X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Último Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Último Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Fim de papo em Barueri! O campeonato mais aguardado dentro do território nacional que se iniciou no último sábado, dia 27 de Abril, na cidade de paulista de Barueri recebeu no dia ontem o último dia de combates eletrizantes nos tatames do Ginásio José Correa Lima.

No dia de ontem, Domingo dia 5 de maio, os Faixa Pretas da divisão adulta pisaram nos tatames do Campeonato Brasileiro para finalmente decidirem os campeões do título nacional mais aguardado do ano.

Tanto os homens quanto as mulheres entraram em ação. As chaves masculinas (exceto o absoluto) se iniciaram nas oitavas de final e algumas surpresas, como a eliminação de João e Paulo Miyao nas semi-finais e a de Kaynan Duarte ainda nas Quartas de Final, deram um ar de surpresa no campeonato que teve como ator principal Nicholas Meregali, vencedor da categoria e do absoluto.

No Feminino as finais já haviam sido definidas no Sábado, juntamente com a disputa dos absolutos e o domingo ficou marcado por grande decisões e pela consagração de Beatriz Mesquita como a rainha do Campeonato.  

Além das disputas do Adulto na faixa preta, os veteranos da faixa preta (Master 3 ao 7) também estiveram presentes no grande palco para as disputas de suas categorias e também dos absolutos. O BJJ Fanatics acompanhou mais esse dia de evento e traz aqui os resultados completos do último Dia!

Confira!

Faixa Preta Adulto

Categorias Masculino

  • Galo – O grande campeão do Galo foi Cleber Clandestino (Atos) que venceu Rodnei Junior (Qatar BJJ) por 4 x 2 nos pontos na grande final.

 

 

  • Pluma - Hiago George (Cícero Costha) vingou seu parceiro de equipe João Miyao e superou o algoz de João, Alex Sodré (Nova União), na finalíssima por 4 a 1 nas vantagens.

 

 

  • Pena – O gringo da Alliance, Isaac Doderlein, após 3 derrotas consecutivas nos últimos 3 campeonatos sdiante de Paulo Miyao, finalmente conseguiu superar o atleta da Cícero Costha pela semi-final do Brasileiro e na grande final superou o aluno de Mario Reis, João Paulo Gonçalves (Alliance) com um estrangulamento em uma campanha impecável no Brasileiro.

 

 

  • Leve – O carioca da comunidade do Rio das Pedras, Ygor Rodrigues (Marcio Rodrigues), repetiu a conquista do ano passado, entretanto no ano passado ele ainda era uma promessa na faixa Marrom e após a conquista do ano passo foi graduado a preta. Nesse ano Ygor venceu Matheus Costa (GFTeam) por 2 x 0 para garantir o título em uma das categorias mais disputadas da competição.

 

 

  • Médio – Em um duelo de campeões Mundiais, os veteranos Otavio Sousa (Gracie Barra) e Cláudio Calasans (Atos) se encontraram na grande final do Peso Médio. Melhor para Otavio que venceu Calasans após desclassificação.

 

 

  • Meio pesado – O finalista do absoluto, Rudson Mateus (Caio Terra) venceu sua divisão de peso, nela derrotou Henrique Cardoso (Ceconi KMKZ) com a sua especialidade, o Arm-lock.

 

 

  • Pesado – Os atletas da Alliance fecharam a categoria com Dimitrius Souza e Vinicius Trator. Vele lembrar que nas quartas de final Vinicius superou a grande sensação, Kaynan Duarte.

 

 

  • Super-Pesado – No duelo de dois grandes nomes da nova geração, Nicholas Meregali (Alliance) venceu Fellipe Andrew (Zenith) com um estrangulamento, antes de garantir o título do Absoluto.

 

 

  • Pesadíssimo - Duzão Lopes (Guigo Jiu-Jitsu) estrangulou Felipe Bezerra (CheckMat) para garantir o título da divisão.

 

 

Categorias Feminino

  • Pluma - Dyna Rodrigues (Castro Team) sagrou-se campeã após derrotar Mayssa Bastos (GF Team) pela decisão dos árbitros.

 

 

  • Pena - Ffion Davies (ECJJA) finalizou Ana Carolina Schmitt (Nova União) com um estrangulamento na finalíssima.

 

 

  • Leve - Bia Basilio (Alemida Jiu-Jitsu) venceu Luciane Silva (Gracie Barra) com uma chave de pé, na grande final.

 

 

  • Médio - Bia mesquita (Gracie Humaita) venceu Renata Marinho com um lindo Arm-lock para garantir o primeiro título do dia.

 

 

  • Meio-Pesado - Rafaela Bertolot (GFTeam) venceu Sabatha Lais (Ryan Gracie Team) por 4 x 0 para ficar com o titulo da divisão. 

 

  • Pesado – A capixaba Fernanda Mazzelli (Striker Jiu-Jitsu) venceu Claudia do Val (De la riva) em um duelo equilibrado pela decisão dos juízes.

 

 

  • Super-Pesado - Carina Santi (G13) aplicou um katagatame sobre Izadora Silva (Qatar BJJ) para conquistar o título da categoria.

 

 

 

  • Pesadíssimo – As atletas da Gracie Barra Jessica Flowers e Joaquina Silva fecharam a divisão.

 

 

Absoluto Masculino

Embalado com a vitória da categoria sobre Fellipe Andrew e também com as vitórias no dia anterior diante de adversários de peso como Kaynan Duarte, era inevitável não dizer que Nicholas chegava como o grande favorito.

Rudson por sua vez, também havia vencido sua categoria e também enfrentado adversários duros até chegar a final do Absoluto e inclusive havia finalizado a final de sua categoria com sua especialidade, o arm-lock.

Os atletas que já se conhecem desde as faixas coloridas chegaram com muito respeito um pelo outro na grande final do Campeonato e após Nicholas abrir 5 a 0 na pontuação. O gaúcho começou a administrar a luta e Rudson não conseguia se recuperar e foi tomando repentinas punições até alcançar a quarta e assim ser desclassificado, entregando o título de bandeja a Meregali. Com a conquista Nicholas faturou além das 2 medalhas de ouro, 17 mil reais, inaugurando uma nova era de premiações no Jiu Jitsu pela CBJJ.

Absoluto Feminino

Uma semana após conquistar o World Pro em Abu Dhabi, Bia Mesquita (Gracie Humaitá) novamente foi impecável e dessa vez deu um show pelo Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu.

No duelo final diante de Sábatha Laís (Ryan Gracie), Bia iniciou a luta ligada no 220 e em pouco tempo estava pendurada nas costas de Sábatha, já com essa de domínio, aplicou um arrochado estrangulamento que fez com que vice campeã do Meio-Pesado ficasse também com o segundo lugar na divisão livre de peso.Com a dupla conquista Bia recebeu a premiação de 13 mil reais.

CONFIRA OS RESULTADOS FINAIS POR EQUIPES

Adulto Masculino
1 - Alliance - 174
2 - Cicero Costha Internacional - 41
3 - Nova União - 40
4 - GF Team - 38
5 - Gracie Barra - 37
6 - Atos Jiu-Jitsu - 36
7 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 22
8 - Qatar BJJ Brasil - 21
9 - Cassão Team - 18
10 - Caio Terra Association – 12

Adulto Feminino
1 - Alliance - 78
2 - CheckMat - 57
3 - GF Team - 40
4 - Gracie Barra - 34
5 - Nova União - 30
6 - Atos Jiu-Jitsu - 26
7 - G13 BJJ - 18
8 - Gracie Humaita - 18
9 - Infight JJ - 18
10 - Soul Fighters BJJ – 16

Master
1 - Nova União - 287
2 - Gracie Barra - 262
3 - CheckMat - 214
4 - GF Team - 186
5 - Alliance - 185
6 - Cicero Costha Europe - 171
7 - BARBOSA JIU-JITSU - 146
8 - Atos Jiu-Jitsu - 96
9 - Zenith BJJ - 85
10 - G13 BJJ – 78

Estrantes
1 - Gracie Barra - 82
2 - Ns Brotherhood - 63
3 - Nova União - 63
4 - Atos Jiu-Jitsu - 55
5 - CheckMat - 50
6 - Alliance - 44
7 - GF Team - 35
8 - Ryan Gracie Team - 24
9 - Rilion Gracie - 20
10 - Qatar BJJ Brasil - 19

RESULTADO INDIVIDUAL POR ATLETAS

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Cleber de Sousa Fernandes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rodnei Barbosa Gabriel Junior - Qatar BJJ Brasil
3 - Jose Carlos Souza Lima Sobrinho - GF Team
3 - Juan Lopes da Silva - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Hiago George Santos Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
3 - João Ricardo Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional
3 - Lucas Ramos Gonçalves - Cassão Team

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Isaac Doederlein - Alliance
2 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance
3 - Bruno Celio Costa de Melo - Qatar BJJ
3 - Paulo H. Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
2 - Matheus Guilherme da Costa - GF Team
3 - Bruno Bressan Garcia - CheckMat Brasil
3 - Leonilson Marques Ferreira Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Otavio Ferreira de Sousa - Gracie Barra
2 - Claudio Calasans Camargo Júnior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Ronieri Pinto da Silva - NS Brotherhood International

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rudson Mateus Sarmento Teles - Caio Terra Association
2 - José Henrique Cardoso - Ceconi KMKZ
3 - Carlos Eduardo Alves de Andrade - Cicero Costha Internacional
3 - Henrique Riedlinger Moreira - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
3 - Gerard Piotr Labinski - Ns Brotherhood
3 - Horlando de Jesus Monteiro - Nova União

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Nicholas de Barcellos Meregali - Alliance
2 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
3 - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance
3 - Rodrigo Martins Ribeiro da Silva - G13 BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Nicholas de Barcellos Meregali - Alliance
2 - Rudson Mateus Sarmento Teles - Caio Terra Association
3 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Guigo JJ



Adulto / Feminino / Preta / Pluma
1 - Dyna Rodrigues Sena - Castro Team
2 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
3 - Ana Talita de Oliveira Alencar - Alliance
3 - Kristina Sofia Puruganan Barlaan - Caio Terra Association

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Ffion Eira Davies - ECJJA
2 - Ana Carolina Schmitt - Nova União
3 - Larissa Campos Carvalho - Gracie Humaita Reunion
3 - Mariana Ogando de Freitas - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
3 - Lauriane Clarice dos Santos Mendes - Academia OCS JJ
3 - Líbia Christal Alves Gonçalves - Natural Kombat

Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
2 - Renata Marinho Moreira - Alliance
3 - Éricka Wannessa Almeida - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rafaela Maria Pires Bertolot da Silva - GF Team
2 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
3 - Melissa Stricker Cueto - Zenith BJJ
3 - Monique Damasceno Gonçalves - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ
2 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
3 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
3 - Mariane Nunes de Souza - GF Team

Adulto / Feminino / Preta / Pesadíssimo
1 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
2 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - Gracie Barra BJJ


Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
2 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
3 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Galo
1 - Rodrigo de Pinho Borges - Preta Team Jiu-Jitsu - Café

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Felipe Pinto da Costa e Silva - Brasa
2 - Mauro Henrique Ayres Junior - Carlson Gracie Team
3 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
3 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Vugner Amador da Silva - Nova União
2 - Marcos Fernandes do Nascimento - Associação Monteiro
3 - Eswamer Okada Casadei - CheckMat
3 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ
2 - Silvio Detane Vercosa Mendes - GF Team
3 - Leonardo França Silva - Qatar BJJ
3 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Richard Edward Flood - GF Team
3 - Albert Frederic do Couto Souza - Nabil Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Serafim - Alliance

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Fabio Leopoldo e Silva Neto - Gracie Morumbi
2 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat
3 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ
3 - Evandro Carlos Dos Santos - Gracie Barra BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rogério Tavares - CheckMat
2 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
3 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Charles Faria Correa - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
2 - André Vicentin - Cicero Costha Europe
3 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - G13 BJJ
3 - Marco Antonio de Mesquita Cruz - PS Phoenix BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luis Paulo Lima Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Dierley de Almeida Rodrigues - João Roque JJ
3 - Gabriel Souto Maior Arboes - Soul Fighters BJJ
3 - Luiz Nestor Alves da Costa - Qatar BJJ



Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Luis Paulo Lima Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ

Master 3 / Feminino / Preta / Pena
1 - Sabrina Marcos Savi - Rilion Gracie
2 - Bianca Andrade Barreto - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Preta / Leve
1 - Claudia Patricia Lacerda - Carlson Gracie Team
2 - Alessandra Silva - Arena JJ

Master 3 / Feminino / Preta / Médio
1 - Lucimar Ana Crispin - Zenith BJJ
2 - Jaqueline de Fatima Lima - Atos Jiu-Jitsu
3 - Fabiana Matos Lourenço Vieira Caires - Lótus Club

Master 3 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood



Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Fabiana Matos Lourenço Vieira Caires - Lótus Club
3 - Jaqueline de Fatima Lima - Atos Jiu-Jitsu
3 - Sabrina Marcos Savi - Rilion Gracie

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Nelson Alessi Dal Igna - CheckMat
2 - Marcelo Pache Saldanha Ferreira - Carlson Gracie Team
3 - Luis Roberto Lopes - Equipe Behring

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - João Manuel Pinho Oliveira Roque - Nova União
2 - Eduardo Fernando Campos Santana - Qatar BJJ
3 - Alessandro Cirone Nagaishi - CheckMat
3 - Edson Arima - Alliance

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Adriano Viegas de Freitas - Universidade Católica de Brasília
2 - Claudiney Elias de Souza - G13 BJJ
3 - Francisco Guerra Donoso - Alliance
3 - Raimundo Cesário de Almeida - Alliance

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - André Luis Monroy Ushirobira - Ushirobira JJ
2 - Andre Luiz Leite - Soul Fighters BJJ
3 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
3 - Valternei Sousa Dias - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Hercio Teofilo de Souza - Lotus Clube JJ
2 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
3 - Edson Jorge da Silva - Gracie Barra
3 - Marcelo Augusto Lopes - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Evandro Luiz Fogalli - Carlson Gracie Team
2 - Sérgio Ávila - CheckMat
3 - Flavio dos Santos Gomes - Equipe Behring
3 - Romero Alves Amancio - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat
2 - Isaac Araujo Ramos - GF Team
3 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Rafael Carino Guimarães - Nova União
2 - Lourival Filho - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Amarildo de Oliveira - CheckMat
3 - Claudio Rubens Felix dos Santos - Lotus Sensei Felix

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - André Luis Monroy Ushirobira - Ushirobira JJ
2 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Alessandro Cirone Nagaishi - CheckMat
3 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat

Master 4 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Maria do Carmo Paixão Teixeira - De La Riva JJ

Master 4 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team

Master 4 / Feminino / Preta / Pesadíssimo
1 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado

Master 4 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team
2 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado
3 - Maria do Carmo Paixão Teixeira - De La Riva JJ

Master 5 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Jose Luiz de Queiroz - Universidade Católica de Brasília
2 - Jeremias Cassemiro Alves Silva - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Francisco José Coelho da Mota - Demetrio Team - BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Pena
1 - Diojone Farias Guimarães - Gracie Barra
2 - Alcenor Alves Soeiro - White House School BJJ
3 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Gutemberg Pinto da Trindade - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Marco Antonio Barbosa - BARBOSA JIU-JITSU
2 - José Barros de Souza - Maromba Academia
3 - Roberto Rivelino Marques Dourado - Maromba Academia

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
2 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão
3 - Marco Antonio Montenegro Jr - Akxe BJJ
3 - Paulo Tarso Lima Vianna - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Carlos Antonio de Oliveira Pinho - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Amador de Oliveira - GF Team
3 - Wagner Mendes Mota - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra
2 - Marco Antonio Emerich de Melo - Nova União
3 - Marcelo Dias Godoy - Tanque Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gaetano de Pascali - Cicero Costha Europe
2 - Sérgio Pereira Castro - CT Caveira

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
2 - Willian Barbosa Siqueira - Alliance
3 - Marco Anisio Rodrigues - CheckMat

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Marco Antonio Barbosa - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Willian Barbosa Siqueira - Alliance
3 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra
3 - Marco Antonio Emerich de Melo - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ronaldo de Souza Cardoso - De La Riva JJ
2 - Alcino Nogueira Filho - Equipe Juquinha

Master 6 / Masculino / Preta / Leve
1 - Giancarlo Gaeta - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Helvecio Augusto Moreira Penna Neto - De La Riva JJ
2 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
3 - Gilberto da Silva Campos - Constantino Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ

Master 6 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Marcos Henrique Santos - Otávio de Almeida

Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Hamilton R. Tank - G13 BJJ

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ
3 - Marcos Henrique Santos - Otávio de Almeida
3 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais

Master 7 / Masculino / Preta / Leve
1 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Adolpho Mello Neto - Alliance
3 - Luiz Carlos Munhoz Meira - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team

Master 7 / Masculino / Preta / Médio
1 - Paulo Cesar dos Santos Oliveira - GF Team
2 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
3 - Clenio Augusto Ribeiro da Gama - Kronos BJJ
3 - José Ciro da Silva - Gracie Barra

Master 7 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Mario Antônio da Silva - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra

Master 7 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Mario Antônio da Silva - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
3 - Clenio Augusto Ribeiro da Gama - Kronos BJJ
3 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU

Nesse campeonato, alguns de nossos atletas entraram em ação! João Miyao ficou com a terceira colocação entre os Plumas, Paulo Miyao com o terceiro lugar entre os Penas, Cláudio Calasans foi Vice Campeão dos entre os Médios e Marco Barbosa foi o grande Campeão entre os leves e também do Absoluto no  Master 5!

Esses caras são verdadeiras feras dentro dos tatames e certamente farão excelentes lutas! Já imaginou poder aprender com essas feras? Sim isso é possível! ADQUIRA NOSSOS CURSOS E APROVEITE!

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

Marcadores