Leonardo Saggioro, Isaque Bahiense E Jackson Souza Vencem Super Lutas Do King Of Mats No Segundo Dia Do Grand Slam De Jiu Jitsu No Rio De Janeiro 2019

Leonardo Saggioro, Isaque Bahiense E Jackson Souza Vencem Super Lutas Do King Of Mats No Segundo Dia Do Grand Slam De Jiu Jitsu No Rio De Janeiro 2019

No dia de ontem (02 de novembro) a cidade do Rio de Janeiro, recebeu o segundo dia de lutas pelo Grand Slam de Jiu Jitsu AJP Tour de 2019.Como atrações do dia o evento colocou frente a frente os atletas das faixas Roxa e Marrom, além de 3 Super Lutas do King Of Mats.

Nas Super Lutas, tivemos Leonardo Saggioro como o grande campeão dos leves, Isaque Bahiense dos médios e Jackson Souza entre os Pesados. O BJJ Fanatics esteve de olho, e tras aqui os resultados completos e principais destaques do segundo dia de luas na Arena Olímpica da Barra.

King Of Mats

Com regras diferentes das convencionais, as vantagens foram transformadas em pontos e as punições foram substituídas por pontos positivos aos adversários tornando assim as lutas mais dinâmicas e abertas.

Leves

Leonardo “Cascão” Saggioro x Isaac Doederlein

A primeira super luta do evento, foi verdadeiramente uma Super luta! Logo de início o Americano conseguiu emplacar 4 a 0 sobre Leonardo Saggioro, com uma raspagem, uma quase passagem de guarda e uma punição de Leonardo.

Cascão não se intimidou e após passar por momentos de perigo conseguiu uma raspagem de meia guarda e depois bombardeou o americano com outras 5 vantagens terminando a luta com um estrangulamento arrochado sobre Doederlein para dessa forma virar a luta por 7 a 5 e garantir o título da divisão.

 

Leia Mais Sobre Cascão...

 

Médios

Isaque Bahiense x Charles Negromonte

No duelo dos médios Isaque largou na frente após a puxada dupla, com sua subida para buscar o primeiro ponto. Charles empatou dom uma tentativa de raspagem e em seguida Isaque puxou pra guarda e raspou para retomar a dianteira do placar. Após ficarem presos na 50/50 Charles quase conseguiu uma pegada de costas e em seguida uma raspagem e tomou a frente nos pontos.

Atrás no placar, Isaque ligou o turbo e colocou o atleta da Roger Gracie Academy para baixo e em seguida quase passou duas vezes e raspou seu adversário para retomar a frente do placar e se sagrar campeão pela primeira vez do Evento.

 

 

Pesados

João Gabriel x Jackson Souza

Na disputa dos gigantes, após trocarem pegadas e quedas por 5 minutos, João Gabriel puxou para guarda e Jackson quase passou e pegou para disparar no placar. Em seguida, os atletas retomaram a luta de pé e novamente voltaram a trocar quedas, mas sem mudança na dianteira do placar e Jackson se sagrou como campeão da divisão.

 

 

Faixa Roxa

Confira os resultados completos

FEMININO / ADULTO / ROXA / 49KG
1-CAROLINA OCHOTORENA BRAZIL
Nova União
2-VANESSA RIBEIRO BRAZIL
Gfteam
3-YASMIN PESSANHA BRAZIL
Nova União

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 56KG
1-ARNALDO LOPES BRAZIL
Nova União
2-JUAN JUNIOR BRAZIL
Nova União
3-WELLINGTON LAURENTINO BRAZIL
Nova União

FEMININO / ADULTO / ROXA / 55KG
1-JULIA ALVES BRAZIL
Gfteam
2-ALEXIA OLIVEIRA BRAZIL
Coalizao Jiujitsu
3-MIRANDA GALBAN ARGENTINA
Nova União

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 62KG
1-LUCAS CARVALHO PEREIRA BRAZIL
Alliance ALLIANCE
2-RONALD DIAS ALVES BRAZIL
Nova União
3-MARFRAN DIOGO BRAZIL
Clube Pina

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 69KG
1-ADEMIR ARAUJO BRAZIL
Gfteam
2-GABRIEL AMORIM BRAZIL
Pslpb Cicero Costha
3-YURI RODRIGUES BRAZIL
Nova União

FEMININO / ADULTO / ROXA / 62KG
1-STEFFANE COSTA BRAZIL
Feubjj
2-BLENDA SANTOS BRAZIL
Ab Team
3-AUREA CALHEIROS BRAZIL
SANDRO MELO JIU JITSU

FEMININO / ADULTO / ROXA / 70KG
1-MARIA VICENTINI BRAZIL
BARBOSA JJ
2-ASHLEA AUSTIN WALES
The Mma Academy Liverpool
3-ANA ROSA BRAZIL
equipe gama

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 77KG
1-GLEISON SANTOS BRAZIL
Nova União
2-JONATHAM SILVA BRAZIL
MARCIO RODRIGUES
3-JEFERSON RAMOS BRAZIL
Camboinhas Jiu Jitsu

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 85KG
1-ENDERSON DIAS DE ALMEIDA BRAZIL
Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
2-VITOR DRUMMOND BRAZIL
Gfteam
3-CAIO ALMEIDA BRAZIL
Ribeiro Jiu Jitsu

FEMININO / ADULTO / ROXA / 95KG
1-LILIAN OLIVEIRA BRAZIL
Takashi Haguihara
2-MAYARA RIBEIRO BRAZIL
Gfteam
3-MARIA SANTIAGO BRAZIL
Nova União

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 94KG
1-SALENCO COUTINHO BRAZIL
Alliance ALLIANCE
2-FELLIPE PESSOA
Gfteam
3-ELDESON SANTINO BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / ADULTO / ROXA / 120KG
1-MARCOS CARROZZINO BRAZIL
Gfteam
2-LUCAS MONTALVAO BRAZIL
Gfteam
3-DIEFERSON AGRIMPHO BRAZIL
CECONI/KMKZ

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 69KG
1-FERNANDO ROSA BRAZIL
Qatarbjj
2-PEDRO SILVA BRAZIL
Top Brother
3-WILLIAM BASTOS BRAZIL
SAS TEAM

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 77KG
1-ATHIE RODRIGUES BRAZIL
GOTEAM
2-GELSON NAZE BRAZIL
Qatarbjj
3-SERGIO BRITO BRAZIL
CAIO TERRA ASSOCIATION

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 85KG
1-MATEUS MENEZES BRAZIL
Gracie Barra
2-FACUNDO GARCIA FIERRO ARGENTINA
Gfteam
3-FELLIPE RIBEIRO BRAZIL
Escola De Jiu-jitsu Douglas Fernandes

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 94KG
1-HENRIQUE NETO BRAZIL
DDR-JJ
2-ROBERTO VIRGINIO BRAZIL
Arion Team Jj
3-FABIO FIGUEIREDO BRAZIL
Welton Ribeiro Team

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 120KG
1-HEBERT FERREIRA BRAZIL
2-LEANDRO NASCIMENTO BRAZIL
Nova União
3-ALEXANDRE GADELHA DE LIMA BRAZIL
Gracie Humaita

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 62KG
1-LEANDRO FRIME BRAZIL
NR JIU JITSU
2-BRUNO MANNI BRAZIL
Nova União
3-FRANCISCO SILVA BRAZIL
Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 69KG
1-MUSAAD ALTURIF SAUDI ARABIA
Brasa/99
2-LEONARDO ITURRIETA ARGENTINA
Nova União
3-MARCIO OLIVEIRA BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 77KG
1-ABDULLA ALMARZOOQI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
2-MILTON JR BRAZIL
Nova União
3-HIGOR SOUSA BRAZIL
Alliance ALLIANCE

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 85KG
1-MOISES SANTORO BRAZIL
BREDA JJ
2-DANIEL FELICIANO BRAZIL
ICON JIU JITSU TEAM
3-SERDAR GELDYMURADOV ARGENTINA
Nova União

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 94KG
1-EDUARDO PYRRHO BRAZIL
Gfteam
2-ALEXSANDRO ELIAS BRAZIL
PIMPA SCHOOL
3-ADRIANO GONCALVES BRAZIL
LEAO DOURADO

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 120KG
1-EDMILSON CERQUEIRA BRAZIL
RIO BJJ
2-DAVIS SILVA BRAZIL
Game Fight
3-MARCUS SORDI BRAZIL
Class Fitness/ Angelo Neto Bjj

Faixa Marrom 

Confira os resultados completos

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 56KG
1-ROITER LIMA BRAZIL
Gracie Barra Bh
2-MARCOS FROEDE BRAZIL
Pslpb Cicero Costha
3-JOSE LIMA BRAZIL
Kimura

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 62KG
1-ARIEL MAGALHAES BRAZIL
Checkmat
2-IAGO SANTOS BRAZIL
Gfteam
3-MATHEUS ONDA BRAZIL
BARBOSA JJ

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 69KG
1-LUIZ PAULO CARNEIRO MEDEIROS BRAZIL
Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
2-FABRICIO JUNIOR BRAZIL
Alliance ALLIANCE
3-EVERTON FREITAS BRAZIL
Núcleo Jj

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 77KG
1-ANDY MURASAKI BRAZIL
ATOS
2-SERGIO FILHO BRAZIL
Soul Fighters
3-LUCAS PROTASIO BRAZIL
Checkmat

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 85KG
1-DARIN CONNER DEANGELIS UNITED STATES
ATOS
2-LUCAS NASCIMENTO BRAZIL
Alliance ALLIANCE
3-RAFAEL DOS ANJOS TORRES BRAZIL
Alliance ALLIANCE

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 94KG
1-ERICH MUNIS DOS SANTOS BRAZIL
Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
2-DAVI SOUZA BRAZIL
Gfteam
3-GUSTAVO LUSTOSA BRAZIL
Checkmat

MASCULINO / ADULTO / MARROM / 120KG
1-WALLACE COSTA BRAZIL
Gfteam
2-PEDRO PIMENTA BRAZIL
Gfteam
3-JUAN BITTERNCOURT BRAZIL
AJ TEAM

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 56KG
1-KEYDSON SILVA BRAZIL
ZR TEAM
2-FILIPE BRITO BRAZIL
Top Brother


MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 62KG
1-GUILHERME GUIMARAES BRAZIL
Usk
2-ROBSON SILVA BRAZIL
Nova União
3-WALLACE COSTA BRAZIL
STRIKER JIU JITSU

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 69KG
1-ANDREY CALDAS BRAZIL
Gfteam
2-ERICKSON ROSA BRAZIL
Gfteam
3-MARCOS SANTOS BRAZIL
Scorpyon Jiu Jitsu

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 77KG
1-DELMAR SANTOS BRAZIL
BRAZILIAN TOP TEAM
2-JEAN ADRIANZEN BRAZIL
Gracie Barra
3-OSCAR GASTON PAZ ARGENTINA
Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 85KG
1-RODOLFO BARBOSA BRAZIL
Gfteam
2-CHRISTOPHER SHORT ENGLAND
Alliance ALLIANCE
3-RAFAEL TEIXEIRA BRAZIL
Team Buda Jj

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 94KG
1-LUIZ FILHO BRAZIL
Nova União
2-LEANDRO MAIA
ALMEIDA JJ
3-DAVID FILHO BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 120KG
1-WAGNER COSTA BRAZIL
Gfteam
2-PABLO CASSIANO BRAZIL
Gracie Barra
3-LUIS CARVALHO BRAZIL
LOBO TEAM

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 69KG
1-MAYCOL LACERDA BRAZIL
BRAZILIAN TOP TEAM
2-EDER GOMES BRAZIL
Scorpyon Jiu Jitsu
3-CLEBER ALBUQUERQUE BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 77KG
1-DANIEL TEIXEIRA BRAZIL
Nova União
2-BRUNO GUEDES BRAZIL
Gfteam
3-FRANKLIN GRANJA BRAZIL
RIO BJJ

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 85KG
1-MARCEL FURTADO BRAZIL
Scorpyon Jiu Jitsu
2-GEOVANI NASCIMENTO BRAZIL
Gracie Barra
3-RHANDELL CALABRIA BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 94KG
1-MIGUEL LICITRA ARGENTINA
Nova União
2-NELSON JUNIOR BRAZIL
Xtreme Jiu-Jitsu
3-ANDRE MENEZES BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 120KG
1-DANIEL MACHADO BRAZIL
Gracie Humaita
2-RODRIGO SANTOS BRAZIL
LUIZ PAULO JJ
3-RAFAEL CHAVES BRAZIL
Gfteam

O Grand Slam receberá hoje os faixas pretas e o BJJ FANATICS ficará de olho,  trazendo através de nosso blog a cobertura completa do evento!

Além disso, nosso site possui um curso incrível com o grande campeão do King Of Mats Leonardo Saggioro que está com um SUPER DESCONTO em celebração a sua vitória! Que tal aprender com  essa fera, pagando apenas R$47?

Leonardo Saggioro gravou um curso completo ensinando todos os segredos e ajustes da sua poderosa Meia Guarda! 

CONFIRA!

 

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

*Oferta por tempo limitado!

Marcadores