Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Mundial De Masters IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Mundial De Masters IBJJF 2019

No dia de ontem, quarta-feira, 21 de agosto, foi dado o ponta pé inicial no maior e mais importante Campeonato de Masters no Jiu Jitsu do ano! Começou o World Masters IBJJF Jiu-Jitsu Championship de 2019!

No dia de ontem, o Las Vegas Convention Center localizado na cidade de Las Vegas, na Califórnia, foi palco das disputas das categorias do Masculino e Feminino na Faixa Branca e Marrom do Master 1 ao 7, e do Masculino e Feminino Faixa Preta Master 1.

O campeonato se estenderá de hoje (Quinta- Feira), até Domingo dia 25 com as o GP Pro League. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias Masculino e Feminino Faixa Azul do Master 1 e 2 e Masculino e Feminino Faixa Preta Master 2 e 3.

Confira aqui os destaques do primeiro dia de campeonato!

Faixa Branca

Os estreantes da Pedigo Submission FIght Team fizeram bonito em Vegas vencendo o título por equipes e conquistaram o título inédito para os irmãos Pedigo. O segundo lugar ficou com a Gracie Humaitá e o Terceiro com a Check Mat.

Faixa Marrom

Na faixa marrom os principais destaques foram Said Dunkaev (CheckMat) que superou Diego  Martins (KMR BJJ KIMURA), Mayara Custódio (CheckMat) que superou Sarah  Draht (Pacific Top Team) para conquistarem os absolutos masculino e feminino respectivamente no Master 1.

Os outros grandes destaques foram: Ednilson Cidade (Scorpyon Jiu-Jitsu), Sarah Rice (Cary Brazilian Jiu-Jitsu), José Rinaldo Gomes (Atos Jiu-Jitsu), Samantha Freitas (R1NG BJJ), Vince Lane (Ralph Gracie Jiu-Jitsu), Amy Konopka (Alliance), Scott Roffers (Wisconsin 360 Jiu-Jitsu), Sirley Baião (GF Team), Fernando Aparecido (Lótus Club), Cynthia A Fink (Alliance) e Shane O'Neill (Ribeiro Jiu-Jitsu), que venceram os absolutos, do Master 2 ao 7.

Faixa Preta

O Master 1 estava recheado de atletas que costumam competir e dar show no adulto, as categorias estavam lotadas, e os campeões tiveram que suar, vencendo uma média de 5 lutas para chegar até o lugar mais alto do pódio.

Os principais destaques do campeonato foram Talita “Treta” e Gustavo Dias que conquistaram a medalha de ouro no absoluto.

Após perder na final de sua categoria para Fabiana Pereira Santos (Zenith BJJ), a atleta que defende a bandeira da NS Brotherwood se superou vencendo  Fabiana Alves Borges (Gracie Barra) pela grande final.

Gustavo por sua vez fez uma apresentação perfeita, vencendo tanto a divisão de peso quanto a classe livre. Ao todo o atleta da Ribeiro Jiu JItsu fez 7 lutas, 3 no peso e 4 no absoluto para garantir a dupla conquista.

Resultados individuais por atletas

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Washington Luis do M. Lima - GF Team
2 - Justin Masaichi Ordinario - LEAD BJJ
3 - Juan Lopes da Silva - Carlson Gracie Team
3 - Taylor Monroe McCorriston - Fight Sports

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Gabriel Afonso dos Santos Moraes - Alliance
2 - Rene Eduardo Lopez - Brasa CTA
3 - Milton Carlos Bastos P. do Nascimento - Ares BJJ
3 - Timothy Earl Mendoza - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - José Tiago da Silva Barros - Cicero Costha Internacional
2 - Osvaldo Augusto Honorio Moizinho - Ares BJJ
3 - Fabbio Passos de Alencar - Alliance
3 - Kim Terra - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Breno Henrique Abreu Bittencourt - Gracie Fighter
2 - Piter Frank Almeida Silva - Alliance International
3 - Dainis Nguyen-Huu - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Pedro Fernandes Farias - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Vitor Henrique Silva Oliveira - GF Team
2 - Gabriel Procópio da Fonseca - Brazilian Top Team
3 - Clark Rouson Gracie - Gracie Allegiance
3 - Marcelo França Mafra - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinícius da Silva Tinoco - Alliance
2 - Sergio Raimundo Rios da Silva - Brasa CTA
3 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Luca Anacoreta - Aeterna Jiu Jitsu

 

Leia Mais Sobre Marcos Tinoco...


Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Nick Schrock - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Abraao Amorim Magalhaes - CheckMat
3 - Denis Felipe Fumagali Da Silva - Team Marcos Cunha
3 - Diogo Silveira do Nascimento - Ns Brotherhood

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Igor Silva - GF Team
2 - Guybson Costa e Sá - SAS Team
3 - Eliot Andrew Kelly - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Vitor Moscon Schlosser - Schlosser BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gustavo Dias Elias - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Florêncio Nunes - Zenith BJJ - Las Vegas
3 - Alex Aparecido Soares - Ns Brotherhood
3 - Kaliffa Gonçalves Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Gustavo Dias Elias - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Eliot Andrew Kelly - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Sergio Raimundo Rios da Silva - Brasa CTA

Master 1 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Kristina Sofia Puruganan Barlaan - Brasa CTA
2 - Rita Lynne Gribben - Gracie Humaita
3 - Linda Lindström - Dynamix Fighting Sports
3 - Tasawan Casey - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Karen Deisy Antunes Girotto Borges - CheckMat
2 - Heather H. Raftery - Atos Jiu-Jitsu
3 - Elsa Sery-Dromart - Gracie Barra
3 - Mylene Ramos Manalo - Cascao Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Nicole Sullivan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Tracey Robin Goodell - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
3 - Elizabeth Jane Exell - Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fabiana Alves Borges - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Chelsah Lyons - Alliance
2 - Amanda Loewen - SBG International (SBGI)
3 - Anna Sophia Maria Nordenö - BJJ Revolution Team
3 - Pamela Boveda - Fight Sports International

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Olga Lyashevska - Carlson Gracie Team
3 - Mariana Magalhães - Otávio de Almeida
3 - Ursula Valverde Pinto - Demetrio Team - BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood
2 - Fabiana Alves Borges - Gracie Barra
3 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
3 - Pamela Boveda - Fight Sports International

Master 1 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Larry J Ruiz - Combat Base
2 - Ryan Galvan - TRUJITSU / Bakersfield
3 - Bruno Alves da Cruz Cardoso - Academia Cemilton Reis
3 - Ruel Gojar - Jiu-Jitsu Foundation

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Chad Hawkins - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Félix Richard Chan-ou-teung - CheckMat
3 - Lucas Chaves Silva - Gracie Barra
3 - Ryan Mohr - Atos JJ USA

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Patrick Charles Hamilton III - Carlson Gracie Team
2 - Antonio Smith - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Kevin Wheeler - Cicero Costha Internacional
3 - Max Pascale - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Ben Annunziato - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 - christian feliciano - CheckMat
3 - Alexander Charles Yablong - Gracie Elite Team
3 - Ethan Joseph Baumann - Pedro Sauer Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - SEBASTIAN BENITO SANTOS KUNZE - Mathias Ribeiro Team
2 - Zimitro Perez - Gracie Humaita
3 - David Mitchell - One World Jiu Jitsu Academy
3 - Logan James Bruneau - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Said Dunkaev - CheckMat
2 - Elioenai de Abreu Campos - Tony Passos Jiu-Jitsu
3 - Cameron Gilliam - GF Team
3 - Lawrence Vincent Carara - Brazilian Top Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Diego Terto Martins - KMR BJJ KIMURA
3 - James Spaulding - Team Robson Moura
3 - Nathan Inman - Fight Sports

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Maitere Taihia - Atos Jiu-Jitsu
2 - Hoanui Johann Vanaa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Dinko Bektic - BJJ Revolution Team
3 - Michael Anthony Joshua - Atos JJ USA

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Michael David Kent - Carlson Gracie Team
2 - David Douillette - CheckMat
3 - Dallas Jay Niles - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Logan Charles Gulick - Team Rubao Carioca BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Said Dunkaev - CheckMat
2 - Diego Terto Martins - KMR BJJ KIMURA
3 - Hoanui Johann Vanaa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Maitere Taihia - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Galo
1 - Jonalyn Rose Aguas Romualdez - Ares BJJ
2 - Isabelle Demers - Brazilian Top Team
3 - Jennifer Martinez - CheckMat

Master 1 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy
2 - Adrienne Einikis - Carlson Gracie Team
3 - Maria Aisa Ratcliff - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Simone Lee - Carlson Gracie Team

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
2 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy
3 - Desiree Jane Sabo - Nova União
3 - Melissa Templeman - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Lisa Bernau - Carlson Gracie Team
2 - Laurie Anne Porsch - Paragon BJJ Academy
3 - Erin Nicole Lutter - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jamie Nicole Hunt - CheckMat

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Margherita Montes - Milanimal
2 - Jessica Adams - Nova União
3 - Brittany Senter - Yamasaki Academy
3 - Jessica Jasper - Brasa CTA

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Sarah L Draht - Pacific Top Team
2 - Emily C. McGivern - Burlington BJJ
3 - Rafaela Haluche Schmitz - Gracie Barra
3 - Sarah Caroline Scarr - Jiu-Jitsu For Life Team

Master 1 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Michelle Welti - Big Brothers
2 - Veronica E. Galindo - Carlson Gracie Team
3 - Christy M. Van Gerwen - Gracie Barra
3 - Emily Norris - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Shantelle Thompson - Will/Machado

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Sarah L Draht - Pacific Top Team
3 - Desiree Jane Sabo - Nova União
3 - Emily C. McGivern - Burlington BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Nick Broz - TAC Team BJJ
2 - Vu Luong - BJJ Revolution Team
3 - C. Michael Duncan - Alliance

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Eddie Chou - Gracie Elite Team
2 - David J Viera - Baret Submissions USA
3 - Joseph Taylor - Brasa CTA
3 - Juan M. Cruz - Icon Jiu-Jitsu Team - USA

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Spencer Ling - Alliance
2 - Daniel Phoenix - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu
3 - Javier Orona - Fight Sports
3 - Santiago Amaral - Gracie Allegiance

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Willian Lemes - Gracie Elite Team
2 - Lucas Ribeiro Borges - Team Robson Moura
3 - Matthew Zamora - Team Royce Gracie, Washington
3 - Wing Chau Cheung - Stealth BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
2 - João Guilherme Almeida - GF Team
3 - Daniel Godoy Queiroz - Gracie Humaita
3 - Jeremy Edwin DePrato - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Sean Patton - CheckMat
2 - Fabio Canela do Rosario Landulfo Alves - Unity Jiu-jitsu
3 - Paulo César Pereira Soares - Brazilian Power Team
3 - Richard Anthony Flores - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - D.C. Drainage Hazen - Way of Jiu-Jitsu Academy / Rigan Machado
2 - Mike Moreno - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Conrad Barrett - Carlson Gracie Team
3 - Francisco Ferreira Gomes Neto - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Peter Kerantzas - Team Link
2 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
3 - Azarias Castro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jerod Huber - R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Chris Roberson - BJJ Revolution Team
2 - Ken Cross - Team Shawn Hammonds
3 - Ednilson Machado Cidade - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Kyle Charles Koehly - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Ednilson Machado Cidade - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
3 - Lucas Ribeiro Borges - Team Robson Moura
3 - Richard Anthony Flores - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Aline Paes Krisner - CheckMat
2 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team
3 - Mallory Lovato - Paragon BJJ Academy
3 - Tegan Jayne Krarup - Barbosa Jiu-Jitsu - Australia

Master 2 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Mariana Azevedo - Gracie Barra
2 - Lennie Ann Alzate - Baret Submissions USA
3 - Georgina Staley - LEAD BJJ
3 - Tien Le - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Roxanne Vincenta Modafferi - Vinny Magalhaes BJJ
2 - Jessie Chen - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Amy Cadwell-Montenegro - Gracie Barra
3 - Heidi Renee Garwood - Carlson Gracie Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Laura Ann Heiman Martins - Paragon BJJ Academy
2 - Leah Buckley - High Noon BJJ Team
3 - Carly Rangel - Zenith BJJ - USA
3 - Kristin Doeblin - Gracie Elite Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Jenna Hulsey - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - Louise Sondlo - Viva Zapata Jiu Jitsu
3 - Nicole Urschinger - Association Aranha

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Sarah Gail Rice - Cary Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Gaby Espindola - ZR Team Association
3 - Christina Hanley - Marco Nascimento BJJ
3 - Kim Bowser - Pacific Top Team California

Master 2 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Beth Slavinskas - New England United BJJ
2 - Magon Mair - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Sarah Gail Rice - Cary Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jessie Chen - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Aline Paes Krisner - CheckMat
3 - Laura Ann Heiman Martins - Paragon BJJ Academy

Master 3 / Masculino / Marrom / Galo
1 - dai ibaraki - Dragon's Den
2 - Shawn Suga - Chris Atkins Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - David Allen Parker - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kristopher Sakamoto - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Michael Emmanuel Munoz - SF Empire Jiu-Jitsu
3 - Robin Victor Opalia - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Brian Rafat - Cicero Costha Internacional
3 - Damion Taylor - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Stephen Dalkert - RCJ Machado

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Nelson Medina - CheckMat
2 - Justin Nero - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Daniel fry - R1NG BJJ
3 - Scott Lowder - R1NG BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Matt James Hoidal - Impact Jiu Jitsu
2 - Jason R. Friesen - Alliance
3 - Aleksandr Jones - Alliance
3 - Alton Deon Moss Jr. - SAS Team USA

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Christopher Lewter - Gracie Raleigh
2 - Angel Fernando Sanchez Soriano - Crazy Team
3 - Aliaksandr Suhonosov - Gracie Barra
3 - Tyson Boring - Gracie Humaita

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Edelen Parker - Big Brothers
3 - Jamie Riedinger - Cascao Jiu-Jitsu
3 - JJ Filipovic - Zenith BJJ - Canada

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Ramon Francho Miguel - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alfonso Joel Washington Jr. - Team Lloyd Irvin
3 - Eric Willians - Gracie Elite Team
3 - Ronald Hicks - Big Brothers

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Casey S. Lamb - Team Robson Moura
2 - John McCowen - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Erkhembayar Gunaajav - Mongolian BJJ
3 - Stephen Heaven - Fight Sports

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Eric Willians - Gracie Elite Team
3 - Aleksandr Jones - Alliance
3 - Edelen Parker - Big Brothers

Master 3 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Annette Jung-in Lee - New Zealand Top Team
2 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Glenda L Ramos-Rivera - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Hazel Capalad - Sabre Jiu-Jitsu Academy

Master 3 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Claudia Cardona - Renato Tavares Association
2 - Jane Lorraine Minondo - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Erica Grosjean - CheckMat
3 - Stefanie Teresa Wallace - CheckMat

Master 3 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Terrie Schauer - Homa BJJ
2 - Heidi Thompson - Nova União
3 - Gina Sanchez - Aviv Jiu-Jitsu
3 - Kendra Maire Sheldon Lay - Zenith BJJ - Las Vegas

Master 3 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Sharicka Long-O'Neill - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marci Zavala - Atos Jiu-Jitsu
3 - Terri Kuiland - GF Team

Master 3 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Olena Litovsky - Unified Jiu Jitsu
2 - Maryellen Sinclair - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Samantha Freitas - R1NG BJJ
2 - Christine Ahola - Pacific Top Team

Master 3 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Ginger K. Hines - Brasa CTA
2 - Heather R Hart - Balance
3 - Annemieke DeMaggio - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Erica Kutnick - Kore BJJ & MMA

Master 3 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Samantha Freitas - R1NG BJJ
2 - Sharicka Long-O'Neill - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jane Lorraine Minondo - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Olena Litovsky - Unified Jiu Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Eric Abesames - Gracie Elite Team
2 - Wallace Hardy Bailey - Team Robson Moura

Master 4 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Jessy James Garcia - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Atsushi Misono - Newaza World
3 - Jason Gavenda - Mohler Jiu-Jitsu
3 - Jim Zaremski - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Gilvan Banho Basilio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Koji Iwasaki - Pato Studio
3 - AARON HENDERSON - TAC Team BJJ
3 - Christian Guidin Kadow - Alliance

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Ronald E Blake III - Combat Base
2 - James Loeser - Alliance
3 - Hiromichi Ishikawa - Nexusense
3 - Richard Mcdowell - Cascao Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Danny Sanfellipo - CheckMat
2 - Jonathan Wood - myBJJ Team
3 - Brian Scott Pierce - Gracie Barra
3 - George honaker - AMBJJ - Alex Martins Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Brent Te Kawa - Carlson Gracie Team
2 - Richard McCarthy - Brazil 021 International
3 - Antonio William Debss - Mauricio Alonso BJJ CWB
3 - Thomas Asturias - Unified Jiu Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - David M Skora - Pedro Sauer Team
2 - Robert Walker - R1NG BJJ
3 - Donald Joseph Edwards - Bibiano Fernandes BJJ
3 - Peter Duriga - Brazilian Top Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Marco Aurelio Buchaim Regos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Miguel E. Inong Jr. - Gracie Barra
3 - R. John Carrillo Jr - Carlson Gracie Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - James Walsh - GF Team
2 - James Mastrobattista - R1NG BJJ
3 - Rowshan Ahani - Marco Nascimento BJJ
3 - Vince Lane - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Vince Lane - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 - R. John Carrillo Jr - Carlson Gracie Team
3 - Brent Te Kawa - Carlson Gracie Team
3 - Miguel E. Inong Jr. - Gracie Barra

Master 4 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Nancy Ma - Zenith BJJ - Canada
2 - Leslie J. Gardineer - One Jiu-Jitsu USA
3 - ANA NIEVES - TAC Team BJJ
3 - Quincy Torres - Coalition 95

Master 4 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Kimberly Almirez - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Brandi Christa Creason - Jean Jacques Machado BJJ
3 - Joan DeAgro - Gracie Elite Team
3 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team

Master 4 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Amy Konopka - Alliance
2 - Leah Tremain - West Coast BJJ
3 - Candace Teresa Daher - BJJ Globetrotters

Master 4 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Amy Konopka - Alliance
2 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team
3 - ANA NIEVES - TAC Team BJJ
3 - Leah Tremain - West Coast BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Tobias Tenorio - Brasa CTA

Master 5 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Larry An - Detroit Jiu-Jitsu Academy
2 - Alfred Hogan - Team Randori Martial Arts
3 - joe barcelone - Balance
3 - Reuben Torres - Coalition 95

Master 5 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Anthony Leonard Vitullo - CheckMat
2 - John Cambronero - Serra BJJ Academy
3 - Markku Turpeinen - Barreto Jiu-Jitsu Finland
3 - Sean Kline - Gracie Elite Team

Master 5 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Marcelo Valentim Pires - Maromba Academia
2 - Alan Choate - Brasa CTA
3 - Marc Vetri - Precision Jiu-Jitsu
3 - Randy Patterson - Jiu-Jitsu For Life Team

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Imre Pogacsas - Casa of Jiu-Jitsu
2 - Scott Roffers - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
3 - Adam Barbee - Unity Jiu-jitsu
3 - Gene Cook - Carlson Gracie Team

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - TIm Church - Brazilian Top Team
2 - Fabrice Poigin - Gracie Allegiance
3 - Charles York - GF Team
3 - William Wolfle - Team Shawn Hammonds

Master 5 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Pound Lamb - Team Shawn Hammonds
2 - R. Allen Wrench - C-Quence
3 - peter oberc - Soul Fighters BJJ
3 - Robert Lee - Ballard Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Tom Edward Hammonds III - De La Riva Jiu-Jitsu USA
2 - Robert Parsons - Impact Jiu Jitsu
3 - Samir Iskandarani - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Scott Roffers - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
2 - Larry An - Detroit Jiu-Jitsu Academy
3 - Imre Pogacsas - Casa of Jiu-Jitsu
3 - Robert Lee - Ballard Jiu-Jitsu

Master 5 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Sirley Almeida Adelino Baião - GF Team

Master 5 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Sirley Almeida Adelino Baião - GF Team


Master 6 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Daniel A. Medalie - Hurricane Jiu-Jitsu
2 - Pablo Luis Arroyo - Nova União
3 - Richard Cerruto - Preta Hole Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Nathan Chesmore - Infinite Jiu Jitsu
2 - Jeff Humphrey - Alliance
3 - Dan Segawa - UFC Gym
3 - Daniel Cullen Daly - Synergy Brazilian Jiu Jitsu

Master 6 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Anthony Anderson - Gracie Allegiance
2 - Chris Acarregui - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Richard Moses - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Ricardo Montelongo - Rodrigo Pinheiro BJJ
2 - Ken Winnik - Nova União
3 - John Burns - Gracie Barra
3 - Jose Joao Mansure - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Harry Porcher - Renato Tavares Association
2 - Meier Ohlgisser - ZR Team Association
3 - Kari Saarinen - CheckMat
3 - Robert Cecil Mcdowell - Pedro Sauer Team

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Fernando Aparecido do Amaral - Lótus Club
2 - Michael Jones - Gracie Barra
3 - Alberto Edmundo Almeida MD - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - James C Singeltary - Team Link
2 - Michael Helm - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Henriks Kontauts - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Fernando Aparecido do Amaral - Lótus Club
2 - Meier Ohlgisser - ZR Team Association
3 - Chris Acarregui - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Robert Cecil Mcdowell - Pedro Sauer Team

Master 6 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Cynthia A Fink - Alliance
2 - Aristea Kinney - Nova União

Master 6 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Lucretia Bolin - EJD - RGT

Master 6 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Cynthia A Fink - Alliance
2 - Lucretia Bolin - EJD - RGT

Master 7 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Brian Clark Herskowitz - Hollywood Brazilian Jiu Jitsu
2 - Sig Luther - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Kevin Hebert - Caique Jiu-Jitsu
2 - David Louis Ratner - Soul Fighters BJJ
3 - Andrew Saam - Gracie Humaita
3 - Walter Power - RCJJ - Caporal

Master 7 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Shane O'Neill - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Richard Allen - Coachella Valley BJJ
2 - Edgar Jonathan Lisansky - Gracie Barra

Master 7 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Shane O'Neill - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Richard Allen - Coachella Valley BJJ
3 - Brian Clark Herskowitz - Hollywood Brazilian Jiu Jitsu

Master 7 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Brenda G King - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Diana G. Weisbach - GF Team

 

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Marcos Tinoco sagrou-se campeão no dia de ontem, Eduardo Telles e Fabio Pinheiro irão lutar pelo Master 3, Bruno Malfacine e Julio Cesar estarão ministrando seminários nesse evento! Mas antes de chegarel a Las Vegas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

Estamos disponibilizando 30% de DESCONTO em todos os cursos! Basta você utilizar o Cupom “MASTERS19” e aproveitar essa ótima oferta!

 

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

TUDO SOBRE A GUARDA TARTARUGA COM EDUARDO TELLES

COMPRE AQUI

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

COMO LUTAR CONTRA O ADVERSÁRIO MAIOR, MAIS FORTE E MAIS PESADO: GUARDA COM BRUNO MALFACINE (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

OS SEGREDOS & TRUQUES DAS PASSAGENS DE GUARDA DA GFTEAM JULIO CESAR PEREIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores