Confira Os Resultados E Destaques Do Quarto Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Quarto Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Fim de papo para os atletas da Faixa Azul!

O campeonato mais aguardado dentro do território nacional se iniciou no último sábado, dia 27 de Abril, coroando na cidade de Barueri tanto no sábado quanto no domingo as crianças e adolescentes e na segunda feiras os faixas brancas e alguns faixas azuis como os mais novos Campeões Brasileiros!

No dia de ontem, terça-feira dia 30 de abril, o restante dos faixas azuis lutaram nos tatames do Ginásio José Correa Lima que recebeu as divisões de Adultos e Masters na Faixa Azul (Masculino e Feminino), recebendo na divisão adulta todos as categoria de peso, inclusive no absoluto no feminino e os atletas do Pesado, Super-Pesado, Pesadíssimo e Absoluto no masculino e também os másters, incluindo nesta ambos os sexos.

O BJJ Fanatics acompanhou este evento e traz aqui os resultados completos do 4º Dia!

Confira!

Adulto Masculino           

Na faixa Azul a diferentemente da maioria dos eventos, os faixas azuis da divisão adulta lutaram em dias distintos. Os atletas de Galo até Meio Pesado lutaram na segunda feira, enquanto que os de Pesado á pesadíssimo lutaram na terça. Quem se deu bem com essa história foram os mais leves que tiveram mais tempo para descansar e provar que no Jiu Jitsu a técnica quando está afiada, vence a força.

O grande campeão do Absoluto foi o Campeão do Peso Leve, Gleison Santos (Nova União) que levou para a academia de Fabio Andrade o ouro duplo da competição. Em segundo lugar, Enderson de Almeida (GF Team) que na segunda-feira havia vencido a divisão dos Médios.

Adulto Feminino

As meninas não tiveram esse privilégio e todas as categoria, inclusive o absoluto entraram em ação ontem. O grande destaque ficou com Larissa Martins (Alliance) que faturou o ouro duplo ao vencer tanto a divisão do peso Médio, quanto o absoluto. Atleta da Alliance derrotou a campeã do Meio-Pesado para vencer a divisão livre de peso.

Confira os resultados do Quarto dia de evento!

RESULTADO PARCIAL POR EQUIPES

Adulto Masculino
1 - Alliance - 40
2 - Cassão Team - 15
3 - Nova União - 14
4 - GF Team - 11
5 - Carlson Gracie Team - 10
6 - Gracie Barra - 9
7 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 3
8 - GF Team International - 3
9 - Ns Brotherhood - 3
10 - NU - 3

Adulto Feminino
1 - Alliance - 29
2 - GF Team - 14
3 - CheckMat - 13
4 - G.A Fight Jiu-Jitsu - 9
5 - Pedra 90 Jiu-Jitsu - 9
6 - G13 BJJ - 9
7 - White House School BJJ - 9
8 - Gracie Barra - 4
9 - Nova União - 4
10 - Constrictor Team - 3

Master
1 - Gracie Barra - 68
2 - Alliance - 67
3 - Nova União - 63
4 - CheckMat - 52
5 - GF Team - 50
6 - Cicero Costha Europe - 40
7 - BARBOSA JIU-JITSU - 21
8 - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes - 21
9 - LEAD BJJ - 21
10 - Guigo JJ - 21

RESULTADO INDIVIDUAL POR ATLETA

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Yago Aurelio Oliveira - Carlson Gracie Team
2 - Aaron Dayan Mariano Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União
3 - Romário Rodrigues da Silva - Ataque Duplo

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Robson Chaves - Alliance
2 - Gabriel Sergio Campos Bello - GF Team International
3 - Arthur Marques Suetti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mauricio Barberan D'alessio - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - João Marcos Cesarino da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Evandro Milton Corrêa - G13 BJJ
3 - Italo Rodrigues Barboza Alves - Colisão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - GLEISON ROGÉRIO DA SILVA SANTOS - Nova União
2 - ENDERSON DIAS DE ALMEIDA - GF Team
3 - ROBSON CHAVES - Alliance
3 - JONATHAN GABRIEL DOURADO CASTRO - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Roberta Medeiros - Alliance
2 - Larissa Tamara do Rosário - Nova União
3 - Evilyn de Machado Braga - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mara Beatriz Pereira Lima - Delta Gold Team Oficial

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Polyanna Souza de Araujo - White House School BJJ
2 - Leticia Fernandes da Silva - Gracie Barra
3 - Adriana Gamarra Valle - Atos Jiu-Jitsu
3 - Hanna Beatriz Tavares Carvalho - Nabil Jiu-Jitsu


Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Jaine da Silva Fragoso - GF Team
2 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
3 - Giovana Kutlak Barbosa - Alliance
3 - Rebeca Mendes Novaes de Souza - Team Yuri Carlton

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Stephanie Torres Jangelni - G13 BJJ
2 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu
3 - Mayara Santos de Melo - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Nayane Dumont Ferreira - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
3 - Natasha Larissa Inácio Dos Santos - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jordana Lirio de Amorim - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Maria Carollina Nery Rodrigues - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
2 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
3 - Clarissa Pereira da Silva Rocha - GF Team
3 - Esther Pereira Lima - Vassouras BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Mayara Lins Oliveira - Pedra 90 Jiu-Jitsu
2 - Elaine Souza da Silva - CheckMat
3 - Jenifer da Conceição de Assis - PSLPB Cicero Costha
3 - Larissa dos Santos Tedesco - Alliance

Adulto / Feminino / Azul / Pesadíssimo
1 - Rafaela Ferreira dos Reis - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
3 - Grazielle Oliveira Marques Morais - Macaco Gold Team
3 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - LARISSA MARTINS DOS SANTOS / Alliance
2 - KAUANE RAMOS DA SILVA / CheckMat
3 - TAMIRIS FERNANDA DA SILVA / Alliance
3 - SOFIA VELOSO MAGIOLI E MELLO / Constrictor Team

Master 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Daniel Sales Thimoteo - Ryan Gracie Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
2 - Bryam Erick de Lima Sousa - Quartel General da Luta
3 - Daniel da Silva Brum - Qatar BJJ Brasil
3 - Valdemir Antônio Marques Garcia - Ed Ramos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Semaias Luiz Silva - Nova União
2 - Fabiano de Oliveira Ferreira - Zaganelli Jiu-Jitsu
3 - Deividi Andrade Cabral - Associação Monteiro
3 - Joilson Antunes Costa - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Carlos Selhorst Barbosa - Ryan Gracie Team
2 - Jeferson Coelho - Nova União
3 - Claudio Vinicius de Oliveira - ZR Team Association
3 - Wanderson Begot Souza - Castro Team

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Izaias Fortunato - GF Team
2 - Rodrigo Ferreira Nascimento - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
3 - Davi José Soares Canabrava de Carvalho - Universidade Católica de Brasília
3 - Vinicius Trento Nuevo - Alliance International

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Antônio Augusto Reis Silva - Alliance
2 - Murilo Barbosa Machado - Alliance
3 - Edivaldo Oliveira da Silva Junior - Brasa/99
3 - Leonel da Cunda Burgains - Brasa Clube de Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Ruan Izair Souza - Nova União
2 - Jonathan dos Santos Oliveira - Game Fight
3 - Cauê Carvalho de Freitas - Gracie Barra
3 - Luiz Carlos Ramos Passos Passos - LR Extreme

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
3 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - Nova União
3 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Raimundo Juscelino Alves Lavôr Junior - Ac. Atitude - Acre
3 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
3 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - JUARES SANTOS LEAD BJJ
2 - LEONEL DA CUNDA BURGAINS / Brasa Clube de Jiu-Jitsu
3 - RUAN IZAIR SOUZA / Nova União
3 - ANTONIO CARLOS FORTUNATO DE ANCHIETA JUNIOR /Gracie Barra



Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Elen Catiuce Leite - Brasa/Muzio
2 - Natalia Nespatti - Gracie Barra
3 - Mariana Sena Da Silva - Tetris
3 - Renata Aparecida Quintino - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Cristina de Almeida Castilho - Cicero Costha Europe
2 - Ane Caroline de Oliveira Intini - Gracie Barra
3 - Fernanda Martimiano Souza - Academia Thai Brasil
3 - Mariane Moreira Santos - HBJ

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Mariangela Parisi - CheckMat
2 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
3 - Joana Santos Goulart - Gracie Barra
3 - Keila Abreu Mendes - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Faine Mesquita - Origem Jiu-Jitsu Australia
2 - Daniela Maria da Silva - Clube de Jiu Jitsu Pitbull SP
3 - Andressa Cristina Zaneti - CheckMat
3 - Renata Barbosa Monteiro - Ns Brotherhood

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jacyara Eloya Rocha Ferreira - Team Cruz BJJ
2 - Hevellyn Moura Rocha - LEAD BJJ
3 - Ariane Maria da Silva - Cia Paulista
3 - Vivianny de Melo Guarena Lima - Studio R1

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Cleidiane Ferreira - Alliance
2 - Mariana Alvarenga Kaminagakura - Gracie Barra
3 - ANA Paula Santos Cunha - G13 BJJ
3 - Bruna Medeiros Rosa - Schubert Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Luciana dos Santos Quadrini - Gracie Barra
2 - Samantha Araujo de Almeida - Sesc Jiu-Jitsu
3 - Ana Paula Coelho DE Oliveira - Zenith BJJ
3 - Cintia dos Santos da Cruz - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Pesadíssimo
1 - Caroline Marques - GF Team
2 - Elenuza Lima Campos - BARBOSA JIU-JITSU
Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - CLEIDIANE FERREIRA / Alliance
2 - HEVELLYN MOURA ROCHA / LEAD BJJ
3 - ELENUZA LIMA DE CAMPOS / BARBOSA JIU-JITSU
3 - ARIANE MARIA DA SILVA / Cia Paulista

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - José Lanes Lanes Silveira - Gracie Barra
2 - Cristiano Bandeira De Lima - Qatar BJJ Brasil
3 - Allisson Wesley do Nascimento Venceslau - Corpo e Mente
3 - Juliano Assunção Maldos - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
2 - Marcos Apolinario da Ascenção - Araido
3 - Bruno Cunha Pinto Coelho - Equipe Juquinha
3 - Kinji Tanaka Lucena - Nova União

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Clebson DE Souza Aquino - GF Team
2 - Ricardo Brito de Resende - GF Team
3 - Rafael Barbosa Valença Calabria - Nova União
3 - Vladimir Oliveira - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Willians Felix da Silva - Gracie Barra BJJ
2 - Orlando Luis Proença - CheckMat
3 - Carlos Leandro Alves Pereira - Nova União
3 - Fábio de Medeiros Costa - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Sávio Trevisan Bertolani - Guigo JJ
2 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
3 - Carlos Umbelino Coelho - Skull JJ Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Roberto Moura Reis Matesco - Alliance Jiu-Jitsu
2 - Fernando de Ornellas Monteiro - Ataque Duplo
3 - Bruno Pinheiro de Almeida Fernandes Botelho da Ponte - Studio Creative
3 - Leandro Damasceno dos Santos - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Fabio Camillo - Carlson Gracie Team
2 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
3 - Marciano Severino da Silva - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Rafael Dos Santos Vital - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Moises Martins - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cassiano Giraldeli Melo - CheckMat
3 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
Master 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Jossimara Azevedo Braga - Alliance
2 - Rejane Monteiro Bertoso - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Telma Stanciu - Crazy Team
2 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ
3 - Cinara da Costa Troina - Sabato Jiu-Jitsu
3 - Rosely Saboia do Nascimento - Marcelo Tubarão

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Roberta Rizzo - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia
3 - Dayse Michelle Rodrigues Barbosa - Welton Ribeiro
3 - Maria de Fatima Camargo Paiva - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Maria Carolina do Amaral Haber - Guigo JJ
2 - Maria de Nazare Souza paz - Welton Ribeiro
3 - Daianne Gaby Cabral - Fernando Terere (FTBJJ)
3 - Daniela Porto Ferrari - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ
2 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Giédre Gomes Ferreira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Glayce de Paula Ferreira - Bon Sai JJ
2 - Valquiria Toledo Marinho - Macaco Gold Team

Master 2 / Feminino / Azul / Pesadíssimo
1 - Gisely Pollianna Campelo - Alliance
2 - Maria do Carmo Rodrigues de Carvalho - Gracie Barra
3 - Camila Aparecida Garcia - Atos Jiu-Jitsu
Master 3 / Masculino / Azul / Galo
1 - Nelson Pereira da Silva - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Mariano Silvestre Lopes Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Leandro Augusto Especial - Alliance
3 - Carlos Lamartine de Rodrigues Almeida - Skull JJ Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Valdeir Bezerra Silva - Cicero Costha Europe
2 - Fabiano Felix dos Santos - Nova União
3 - Adilson Ferreira Nunes - Zenith BJJ
3 - Ariovaldo Ferraz dos Santos - Tetris

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Adriano Luis Rodrigues Ferreira - GF Team
2 - Marcio da Silva Mendes - Equipe Supreme
3 - Luciano Viviani - Ryan Gracie Team
3 - Ricardo Ferreira Bolan - XCoach Team

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Edson Fernandes de Oliveira Souza Junior - Cicero Costha Europe
2 - Edjailson Silva Tamburini - Gracie Barra
3 - Andre Tellini - Ornellas Team
3 - Leandro Rodrigues - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Cesar Luis Carvalho - Nova União
2 - Celio Gomes da Costa - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Vanildo Rodrigues da Cruz - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Eduardo Robson dos Santos Reis - Alliance
2 - Sérgio Leandro dos Santos - Fernando Camolês Team
3 - Marcos Antonio Oliveira Filho - XCoach Team
3 - Nilton Roberto Monteiro da Silva - Rilion Gracie

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Renato Luiz de Jesus - Gracie Barra
3 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team
3 - Rodrigo Leonardo Krüger - Studio R1


Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Ivens Vieira Neto - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
3 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance Sul
3 - Walter Jose Bittencourt Junior - GF Team
Master 3 / Feminino / Azul / Pena
1 - Patricia Mellão Chamma - Tetris
2 - Waleska Alcantara De Castro - GF Team
3 - Marcilene Vandes Koakutsu - Zenith BJJ

Master 3 / Feminino / Azul / Leve
1 - Iara Anai Raimundo - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Azul / Médio
1 - Shirley Pereira Paulino - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Márcia Oliveira Bezerra - GF Team

Master 3 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Carmen Vega De Alencar - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Carmen Vega De Alencar - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Iara Anai Raimundo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Shirley Pereira Paulino - Atos Jiu-Jitsu
Master 4 / Masculino / Azul / Galo
1 - Ivo Orue - Alliance

Master 4 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra
2 - Gilberto Jorge da Silva - Cicero Costha Europe

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ
2 - Leandro Amatucci Noceti - FJJC
3 - Alessandro Spindola - Alliance
3 - Samuel Pereira Da Silva - Cicero Costha Europe

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Denilson Costa Gadelha - Gracie Barra
2 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão
3 - Marcos Antonio de Medeiros Borba - Nova União
3 - Reginaldo Ferreira Leme - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Devin Dallaire - TAC Team BJJ
2 - Rogério Shinobe - Guigo JJ
3 - Flávio Mitidieri - Alliance
3 - Murilo Marcos de Souza Silva - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Marcos Roberto Cerniauskas - Cicero Costha Europe
2 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ
3 - Gustavo Dechichi - Qatar BJJ Brasil
3 - Marco Antonio de Oliveira Ribeiro - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ
2 - Marcelo Moreira - Alliance
3 - Gilberto Teixeira de Matos - G13 BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Ismail daCruz Eduardo - Nova União
2 - Paulo Henrique Brito - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu

Master 4 / Feminino / Azul / Leve
1 - Elizabete Barbosa Menezes - Gracie Barra

Master 4 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rosangela Helena Pereira dos Santos - Kihon Dojo B9
2 - Luciana De Almeida Tocante Goldmann - G13 BJJ

Master 4 / Feminino / Azul / Enum_WeightDivision_Open Class_Label
1 - Luciana De Almeida Tocante Goldmann - G13 BJJ
2 - Elizabete Barbosa Menezes - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Antônio Augusto de Frias - Nova União

Master 5 / Masculino / Azul / Médio
1 - Jeferson Gonçalves do Nascimento Junior - CheckMat
2 - Bley Garcia Pradel Biondo - Colisão Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carlos Tenório Ribeiro - Nova União

Master 5 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Paulo Cesar Rossi - Constantino Jiu-Jitsu
2 - Alexandre Carvalho de Albuquerque - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Olavo Luis Cruz - Nova União

Amanhã é o dia dos FAIXAS ROXAS e o BJJ Fanatics ficará de olho nesse Mega evento, continue nossas postagens!

Nesse campeonato, alguns de nossos atletas estarão disputando pelo lugar mais alto. João Miyao entre os Plumas, Alexandre Vieira e Paulo Miyao entre os Penas, Cláudio Calasans entre os Médios, Fabio Pinheiro entre os  Meio-Pesados no Master 3 e Marco Barbosa entre os leves no Master 5!

Esses caras são verdadeiras feras dentro dos tatames e certamente farão excelentes lutas!Já imaginou poder aprender com essas feras? 

Sim isso é possÍvel!

Basta adquirir os nossos cursos e aproveitar para aprender com alguns dos melhores do JIU JITSU MUNDIAL! CONFIRA!

TUDO SOBRE O LOOP CHOKE COM ALEXANDRE VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

Marcadores