X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Mundial De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Mundial De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No dia de ontem, sexta-feira, 31 de maio, foi realizado o segundo dia de competições do maior e mais importante Campeonatos de Jiu Jitsu do ano, o World IBJJF Jiu-Jitsu Championship de 2019!

No dia de ontem, a tradicional Walter Pyramid localizado em Long Beach, na Califórnia, foi palco das disputas das categorias Feminino Roxa Adulto do peso leve ao absoluto, Masculino Roxa todos os pesos, Feminino e Masculino Juvenis, e Masculino Faixa Marrom Galo e Pluma.

O campeonato se estenderá por hoje Sábado, dia 1 de junho, e se encerra amanhã, com as finais da Faixa Preta. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias Masculino e Feminino da Faixa Marrom, o absoluto Faixa Preta até a final, e também as lutas classificatórias dos Faixas Pretas, (até as oitavas de final).

Confira aqui os destaques do segundo dia de campeonato!

Faixa Azul Juvenil

Os grandes campeões do Juvenil da Faixa Azul foram Marco Vinicius Mendes Brito (Ares BJJ), Micael Ferreira Galvão (Alliance), Diogo Pinheiro dos Reis (Alliance), Joao Pedro Silva De Souza (Cicero Costha Internacional), que venceram os absolutos leve e pesado do Juvenil leve e pesado, 1 e 2.

No feminino as campeãs foram Tiffany Butler (Brazilian Fight Factory),Heloysa Fernanda Araujo Oliveira (Gracie Barra),Giovanna Caxias Canuto (Gracie Humaita), Rebeca Ferreira de Lima (GF Team) que venceram os absolutos leve e pesado do Juvenil leve e pesado, 1 e 2.

Confira os resultados individuais do Juvenil

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Bernardo Mastrangelo Cavalcanti de Albuquerque - Alliance
2 - Patrick R Tran - LEAD BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ethan Shane Johnston - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ulisses Antonio da Silva Neto - CheckMat
3 - Dorian Michael Monaco - UFC Gym

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jonah Aaron Gratt - Unity Jiu-jitsu
2 - Leonardo Freitas Piratininga Neves - GF Team
3 - Leonardo Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Marco Vinicius Mendes Brito - Ares BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Henrique Takadi Cazarre Nakano - Evox BJJ
2 - Mourece Noah Ramirez - Nova União
3 - Enzo Ciarlini Gurgel Azara - Team Robson Moura
3 - Italo Kristiano Andrade Silva Jr - Castro Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Kade Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andrew Henry Tackett - Brazilian Fight Factory
3 - Alan Yo Chang - Alliance
3 - Alessandro Oliveira Botelho - Alliance

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Tye Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mario Jesus Alvarado - Soul Fighters BJJ
3 - Harrison Woods - Pacific Top Team
3 - Louis Kalani Benitez - Soul Fighters BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
2 - Luan Yudi Hukami Marques - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Joshua Ye-Won Hahm - Mohler Jiu-Jitsu
3 - Zachary Aaron Avina - Ribeiro Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Alex Liscano Filho - Alliance
2 - Trystan Del Rio-Fernandez - LEAD BJJ
3 - Gabriel Heise Vivan - A.S Team
3 - Pedro Correa Lima Vieira - Alliance

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Luiz Victor Gregoriano Pinto Maxnuk - Nova União
3 - Jair Felipe Silva - GF Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto leve
1 - Marco Vinicius Mendes Brito - Ares BJJ
2 - Mourece Noah Ramirez - Nova União
3 - Ethan Shane Johnston - Atos Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Freitas Piratininga Neves - GF Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto pesado
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Luiz Victor Gregoriano Pinto Maxnuk - Nova União
3 - Andrew Henry Tackett - Brazilian Fight Factory
3 - Joshua Ye-Won Hahm - Mohler Jiu-Jitsu



Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Florejane Conde - CheckMat
2 - Chimomo Koide - S/wells Jiu-Jitsu Gym
3 - Daniela de Souza Mosqueira - Luiz Palhares Jiu Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Maria Cláudia Almeida Silva - Infight JJ
2 - Tiffany Butler - Brazilian Fight Factory
3 - Amaya Larae Ollison - Atos Jiu-Jitsu
3 - Shelby Lena Murphey - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Isabela Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Agatha Mayara Ferreira Franco - Brasa CTA
3 - Ana Beatriz Tanganelli de Souza - CheckMat
3 - Aylla Raphaelly Rodrigues da Silva - Game Fight Matriz

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Ana Drummond Coelho - Soul Fighters BJJ
2 - Olivia Schauer - Tony Passos Jiu-Jitsu
3 - Giulya Maria Maia Nunes - Infight JJ
3 - Stevie Summer Knapp - CheckMat

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Heloysa Fernanda Araujo Oliveira - Gracie Barra
2 - Amanda Hening - Alliance
3 - Francesca Jolie Ada Lizama - TAC Team BJJ
3 - Livia Lins Eluan - Ribeiro Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Hanna Sault-Hartwick - Pacific Top Team
2 - Sarah Rose Jackson - GF Team

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Estéfany Pozzan Soares - Union Team BJJ Brazil
2 - Taimane Tata-Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Tiffany Butler - Brazilian Fight Factory
2 - Agatha Mayara Ferreira Franco - Brasa CTA
3 - Aylla Raphaelly Rodrigues da Silva - Game Fight Matriz
3 - Isabela Silva - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Heloysa Fernanda Araujo Oliveira - Gracie Barra
2 - Giulya Maria Maia Nunes - Infight JJ
3 - Amanda Hening - Alliance
3 - Estéfany Pozzan Soares - Union Team BJJ Brazil

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - David Gabriel Beje de Azevedo - KMR BJJ KIMURA
2 - Lucas de Souza Castro - Gracie Barra
3 - Paulo Henrique Vieira Barros - Gracie Humaita
3 - Quinton Isaiah Dixon - Team Lloyd Irvin

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Jacob Elijah Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Eshli David Kurts - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcos Paulo de Amorim Pinheiro - Projeto Drive-In

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight
3 - Dylan Michael Reischman - CheckMat
3 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Internacional
2 - Zachary Kaima'alili Kaina-Kokubun - Atos Jiu-Jitsu
3 - Oilson Valdinei Alvim Junior - Cicero Costha Internacional
3 - Serhii Krasovskyi - ZR Team Association

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Liam Lonala Kanoho Hill - Alliance
2 - Joao Marcelo Ribeiro - GF Team
3 - Joaquim Joseph O'Campo - Atos Jiu-Jitsu
3 - William Axeltoft Tregart - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Savion Maranon - Alliance
2 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
3 - Bolivar Roberto Peñaherrera - LEAD BJJ
3 - João Victor Cordeiro Valdevino - LEAD BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Sean Magnus Babitt - Anchorage Brazilian Jiu Jitsu
2 - Leon da Silva Mendonça - Kronos BJJ
3 - Lucas Rodrigues Souza - Alliance
3 - Zackary Colker - Gracie Sports USA

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
2 - Felipe Pessôa Pavani - Gracie Barra
3 - Jhair Cedeño - Alliance

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Alexandre Papa Manara - Lotus Club Criciúma / SC
2 - Victor Bonato - CheckMat
3 - Brendan Elias Flores - Paragon BJJ Academy
3 - Luiz Felipe Rigo - JA Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat
3 - David Gabriel Beje de Azevedo - KMR BJJ KIMURA
3 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
2 - Victor Bonato - CheckMat
3 - Alexandre Papa Manara - Lotus Club Criciúma / SC
3 - Liam Lonala Kanoho Hill - Alliance



Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Leticia Cuba Teixeira Lopes - GF Team
2 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ
3 - Alexandria Cheyenne Terrier - Alliance

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Zandra Kay Fountila - Brasa CTA
2 - Abbigayle Tetterton - Brasa CTA
3 - Alyssa Mia Wilson - CheckMat
3 - Domini Engelmeier - Lotus Club USA

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Sydney Danielle James - Team Lloyd Irvin
2 - Beatriz Campos - Lotus Clube JJ
3 - Giovanna Caxias Canuto - Gracie Humaita
3 - Iara María Salazar Salgado - Clark Gracie Team International

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Emily Elizabeth Fernandez - LEAD BJJ
2 - Luiza Nogueira - Alliance
3 - Lívia Santos - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rebeca Ferreira de Lima - GF Team
2 - Alanah M. Saldana Juezan - Gracie Barra
3 - Isabella Gene Barragan - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Salla Mari Simola - Hilti BJJ Turku
2 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Mell Victória de Souza Rangel - Infight JJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Giovanna Caxias Canuto - Gracie Humaita
2 - Beatriz Campos - Lotus Clube JJ
3 - Abbigayle Tetterton - Brasa CTA
3 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Rebeca Ferreira de Lima - GF Team
2 - Salla Mari Simola - Hilti BJJ Turku
3 - Isabella Gene Barragan - Atos Jiu-Jitsu
3 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu

Faixa Roxa Adulto

Feminino

O grande nome do torneio no feminino da faixa azul foi Mayara Custodio, a aluna da Check Mat finalizou  Chloe McNally da Unity para conquistar o título absoluto do torneio. Antes disso Mayara havia batido na trave pela  categoria do Super-Pesado, quando tropeçou na final diante de Luzimery Garcia (GF Team). A atleta que havia conquistado ouro duplo no Brasileiro também, foi graduada á faixa Marrom no pódio do Mundial!

Masculino

No Masculino, os grandes nomes do dia foram os irmãos Munis, oriundos do Clube Feijão e atualmente defendendo a bandeira da Alliance no Projeto de Isaque Bahiense, Erich e Anderson após vencerem suas respectivas categorias, se encontraram na grande final do absoluto para coroar a belíssima campanha no Mundial de 2019

Confira os resultados individuais da Faixa Roxa

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Keven Carrasco - Ares BJJ
2 - Hiago Noboru Oliveira Ueno - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Hiryu Niwa - Axis Jiu-Jitsu
3 - Matheus Fonseca - Team Robson Moura

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Fabricio Andrey Batista Junior - Alliance
2 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team International
3 - An Vu - Brasa CTA
3 - Gavin Mikhail Corbe - Luiz Palhares Jiu Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Meyram Maquiné Alves - Team Lloyd Irvin
3 - Marcelo Fausto de Abreu Montanagna - CheckMat
3 - Yaroslav Blazhko - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Lucas Andre Galvão Protasio - CheckMat
2 - Nicolas Medina Werner - Alliance
3 - Andy Tomas Murasaki Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo de Araujo Roque - R1NG BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Tainan Dalpra Costa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vinícius do Canto Martins - Alliance
3 - Xavier Silva - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Darin Conner Deangelis - Atos Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza - R1NG BJJ
3 - Aaron Colter Tiegs - Clark's University of Martial Arts
3 - Adam Bradley - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Erich Munis dos Santos - Alliance
2 - Thomas Bracher - Gracie Barra
3 - Davi Cabral de Souza - GF Team
3 - Gabriel Machado - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Anderson Munis dos Santos - Alliance
2 - Marcos Carrozzino - GF Team
3 - Javier Zaruski Saul - Atos Jiu-Jitsu
3 - Julio Cesar Araujo Fernandes - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Renan Cruz - R1NG BJJ
2 - Paulo André Lanzillotti - CheckMat
3 - Kjetil Lydvo - Frontline Academy
3 - Zordan Holman - New England United BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Erich Munis dos Santos - Alliance
2 - Anderson Munis dos Santos - Alliance
3 - Darin Conner Deangelis - Atos Jiu-Jitsu
3 - Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza - R1NG BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Margot Ciccarelli - Unity Jiu-Jitsu International
2 - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA
3 - Kalie Nicole Crothers - Carlson Gracie Team
3 - Thalyta Stefhane Lima Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Nikki Lloyd-Griffiths - Immersion Mixed Martial Arts
2 - Stéphanie Faure - CheckMat
3 - Fatima Eltassi - GF Team
3 - Fernanda Yukari Makiyama Cristo - Evox BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Chloé McNally - Unity Jiu-jitsu
3 - Kylie J. Baker Villicano - TRUJITSU / Bakersfield
3 - Rebecca Annan - Sorriso BJJ Club

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
2 - Kayla Dehm - Team Lloyd Irvin
3 - Amelia Lui - Atos Jiu-Jitsu
3 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Luzimery Garcia - GF Team
2 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
3 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
3 - Sa'idah Zeinab Durkee - Team Lloyd Irvin

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Chloé McNally - Unity Jiu-jitsu
3 - Jessamine Jada Khan - Atos Jiu-Jitsu
3 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União

Faixa Marrom

Na Faixa Marrom Masculina tivemos as disputas até o peso pluma e a disputa se estende hoje com o restante das categorias e com a classe livre de peso.

Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Pedro Iahnke de Oliveira Crixel - Cicero Costha Internacional
2 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
3 - Estevan G Martinez-Garcia - ZR Team Association
3 - Francisco Jonas Borges Andrade - Cicero Costha Europe

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Diego Oliveira Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Joshua Anthony Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Igor Almeida - ZR Team Association
3 - Jordan Vaisman N. Teodosio Silva - Gracie Barra

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade! 

Os atletas Bruno Malfacine, João E Paulo Miyao, Leonardo “Cascão” Saggioro, Lucas Lepri, Lucas Valle, Marcos Tinoco, Claudio Calasans, Leandro Lo, Rodrigo Cavaca E Thamires Aquino estarão em ação hoje no Mundial deste ano! Mas antes de pisarem nos tatames de Long Beach gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

 

COMO LUTAR CONTRA O ADVERSÁRIO MAIOR, MAIS FORTE E MAIS PESADO: GUARDA BY BRUNO MALFACINE (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O TUTORIAL DO TRIÂNGULO COM RODRIGO CAVACA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores