Confira Os Resultados E Destaques Do Master International IBJJF Jiu-Jitsu Championship South America 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Master International IBJJF Jiu-Jitsu Championship South America 2019

No último final de semana a Arena da Juventude localizada no Parque Olímpico de Deodoro na cidade do Rio de Janeiro recebeu os veteranos mais casca grossas do planeta para um dos eventos mais disputados de todos os tempos. O Internacional de Masters da IBJJF agitou a arena que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 27 e 28 de julho.

Essa que é considerada uma das maiores competições da organização, não decepcionou os atletas nem o público que prestigiou o evento em peso, e o BJJ Fanatics acompanhou tudo que rolou neste campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos desse evento!

Faixa Preta Master 1

Masculino

O grande nome do torneio no Master 1 foi o atleta da GF Team Alberto Ramos que após fechar a divisão de peso dos Super Pesados com seu parceiro de equipe Thiago Cidro, faturou também o absoluto ao derrotar o Vice-Campeão dos Pesados, Augusto Rená (Ribeiro JJ), para ficar com o ouro duplo na competição.

Feminino

Entre as meninas, Carina Santi (G13) que vem se destacando nas competições lutando como adulto, e inclusive irá disputar o ADCC, fez sua estreia na divisão dos Masters e confirmou seu favoritismo conquistando tanto a sua categoria quanto a classe livre de peso.

Faixa Preta Master 2

Masculino

Assim como no Master 1, outro atleta da GF Team também fez bonito e não deu chances a ninguém! Estamos falando de Gustavinho Saraiva, que assim como o parceiro de equipe Alberto Ramos, também faturou ouro duplo na competição. Gustavinho venceu a divisão do Pesado ao fechar com o parceiro de equipe Rafael Soares, e venceu o absoluto após superar Vinicius Franklin (Gracie Barra) na final.

Feminino

No feminino, a campeã Absoluta foi Danuza Blanco (Lethal Team BJJ) que após tropeçar na final da categoria diante de Luana Beatriz (Ribeiro Jiu-Jitsu) deu a volta por cima e venceu a divisão livre de peso diante de Patricia Alvares (Maromba Academia).

Resultados por Academias

A grande campeã por equipes foi a GF Team que deu um verdadeiro show faturando muitas medalhas douradas e somando 351 no placar geral do evento, a segunda colocada foi a Nova união com 260 pontos seguida pela Gracie Barra com 215.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADO GERAL POR EQUIPES
1 - GF Team - 351
2 - Nova União - 260
3 - Gracie Barra - 215
4 - CheckMat - 103
5 - Alliance - 85
6 - Gracie Humaita - 63
7 - DDR JJ - 60
8 - Soul Fighters BJJ - 58
9 - Cicero Costha Internacional - 55
10 - Equipe PH – 51

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS
Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Carlos Andrés Aldea Gutiérrez - Ares BJJ
2 - Antonio Passos Silva - Equipe Behring
3 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
3 - Thalys Gonçalves Lemos - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Cleber da Costa Mendonça - DDR JJ
2 - Derrick Lopes Mota - Gracie Barra
3 - José Rafael Ramos - Tetris
3 - Tiago da Silva - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Carlos Selhorst Barbosa - Ryan Gracie Team
2 - Israel Margiota Mafra - Team Buda JJ
3 - Diego Messias de Santana - Soul Fighters BJJ
3 - Marcelo Prestes dos Santos - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Rodrigo Ferreira Nascimento - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Thiago Vinicius Da Cruz - Gracie Barra
3 - Agustin Bolaños - CAJJ
3 - Israel De Souza Ribeiro - Equipe PH

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Antônio Augusto Reis Silva - Alliance
3 - Adam Felipe Fonseca - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Fernando Malheiros Pinho - GF Team International

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Anderson Gonçalves Feliciano - LR Extreme
2 - Bruno Antonio da Silva - Nova União
3 - Luiz Carlos Ramos Passos Passos - LR Extreme
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Academia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Diego Luiz Correia dos Santos - Ideal Jiu-Jitsu
2 - Bruno Souza Lobo - G13 BJJ
3 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
3 - Juan Paulo Ramírez Anguita - GF Team International

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Helio Charles da Silva Júnior - CheckMat
2 - Renato Fappi - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Fabio Gomes Teixeira - Equipe Supreme
3 - Jose Renato dos Santos Gomes - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Helio Charles da Silva Júnior - CheckMat
3 - Bruno Souza Lobo - G13 BJJ
3 - Rodrigo Ferreira Nascimento - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Isabel Cristina Cunha Ferreira - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Maria Emilia Avila - Gracie Barra
3 - Aline Noronha Corrêa - Nova União
3 - Jossimara Azevedo Braga - Alliance

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Simone Dias Cruz - GF Team
3 - Ariana Penchel Siqueira - Gracie Humaita
3 - Eliane Brambilla Franca - Alliance

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Keila Abreu Mendes - Gracie Barra
2 - Anne Carolina Pereira Medina - Agnaldo Goes

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Andressa Decker De Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Maria do Socorro da Silva Oliveira - GF Team
3 - Luciana Pereira Lopes - Ideal Jiu-Jitsu
3 - Renata Andrade Sena - Alliance

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Manuela Canetti - Andre Machado Jiu-Jitsu
2 - Sandra Oliveira dos Santos - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Cleidiane Ferreira - Alliance
2 - Karina Araujo da Silva - Akxe BJJ
3 - Camila Rangel de Araujo - Nova União

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Cleidiane Ferreira - Alliance
2 - Mariane Moreira Santos - HBJ
3 - Anne Carolina Pereira Medina - Agnaldo Goes
3 - Camila Rangel de Araujo - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Diego Soares Furtado - Gracie Humaita
2 - Joao Neto - Sampa BJJ Brasil
3 - Bruno Freitas da Cunha - Equipe PH
3 - Rodrigo Marques dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
2 - William Pagotti De Melo - Alliance
3 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - pedro luiz da silva - Top Brother

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - William de Souza Diniz - Studio Creative
2 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
3 - Patrick Stephan - Jiu Jitsu Factory
3 - Victor Hugo da Silva Xavier - Game Fight

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Mateus Araujo de Menezes - Gracie Barra
2 - Firas Bruno Fawakhiri de Freitas - Bon Sai JJ
3 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
3 - Sergio Joe de Souza Brito - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Leite Figueiredo - Welton Ribeiro
2 - Roberto Rignani Junior - Ryan Gracie Team
3 - Breno Paiva Nascimento - Agnaldo Goes
3 - Juracy Serra Junior - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Ronildo Pinto Guimarães - Game Fight
2 - Denilson Santos Ferreira - Ns Brotherhood
3 - Didson Lisboa Feitosa - GF Team
3 - Eduardo Henrique Mendes Saraiva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Henrique Nunes dos Santos Neto - DDR JJ
2 - Breno Hoyos Guimarães - R1NG BJJ
3 - Gustavo CAmbraia Gomes da Silva - GF Team
3 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Wendel de Souza Santos - Nova União
2 - Emerson de Oliveira Pereira - Equipe PH
3 - Deocleciano Tavares de Castro - Equipe PH
3 - Thiago Maia dos Santos - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Denilson Santos Ferreira - Ns Brotherhood
2 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
3 - Firas Bruno Fawakhiri de Freitas - Bon Sai JJ
3 - Thiago Maia dos Santos - GF Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Tatiana Uemura - Nova União
2 - Michele Marques Oliveira - LG System

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Mariah Verbicário dos Santos Leite - Qatar BJJ Brasil
2 - Paula Cristina Baptista de Argolo - Soul Fighters BJJ
3 - Renata Aparecida Quintino - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Patricia Cecilia Olguin - CAJJ
2 - Alinne Dicetti Castilho Borner - Welton Ribeiro
3 - Joice Tavares Viana - Goulart Team JJ - BR

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Adriana Pereira de Moraes - CheckMat
2 - Samila Ribeiro da Silva Vieira - GF Team
3 - Andreia de Oliveira Vilante Barros - GF Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Amanda Magda de Oliveira - LR Extreme
2 - Mariela Gabriel Barroco - Nova União
3 - Karina Azevedo Lipke - Caju Jiu-Jitsu Academy

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
2 - Giselly Apolinário Silva - GF Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Daniela Soares da Silva - Nova União

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
2 - Samila Ribeiro da Silva Vieira - GF Team
3 - Mariah Verbicário dos Santos Leite - Qatar BJJ Brasil
3 - Mariela Gabriel Barroco - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Keydson Koury da Silva - ZR Team Association
2 - Luiz Cunha Porto Junior - Equipe PH
3 - Filipe Oliveira Brito - Top Brother

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Allan Augusto Gadelha - Infight JJ
2 - Fabiano Nunes F. Pena - Exodus Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Lage Kim - GF Team
3 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
2 - David Ramos Coelho - Gracie Humaita
3 - Erickson Delfino Rosa - GF Team
3 - Pedro Correia Fagundes - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
2 - Icaro Protasio Araujo da Costa - KMR BJJ KIMURA
3 - Andre Victor Ferreira de Oliveira - GF Team
3 - Kaio Felipe Martins - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Antônio Marcio Silva - GF Team
2 - Delmar Julio Silva Santos - Brazilian Top Team
3 - Ivan Olivel Teixeira - CheckMat
3 - Jardson Avelino Nunes - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Alexsander Morais de Lima - Brazilian Top Team
2 - Luis Eduardo Coutinho Teixeira - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Jorge Alves Pereira Junior - Maromba Academia
3 - Rodolfo da Conceição Barbosa - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Rafael de Alcantara de Souza - Carlson Gracie Team
3 - Alberto Salmon - Nova Geração
3 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Fernando Rossi - Alliance
2 - Pablo Henrique Diniz Cassiano - Gracie Barra
3 - David Bernardo Santos Filho - GF Team
3 - Wesley de Moura Gomes - João Roque JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Waldir Pereira da Silva Júnior - KMR BJJ KIMURA
2 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
3 - Gabriel de Medeiros de Amaral - Academia Sankaco de Jiu-Jitsu
3 - Hugo da Silva Ferrão - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Luis Eduardo Coutinho Teixeira - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - David Bernardo Santos Filho - GF Team
3 - Fernando Rossi - Alliance
3 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União

Master 1 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Viviane Cristina de Almeida Teixeira - Brazilian Top Team
2 - Aline Arbuini Verissimo - A2 Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Edivânia Batista da Silva - Nova União
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Líssan Ildemara dos Santos da Costa - Zaganelli Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Ana Paula Mesquita - Brazilian Top Team

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Thania Rodrigues Serra - Soul Fighters BJJ
2 - Luiza Phanebecker Feques Ferreira - Equipe Juquinha
3 - Gabriele Strano - G13 BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Gilsa Nascimento Silva - GF Team

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Mattos Gomes Abi-saber de Aguiar - Relson Gracie Brasil
2 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Mayara Mattos Gomes Abi-saber de Aguiar - Relson Gracie Brasil
2 - Rebeca Rodrigues Moreira - All Brothers Amazon Jiu-Jitsu
3 - Gilsa Nascimento Silva - GF Team
3 - Tania Yukie Matsuzaki Ponciano - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Thiago Alves Taveira Makishi - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Luiz Fernando Ribeiro de Andrade - GF Team
2 - Julio Cesar Moraes Rufino - GF Team
3 - Anoar de Lima Jezini - Nova União
3 - Douglas Rufino da Silva - Cantagalo Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Gabriel Augusto Lyra Villela - GF Team
2 - Marcelo dos Santos Silva - Marcelo Galo Jiu-Jitsu
3 - Eduardo de Souza Campos - Equipe Zero
3 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - R1NG BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Fabio da Silva - GF Team
2 - Isaac Guimarães Thomaz - Gracie Humaita
3 - Erick Vinicius Raposo - Soul Fighters BJJ
3 - João Humberto Alves Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Caio Gregorio Cipriano - Gracie Barra
2 - Valter Nogueira e Vasconcelos Neto - Associação Monteiro
3 - Talles Benjamin Vieira da Silva - Game Fight
3 - Wagner Geovanini - Brazilian Top Team

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luis Carlos Marques Damasceno - LR Extreme
2 - Romulo de Souza Azevedo - Nova União
3 - Abner Soares de Souza - Brazilian Top Team
3 - Flavio Maia dos Santos - Academia Serrana Petrópolis de Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Diogo Silveira do Nascimento - Ns Brotherhood
2 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Diogo Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jeancemy Silva dos Santos - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
2 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team
3 - Felipe de Lima Machado - Gracie Barra
3 - Ivan Di Pillo Tomic - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Marcus Vinicius Gabriel Oliveira - Gracie Barra
2 - Eduardo Cavalcante Tavares - Nova União
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra BJJ
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
2 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Caio Gregorio Cipriano - Gracie Barra
3 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team


Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Tine Scheldeman - Cicero Costha Internacional
2 - Tatiane Nunes da Silva - GF Team
3 - Ane Santos de Oliveira - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Lysandra Karine Almeida de Sousa - Nova União
2 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Vanessa Maria Silva de Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Bruna Noêmi Ribeiro - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ursula Valverde Pinto - Demetrio Team - BJJ
3 - Bruna Gosson Cipolletta - Brasa CTA
3 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Keila Cristina Nakatsubo dos Santos - Nova União
2 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra
3 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Rodrigo Nery da Silva - 014RBJJ
2 - Marcelo Teixeira Thomaz - Team Buda JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Ailton Eloy Damasceno - Gracie Barra
2 - Jorge Andre Carracena Junior - Team Pé de Chumbo
3 - Dario Alexandre De Souza - GF Team
3 - Thiago Silva dos Santos - Academia ADR Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Fernando Vaz Sobrinho - GF Team
2 - Cleverson Teles Pereira - LEAD BJJ
3 - Frederico de Figueredo Peres - DDR JJ
3 - Vitor Laino Mascara - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Daniel Gustavo Honorato Diniz Magalhaes - Gracie Barra
2 - Renato Marchesini - R1NG BJJ
3 - Rafael Augusto Correa de Souza - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Rubens Alves da S. Filho - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Sávio Trevisan Bertolani - Guigo JJ
2 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
3 - Ramon Arkan Angelo - 014RBJJ
3 - Victor Ribeiro Moreira - Companhia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Christian Ancavil Lopez - GF Team
3 - Félix Oliveira dos Santos - Nova União
3 - Laerte Pereira da Silva - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Deanderson Marques Medina - Soul Fighters BJJ
2 - Fabio Camillo - Carlson Gracie Team
3 - Daniel Felipe de Paula Quintas - 014RBJJ
3 - Jean Elissom da Silva Moraes - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Rafael Dos Santos Vital - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Juliano Lopes Teixeira - Kaspary Team
3 - Thiago Sabóia Fernandes Pereira - Antônio Freitas BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Deanderson Marques Medina - Soul Fighters BJJ
2 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
3 - Rafael Dos Santos Vital - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
3 - Rubens Alves da S. Filho - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Kari Johnson - Kronos BJJ HQ
2 - ana Luiza Bezerra Lindozo - Gracie Humaita
3 - Janaina da Silva Nunes - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Roberta Rizzo - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia
3 - Quenia Fernanda Silveira Victor - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ
2 - Daniele Oliveira Wood - Nova União

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Hellen Maria de Oliveira Carvalho - Anderson Almeida BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Roberta Rizzo - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia
3 - Hellen Maria de Oliveira Carvalho - Anderson Almeida BJJ
3 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Bruno Leonardo Manni Baptista Paiva - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Eduardo Tuficki Vitor Maliki - Brasa CTA
2 - Thiago Esteves da Silva - Top Brother
3 - Alexandre Gama Winkelmann - X-Team Sports
3 - Marcelo Araujo Da Silva - Tetris

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rogério Brum de Souza - GF Team
2 - Raphael Silva Assumpção - Brazilian Top Team
3 - Elivandro Alves Cabral - CheckMat
3 - Marcelo da Rocha - Game Fight

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vinícius Machado Lucas - JA Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Dias Pinto - Gracie Barra
3 - Davi De Andrade Barbosa - Hercules-HBT
3 - Nivaldo dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União
2 - Moises dos Santos Santoro - Breda JJ
3 - Everton Roberto Conceição Ribeiro - Zenith BJJ
3 - Mario Marcos da Silva - NU International

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Ulisses Barbosa Soares - Carlson Gracie Team
3 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Jorge Eduardo Barbosa de Sá - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
3 - Gilmar Silva - 014RBJJ
3 - Jefferson Conceição MessiaS - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
2 - Willian Francisco Nunes - Nova União
3 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
3 - Sérgio Henrique Rodrigues Do Nascimento - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rogerio Nicolau Silva Junior - GF Team
2 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
3 - Edmilson De Jesus Cerqueira Cerqueira - 014RBJJ
3 - Othon Rangel de Carvalho - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Everton Roberto Conceição Ribeiro - Zenith BJJ
2 - Willian Francisco Nunes - Nova União
3 - Edmilson De Jesus Cerqueira Cerqueira - 014RBJJ
3 - Moises dos Santos Santoro - Breda JJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Internacional
2 - fernanda fonseca - Nova União
3 - Luzia Lara Bedani - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Andréa Pires de Assunção - Equipe Juquinha

Master 2 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
2 - Cíntia Mascarenhas de Lima - Nova União

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Kamila Mucida Paranhos - Renan Fight Team
2 - Andréa Pires de Assunção - Equipe Juquinha
3 - Cíntia Mascarenhas de Lima - Nova União
3 - Luzia Lara Bedani - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Anderson dos Santos Machado - 014RBJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Raphael Hequer Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Jose Fabio Lopes Daltro - De La Riva JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Joao Paulo Miranda - Brazilian Top Team
2 - Luiz Fernando Soares - Gracie Tijuca
3 - Maximiliano Cordeiro de Oliveira - CGT Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Bomtempo - Associação Monteiro

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Claudio Santini Junior - Ushirobira JJ
2 - Fabio Souza de Oliveira - Zenith BJJ
3 - Pabllo Cordeiro Fonte - Nova União
3 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita
2 - Rogério Pinheiro de Goes - CheckMat
3 - Fabio Candido Bezerra - GF Team
3 - Silvio Roberto Silva Costa - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ
2 - Vitor Virgilio dos Santos Chagas - Gracie Terra JJ
3 - Felipe Barreto Pereira - Nova União
3 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
2 - Fabio Fernandes Mendes - GF Team
3 - Alessandro Eduardo Garcia de Medeiros - Game Fight
3 - Francisco Ferreira Gomes Neto - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Michael Gustavo Fornazari - Cicero Costha Internacional
2 - Daniel Machado da Silva - Gracie Humaita
3 - Rodrigo de Oliveira Rodrigues - Infight JJ
3 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Wagner Feliciano da Costa - GF Team
2 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
3 - Carlos Magno Queiroz dos Santos - GF Team
3 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Wagner Feliciano da Costa - GF Team
2 - Luiz Cláudio Santos Mata - DDR JJ
3 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
3 - Francisco Ferreira Gomes Neto - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Marcela Giantomassi Aguiar - Nova União
2 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Carla Ferreira de Almeida e Silva - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team
2 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association
3 - Carla Ferreira de Almeida e Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ
3 - Aldo Valente Ubaldo - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Lúcio Flavio Mattos de Oliveira - GF Team
2 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team International
3 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
3 - Fernando Rego Marcatto - OLL Fight

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
3 - Diego de Araujo Saraiva - Nova União
3 - Wilson Alves da Silva Júnior - Top Brother Brasil

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
2 - Genes Martins de Freitas Neto - Neto Fight Team
3 - Anderson Estevão Magon - CheckMat Brasil
3 - Willian Von Sohsten Pereira Rezende - Cicero Costha Internacional

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Rogerio Yoski Suto - Impacto Japan B.J.J.
2 - Claudio José da Costa Custódio - ZR Team Association
3 - Gabriel Araujo do Carmo - Gracie Barra
3 - Robson Almeida Braga - R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Tede Marcio Veloso Pinto - Gracie Barra BJJ
2 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Internacional
3 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
3 - Vinicius Franklin de Carvalho - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Rafael Soares Rodrigues Ferreira - GF Team
3 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team - B
3 - Percio Gonçalves - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Rodrigo Alberto Dias - Maromba Academia
3 - Thales Leites Lourenço - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leandro Soares da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Alexandre Henrique da Rocha Campos - NU International
3 - Alexandre Vasconcelos Lopes de Lima - De La Riva JJ
3 - Leonardo Golinelo Senatore - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Vinicius Franklin de Carvalho - Gracie Barra
3 - Percio Gonçalves - G13 BJJ
3 - Tede Marcio Veloso Pinto - Gracie Barra BJJ



Master 2 / Feminino / Preta / Pena
1 - Ana Flacia de Freitas Brito - KMR BJJ KIMURA
2 - Joyce Costa Murta de Araujo - Rogério Marshal Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Preta / Leve
1 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
2 - Izabela Ferreira Miguel de Souza - GF Team

Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Mônica Corrêa da Costa Istamati - Kihon Dojo B9
3 - Bianca Antunes Nobrega - Nova União

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Adriana Lima de Jesus - Gracie Humaita

Master 2 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ
2 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
3 - Ana Flacia de Freitas Brito - KMR BJJ KIMURA
3 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Robson Fernandes Figueiredo - GF Team
2 - André Fábio Câmara Nogueira - GF Team
3 - Adilson Ferreira Nunes - Zenith BJJ
3 - Valdeir Bezerra Silva - Cicero Costha Internacional

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Adriano Luis Rodrigues Ferreira - GF Team
2 - Ronni Luiz Tamanini - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Marco Antonio Baldan De Albuquerque - GF Team
3 - Vitor Machado Cola - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Josiano José Bezerra - 014RBJJ
2 - Jorge Luis Santos Alves - Equipe PH
3 - Herbert Toshio Yairo - Brasa CTA
3 - Jorge Eduardo Salgado Salles - GF Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Laurindo de Freitas Coelho Junior - Caju Jiu-Jitsu Academy
3 - Cassiano Belli Salgado - Carlson Gracie Team
3 - Charles Eduardo Dos Santos Ferreira - GF Team - B

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Wagner Sobral Novaes Viana - Equipe PH
2 - Marcos Aurélio Barbosa - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Renato Luiz de Jesus - Gracie Barra
3 - Andre Dos Santos Mariano Saraiva - BCR (Bravos no Caminho do Rei)
3 - Diego Gabriel Giuffrida - Nova União

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Mauricio José Borges - Alliance
2 - Ricardo Saldanha Viana DOS Santos - GF Team
3 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance
3 - Eber Vasconcelos Araujo - 014RBJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Andre Dos Santos Mariano Saraiva - BCR (Bravos no Caminho do Rei)
2 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Diego Gabriel Giuffrida - Nova União
3 - Jorge Luis Santos Alves - Equipe PH

Master 3 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Roberta Gomes da Silva do Nascimento - Game Fight

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Roberta Gomes da Silva do Nascimento - Game Fight

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Roberto Carlos Pinheiro - Dailson Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Paulo André Ribeiro - GF Team
3 - Anderson Marinho dos Santos - Cicero Costha Internacional

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Valdir Farias da Silva - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vinícius Coelho Diniz - Gracie Barra
2 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Marcus Flavio P. Rondão de Oliveira - GF Team International
3 - Michael Delphim de Oliveira - Hélio Soneca Brazilian JJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Michel Maximo Vieira - R1NG BJJ
2 - Gustavo Luiz Esteves dos Reis - Carlson Gracie Team
3 - Frederico Aldabalde Munck Machado - GF Team
3 - Joziel Ramos da Cruz - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Internacional
2 - Rodrigo Mendes Guedinho - Academia Master Top Team
3 - Eduardo Borges Rocha Pyrrho - GF Team
3 - Moacyr Gomes Barbosa Junior - GF Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Antonio Domingues de Oliveira - DDR JJ
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Anderson Martin - Zenith BJJ
3 - Edson Mauro de Oliveira Barbosa - Nova União

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Alexandre Ribeiro de Souza - Nova União
3 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra
3 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Wagner Antonio Barbosa da Silva - Equipe PH
2 - Carlos Antonio da Silva Teixeira - Linhagem Real
3 - Anderson Rangel de Campos - Togi BJJ
3 - Eduardo Farias dos Santos Junior - Equipe PH

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Wagner Antonio Barbosa da Silva - Equipe PH
2 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra
3 - Carlos Antonio da Silva Teixeira - Linhagem Real
3 - Eduardo Farias dos Santos Junior - Equipe PH

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Alessandro Mauricio Mello - GF Team
2 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
3 - Fabio Fonseca de Figueiredo - Nova União
3 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
2 - Joéliton Barreto dos Santos - Cicero Costha Internacional
3 - Bruce Nardone - Ares BJJ
3 - Djean Antunes - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Tairone Vagner Nunes de Oliveira - Equipe Rolando Toro Jiu-Jitsu
2 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
3 - Anderson Diniz Neto - Gracie Barra
3 - Fabio Luis do Nascimento - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Cesar Peclat Rangel - Carlson Gracie Team
2 - Adil Ali Dahouk - G13 BJJ
3 - Eduardo Pinheiro do Amaral - Brazilian Fight
3 - Junior Cesar Graciano - GF Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Demetrius Cunha Gonçalves da Rocha - Soul Fighters BJJ
2 - Andrei Maia Caracciolo - 014RBJJ
3 - Carlos Eduardo de Oliveira Peci - Otávio de Almeida
3 - Ednilson Santos Ribeiro - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Maurílio Ferrari Junior - Rilion Gracie Navegantes
2 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ
3 - Emerson Lopes Viana - Antônio Freitas BJJ
3 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
2 - Daniel Quille - CheckMat
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight
3 - Marcio Pires de Oliveira - CheckMat

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
2 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
3 - Ednilson Santos Ribeiro - Nova União
3 - Eduardo Pinheiro do Amaral - Brazilian Fight

Master 3 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Preta / Galo
1 - Emerson Ferreira Faria - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Bruno Vinicius Setta Lagares - De La Riva JJ
3 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
3 - Rodrigo de Pinho Borges - Preta Team Jiu-Jitsu - Café

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Gabriel Willcox Furley - Carlson Gracie Team
2 - Vugner Amador da Silva - Nova União
3 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Murillo Carvalho da Silva Neto - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jofre Gonçalves Nascimento - Nova União
2 - Rodrigo Silveira Neiva - Gracie Barra
3 - Leonardo Paes Oliveira - Gracie Barra
3 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Leonardo Souza Melo - KMR BJJ KIMURA
2 - Marco Aurelio Fontoura Braga - Gracie Humaita
3 - Hugo Leonardo de Almeida Velasco - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Olmar Fernandes da Silva Júnior - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Cesar Drumond Barcelos - GF Team
3 - Matheus dos Reis Videira - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marco Paulo Mavroleon Vieira de Vasconcelos - Soul Fighters BJJ
2 - Julio Cesar de Queiroz - Gracie Barra
3 - Cláudio Mendes de Sousa - GF Team
3 - Fernando Antonio Pereira Diniz Kamp - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Felipe Bergamini Cobra - Nova Geração
2 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
3 - Fábio Martins de Lima - Gracie Humaita
3 - Paulo Roberto Miranda Streckert - Maromba Academia

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Dierley de Almeida Rodrigues - Nova União
2 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Julio da Silva Pinheiro - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
2 - Dierley de Almeida Rodrigues - Nova União
3 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
3 - Paulo Roberto Miranda Streckert - Maromba Academia


Master 3 / Feminino / Preta / Pena
1 - Sabrina Marcos Savi - Rilion Gracie Florianópolis - SC
2 - Sandra Inacio de Melo - KMR BJJ KIMURA
3 - Deborah Luisa Gautier Meza - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Leve
1 - Alessandra Silva - Arena JJ

Master 3 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Jaqueline de Fatima Lima - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Thais Ramos Pinto - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Thais Ramos Pinto - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Sandra Inacio de Melo - KMR BJJ KIMURA
3 - Deborah Luisa Gautier Meza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jaqueline de Fatima Lima - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Paulo Sérgio Silva Guimarães - Manimal JJ Bahia
2 - Antonio Carlos Antunes da Silva - CheckMat

Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Giovanni Marques Pereira - GF Team
2 - Marcelo da Silva Gomes - GF Team
3 - Alessandro Manoel dos Santos Soares - Centro de Treinamento Lobato Top Team

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Renato de Souza Felix - Nova União
2 - Fabio Silva dos Santos - CGT Jiu-Jitsu
3 - Valteci Alves Ribeiro - NU International
3 - Wanderson Coutinho dos Santos - Nova União

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Durcival da Silva Santos - DDR JJ
2 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Ismail daCruz Eduardo - Nova União

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Ismail daCruz Eduardo - Nova União
2 - Renato de Souza Felix - Nova União
3 - Durcival da Silva Santos - DDR JJ
3 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Feminino / Azul / Pena
1 - Tania Maria Pereira - GF Team
2 - Andreia Tiheme Ikehara - Alliance

Master 4 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Tania Maria Pereira - GF Team
2 - Andreia Tiheme Ikehara - Alliance

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Edvaldo Manoel Gomes - Cicero Costha Internacional
2 - Valdemir Costa Barbosa - Carlson Gracie Team
3 - Esteban Mauricio Barbieri Sanz - CheckMat
3 - Gilson Anderson Alves Leite - Team Nogueira

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Edgard Francisco Jorge Junior - Alliance
2 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
3 - Geraldo Costa Freire Junior - LG System
3 - Valmor Vedoia - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Anderson Mello Vilela - Nova União
3 - Jadir Firmino Da Costa - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
3 - José Adenilton dos Santos - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Fabio Ribeiro da Silva - Usina de Campeões
2 - Adriano Sousa - Gracie Humaita
3 - Nilson Fernandes Perdigão - Colisão Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - João Luiz Sant Anna - Soul Fighters BJJ
3 - Altair Nascimento Neves - Cesar Maillet Team
3 - Douglas Fisher - Rick Young BJJ Academy

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Alessandro Moraes Lemos - Nova União
2 - Leonardo Silva Costa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Leonardo Silva Costa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Douglas Fisher - Rick Young BJJ Academy
3 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Leandro Leri Gross - Ac. Atitude - Acre
2 - Eduardo Luiz Campos Cavalcanti - Carlson Gracie Team
3 - Bernardo Schmidt - R1NG BJJ
3 - Christian Guidin Kadow - Alliance

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team
2 - André Luís Canuto Santos - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fernando Bernardinello - CheckMat

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jose Roberto Lino do Couto Pinto - Equipe Aliados
2 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Sergio Paixao Machado - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fernando Bernardinello - CheckMat
3 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ
3 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Alex Pereira da Costa - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - João Manuel Pinho Oliveira Roque - Nova União
2 - Andrei Osti Andrezzo - Tetris
3 - Jefferson Campos Dantas - Quintella BJJ Brasil
3 - Roberto Lück Junior - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jackson McVicker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Juan Carlos Cantanhede Martin - GF Team
3 - Alexandre Teixeira Araujo - Ataque Duplo
3 - Marcos Paulo Caetano Da Silva - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - André Luis Monroy Ushirobira - Ushirobira JJ
2 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
3 - Ary dos Santos Cardozo Junior - Nova União
3 - Rogério Moura Seabra - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luciano Vilela Dourado - João Roque JJ
2 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
3 - Augusto Cesar Matheus de Oliveira - GF Team
3 - Roberto Porfirio da Silva - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Isaac Araujo Ramos - GF Team
2 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
3 - Flavio dos Santos Gomes - Equipe Behring

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - João Clebe Herrera - Lótus Club
2 - Gilson da Silva - GF Team
3 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra
3 - Roberto de Mendonça e Silva - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Lourival Filho - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Marcos Spolora Leite - Selvagem BJJ
3 - Milton Cristiano Gomes - Academia Rostan Lacerda

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Milton Cristiano Gomes - Academia Rostan Lacerda
3 - Reginaldo Cardoso Liani - Gracie Barra
3 - Roberto Porfirio da Silva - GF Team

Master 4 / Feminino / Preta / Pena
1 - Ana Cristina Henriques de Oliveira - Top Brother
2 - Carla Podolsky Beck Eyng - Selvagem BJJ

Master 4 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Maria do Carmo Paixão Teixeira - De La Riva JJ

Master 4 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team

Master 4 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother

Master 4 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
2 - Célia Regina Honorato de Oliveira - GF Team
3 - Maria do Carmo Paixão Teixeira - De La Riva JJ

Master 5 / Masculino / Azul / Pena
1 - Marcos Oliveira Rodrigues - Nova União

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alexandre Trajano Alves - Gracie Barra
3 - Jorge Fernando Fernandes Mitrano - GF Team

Master 5 / Masculino / Azul / Médio
1 - Antônio Henrique Ermida Araújo - Spirit Fight
2 - Paulo Roberto Floriano - Andre Machado Jiu-Jitsu
3 - Sergio Borges - Alliance

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jorge Luiz Pereira - Equipe PH
2 - Emílio Marcelo Malizia - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alexandre Carvalho de Albuquerque - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha
2 - William Pohlman - Gracie Barra
3 - Sérgio Maurício Torres Fidélis - Associação Oriente

Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha
2 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alexandre Carvalho de Albuquerque - Gracie Barra
3 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Ronaldo Bonifacio Andrade - 014RBJJ
2 - Erinaldo Jose da Silva - Game Fight

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Cesar Patricio - Nova União

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Cesar Augusto Vidal Lopes - GF Team

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Cesar Augusto Vidal Lopes - GF Team
2 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team
3 - Cesar Patricio - Nova União
3 - Ronaldo Bonifacio Andrade - 014RBJJ

Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Maria Isabel Di Pilla - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
2 - Eduardo Arthur de Castro Pinho - Ac. Atitude - Acre
3 - Carlos Alberto Pereira - 014RBJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Ricardo Christian Gunia - CheckMat

Master 5 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Olavo Rodrigues de Moura - Equipe Juquinha

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Ricardo Christian Gunia - CheckMat
2 - Olavo Rodrigues de Moura - Equipe Juquinha
3 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ

Master 5 / Masculino / Preta / Pena
1 - Eduardo do Valle Araújo - Gracie Barra
2 - Alexandre Abrahão da Silva - X-Team Sports
3 - Jorge Luis Fernandes Ferreira - Gracie Humaita

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Mauricio do Nascimento - Nova União
2 - Claudio Roberto da Silva Lima - Companhia Jiu-Jitsu
3 - José Barros de Souza - Maromba Academia
3 - Sérgio da Silva Filippo - GF Team

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Jocinaldo Barbosa Cavacante - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
3 - Cristovão Oliveira da Silva - 014RBJJ
3 - Max Tavares Fonte Boa - Nova União

Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Carlos Antonio de Oliveira Pinho - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Amador de Oliveira - GF Team
3 - Julio Pinheiro Carvalho Junior - GF Team
3 - Pedro de Magalhâes Palagano - Nova União

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Jairo Alves - Team JC Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Marco Antonio Emerich de Melo - Nova União
3 - Carlos Augusto de Jesus Vicente - Gracie Humaita
3 - Marcelo Dias Godoy - Fabricio International Team - FIT

Master 5 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Rostan da Silva Lacerda - Academia Rostan Lacerda

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
2 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
3 - Marcelo Dias Godoy - Fabricio International Team - FIT
3 - Marco Antonio Emerich de Melo - Nova União

Master 6 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Bryan Baker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Bryan Baker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Sérgio Luis de Souza Arraes - Nova União
2 - Genilson Bezerra da Silva - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Leve
1 - Simão Henrique Correia Simão - Gracie Humaita
2 - David Isaac da Cunha Rosadas - Alliance

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring
2 - Plábito Silva Dutra - Dutra Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
2 - Carlos Frederico Buys Junior - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Helvecio Augusto Moreira Penna Neto - De La Riva JJ
2 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ
3 - Mario Luiz Santos Souza - Equipe Behring

Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring
3 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
3 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ

Master 7 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Ernesto Ferro - GF Team

Master 7 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Ernesto Ferro - GF Team

Master 7 / Masculino / Preta / Leve
1 - Rolando Patrício Toro Acuña - Equipe Rolando Toro Jiu-Jitsu
2 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU

Master 7 / Masculino / Preta / Médio
1 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
2 - Clenio Augusto Ribeiro da Gama - Kronos BJJ
3 - Edson ce Oliveira Moraes - 014RBJJ

Master 7 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Eduardo Benoliel - Gracie Humaita
2 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra

Master 7 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Aristoteles Queiroz de Souza Alves Filho - CINDEC/PE - Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Luiz Humberto de Queiroz Guerra - Gracie Barra
2 - Clenio Augusto Ribeiro da Gama - Kronos BJJ
3 - Aristoteles Queiroz de Souza Alves Filho - CINDEC/PE - Jiu-Jitsu

O BJJ Fanatics acompanha diariamente tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu e traz pra você através de nosso Blog as melhores novidades! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo Saggioro, Bernardo Faria, Cláudio Calasans, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

Marcadores