Confira Os Resultados E Destaques Do Sétimo Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Sétimo Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

O campeonato mais aguardado dentro do território nacional que se iniciou no último sábado, dia 27 de Abril, na cidade de Barueri recebeu ontem mais um dia de combates eletrizantes nos tatames do Ginásio José Correa Lima.

No dia de ontem, sexta-feira dia 3 de maio, foi a vez dos faixas pretas finalmente pisarem no tatames do Campeonato Brasileiro, entretanto ainda não foi a vez dos adultos da faixa preta, mas sim os atletas do Master 1, tanto da divisão masculina quanto da feminina. Além do Master 1 na faixa preta a sexta-feira recebeu o restante dos faixas marrons, com a presença das meninas da divisão adulta e também da divisão dos Marsters (1 ao 3), masculino e feminino. O BJJ Fanatics acompanhou mais esse dia de evento e traz aqui os resultados completos do 7º Dia!

Confira!

Faixa Marrom Adulto Feminino

Com todos as categorias bem cheias, as meninas da faixa marrom tiveram batalhas eletrizantes. A primeira campeã foi Thaís Loureiro Felipe (Atos Jiu-Jitsu) que ficou com o título da divisão Galo. As representantes da Alliance, Brenda Larissa e Ana Cristina Araújo ficaram com os títulos do peso Pluma e Pena, respectivamente.

Na divisão do peso leve as atletas da Nova União Ludmila Fiori e Renata Rosario não quiseram saber de dividir o título e lutaram a grande final, vencia por Ludmila. No peso Médio o grande destaque foi a casca grossa da Cícero Costha, Thamara Ferreira que garantiu mais uma conquista. As atletas da Gracie Barra Luiza Buzele e Raiane dos Santos fecharam no Meio-Pesado, na divisão de cima, o Pesado, a grande campeã foi Graciele Del Fava que levou o título do Pesado para a Barbosa JJ.

O grande nome feminino na faixa marrom foi mais uma vez a fera da Infight, Gabi Pessanha, que não deu chances a ninguém faturando mais uma vez o Ouro duplo e fazendo uma apresentação impecável.

Faixa Preta Master 1

Masculino

No primeiro dia de apresentações dos Black Belts, o principal destaque ficou com Romes Junior (Rio Grappling Club) que após tropeçar na semi-final do Super pesado, garantiu o ouro na divisão absoluta com uma vitória sobre o campeão dos penas Isaque Paiva (Saikoo Jiu-Jitsu).

Feminino

A grande campeã do Master 1 na faixa preta foi Fabiana Santos da Zenith BJJ que faturou ouro duplo para a equipe de Rodrigo Cavaca, após vencer a categoria do Pesadíssimo e também a divisão absoluta.

CONFIRA OS RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Adulto / Feminino / Marrom / Galo
1 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu
2 - Hanna Silva Ribeiro - Quintella BJJ Brasil
3 - Karen Danielle de Sousa Carvalho - Academia Marangoni

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Brenda Larissa - Alliance
2 - Sayuri Toledo Lima Pereira - Alliance
3 - Beatriz Sayuri Kamozaki - Gracie Barra
3 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Alliance
2 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
3 - Swanny Patricia Guimaraes Batista - Ns Brotherhood
3 - Thauany Xavier Corrêa - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Ludmila Fiori de Araujo - Nova União
2 - Renata Borges do Rosario Melo - Nova União/NU
3 - Mariana Paula Oliveira - Alliance
3 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Thamara Ferreira Silva - PSLPB Cicero Costha
2 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
3 - Maria Eduarda Silva - Cicero Costha Mexico
3 - Silvia de Araujo Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
2 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
3 - Maiara Angelica de Oliveira Silva - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Bruna Valois da Silva - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Gabrieli Pessanha de Souza Marinho - Infight JJ
2 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
3 - Andrezza Silva de Santana - Natural Kombat

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Gabrieli Pessanha de Souza Marinho - Infight JJ
2 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União
3 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
3 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Fabricio de Almeida Dubiam - LEAD BJJ
2 - Bruno Alves da Cruz Cardoso - Academia Cemilton Reis
3 - Diego Henrique Barros Oliveira - Gracie Barra
3 - Jeferson Carvalho Corrêa - G13 BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Douglas Antonio de Moraes Leite - CheckMat
2 - Rogerio Soares Guimaraes - Equipe Fernando Boi
3 - Diego Vieira Lima - BARBOSA JIU-JITSU
3 - José Márcio Alves dos Santos - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Everton Gonçalves dos Santos - Alliance
2 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Pedro Antônio Santana Rehem - Nova União
3 - Ramon Pereira de São José - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Jefferson Figueira Registo - Qatar BJJ Brasil
2 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
3 - Daniel Rodrigues de Lima - XCoach Team
3 - Willian Rodrigues - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Antônio Marcio Silva - GF Team
2 - Leonardo Pinto Nardon - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Joilson Lira Ferreira - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Alexsander Morais de Lima - Brazilian Top Team
2 - Luis Eduardo Coutinho Teixeira - Icon JJ Team
3 - Jackson Faria Ramos - Nova União
3 - Mateus Jaider Miranda Gomes - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Tiago Henrique de Oliveira Bustilho - Carlson Gracie Team
3 - Rafael de Alcantara de Souza - Carlson Gracie Team
3 - Victor Rodrigues de Paula Freitas - Ryan Gracie Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Vinicius Silva Gomes - Guigo JJ
2 - Francisco Gilberto Apolinario Barros - CheckMat Brasil
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Wender Augusto Teixeira Gomes - Nova União



Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Rodolfo Oliveira Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Daniel da Silva Nascimento - GF Team International
3 - Rubens Matos - Gracie Barra
3 - Waldenilson Repczuk - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Rodolfo Oliveira Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Alexsander Morais de Lima - Brazilian Top Team
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Guilherme Hideki Mori - Nova União
2 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Carlos Alberto V. Junior - Norfight
3 - Jose Ribamar Junior - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Gabriel Afonso dos Santos Moraes - Alliance
2 - Fabricio da Silva Tavares da Conceição - Fernando Terere (FTBJJ)
3 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance
3 - Rodrigo Yoshimi Oiye - BARBOSA JIU-JITSU FILIAIS

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
3 - Igor Silva Maia - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Rodrigo da Conceição Barbosa - Qatar BJJ
2 - Guilherme Ferreira Iunes - Gracie Barra
3 - Caio Moreno Pereira Romano - Competition
3 - Fernando Paulino Nascimento Rocha - Go Fight BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Sandro Gabriel Vieira - Cantagalo Team
2 - Diego Vivaldo Anjos Ferreira - Guigo JJ
3 - Bruno Alves de França - CheckMat
3 - Paulo Cesar Schauffler de Oliveira - Rilion Gracie

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luis Carlos Marques Damasceno - LR Extreme
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
3 - Stéfano Fernando Corrêa - Otávio de Almeida

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Ivan Di Pillo Tomic - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
3 - Denis Felipe Fumagali Da Silva - Nova União
3 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - David Vieira da Silva - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Rubens Pedroso - Ns Brotherhood
3 - Pedro Borges dos Santos - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leandro Pedrosa Costa - Ns Brotherhood
2 - Fernando Camôles Ribas - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Iubiraê Fernandes Nunes - Gracie Barra BJJ
3 - Thiago Ricci Evangelista - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club
2 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
3 - Stéfano Fernando Corrêa - Otávio de Almeida



Master 1 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Viviane Cristina de Almeida Teixeira - Brazilian Top Team
2 - Danielle Afonso - Rio Grappling Club

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Ruthe Ten Caten - Nova União
2 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
3 - Andreza Coelho Muniz - Nova União/NU

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Monique Goulart Valadão - JA Jiu-Jitsu
3 - Daniela Rodrigues Sakai - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriele Strano - G13 BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Thania Rodrigues Serra - Soul Fighters BJJ
2 - Beatriz de las Mercedes Leon - Kihon Dojo B9
3 - Luiza Phanebecker Feques Ferreira - Equipe Juquinha

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
2 - Erika Fabiana de Amorim Vicente - Cassão Team

Master 1 / Feminino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Europe

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Europe
2 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Daniela Rodrigues Sakai - Atos Jiu-Jitsu
3 - Erika Fabiana de Amorim Vicente - Cassão Team

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Ane Santos de Oliveira - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Natasha Aileen Quiza - Fight Sports
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Lysandra Karine Almeida de Sousa - Nova União
3 - Vanessa Maria Silva de Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Mariana Magalhães - Otávio de Almeida
2 - Ursula Valverde Pinto - Demetrio Team - BJJ
3 - Bruna Gosson Cipolletta - Academia Marangoni
3 - Bruna Noêmi Ribeiro - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Magda Luciana Santos Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Thais Santos Souza - Clube Orley Lobato

Master 1 / Feminino / Preta / Pesadíssimo
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Amanda De Luna Soares - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Magda Luciana Santos Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Vanessa Maria Silva de Oliveira - Gracie Barra



Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Marciano dos Santos - Rilion Gracie
2 - Jose Fabio Lopes Daltro - De La Riva JJ
3 - David Andrade De Souza - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Joao Paulo Miranda - Brazilian Top Team
2 - Elielson Ferreira Brito - Ns Brotherhood
3 - Christopher Ricky Farias - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Roberto Júnior Freitas Fernandes - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Willian Lemes - Rilion Gracie
2 - Clayton Fernandes - Alliance
3 - Fabio Souza de Oliveira - Zenith BJJ
3 - Willian Eidy Horita - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Anilson Claudino - Cicero Costha Europe
2 - Rinaldo Luiz da Rocha Junior - Cicero Costha Mexico
3 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita
3 - Paulo Rogerio Lopes - Tetris

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Bruce Mendonça de Lucena - Gracie Barra BJJ
2 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
3 - Marcelo de Paula Santos - Guigo JJ
3 - Thiago Resendes da Conceicao - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Ricardo Freitas Justiniano Silva - Brazilian Top Team
2 - Júlio César Peres de Morais - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Francisco Celio de Sousa - LR Extreme
3 - Ralfi Eduardo da Silva - Felipe Vidal

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Edimilson Bezerra de Oliveira - Cicero Costha Europe
2 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
3 - Lenivaldo de Oliveira Castro - Alliance
3 - Ricardo Ferreira Marques - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Ednilson Machado Cidade - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
3 - Fernando Domingues Nunes - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Jose Roberto Semeler - Academia Tatuapu Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
2 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
3 - Lenivaldo de Oliveira Castro - Alliance
3 - Willian Eidy Horita - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Ana Flacia de Freitas Brito - Nova União
2 - Marcela Giantomassi Aguiar - Nova União
3 - Líssan Ildemara dos Santos da Costa - Zaganelli Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Patricia Fernandes de Oliveira - GF Team
2 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association

Master 2 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Gisele de Jesus almeida Vale Araújo - Tetris
2 - Maysa Bastos Ladislau - Denis Wester Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team
2 - Carla Ferreira de Almeida e Silva - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Gilmara Caires Lima - Cicero Costha Europe
2 - Jeanne Almeida Rios - Team Yuri Carlton

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team
2 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association
3 - Carla Ferreira de Almeida e Silva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Marcos Kleber Dias dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Carlos Santos - Brasa/99
3 - Diego Adolfo Pericas - Fight Sports

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra
2 - Maycol Marques Lacerda - Brazilian Top Team
3 - Samir Santos de Sousa - Nova União
3 - Volney Vieira - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
2 - Glauco Spinelli Zebende - Brazilian Fight
3 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team
3 - Joéliton Barreto dos Santos - Cicero Costha Europe

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Anderson Diniz Neto - Gracie Barra
2 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
3 - André Felipe Saide Martins - Atos Jiu-Jitsu
3 - Clóvis Damião - Alliance

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Adil Ali Dahouk - G13 BJJ
3 - Gustavo Ximenes - G13 BJJ
3 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Daniel Pimenta Bervique - Gracie Barra
3 - Edson Rosa Nunes - Alliance
3 - Santiago Soares De Sá - Academia Miquinho

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Marco Alexandre Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ
3 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mario Cesar Moreira - Rilion Gracie

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
3 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ


Master 3 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Siomara Spath - LG System
3 - Tatiana Peev de Oliveira - Vassouras BJJ

Master 3 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Patricia Rodrigues Bornato - Alliance
2 - Idalice Sant´anna - Soul Fighters BJJ
3 - Rosangela de Sant Anna Alves Vieira - Eddy North Fight

Master 3 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Maria Edvirgem Quevedo Corvalan - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Rosangela de Sant Anna Alves Vieira - Eddy North Fight
2 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Maria Edvirgem Quevedo Corvalan - Soul Fighters BJJ
3 - Tatiana Peev de Oliveira - Vassouras BJJ

Amanhã o restante dos Faixas Marrons (Masters de 3 a 7, masculino e feminino), assim como o restante dos Masters (2 ao 7, masculino e feminino) e adultos da Faixa Preta entrarão em ação. As categorias da faixa preta adulta (galo até pesadíssimo) na divisão masculina terão as lutas até as oitavas de final enquanto que na feminina as disputas irão até as semi-finais, enquanto que os absolutos (tanto masculino quanto femino) irão até as semi finais e  o BJJ Fanatics ficará de olho nesse Mega evento, continue nossas postagens!

Veja aqui a chave do Masculino adulto absoluto

Veja aqui a chave do feminino

Nesse campeonato, alguns de nossos atletas estarão disputando pelo lugar mais alto. João Miyao entre os Plumas, Alexandre Vieira e Paulo Miyao entre os Penas, Cláudio Calasans entre os Médios, Fabio Pinheiro entre os Meio-Pesados no Master 3 e Marco Barbosa entre os leves no Master 5!

Esses caras são verdadeiras feras dentro dos tatames e certamente farão excelentes lutas! Já imaginou poder aprender com essas feras? Sim isso é possível! ADQUIRA NOSSOS CURSOS E APROVEITE!

TUDO SOBRE O LOOP CHOKE COM ALEXANDRE VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores