Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Curitiba Spring GI E NOGI De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Curitiba Spring GI E NOGI De Jiu Jitsu IBJJF

No último final de semana a capital do estado do Paraná foi palco de mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Curitiba Spring International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou o Ginásio Tarumã que recebeu além da categoria tradicional “com kimono”, também as categorias Nogi (Sem Kimono) nos dias 19 e 20 de Outubro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato e traz até você os principais destaques da faixa preta e os resultados completos do evento!

Faixa Preta Adulto Masculino Com Kimono

Pluma – Cícero Lívio (Ares BJJ) garantiu mais um título, ao superar Yuri Pires Pinto Gomes (GF Team) na disputa final.

Pena – O campeão dos penas foi Alexssandro Sodré (Nova União), o segundo lugar ficou com Richar Emiliano Nogueira (SIA - Sharpen Iron Academy).

Leve – Natan Chueng (PSLPB Cicero Costha) derrotou Eduardo Avelar (Soul Fighters BJJ Tijuca) para conquistar o título da divisão.

Médio – O atleta da Alliance, Gustavo Maron superou o aluno de CheckMat, Eduardo Jantzen na grande final para ficar com o título da divisão.

Meio Pesado – José Henrique Cardoso (Ceconi KMKZ) faturou o título da categoria ao superar Rafael Paganini (Alliance).

Pesado – Luan Azevedo (PSLPB Cicero Costha) garantiu sua medalha de ouro, ao superar Fernando Reis (Alliance) na disputa final.

Super-Pesado – O aluno de Mário Reis, Fábio Alano (Alliance) derrotou Harryson Santana (Ataque Duplo) para subir no lugar mais alto do podio

Pesadíssimo - Renan Marcel e Diogo Silveira do Nascimento fecharam para a Ns Brotherhood.

Absoluto – Gabriel Volante (R1NG BJJ), em uma excelente investida, conseguiu pegar as costas de Fernando Reis (Alliance) e finalizar seu adversário para ficar com o título principal do evento.

 

Confira os resultados completos do evento "COM KIMONO"

RESULTADO POR EQUIPES

1 - CheckMat - 498
2 - Nova União - 234
3 - Gracie Barra - 217
4 - Alliance - 147
5 - PSLPB Cicero Costha - 126
6 - Team Marcos Cunha - 85
7 - LEAD BJJ - 79
8 - GF Team - 68
9 - Qatar BJJ Brasil - 67
10 - Atos Jiu-Jitsu - 60

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Juvenil / Masculino / Branca / Leve
1 - Willian Felipe De Souza - TJJ School
2 - Guilherme De Souza Bento - De La Riva SC

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Matheus Mendes Motta - Au Jiu-Jitsu Team

Juvenil / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Samuel Moreno Dias - CheckMat

Juvenil / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Jady Moreira Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Antonio Gomes Guedes - PSLPB Cicero Costha
2 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Valter Samara Rodrigues Lima - CheckMat
3 - Kaue Gea Moreira - CheckMat Brasil
3 - Lucas dos Santos Menezes - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - PSLPB Cicero Costha
2 - Leonardo Eloi Almeida - Team Marcos Cunha
3 - Nicolas Alves - Qatar BJJ Brasil
3 - Rodrigo Alves Filho - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Vitor Daniel Moreira - Alliance
2 - Luiz Aurelio Franco Rosas - GF Team
3 - Gonzalo Huamani Vasquez - Fight Sports International

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Griitdner - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Henrique de Oliveira Rosa - CheckMat
3 - Kaue De Carvalho Brito - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lucas Rodrigues Souza - Alliance
2 - Matheus Ryan Silva - Clube Gonçalense JJ

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
2 - Vitor Gabriel Cembrani - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Robert de Abreu Figueira Júnior - Academia OCS JJ

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Pedro Marcolino Sales Filho - Zenith BJJ
2 - João Vitor Rohrsetzer dos Santos - Gracie Barra
3 - Matheus Nathan MonteiroPardo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rafael Queiroz - Red Lions BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - PSLPB Cicero Costha
2 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Marcos Antonio Gomes Guedes - PSLPB Cicero Costha
3 - Valter Samara Rodrigues Lima - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Pedro Marcolino Sales Filho - Zenith BJJ
2 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
3 - João Vitor Rohrsetzer dos Santos - Gracie Barra
3 - Lucas Rodrigues Souza - Alliance

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Thaynara Victoria Soares da Silva Victoria Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Juliana Pinto Athaydes - Clube Gonçalense JJ

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Adrielly Paterno - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Gabriela Arias - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Pesado
1 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Amanda Hening - Alliance
2 - Beatriz Helena Molinari Vieira - ZR Team Association
3 - Maria Eduarda Moreira Garcia - Red Lions BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Thaynara Victoria Soares da Silva Victoria Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Juliana Pinto Athaydes - Clube Gonçalense JJ

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Amanda Hening - Alliance
2 - Beatriz Helena Molinari Vieira - ZR Team Association
3 - Adrielly Paterno - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Galo
1 - Samuel Nascimento Padovani - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Diogenes Carneiro Bueno Neto - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Luis Augusto dos Anjos da Silva - Alliance
2 - Hikaro Pacheco - Tetris
3 - Marcelo Augusto Godoy Berlim - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Victor Jesus da Silva - Combat Time

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - CT Jacaré
2 - Rodrigo Pereira Franco - Isaias JJ
3 - Matheus Pacheco Bruno - PSLPB Cicero Costha
3 - Vinicius Martins Abreu - LEAD BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Lucas Mateus de Oliveira Martins - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Diego Joaquim Vidal da Silva - GF Team
3 - Hugo Patrocinio Belshoff - Kandango JJ
3 - Lucas da Silva - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Gregori Demarch - Rilion Gracie Criciúma
2 - Natã Tenca Lima - Gracie Barra
3 - Arthur Boehme Tepedino Martins - TJJ School

Adulto / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Lucas Lima - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Thiago Augusto Silva - CheckMat
3 - Davi Aparecido de Paula Dias Filho - Gracie Barra
3 - Lucas Daneluz Bocchese - Dutra Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Mariana Escanferla Manhas - Team Marcos Cunha
2 - Elisangela Franciele Rezende - Behring Jiu-Jitsu Paraná
3 - Bruna Eduarda de Souza - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Stephanie Rossendy Teramoto - HBJ

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Luciane das Neves Santos - Behring Jiu-Jitsu Paraná
2 - Izamara Novais - Nova União
3 - Milena Martins Amaro - LEAD BJJ
3 - Nathalie Barbosa Costa Sales - LEAD BJJ

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Barbara Vieira de Souza - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Lauriane Graciele Silva dos Santos - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Anne Shirley Dos Santos Gorgônia - Avance Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Emilene de Almeida Pedrero - Rilion Gracie

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Angélica de Souza Tertuliano - Rilion Gracie
2 - Jenifer de Ramos - Equipe Rossoni
3 - Talita Soane Ferreira da Silva - LEAD BJJ
3 - Thaynan Dafne dos Santos Lima - Equipe Edinho Silva

Adulto / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Vanessa Dukeviski - CheckMat
2 - Beatriz Fernanda Amaral - CheckMat
3 - Aline Bastos Sardá - Equipe Edinho Silva
3 - Caroline Helena dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Thiago Zomer Siqueira - Nova União
2 - Luã Magalhaes Barreto - Nova União
3 - Lucas Gabriel Da Cruz Teixeira - LEAD BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Leonardo de Barros Vilela - Qatar BJJ Brasil
2 - Juan Felipe Ruiz - Renato Tavares Azerbaijan Association
3 - Israel Neves Pacheco - TJJ School
3 - Mateus Aquino Soares de Souza - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
2 - Vinicios Santana da Silva - CheckMat
3 - Fabio Eduardo Passos Lopes - CheckMat Brasil
3 - Jacob Irving Joseph Boodhoo-Céré - Renzo Gracie Ottawa

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Lucas Wellington Lima de S. da Silva - Nova União
2 - Franklyn Axel Sampaio - Team Marcos Cunha
3 - Joao Vitor Machado - Alliance JJ
3 - Lucas de Bonis Lopes - Alliance International

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Erik Rodrigues - Nova Geração
2 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra
3 - Leonardo Prado de Moraes - CheckMat Brasil
3 - Yuri Ganz Vellozo - CheckMat Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Pedro Vinicius Nascimento Oliveira - CheckMat
2 - Luis Henrique Endres Mattos - CheckMat
3 - Perseu da Rocha Silva - N1 Academia de Artes Marciais
3 - Rodrigo fão Silva - CheckMat Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Christian Machado Tomaz - Ataque Duplo
2 - Elvis Hernandez de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
3 - João Marcos de Oliveira Teodoro - PSLPB Cicero Costha
3 - William dos Santos Cardoso - EJB - Escola de Jiu-Jitsu Brasileiro

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Vitor Luiz Medeiros de Souza - Qatar BJJ Brasil
2 - Matheus Augusto Marinho - CT Jacaré
3 - Alison Daniel Sanches Vieira - Gracie Barra
3 - Julio Cesar Pinato - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Horácio Maciel Antunes - CheckMat
3 - Gabriel Brandão Neves - GF Team
3 - José Luiz Campos de Souza - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Horácio Maciel Antunes - CheckMat
3 - Erik Rodrigues - Nova Geração
3 - Gabriel Brandão Neves - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Micaela Gomes dos Santos - Qatar BJJ Brasil
2 - Leticia Dayane de Queiroz - PSLPB Cicero Costha
3 - Jéssica Cotrim da Silva - Gracie Barra
3 - Kauana Gabriella Gatto Furquim - Kronos BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Yameme Faiçal Ibrahim - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Milena De Mira - GF Team
3 - Daniela Aparecida da Silva - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Kaynara Christina da Silva Martins - Infight JJ

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Aline de Souza da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Fernanda de Freitas - Gracie Barra
3 - Karen Louise de Freitas Fernandes - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Rafaela de Souza Buchert - JA Jiu-Jitsu
2 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Bruna Rosso - Alliance

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ramana Toscanelli - CheckMat
2 - Eduarda Gonzaga Bernardino Gonçalves - MJJ Team
3 - Jessica de França Pires Ferreira - HBJ
3 - Livia Compiani Carol - Alliance

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Cleidiane Ferreira - Alliance
2 - Daiane Cristina da Silva - CheckMat
3 - Yasmin Totti Aguilera - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Alana Nascimento - J. Extremo

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Ramana Toscanelli - CheckMat
2 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
3 - Daiane Cristina da Silva - CheckMat
3 - Rafaela de Souza Buchert - JA Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Arnaldo Cardoso Lopes - Nova União
2 - Juan Jose Daniel Gimenez Junior - Nova União
3 - Carlos Daniel Da Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Ermeson Sousa - Ares BJJ
2 - Leonardo Mário Pereira Júnior - PSLPB Cicero Costha
3 - Fernando Fávari Aparecido - CheckMat
3 - Hian Victor Leite - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Wesley Patrick Possamai - Team Marcos Cunha
2 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra
3 - Delphi Yamber Dias Lopes - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel Cardoso Amorim - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União
2 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União
3 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Cassão Team
3 - Wanderson Willian Martello - Team Marcos Cunha

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Renan da Rosa Barcelos - CheckMat
3 - Lucas Dolaval Silva - Equipe Raul Quintella de JJ
3 - Lucas Gabriel Vargas Barbosa - Combat Time

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriel Viebrantz Brod - JA Jiu-Jitsu
2 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat
3 - Eduardo França Rodrigues - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Thomaz Fagundes - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Rafael Fernando Da Silva - Ns Brotherhood
2 - Gustavo Henrique Oliveira dos Santos - Alliance
3 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
3 - Ricardo Magalhães Tavares Silva - Red Lions BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ
2 - Jeferson Oliveira de Loredo - G13 BJJ
3 - Marco Antônio Madureira da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Eduardo Henrique Miara Raimundo - CheckMat
3 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
3 - Marcos Augusto Ferreira - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Yuri Gabriel Rodrigues - Nova União
2 - Marcos Carrozzino - GF Team
3 - Gustavo Henrique Oliveira dos Santos - Alliance
3 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Maria Eduarda Tozoni Ono - Team Marcos Cunha
2 - Stephanie Souza Penido - Gracie Barra
3 - Daiana Bueno Barcellos - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Giovana Fernanda da Silva Batista - Nova União
2 - Juliana da Silva - Combat Time
3 - Raysa Carneiro Ferreira - Behring Jiu-Jitsu Paraná

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Julieci Tamanta Silvério Pinto - Nova União
2 - Veridiane Erzinger - Academia OCS JJ

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Thamires Arruda Monteiro - CheckMat Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat
2 - Maria Magdalena Saucedo - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Liandra Amabyle Tavares - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Maria Magdalena Saucedo - Ns Brotherhood
3 - Giovana Fernanda da Silva Batista - Nova União
3 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União
2 - Bruno Natan Motta - Team Marcos Cunha

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Daniel Xavier Dos Santos Oliveira - PSLPB Cicero Costha
2 - Lucas Virgilio da Penha Boa Morte - Nova União
3 - Eduardo Micael Bastezini - Gracie Barra
3 - Leonardo Henrique Lucindo - Otávio de Almeida

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Victor Nithael de Oliveira Marques - Nova União
2 - Douglas Muriel Valverde - PSLPB Cicero Costha
3 - Andre Fellipe Ferreira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gurdip Singh Rangi - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Andrei Lucas da Silva - Gracie Barra
2 - Lorran Da Silva - NBJJ
3 - Lucas Rocha Da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Tiago Guilherme Chicoski Tolentino Braga - UFPR Integração Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Italo Lima Costa - Ares BJJ
2 - Itamar Ceiton Alves Biondo - Academia OCS JJ
3 - Leandro dos Santos - CheckMat
3 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Ronan Veltrini Tangerino - Gracie Barra
2 - Caio Viturino de Mendonça - CheckMat
3 - João Paulo Garcia Caetano Mazzieiro - G13 BJJ
3 - Mike Gomes Pereira - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Miguel Curi Neto - Dalton Regis Jiu-Jitsu
3 - Renan Oliveira Dias - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Giovane Ambrosio Peixoto - Alliance
2 - Arthur Francisco Renta - Gracie Barra
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - CheckMat
3 - Renato Rahmeh - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy
3 - Caio Viturino de Mendonça - CheckMat
3 - Miguel Curi Neto - Dalton Regis Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Thaina Wisniewski de Freitas - GF Team Paraná

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Bruna Oliveira Cruz - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Silvia de Araujo Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
2 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood
3 - Isabela Barbosa Lopes - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Ana Leticia de Moraes - CheckMat Brasil

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
3 - Stephanie Bragayrac Heller - CheckMat Brasil

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
3 - Ana Leticia de Moraes - CheckMat Brasil
3 - Thaina Wisniewski de Freitas - GF Team Paraná

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ
2 - Yuri Pires Pinto Gomes - GF Team
3 - Kalel Nascimento dos Santos - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
2 - Richar Emiliano Nogueira - SIA - Sharpen Iron Academy
3 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ
3 - Osmar Gustavo Telles - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Natan Chueng Freitas - PSLPB Cicero Costha
2 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Djalma Santana C. Júnior - PSLPB Cicero Costha
3 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
2 - Eduardo Jantzen Simões Lopes Baptista Vieira - CheckMat
3 - Luis Felipe Pedi Silva - Alliance
3 - Ygor Machado Dantas - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - José Henrique Cardoso - Ceconi KMKZ
2 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
3 - Carlos Eduardo Alves de Andrade - PSLPB Cicero Costha
3 - Gustavo Santiago - Rilion Gracie Academy Florianópolis Centro

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Luan Azevedo Lima - PSLPB Cicero Costha
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - Erick Guaraci Barbosa - GF Team
3 - Thiago Saldanha Dalcol - R1NG BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fábio Angnes Alano - Alliance
2 - Harryson Santana Pereira - Ataque Duplo
3 - Felipe Tadeu Rosa - PSLPB Cicero Costha
3 - Marcelo Victor Palma de Castro - J. Extremo

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Ns Brotherhood
2 - Diogo Silveira do Nascimento - Ns Brotherhood
3 - Luan Goncalves Pinto Piquera Giacobino - CheckMat
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Gabriel Arantes Volante - R1NG BJJ
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - José Henrique Cardoso - Ceconi KMKZ
3 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Luciane dos Santos Silva - CheckMat

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Luciane dos Santos Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - Alex Victor da Silva - CheckMat
2 - Irio Temoteo dos Santos - Team Marcos Cunha
3 - Maicon dos Santos Silva - TJJ School

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Rogério Vaccari Barbosa - Gracie Barra
2 - Michael Willian Pereira - Rilion Gracie
3 - Everton Rafael Antunes Vieira - CheckMat
3 - Jose Kleber de Sousa Costa - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Roberto Carlos Jordan Barba - Alliance
2 - Cristiago Palhano - Gracie Barra
3 - Benício Oliveira Feitosa - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Diego Jader Pereira - EJB - Escola de Jiu-Jitsu Brasileiro

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Carlos Eduardo Natel Rodrigues - Gracie Barra
2 - Renan Cecchi - Behring Jiu-Jitsu Paraná

Master 1 / Feminino / Branca / Leve
1 - Aline Raphaella Pereira Affonso Dias - CheckMat
2 - Daniella Rebellato Ferreira - Fighter Jiu-Jitsu
3 - Claudia Gill Bastos de Oliveira - Gracie Barra
3 - Gisleine Rocha dos Santos Lima - Combat Time

Master 1 / Feminino / Branca / Médio
1 - Fernanda Beckhauser Barros - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Cassiane Elize de Andrade Araujo - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Douglas dos Santos - Nova União
2 - José Rafael Ramos - Tetris
3 - Rafael Venâncio Ferreira - Julio Topo BJJ
3 - Tcharles Augusto Nardi - Elite JJ

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Julio Cesar Silva - De La Riva SC
2 - Walter Luiz Rodrigues Stanisci Junior - Gracie Barra
3 - Leandro Vilson de Sá - TJJ School
3 - Valdir Domingos Rodrigues Junior - One Jiu-Jitsu Brasil

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Carlos Eduardo Pereira Sabino - Lótus Club
2 - Jeferson Luis Fruneaux - CheckMat
3 - Anderson Pires de Souza - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Douglas Medeiros Rodrigues - CheckMat
2 - Ezequiel Silva - Arena JJ
3 - Evandro Razaboni Hernandes - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Marcus Vinícius dos Santos Chaves - Gracie Barra
3 - Guilherme Fonseca Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ualison De Moura Teixeira - Arena JJ

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Saul Hedlund Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Carlos Henrique Ferreira Ortega - Academia Thai Brasil
3 - Bruno Alex da Silva - LEAD BJJ
3 - Luis Eduardo Marchetti Schmidt - Academia CM System

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Helio Charles da Silva Júnior - CheckMat
2 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
3 - Cristiano Assis da Silva - Ryan Gracie Team
3 - Mauricio Aprigio Pereira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
2 - Helio Charles da Silva Júnior - CheckMat
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Academia de Artes Marciais
3 - Saul Hedlund Junior - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu
2 - Katy Soares de Oliveira Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
2 - Kelly Rodrigues de Melo - Galeto Brothers BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Iara Nathara Machado Grudysz - CheckMat
2 - Daianne Gaby Cabral - Fernando Terere (FTBJJ)

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Mariana Alvarenga Kaminagakura - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
2 - Iara Nathara Machado Grudysz - CheckMat
3 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mariana Alvarenga Kaminagakura - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Jhony Aparecido da Silva - Arena JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Diego Jardim Santos - Ryan Gracie Team
2 - Marcos Gonzalez Rubio Curi de Castro - Alliance
3 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ
2 - Junior Teixeira da Silva - Nova União
3 - Walmir Fernandes Pacheco - Lótus Club

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Jefferson de Souza - PSLPB Cicero Costha
2 - João Paulo Pelegrino Lovato - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Fernando Grellert Branco - Dutra Jiu-Jitsu
3 - Jublair Jose Prestes dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Pedro Paulo Miranda Júnior - Ataque Duplo
2 - Roberto Rignani Junior - Ryan Gracie Team
3 - Jhonatan Laffin - Gracie Barra
3 - Thiago Merlini - Team Marcos Cunha

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
2 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Clayton Alcântara Da Cruz - Bullsfighter
3 - Wagner Moreira Mello - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Edson de Almeida Araújo - CheckMat
2 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
3 - Felipe Pereira de Jesus - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Willian Amorim Da Cruz - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Armando Hobus da Fonseca - CheckMat
3 - Glauco Becalli - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luiz Matheus Gindro Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Pedro Paulo Miranda Júnior - Ataque Duplo
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Roberto Rignani Junior - Ryan Gracie Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Vanilda Marcondes de Castro - Alliance
2 - Janelize Diok Rodrigues - Avante Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Alessandra Cristina da Silva - CheckMat
3 - Michele Fogaça Betanin - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Bárbara Pires - CheckMat

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
2 - Juliana Secali Falanga - Alliance
3 - Priscilla Ouverney Martins - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Hevellyn Moura Rocha - LEAD BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
3 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Priscilla Ouverney Martins - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
2 - Jonatã Alisson da Rosa Tolentino - PSLPB Cicero Costha

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Robson Luiz dos Santos - RMNU Brasil
2 - Rangel Stelmaki Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Charles Logan Selvano - Qatar BJJ Brasil
3 - Piero da Silveira Oliveira - Equipe Edinho Silva

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Leonardo Baldassari - CheckMat
2 - Leonardo da Trindade Rodrigues - TJJ School
3 - André Miranda - Packer Team BJJ
3 - Gustavo Pacheco Aguiar - De La Riva SC

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União
2 - Mauricio Dias Aguilera - Nova União
3 - Luis Fernando Dos Santos Minas - Andre Santos Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Luiz Fernando Amorim Filho - HBJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Rodrigo Finck - GF Team
2 - Ricardo Dutra de Campos - Elite JJ
3 - Jardel Martins do Carmo - GF Team
3 - Sergio Luiz de Souza - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Rodrigo de Souza Barni - Nova União
2 - William Martins Domingos Ramos - Qatar BJJ Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Juliano dos Santos de Oliveira - Gracie Barra
3 - Andre Henrique Ventrilho - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Juliano dos Santos de Oliveira - Gracie Barra
2 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União
3 - Luiz Fernando Amorim Filho - HBJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Wellington Ribeiro de Lima - NBJJ
2 - Luiz Fernando Ribeiro de Andrade - GF Team
3 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
3 - Rafael Felippi - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Cassio Ruocco de Arruda - Gracie Barra
2 - Rafael Rodrigues Torres - Ryan Gracie Team
3 - Estevão dos Santos - Team Marcos Cunha
3 - Wille Pinto Vilar - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Ituã de Britos Sales - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Bruno Pereira Pires - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Daniel Bruno da Silva Ramos - Gracie Barra
3 - Jose Augusto Silveira - Rilion Gracie

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - André Astolfo Baccarin - PSLPB Cicero Costha
2 - Jeison Pinto Silva Siqueira - Ns Brotherhood
3 - Marcelo Bruno de Souza - CheckMat Brasil
3 - Wanduir Lima - Five Rounds

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie
3 - Breno Vidal Silva Nunes - Alliance
3 - Felipe Xavier de Macedo Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team International
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Andre Felipe Brasil Cassio - Gracie Elite Team
3 - Wagner Barbosa da Silva - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Tiago Luis Schwarz Vedana - Gracie Barra
2 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Fabio Alessandro Gomes - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Everson Luiz Rocha - Studio R1
2 - Juliano Di Pelli Machado - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
3 - Silvio Osni Vieira Junior - Preta Helmets

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Andre Felipe Brasil Cassio - Gracie Elite Team
3 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Lysandra Karine Almeida de Sousa - Nova União
2 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat
3 - Anahi Moraes Dos Santos - Equipe Edinho Silva

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Lysandra Karine Almeida de Sousa - Nova União
2 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat
3 - Anahi Moraes Dos Santos - Equipe Edinho Silva
3 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 2 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Diogo Orlando dos Santos - Paulo Falcão Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - Osias Pereira de Souza - CheckMat

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Rogélio Costa Buffaliere - LEAD BJJ
2 - Marcelo Eduardo Rocha - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Alisson Carvalho Melo - Rilion Gracie
2 - Michel Marcelino Rodrigues - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Cleverson Gomes Nogueira - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
2 - Mozer Calabaide - Gracie Barra
3 - Robson Gimenes Pontes - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Maximiliano Pomar Quartino - Saldanha JJ Old School
3 - Renato Marchesini - XCoach
3 - Ronaldo de Lima - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jackson Pianezzer - Team Marcos Cunha
2 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ
3 - Lucas Dutra Clivati - Alliance
3 - Rafael Andreoli Agostinho - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Jefferson Luiz Manoel - Gracie Barra
2 - Flavio Andrade Da Silva - Alliance
3 - Luiz Felipe Bastos Muniz - PS Phoenix BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Denis Ricardo Xavier - LEAD BJJ
2 - Gustavo Brasil Gomes - HBJ
3 - Fernando Guerra - Elite JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Denis Ricardo Xavier - LEAD BJJ
2 - Jefferson Luiz Manoel - Gracie Barra
3 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Fernanda Punchirolli Torresani - EJB - Escola de Jiu-Jitsu Brasileiro

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Patrícia Aletéia Bianco - Nova União

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Patrícia Aletéia Bianco - Nova União
3 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Luciano Felippi - Gracie Barra
2 - Sandro Santos Cavalcanti - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - André Luís dos Santos - Galeto Brothers BJJ
2 - Rogerio Vitalino - RMNU Brasil
3 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Luiz da Silva - Academia OCS JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Mario Marcos da Silva - Nova União International
2 - Ezequiel Luiz Roque - Gracie Barra
3 - Fabrício Rocha dos Santos - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Marcelo Murilo dos Santos - De La Riva SC
2 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Gregorio Francisco Ferreira Neto - Fighter Jiu-Jitsu
3 - Rafael Orso Moraes - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Ricardo Manoel Sodré - Julio Topo BJJ
2 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
3 - Douglas Fernando do Nascimento - Avance Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
2 - Marius Marins Batista De Siqueira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Juliano Adilto dos Santos - Red Lions BJJ
2 - Juares Santos - LEAD BJJ
3 - Carlos Alexandre Rocha - CheckMat
3 - Pedro Eduardo Farias Pineda - Red Lions BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Ricardo Manoel Sodré - Julio Topo BJJ
3 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Mario Marcos da Silva - Nova União International

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Fabio Santos - Escola de Jiu-Jitsu Suzuki

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Mario Clivati Neto - Alliance

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Jonathas de Faria - Gracie Barra
2 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Adriano Junior da Silva - Elite JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
2 - Felipe Maurício Simeão - Fighter Jiu-Jitsu
3 - Fábio Portedos Reis - Team Monge
3 - Rafael Pinheiro - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
2 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra
3 - Giulliano Cesar Piccolo Bogo - Rilion Gracie

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
2 - Daniel Santos Gonçalves - Packer Team BJJ
3 - Cristiano Leite Flaquer - DJ Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Eduardo Serrato - CheckMat
2 - João Paulo Cattani - N1 Academia de Artes Marciais

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fábio Luiz Alves - Nova União
2 - Gustavo Giraldeli - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
2 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
3 - Felipe Maurício Simeão - Fighter Jiu-Jitsu
3 - Mario Clivati Neto - Alliance

Master 2 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Marcelle Erica Sousa Ferreira - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Marcelle Erica Sousa Ferreira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
2 - Fernando Rego Marcatto - GF Team
3 - Pedro Henrique Garcia Lima - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União
2 - Paulo Roberto Batista - CheckMat
3 - Ricardo Giovane Machado Passos - Academia Pitbull
3 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Anderson Estevão Magon - CheckMat
3 - Vinícius Ferreira Piassarollo - Coelho Jiu-Jitsu
3 - Willian Lemes - Rilion Gracie

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Paulo Roberto Ribeiro - Au Jiu-Jitsu Team
2 - João Paulo Oliveira Marques - Brazilian Top Team
3 - Alisson Rian Barni Zanon - Nova União
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Roger Roberto Ribas dos Santos - CheckMat
2 - Pedro Gonçalves Régis da Cunha Mello - Atos Jiu-Jitsu
3 - Darci José de Almeida Neto - 014RBJJ
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Eduardo Borges Camargo - CheckMat
2 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ
3 - André Rachadel - Gracie Barra
3 - Rafael Martins de Oliveira - De La Riva SC

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Theo Camargo de Loyola - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Valter Kruczkievecz Gardini - Zenith BJJ
3 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil
3 - Leonardo Santos Ferreira - Team Marcos Cunha

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Wellington Miranda De Oliveira - A.S Team SC
2 - Karl Arrue Meliga - PS Phoenix BJJ
3 - Edigar Guimarães de Souza - EJB - Escola de Jiu-Jitsu Brasileiro
3 - Willian Lima Martins de Oliveira - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - André Rachadel - Gracie Barra
2 - Pedro Gonçalves Régis da Cunha Mello - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Wellington Miranda De Oliveira - A.S Team SC

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 2 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ

Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Romoaldo Gonçalves Pinheiro - PS Phoenix BJJ
2 - Fabiano Avanzini Junior - EJB - Escola de Jiu-Jitsu Brasileiro

Master 3 / Feminino / Branca / Leve
1 - Adriana Moreira Cruz - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Cristiano da Luz - Team Marcos Cunha
2 - Ederlucio Garcia Freitas - Au Jiu-Jitsu Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Roberval Nalon Garcia - Red Lions BJJ
2 - Marcelo Gonçalves Silva - Armis Training Center
3 - Carlos Eugenio Matoso Sampaio - Elite JJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Ricardo Luis Fernando Silva DO Nascimento Campana - Rilion Gracie
2 - Marcio Oliveira Xavier - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Aramis Marciano de Lima - Preta Helmets
2 - Ronald Keith Walker - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Rodrigo Leonardo Krüger - Studio R1

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
2 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
2 - Ricardo Luis Fernando Silva DO Nascimento Campana - Rilion Gracie
3 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance
3 - Marcelo Gonçalves Silva - Armis Training Center

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Cleito José Trembulak - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Welton Luiz Cunico Loureiro - CheckMat
3 - Michel Maximo Vieira - XCoach
3 - Valter Torres Delpino - PS Phoenix BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Romualdo Ambrosio do Nascimento Neto - Equipe Vilhena Jiu-Jitsu
2 - Hugo Moresco Boer - Preta Helmets

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - PSLPB Cicero Costha
2 - Orlei Soares Martins - Team Marcos Cunha
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Juan Agustin Iudice - De La Riva SC
3 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Antonio Aparecido Correa de Queiros - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Cleito José Trembulak - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
3 - Romualdo Ambrosio do Nascimento Neto - Equipe Vilhena Jiu-Jitsu
3 - Valter Torres Delpino - PS Phoenix BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Andrews Rapello Dos Santos - Gracie Barra
2 - Alessandro Scudilio - CheckMat
3 - Flavio Moreira Tavares - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Luiz Felipe Apollo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Josemir dos Santos - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Wellington Albuquerque - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Edson Rosa Nunes - Alliance
2 - Hamilton Correia Junior - Rilion Gracie Joinville
3 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Maurílio Ferrari Junior - Rilion Gracie Navegantes
2 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ
3 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Giovane Santin Pimentel - CheckMat
3 - Daniel Quille - CheckMat

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Giovane Santin Pimentel - CheckMat
2 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
3 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ
3 - Wellington Albuquerque - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Fabio Neres dos Santos - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Dilmar Jose Dartora - Rilion Gracie Navegantes

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Ricardo Gil Marques Cruz - Barreto
2 - Rodrigo Stersi - Nova União
3 - Telmo Araújo do Nascimento - TN - BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
2 - Edison José da Silva - Equipe Edinho Silva
3 - Luiz Rafael de Assumpção Pereira Filho - Gracie Barra BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Daniel Macedo Reis - Armis Training Center
2 - Evandro Pires Codato - Lótus Club
3 - Evandro Carlos Dos Santos - Gracie Barra
3 - Jefferson de Andrade Borges - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - André Luiz Novais - Nova União
2 - Marcos Antonio Cardoso - CheckMat
3 - Gustavo Nery Feres - Gracie Barra
3 - Marcelo Paiva Carvalho Lima - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ
2 - Bernardo Travassos de Lucena - TJJ School
3 - Marco Antonio de Mesquita Cruz - PS Phoenix BJJ
3 - Moises Amaral Acosta - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Francis Maurer - CheckMat
2 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Emilio Rossano Flenik da Silva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - André Luiz Novais - Nova União
2 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ
3 - Bernardo Travassos de Lucena - TJJ School
3 - Daniel Macedo Reis - Armis Training Center

Master 3 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood

Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ
2 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabricio Silva Fernandes - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Jeferson Guimarães Martinez - LEAD BJJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Jeferson Guimarães Martinez - LEAD BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jefferson Kracik Castanho - Preta Helmets

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sander Correa Bruniera - Arena JJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Sérgio Ávila - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 5 / Masculino / Azul / Médio
1 - Jeferson Gonçalves do Nascimento Junior - CheckMat

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Jeferson Gonçalves do Nascimento Junior - CheckMat

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Jose Ricardo Bohm - TJJ School

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Jose Ricardo Bohm - TJJ School

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Abreu Holanda - Atos Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ
2 - Jorge Paulo Paulo D`avila Ponce de Leão - HBJ

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC
2 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ
3 - Jorge Paulo Paulo D`avila Ponce de Leão - HBJ

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Plábito Silva Dutra - Dutra Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Reinaldo Packer - Packer Team BJJ

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
2 - Plábito Silva Dutra - Dutra Jiu-Jitsu
3 - Reinaldo Packer - Packer Team BJJ

Faixa Preta Adulto Masculino Sem Kimono

Pluma – Pedro Iahnke de Oliveira Crixel (PSLPB Cicero Costha) precisou apenas bater o peso na balança para garantir o primeiro lugar.

Pena – O campeão dos penas foi Danilo Soares Moreira (Ares BJJe o segundo lugar ficou com Osmar Gustavo Telles (Au Jiu-Jitsu Team).

Leve – Natan Chueng (PSLPB Cicero Costha) garantiu o ouro duplo (com e sem kimono) ao superar Luciano de Macedo Bernert (Atos Jiu-Jitsu).

Médio – Ygor Rodrigues superou Ricardo do Amaral (Gracie Barra) para garantir o titulo.

Meio Pesado – O campeão foi Cristiano Sergio Almeida (Nova União) que venceu Eduardo Ramon da Silva Santos (Gracie Barra) e ficou com o título. 

Pesado – Thiago Saldanha (R1NG BJJ venceu Erick Guaraci (GF Team) para garantir a medalha de ouro na competição.

Super-Pesado - Harryson Pereira (Ataque Duplo) garantiu o primeiro ouro no dia ao vencer Felipe Tadeu Rosa (PSLPB Cicero Costha), o atleta voltou a subir no lugar mais alto do pódio pelo absoluto.

Pesadíssimo - Marcelo Victor Palma (J. Extremo) venceu Leonardo de Luan Gonçalves (CheckMat) para conquistar sua medalha de ouro em Curitiba.

Absoluto – O campeão do Super-Pesado, Harryson Pereira (Ataque Duplo) garantiu o ouro duplo ao superar Rafael Reis (Qatar BJJ Brasil). Na disputa final Harryson Pereira finalizou seu adversário com um Mata-Leão.

Confira os resultados completos do evento "SEM KIMONO"

RESULTADO POR EQUIPES

1 - CheckMat - 284
2 - Gracie Barra - 107
3 - Alliance - 65
4 - PSLPB Cicero Costha - 63
5 - Atos Jiu-Jitsu - 58
6 - Nova União - 54
7 - LEAD BJJ - 38
8 - N1 Academia de Artes Marciais - 37
9 - BARBOSA JIU-JITSU - 36
10 - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu - 30

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Valter Samara Rodrigues Lima - CheckMat
2 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Kaue Gea Moreira - CheckMat Brasil
3 - Paulo Adriano Nardo Filho - Alliance

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - PSLPB Cicero Costha
2 - Leonardo Eloi Almeida - Team Marcos Cunha

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Renan Felipe Monteiro - PSLPB Cicero Costha
2 - Gonzalo Huamani Vasquez - Fight Sports International
3 - Luiz Aurelio Franco Rosas - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Griitdner - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Henrique de Oliveira Rosa - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lucas Rodrigues Souza - Alliance
2 - Arion Rodrigo Dalgobo da Silva - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
2 - Vitor Gabriel Cembrani - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Kaue De Carvalho Brito - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Pedro Marcolino Sales Filho - Zenith BJJ

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - PSLPB Cicero Costha
2 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat
3 - Kaue Gea Moreira - CheckMat Brasil

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Pedro Marcolino Sales Filho - Zenith BJJ
2 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
3 - Gabriel Henrique de Oliveira Rosa - CheckMat
3 - Lucas Rodrigues Souza - Alliance

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Juliana Pinto Athaydes - Clube Gonçalense JJ

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Gabriela Arias - Atos Jiu-Jitsu
2 - Adrielly Paterno - Au Jiu-Jitsu Team

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Eduarda Moreira Garcia - Red Lions BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Juliana Pinto Athaydes - Clube Gonçalense JJ

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Adrielly Paterno - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Maria Eduarda Moreira Garcia - Red Lions BJJ
3 - Gabriela Arias - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Antonio Sebastián Cárcamo Barrientos - Nova União
2 - Israel Neves Pacheco - TJJ School
3 - Mateus Aquino Soares de Souza - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
2 - Marcello Ferreira de Morais Filho - Team Conde
3 - Jacob Irving Joseph Boodhoo-Céré - Renzo Gracie Ottawa
3 - Rafael Barcelos - TJJ School

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Vinicios Santana da Silva - CheckMat
2 - Edson Gama Carlos - Alliance
3 - Anderson Hideki Nakano - Matsushita Jiu-Jitsu
3 - Felipe Podbevsek Vieira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Erik Rodrigues - Nova Geração
2 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra
3 - André Felipe Teixeira da Silva - J. Extremo
3 - Yuri Ganz Vellozo - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Perseu da Rocha Silva - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Luis Henrique Endres Mattos - CheckMat
3 - Francisco Marcio de Sousa Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Jean Silva - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Marcelo Henrique Martins - Alliance
2 - Jair Soares da Silva Junior - Alliance
3 - Caio Fernandes Marques - MJJ Team
3 - Elvis Hernandez de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Cauê Adriano Santos - Gracie Barra
2 - Lucius Ciberius de Souza e Silva - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Alison Daniel Sanches Vieira - Gracie Barra
3 - José Luiz Campos de Souza - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
2 - Caio Fernandes Marques - MJJ Team
3 - Elvis Hernandez de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
3 - Felipe Podbevsek Vieira - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Micaela Gomes dos Santos - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Kaynara Christina da Silva Martins - Infight JJ
2 - Paloma Palmira Peters - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Daniela Aparecida da Silva - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Fernanda de Freitas - Gracie Barra
2 - Karen Louise de Freitas Fernandes - CheckMat
3 - Giovanna Mangialardo Amaral - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Isabella Monteiro - CheckMat
3 - Eduarda Gonzaga Bernardino Gonçalves - MJJ Team

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Daiane Cristina da Silva - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Isabella Monteiro - CheckMat
3 - Eduarda Gonzaga Bernardino Gonçalves - MJJ Team
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Fernando Fávari Aparecido - CheckMat
2 - Emerson da Silva Batista - Alliance
3 - Carlos Daniel Da Silva - PSLPB Cicero Costha
3 - Ermeson Sousa - Ares BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Felipe Negochadle - Gracie Barra
2 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
3 - Kauan Prado Batista - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Wesley Patrick Possamai - Team Marcos Cunha
2 - Luiz Rezende Neto - Alliance
3 - Gabriel Nunes Ribeiro - Nova Geração
3 - Lucas Rocha Miguel Fieker - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Victor Leon R. Carmona - Alliance
2 - Anthony Ferreira de Araújo - CheckMat
3 - Antonio Erik Gomes de Oliveira Nogueira - Team Monge
3 - Lucas Dolaval Silva - Equipe Raul Quintella de JJ

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriel Viebrantz Brod - JA Jiu-Jitsu
2 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
3 - Eber Germano Moeller Gonçalves - Ns Brotherhood
3 - Sergio Lins da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Gustavo Magalhães Tavares da Silva - Red Lions BJJ
2 - Luis Felipe Romero Chávez - CheckMat
3 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
3 - Ricardo Magalhães Tavares Silva - Red Lions BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
3 - Lucas Balbino Cardoso - Arena JJ
3 - Rodrigo Yuji Chikazawa - Matsushita Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Luiz Rezende Neto - Alliance
3 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
3 - Sergio Lins da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Thamires Arruda Monteiro - CheckMat
2 - Iara Leticia Camposano Vieira - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Thamires Arruda Monteiro - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Willian Salvino de Sousa - Ares BJJ
2 - Victor Hugo Gomez - CheckMat
3 - Eliabe Lopes de Oliveira - CheckMat
3 - Khymn Francisco Porto Kroth - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Douglas Muriel Valverde - PSLPB Cicero Costha
2 - Everson Ferreira de Lara - HBJ
3 - Breno Celso Safraider - Aquiles Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Gurdip Singh Rangi - Alliance
2 - Bruno Almeida Padilha - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lorran Da Silva - NBJJ
3 - Lucas Rodrigues Souza - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy
2 - Andrei Lucas da Silva - Gracie Barra
3 - Leandro dos Santos - CheckMat
3 - Luiz Fernando Amorim Filho - HBJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Caio Viturino de Mendonça - CheckMat
2 - Ronan Veltrini Tangerino - Gracie Barra
3 - Italo Lima Costa - Ares BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Elton Cauã Rodrigues Nantes - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - CheckMat
3 - Arthur Francisco Renta - Gracie Barra
3 - Miguel Curi Neto - Dalton Regis Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy
2 - Miguel Curi Neto - Dalton Regis Jiu-Jitsu
3 - Caio Viturino de Mendonça - CheckMat
3 - Elton Cauã Rodrigues Nantes - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Ana Leticia de Moraes - CheckMat
2 - Isabela Barbosa Lopes - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Stephanie Bragayrac Heller - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Ana Leticia de Moraes - CheckMat
3 - Isabela Barbosa Lopes - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Pedro Iahnke de Oliveira Crixel - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ
2 - Osmar Gustavo Telles - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Natan Chueng Freitas - PSLPB Cicero Costha
2 - Luciano de Macedo Bernert - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
2 - Ricardo do Amaral Brito Elleres - Gracie Barra
3 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Everton Farias Nascimento - TJJ School

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
2 - Eduardo Ramon da Silva Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Thiago Saldanha Dalcol - R1NG BJJ
2 - Erick Guaraci Barbosa - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Harryson Santana Pereira - Ataque Duplo
2 - Felipe Tadeu Rosa - PSLPB Cicero Costha
3 - Rafael Reis Leite - Qatar BJJ Brasil
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Marcelo Victor Palma de Castro - J. Extremo
2 - Luan Goncalves Pinto Piquera Giacobino - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Harryson Santana Pereira - Ataque Duplo
2 - Rafael Reis Leite - Qatar BJJ Brasil
3 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Thiago Saldanha Dalcol - R1NG BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Paulo Cerqueira do Nascimento - Equipe Vilhena Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Cicero Ivanildo dos Santos - CheckMat
2 - Julio Cesar Silva - De La Riva SC

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Douglas Medeiros Rodrigues - CheckMat
3 - Eduardo Portes de Oliveira - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Carlos Henrique Ferreira Ortega - Academia Thai Brasil
2 - Marcus Vinícius dos Santos Chaves - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Saul Hedlund Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luis Eduardo Marchetti Schmidt - Academia CM System

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Douglas Medeiros Rodrigues - CheckMat
2 - Carlos Henrique Ferreira Ortega - Academia Thai Brasil
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Academia de Artes Marciais
3 - Saul Hedlund Junior - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Iara Nathara Machado Grudysz - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Iara Nathara Machado Grudysz - CheckMat
2 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ricardo Marques da Silva - Rilion Gracie
2 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriel Rufino Estrela - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Eduardo Fernando Grellert Branco - Dutra Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Clayton Alcântara Da Cruz - Bullsfighter
3 - Rafael Schmidt - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Edson de Almeida Araújo - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
2 - Glauco Becalli - Atos Jiu-Jitsu
3 - Felipe Pereira de Jesus - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Edson de Almeida Araújo - CheckMat
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Gabriel Rufino Estrela - BARBOSA JIU-JITSU
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Daiana Bueno Barcellos - Nova União

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Bárbara Pires - CheckMat

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Juliana Secali Falanga - Alliance

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Hevellyn Moura Rocha - LEAD BJJ
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
3 - Hevellyn Moura Rocha - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Leonardo da Trindade Rodrigues - TJJ School
2 - Gustavo Pacheco Aguiar - De La Riva SC
3 - Diego Corassa Passarine - G13 BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Rodrigo de Souza Barni - Nova União
2 - Regis Augusto Silva Farias - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Rodrigo de Souza Barni - Nova União
3 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Wellington Ribeiro de Lima - NBJJ
2 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
3 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
3 - Rafael Felippi - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Josimar de Souza Sirino - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Rafael Rodrigues Torres - Ryan Gracie Team

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Bruno Alves de França - CheckMat
2 - Marlon Silva - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Julio Cesar Mendes Nunez - Zenith BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
2 - Breno Vidal Silva Nunes - Alliance
3 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Felipe Xavier de Macedo Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Dagobert Ern Neto - Preta Helmets

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jesse dos Santos Silva - Au Jiu-Jitsu Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Juliano Di Pelli Machado - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Silvio Osni Vieira Junior - Preta Helmets
3 - Ozeias de Sousa Vicente - Equipe Round Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Juliano Di Pelli Machado - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Lysandra Karine Almeida de Sousa - Nova União
2 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Robson Gimenes Pontes - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Ederson Jair Vieira da Silva - N1 Academia de Artes Marciais

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Fernando Pusch Rodrigues - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Flavio Andrade Da Silva - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - André Luís Januário - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - André Luís Januário - Gracie Barra
2 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fernando Pusch Rodrigues - Gracie Barra
3 - Flavio Andrade Da Silva - Alliance

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Mario Marcos da Silva - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
2 - Maximiliano de Araujo Boaventura - Academia Thai Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Douglas Fernando do Nascimento - Avance Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
2 - Marius Marins Batista De Siqueira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Pedro Eduardo Farias Pineda - Red Lions BJJ
3 - Juliano Adilto dos Santos - Red Lions BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Mario Marcos da Silva - Nova União
3 - Olegas Orlovas - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Wesley Martins Batista - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - William Martins Domingos Ramos - Qatar BJJ Brasil

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Wesley Martins Batista - CheckMat
2 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Marcelle Erica Sousa Ferreira - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Marcelle Erica Sousa Ferreira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Giovane Machado Passos - Academia Pitbull

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Helder Palma dos Santos - LEAD BJJ
3 - Flavio Gonçalves - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Paulo Roberto Ribeiro - Au Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Felipe Gonçalves Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Zenon de Paula Lima - N1 Academia de Artes Marciais
3 - Alisson Rian Barni Zanon - Nova União
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - William Gonçalves Martins - PSLPB Cicero Costha
2 - Rodrigo Queiroz da Conceição - Hélio Soneca Brazilian JJ
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Anderson Monteiro Penin - Carlson Gracie Team
2 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Wellington Miranda De Oliveira - A.S Team SC
2 - Willian Lima Martins de Oliveira - Alliance
3 - Fabio Alessandro Gomes - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Wellington Miranda De Oliveira - A.S Team SC
2 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Ederlucio Garcia Freitas - Au Jiu-Jitsu Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Roberval Nalon Garcia - Red Lions BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Roberval Nalon Garcia - Red Lions BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Cleito José Trembulak - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Hugo Moresco Boer - Preta Helmets

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Romualdo Ambrosio do Nascimento Neto - Equipe Vilhena Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Cleito José Trembulak - N1 Academia de Artes Marciais
3 - Romualdo Ambrosio do Nascimento Neto - Equipe Vilhena Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Flavio Moreira Tavares - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida
2 - Luiz Felipe Apollo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Hamilton Correia Junior - Rilion Gracie Joinville

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Flavio Moreira Tavares - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Hamilton Correia Junior - Rilion Gracie Joinville
3 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Fabio Neres dos Santos - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Telmo Araújo do Nascimento - TN - BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Mauricio Cabral de Melo - Preta Helmets
2 - Evandro Carlos Dos Santos - Gracie Barra
3 - Washington Luiz de Paula Martins - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marcelo Paiva Carvalho Lima - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team
2 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - André Luiz Novais - Nova União
2 - Osmar de Souza Leite - Gracie Barra
3 - Moises Amaral Acosta - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Daniel Mattei - Lotus Sensei Felix

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ
2 - Evandro Carlos Dos Santos - Gracie Barra
3 - Daniel Mattei - Lotus Sensei Felix

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Brasil

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Walbert Ferreira de Sousa - Otávio de Almeida

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Brasil
2 - Walbert Ferreira de Sousa - Otávio de Almeida
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Plábito Silva Dutra - Dutra Jiu-Jitsu
2 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

O BJJ Fanatics acompanha diariamente tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu e traz pra você através de nosso Blog as melhores novidades! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leandro Lo, Rodolfo Vieira, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores