Luiza Monteiro Vence A Primeira Edição Do Queen Of Mats De Jiu Jitsu Feminino E Rio De Janeiro Recebe Primeiro Dia De Lutas Do Grand Slam 2019

Luiza Monteiro Vence A Primeira Edição Do Queen Of Mats De Jiu Jitsu Feminino E Rio De Janeiro Recebe Primeiro Dia De Lutas Do Grand Slam 2019

No dia de ontem (01 de novembro) a cidade do Rio de Janeiro, deu a abertura ao Grand Slam de Jiu JItsu AJP Tour de 2019. Dessa vez os árabes nos presentearam com a primeira edição do Queen Of Mats, evento que reuniu 6 grandes nomes do Jiu JItsu feminino e agitou a Arena Carioca 1 na tarde de sexta feira.

Além da edição do Queen Of Mats, o dia de ontem também ficou marcado pelas lutas dos faixas azuis, masculino e feminino e também pelas lutas do Jiu JItsu Adaptado. O BJJ Fanatics esteve de olho, e tras aqui os resultados completos e principais destaques.

Queen Of Mats

O evento que vem reunindo os melhores lutadores do mundo em edições esporádicas, realizadas na maioria das vezes junto do Grand Slam, pela primeira vez reuniu alguns dos melhores nomes do Jiu JItsu Feminino. O grande destaque do Torneio foi Luiza Monteiro que finalizou 3 de suas 4 Lutas para receber a coroa de campeã do evento. Os outros destaques ficaram por conta de Anna Rodrigues que ficou com a medalha de prata e Bia Basilio que ficou com o bronze.

Confira os resultados

1ª Fase

Grupo A

Bia Basílio venceu Mayssa Bastos por 2 a 0 nos pontos.

Anna Rodrigues venceu Bia Basílio na decisão dos juízes.

Anna Rodrigues venceu Mayssa Bastos por 2 a 1 nas vantagens.

Grupo B

Amal Amjahid venceu Talita Alncar por 3 a 1 nas vantagens.

Luiza Monteiro finalizou Talita Alencar com um triângulo.

Luiza Monteiro finalizou Amal Amjahid com um armlock.

Semi-finais

Anna Rodrigues venceu Amal Amjahid por 4 a 2 nos pontos.

Luiza Monteiro finalizou Bianca Basílio com um mata-leão.

Disputa de terceiro

Bia Basílio venceu Amal Amjahid por 1 a 0 nas vantagens.

Final

Embalada por 3 finalizações era impossível dizer que Luiza Monteiro não era a grande favorita. Diante da atleta Anna Rodrigues, bem que Luiza tentou emplacar sua quarta finalização, mas não conseguiu. Em uma disputa bem interessante, Luiza conseguiu uma boa pegada de costas para emplacar 4 a 0 e garantir o título do evento.

 

 

Faixa Azul

Confira os resultados completos

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 46KG
1-LUIZ OLIVEIRA BRAZIL
Nova União
2-SAIF ALALI UNITED ARAB EMIRATES
Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
3-AMMAR HAMAD ALDHAHERI UNITED ARAB EMIRATES
Al Ain Jiu-Jitsu Club

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 50KG
1-EVERTON SOUZA BRAZIL

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 55KG
1-MARCOS GUEDES BRAZIL
Pslpb Cicero Costha
2-RAPHAEL WILLIAM DOS SANTOS BRAZIL
Game Fight
3-BERNARDO MASTRANGELO BRAZIL
Alliance ALLIANCE

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 60KG
1-MARCOS PINHEIROS BRAZIL
Projeto Drive-in
2-RERISSON GABRIEL BRAZIL
CANTAGALO TEAM
3-LUCAS PASCHOAL ALEVATO BRAZIL
Gracie Barra Rio De Janeiro

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 66KG
1-ENZO AZARA BRAZIL
A2 JIU JITSU
2-JOAO ASSONITIS BRAZIL
Game Fight
3-GABRIEL GOMES BRAZIL
Camarao Jj

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 73KG
1-GUILHERME FERNANDES BRAZIL
Pslpb Cicero Costha
2-JOAO PEDRO BRAZIL
Mega Dojo
3-MATHEUS SOUZA BRAZIL
Gfteam

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 81KG
1-JOAO SILVA BRAZIL
Academia Campo Formoso Dojo Jiu-jitsu
2-JULIO SOUSA BRAZIL
Alliance ALLIANCE
3-GUILHERME FERNANDES BRAZIL
Alliance ALLIANCE

JUVENIL MASCULINO / JUVENIL / AZUL / 94KG
1-LUIZ VICTOR BRAZIL
Nova União
2-LUIZ RIGO BRAZIL
Ja Jiu Jitsu
3-RENAN TAVARES BRAZIL
INFIGHT

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 40KG
1-VITORIA BENJAMIN BRAZIL
Takayas Top Team
2-FATMA FAISAL SAEED ALHOSANI UNITED ARAB EMIRATES
Baniyas Jiu-Jitsu Club

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 52KG
1-LETICIA LOPES BRAZIL
Gfteam
2-ISABELLE LOPES BRAZIL
Gfteam
3-KAILAINE JESUS BRAZIL
BRAZILIAN TOP TEAM

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 57KG
1-ANA BEATRIZ BRAZIL
Checkmat
2-MARIA SILVA BRAZIL
INFIGHT
3-AYLLA SILVA BRAZIL
Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 63KG
1-MARIA NUNES BRAZIL
ALMEIDA JJ
2-YASMIM PAULA BRAZIL
Equipe Galindo Jiu Jitsu
3-REBECA SION BRAZIL
Alliance

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 70KG
1-GIOVANNA JARA BRAZIL
Gfteam
2-LARISSA SILVA BRAZIL
Escola De Lutas Fabio Florencio
3-CLAUDIA MANGUEIRA BRAZIL
DELARIVA

JUVENIL FEMININO / JUVENIL / AZUL / 82KG
1-ISABELY LEMOS BRAZIL
Gfteam
2-MELL RANGEL BRAZIL
INFIGHT
3-RAFAELLY FREITAS BRAZIL
Game Fight

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 56KG
1-JUAN JARAMILLO ECUADOR
Alliance ALLIANCE
2-MAYKE DURAES BRAZIL
Nova União
3-RHAUE SCUZZIATO BRAZIL
BJJ

FEMININO / ADULTO / AZUL / 49KG
1-KAREN FERREIRA BRAZIL
Feubjj
2-MICAELA SANTOS BRAZIL
Qatarbjj
3-ELEN LEITE BRAZIL
BRASA JJ

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 62KG
1-MACLEY SILVA BRAZIL
Alliance
2-WANDER LUCAS BRAZIL
Ribeiro Jiu Jitsu
3-JOAO RIBEIRO BRAZIL
Checkmat

FEMININO / ADULTO / AZUL / 55KG
1-MARIA ABREU BRAZIL
Carlson Gracie Team
2-AGHATA ALVES BRAZIL
PROJETO STONE
3-LENIHAYME PAIXAO BRAZIL
Checkmat

FEMININO / ADULTO / AZUL / 62KG
1-JAINE FRAGOSO BRAZIL
ATOS
2-MONIQUE MORAIS BRAZIL
AS TEAM
3-VITORIA SILVA BRAZIL
Er Jiu-jitsu


MASCULINO / ADULTO / AZUL / 69KG
1-ROBSON JUNIOR BRAZIL
Gfteam
2-GABRIEL OLIINTO BRAZIL
Nova União
3-ARTHUR CARVALHAES BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 77KG
1-CARLOS CAMPOS BRAZIL
Alliance ALLIANCE
2-GEISON LIMA BRAZIL
Gfteam
3-TULIO PITA BRAZIL
Checkmat

FEMININO / ADULTO / AZUL / 70KG
1-LARISSA SANTOS BRAZIL
Alliance
2-MARIA CAROLLINA BRAZIL
Gfteam
3-LORENA SIQUEIRA BRAZIL
TEAM PREDADOR

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 85KG
1-RUAN NASCIMENTO BRAZIL
ATOS
2-MAURICIO CESPEDES PARAGUAY
Gracie Barra Asuncion Paraguay
3-GABRIEL SILVA BRAZIL
Ribeiro Jiu Jitsu

FEMININO / ADULTO / AZUL / 95KG
1-TAMIRIS FERNANDA DA SILVA BRAZIL
Al Wahda Club Jiu-Jitsu Academy
2-AMANDA JESUS BRAZIL
Nova União
3-CARINA SILVA BRAZIL
LEAO DOURADO

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 94KG
1-YAGO OLIVEIRA BRAZIL
Prime Team
2-VINICIUS FROTA BRAZIL
Nova União
3-JONATHAN CASTRO BRAZIL
Nova União

MASCULINO / ADULTO / AZUL / 120KG
1-HORACIO ANTUNES BRAZIL
Checkmat
2-KAMRAN HUSEYNOV AZERBAIJAN
Al Jazira Jiu-Jitsu Club
3-EDUARDO SILVA BRAZIL
Thork Jiu-jitsu

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 62KG
1-HAITHAM HANAWI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
2-ALI HASSAN UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
3-TARIQ ALZAABI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 69KG
1-THAMIR ALSHAMSI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
2-TIAGO SILVA BRAZIL
Escola De Jiu-jitsu Douglas Fernandes
3-FABIANO FERREIRA BRAZIL
Tiao Gomes

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 77KG
1-ISRAEL MAFRA BRAZIL
Equipe Vo2 Jiu_jitsu
2-RENAN PORTO BRAZIL
DELARIVA
3-DANIEL HORN BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 85KG
1-ALI ABBAS KHRAM UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
2-RASHED DAWOOD UNITED ARAB EMIRATES
3-JEAN CIGNITTI BRAZIL
Gracie Humaita

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 94KG
1-HEVERTON BRASIL BRAZIL
DDR-JJ
2-MURILO MACHADO BRAZIL
Alliance

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL / 120KG
1-MURILLO VASQUES BRAZIL
Usgo Jiu Jitsu
2-LUAN AVELINO BRAZIL
vfteam
3-SAOUD NASEER ALI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 69KG
1-HUMAID ALBLOOSHI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
2-EVANDRO MACHADO BRAZIL
JESUS AO EXTREMO
3-LEONARDO BACELAR BRAZIL
Projeto Jiu-jitsu Ilha Grande

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 77KG
1-DANIEL MAGALHAES BRAZIL
Gracie Barra
2-FAISAL ALBLOOSHI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
3-DAYVISON MENDONCA BRAZIL
Força Jovem Universal

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 85KG
1-FABIANO BANDEIRA BRAZIL
Hbt Jj
2-VICTOR CARVALHO BRAZIL
Anderson Almeida Bjj
3-RODOLPHO FONSECA BRAZIL
Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 94KG
1-JEAN MORAES BRAZIL
Gracie Humaita
2-RASHED ALNAQBI UNITED ARAB EMIRATES
A.F.N.T
3-WELLINGTON LIMA BRAZIL
Nova União

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL / 120KG
1-JOSE OLIVEIRA BRAZIL
Peso Pesado Team
2-PAULO OLIVEIRA BRAZIL
Team Nomades Jiu Jitsu
3-ANDRE SARAIVA BRAZIL
Arion Team Jj

 

Para Jiu-Jitsu

Confira os resultados completos

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS H
1-EMANUEL ARAUJO BRAZIL
Gracie Humaita
2-SERGIO MATUZAKI BRAZIL
team matuzaki jiujitsu
3-WOLLACE AGUIAR BRAZIL
Gracie Barra

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS A - C
1-FLAVIO FERREIRA BRAZIL
Manfight
2-FABIO FARIAS BRAZIL
Cei Jiu Jitsu
3-JEFFERSON HIPPEN BRAZIL
Scorpyon Jiu Jitsu

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS C
1-PAULO ROSA BRAZIL
Macaco Gold Team
2-FARLLEY MILIONI BRAZIL
Gfteam
3-CLEVERSON FIDELIS BRAZIL
Kihon Jiu Jitsu

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS D - G
1-CLAUDINEI MACHADO BRAZIL
AS TEAM
2-HENRIQUE OLIVEIRA BRAZIL
Gfteam
3-ARLISSON SILVA BRAZIL

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS J - K1-1-RAINEL SANTOS BRAZIL
Usgo Jiu Jitsu
2-ANDERSON BENANTE BRAZIL
Gracie One
3-ALEX ALVES BRAZIL
NS Brotherhood

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS K1 - K2 - N
1-VINICIUS CARPOV BRAZIL
NS Brotherhood
2-NELSON JUNIOR BRAZIL
COWBOY JIU-JITSU
3-LUIZ SILVA BRAZIL
Barao Jj

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS K3-1-RAMIRO CARDOZO ARGENTINA
Sukata Central
2-ANDERSON BENTO BRAZIL
NORFIGHT

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS D - K3 - K4
1-OSMARY SANTOS BRAZIL
Usgo Jiu Jitsu
2-RAPHAEL FORTI BRAZIL
Xtreme Jiu-Jitsu

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS J - N
1-GUSTAVO SALIM BRAZIL
ALMEIDA JJ
2-ANDERSON SILVA BRAZIL
Chiquinho Top Team
3-JOHNNY CLAUSEN NORWAY
Gfteam

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS O
1-RAWLINSON ARAUJO BRAZIL
GTT
2-ROMULO MARTINS BRAZIL
Gracie Barra
3-DIOGO BONFIM BRAZIL
FADDA JJ

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS L - N - O
1-AARON REILLY IRELAND
Beyond jiu jitsu academy
2-IGOR NOGUEIRA BRAZIL
Força e Honra
3-CLAUDIO OLIVEIRA BRAZIL
ZR TEAM

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS J - N (LEVE)
1-TIAGO ESPELOCIM BRAZIL
CECONI/KMKZ
2-GABRIEL NOGUEIRA BRAZIL
FADDA JJ
3-JONATHAS MACHADO BRAZIL
CARLOS HOLANDA BRAZILIAN JIU-JITSU

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS I - L
1-ROSINERIO SILVA BRAZIL
Gracie Barra
2-ADRIANO MOTTA BRAZIL
COWBOY JIU-JITSU

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS B3 - N
1-MOISES SANTORO BRAZIL
BREDA JJ
2-JORGE NAKAMURA BRAZIL
Gfteam
3-ENDER OLIVEIRA BRAZIL
Game Fight

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS B2 - C
1-LUCAS LIMA BRAZIL
Boca Team
2-GEOVANE LIMA BRAZIL
NS Brotherhood

PARA JIU-JITSU / FEMININO / CLASS D - K3 - L
1-QUENIA VICTOR BRAZIL
Gracie Barra
2-MYRNA MELO BRAZIL
ROCIAN GRACIE
3-ERIKA SANTOS BRAZIL
Gfteam

PARA JIU-JITSU / FEMININO / CLASS A - C - G
1-ORIENE CARNEIRO BRAZIL
Gfteam
2-CINTIA GONZALEZ
Academia Brazilian Jiu Jitsu Kratos
3-DUCLECIA SANTOS BRAZIL
Gracie Barra

O Campeonato continuará entre hoje e amanhã, recebendo no dia de hoje as disputas da faixa marrom e roxa e 3 Super Lutas do KING OF MATS o BJJ FANATICS ficará de olho em tudo trazendo através de nosso blog a cobertura completa do evento!

Além disso, nosso site possui o maior acervo de cursos online da web! QU tal aprender com grandes nomes do nosso esporte?

Leonardo Saggioro fará hoje uma das Super Lutas do Evento, mas antes disso, o especialista em Meia Guarda gravou um curso completo onde nos ensina todos os segredos e ajustes da sua poderosa Meia Guarda!

CONFIRA!

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores