Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Brasileiro De Jiu Jitsu Sem Kimono 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Brasileiro De Jiu Jitsu Sem Kimono 2019

No último final de semana a Arena da Juventude Localizada na Vila Militar do Rio de Janeiro foi palco de mais um Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu sem kimono. O principal evento nacional de luta sem kimono agitou a arena que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 21 e 22 de setembro.

O grande destaque do campeonato foi Rafael Paganini, atleta da Alliance, que conquistou o ouro no absoluto e no feminino o título principal ficou com Júlia Boscher que além da conquista absoluta também levou o título de sua divisão de peso.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato trazendo pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas coloridas

Na faixa Azul, Helder Jose Rodrigues Júnior, representante da Qatar BJJ Brasil, conquistou ouro duplo ao vencer a divisão do pesadíssimo e também a classe absoluta ao superar Jonathan Gabriel da Nova União. No feminino o ouro duplo ficou com Sofia Veloso Magioli e Mello (Constrictor Team)

Na faixa roxa, o grande campeão foi Caio Vinicius Lima Santos (Gracie Barra) que primeiro venceu o título do Super Pesado e em seguida superou o campeão dos médios Sebastian Rodriguez Williams (Unity Jiu-jitsu) para ficar com a dupla conquista. No feminino quem conquistou o ouro duplo foi Maria Carolina Barón Vicentini (BARBOSA JIU-JITSU)  que venceu o Super pesado e a classe absoluta.

Entre os Marrons, o peso pesado de Felipe Preguiça, João Felipe Pacheco Cizeski, ficou com o título principal ao superar o segundo colocado do ranking nacional Nogi Matheus Batista (GF Team), João também conquistou o título do Pesado. No feminino, a atleta do UFC Jéssica “Bate-Estaca” e sua parceira de equipe, Karoline Cavedo fecharam o absoluto para a PRVT. 

Faixa Preta

Masculino

  • Galo - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva (Ares BJJ) superou Luciano Alex da Cunha Vieira (Infight JJ) na grande final
  • Pluma – Após vencer duas lutas cada, o craque dos Berimbolos João Miyao e seu parceiro de equipe Pedro Iahnke fecharam para a Cícero Costha.

 

Leia Mais Sobre João Miyao...

  •  Pena - Alexssandro Sodré (Nova União) ficou com o título após superar Danilo Soares Moreira (Ares BJJ)
  • Leve - Ygor Rodrigues (CT MR) superou o experiente Fabio Caloi (Alliance) na grande final.
  • Médio - Marco Aurellio de Queiroz (Pirâmide Grappling Association)  superou Leonardo Abe Travagin (BARBOSA JIU-JITSU)
  •  Meio-Pesado - No Meio Pesado Pedro Rocha, da Soul Fighters BJJ, superou na final o pupilo de Marco Barbosa, Marcos “Petcho” e garantiu sua medalha dourada.
  • Pesado - Entre os pesados, o destaque ficou com Romulo de Souza Azevedo (Vitor Shaolin BJJ) que derrotou - Marcos Junior (GF Team) e ficou com o primeiro lugar.
  • Super- Pesado - No Super-Pesado Marcelo Gomide (Gracie Barra),venceu Brenno Novaes (Nova União) e garantiu a medalha dourada.
  • Pesadíssimo - Nos pesadíssimos, Hugo de Oliveira Cunha (Infight JJ) superou o casca grossa Kitner Mendonça de Moura (IFC Life Brothers) na grande final.

Absoluto

Em uma chave com 23 atletas, o grande destaque foi Rafael Paganini! Antes disso, Rafael havia aberto mão de competir a classe dos pesado, pois havia caído de cara com o parceiro de equipe, Flavio Junquiera. Dessa forma, o atleta chegou com foco total para a classe livre de peso e conseguiu lutar muito bem vencendo suas 4 lutas e garantindo o título principal do evento.  Vale lembrar que no ano passado, o mesmo havia vencido o título aberto na faixa marrom.

Feminino

  • Leve – Gabriela Fetcher (CheckMat) derrotou a xará Gabriela Victor do Nascimento (Game Fight) na disputa final.
  • Meio Pesado - Julia Boscher (Soul Fighters BJJ), apenas precisou subir na balança para garantir a primeira medalha de ouro, pois não tinha adversárias na divisão.
  • Super Pesado – A multi-campeã Cláudia do Val derrotou Karla Hipolito (Top Brother) para conquistar o título da divisão.

Absoluto

Assim como, Rafael, Julia também era a atual campeã absoluta na faixa marrom e nesse ano a carioca conquistou o titulo absoluto na faixa preta! Pelo caminho Julia derrotou 3 - Gabriela Meireles Fechter (CheckMat) e Graciele Del Fava De Carvalho (BARBOSA JIU-JITSU).

Confira os resultados completos do evento

RESULTADO GERAL POR ACADEMIAS

Masculino
1 - Gracie Barra - 62
2 - Nova União - 56
3 - GF Team - 52
4 - Cicero Costha RJ - 36
5 - Qatar BJJ Brasil - 35
6 - Atos Jiu-Jitsu - 29
7 - CheckMat - 25
8 - Alliance - 23
9 - Soul Fighters BJJ - 21
10 - Cassão Team – 17

Feminino
1 - CheckMat - 57
2 - Soul Fighters BJJ - 29
3 - Gracie Barra - 28
4 - GF Team - 26
5 - BARBOSA JIU-JITSU - 25
6 - Nova União - 22
7 - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu - 19
8 - Atos Jiu-Jitsu - 18
9 - Constrictor Team - 18
10 - Alliance - 14


Master
1 - Gracie Barra - 191
2 - CheckMat - 164
3 - GF Team - 159
4 - Nova União - 152
5 - Soul Fighters BJJ - 94
6 - Carlson Gracie Team - 38
7 - Gracie Humaita - 36
8 - Alliance - 36
9 - R1NG BJJ - 32
10 - 014RBJJ - 32


Juvenil
1 - GF Team - 49
2 - Atos Jiu-Jitsu - 27
3 - Infight JJ - 22
4 - CheckMat - 22
5 - Geração UPP - 21
6 - Cantagalo Team - 18
7 - Game Fight - 15
8 - Gracie Barra - 14
9 - Academia Pitbull - 12
10 - Cicero Costha RJ - 12

RESULTADOS DE ATLETAS POR CATEGORIA


Juvenil / Masculino / Azul / Galo
1 - Everton Celio Teixeira - Cantagalo Team
2 - Luiz Miguel de Oliveira Barreto - Nova União
3 - Bernardo Mastrangelo Cavalcanti de Albuquerque - Alliance
3 - Leonardo Mauro Nascimento Moura da Cruz - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Leonardo Luiz Dos Santos Paula - Cicero Costha RJ
2 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Cicero Costha RJ
3 - Leonardo Souza de Oliveira - Constrictor Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Rerisson dos Santos Gabriel - Cantagalo Team
2 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight
3 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Matheus da luz Barreto - Soul Fighters BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat
2 - Marcos Paulo de Amorim Pinheiro - Projeto Drive-In
3 - Joao Matheus Assonitis - Game Fight
3 - Matheus Da Conceição Felipe - Lethal Team BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Pablo Oliveira - Game Fight
2 - Pedro Leonardo Silva - Top Brother
3 - Rafael Jesus da Silva - Otávio de Almeida
3 - Rodrigo Marques de Siqueira Campos - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Emanuel Ferreira Da Silva - GF Team
2 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
3 - Joao Pedro Santos Hamdan - Abu Brothers Fight Team
3 - João Victor Santos da Silva - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luciano Francisco de Souza - Gracie Humaita
3 - Carlos Eduardo Motta - GF Team
3 - Thulyu Moura de Carvalho - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Lucas Branco de Barros - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
3 - Andre Fernandes Baeta de Faria - Brazilian Fight
3 - Roberto Alves Nogueira Junior - Infight JJ

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Dennis Silvano Maciel de Souza - GF Team
2 - Danilo Santana Almeida Dos Santos - Cassão Team
3 - Jair Felipe Silva - GF Team
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat
2 - Marcos Paulo de Amorim Pinheiro - Projeto Drive-In
3 - Joao Matheus Assonitis - Game Fight
3 - Matheus Da Conceição Felipe - Lethal Team BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andre Fernandes Baeta de Faria - Brazilian Fight
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Pablo Oliveira - Game Fight

Juvenil / Feminino / Azul / Pluma
1 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ
2 - Daniela Belo de Sousa - Top Brother

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Isabelle Cuba Teixeira Lopes - GF Team
2 - Leticia Cuba Teixeira Lopes - GF Team
3 - Kailane Silva de Jesus - Brazilian Top Team
3 - Manuelly Silva Lopes - Top Brother

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
2 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ
3 - Mariah Mckennitt Barbosa - Soul Fighters BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gabrielle Cunha Cassimiro da Silva - Team Fonseca
3 - Kethelyn Alves da Silva - Equipe Aliados
3 - Mariana Lopes De Lemos - Tata Team JJ

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gisele Menezes Tavares - Geração UPP
2 - Ana Beatriz Santos Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Jamile Nunes Lima - GF Team
3 - Maria Eduarda Tavares Bezerra - Soul Fighters BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Pesado
1 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ
2 - Andressa Gonçalves Santos - Geração UPP

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Isabely Generoso Da Silva Lemos - GF Team
3 - Claudia Mikaella Mangueira - De La Riva JJ
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Isabelle Cuba Teixeira Lopes - GF Team
2 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
3 - Mariah Mckennitt Barbosa - Soul Fighters BJJ
3 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Gisele Menezes Tavares - Geração UPP
2 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
3 - Isabely Generoso Da Silva Lemos - GF Team
3 - Jamile Nunes Lima - GF Team

Juvenil / Masculino / Roxa / Leve
1 - Brenno Luis Evangelista Laper Bonnet - Infight JJ

Juvenil / Masculino / Roxa / Absoluto Leve
1 - Brenno Luis Evangelista Laper Bonnet - Infight JJ

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Renan dos Santos Vieira - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Victor Fernandes Barbosa - Alliance
3 - David Francisco Carvalho Duarte - Cicero Costha RJ
3 - Wellison Jefferson da Silva - Cicero Costha RJ

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Anderson Silva de Oliveira - Cicero Costha RJ
2 - Leonardo de Barros Vilela - Qatar BJJ Brasil
3 - Alexandre Ferreira de Lima Junior - Cicero Costha RJ
3 - Renye Icaro Pereira - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Gabriel Barboza Ferraz Silva - Nova União
2 - Luis Antonio Moreira Junior - GF Team
3 - Gustavo Manoel da Costa Pereira - Top Brother
3 - Vinicios Santana da Silva - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
2 - Thiago Robson Saboia Sousa - Kronos BJJ
3 - Erick Victor Martins Ferreira - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Paulo Roberto Viana Almeida - Simetria Fight

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - João Miguel de Assis Rossato - Team Crézio Lutas
2 - Geison Tavares Lima - GF Team
3 - Reinaldo Gomes dos Ramos - Nova União
3 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luca Sedó De Boni - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jean Silva - CheckMat
3 - Luciano Carlos de Souza Jr - Cassão Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lucas Dias da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Elvis Hernandez de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - João Francisco Cerini - Alliance
3 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Wanderson Lucio Dantas - Team Cappato
2 - Luan Dos Santos Lima - Simetria Fight
3 - Ali el Rida Mohamad Karim - Abu Brothers Fight Team
3 - Jomy Salvador Nganga - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Gabriel de Mendonça Maus - Qatar BJJ Brasil
3 - Ariel Alves Silva - G13 BJJ
3 - Elizeu Antonio Gasparini Filho - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União
3 - João Miguel de Assis Rossato - Team Crézio Lutas
3 - Luciano Carlos de Souza Jr - Cassão Team

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Isabella de Castro Rocha - Kronos BJJ
2 - Kyssa Star Bastos da Silva - Lethal Team BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Caroline Coimbra Santos - Game Fight
2 - Camila Pinheiro de Jesus - Alliance
3 - Celina Santos da Silva - Brazilian Top Team

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Geísa Raphael Veloso - Nova União
2 - Monique Morais - TJJ School
3 - Iasmin Borges Soares - Gracie Barra
3 - Kaynara Christina da Silva Martins - Infight JJ

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Laurie Berger - Atos Jiu-Jitsu
2 - Nayane Dumont Ferreira - Gracie Barra
3 - Fernanda de Freitas - Gracie Barra
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Isabella Monteiro - CheckMat
2 - Juliane dos Santos - Nova União
3 - Gabriela Guimarães de Menezes Brêtas - Soul Fighters BJJ
3 - Izabella Cristine Moreira dos Santos - Fernando Terere (FTBJJ)

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ramana Toscanelli - CheckMat
2 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
3 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ
3 - Stephane Deluca Nesi Gatto Rocha - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
2 - Mariana Vargas De França - Fraternity Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Bruna de Nazare Carolina Braga - Gracie Barra
2 - Elaine Souza da Silva - CheckMat
3 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
3 - Vandreza Silva - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
2 - Vandreza Silva - ZR Team Association
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Ramana Toscanelli - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Relter Lima Silva Filho - Cassão Team
2 - Juan Jose Daniel Gimenez Junior - Nova União
3 - Kayque Estevam Xavier - Cicero Costha RJ
3 - Weslei Costa - Cicero Costha RJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ
2 - Ermeson Sousa - Ares BJJ
3 - Cleyton Rodrigues Vieira Silva - GF Team
3 - Fabiano da Silva Santos - Cassão Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ronald Dias Alves - Nova União
2 - Jonathan da Silva Santos - Nova União
3 - Franklim Bruno dos Santos drigues - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ismael Dos Santos Lima - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Marcelo Fausto de Abreu Montanagna - CheckMat
2 - Gledson Silva Souto - Vento Sul Saquarema Jiu-Jitsu
3 - Kevin Gabriel Mascarenhas Alencar - Cassão Team
3 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Cassão Team

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-jitsu
2 - Matheus Vectoraci de Menezes - Top Brother
3 - Agustin Amarilla - Ezequiel Mas BJJ
3 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Yuri De Jesus Souza - GF Team International
3 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
3 - Matheus Rangel - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Neocicero Barbosa - Qatar BJJ Brasil
2 - Max Weslei da Silva Reis - Cassão Team
3 - Gabriel Jesus da Silva - Otávio de Almeida
3 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Caio Vinicius Lima Santos - Gracie Barra
2 - Leonardo Roger Fernandes Rodrigues - Nova União
3 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Matheus de Menezes Ferreira Marely - Atos Jiu-Jitsu
2 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - João Paulo Costa Fonseca - Gracie Barra
3 - Vinicius Simões Bravo - Kullgam Competition

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Caio Vinicius Lima Santos - Gracie Barra
2 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-jitsu
3 - Leonardo Roger Fernandes Rodrigues - Nova União
3 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Yasmin Belmiro Pessanha - Nova União
2 - Jazmin Hamuy - Zenith Chile
3 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ
3 - Roberta Medeiros - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Júlia de Jesus Alves - GF Team
2 - Gleyce da Silva Azevedo - Cicero Costha RJ
3 - Gabriela de Sousa Salera - Bruno Bomba Team
3 - Leandra Pessoa da Silva - Natal e Rico Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
2 - Jéssica Corrêa Delboni - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ingrid de Carvalho Alves - GF Team
3 - Shayanne Santos Cutrim Coelho - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Nayara Arnault Maia Correia - Manimal JJ Bahia
2 - Ivhalaynie Ferreira Meira - Gracie Barra
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Maria Luisa Delahaye Amorim - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat
2 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat
3 - Thifany Bastos do Espirito Santo - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Vanessa Santana Araújo - CheckMat
3 - Ana Cristina Soares - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Luana Vieira Coelho Gumes - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Johnif de Oliveira Rocha - Cicero Costha RJ
2 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
2 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mauricio Duarte Mormille - Qatar BJJ Brasil
3 - Rosivan Nazareno Londres Sales - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Artur da Silva Lanes - GF Team
2 - Iago Da Silva Dos Santos - GF Team International
3 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rony Rezende Fialho - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Luis Felipe da Silva Ribas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team
3 - Breno Lopes do Nascimento - GF Team International
3 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Sergio Antonio Santana Soares Filho - Soul Fighters BJJ
3 - Cristóbal Velasco Méndez - Carceglia Team International
3 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - José Bruno Pereira Matias - Gracie Barra
2 - Daniel Gomes Quintas - Alliance
3 - Ian Pereira Cardoso Cerqueira - Gracie Barra BJJ
3 - Rodrigo Rocha - Welton Ribeiro

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra
2 - Antonio Elloy Caiate - Aurelio Zorzi Jiu-Jitsu Association
3 - Jorge Junior - GF Team
3 - Kaléu Henrique de Oliveira Locatelli - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Davi Silva Souza - GF Team
3 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra
3 - Paulo Fernando Cateriano Begazo - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - CheckMat
3 - Wallace Costa da Silveira - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Davi Silva Souza - GF Team
3 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Viviane Cristina de Almeida Teixeira - Brazilian Top Team
2 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Edinilse de Assis Ribeiro - GF Team
3 - Ana Virginia Maia Soares - GCPEPEY Team
3 - Michelle Santana Novaes de Assis - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Lunna Tallen Vieira da Silva - Alliance
2 - Karen Suely Ferreira Correia - Zenith BJJ
3 - Jessica Fernanda Andrade - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Victória Montrezor - Brazilian Top Team

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
2 - Karolline Cavedo - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Mattos Gomes Abi-saber de Aguiar - Relson Gracie Brasil
2 - Mylena Euler Barboza da Silva - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Jessica Fernanda Andrade - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Karolline Cavedo - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
3 - Victória Montrezor - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ
2 - Luciano Alex da Cunha Vieira - Infight JJ
3 - Lucas Costa de Souza - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - João Ricardo Bordignon Miyao - Cicero Costha RJ
2 - Pedro Iahnke de Oliveira Crixel - Cicero Costha RJ
3 - João Marcos Fernandes - Top Brother
3 - Jonas Lisboa Pereira - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
2 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ
3 - Bernardo Aguiar Dib - João Roque JJ
3 - Thiago Aguiar Abud - Unity Jiu-Jitsu Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
2 - Fabio Murat Caloi - Alliance
3 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra
3 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Marco Aurellio de Queiroz - Pirâmide Grappling Association
2 - Leonardo Abe Travagin - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
3 - Matheus Guilherme da Costa - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Pedro Henrique de Oliveira e Silva Rocha - Soul Fighters BJJ
2 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
3 - João Carlos Silva de Oliveira - Kronos BJJ
3 - Pedro Teixeira Alcantara Pimenta - R1NG BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Romulo de Souza Azevedo - Vitor Shaolin BJJ
2 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
3 - Flávio Junqueira - Alliance SP
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Brenno Novaes Veloso - Nova União
3 - André Muniz de Aguiar - Tata Team JJ
3 - Rafael Reis Leite - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Hugo de Oliveira Cunha - Infight JJ
2 - Kitner Mendonça de Moura - IFC Life Brothers
3 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha RJ
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Flávio Junqueira - Alliance SP
3 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Gabriela Victor do Nascimento - Game Fight
3 - Amanda Raissa Medeiros de Souza - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - Soul Fighters BJJ
2 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
3 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
2 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
3 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother



Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Mauricio Antonio Reis Filho - Equipe Fernando Boi
2 - Semaias Luiz Silva - Nova União
3 - Rafael de Souza Silva - Balta Rodrigues

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Diego Messias de Santana - Soul Fighters BJJ
2 - Ricardo da Silva Reis Ferreira - Spirit Fight

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Cicero Ivanildo dos Santos - CheckMat
2 - Pedro Paulo Honorio - 014RBJJ
3 - Pablo Tarcísio Veríssimo Ribeiro - ZR Team Association
3 - Thiago Vinicius Da Cruz - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Andre Della Pace Santos - Fernando Fagundes Team - FFT
2 - Joel Domingues Junior - Relson Gracie Brasil
3 - Fábio Menezes de Moura - RJJC
3 - Mateus Vieira Gomes - Pantera Negra

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Bruno Antonio da Silva - Nova União
2 - Leonardo Moreira da Silva - Gracie Barra
3 - Bruno Adolfo de Almeida Lins - Game Fight
3 - Cristiano Raimundo Pereira - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Gustavo Bulhões dos Santos - 014RBJJ
2 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
3 - Luan Barbosa Silva - GF Team
3 - Thiago Alexandre Esteves Ramos - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marcelo Azevedo de Morais - Alliance
2 - Fabio Gomes Teixeira - Equipe Supreme

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Mauricio Antonio Reis Filho - Equipe Fernando Boi
2 - Gustavo Bulhões dos Santos - 014RBJJ
3 - Semaias Luiz Silva - Nova União
3 - Thiago Vinicius Da Cruz - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Rodrigo Marques dos Santos - Gracie Barra
2 - Robertal Xavier de Guimarães Junior - Carlson Gracie Team
3 - Bryam Erick de Lima Sousa - Kronos BJJ
3 - Rodrigo Neves Zimbrão - Team Crézio Lutas

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat
2 - Vitor Monteiro Rodrigues - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - William de Souza Diniz - Studio Creative
2 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
3 - Adriano Soares de Almeida - GF Team
3 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Maicon Pereira do Nascimento - Academia Combat
2 - Mychael Rosa - Cesar Maillet Team
3 - Renato Carlos Teixeira Celestino - 014RBJJ
3 - Tiago Augusto Peinado - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
2 - Gabriel Rufino Estrela - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Edmilson Egidio Junior - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Ribeiro - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
2 - Ronildo Pinto Guimarães - Game Fight
3 - Paulo Robson de Oliveira - Gracie Barra
3 - Paulo Victor Santos Dantas - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Eduardo Henrique Mendes Saraiva - Gracie Barra
2 - Pedro Augusto Azevedo do Nascimento - ZR Team Association
3 - Henrique Nunes dos Santos Neto - DDR JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Emerson de Oliveira Pereira - Equipe PH
2 - Murilo Santiago Ribeiro - Nova União
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Gracie Barra
3 - Silas de Souza de Carvalho - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
2 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Gracie Barra
3 - William de Souza Diniz - Studio Creative

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Joice Tavares Viana - Goulart Team JJ - BR

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Juliana Secali Falanga - Alliance
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Andreia de Oliveira Vilante Barros - GF Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Daniela Soares da Silva - Nova União

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Daniela Soares da Silva - Nova União
3 - Joice Tavares Viana - Goulart Team JJ - BR

Master 1 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Luiz Cunha Porto Junior - Equipe PH
2 - Filipe Oliveira Brito - Top Brother
3 - Luciano Mariano - Top Brother

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil
2 - João Muniz de Freitas Neto - Sampa BJJ Brasil
3 - Aramicio Ferreira Costa - Gracie Barra
3 - Diego Vieira Lima - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Douglas Antonio de Moraes Leite - CheckMat
2 - Allan Augusto Gadelha - Infight JJ
3 - Fabiano Nunes F. Pena - Exodus Jiu-Jitsu
3 - Laszlo Ataliba - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
2 - Andre Victor Ferreira de Oliveira - GF Team
3 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
3 - Vander Luiz Gripp - R1NG BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Leonardo da Trindade Rodrigues - TJJ School
2 - Delmar Julio Silva Santos - Brazilian Top Team
3 - Kaio Felipe Martins - Gracie Humaita
3 - Vagner Oliveira de Lima - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fabio Garcés Goncalves da Silva - Gracie Barra
2 - Eduardo Henrique Cabral de Andrade - Halavanca BJJ Brasil
3 - Antônio Marcio Silva - GF Team
3 - Guilherme Romero Cooper - Nova Geração

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Luis Arthur Fernandes Filho - Nova União
2 - Alberto Salmon - Nova Geração
3 - Leonardo Carvalho Vieira - Gracie Humaita
3 - Luiz Gomes Wallace Duncan Neto - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Rodrigo de Souza Barni - Nova União
2 - Washingon Sebastião Gonçalves - ZR Team Association
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Mateo Ignacio Trebotic Burgue - NS Brotherhood International
2 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
3 - Caio Cirilo Borba - Alliance
3 - Wallace Luiz Cabral da Rocha - Equipe PH

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra
2 - Fabio Garcés Goncalves da Silva - Gracie Barra
3 - Leonardo da Trindade Rodrigues - TJJ School
3 - Mateo Ignacio Trebotic Burgue - NS Brotherhood International

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Narcisio Villaça - Narcisio Team
2 - Victor Lucas Navarro Toledo - Gracie Barra
3 - Julio Cesar Moraes Rufino - GF Team
3 - Wellington Ribeiro de Lima - NBJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Jefferson Henrique Gomes Teodoro - ZR Team Association
2 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
3 - Justino Ladislau dos Santos Neto - Gracie Humaita
3 - Thiago de Oliveira Rosa - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Vinícius Soares Vieira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Rafael Porto da Costa - 014RBJJ
3 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
3 - Leo Carlos Jacinto - Cicero Costha RJ

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Caio Gregorio Cipriano - Gracie Barra
2 - Paulo César Ledesma - Atos Jiu-Jitsu
3 - Edson Vander Martins Higino - Team Buda JJ
3 - Victor Guimaraes Pires da Silva - HBJ

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
2 - Pedro Paulo Teófilo Nolasco Júnior - Equipe PH
3 - Bruno Batista de Aquino - GF Team
3 - João Cláudio R. dos Santos - Cesar Maillet Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Stéfano Fernando Corrêa - Otávio de Almeida
3 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
3 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Thales Leites Lourenço - Nova União
2 - Raphael Nobrega - Top Brother
3 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Armando Manescky Sixel - Nova União
2 - Kleyton dos Santos Monteiro - GF Team International
3 - Jeferson Silva Ferreira - Cassão Team
3 - Wanderson De Sousa Pinheiro - Carioca Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Stéfano Fernando Corrêa - Otávio de Almeida
3 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida



Master 1 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Mayara de Pádua Cazeiro Bravo - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Lysandra Karine Almeida de Sousa - Nova União

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
3 - Mayara de Pádua Cazeiro Bravo - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Ailton Eloy Damasceno - Gracie Barra
2 - Davi Fonseca - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Carlos Roberto de Britto Junior - Abu Brothers Fight Team
3 - Jorge Andre Carracena Junior - R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Cleverson Teles Pereira - LEAD BJJ
2 - Thiago Silva dos Santos - Academia ADR Jiu-Jitsu
3 - Eliseu de Souza Moreira Filho - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Orlando Luis Proença - CheckMat
2 - Rafael Barbosa Valença Calabria - Nova União
3 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Marcio Rene da Silva - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Kleber de Oliveira Vilela - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association
3 - Jessé Sechuts Dualdo - Equipe Bravo JJ
3 - Victor Vagnon Marques de Carvalho - Anderson Almeida BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Silvanio Manoel da Silva - Soul Fighters BJJ
2 - Jefferson Silva Lewis - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
3 - Anderson Pereira Do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Deanderson Marques Medina - Soul Fighters BJJ
2 - Jean Elissom da Silva Moraes - Gracie Humaita
3 - Flavio Henrique Monnerat - Nova União

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - André Luís Januário - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Silvanio Manoel da Silva - Soul Fighters BJJ
2 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
3 - André Luís Januário - Gracie Barra
3 - Jessé Sechuts Dualdo - Equipe Bravo JJ

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Joana Santos Goulart - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Éricka Monteiro da Silveira Alves - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Magali Alves Toledo - Alliance

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Joana Santos Goulart - Gracie Barra
2 - Éricka Monteiro da Silveira Alves - Gracie Barra
3 - Magali Alves Toledo - Alliance

Master 2 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Altamiro Martinelli Neto - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rogério Brum de Souza - GF Team
2 - Jose Adriano Moreira - Nova União
3 - Marcelo da Rocha - Game Fight

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Leandro Fortunato - CheckMat
2 - Aroldo Luiz Fernandes - Soul Fighters BJJ
3 - Bruno Daltro Barbosa - GF Team
3 - Cicero Guto Duarte Silva - Cicero Costha RJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Mario Marcos da Silva - Nova União
2 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União
3 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
3 - Eduardo Sol Oliveira da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jorge Luis Vicente - GF Team
2 - Marcelo Peter Expedito Borges - GF Team
3 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Pedro Henrique Neves - 014RBJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes
2 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
3 - Erivan Nilson Assis - ZR Team Association
3 - Fabio Junior da Silva - R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Elias Vera - Rincon Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Meira de Angelo - CheckMat
3 - Andre Gomes Pereira - Brazilian Top Team
3 - Carlos Alexandre Rocha - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
2 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes
3 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Joadson Soares Tavares - Carlson Gracie Team
2 - Douglas Afonso Albernaz Crespo - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Joel Rossi Figueiroa - Alliance
2 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mario Carriço - Carlson Gracie Team
3 - Max Leno Alves - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita
2 - Tiago Jun Watanabe - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Vinicius Lobato do Nascimento - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Marcio Gonçalves Silva - Gracie Barra
2 - Patrick Coutinho Silva - Gracie Barra
3 - Willian Luis Simoni - Otávio de Almeida

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
2 - Victor Pinto Paracampos - BLEC
3 - Gustavo Leite Fernandes - Relson Gracie Brasil

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Ricardo da Silva Oliveira - GF Team
2 - Diego Alves Moreno - Art Combat
3 - Rafael do Nascimento Muniz - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Wagner Feliciano da Costa - GF Team
2 - Carlos Magno Queiroz dos Santos - GF Team
3 - André Augusto de Carvalho - Araido
3 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Wagner Feliciano da Costa - GF Team
2 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
3 - Carlos Magno Queiroz dos Santos - GF Team
3 - Diego Alves Moreno - Art Combat

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Teones Conceição Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
3 - Rosenildo Francelino da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
2 - Wilson Alves da Silva Júnior - Top Brother
3 - Julio Cesar da Silva - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo José Araujo do Socorro - Simetria Fight

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
2 - Daniel Lott Murta Aguiar - Gracie Barra
3 - Thiago Nunes Magalhães - Soul Fighters BJJ
3 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Alexandre Di Chiara Guimarães Salgado - Soul Fighters BJJ
2 - Júlio César do Carmo Paixão - 014RBJJ
3 - Luiz dos Santos Pereira - Alliance
3 - Tiago Coelho Porto Rocha - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Miogre Tavares Coronheiro - Gracie Barra BJJ
2 - Vitor Amaral Domingos - Nova União International
3 - Renato Correia Ribeiro - Soul Fighters BJJ
3 - Tede Marcio Veloso Pinto - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team International

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Victor Hugo R. Trigueiro da Silva - Nova União International
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Leonardo Campos - GF Team
3 - Luiz Fernando Fernandes - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Leonardo Campos - GF Team
3 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra



Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Anderson dos Santos Cardias - Gracie Barra
2 - Gilberto Jose Da Silva - Spirit Fight
3 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Weberty Nery Da Silva - R1NG BJJ
2 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Charles Eduardo Dos Santos Ferreira - GF Team

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Gilberto Jose Da Silva - Spirit Fight
3 - Charles Eduardo Dos Santos Ferreira - GF Team
3 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Gesiel Silvio da Silva Bezerra - GF Team
2 - Paulo André Ribeiro - GF Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Gustavo Camara Corte Real - Gracie Barra
2 - Rafael de Castro - Alliance
3 - Eduardo Valadares Abraão - Tokugawa Brasil
3 - Helio José de Araújo Filho - DDR JJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha RJ
2 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Alfredo Siciliani - Gracie Barra
3 - Jean Alves Pereira Almeida - Willcox Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento - Nova União
2 - Stefano Silva Oliveira - GF Team
3 - Antonio Domingues de Oliveira - DDR JJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Leonardo Ramos Nascimento - Nova União
2 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Wederson Rodrigues Vieira - Beto e Cia JJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Leonardo Ramos Nascimento - Nova União
2 - Wederson Rodrigues Vieira - Beto e Cia JJ
3 - Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento - Nova União
3 - Stefano Silva Oliveira - GF Team

Master 3 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Erika Magalhaes Lobo Franco - Infight JJ

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Erika Magalhaes Lobo Franco - Infight JJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Alessandro Mauricio Mello - GF Team
2 - José Antonio Romero y Varela - Rio Fighters
3 - Fabio Fonseca de Figueiredo - Nova União
3 - Volney Vieira - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Cleber Santos Albuquerque - GF Team
2 - Mick Taylor Campos Castello Branco - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - André Luiz Furtado - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Deusedino de Matos Junior - R1NG BJJ
2 - André Felipe Saide Martins - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Anderson Cardoso Macedo - Soul Fighters BJJ
2 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Demetrius Cunha Gonçalves da Rocha - Soul Fighters BJJ
2 - Alexandre Pinheiro da Silva - Team Buda JJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Demetrius Cunha Gonçalves da Rocha - Soul Fighters BJJ
2 - Cleber Santos Albuquerque - GF Team
3 - Alexandre Pinheiro da Silva - Team Buda JJ
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight

Master 3 / Masculino / Preta / Galo
1 - Aldo Valente Ubaldo - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita
2 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
3 - Bruno Ferreira Casquilha - De La Riva JJ
3 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Anderson Queiroz Silva - Nova União
2 - Fellipe de Oliveira Berriel - Gracie Barra
3 - Anderlan Costa da Silva - Equipe GTT/IST

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Milton Souza Vieira - Rio Fighters
2 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association
3 - Johnson Rodrigues Teixeira - Carlson Gracie Team
3 - Victor Monteiro de Carvalho - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Marlon Sandro Olegario - Nova União
3 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
3 - Rodrigo Silveira Neiva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Maicon Alarcão Monteiro - GF Team
2 - Alvaro Augusto Oliveira Ramos - Brazilian Top Team
3 - Fernando Barros Fialho - Gracie Barra
3 - Uanderson Maia de Brito - Usina de Campeões

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Marcelo Lacorte Soares - Akxe BJJ
3 - João Carlos Brandão de Oliveira - GF Team
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
2 - Roberto Ferraz Souza - Gracie Barra
3 - Airton Alves de Andrade - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Adriano Lopes da SilvaBernardo Adriano Lopes da Silva - Associação Oriente

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Paulo Alexandre de Souza - GF Team
2 - Alexandre Pereira de Paulo - Rilion Gracie Florianópolis - SC
3 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Paulo Alexandre de Souza - GF Team
3 - Airton Alves de Andrade - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Adriano Lopes da SilvaBernardo Adriano Lopes da Silva - Associação Oriente



Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Valdemir Costa Barbosa - Carlson Gracie Team
2 - Gilson Anderson Alves Leite - GF Team

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Fabio Ribeiro da Silva - Usina de Campeões

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Alessandro Moraes Lemos - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Fabio Ribeiro da Silva - Usina de Campeões
3 - Alessandro Moraes Lemos - Nova União

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fernando Bernardinello - CheckMat
2 - Wanderson Jose Lobo Archete - Gracie Barra
3 - Everaldo Lima de Jesus - Carlson Gracie Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Fernando Bernardinello - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ricardo Caetano da Silva - Gracie Barra
2 - Andre Jacinto de Souza Reis - Lotus Sensei Felix

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - João Manuel Pinho Oliveira Roque - Nova União
2 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association
3 - Edezio Pacheco do Canto - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Edson Arima - Alliance

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Claudio Heinrich Meier - R1NG BJJ
2 - Pedro Goulart Junior - De La Riva JJ
3 - Jorisvaldo Queiroz Silva - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Flavio Roberto Ferreira e Silva - Carlson Gracie Team
2 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
3 - Caius Luiz da Fonseca - Brazilian Top Team
3 - Marcelo da Silva Massafera - Brazilian Top Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
2 - Walbert Ferreira de Sousa - Otávio de Almeida
3 - Daniel Clavery da Silva - QG Centro de Lutas
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - R1NG BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Isaac Araujo Ramos - GF Team
2 - Wilson de Ulhôa Santana Neto - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Daniel Clavery da Silva - QG Centro de Lutas
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - R1NG BJJ
3 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association

Master 5 / Masculino / Preta / Pena
1 - Maurício Ribeiro da Silva Santos - Soul Fighters BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Cristovão Oliveira da Silva - 014RBJJ
2 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC
2 - Maurício Ribeiro da Silva Santos - Soul Fighters BJJ

Master 6 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 BJJ

Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Adalgiso Maia Telles E Sousa - G13 BJJ

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ
2 - Sergio Rego Monteiro Filho - Brazilian Top Team
3 - Delson Dias Freitas - Associação Oriente

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ

Master 7 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jesiel do Nascimento Andrade - Clube Ferroviário do Recife/PE JJ

Master 7 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Jesiel do Nascimento Andrade - Clube Ferroviário do Recife/PE JJ

 

Para comemorar a conquista de João Miyao estamos disponibilizando um SUPER DESCONTO no seu CURSO DE BERIMBOLOS!

Isso mesmo, fizemos uma oferta relâmpago que irá durar pouquíssimo tempo para que você aprenda com esse campeão!

João Miao além de ter vencido o Brasileiro Nogi nesse ano também foi Campeão Mundial e vive um dos melhores momentos de sua trajetória!

Adepto do jogo de BERIMBOLOS, os irmãos Miyao são considerados verdadeiros FENÔMENOS nessa posição e sabem como ninguém todos os truques para sempre chegarem as costas de seus adversários!

Prova disso foi essa luta que aconteceu no ultimo sábado quando João se tornou campeão pelo Campeonato Brasileiro sem kimono e mesmo sem as lapelas conseguiu executar suas principais posições com maestria!

Aproveite essa oportunidade rapidamente, pois ela se encerrará a qualquer instante!

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores