Confira Os Resultados E Destaques Do Quarto Dia Do World Pro Abu Dhabi De Jiu Jitsu UAEJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Quarto Dia Do World Pro Abu Dhabi De Jiu Jitsu UAEJJF 2019

O dia de ontem, 23 de abril ficou marcado pelas belíssimas exibições dos Masters no World Professional Jiu-Jitsu Cup em Abu Dhabi nos Emirados Árabes Unidos. Este que é considerado o maior evento da UAEJJF (United Arab Emirates Jiu Jitsu Federation), e que é realizado anualmente desde 2009 chega a sua 11ª Edição e vem agitando a Mubadala Arena.

No dia de ontem grandes nomes da divisão de Masters da faixa preta entraram em ação e de maneira geral os brasileiros se deram bem. O BJJ FANATICS esteve de olho e traz nesse post os resultados completos de ontem e os principais destaques!

Como já é de praxe os Brasileiros tiveram que se enfrentar em uma competição anterior a chave principal e somente os melhores de cada categoria se qualificaram para representar as cores verde e amarela nos Emirados Árabes.

Mesmo tendo um caminho mais longo até o título os brasileiros e brasileiras fizeram excelentes exibições e dominaram a principal divisão do dia (Master 1 Faixa Preta). No Feminino, onde as meninas da faixa preta se misturam com as da faixa marrom 3 das 4 campeãs foram brasileiras, Anna Carolina Ardisson conquistou o título até 49KG, Tamara Rocha  até 55KG e Polyana Lago  até 70KG. A única não brasileira a vencer a divisão marrom e preta do Master 1 feminino foi a espanhola Eloisa Crespo Perez.

No Masculino, domínio total dos brazucas.

Na divisão até 56Kg Juan Lopes que é brasileiro mas é naturalizado Português levou a melhor e conquistou o título sobre Jorge dos Santos.

Na categoria até 62Kg José Barros após começar perdendo sua final, conseguiu aplicar uma boa queda e logo em seguida pegar as costas e finalizar seu adversário para conquistar o título.

O campeão da divisão até 69Kg foi Thiago Marques, que após finalizar suas 2 primeiras lutas venceu  a finalíssima pela diferença de uma vantagem.

Na divisão até 77Kg, o pupilo de Eduardo Telles, Sergio Rios representou o Brasil da melhor forma possível, vencendo suas 4 lutas e superando o chileno Pierpaolo Chiape por 8 a 2 em uma final eletrizante. 

Leia Mais Sobre Telles...

 Marcos Tinoco mostrou mais uma vez que está em uma fase incrível de sua carreira, após derrotar Romulo Barral pelo Kasai 5 no inicio deste mês, Tinoco novamente deu um verdadeiro show. Na campanha até o título finalizou suas duas primeiras lutas e sacramentou a vitória com 6x0 sobre o australiano David Willis.

 

Leia Mais Sobre Tinoco...

 

Outro brasileiro que botou pra quebrar foi Renato Cardoso que venceu todas as suas 8 lutas no evento para conquistar o título da divisão até 94Kg.

Na divisão dos gigantes, Igor Silva foi o grande campeão. O atleta que vive em Abu Dhabi juntamente com seu parceiro de longa data Ricardo Evangelista fizeram ótimas lutas na divisão até 110Kg e Igor levou a melhor, Evangelista voltará a entrar em ação na divisão dos adultos deste evento.

Confira os resultados completos do Quarto dia de competições em Abu Dhabi!

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 56KG
1 HAITHAM HANAWI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T
2 KHALIFA OMAR ALAMOUDI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T
3 GHANIM ALJABRI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club

FEMININO/ AZUL / MASTER 1 / 49KG
1 MARIA ALAVA ECUADOR UFC GYM Middle East
2 PECHRADA KACIE TAN THAILAND Fortitude Bjj Academia
3 PIIA IIVONEN FINLAND SJJA Australia

FEMININO/ AZUL / MASTER 1 / 55KG
1 CASSANDRA POYONG MALAYSIA Monarchy MMA
2 MARIANNA JURKIEWICZ POLAND Gracie Barra Paris
3 SHERAZAD LAMAIRIA FRANCE Bittan Academy Verrieres

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 62KG
1 ALI HASSAN UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T
2 SAKEN SHARAKHMETOV KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team
3 TARIQ ALZAABI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

FEMININO/ AZUL / MASTER 1 / 62KG
1 KATHERINE COROGENES UNITED STATES Nova Uniao Bangkok
2 AGNIESZKA WRODARCZYK POLAND Checkmat International CHECKMAT
3 ANDREA FONTE BRAZIL UFC GYM Middle East

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 69KG
1 YENDY RICARDO CUADRADO COLOMBIA Commando Group
2 THAMIR ALSHAMSI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 MAGOMED RADZHABOV RUSSIA Gracie Barra Birmingham

FEMININO/ AZUL / MASTER 1 / 70KG
1 JULIANA DE OLIVEIRA BRAZIL Team Nogueira Dubai
2 ASSEL TOLEPBERGEN KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team
3 SUGHRA MUBARAK BAHRAIN Reza Monfaradi BJJ Team - Bahrain ALLIANCE

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 77KG
1 ABDULLAH BOUSHEHRI KUWAIT Sidekick Academy
2 OTGONBAATAR GALSANPUNTSAG MONGOLIA Bayalag
3 ABDULLA ALSENAANI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 85KG
1 ABDULLA BILALOV RUSSIA Berkut Bjj Team
2 THOMAS REED UNITED KINGDOM FMAC
3 HUSSAM BUKHARI SAUDI ARABIA Arena BJJ - Saudi

FEMININO/ AZUL / MASTER 1 / 90KG
1 ISHTAR ALI OBAID UNITED KINGDOM Commando Group
2 JENNY RODRIGUEZ PARADA COLOMBIA Commando Group
3 INDIRA BEKTUGANOVA KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 94KG
1 OSAMA ALSAEDE EGYPT Kuwait Jiu-Jitsu Academy
2 LUIS DE LEON PANAMA Commando Group
3 BILAL GHADBAN PALESTINE Shabab Al Ahli Dubai Jiu-Jitsu Club

MASCULINO / AZUL / MASTER 1 / 110KG
1 MAGOMED BILIAROV RUSSIA Team Abubakarova
2 DUKVAKHA AKHIGOV KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team
3 YANICK DUARTE CAPE VERDE Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / AZUL / MASTER 2 / 69KG
1 YURY ERMAKOV RUSSIA Zr Team Association
2 DIMAS FERRER COLOMBIA Commando Group
3 HUMAID ALBLOOSHI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / AZUL / MASTER 2 / 77KG
1 RUSLAN BACHAEV RUSSIA Berkut Bjj Team
2 SANJEY CHANDROO SINGAPORE Gracie Barra South Jakarta
3 IBRAGIM IBRAGIMOV RUSSIA Bbjja

MASCULINO / AZUL / MASTER 2 / 85KG
1 ALEJANDRO DE VARONA AUSTRALIA Nova Uniao Aus
2 MURAD SHEIKHOV RUSSIA Team Abubakarova
3 MEHMAN FATALIYEV AZERBAIJAN Azerbaijan Top Team

MASCULINO / AZUL / MASTER 2 / 94KG
1 GANI DIKHANBAYEV KAZAKHSTAN MASCARENHAS TEAM
2 STANISLAV SHAMSHURIN RUSSIA Ribeiro Jiu Jitsu
3 RASHED ALNAQBI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / AZUL / MASTER 2 / 110KG
1 DMITRII DUDCHENKO RUSSIA Strela Team
2 PETR NEPLECH CZECHIA Jungle Bjj
3 VLADISLAV RAZZHIVIN RUSSIA LUDUS TEAM INTERNATIONAL

MASCULINO / AZUL / MASTER 3 / 62KG
1 YESBOLAT MEDEUOV KAZAKHSTAN LUDUS TEAM INTERNATIONAL
2 ARMAN SATYBALDIN KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team
3 BOUCHAIB EL IDRISSI MOROCCO Uaejj Team - Abu Dhabi Training Center

MASCULINO / AZUL / MASTER 3 / 69KG
1 MAO SATO JAPAN Axis Jiu-Jitsu Academy
2 IDERMAN SILVA TELLEZ COLOMBIA Commando Group
3 OVE GUSEVIK NORWAY Frontline Academy

MASCULINO / AZUL / MASTER 3 / 77KG
1 PHILIPPE EMIRGAND FRANCE Icon Jiu-Jitsu Team - International
2 TIM YEE NEW ZEALAND Fama
3 HASSAN BABAYEV AZERBAIJAN Shabab Al Ahli Dubai Jiu-Jitsu Club

MASCULINO / AZUL / MASTER 3 / 85KG
1 ALEKSEYI BAZAROV RUSSIA Strela Team
2 ABDULAZIZ ALYAQOUBI UNITED ARAB EMIRATES Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
3 AZAOUM MOHAMED FRANCE Delariva France

MASCULINO / AZUL / MASTER 3 / 94KG
1 KRZYSZTOF OLSZEWSKI POLAND Roger Gracie Academy
2 ERDENEBAYAR BARBAATAR MONGOLIA Garuda
3 STEFANO DI GABRIELE ITALY Team Nogueira Dubai

MASCULINO / AZUL / MASTER 3 / 110KG
1 ROBERT ARAPI CANADA ATOS
2 MOHAMMED ALSHEHI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club
3 FARHAD IBAHIMOV AZERBAIJAN Azerbaijan Top Team

MASCULINO / AZUL / MASTER 4 / 77KG
1 YEVGENIY NIKIFOROV KAZAKHSTAN Gracie Barra - Almaty, Kazakhstan
2 HANI ISMAIL SAUDI ARABIA Arena BJJ - Saudi
3 MARS VALIULLIN RUSSIA Strela Team



MASCULINO / AZUL / MASTER 4 / 85KG
1 JOHN CRAWFORD UNITED STATES Inglorious Grapplers
2 DMITRIY MATVEYEV KAZAKHSTAN UWC

MASCULINO / ROXA / MASTER 1 / 56KG
1 SAM TEAGUE ENGLAND Checkmat International CHECKMAT
2 IBRAHIM MANSOUR UNITED ARAB EMIRATES Sharjah Jiu-Jitsu Club
3 MOHAMED YAZID SINGAPORE Fortitude Bjj Academia

MASCULINO / ROXA / MASTER 1 / 62KG
1 DENIS MAIMANOV RUSSIA Gracie Barra Hamburg
2 SALEM ALHOSANI UNITED ARAB EMIRATES Sharjah Jiu-Jitsu Club
3 JOEL DX NEW ZEALAND ATOS

MASCULINO / ROXA / MASTER 1 / 69KG
1 DAMIR SADYROV KAZAKHSTAN Strela Alliance
2 CHASE SMITH UNITED STATES Paragon Brazilian Jiu Jitsu Academy
3 VSEVOLOD DEMISH RUSSIA LUDUS TEAM INTERNATIONAL

MASCULINO / ROXA / MASTER 1 / 77KG
1 GERMAN SHESTERIKOV RUSSIA LUDUS TEAM INTERNATIONAL
2 PABLO GONZALEZ-BUENO SPAIN Mathias Ribeiro Team
3 DAMIR KARIYEV KAZAKHSTAN Strela Alliance

FEMININO/ ROXA / MASTER 1 / 70KG
1 AUDREY KUA SINGAPORE Gracie Barra South Jakarta
2 ALIA AL NAHAWI PALESTINE Team Nogueira Dubai
3 SARAH JONES UNITED KINGDOM T.Birmingham Academy

MASCULINO / ROXA / MASTER 1 / 85KG
1 MAICON NASCIMENTO BRAZIL Nova União
2 BOGDAN CHERDENTSEV RUSSIA LUDUS TEAM INTERNATIONAL
3 EVGENII MARKOV RUSSIA Strela Team

MASCULINO / ROXA / MASTER 1 / 110KG
1 MIKILOV YUNUS RUSSIA Team Abubakarova
2 SALIH ALHOMIDA SAUDI ARABIA Riyadh Bjj Team - Riyadh Combat
3 ELDERKHAN MACHUKAEV RUSSIA Berkut Bjj Team

MASCULINO / ROXA / MASTER 2 / 62KG
1 VADZIM PUKHAU BELARUS Reza Monfaradi BJJ Team - Bahrain ALLIANCE
2 IBRAHIM ALMAAZMI UNITED ARAB EMIRATES Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy

MASCULINO / ROXA / MASTER 2 / 69KG
1 TALGAT UTEGUL KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team
2 RACHID CHERNANE FRANCE Commando Group
3 WAEL BIN HELAL UNITED ARAB EMIRATES FMAC

MASCULINO / ROXA / MASTER 2 / 77KG
1 NIJAD ALGOSAIBI BAHRAIN Reza Monfaradi BJJ Team - Bahrain ALLIANCE
2 RENATO WERLANG BRAZIL Scorpyon Jiu Jitsu
3 TAMERLAN VAGAPOV RUSSIA Berkut Bjj Team

MASCULINO / ROXA / MASTER 2 / 85KG
1 MURAT EFENDI GERMANY Pound For Pound Team
2 MARCO DANIEL DE ABREU PORTUGAL Brazilian Power Team International
3 MARIUS VYGANTAS UNITED STATES Team Nogueira Dubai

MASCULINO / ROXA / MASTER 2 / 94KG
1 YAVUZ ÖGÜT GERMANY VfL Wolfsburg e.V. BJJ
2 MOISES SANTORO BRAZIL Breda Jiu Jitsu
3 ABDULLA ABULLA UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club

MASCULINO / ROXA / MASTER 2 / 110KG
1 DENIS SOSHILOV RUSSIA Strela Team
2 AHMED ALZOUBI JORDAN Team Gladiators by Primal Gym
3 JONY CRUZ RODRIGUEZ COLOMBIA Commando Group

MASCULINO / ROXA / MASTER 3 / 69KG
1 RUFUS SPILLER UNITED KINGDOM Equipe Tca
2 TIMURLAN BAISERKEEV KYRGYZSTAN Kyrgyzstan Top Team

MASCULINO / ROXA / MASTER 3 / 77KG
1 AHMAD ALMESSABI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
2 ROMAN BABII MOLDOVA Zr Team Association
3 ARLAN SHABDARBAYEV KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team

MASCULINO / ROXA / MASTER 3 / 85KG
1 CESAR MENACA SANTANILLA COLOMBIA Commando Group
2 ELCHIN NABIYEV AZERBAIJAN Baku Jsj Team
3 ZAUR MEHDIYEV AZERBAIJAN Corvos Combat

MASCULINO / ROXA / MASTER 3 / 94KG
1 VLADISLAV PARVOV UKRAINE Checkmat International CHECKMAT
2 DARKHAN BEKTELEUOV KAZAKHSTAN MASCARENHAS TEAM
3 HAITHAM HASSAN LEBANON CARLSON GRACIE LONDON

MASCULINO / ROXA / MASTER 4 / 77KG
1 KONSTANTIN IVLEV KAZAKHSTAN UWC
2 WILSON DELGADO GARCIA COLOMBIA Commando Group

MASCULINO / ROXA / MASTER 4 / 85KG
1 ABDULLA RABEE ALSHEHHI UNITED ARAB EMIRATES Emirates Jiu-Jitsu Club
2 ANDREY KUYVASHEV RUSSIA Zr Team Association

MASCULINO / ROXA / MASTER 4 / 94KG
1 ADIL MAKHAT KAZAKHSTAN Strela Alliance
2 OLEG VASILYEV RUSSIA Inglorious Grapplers

MASCULINO / ROXA / MASTER 4 / 110KG
1 VUGAR TAGHIYEV AZERBAIJAN Azerbaijan Top Team
2 STANISLAV LIASHKO RUSSIA Zr Team Association
3 YEONGHO KIM SOUTH KOREA Hoon Machado Jiu-Jitsu



FEMININO/ MARROM / PRETA / MASTER 1 / 49KG
1 ANNA CAROLINA ARDISSON BRAZIL Palms Sports JJ Team
2 HANNA HAYDUCHENKO UKRAINE Intelligent Team Ukraine
3 TATIANE NUNES BRAZIL Palms Sports JJ Team

FEMININO/ MARROM / PRETA / MASTER 1 / 55KG
1 TAMARA ROCHA BRAZIL Palms Sports JJ Team
2 ALINE COELHO BRAZIL A.F.N.T
3 KATJUSA HORMAN FINLAND Gracie Humaita (Niterói)

MASCULINO / MARROM / MASTER 1 / 62KG
1 GIAN TAYLOR DEE PHILIPPINES ATOS
2 AKHMED KHATUEV RUSSIA Berkut Bjj Team
3 MOHAMMED MAGHAREF UNITED STATES Gracie Barra (Usa)

FEMININO/ MARROM / PRETA / MASTER 1 / 62KG
1 ELOISA CRESPO PEREZ SPAIN Palms Sports JJ Team
2 JANE MINONDO CANADA Jiu-Jitsu For Life Team
3 PRISCILLA ASSUNCAO DE SOUZA SANTOS BRAZIL Palms Sports JJ Team

MASCULINO / MARROM / MASTER 1 / 69KG
1 MOHAMED ABUDREES BAHRAIN Reza Monfaradi BJJ Team - Bahrain ALLIANCE
2 AMERICO MUTUNDA ANGOLA Angola Demolition Team
3 ADAM WATSON AUSTRALIA Peter De Been Jiu Jitsu

FEMININO/ MARROM / PRETA / MASTER 1 / 70KG
1 POLYANA LAGO BRAZIL Palms Sports JJ Team
2 ANNE LENE ANDERSEN NORWAY Gfteam
3 KATIA PINA BRAZIL Palms Sports JJ Team

MASCULINO / MARROM / MASTER 1 / 77KG
1 MURTAZALI MURTAZALIEV KYRGYZSTAN Kyrgyzstan Top Team
2 WILLIAMS CAMPOS COLOMBIA Commando Group
3 SAOUD ALHMMADI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club

MASCULINO / MARROM / MASTER 1 / 85KG
1 MOHAMAD RADHI UNITED ARAB EMIRATES TEAM 777
2 FERNANDO HERZ BRAZIL Alliance Mario Reis
3 MEHMET TALAT AUSTRALIA Australian Elite Team

MASCULINO / MARROM / MASTER 1 / 94KG
1 BEOMJUNE PARK SOUTH KOREA Alliance ALLIANCE
2 SAID DUNKAEV RUSSIA Checkmat International CHECKMAT
3 MOHAMMAD ALI JORDAN Knights jj

MASCULINO / MARROM / MASTER 2 / 62KG
1 MOHAMMAD KARAM HASSAN UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
2 MOHAMMED ALAJMI SAUDI ARABIA FIT SID JACINTHO INTERNATIONAL

MASCULINO / MARROM / MASTER 2 / 77KG
1 GILHAN BAE SOUTH KOREA GB Jiujitsu Gym
2 ANES ALBAREQ YEMEN Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 FRANCIS UY PHILIPPINES Arena BJJ - Saudi

MASCULINO / MARROM / MASTER 2 / 85KG
1 PAULO SOARES PORTUGAL Brazilian Power Team International
2 HUSSAM QASHOU JORDAN Art Of Fight Academy
3 ASKHAB RASULOV UKRAINE Team Nogueira Dubai

MASCULINO / MARROM / MASTER 2 / 94KG
1 WILSON CANGA NEIVA COLOMBIA Commando Group
2 ANTHONY DUNCAN UNITED STATES CARLSON GRACIE LONDON
3 DANIEL GUILLEN MANRIQUE PERU Zr Team Association

MASCULINO / MARROM / MASTER 2 / 110KG
1 KHASAN BETELGERIEV RUSSIA Ribeiro Jiu Jitsu
2 MOHAMED HASSAN EGYPT UFC GYM Middle East
3 SAMER HADDAD JORDAN Walidbros Team

MASCULINO / MARROM / MASTER 3 / 69KG
1 HANI TURSON SAUDI ARABIA Riyadh Bjj Team - Riyadh Combat
2 KARIM KEDDAD FRANCE Gfteam
3 DMITRY RUZHILOV RUSSIA Alliance ALLIANCE

MASCULINO / MARROM / MASTER 3 / 85KG
1 DANIEL PAQUET FRANCE Zr Team Association
2 GEORGE JAJA AUSTRALIA SJJA Australia

MASCULINO / MARROM / MASTER 3 / 94KG
1 NOURAS HASSAN SYRIA Walidbros Team
2 DAVID KAWITZKY SOUTH AFRICA Gracie Barra Cape Town

MASCULINO / MARROM / MASTER 3 / 110KG
1 KHALID KHALFAN ALKAABI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
2 MARIUS VARLAN ROMANIA UFC GYM Middle East

MASCULINO / MARROM / MASTER 4 / 62KG
1 OMAR SAMMIE SYRIA Al Wasl Jiu-Jisu Club
2 WILSON PINTO BRAZIL MESTRE JULIO SECCO

MASCULINO / MARROM / MASTER 4 / 77KG
1 DMITRY PRIBYTKOV RUSSIA Berkut Bjj Team
2 EVGENY KOROTKIKH RUSSIA Sibirsky Bars

MASCULINO / MARROM / MASTER 4 / 85KG
1 THOMAS LEQUEUX FRANCE MKTEAM
2 AIRAT KALIMULLIN RUSSIA Bbjja



MASCULINO / PRETA / MASTER 2 / 69KG
1 SERGIO CALDERON SPAIN CFC Team
2 MARCOS SANTOS BRAZIL Uaejj Team - Al Ain
3 PAKISI NGINGA ANGOLA Angola Demolition Team

MASCULINO / PRETA / MASTER 2 / 77KG
1 RODRIGO CAMPOS BRAZIL A.F.N.T
2 WISAM MOTE AHMAD JORDAN Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 PETERSON SOUZA BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 2 / 85KG
1 ALEXANDRE MORENO BRAZIL A.F.N.T
2 RERIANO COUTO BRAZIL Uaejj Team - Training Hall
3 CARLOS ALEXANDRE RODRIGUES BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 2 / 94KG
1 PAULO PINTO BRAZIL Commando Group
2 RAPHAEL SOUZA BRAZIL UFC GYM Middle East
3 NILSON BRAGA BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 2 / 110KG
1 ANTONIO PEINADO BRAZIL Commando Group
2 MEZOUARI FOUSI FRANCE Acb-De La Riva Paris
3 EMILIO CARLOS DA SILVA JUNIOR BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 3 / 62KG
1 GIL CATARINO BRAZIL Team Gil Catarino
2 OBAID ALKAABI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 SPENCER HEWITT UNITED KINGDOM Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / PRETA / MASTER 3 / 69KG
1 RAPHAEL DOS SANTOS UNITED KINGDOM A.F.N.T
2 MARIO SILVA BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
3 RUSLAN YAKUBOV UZBEKISTAN Senna Fight Academy

MASCULINO / PRETA / MASTER 3 / 77KG
1 ALEX NACFUR BRAZIL Al Nasr Jiu-Jitsu Club
2 BRUNO ZANCANER ITALY Roger Gracie Academy
3 ROGERIO MACIEL BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 3 / 85KG
1 PETERSON GONCALVES BRAZIL A.F.N.T
2 WESAM ZIAD AHMAD JORDAN Palms Sports JJ Team
3 FABIANO TALLON BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 3 / 94KG
1 MARCELO BRITO BRAZIL Palms Sports JJ Team
2 CLAYTON JUNIOR BRAZIL A.F.N.T
3 FABIO LIMA BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 3 / 110KG
1 MARCELO MENDES DE ARAUJO BRAZIL A.F.N.T
2 FABIANO DA SILVA BRAZIL UFC GYM Middle East
3 ELIECHITON SANTOS BRAZIL Gfteam

MASCULINO / PRETA / MASTER 4 / 62KG
1 SEENA MONFARADI BAHRAIN Reza Monfaradi BJJ Team - Bahrain ALLIANCE
2 TREVOR BIRMINGHAM UNITED KINGDOM T.Birmingham Academy

MASCULINO / PRETA / MASTER 4 / 69KG
1 SAMY ALJAMAL JORDAN Samy Al Jamal / Fit Jiu-Jitsu
2 MARCIO CARREIRA BRAZIL A.F.N.T
3 JOSE SANTOS BRAZIL

MASCULINO / PRETA / MASTER 4 / 77KG
1 HASSEN MOUSSA TUNISIA Commando Group
2 JORGE NETO BRAZIL Gfteam
3 CHRISTOPHER BRIGHT UNITED KINGDOM Pesfa

MASCULINO / PRETA / MASTER 4 / 85KG
1 EDILBERTO DA PONTE BRAZIL A.F.N.T
2 MARCOS TULIO NUNES DA ROSA BRAZIL A.F.N.T
3 REGIS RODRIGUES BRAZIL Uaejjf Training Center

MASCULINO / PRETA / MASTER 4 / 94KG
1 ANDRE CRUZ BRAZIL A.F.N.T
2 EDUARDO MACHADO BRAZIL A.F.N.T
3 CEZAR IKEHARA BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 56KG
1 JUAN LOPES DA SILVA PORTUGAL Prime Team
2 JORGE DOS SANTOS BRAZIL A.F.N.T
3 ALBERT SANTANNA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 62KG
1 JOSE BARROS BRAZIL Pslpb Cicero Costha
2 MUSABBEH AL KHATERI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 GABRIEL MORAES BRAZIL Alliance ALLIANCE

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 69KG
1 THIAGO MARQUES BRAZIL Commando Group
2 TALIB SALEH UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club
3 DAISUKE NAKAMURA JAPAN Pato Studio

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 77KG
1 SERGIO RIOS BRAZIL Brasa/99
2 PIERPAOLO CHIAPPE CHILE Cohab Chile
3 MARCOS PAULO COSTA BRAZIL A.F.N.T

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 85KG
1 MARCOS TINOCO BRAZIL Marcelo Garcia Jiu-Jitsu ALLIANCE
2 DAVID WILLIS AUSTRALIA Gracie Barra Oceania
3 STEFANO CORREA BRAZIL A.O.A. Edil

 

 

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 94KG
1 RENATO CARDOSO BRAZIL Commando Group
2 MELKSEDEC FRANCO BRAZIL A.F.N.T
3 DEAN LIEBENBERG AUSTRALIA Vermelho BJJ GFTEAM

MASCULINO / PRETA / MASTER 1 / 110KG
1 IGOR SILVA BRAZIL Commando Group
2 ANTONIO JUNIOR UNITED KINGDOM Roger Gracie Academy
3 RICARDO EVANGELISTA BRAZIL Commando Group

O campeonato se estenderá se hoje (quarta-feira, dia 24 de abril), até o próximo domingo dia 27. Hoje o campeonato recebe as atletas das categorias Adulto, Masculino e Feminino, das faixas Azul, Roxa, Marrom e Preta, nas faixas coloridas, assim como ontem serão realizados as seletivas para filtrar os brasileiros que participarão da divisão principal e também a divisão principal.

Já na faixa preta, ocorrerá somente as seletivas que classificarão os atletas para a divisão principal que será realizada na quinta feira. Na sexta feira serão realizadas as finais da Faixa Preta Adulto Masculino e também da divisão Feminina (incluindo Marrom e Preta) e assim como nas últimas edições o evento não terá absoluto. O encerramento do evento ocorre no sábado dia 27 de Abril.

Nós do BJJ Fanatics estamos de olho em tudo que está rolando por lá e através de nossas postagens em nosso Instagram e também em nosso Blog trazemos todas as notícias desse grande evento!

Além disso, um dos grandes campeões do dia de ontem, Marcos Tinoco, assim como os irmãos Miyao e Thamires Aquino que entrarão nos Tatames hoje e prometem nos presentear com belíssimas exibições, fazem parte do nosso time de professores que através das melhores e mais completas vídeo aulas nos revelaram todos os segredos dentro dos tatames.

Confira os cursos desses grandes atletas atráves de nossa plataforma, desfrutando de um MEGA DESCONTO de páscoa que se encerra HOJE (utilize o código PASCOA2019 para ter 40% de desconto em todos os produtos), e pagando muito pouco por isto...

 

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

OS TRUQUES DA GUARDA ARANHA COM THAMIRES AQUINO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

 

 

Marcadores