X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Oitavo Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Oitavo Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Faixas Preta em ação!!!O campeonato mais aguardado dentro do território nacional que se iniciou no último sábado, dia 27 de Abril, na cidade de Barueri recebeu ontem mais um dia de combates eletrizantes nos tatames do Ginásio José Correa Lima.

No dia de ontem, sábado dia 4 de maio, finalmente os Faixa Pretas da divisão adulta pisaram nos tatames do Campeonato Brasileiro, tanto os homens quanto as mulheres entraram em ação pelo absoluto e foram definidos os finalistas da divisão livre de peso de ambas as categorias. Além das disputas dos absolutos, homens e mulheres entram em ação nas disputas das categorias, na divisão masculina as disputas chegaram até as oitavas de final enquanto que na feminina a disputa foi mais adiante e definiu as finalistas de cada categoria.

Além das disputas do Adulto na faixa preta, os veteranos da faixa preta (Master 2) e o restante dos Marrons (Master 4 ao 7) também estiveram presentes no grande palco para as disputas de suas categorias e também dos absolutos. O BJJ Fanatics acompanhou mais esse dia de evento e traz aqui os resultados completos do 8º Dia!

Faixa Preta Adulto Categorias

Masculino - Foram definidos os 8 atletas de cada categoria que se enfrentarão hoje nas disputas finais. Listamos abaixo as lutas das oitavas de final, onde os vencedores das primeiras lutas enfrentam os vencedores das segunda lutas e os vencedores das terceiras lutas enfrentam os vencedores das quartas. Confira!

GALO

  • RICARDO RODRIGUES SILVA (Saikoo Jiu-Jitsu) x RODNEI BARBOSA GABRIEL JUNIOR
  • (Qatar BJJ Brasil)
  • JUAN LOPES DA SILVA (Carlson Gracie Team) x DAVID HERRERA JUNIOR (Soul Fighters BJJ)
  • CLEBER DE SOUSA FERNANDES (Atos Jiu-Jitsu) x RAUL GOMES MARCELLO (Ribeiro Jiu-Jitsu)
  • RAFAEL FREITAS (Gracie Barra) x JOSE CARLOS SOUZA LIMA SOBRINHO (GF Team)

PLUMA

  • JONAS LISBOA PEREIRA (Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu) X JOÃO R. BORDIGNON MIYAO (Cicero Costha Internacional)
  • ALEXSSANDRO PINTO SODRÉ (Nova União) X YUTA SHIMADA (Nexusense)
  • FELIPE CORRÊA DA SILVA (Associação Monteiro) X HIAGO GEORGE SANTOS SILVA (Cicero Costha Internacional)
  • LUCAS RAMOS GONÇALVES (Cassão Team) 

PENA

  • ISAAC DOEDERLEIN (Alliance) X GABRIEL MARANGONI DE OLIVEIRA (Academia Marangoni)
  • PAULO H. BORDIGNON MIYAO (Cicero Costha Internacional) X THIAGO A. A. MACEDO (Rodrigo Pinheiro BJJ)
  • DAVI CARLOS OLIVEIRA (Qatar BJJ Brasil) X JOÃO PAULO GONÇALVES NETO (Alliance)
  • BRUNO CELIO COSTA DE MELO (Qatar BJJ) X LUCIANO QUEIROZ DE ARAUJO (Qatar Brazilian Jiu Jitsu) 

LEVE

  • MATHEUS GUILHERME DA COSTA (GF Team) X VICTOR OTONIEL NUNES MORAES (Cicero Costha Internacional)
  • BRUNO BRESSAN GARCIA (CheckMat Brasil) X YAN LUCAS CORDEIRO PAIVA (Ribeiro Jiu-Jitsu)
  • VINICIUS DOS SANTOS PEREIRA (Cassão Team) X YGOR DOS SANTOS RODRIGUES (CT MR)
  • LEONILSON MARQUES FERREIRA JUNIOR (GF Team) X GABRIEL ROLLO DA SILVA PONTES(CheckMat)

MÉDIO

  • RONIERI PINTO DA SILVA (NS Brotherhood International) X ROMUALDO LUCAS DE ANDRADE (Nova União)
  • IGOR VERÍSSIMO DE OLIVEIRA CHAVES (Ns Brotherhood) X OTAVIO FERREIRA DE SOUSA (Gracie Barra)
  • CAIO CAETANO SOARES (Ns Brotherhood) X MARCOS VINICIUS DE OLIVEIRA MARTINS(BARBOSA JIU-JITSU)
  • JONAS BRUNO MARTINS CAMPOS (Ribeiro Jiu-Jitsu) X 
  • CLAUDIO CALASANS CAMARGO JÚNIOR (Atos Jiu-Jitsu)

MEIO PESADO

  • JOÃO CARLOS SILVA DE OLIVEIRA (Kronos BJJ) X HENRIQUE RIEDLINGER MOREIRA (Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu)
  • ALEXANDRE VIEIRA (Nova União) X RUDSON MATEUS SARMENTO TELES (Caio Terra Association)
  • CARLOS EDUARDO ALVES DE ANDRADE (Cicero Costha Internacional) X MATHEUS SPIRANDELI SOUZA (Alliance)
  • RUAN MARQUES DE OLIVEIRA (Soul Fighters BJJ) X JOSÉ HENRIQUE CARDOSO(Ceconi KMKZ)

PESADO

  • VINICIUS FERREIRA GAZOLA (Alliance) X KAYNAN CASEMIRO DUARTE (Atos Jiu-Jitsu)
  • PEDRO HENRIQUE DE LIMA ELIAS (Ns Brotherhood BJJ) X GERARD PIOTR LABINSKI (Ns Brotherhood)
  • DIMITRIUS SOARES SOUZA (Alliance) X HORLANDO DE JESUS MONTEIRO (Nova União)
  • HORLANDO DE JESUS MONTEIRO (Nova União) X FERNANDO ANDRADE DOS REIS (Alliance International) 

SUPER PESADO

  • KAUÊ VITORINO DAMASCENO (Nova União) X  FELLIPE ANDREW LEANDRO SILVA (Zenith BJJ)
  • GUILHERME AUGUSTO SOARES SANTOS (Alliance) X HELTON JOSE MENDES DA SILVA JUNIOR (Atos Jiu-Jitsu)
  • HUGO LEONARDO B. FERREIRA DA SILVA (ZR Team Association) X NICHOLAS DE BARCELLOS MEREGALI (Alliance)
  • RODRIGO MARTINS RIBEIRO DA SILVA (G13 BJJ) X IGOR GREGÓRIO SCHNEIDER (Ns Brotherhood)

PESADíSSIMO

  • ANTONIO DE PADUA ASSEF NUNES NASCIMENTO (GF Team) X LUIS EDUARDO LOPES DO CARMO (Guigo JJ)
  • LUIS EDUARDO LOPES DO CARMO (Guigo JJ) X VICTOR HUGO HONÓRIO P. DA SILVA (Qatar BJJ Brasil)
  • OTAVIO DE SOUZA NALATI (Guigo JJ) X WESLEY SOUSA MAMEDE (Clube Orley Lobato)
  • GUILHERME WILSON S. CORDIVIOLA (GF Team) X FELIPE AUGUSTO FARIAS BEZERRA (CheckMat)

Feminino - Na divisão feminina foram definidas as finalistas das categorias e também do absoluto. Confira a lista de finalistas!

  • PLUMA - DYNA RODRIGUES SENA (Castro Team) X MAYSSA CALDAS PEREIRA BASTOS (GF Team)
  • PENA - FFION EIRA DAVIES (ECJJA) X ANA CAROLINA SCHMITT (Nova União)

  • LEVE - LUCIANE DOS SANTOS SILVA (Gracie Barra) X BIANCA BARBOSA BASILIO (Atos Jiu-Jitsu)
  • MÉDIO - RENATA MARINHO MOREIRA (Alliance) X BEATRIZ DE OLIVEIRA MESQUITA (Gracie Humaita)
  • MEIO-PESADO - RAFAELA MARIA PIRES BERTOLOT DA SILVA (GF Team) X SÁBATHA LAÍS FRANCISCO DOS SANTOS (Ryan Gracie Team)
  • PESADO - FERNANDA MAZZELLI ALMEIDA MAIO (Striker JJ) X CLAUDIA FERNANDA ONOFRE VALIM DOVAL (De La Riva JJ)

  • SUPER-PESADO - CARINA CURVELO SANTI (G13 BJJ) X IZADORA CRISTINA SILVA (Qatar BJJ Brasil)
  • PESADÍSSIMO - JESSICA D FLOWERS (Gracie Barra) X JOAQUINA DOS SANTOS BONFIM NETA (Gracie Barra BJJ)

Faixa Preta Adulto Absoluto

Masculino

O principal destaque do dia de ontem ficou por conta das lutas do disputado absoluto masculino contando pela presença de alguns dos maiores atletas do mundial como Fellipe Andrew, Kaynan Duarte, Victor Honório, Otavio Nalati e tantos outros.

Após 4 vitórias Nicholas Meregali garantiu sua vaga na final da disputa, diante de Rudson Matheus que assim como Nicolas precisou derrotar outros 4 adversários. Pelo caminho de Nicolas passaram Henrique Riedlinger Moreira (Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu),Agnaldo Luiz Da Silveira (Gracie Barra), Pedro Henrique De Lima Elias (Ns Brotherhood BJJ) e o duríssimo Kaynan Duarte que acabou sendo finalizado por Nicolas.

Rudson por sua vez também teve vida dura até carimbar seu passaporte para a finalíssima, pelo caminho precisou superar  Danilo De Sousa Lemos (Centro Educacional de Jiu-Jitsu de Araxá), Diogo Silveira Do Nascimento (NS Brotherhood International), Igor Gregório Schneider (Ns Brotherhood) e Duzão Lopes nas quartas de Final. 

 

 

Feminino

A final do absoluto feminino também está definida, será entre Sábata Laís e Bia Mesquita.

Sábatha Laís (Ryan Gracie Team) passou por Ffion Eira (ECJJA) na primeira batalha, em seghuida venceu a duríssima Bianca Basílio (Atos) e para garantir a vaga na final superou Izadora Cristina (Qatar BJJ).
Pelo caminho de Bia Mesquita, a lutadora da Grace Humaita superou a pesadíssima Joaquina dos Santos (Gracie Barra) e Jessica Flowers (Gracie Barra).

Confira os resultados individuais por atletas do Oitavo dia de competições!

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno - Nova União
2 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team
3 - Tiago Marques Magalhães - MG TEAM

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Lúcio Flavio Mattos de Oliveira - GF Team
2 - Sergio Alexandre Lourenço Capella Junior - Nova União
3 - Douglas Rufino da Silva - Cantagalo Team
3 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Felipe Iwasaki da Silva - Cicero Costha Europe
2 - Marcello Pereira de Sousa - Cicero Costha Europe
3 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
3 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Theodoro Gabriel Canal Almeida - GF Team
2 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
3 - Willian Von Sohsten Pereira Rezende - Cicero Costha Europe

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Sergio Rodrigo de Oliveira Benini - Gracie Barra
2 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
3 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Tiago Coelho Porto Rocha - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - João Luiz Lima dos Santos - Halavanca BJJ
2 - Davidson Teixeira dos Santos - RL Team
3 - Bernardo Gouveia de Siqueira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - José Valdir Pereira Reis - Corpo e Mente

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Carlos Roberto Gonzaga Lopes - Nova União
2 - Fabiano Pereira da Silva - Gracie Barra BJJ
3 - Clóvis Martins Faustino - BARBOSA JIU-JITSU
3 - João Maximiano de Oliveira - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Thales Leites Lourenço - Nova União
3 - Leandro Soares da Silva - Qatar Brazilian Jiu Jitsu
3 - Rafael Girotto Fidelis - Academia Miquinho

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luiz Felipe de Oliveira Theodoro - G13 BJJ
2 - Cássio Francis da Silva - Gracie Barra
3 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith BJJ
3 - Raphael Xavier Abi-Rihan - Abi-Rihan Family BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Cássio Francis da Silva - Gracie Barra
2 - Thales Leites Lourenço - Nova União
3 - Bernardo Gouveia de Siqueira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Leve-Pena
1 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports
2 - Cristina Maria Zakka Brandão - Cia Paulista

Master 2 / Feminino / Preta / Pena
1 - Sandra Inacio de Melo - Nova União
2 - Beatriz Souza - Rilion Gracie

Master 2 / Feminino / Preta / Leve
1 - Ariane Pereira Guarnier - Atos Jiu-Jitsu
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Miki Nakao - Hiro BJJ Academy Yokohama
3 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia

Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Bianca Antunes Nobrega - Nova União
2 - Marcia Sousa da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Mônica Corrêa da Costa Istamati - Kihon Dojo B9

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Anna Claudia Novacosque Torres Marinho - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ
3 - Anna Carolina Luz Tavares - Soul Fighters BJJ
3 - Aucilene Saraiva Souza - GF Team


Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
3 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports



Master 4 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Gilvan Banho Basilio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcos V. Faria - Seth Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Fouad Joussefe Abe Jaber Neto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcelo do Carmo - G13 BJJ
3 - Moacir Antunes de Souza Junior - Carlão Jiu-Jitsu Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha
2 - Andre Ricardo Bertoli - Kizumba Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fernando Bernardinello - CheckMat
2 - Alex Sander Lobo de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Edinilson da Fonseca Bento - Integração / EOFC
3 - Luiz Alberto Gomes Pires - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jose Roberto Lino do Couto Pinto - Equipe Aliados
2 - Marcelo Fabian Loza - Zenith BJJ
3 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ
3 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ
2 - Marco Aurelio Buchaim Regos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Adilson Correia da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Juliano Cilento Mráz - Alliance

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jose Santos - Red Lions BJJ
2 - Ronaldo Cardoso de Moraes - Equipe Hilton Ares
3 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
3 - Marcos Robério Miranda Marques - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Ronaldo Cardoso de Moraes - Equipe Hilton Ares
2 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ
3 - Marcos Robério Miranda Marques - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Bernardo Schmidt - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Izaias Dias de Jesus Germano - Nova Força Brasil Team Jiu-Jitsu
3 - Claudio Hiroaki Sunagawa - BARBOSA JIU-JITSU

Master 5 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Marcelo Valentim Pires - Maromba Academia
2 - Jose Marcos Rosetti Cunha - Nova União
3 - Claudinei França Gonçalves - Bon Sai JJ
3 - Franklin Ribeiro De Souza - Atos Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Sérgio José de Sousa - Gracie Barra
2 - Mauro Aparecido Ribeiro da Assumpção - Nova União
3 - Antonio Carlos Bustilho - Carlson Gracie Team
3 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Ricardo Christian Gunia - CheckMat
2 - Marcos Antonio Martins - Respect 4 Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Abreu Holanda - Atos Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Marcelo Valentim Pires - Maromba Academia
2 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
3 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ
3 - Marcos Antonio Martins - Respect 4 Jiu-Jitsu

Master 5 / Feminino/ Marrom / Super-Pesado
1 - Sirley Almeida Adelino Baião - GF Team

Master 5 / Feminino/ Marrom / Absoluto
1 - Sirley Almeida Adelino Baião - GF Team
Master 6 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Henriks Kontauts - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Henriks Kontauts - Gracie Barra

Hoje o restante dos Faixas Pretas (Masters de 3 a 7), assim como a fase final do Adulto estará em ação e o BJJ Fanatics ficará de olho nesse Mega evento, continue nossas postagens!

Nesse campeonato, alguns de nossos atletas estarão disputando pelo lugar mais alto. João Miyao entre os Plumas, Paulo Miyao entre os Penas, Cláudio Calasans entre os Médios, Fabio Pinheiro entre os Meio-Pesados no Master 3 e Marco Barbosa entre os leves no Master 5!

Esses caras são verdadeiras feras dentro dos tatames e certamente farão excelentes lutas! Já imaginou poder aprender com essas feras? Sim isso é possível! ADQUIRA NOSSOS CURSOS E APROVEITE!

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

 

 

 

Marcadores