X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Terceiro Dia Do Mundial De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Terceiro Dia Do Mundial De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No dia de ontem, sábado, 1 de junho, foi realizado o terceiro dia de competições do maior e mais importante Campeonatos de Jiu Jitsu do ano, o World IBJJF Jiu-Jitsu Championship de 2019!

No dia de ontem, a tradicional Walter Pyramid localizado em Long Beach, na Califórnia, foi palco das disputas das categorias da Faixa Marrom, Feminino todos os pesos, e Masculino de Pluma ao absoluto e também da Faixa Preta Masculino (categorias até as oitavas de final e absoluto até a semi-final) e do Feminino até as semi-finais.

Hoje teremos o encerramento do campeonato com as disputas do restante das categorias da faixa preta masculina (quartas, semi e final) a final do absoluto e as finais do feminino tanto das categorias quanto dos absolutos.

Confira aqui os destaques do terceiro dia de campeonato!

Faixa Marrom

Com categorias muito disputadas e muitas graduações a faixa preta no Podium os combates da faixa marrom agitaram o público que esteve presente na Pirâmide.

Masculino

O grande campeão absoluto da faixa marrom foi Victor Hugo (Ribeiro JJ) que entrou para a história ao se tornar o único atleta da história a conquistar o Grand Slam IBJJF (Europeu, Pan Americano, Brasileiro e Mundial) tanto na categoria quanto no absoluto. Pelo Mundial Victor derrotou José Matheus Luna na final do Pesadíssimo e o campeão do Pesado, Marcus Vinícius Siqueira na final do Absoluto.

Feminino

O grande nome e surpresa da divisão feminina foi a atleta Yara Soares (Lloyd Irvin) que após perder na semi-final da divisão do Super-Pesado para Gabi Pessanha, deu o troco no absoluto, finalizando a favorita ao ouro duplo e conquistando assim o bronze na categoria e ouro no absoluto.

Confira os resultados individuais da Faixa Marrom

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Israel de Sousa Almeida - GF Team
2 - Danilo Soares Moreira - KMR BJJ KIMURA
3 - Diego Henrique Sato Aniceto - Evox BJJ
3 - Lucas Batista Rodrigues - Atos JJ International

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Johnatha Barbosa Alves - Atos Jiu-Jitsu
2 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ
3 - Dionatan Alexsander Santos Wiggers - Alliance
3 - Gustavo Khouri Maron - Alliance International

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Jonnatas Gracie Araujo da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jackson Nagai Hatchwell Junior - CheckMat
3 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
3 - Tarik Hopstock - Frontline Academy

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Giancarlo Bodoni - Alliance
3 - Igor Tanabe Guimarães - Brasa CTA
3 - Sebastian Guevara Lamparelli - Alliance International

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gabriel Henrique dos S. Oliveira - Alliance
2 - Harryson Santana Pereira - Ataque Duplo
3 - Mebtouche Reda - Carpe Diem
3 - Tacio Carneiro Alves - Qatar BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Fábio Angnes Alano - Alliance
3 - André Luiz Novaes Porfirio - Cicero Costha Internacional
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - José Matheus Macedo de Lira Luna - CheckMat
3 - Brian Giorgio - Alliance
3 - Rafael Babilonia Cristovão - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
3 - Jonnatas Gracie Araujo da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Tarik Hopstock - Frontline Academy


Adulto / Feminino / Marrom / Galo
1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Brasa CTA
2 - Amber Rymarz-freitas - Gracie Barra
3 - Margarita Prado Ochoa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vicky Hoang - Jiu-Jitsu For Life Team

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Elina Moestam - CheckMat
2 - Tabatha Ricci Fabri Salto - Paragon BJJ Academy
3 - Ann Kneib - Gracie Humaita
3 - Sayuri Toledo Lima Pereira - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Alliance
2 - Madeleine Håkansson - Yamasaki Academy Gothenburg
3 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lyanne Perez - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Janaina Maia de Menezes - Gracie Humaita
2 - Kira Sung - Jiu-Jitsu Lab
3 - Hannah Katharina Rauch - Gracie Humaita
3 - Ludmila Fiori de Araujo - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Martina Linnea Gramenius - CheckMat
3 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
3 - Vannessa Nancy Griffin - Team Lloyd Irvin

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Rafaela Ribeiro Guedes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Laura Barker - Gracie Barra
3 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Sarah Gail Rice - Cary Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Gabrieli Pessanha de Souza Marinho - Infight JJ
2 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
3 - Marta Szarecka - Gracie Barra
3 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin
2 - Gabrieli Pessanha de Souza Marinho - Infight JJ
3 - Rafaela Ribeiro Guedes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Emilly Alves Silva - Atos Jiu-jitsu

Faixa Preta

Masculino Absoluto

No dia de ontem os astros deram uma palinha do que veremos hoje. Como sempre a disputa do absoluto foi um evento á parte e no final das contas do masculino, os 2 mais cotados novamente se encontrarão para a grande final.

Pela chave 1, o aluno de Rodrigo Cavaca, Marcus Buchecha precisou derrotar Otavio Nalati e Felipe Preguiça para carimbar sua ida até a final. Buchecha faria a disputa das semi-finais diante de Fellipe Andrew, mas o atleta se lesionou e nem sequer lutou a sua categoria.

Na chave 2 Leandro Lo dispensou Gustavo Dias (Ribeiro JJ) e em seguida Luiz Panza (Check Mat). A consagração de Lo foi contra Keenan Cornelius que na fase anterior havia eliminado outro grande favorito, Nicholas Meregali.

Hoje os finalistas de 2016 e 2018 farão novamente a final do absoluto do Mundial 2019!

Feminino Absoluto

Assim como no Masculino, 2 das mais cotadas confirmaram o favoritismo e farão a grande disputa de hoje. A atual campeã absoluta, Nathiely de Jesus (Rodrigo Pinheiro) enfrentará a também campeã Absoluta Bia Mesquita (Gracie Humaitá).

No caminho de Nath a atleta venceu Nicole C. Sullivan (Atos Jiu-jitsu), Charlotte Von Baumgarten (Alliance) e Izadora Cristina Silva (Qatar Bjj Brasil). Enquanto isso do outo lado da chave, Bia superou Melissa Stricker Cueto (Zenith Bjj), Venla Orvokki Luukkonen (Hilti Akademi Nord) e Ana Carolina Vieira (Gf Team).

Categorias Masculino

Veja quem são os 8 de cada categoria que entrarão em ação no dia de hoje!

Galo
BRUNO DA SILVA MALFACINE
Alliance
CAIO TERRA
Brasa CTA
MICHAEL MUSUMECI JR.
Caio Terra Association
KOJI SHIBAMOTO
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
RODNEI BARBOSA GABRIEL JUNIOR
Qatar BJJ
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DA SILVA
GF Team
CLEBER DE SOUSA FERNANDES
Atos Jiu-Jitsu
TOMOYUKI HASHIMOTO
Brasa CTA

Pluma
JOÃO R. BORDIGNON MIYAO
Cicero Costha Internacional
RENE EDUARDO LOPEZ
Brasa CTA
JOSÉ TIAGO DA SILVA BARROS
PSLPB Cicero Costha
ALEXSSANDRO PINTO SODRÉ
Nova União
HIAGO GEORGE SANTOS SILVA
PSLPB Cicero Costha
PEDRO PAULO DIAS CLEMENTINO
Carlson Gracie Team
PAULO H. BORDIGNON MIYAO
Cicero Costha Internacional
PABLO MANTOVANI DUTRA
Atos Jiu-Jitsu

Pena
OSVALDO AUGUSTO HONORIO MOIZINHO
Ares BJJ
LUCIANO QUEIROZ DE ARAUJO
Qatar BJJ Brasil
GIANNI PAUL GRIPPO
Alliance
MATHEUS GABRIEL PINHEIRO BARROS
CheckMat
RAFAEL MACHADO MANSUR
Atos Jiu-Jitsu
ISAAC DOEDERLEIN
Alliance
MARCIO ANDRE DA COSTA BARBOSA JUNIOR
Nova União
LEONARDO FERNANDES SAGGIORO
Brazilian Top Team Int.

Leve
LUCAS ALVES LEPRI
Alliance
JOHNNY JOACHIN TAMA APOLINARIO
Alliance International
YGOR DOS SANTOS RODRIGUES
CT MR
RODRIGO LAMOUNIER DE FREITAS
Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
LUCAS SETTE C. VALENTE TOBIAS
Gracie Barra
RENATO FORASIEPPI ALVES CANUTO
CheckMat
MICHAEL ALEXANDRE LANGHI
Alliance

Médio
JONATHAN TORRES
Atos Jiu-Jitsu
ISAQUE BAHIENSE BRAZ
Alliance
JAIME SOARES CANUTO
GF Team
OTAVIO FERREIRA DE SOUSA
Gracie Barra
CLAUDIO CALASANS CAMARGO JÚNIOR
Atos JJ International
GABRIEL ARGES DE SOUSA
Gracie Barra
MICHAEL REMIGIO LIERA JR.
Atos Jiu-Jitsu
MARCOS VINÍCIUS DA SILVA TINOCO
Alliance



Meio-Pesado
MATHEUS OLIVEIRA DINIZ
Alliance
LUCAS DANIEL SILVA BARBOSA
Atos Jiu-Jitsu
FELIPE CARSALADE ARAUJO PENA
Gracie Barra
NISAR AMIN LOYNAB
Atos JJ International
GUSTAVO ESPINDOLA BATISTA
Atos Jiu-Jitsu
MATHEUS SPIRANDELI SOUZA
Alliance International
RUDSON MATEUS SARMENTO TELES
Brasa CTA
RENATO GUIMARAES CARDOSO
Alliance

Pesado
KAYNAN CASEMIRO DUARTE
Atos Jiu-Jitsu
ADAM WARDZINSKI
CheckMat
FERNANDO ANDRADE DOS REIS
Alliance International
DIMITRIUS SOARES SOUZA
Alliance
LEANDRO LO PEREIRA DO NASCIMENTO
Ns Brotherhood
JACKSON SOUSA DOS SANTOS
CheckMat
PATRICK PONTES MOURA SANTOS GAUDIO
GF Team
VINICIUS FERREIRA GAZOLA
Alliance

Super Pesado
MAHAMED ALY SANTOS DA SILVA
Team Lloyd Irvin
IGOR GREGÓRIO SCHNEIDER
Ns Brotherhood
GUTEMBERG DE JESUS SANTOS PEREIRA
GF Team
GUILHERME AUGUSTO SOARES SANTOS
Alliance
NICHOLAS DE BARCELLOS MEREGALI
Alliance
HELTON JOSE MENDES DA SILVA JUNIOR
Atos Jiu-Jitsu
WELLINGTON MODENA PEROTO
One Jiu-Jitsu USA
LUIZ FERNANDO DE AZEVEDO PANZA
CheckMat

Pesadíssimo
RENAN MARCEL RODRIGUES VIEIRA
Ns Brotherhood
MAX DOS SANTOS GIMENIS
GF Team
THOMAS ANTHONY MCMAHON
Alliance
MARCUS VINÍCIUS OLIVEIRA DE ALMEIDA
CheckMat
FELIPE AUGUSTO FARIAS BEZERRA
CheckMat
VICTOR HUGO HONÓRIO P. DA SILVA
Qatar BJJ
LUIS EDUARDO LOPES DO CARMO
Team Lloyd Irvin
RICARDO FERREIRA EVANGELISTA
GF Team

Veja as finais do Feminino

Galo - RIKAKO YUASA (Paraestra Shinagawa) x MAYSSA CALDAS PEREIRA BASTOS (GF Team)

Pluma - AMANDA MONTEIRO NOGUEIRA (GF Team) x TAMMI ALANA MUSUMECI (Brasa CTA)

Pena - ANA CAROLINA SCHMITT (Nova União) x BIANCA BARBOSA BASILIO (Atos Jiu-Jitsu)

Leve - BEATRIZ DE OLIVEIRA MESQUITA (Gracie Humaita) x CHARLOTTE VON BAUMGARTEN (Alliance)

Médio - ANA CAROLINA VIEIRA SROURGF Team xLAURAH ELIZABETH HALLOCK (GF Team)

Meio-Pesado - ANDRESSA MEZARI CINTRA (Gracie Barra) X LUIZA MONTEIRO MOURA DA COSTA (Atos Jiu-Jitsu)

Pesado - NATHIELY KAROLINE MELO DE JESUS (Rodrigo Pinheiro BJJ) x FERNANDA MAZZELLI ALMEIDA MAIO (Striker JJ)

Super-Pesado - VENLA ORVOKKI LUUKKONEN (Hilti Akademi Nord) x CLAUDIA FERNANDA ONOFRE VALIM DOVAL (De La Riva JJ)

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Os atletas Bruno Malfacine, João E Paulo Miyao, Leonardo “Cascão” Saggioro, Lucas Lepri, Marcos Tinoco, Claudio Calasans E Leandro Lo, estarão em ação hoje no Mundial deste ano! Mas antes de pisarem nos tatames de Long Beach gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

 

COMO LUTAR CONTRA O ADVERSÁRIO MAIOR, MAIS FORTE E MAIS PESADO: GUARDA BY BRUNO MALFACINE (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores