X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Sexto Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Sexto Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

O campeonato mais aguardado dentro do território nacional que se iniciou no último sábado, dia 27 de Abril, na cidade de Barueri recebeu ontem mais um dia de combates eletrizantes nos tatames do Ginásio José Correa Lima.

No dia de ontem, quinta-feira dia 2 de maio, foi a vez dos adultos da divisão masculina da Faixa Marrom e os Masters de 1 a 7 da faixa roxa, masculino e feminino entrarem em ação no Brasileiro de 2019. O BJJ Fanatics acompanhou mais esse dia de evento e traz aqui os resultados completos do 6º Dia!

Confira!

 

Faixa Marrom Adulto Masculino

Neste que é o ultimo degrau antes de se chegar na elite do Jiu Jitsu representada pela faixa preta, os atletas da divisão adulta esbanjaram gás e técnica, para suportarem chaves lotadas e atletas com um nível altíssimo.

Entre os mais leves os alunos de Cícero Costha, Thalison Soares e Diego Pato venceram as categorias do Galo e Pluma, respectivamente, no Pena, Raul Basílio da Almeida JJ que carrega a bandeira da Atos ficou com o título, entre os Leves, Higor da Silva da equipe Kahwage Fight Team, venceu a duríssima chave com quase 60 atletas para ficar com o título.

Alex Munis (Alliance International) assim como seus irmãos que lutaram na quarta feira de faixa roxa, garantiu mais um título, dessa vez entre os médios na faixa marrom. O representante da Atos, Ronaldo Pereira ficou com o título do Meio Pesado. Tacio Carneiro Alves (Qatar BJJ Brasil) com o titulo dos Pesados, Marcus Vinicius Siqueira (Alliance) ficou com o título do Super e com o vice do Absoluto que foi vencido por Victor Hugo (Ribeiro Jiu-Jitsu), o grande nome do dia que conquistou a dobradinha ao vencer também a divisão do Pesadíssimo. 

  

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Marcos Rafael B. Pereira - GF Team
3 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
3 - Wendell Da Silva - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Diego Oliveira Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Rony Rezende Fialho - GF Team
3 - Iago de Souza Carvalho - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wesley Souza Santos - Alliance International

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Raul Barbosa Basílio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Matías Daniel Estévez - Nova União
3 - Danilo Soares Moreira - Nova União
3 - Lucas Virgilio da Penha Boa Morte - NU Europa



Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Higor da Silva Lima - Kahwage Fight Team - KFT
2 - Daniel Nunes Martins - Cicero Costha Internacional
3 - Alaye Roberto Kruger dos Santos - Alliance International
3 - Joshua Daniel Keung-Chung Pike - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Alex Munis dos Santos - Alliance International
2 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
3 - Alexandre Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Iago Martins Duarte - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
3 - Rafael de Almeida Moreira Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Reyson Neves Lima - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Tacio Carneiro Alves - Qatar BJJ Brasil
2 - Luan Azevedo Lima - Cicero Costha Internacional
3 - Cameron Florczak - Renzo Gracie Ottawa
3 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
2 - Leonardo Lemos de Andrade - Gracie Barra BJJ
3 - Elismaique Santos Azevedo - Ns Brotherhood
3 - Fábio Angnes Alano - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jose Neto Da Silva Junior - Cicero Costha Internacional
3 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
3 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
3 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
3 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
Master 1 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Raul Silveira Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ivan Alves Siqueira - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Luiz Pierre da Silva Araujo - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - José Carlos De Jesus Dos Anjos - IFC Life Brothers
2 - Kleiton da Silva Macedo - Cicero Costha Europe
3 - Anderson Miranda Nascimento - Soul Fighters BJJ
3 - João Carvalho de Oliveira - MR JJ Marcel Ribeiro JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
2 - David Fadel Neto - A.S Team
3 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat World
3 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ
2 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
3 - Jefferson Luiz Ramos - G13 BJJ
3 - William de Souza Diniz - Studio Creative

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Leonardo Baldassari - CheckMat
2 - Diego de Oliveira Santos - Equipe Juquinha
3 - Juliano Nunes Lesama - Atos JJ International
3 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Marcos Monteiro Barbosa - Carlson Gracie Team
2 - Jocélio Ferreira Dos Santos - Nova União/NU
3 - Rodrigo Ramalho Leite - CheckMat
3 - Thales Leonel Rocha Jacobsen - Wesley Santos Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Ali Smail - Qatar BJJ
2 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
3 - Denilson Santos Ferreira - Ns Brotherhood
3 - Marcos Henrique Bendin - MGT BJJ Brasil

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Alexandre Augusto Ornellas Monteiro - PS Phoenix BJJ
2 - Bruno Magalhães dos Santos - Gracie Barra
3 - João Paulo Dos Santos - Go Fight BJJ
3 - Moura Júnior - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rafael Carvalho de Souza - Carlson Gracie Team
2 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ
3 - Bruno Felipe Nascimento Dias da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Thiago Maia dos Santos - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU
3 - David Fadel Neto - A.S Team
3 - Denilson Santos Ferreira - Ns Brotherhood


Master 1 / Feminino / Roxa / Galo
1 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ
2 - Marina Bocciarelli - Tetris
3 - Daiana Bueno Barcellos - Nova União
3 - Fernanda de Melo Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Tatiana Uemura - Nova União
2 - Paula Cristina Baptista de Argolo - Soul Fighters BJJ
3 - Michele Marques Oliveira - LG System
3 - Thayse Palmela Nogueira - OLL Fight

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Luciana Moraes Gouveia - Lótus Club
2 - Ana Caroline Melo Morais - Nova União
3 - Luciana Amorim Teixeira - Zenith BJJ
3 - Paula Fernanda Hijano - ZR Team Association

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
2 - Michelle Santana Novaes de Assis - Soul Fighters BJJ
3 - Juliana Renzi Bento - MKBJJ
3 - Katia Luana Juvencio - Otávio de Almeida

Master 1 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Amanda Magda de Oliveira - LR Extreme
2 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Academia CM System
3 - Arley Amorim de Sales - GF Team
3 - Flavia Aparecida de Camargo Paiva - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
2 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
3 - Ana Gonçalves - Alliance

Master 1 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
2 - Emmylie Christine Rodrigues Lopes - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Daniela Soares da Silva - Nova União
2 - Analu da Silva Santiago - Gracie Barra
3 - Deborah Gomes Barbosa - Kihon Dojo B9
3 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
3 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
3 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat


Master 2 / Masculino / Roxa / Galo
1 - TEODORO - Rio Grappling Club

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Cleber Adriano Santos - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Thiago Esteves da Silva - Equipe PH
3 - Anderson Souza Almeida - Julio Secco
3 - Lucas Mateus Aparecido Guedes - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Leandro Fortunato - CheckMat
2 - Guilherme Dias Pinto - Gracie Barra
3 - Edson Hermes da Silva - Renan Fight Team
3 - Nivaldo dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Mario Marcos da Silva - Nova União/NU
3 - Milton Tergilene Junior - Nova União
3 - Rafael Feijó da Rosa - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
3 - Fernando Cesar Ladeira - Guigo JJ
3 - Maximiliano de Araujo Boaventura - Academia Thai Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Leandro Gomes Ribas - Julio Secco
2 - Paulo Roberto Barreto de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Pedro Auguto Jesus - Nova União
3 - Ricardo Manoel Sodré - Julio Topo BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Michael Gustavo Fornazari - Cicero Costha Europe
2 - Marcelo Paulino Barbosa - Gracie Barra BJJ
3 - Marcos dos Santos Gonçalves - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Olegas Orlovas - G13 Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Thiago Fontes Guirra - Morumbi Academy
2 - Jefferson Alves de Oliveira - CheckMat Brasil
3 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
3 - Rogerio Nicolau Silva Junior - GF Team

Master 2 / Feminino / Roxa / Galo
1 - Ana Ligia Parada - Cicero Costha Europe

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Luzia Lara Bedani - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Europe
3 - Ai Sakamoto - Alliance
3 - Carina Sanches de Carvalho Neves - Cicero Costha Europe

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Andréa Pires de Assunção - Equipe Juquinha
2 - Carla Maia - Fight University
3 - Claudia Alves de Ramos - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Elisama de Assis Souza - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Carla Barros Esposito - GF Team

Master 2 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Mariana Secali e Falanga - Equipe Liga Jiu-Jitsu
2 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
2 - Lucimara Fatima Rosa - GF Team

Master 2 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Danielly Cristina Simões - Macaco Gold Team

Master 2 / Feminino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Erika Bastos Ribeiro Souza - Liga Oeste

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
2 - Mariana Secali e Falanga - Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ
3 - Lucimara Fatima Rosa - GF Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Jozeldo Oliveira Nunes - Delta Gold Team Oficial

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Alessandro Gonçalves - Qatar BJJ Brasil
2 - Claudiomar Fernandes de Souza - Gracie Barra
3 - Hugo Moresco Boer - Black Helmets

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - André da Silveira Franco - Alliance
2 - Fábio Augusto Dellalio - CheckMat
3 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris
3 - Rogério Norberto Braga da Silva - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Antonio Nogueira Leite - Zenith BJJ
2 - Vinícius Coelho Diniz - Natal e Rico Jiu-Jitsu
3 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
3 - Vicente Jucie Sobreira Junior - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Luís Henrique Oliveira Rocha - GF Team
2 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Alexandre Nogueira Silveira - XCoach Team
3 - Marcos Rogério Beni - Nova União

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Europe
2 - Eduardo Augusto Beato - Schubert Jiu-Jitsu
3 - Flaviano de Abreu - Rilion Gracie
3 - Rogerio Mata Padovan - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Sidney Vieira - Nova União
2 - Wagner Cardoso dos Santos - Gracie Barra
3 - Anderson Martin - Zenith BJJ
3 - Uilton Cordeiro Mezzethi Alencar - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Jaesung Lee - Qatar BJJ
2 - Rodrigo De Oliveira Nunes Sobral - GF Team
3 - Alessandro Svecia de Fátima - Ryan Gracie Team
3 - Ednaldo Domingos - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Paulo Juliano dos Santos Lima - Equipe Juquinha
2 - Elanio Daniel Lucena Rodrigues - GF Team
3 - Orlando Atilio Baccino - Nova União
3 - Pedro Alexandre de Campos Brandão - Alliance

Master 3 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Flávia Ribeiro Mafra - Halavanca BJJ
2 - Erika Magalhaes Lobo Franco - Infight Jiu-Jitsu
3 - Andréia Cristina Santos - Soul Fighters/Clara Team BJJ
3 - Flávia Ferreira Pinto Padilha - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Jeane Chalegre Matos - Jesiel Andrade Team
2 - Juliana Castiglioni Frizera - Agnaldo Goes
3 - Patricia Nolandi - Gracie Barra
3 - Regiane Pereira Coelho - Iron Brothers

Master 3 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
2 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Carla Karine Melo Benevides Freire - Jesiel Andrade Team
2 - Jeane Chalegre Matos - Jesiel Andrade Team
3 - Flávia Ferreira Pinto Padilha - Gracie Barra
3 - Regiane Pereira Coelho - Iron Brothers

Master 4 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Jeange Clay das Neves - Nova União
2 - Luis Gonzaga do Amaral Filho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Rinaldo Antonio Aguiar - The Brothers BJJ Pernambuco
3 - Valdemir Costa Barbosa - Carlson Gracie Team

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Edvaldo Manoel Gomes - Cicero Costha Europe
2 - Sidnei Alves da Silva - LEAD BJJ
3 - Gilson Anderson Alves Leite - Team Nogueira

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Valmor Vedoia - Nova União
3 - Fábio Spyra - Gracie Barra
3 - Geraldo Costa Freire Junior - LG System

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Elerson DE Paula Murta - Gracie Barra
2 - Elizanildo Soares Barbosa - Anibal Fight
3 - Alessandro Gomes de Menezes - Infight JJ
3 - Fabricio Silva Fernandes - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - João Carlos Fernandes de Freitas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Nilson Fernandes Perdigão - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Ginaldo Ferreira dos Santos - GF Team
3 - Ivan Bomfim Costi - Constantino Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Eliseu Damaso Monari - Bon Sai JJ
3 - Cesar Augusto Parreira - Magoo JJ
3 - Walter Cerveira de Oliveira - Alliance

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Fabio Cardoso Boeira - JA Jiu-Jitsu
2 - Luis Antonio de Matos - Rilion Gracie
3 - Joao Carlos Salgado - CheckMat
3 - Uwe Schliemann - X-Team Sports

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Edvaldo Manoel Gomes - Cicero Costha Europe
2 - Cesar Augusto Parreira - Magoo JJ
3 - Geraldo Costa Freire Junior - LG System
3 - Luis Antonio de Matos - Rilion Gracie

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Darrin Neil Tinsley - Gracie Fighter
2 - Gerson Pereira - Gracie Barra
3 - Alexandre Pinto Bento - CheckMat

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team
2 - Maro Maro Chioccarello Junior Junior - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Márcio Teixeira - Game Fight

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Roque Fernandes - Cicero Costha Europe

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Roque Fernandes - Cicero Costha Europe
2 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team
3 - Alexandre Pinto Bento - CheckMat
3 - Darrin Neil Tinsley - Gracie Fighter

Master 7 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Jair Oliveira - OLL Fight

Master 7 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
2 - Paulo Sergio Zambaldi - Fit Fight / BH Brothers

Master 7 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Ricardo Ferreira Ayres - Alliance
2 - Jair Oliveira - OLL Fight

Amanhã o restante dos Faixa Marrons (Masters de 1 a 7, masculino e feminino) entrarão em ação juntamente com os Meninas do Adulto da Faixa Marrom e os Faixas Pretas da divisão do Master 1 (masculino e feminino) o BJJ Fanatics ficará de olho nesse Mega evento, continue nossas postagens!

Nesse campeonato, alguns de nossos atletas estarão disputando pelo lugar mais alto. João Miyao entre os Plumas, Alexandre Vieira e Paulo Miyao entre os Penas, Cláudio Calasans entre os Médios, Fabio Pinheiro entre os Meio-Pesados no Master 3 e Marco Barbosa entre os leves no Master 5!

Esses caras são verdadeiras feras dentro dos tatames e certamente farão excelentes lutas! Já imaginou poder aprender com essas feras? Sim isso é possível! ADQUIRA NOSSOS CURSOS E APROVEITE!

 

TUDO SOBRE O LOOP CHOKE COM ALEXANDRE VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores