Confira Os Resultados E Destaques Do Grand Slam Rio De Janeiro De Jiu Jitsu UAEJJF 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Grand Slam Rio De Janeiro De Jiu Jitsu UAEJJF 2018

No último final de semana a cidade do Rio de Janeiro, que é um dos grandes berços do Jiu Jitsu mundial, recebeu uma das etapas do  Grand Slam de Jiu-Jitsu da UAEJJF. O BJJ Fanatics acompanhou o evento e traz pra você os principais destaques e os resultados completos desse campeonato! 

O evento que agitou a Arena Olimpica Carioca 1, e sete das onze finais da faixa preta adulto terminaram com uma finalização. O Público e os atletas ficaram satisfeitos com a grandeza do evento e também com o alto nível de Jiu JItsu apresentando entre os dias 16 a 18 de novembro.

Além das finais na categoria adulta, outro grande destaque foi a luta promovida entre as lendas Rafael Carino (Nova União) e Alexandre Baraúna (GFTeam), os veteranos se enfrentaram em uma luta bem disputada pé, onde ninguém conseguiu pontuar e  o resultado foi decidido pelos árbitros que determinaram a vitória para Rafael Carino.

Confira o resumo do evento!

Resultados Masculino Faixa Preta

Adulto

Categoria até 56kg - Carlos Alberto Silva  manteve absoluto domínio durante todo o combate, contra Felippe Melo. Á medida que a luta se desenrolava Carlos ia exercendo seu poder de ataque que culminou com um belo estrangulamento que não pode ser defendido por Felippe.

Categoria até 62kg - Há dois meses atrás, em evento realizado pela mesma organização em Los Angeles, Hiago George e Gabriel Batista se encontraram em uma final eletrizante, vencida por Gabriel. Dessa vez Hiago, não deu chances ao seu algoz, e finalizou com uma bela chave de pé para conquistar sua medalha de ouro.

Categoria até 69kg – O experiente e casca grossa Isaque Paiva demonstrou que ainda está na briga, o gigante Paiva encaixou um belo triângulo em João Mendes e variou para o braço pegando seu adversário no arm-lock.

Categoria até 77kg - Na decisão de uma das categorias mais disputadas, Hugo Marques levou a melhor, após empate em disputa contra Yan Pica Pau, o carioca foi declarado campeão em decisão dividida dos árbitros.

Categoria até 85kg – Isaque Bahiense conquistou sua categoria de forma devastadora, o aluno de Fabio Gurgel teve uma apresentação impecável durante o evento e coroou sua participação com um 11 a 0 sobre Diego Ramalho.

Categoria até 94kg – Considerado um dos maiores talentos da nova geração, Kaynan Duarte enfrentou seu companheiro de equipe, Helton Jose Jr na final. Após excelente participação no evento com vitória contra Rudson Matheus, o pupilo de André Galvão também subiu ao lugar mais alto do pódio no Rio de Janeiro.

Categoria até 110kg – Na final dos mais pesados do evento, Erberth Santos levou a melhor, após finalizar Fernando Reis com um estrangulamento pelas costas na final.

Master 1

Com a presença de grandes nomes do esporte, como Marcos Tinoco, Denilson Pimenta, Vinicius Marinho e Igor Silva, as categorias do Master 1 também tiveram grandes batalhas, confira os resultados 

Categoria até 56kg – Juan da Silva venceu Rodrigo Santos por 2 a 0
Categoria até 62kg – Gabriel Moraes venceu Douglas Rufino por 4 a 2
Categoria até 69kg – Denilson Pimenta venceu Fernandinho Vieira na decisão dos árbitros
Categoria até 77kg – Sandro Vieira venceu Sergio Rios por 3 a 0 nas vantagens
Categoria até 85kg – Marcos Tinoco venceu Fabio Pulita por 2 a 0 nos pontos através de bela raspagem de sua guarda de lasso

 

Leia Mais Sobre Tinoco...


Categoria até 94kg – Vinícius Marinho exerceu excelente domínio e venceu Thales Leites por 11 a 0 nos pontos
Categoria até 110kg – Igor Silva venceu Sergio Brittos na decisão dos árbitros

 

Resultados Feminino Adulto Faixas Marrom/Preta

Categoria até 49kg – Mayssa Caldas finalizou Rita Reis com estrangulamento da montada
Categoria até 55kg – Talita Alencar venceu Amanda Nogueira na decisão dos árbitros
Categoria até 62kg – Bia Basílio venceu Michele Oliveira na decisão dos árbitros
Categoria até 70kg – Thamara Ferreira finalizou Julia Boscher com um arm lock
Categoria até 90kg – Gabi Pessanha finalizou Francisca Floras no ezequiel pelas costas


 

Entre as equipes a grande campeã, foi a GF Team seguida pela Nova União e Gracie Barra.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS POR ATLETAS

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / BRANCA / 55KG
1 ROBERT ALMEIDA BRAZIL EDDY NORTH FIGHT
2 MOHAMED KHALIL ALHOSANI UNITED ARAB EMIRATES Al Dhafra Jiu-Jitsu Club
3 GIUSEPPE BRIOSCHI BRAZIL - NORDESTE JIU JITSU

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / BRANCA / 60KG
1 RIGO CORREA BRAZIL Ab Team
2 GUSTAVO BAPTISTA BRAZIL Hbt Jj
3 JOAO NASCIMENTO BRAZIL Game Fight

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / BRANCA / 66KG
1 VITHOR BORBA BRAZIL Alliance Mario Reis
2 CARLOS RANGEL BRAZIL Fight House BJJ
3 JOAO MAXIMIANO BRAZIL Carlson Gracie Team

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / BRANCA / 73KG
1 CARLOS TARGINO BRAZIL FERNANDO TERERE
2 ALI MOHAMED AL MANSOORI UNITED ARAB EMIRATES Al Dhafra Jiu-Jitsu Club
3 LUCAS ALVES BRAZIL Clube Osvaldo Alves

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / BRANCA / 81KG
1 THIAGO SOUSA BRAZIL PROJETO QG DA LUTA
2 FELIPE SILVA BRAZIL NS Brotherhood
3 ADEMIR JUNIOR BRAZIL Game Fight

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / BRANCA / 94KG
1 LUIS CONCEICAO BRAZIL Game Fight
2 DIOGO GABRI BRAZIL Escola De Jiu-jitsu Douglas Fernandes
3 RAPHAEL MORAIS BRAZIL Game Fight

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 46KG
1 KHALED BIN SHAMLAN UNITED ARAB EMIRATES Baniyas Jiu-Jitsu Club
2 SARI ALKTEBI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 50KG
1 RAPHAEL GONCALVES DA SILVA BRAZIL GLOBE FIGTH
2 AHMED ALZAABI UNITED ARAB EMIRATES Baniyas Jiu-Jitsu Club
3 BERNARDO MASTRANGELO BRAZIL Ryan Gracie

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 55KG
1 RERISSON GABRIEL BRAZIL CANTAGALO TEAM
2 ANTONIO NETO BRAZIL Halavanca Bjj
3 VINICIUS ANDRADE BRAZIL Checkmat International CHECKMAT

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 60KG
1 GABRIEL COSTA BRAZIL Nova União
2 EIKE MOTA BRAZIL CARLOS HOLANDA BRAZILIAN JIU-JITSU
3 GUSTAVO REIS BRAZIL Game Fight

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 66KG
1 ARTHUR CARVALHAES BRAZIL Gfteam
2 JOAO RODRIGUES BRAZIL Gfteam
3 JION ASSIS BRAZIL Gfteam

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 73KG
1 GLEISON SANTOS BRAZIL Nova União
2 ROBSON JUNIOR BRAZIL Gfteam
3 ANDERSON SANTOS BRAZIL ALMEIDA JJ

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 81KG
1 LEONARDO FERREIRA BRAZIL Alliance Mario Reis
2 LUIS SANTO BRAZIL CANTAGALO TEAM
3 OTAVIO SOUZA BRAZIL Team Nogueira

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 94KG
1 LUCAS MONTALVAO BRAZIL Gfteam
2 BRUNO GIARDINO BRAZIL Gfteam
3 NICKOLLAS DIAS BRAZIL Gilvan Santos

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / BRANCA / 48KG
1 STEFANI SILVA BRAZIL Nova União
2 SHAMMA YOUSEF AL HOSANI UNITED ARAB EMIRATES Baniyas Jiu-Jitsu Club

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / BRANCA / 52KG
1 CAROLINE OLIVEIRA BRAZIL Peso Pesado Team
2 BRENDA PEREIRA BRAZIL Soul Fighters
3 SOPHIA MALTA BRAZIL Soul Fighters (Bruno Mendes)

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / BRANCA / 57KG
1 SARAH FREITAS BRAZIL GARRA TOP TEAM
2 JULIANA SILVA BRAZIL EDDY NORTH FIGHT
3 ANA ALMEIDA BRAZIL PROJETO QG DA LUTA

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / BRANCA / 63KG
1 HELOARA SILVA BRAZIL CAIO GREGORIO TEAM
2 CAROLINE MOURA BRAZIL Soul Fighters

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / BRANCA / 70KG
1 MARIA OLIVEIRA BRAZIL Gfteam
2 RAYANE OLIVEIRA BRAZIL Game Fight

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 44KG
1 SALAMAH KHALED TWAIM AL MANSOORI UNITED ARAB EMIRATES Al Dhafra Jiu-Jitsu Club
2 SHAIKAHA MOHAMED IBRAHIM ALHAMADI UNITED ARAB EMIRATES Al Dhafra Jiu-Jitsu Club

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 48KG
1 HAMDA ALSHKEILI UNITED ARAB EMIRATES Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
2 MEERA KHALIFA ALRASHEDI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 52KG
1 MAHRA ALHINAAI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club
2 GIOVANNA MIRANDA BRAZIL Gfteam
3 MARIA ROCHA BRAZIL Dna Pitbull

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 57KG
1 BEATRIZ CAMPOS BRAZIL Lotus Club
2 GISELE TAVARES BRAZIL Raphael Perna
3 ALYSSANDRA RAMOS BRAZIL NETO FIGHT TEAM

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 63KG
1 JULIA ALVES BRAZIL Gfteam
2 REBECA LIMA BRAZIL Gfteam
3 BASHYER AL MATROOSHI UNITED ARAB EMIRATES Al Ain Jiu-Jitsu Club

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 70KG
1 MAYARA MELO BRAZIL Game Fight
2 LARISSA SILVA BRAZIL EQUIPE ADR JIU-JITSU
3 ANA FERREIRA BRAZIL Soul Fighters

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 82KG
1 JULIA ARAUJO BRAZIL Gracie Humaita
2 AMNAA ABDULLA HASAN AL HAMMADI UNITED ARAB EMIRATES Al Dhafra Jiu-Jitsu Club

FEMININO / ADULTO / BRANCA / 49KG
1 MARIAGRACIA AGUIRRE PERU Marra Senki Jiu Jitsu

FEMININO / ADULTO / BRANCA / 55KG
1 ANDREZA XAVIER BRAZIL Gfteam
2 TAIS DASILVA BRAZIL Pslpb Cicero Costha
3 LUANA PESSOA BRAZIL Zr Team Association

MASCULINO / ADULTO / BRANCA / 62KG
1 DIVINO BORGES BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
2 ERILSON LIMA BRAZIL Game Fight
3 BERNARDO YAMANE BRAZIL Nova União

FEMININO / ADULTO / BRANCA / 62KG
1 LENIHAYME SILVEIRA BRAZIL Zr Team Association
2 BEATRIZ SOUZA BRAZIL
3 MICHELLE SILVA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / BRANCA / 69KG
1 HUGO PEDRA BRAZIL Gfteam
2 DIEGO SANTOS BRAZIL Qg Centro De Lutas
3 MATHEUS LIMA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / BRANCA / 77KG
1 LUCAS TEIJEIRA BRAZIL INFIGHT
2 MARCELO FILHO BRAZIL Gfteam
3 GABRIEL BARRETO BRAZIL Imperio Da Luta / Soul Fighters

FEMININO / ADULTO / BRANCA / 70KG
1 AMANDA SOUZA BRAZIL LEAO DOURADO
2 JOSEANE BAGGIO BRAZIL Alliance Mario Reis
3 PALOMA MACHADO BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / BRANCA / 85KG
1 FELIPE GOUVEIA BRAZIL Clube Osvaldo Alves
2 ANDERSON SANTOS BRAZIL Claudionor Cardoso
3 CLAUDINEI DANTAS BRAZIL Gracie Humaita

FEMININO / ADULTO / BRANCA / 90KG
1 NATALIA CAVALCANTI BRAZIL Gfteam
2 LETICIA TEIXEIRA BRAZIL Gfteam
3 ERICKA ALVES BRAZIL Gracie Barra
MASCULINO / ADULTO / BRANCA / 94KG
1 EDSON JUNIOR Gfteam
2 MAHMOUD ELSAYED EGYPT Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
3 TULIO SILVA BRAZIL Gracie Humaita

MASCULINO / ADULTO / BRANCA / 110KG
1 LEONARDO CAMPOS BRAZIL Checkmat International CHECKMAT
2 CASSIO DA SILVA BRAZIL Projeto Social AVV
3 LUAN RANGEL BRAZIL Game Fight

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 56KG
1 NATHANNAEL FERNANDES BRAZIL Alliance
2 PABLO CAMARA BRAZIL CASSAO TEAM
3 MATEUS PEREIRA Nova União

FEMININO / ADULTO / AZUL / 49KG
1 LETICIA SILVA BRAZIL Gracie Barra
2 NATHALIE GOMES BRAZIL Nova União
3 KARINA CARVALHO BRAZIL Norte Gold Team - Ngt

FEMININO / ADULTO / AZUL / 55KG
1 STEFFANE COSTA BRAZIL RIO BJJ
2 MARIA SILVA BRAZIL BRAZILIAN TOP TEAM
3 GLAZIELLE DIAS BRAZIL Escola De Jiu-jitsu Douglas Fernandes

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 62KG
1 NATHAN DEZO BRAZIL ALMEIDA JJ
2 JONATHAN SANTOS BRAZIL Nova União
3 LUCAS SILVA BRAZIL INFIGHT

FEMININO / ADULTO / AZUL / 62KG
1 MARIA AMORIM BRAZIL Gfteam
2 GIOVANA BATISTA BRAZIL Nova União
3 GABRIELLI DOURADO BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 69KG
1 ADRIANDERSON PESSOA BRAZIL Halavanca Bjj
2 VINICIUS COIMBRA BRAZIL Zr Team Association
3 JEFFERSON DOUGLAS BRAZIL Pslpb Cicero Costha

FEMININO / ADULTO / AZUL / 70KG
1 LARISSA ALMEIDA BRAZIL Gfteam
2 AMANDA OLIVEIRA BRAZIL CASSAO TEAM
3 LARISSA SANTOS BRAZIL SAULO BARBOSA JIU JITSU

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 77KG
1 CATRIEL RODRIGUES BRAZIL Gfteam
2 ENDERSON ALMEIDA BRAZIL Gfteam
3 MATHEUS PERES BRAZIL ALMEIDA JJ

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 85KG
1 PEDRO RIBEIRO BRAZIL CIA JJ
2 CAIO ALMEIDA BRAZIL Ribeiro Jiu Jitsu
3 JOAO VIERA BRAZIL Ct Nato

FEMININO / ADULTO / AZUL / 90KG
1 THAYNARA DIAS BRAZIL Ctmr
2 TAMIRIS SILVA BRAZIL SAULO BARBOSA JIU JITSU
3 MAYARA RIBEIRO BRAZIL Gfteam
MASCULINO / ADULTO / AZUL / 94KG
1 MAX REIS BRAZIL CASSAO TEAM
2 LUCCASL COSTA BRAZIL Halavanca Bjj
3 YAGO OLIVEIRA BRAZIL Prime Team

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 110KG
1 ROBSON CHAVES BRAZIL Alliance Mario Reis
2 GUILHERME CYPRIANO BRAZIL Pslpb Cicero Costha
3 AYROM CARDOSO BRAZIL CORPO E MENTE

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 56KG
1 ISAIAS SANTOS BRAZIL Nova União
2 LUCAS PINHEIRO BRAZIL Gfteam
3 WELERSON SILVA BRAZIL Nova União

FEMININO / ADULTO / ROXA / 49KG
1 BRENDA LARISSA BRAZIL Alliance
2 JANAYRA CAVALCANTE BRAZIL PROJETO QG DA LUTA
3 THAIS FELIPE BRAZIL ATOS

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 62KG
1 FABRICIO JUNIOR BRAZIL Alliance
2 RONALD ALVES BRAZIL Nova União
3 JOSE LIMA BRAZIL Nova União

FEMININO / ADULTO / ROXA / 55KG
1 JESSICA DANTAS BRAZIL CAIO TERRA ASSOCIATION
2 MONICA MIRANDA BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 KAREN TERRA BRAZIL CAVERNA JIU-JITSU

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 69KG
1 MEYRAN ALVES BRAZIL GUIGO JJ
2 RAIMUNDO SODRE BRAZIL Nova União
3 ARTUR LANES BRAZIL Gfteam

FEMININO / ADULTO / ROXA / 62KG
1 LETICIA MURAKAMI BRAZIL GUIGO JJ
2 JESSYKA ALVES BRAZIL G13
3 SUELLEN LIMA BRAZIL Gfteam

FEMININO / ADULTO / ROXA / 70KG
1 RAIANE SANTOS BRAZIL Gracie Barra
2 MARIA ROSENTHAL BRAZIL Equipe A
3 DIONE LIMA BRAZIL Gracie Barra Bh

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 77KG
1 PEDRO COSTA BRAZIL FR TEAM
3 JOSE MATIAS BRAZIL Preguica Team

FEMININO / ADULTO / ROXA / 90KG
1 YARA NASCIMENTO BRAZIL GUIGO JJ
2 LUDMILA SILVA BRAZIL CASSAO TEAM
3 MICHELE XAVIER BRAZIL Alliance

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 85KG
1 ROBERTO JUNIOR BRAZIL DDR-JJ
2 JOAO CIZESKI BRAZIL
3 ERICK SOUZA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 94KG
1 ERICH DOS SANTOS BRAZIL Nova União
2 CAIO VINICIUS BRAZIL
3 DAVI SOUZA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 110KG
1 ANDERSON MUNIS BRAZIL Nova União
2 MARCOS CARROZZINO BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 RAMON RIBEIRO BRAZIL TFT

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 56KG
1 THALISON SOARES BRAZIL Pslpb Cicero Costha
2 KALEL SANTOS BRAZIL Pslpb Cicero Costha
3 JOHNIF ROCHA BRAZIL Pslpb Cicero Costha

FEMININO / ADULTO / MARROM PRETA / 49KG
1 MAYSSA CALDAS PEREIRA BASTOS BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 RITA REIS BRAZIL Ivo Neto Jj
3 JULIA PAREJA ARGENTINA Nova União

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 62KG
1 LUCAS SILVA BRAZIL Gracie Barra Bh
2 FRANCISCO JONAS ANDRADE BRAZIL Pslpb Cicero Costha
3 RONY FIALHO BRAZIL Gfteam

FEMININO / ADULTO / MARROM PRETA / 55KG
1 ANA TALITA ALENCAR BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 AMANDA NOGUEIRA BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 ANA RODRIGUES BRAZIL Alliance ALLIANCE

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 69KG
1 DIEGO BATISTA BRAZIL Pslpb Cicero Costha
2 NATAN FREITAS BRAZIL Pslpb Cicero Costha
3 DANIEL JUNIOR BRAZIL Soul Fighters

FEMININO / ADULTO / MARROM PRETA / 62KG
1 BIANCA BASILIO BRAZIL ATOS
2 MICHELE OLIVEIRA BRAZIL Nova União
3 RENATA MELO BRAZIL Nova União

FEMININO / ADULTO / MARROM PRETA / 70KG
1 THAMARA SILVA BRAZIL Pslpb Cicero Costha
2 JULIA BOSCHER BRAZIL Soul Fighters
3 JESSICA SWANSON UNITED STATES Soul Fighters

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 77KG
1 GUTHIERRY BARBOSA BRAZIL Prime Team
2 PABLO LAVASELLI ARGENTINA Nova União
3 GUSTAVO MARON BRAZIL Alliance ALLIANCE

FEMININO / ADULTO / MARROM PRETA / 90KG
1 GABRIELI PESSANHA BRAZIL Infight Japan
2 FRANCISCA FLORAS CHILE Pslpb Cicero Costha
3 CARINA SANTI BRAZIL G13

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 85KG
1 LUCAS NASCIMENTO BRAZIL Alliance Mario Reis
2 VINICIUS REIS BRAZIL GUIGO JJ
3 HENRIQUE SILVA BRAZIL EOFC INTEGRACAO JIU JITSU

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 94KG
1 RIDER AMARAL BRAZIL NS Brotherhood
2 PEDRO ELIAS BRAZIL Brotherhood - Arg
3 FELIPE FIGUEIREDO BRAZIL ICON JIU JITSU TEAM

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 110KG
1 VICTOR HUGO MARQUES BRAZIL Ribeiro Jiu Jitsu
2 GABRIEL OLIVEIRA BRAZIL Alliance Mario Reis
3 LEONARDO ANDRADE BRAZIL Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 56KG
1 CARLOS ALBERTO DA SILVA BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 FELIPPE MELO BRAZIL EQUIPE WF
3 FREDERICO GUIMARÃES BRAZIL Usk

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 62KG
1 HIAGO GEORGE BRAZIL Pslpb Cicero Costha
2 JOÃO GABRIEL BATISTA DE SOUSA BRAZIL Zr Team Association
3 FERNANDO SOARES BRAZIL Gfteam

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 69KG
1 ISAQUE PAIVA BRAZIL Saikoo
2 JOAO MENDES BRAZIL ATOS
3 VICTOR MORAES BRAZIL Pslpb Cicero Costha

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 77KG
1 HUGO MARQUES BRAZIL Soul Fighters
2 YAN PAIVA BRAZIL Ribeiro Jiu Jitsu
3 JAIME CANUTO BRAZIL Gfteam GFTEAM

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 85KG
1 ISAQUE BRAZ BRAZIL Alliance ALLIANCE
2 DIEGO RAMALHO BRAZIL Zr Team Association
3 MATHEUS SOUZA BRAZIL NS Brotherhood

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 94KG
1 KAYNAN DUARTE BRAZIL ATOS
2 HELTON SILVA JUNIOR BRAZIL ATOS
3 ADAM WARDZINSKI POLAND Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / ADULTO / PRETA / 110KG
1 ERBERTH SANTOS BRAZIL ESQUADRAO DE JIU-JITSU BRASILEIRO
2 FERNANDO REIS BRAZIL Alliance
3 GUILHERME CORDIVIOLA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / BRANCA / 69KG
1 JERONIMO GARCIA BRAZIL Gracie Barra
2 PAULO TESTA BRAZIL Team Cappato
3 DIEGO BOSIGNOLI Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / BRANCA / 77KG
1 TARDELLY OLIVEIRA BRAZIL Gfteam
2 THIAGO NAVEGA BRAZIL Akxebjj
3 RENATO AZEVEDO BRAZIL Nova União

MASCULINO / MASTER 1 / BRANCA / 85KG
1 GUILHERME SILVA BRAZIL Gfteam
2 PEDRO HONORIO BRAZIL RIO BJJ
3 YURI PORTO BRAZIL Team Cappato

MASCULINO / MASTER 1 / BRANCA / 94KG
1 ANDERSON NASCIMENTO BRAZIL Checkmat International
2 GIULIANO CARVALHO BRAZIL MARCELO GALO JIU JITSU
3 JOHAN WALLSTROM SWEDEN Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / MASTER 1 / BRANCA / 110KG
1 PEDRO JUSTI BRAZIL CECONI/KMKZ
2 JORGE SOARES BRAZIL RIO BJJ
3 FELIPE PINTO BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 62KG
1 HAITHAM HANAWI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T
2 ITALO ALMEIDA BRAZIL Gfteam
3 ALI HASSAN UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 69KG
1 THAMIR ALSHAMSI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
2 JOAO OLIVEIRA BRAZIL Scorpyon Jiu Jitsu
3 LEANDRO MARCILI BRAZIL Pslpb Cicero Costha

FEMININO / MASTER 1 / AZUL / 62KG
1 ROBERTA SILVA BRAZIL Escola De Jiu-jitsu Douglas Fernandes
2 KEILA MENDES BRAZIL Projeto Social Guerreiros De Gideao
3 DAIANY LUCHI BRAZIL ATOS

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 77KG
1 YASSINE BERRADA BRAZIL BRIGADEIRO BJJ
2 GUSTAVO VERNALHA BRAZIL DIDA JIU JITSU
3 JOAO SILVA BRAZIL Gracie Humaita

FEMININO / MASTER 1 / AZUL / 70KG
1 PATRICIA CAMPOS BRAZIL ALMEIDA JJ
2 MARIA SILVA BRAZIL Gfteam
3 TAMIRIS SOUZA BRAZIL Qg Centro De Lutas

FEMININO / MASTER 1 / AZUL / 90KG
1 PAULA FIGUEIRA BRAZIL GRACIE SAQUAREMA
2 JAMILA SANDORA BRAZIL PRVT
3 HELLEN CARVALHO BRAZIL Anderson Almeida Bjj

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 85KG
1 MAICON NASCIMENTO BRAZIL Nova União
2 DANIEL DIAS BRAZIL Gfteam
3 OLEKSANDR MATUZENKO UKRAINE Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 94KG
1 HEVERTON BRASIL BRAZIL DDR-JJ
2 ANDRE FREZI BRAZIL Equipe Monster Factory
3 ALI ABBAS KHRAM UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 110KG
1 DANILO MANOEL BRAZILAlliance
2 ALI IBRAHIM ALHOSANY UNITED ARAB EMIRATESA.F.N.T
3 KHALIFA AHMAD ANDEEZ UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 62KG
1 ROBSON SILVA BRAZIL Nova União
2 MARCIO SANTOS BRAZIL Gfteam
3 LUCAS OLIVEIRA BRAZIL Gfteam

FEMININO / MASTER 1 / ROXA / 55KG
1 NATALIA OLIVEIRA BRAZIL Checkmat International
2 JULIA LOPES BRAZIL BRAZILIAN TOP TEAM
3 MARIAH LEITE BRAZIL Ryan Gracie

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 69KG
1 ERICKSON ROSA BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 THIAGO SILVA BRAZIL Gfteam
3 RAFAEL FERREIRA BRAZIL RIO BJJ

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 77KG
1 MARCELO SOUZA BRAZIL Gfteam
2 RAFAEL RIBEIRO BRAZIL Gfteam
3 EDERSON JUNIOR BRAZIL pro fight

FEMININO / MASTER 1 / ROXA / 70KG
1 MARIA DITUTALA BRAZIL Gfteam
2 SARA GONCALVES BRAZIL TAYSON TEAM JIU-JITSU
3 DANIELLA SILVA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 85KG
1 MATEUS MENEZES BRAZIL Gracie Barra
2 FRANCISCO OLIVEIRA BRAZIL Geração Upp
3 AHMED IBRAHIM MURAD ABDALLA UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 94KG
1 LEANDRO MAIA ALMEIDA JJ
2 SERGIO JUNIOR BRAZIL pro fight
3 JOSE LOPES BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 110KG
1 JONAS MOURA BRAZIL Aajj
2 LEANDRO NASCIMENTO BRAZIL Team Marcos Cunha
3 RAFAEL CHAVES BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 62KG
1 ERIC MALTA BRAZIL Gfteam
2 FILIPE BRITO BRAZIL Top Brother
3 GUILHERME GUIMARÃES BRAZIL Usk

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 69KG
1 TIAGO SANTOS BRAZIL Qg Centro De Lutas
2 MUSABBEH AL KHATERI UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3 ADRIANO GOMES BRAZIL Gracie Terra

FEMININO / MASTER 1 / MARROM PRETA / 62KG
1 JOANNA ZIOBRONOWICZ UNITED KINGDOM Roger Gracie Academy
2 SABRINA SAVI BRAZIL Rilion Gracie-Gracie Elite Team
3 LISSAN COSTA BRAZIL Tiao Gomes

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 77KG
1 HUGO TAVARES BRAZIL Gracie Humaita
2 JOAO SOUZA BRAZIL RIO BJJ
3 RAPHAEL RODRIGUES BRAZIL Gfteam

FEMININO / MASTER 1 / MARROM PRETA / 70KG
1 URSULA PINTO BRAZIL Demetrio Team BJJ
2 NIVIAN OLIVEIRA BRAZIL Gracie Barra
3 FLORENCIA DIEZ BAYER ARGENTINA Nova União

FEMININO / MASTER 1 / MARROM PRETA / 90KG
1 JULIANA SOUZA Orley Lobato
2 REBECA MOREIRA BRAZIL Allbrothers
3 SANDRA SILVA BRAZIL Game Fight

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 85KG
1 WAINER MARTINHO BRAZIL LEONARDO OLIVEIRA TEAM
2 CARLOS AMARAL BRAZIL Gfteam
3 MARCELO SANTOS BRAZIL CECONI/KMKZ

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 94KG
1 LUIZ FILHO BRAZIL Nova União
2 CARLOS LEMONG BRAZIL Gfteam
3 JOSE JUNIOR BRAZIL Fernando Boi

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 110KG
1 WEBSTER JUNIOR BRAZIL ART COMBAT
2 LUIS TAVARES BRAZIL GUETHO JIU-JITSU
3 DAGOBERTO SEELIG BRAZIL Rilion Gracie

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 56KG
1 JUAN LOPES DA SILVA PORTUGAL Prime Team
2 RODRIGO SANTOS BRAZIL RIO BJJ
3 ALBERT SANTANNA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 62KG
1 GABRIEL MORAES BRAZIL Alliance
2 DOUGLAS SILVA BRAZIL CANTAGALO TEAM
3 ANOAR JEZINI BRAZIL Nova União

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 69KG
1 DENILSON PIMENTA BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 LUIZ FERNANDO COSTA VIEIRA BRAZIL Carlos Holanda International Brazilian Jiu Jitsu
3 HUGO AZEVEDO BRAZIL Checkmat International

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 77KG
1 SANDRO VIEIRA BRAZIL CANTAGALO TEAM
2 SERGIO RIOS BRAZIL Brasa/99
3 NUNO MARTINS PORTUGAL BARBOSA JJ

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 85KG
1 MARCOS TINOCO BRAZIL
2 FABIO PULITA BRAZIL Alliance Mario Reis
3 VINICIUS CARVALHO BRAZIL Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 94KG
1 VINICIUS MARINHO BRAZIL Gfteam
2 THALES LEITES BRAZIL Nova União
3 VICTOR BOMFIM BRAZIL Gfteam GFTEAM

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 110KG
1 IGOR SILVA BRAZIL Commando Group
2 SERGIO BRITOS BRAZIL DDR-JJ
3 DAVID SILVA BRAZIL Equipe David Vieira



MASCULINO / MASTER 2 / BRANCA / 77KG
1 JORGE OGLIARUSO BRAZIL Gracie Humaita
2 CLAUDINEI MACHADO BRAZIL AS TEAM
3 MARCELO CASAGRANDE BRAZIL Mario Sperry Jiu Jitsu

MASCULINO / MASTER 2 / BRANCA / 85KG
1 CARLOS SILVA BRAZIL Game Fight
2 EMERSON GOMES BRAZIL Gracie Barra
3 RODOLPHO FONSECA BRAZIL Gfteam GFTEAM

MASCULINO / MASTER 2 / BRANCA / 94KG
1 JANCE SANTANA BRAZIL Jiujikan Team
2 BABINTON VALE BRAZIL Nova União
3 DANIEL ARAUJO BRAZIL LEME FIGHT TEAM

MASCULINO / MASTER 2 / BRANCA / 110KG
1 JOELSON LIMA BRAZIL Gfteam
2 REGINALDO FAGUNDES BRAZIL Imperio Da Luta / Soul Fighters

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 69KG
1 HUMAID ALBLOOSHI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T
2 DOUGLAS PINTO BRAZIL Academia Mestre Julio Secco
3 GILBERTO DIAS Soul Fighters

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 77KG
1 EDUARDO SANTOS BRAZIL Gfteam
2 FAISAL ALBLOOSHI UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T
3 THIAGO AGNER BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 85KG
1 EDUARDO SILVA BRAZIL Gracie Barra
2 EDER FERNANDES BRAZIL DELARIVA
3 VICTOR CARVALHO BRAZIL Anderson Almeida Bjj

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 94KG
1 CARLOS NASCIMENTO BRAZIL RIO BJJ
2 FLAVIO CUNHA BRAZIL Carlson Gracie Team
3 ALEXSANDRO ELIAS BRAZIL PIMPA SCHOOL

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 110KG
1 JOSE OLIVEIRA BRAZIL Grandini Jiu-jitsu
2 AUGUSTO SANDES BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 69KG
1 ROGERIO SOUZA BRAZIL Team Nogueira
2 MARCELO ROCHA BRAZIL Game Fight
3 ATILA NERY BRAZIL Horto Jj

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 77KG
1 MAXWELL OLIVEIRA BRAZIL vfteam
2 EDER GOMES BRAZIL Scorpyon Jiu Jitsu
3 JASIM SAEED UNITED ARAB EMIRATES A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 85KG
1 VALNEI LESTE BRAZIL PIMPA SCHOOL
2 DANIEL TEIXEIRA BRAZIL Nova União
3 MOISES SANTORO BRAZIL Breda Jiu Jitsu

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 94KG
1 VICENTE GUIDORENI BRAZIL Escola De La Riva De Jiu Jitsu
2 LUCIANO FERREIRA BRAZIL CARLOS HOLANDA BRAZILIAN JIU-JITSU
3 JULIO MIRANDA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 110KG
1 EDGAR BOHRER BRAZIL GORDO JIU-JITSU
2 ALAN ARAUJO BRAZIL Prime Team
3 BRUNO COUTINHO BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 62KG
1 FRANCISCO SOUSA BRAZIL Gfteam
2 JOSE DALTRO BRAZIL DELARIVA
3 MARIO JUNIOR BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 69KG
1 DIEGO CONCEICAO BRAZIL Mario Sperry Jiu Jitsu
2 RODRIGO CLEMENTE BRAZIL Soul Fighters
3 MOHAMMAD KARAM HASSAN UNITED ARAB EMIRATES Al Jazira Jiu-Jitsu Club

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 77KG
1 ANDERSON SANTOS LEAD BJJ
2 RENATO FREITAS BRAZIL Soul Fighters
3 ANDRE HAMU BRAZIL Juquinha

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 85KG
1 JULIO PAIXAO BRAZIL RIO BJJ
2 REGINALDO XAVIER BRAZIL ATOS
3 ANILSON JUNIOR BRAZIL ART COMBAT

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 94KG
1 JOILSON CORTES BRAZIL Gfteam
2 PABLO RODRIGUES BRAZIL Gfteam
3 JOAO MATURO BRAZIL Horto Jj

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 110KG
1 MAURO JUNIOR BRAZIL GUETHO JIU-JITSU
2 LUCIANO CASACCHI BRAZIL G13Bjj
3 ELVIS CONCEICAO BRAZIL Juquinha

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 62KG
1 JOSUEL MORAIS BRAZIL BRIGADEIRO BJJ
2 WAGNER PEREIRA BRAZIL Team Supreme
3 MARCIO OLIVEIRA BRAZIL Nova União

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 69KG
1 JONATAS DANTAS BRAZIL Gfteam
2 LUIZ ALBUQUERQUE BRAZIL RYAN GRACIE TEAM
3 JULIO SILVA BRAZIL BRIGADEIRO BJJ

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 77KG
1 FRANCISO VILLELA BRAZIL BRAZILIAN TOP TEAM
2 LIDIO SANTOS BRAZIL Gfteam
3 THEODORO CANAL BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 85KG
1 JOAO SANTOS BRAZIL Halavanca Bjj
2 ALAN DO NASCIMENTO SWEDEN Checkmat International CHECKMAT
3 LUIZ PEREIRA BRAZIL HOMEM DE PEDRA

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 94KG
1 MARCIO SOUSA BRAZIL Brother's Project
2 RAFAEL FERREIRA BRAZIL Gfteam
3 RAFAEL FONSECA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 110KG
1 CONSTANTINO JR BRAZIL Hugo Velasco Jiu Jitsu
2 JUNIO LEITE BRAZIL Gracie Humaita
3 LEONARDO LIMA BRAZIL Gfteam



MASCULINO / MASTER 3 / AZUL / 77KG
1 ADRIANO FERREIRA BRAZIL Gfteam
2 PAULO SANTOS BRAZIL BETO GARCIA JJ
3 ANDERSON CRUZ BRAZIL Gracie Humaita

MASCULINO / MASTER 3 / AZUL / 85KG
1 JORGE SALLES BRAZIL Gfteam
2 ADILSON RAMOS BRAZIL Gfteam
3 MOACYR JUIOR BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 3 / AZUL / 94KG
1 RENATO SOUSA BRAZIL Rl Team
2 GEORGE JUNIOR BRAZIL EDDY NORTH FIGHT

MASCULINO / MASTER 3 / AZUL / 110KG
1 ADRIANO MENEZES BRAZIL Zr Team Association
2 JEFFERSON ALBUQUERQUE BRAZIL Soul Fighters
3 MAYCON CARVALHO BRAZIL Gfteam


MASCULINO / MASTER 3 / ROXA / 69KG
1 ANTONIO SILVA BRAZIL Brota Campeao
2 PAULO ANDRE RIBEIRO BRAZIL Gfteam
3 WILSON PINTO BRAZIL MESTRE JULIO SECCO

MASCULINO / MASTER 3 / ROXA / 77KG
1 ANDERSON OLIVEIRA BRAZIL Gfteam
2 EDUARDO ABRAAO BRAZIL tokugawa brasl
3 ANDRE FURTADO BRAZIL Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 3 / ROXA / 85KG
1 EDUARDO AMARAL BRAZIL Brazilian Fight Rio De Janeiro
2 CESAR RANGEL BRAZIL BE ONE EP JJ
3 GUSTAVO REIS BRAZIL JUDSON BORGES JIU JITSU

MASCULINO / MASTER 3 / ROXA / 94KG
1 CARLOS SILVA BRAZIL Hbt Jj
2 ANDRE MARTINS BRAZIL Gracie Humaita
3 CRISTIANO SANTOS BRAZIL Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 3 / ROXA / 110KG
1 ALBERTO GUARACIABA BRAZIL Team Nogueira
2 MARCELO REIS BRAZIL INFIGHT
3 MAXIMIANO SANTOS BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 3 / MARROM / 69KG
1 FABIO RAPOZO BRAZIL Gfteam
2 SERGIO SILVA BRAZIL Pulga Bjj
3 PAULO COSTA BRAZIL Carlson Gracie Team

MASCULINO / MASTER 3 / MARROM / 77KG
1 MARCIO CORDEIRO BRAZIL Gfteam
2 CLEBER ALBUQUERQUE BRAZIL Gfteam
3 GLAUCO ZEBEMDE BRAZIL Brazilian Fight Jiu-jitsu

MASCULINO / MASTER 3 / MARROM / 85KG
1 RICARDO REZENDE BRAZIL GUIGO JJ
2 ROBERTO PROCOPIO BRAZIL Gracie Barra
3 LUCIANO ALVES BRAZIL Nova Geracao

MASCULINO / MASTER 3 / MARROM / 94KG
1 MARCO VASCONCELOS BRAZIL Soul Fighters
2 ANDRE SANTOS BRAZIL Gfteam
3 CLAUDIO CUNHA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 3 / MARROM / 110KG
1 RAIMUNDO FERREIRA BRAZIL
ALMEIDA JJ
2 FERNANDO JUNIOR BRAZIL Falk Team

MASCULINO / MASTER 3 / PRETA / 62KG
1 BRUNO LAGARES BRAZIL DELARIVA
2 JOELSON VENANCIO BRAZIL Gracie Barra
3 PEDRO JARUTAS BRAZIL Jarutasbjjhmjj

MASCULINO / MASTER 3 / PRETA / 69KG
1 CASSIO SOARES BRAZIL Sas Team Brazil
2 RAFAEL SIMOES BRAZIL PIMPA SCHOOL
3 CARLOS SANTOS BRAZIL Nova União

MASCULINO / MASTER 3 / PRETA / 77KG
1 ANDERSON LOBATO BRAZIL ASSOCIACAO MONTEIRO
2 VINICIUS ALKAIM BRAZIL Gfteam
3 LEONARDO OLIVEIRA BRAZIL Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 3 / PRETA / 85KG
1 ROBERTO SILVA BRAZIL Gfteam
2 MARCO BRAGA BRAZIL Gracie Humaita
3 LUIZ OLIVEIRA BRAZIL AKXE BJJ

MASCULINO / MASTER 3 / PRETA / 94KG
1 SERGIO HERDINA BRAZIL Checkmat International
2 ALEXANDRE SANTOS BRAZIL Dna
3 FABIO SILVA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 3 / PRETA / 110KG
1 MARCELO MATTOS BRAZIL Gfteam
2 JORGE CARVALHO BRAZIL Gfteam
3 LEANDRO MIDON BRAZIL AKXE BJJ

MASCULINO / MASTER 4 / AZUL / 77KG
1 MARCELO CASTRO BRAZIL Projeto Social AVV
2 VALTER NASCIMENTO BRAZIL Gracie Barra
3 GILSON LEITE BRAZIL Team Nogueira

MASCULINO / MASTER 4 / AZUL / 85KG
1 GIOVANNI PEREIRA BRAZIL Gfteam

MASCULINO / MASTER 4 / AZUL / 94KG
1 ALEXANDRE ALBUQUERQUE BRAZIL Gracie Barra
2 MARCELO SANTOS BRAZIL Nova União
3 WALLACE SILVA BRAZIL INFIGHT

MASCULINO / MASTER 4 / ROXA / 85KG
1 ANDERSON ELI BRAZIL Nova União
2 EDUARDO CAVALCANTI BRAZIL Carlson Gracie Team
3 SAMUEL FERREIRA BRAZIL SAPORITO/CARLSON GRACIE

MASCULINO / MASTER 4 / ROXA / 94KG
1 JOSE PINTO BRAZIL Base Jiu Jitsu
2 MARCOS FREITAS BRAZIL Gracie Humaita

MASCULINO / MASTER 4 / ROXA / 110KG
1 LUIZ SILVA BRAZIL Gfteam
2 ROGERIO CRUZ BRAZIL CESAR MAILLET TEAM

MASCULINO / MASTER 4 / MARROM / 85KG
1 MARCIO VASCONCELOS BRAZIL Gfteam
2 LUCIANO NEVES BRAZIL Brazilian Top Team (Murilo Bustamante)

MASCULINO / MASTER 4 / PRETA / 69KG
1 RICARDO SILVA BRAZIL Gracie Barra
2 EDUARDO ARAUJO BRAZIL Gracie Barra
3 JORGE FERREIRA BRAZIL Gracie Humaita

MASCULINO / MASTER 4 / PRETA / 77KG
1 MARCELO SANTOS BRAZIL TEAM NEGRAO
2 LUIZ MARTINS BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 PEDRO JUNIOR BRAZIL DELARIVA

MASCULINO / MASTER 4 / PRETA / 85KG
1 JUAN MARTIN BRAZIL Gfteam
2 MARCELO OLIVEIRA Gfteam
3 MARCELO LOPES BRAZIL Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 4 / PRETA / 94KG
1 NICOLAU RODRIGUES BRAZIL INSTITUTO REACAO
2 AUGUSTO OLIVEIRA BRAZIL Gfteam
3 ADEMAR HEMKEMEIER BRAZIL AS TEAM

MASCULINO / MASTER 4 / PRETA / 110KG
1 EMERSON PAULA PRETA TEAM JJ
2 JOSE SILVA BRAZIL Nova União
3 GILSON SILVA BRAZIL Gfteam

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS A
1 JEFFERSON MOTTA HIPPEN BRAZIL Ratao Brasa Jiu Jitsu
2 MARCELO SILVA BRAZIL Gracie Barra Paraíba
3 THIAGO SILVA BRAZIL Zenith Bjj

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS B1-B2
1 LEANDRO BENTO BRAZIL Gracie Barra
2 DETERONE VILANOVA CRUZ BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
3 DEIVIDE SANTOS BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS B3 LEVE
1 DENISSON SANTOS BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 FLAVIO PERREIRA DA SILVA BRAZIL TEAM MORAES
3 GEOVANE DE LIMA BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS C
1 JOSE ALVES PERNINHA BRAZIL NS Brotherhood
2 PAULO HENRIQUE CARDOSO ROSA BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS C LEVE
1 JOSE JOAQUIM DA SILVA PEREIRA BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 WILSON PINTO BRAZIL MESTRE JULIO SECCO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS C MEDIO
1 FARLLEY SOUZA BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 LEONARDO RUAN BRAZIL Gfteam GFTEAM

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS C PESADO
1 FLAVIO LEONARDO BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
2 FABIO CARVALHO BRAZIL Cei Jiu Jitsu
3 ALEX SILVA BRAZIL Game Fight

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS D LEVE
1 EMANUEL ARAUJO BRAZILGracie Humaita
2 SERGIO MATUZAKI BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS D-N MEDIO
1 ARLISSON SILVA BRAZIL Cia Am Jj
2 CLAUDINEI MACHADO BRAZIL A.S Team
3 JOHNNY CLAUSEN NORWAY Gfteam GFTEAM

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS L-K
1 ALEX ALVES BRAZIL NS Brotherhood
2 MARCUS COSTA BRAZIL

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS K
1 VINICIUS LOPES BRAZIL NS Brotherhood
2 LUAN ALMEIDA BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 HEVERTON GIL BRAZIL Equipe 1

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS K MEDIO
1 RAMIRO CARDOZO ARGENTINA Sukata Central
2 ANDERSON BENTO BRAZIL Academia Norfight
3 MARCIO CARDOSO BRAZIL Drill Bjj

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS K PESADO
1 JAVIER DURANTE ARGENTINA Sukata Central
2 RAPHAEL FORTI BRAZIL Xtreme Jiu-Jitsu
3 FABIO ALVES BRAZIL Ibi Jiu Jitsu

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS L LEVE
1 CLAUDIO OLIVEIRA BRAZIL Zr Team Association
2 IZAEL RODRIGUES BRAZIL Gfteam GFTEAM
3ANDRÉ SANTOS BRAZIL Dna

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS N
1 IGOR OLIVEIRA BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 FERNANDO ALMEIDA BRAZIL Fadda Jiu-Jitsu
3 ANDRE SILVA BRAZIL Gfteam GFTEAM

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS N LEVE
1 GABRIEL NOGUEIRA BRAZIL Equipe Fadda Bjj
2 VITHOR LEVY BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 CAIO SANTOS BRAZIL Pslpb Cicero Costha

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS N MEDIO
1 PAULO VINICIUS AZEVEDO RANGEL BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 ELIECHITON SANTOS BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 JORGE NAKAMURA BRAZIL Gfteam GFTEAM

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS N PESADO
1 JOZIMAR OLIVEIRA BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
2 BRUNO ADOLFO DE ALMEIDA LINS BRAZIL Game Fight Manimal Bjj International
3 DIMITHRIUS MATOS BRAZIL Gracie Barra

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS B3-N PESADO
1 MOISES SANTORO BRAZIL Breda Jiu Jitsu
2 THAYNA DA SILVA BRAZIL Zenith Bjj
3 GUSTAVO SALIM BRAZIL JFC Almeida JJ

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS N-O
1 RAFAEL SIMONELLI BRAZIL Mjj Team

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS O LEVE
1 YTALO OLIVEIRA BRAZIL INFIGHT
2 LEONARDO FERNANDES BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 DIOGO BONFIM BRAZIL Equipe Fadda Bjj

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS O MEDIO
1 RAWLINSON ARAUJO BRAZIL Gfteam GFTEAM
2 ROMULO MARTINS BRAZIL Gracie Barra
3 DOUGLAS SANTOS BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / MASCULINO / CLASS C-O INFANTO-JUVENIL
1 GUILHERME RAMOS BRAZIL Striker Jj
2 WAGNER GONÇALVES JÚNIOR BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / FEMININO / CLASS A-D-L FEMININO
1 THAYSA FELIX BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
2 DUCLECIA JESUS BRAZIL CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
3 QUENIA VICTOR BRAZIL Flavio Teixeira Jiu-Jitsu

PARAJIU-JITSU PARATHLETE / FEMININO / CLASS O FEMININO
1 TAMIRIS SASAHARA BRAZIL Barbosa Jiu-Jitsu
2 ERICA SANTOS BRAZIL Gfteam GFTEAM
3 MARCELINA DO NASCIMENTO BRAZIL Gfteam GFTEAM

LENDAS
1 RAFAEL CARINO BRAZIL Nova União
2 ALEXANDRE BARAUNA BRAZIL Gfteam GFTEAM

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição do Campeonato Sul Americano  e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade e também acaba de lançar um super curso com um desses campeões, MARCOS TINOCO!

Já imaginou aprender a fazer guarda laçada com o maior especialista desse estilo de luta na atualidade?  Sim, isso é possível! Nosso site juntamente com Tinoco acaba de lançar um incrível curso onde o campeão Marcos Tinoco nos ensina como nunca ter a guarda passada e como criar ataques súbitos da guarda lasso!

Conheça o sistema de guarda mais difícil de ser transposto do planeta! Através desse sistema você tornará sua guarda em uma verdadeira fortaleza ofensiva e nunca mais ninguém irá te amassar nos 100kg!

Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores