X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Quinto Dia Do World Pro Abu Dhabi De Jiu Jitsu UAEJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Quinto Dia Do World Pro Abu Dhabi De Jiu Jitsu UAEJJF 2019

O dia de ontem, 24 de abril ficou marcado pelas apresentações das categorias Adultas e principalmente pelas belíssimas exibições dos Faixas Pretas Brasileiros no World Professional Jiu-Jitsu Cup em Abu Dhabi nos Emirados Árabes Unidos. Este que é considerado o maior evento da UAEJJF (United Arab Emirates Jiu Jitsu Federation), e que é realizado anualmente desde 2009 chega a sua 11ª Edição e vem agitando a Mubadala Arena.

No dia de ontem grandes nomes da divisão da Faixa preta, tanto no masculino quanto no feminino entraram em ação para a fase classificatória do Evento principal que será realizado hoje. Pode parecer um pouco confuso entender que grandes lutadores como Renato Cardoso, Jackson Sousa, Manuel Ribamar, Gabriel Almeida, Igor Silva e tantos outros atletas consagrados estarão de fora da disputa principal do evento.

Mas, isso acontece porque a Federação Árabe limita o número de atletas por nacionalidade e cada categoria principal só pode ter 2 atletas por nacionalidade. A forma de classificação para essas vagas fica por conta do ranking nacional de cada país que premia o melhor colocado de cada categoria com uma vaga na divisão principal, enquanto que a outra vaga é conquistada através desse evento preliminar chamado Qualifier que aconteceu no dia de ontem.

O BJJ FANATICS esteve de olho e traz nesse post os resultados completos e também os principais destaques!

Além das disputas da Faixa Preta o evento ontem também contou com as disputas tanto das categorias femininas quanto das masculinas das Faixas Azul, Roxa e Marrom, sendo que na Marrom foi realizada somente a etapa classificatória e as disputas das chaves principais serão realizadas hoje junto com as disputas da Faixa Preta, enquanto que na Azul e na Roxa foram realizadas tanto as disputas do Qualifier quanto as Chaves principais.

Confira aqui os resultados completos das faixas Azul e Roxa!

FEMININO / AZUL / ADULTO / 49KG
1 REEM ABDULLA UNITED ARAB EMIRATES Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
2 NAZGUL RAKHAYEVA KAZAKHSTAN MASCARENHAS TEAM
3 CHARLYNE MARZO SWITZERLAND Infight Japan

MASCULINO / AZUL / ADULTO / 56KG
1 NATHANNAEL FERNANDES BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 THEYAB ALNUAIMI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club
3 LUIZ ANTONIO RAMOS ARRUDA BRAZIL Commando Group

MASCULINO / AZUL / ADULTO / 62KG
1 OMAR AL FADHLI UNITED ARAB EMIRATES TEAM 777
2 RICARDO CONCEICAO BRAZIL JFC Almeida JJ
3 JEFFERSON GOTEU BRAZIL Commando Group

FEMININO / AZUL / ADULTO / 55KG
1 JULIA ALVES BRAZIL Gfteam
2 BASHYER AL MATROOSHI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club
3 NIKOLETTA ZARKADI GREECE Checkmat International CHECKMAT

FEMININO / AZUL / ADULTO / 62KG
1 ASTRID SCHOLIN SWEDEN Frontline Academy
2 ANTONIA KANEW GERMANY Bjj Globetrotters
3 ORAPA SENATHAM THAILAND Nova Uniao Bangkok



MASCULINO / AZUL / ADULTO / 69KG
1 UANDERSON DE OLIVEIRA BRAZIL
2 MOHAMED ALI ALSUWAIDI UNITED ARAB EMIRATES Baniyas Jiu-Jitsu Club
3 HUMAID ALKAABI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club

FEMININO / AZUL / ADULTO / 70KG
1 LARISSA SANTOS BRAZIL Alliance 
2 NOUR ALHARMOODI UNITED ARAB EMIRATES Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
3 LAURIE BERGER SWITZERLAND ATOS

MASCULINO / AZUL / ADULTO / 85KG
1 RUI NETO BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 KHALID ADEL AL AMRO UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 HAZEM KAYYALI JORDAN

FEMININO / AZUL / ADULTO / 90KG
1 SCARLETT ANSTISS-LILJEFORS SWEDEN Black Mamba Bjj
2 MONA BOBARKOVA COMOROS Ajman Jiu Jitsu Club
3 VERONIKA KORENYUGINA RUSSIA Bjj Globetrotters

MASCULINO / AZUL / ADULTO / 94KG
1 YAGO OLIVEIRA BRAZIL Prime Team
2 ABDULLHA ALKUBAISI UNITED ARAB EMIRATES Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
3 MAHMOUD ABOUEINAS EGYPT Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy

MASCULINO / AZUL / ADULTO / 110KG
1 ROBSON CHAVES BRAZIL Alliance Mario Reis
2 KAMRAN HUSENOV AZERBAIJAN Sharjah Jiu-Jitsu Club
3 ANTON DMITRAKOV RUSSIA Strela Team

FEMININO / ROXA / ADULTO / 49KG
1 JESSAMINE KHAN CAMBODIA ATOS
2 FIONA MIDDLETON UNITED KINGDOM Roger Gracie Academy
3 ISADORA MAGGIONI BRAZIL Palms Sports JJ Team

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 56KG
1 ROITER LIMA BRAZIL Gracie Barra Bh
2 KHALIFA MOHAMMED LAL NASSRATI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club
3 SAMAT AITPANBET KAZAKHSTAN Kazakhstan National Team

FEMININO / ROXA / ADULTO / 55KG
1 ANNIE RAMIREZ PHILIPPINES Clube De Jiu-Jitsu
2 SOPHIA DALPRA UNITED STATES ATOS
3 LETICI MURAKAMI BRAZIL Alliance ALLIANCE

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 62KG
1 FABRICIO JUNIOR BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 SAID ALMAZROUEI UNITED ARAB EMIRATES sharjah self-defence sports club
3 ROBERTO FONSECA BRAZIL Alliance ALLIANCE

FEMININO / ROXA / ADULTO / 62KG
1 MARGOT CICCARELLI ITALY Unity Jiu Jitsu
2 MAJA POVSNAR SLOVENIA Mladost - Alliance Bd
3 DEISE LEONANJO BRAZIL Renzo Gracie Newark

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 69KG
1 RONALDO ESTRADA BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 KARL PEGERS SWEDEN Frontline Academy
3 YURI RODRIGUES BRAZIL Clube Feijao

FEMININO / ROXA / ADULTO / 70KG
1 LARISSA DE ALMEIDA BRAZIL Gfteam
2 KATHE PAULA DE OLIVEIRA BRAZIL Gfteam
3 KYLIE BAKER VILLICANO UNITED STATES Trujitsu / Bakersfield

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 77KG
1 JANSEN RAMOS BRAZIL Checkmat International CHECKMAT
2 SEBASTIAN RODRIGUEZ COSTA RICA Unity Jiu Jitsu
3 LUCAS PROTASIO BRAZIL Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 85KG
1 TAINAN DALPRA BRAZIL ATOS
2 REDA HAMZAOUI MOROCCO Gfteam
3 JOSEPH FERREIRA BRAZIL JFC Almeida JJ

FEMININO / ROXA / ADULTO / 90KG
1 KATIUSCIA YASMIRA DIAS PORTUGAL Brazilian Power Team International
2 MICHELE XAVIER BRAZIL Alliance ALLIANCE
3 THAYNARA DIAS BRAZIL Alliance ALLIANCE

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 94KG
1 ERICH DOS SANTOS BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 ALI AKBARPOUR IRAN Arte Suave Academy / ASM BJJ
3 PAULO LANZILLOTTI BRAZIL Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / ROXA / ADULTO / 110KG
1 ANDERSON MUNIS BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 MAKHMUD LECHIEV RUSSIA Sharjah Jiu-Jitsu Club
3 VINICIUS LIBERATI BRAZIL Pslpb Cicero Costha

Na Faixa Marrom Masculina os Brasileiros que participarão da chave principal do evento são:

56kg - Johnif Rocha Pslpb Cicero Costha vencedor do Qualifier e Thalison Soares  Pslpb Cicero Costha, líder da categoria no ranking.

62kg - João Costa GF Team vencedor do Qualifier, e  Francisco Jonas Pslpb Cicero Costha, líder da categoria no ranking.

69kg - Jose Luna Checkmat International vencedor do Qualifier, e Diego "Pato" Batista Pslpb Cicero Costha, líder da categoria no ranking.

77kg - Jeferson Guaresi Pslpb Cicero Costha vencedor do Qualifier e Pedro Henrique Veras Pslpb Cicero Costha líder da categoria no ranking.

85kg - Jakson Bernardo Halavanca Bjj vencedor do Qualifier e Ronaldo Junior ATOS líder da categoria no ranking.

94kg - Jonnatas Gracie ATOS vencedor do Qualifier e Murilo Lima Tavares Uaejj Team líder da categoria no ranking.

110kg -  Guilherme Andrade FP TEAM vencedor do Qualifier e  Wesley Lopes Caixeta Roger Gracie Academy líder da categoria no ranking.

Na Faixa Preta Masculina os Brasileiros que participarão da chave principal do evento são:

56kg – Bebeto Oliveira GF Team vencedor do Qualifier e Hiago George Pslpb Cicero Costha líder da categoria no ranking.

62kg – João Miyao Pslpb Cicero Costha vencedor do Qualifier e Gabriel Sousa ZR TEAM líder da categoria no ranking.

69kg – Paulo Miyao Pslpb Cicero Costha vencedor do Qualifier e Jorge Nakamura GF Team líder da categoria no ranking.

 

Leia Mais Sobre os Miyao...

77kg – Guilherme Rocha ZR TEAM vencedor do Qualifier e Diego Ramalho ZR TEAM líder da categoria no ranking.

85kg – Matheus Godoy Palms Sports JJ Team vencedor do Qualifier e Rudson Mateus Brasa CTA líder da categoria no ranking.

94kg – Kaynan Duarte ATOS vencedor do Qualifier e Erberth Santos Esquadrão de Jiu Jitsu líder da categoria no ranking.

110kg – João Gabriel Rocha Soul Fighters vencedor do Qualifier e Ricardo Evangelista Commando Group líder da categoria no ranking.

Na divisão Marrom / Preta Feminina as Brasileiras que participarão da chave principal do evento são:

49kg – Thamires Aquino GF Team vencedora do Qualifier e Mayssa Bastos GF Team líder da categoria no ranking.

 

Leia Mais Sobre Thamires Aquino...

55kg – Anna Rodrigues Alliance vencedora do Qualifier e Bia Basílio ATOS líder da categoria no ranking.

62kg – Bia Mesquita Gracie Humaita vencedora do Qualifier e Larissa Paes Palms Sports JJ Team líder da categoria no ranking.

70kg – Ana Carolina Srour Gfteam vencedora do Qualifier e Thamara Silva Pslpb Cicero Costha líder da categoria no ranking.

90kg – Nathiely Jesus Rodrigo Pinheiro Brazilian Jiu Jitsu vencedora do Qualifier e Gabi Pessanha Infight Japan líder da categoria no ranking.

No dia de hoje, os Faixa Pretas e Marrons retornam aos tatames da Mubadala Arena para as disputas das categorias, sendo que na Faixa Marrom a disputa segue até a fase final enquanto na Faixa Preta serão definidos os finalistas de todas as categorias e as disputas acontecerão amanhã.

O BJJ Fanatics terá 3 de nossos atletas presentes nessas disputas eletrizantes. Thamires Aquino busca a conquista do título inédito na competição, enquanto João vai em busca do Tri-Campeonato e Paulo do Bi!

Thamires é uma especialista em guarda aranha e no dia de ontem soube utilizar muito bem dessa guarda para garantir sua vaga no torneio principal e os irmãos Miyao, como todos ja sabem, são os maiores especialistas do mundo em berimbolos. Thamires e os Miyao gravaram cursos incríveis onde ensinam todas as manhas e truques de suas técnicas secretas, confira!

 

OS TRUQUES DA GUARDA ARANHA COM THAMIRES AQUINO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

Marcadores