Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Mundial De Masters IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Mundial De Masters IBJJF 2019

No dia de ontem, quinta-feira, 22 de agosto, foi realizado o segundo dia de lutas no Campeonato Mundial de Masters IBJJF de Jiu-Jitsu de 2019! O BJJ Fanatics acompanhou tudo que rolou em Las Vegas e traz aqui os principais destaques e resultados completos do evento!

O evento que está sendo realizado no Las Vegas Convention Center localizado na Califórnia, foi palco das disputas das categorias do Masculino e Feminino Faixa Azul do Master 1 e 2 e Masculino e Feminino Faixa Preta Master 2 e 3.

O campeonato se estenderá de hoje (Sexta-Feira), até Domingo dia 25 com as o GP Pro League. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias Masculino e Feminino Faixa Azul do Master 3 ao 7, Masculino e Feminino Faixa Preta Master 4 ao 7 e Masculino e Feminino Faixa Roxa Master 1.

Confira aqui os destaques do segundo dia de campeonato!

Faixa Azul

Na faixa Azul, Kion Renard Wilson (Mega-Powers) ficou com o ouro duplo no Master 1 ao vencer a divisão do Peso Pesadíssimo e também a classe livre de peso. Na divisão feminina também tivemos ouro duplo, a campeã foi Stephanie Lynn Williamson (Soul Fighters) que venceu tanto a divisão do médio quanto a classe absoluta no Master 1.

No Master 2 os grandes campeões absolutos foram Wellington Garcia (Zenith BJJ) no masculino e Patricia Rodrigues de Souza (Ribeiro Jiu-Jitsu) no feminino.

Faixa Preta

Novamente tivemos um esquadrão de elite em Vegas, e as disputas na faixa preta pegaram fogo!

O Master 2 Rafael Formiga reinou. O Atleta que já acumulava 5 títulos Mundiais desse torneio conquistou mais 2! O peso Médio Rafael Formiga,  venceu 5 lutas para garantir o primeiro ouro do dia. Pelo absoluto, Formiga superou 3 grandes pedreiras, Daniel Sigala (LEAD BJJ), Gustavinho Saraiva (GF Team) e Juninho Boi(FF Team BJJ), mostrando ao mundo que a sua técnica refinada continua em dia.

Pelo Feminino a Grande campeã do Master 2 foi Sarah Johnel Black (Nova União) que assim como Formiga também, venceu a divisão do peso médio e o absoluto.

No Master 3, quem reinou foi Delson Pé de Chumbo, o casca grossa de Teresópolis, fechou a sua categoria com Fábio Leopoldo e depois reinou no absoluto ao superar, Rodrigo Godoy na grande final.

Pelo feminino o título absoluto ficou com Leticia Seguetto Tanabe Lalli (CheckMat) que havia tropeçado na final de sua categoria diante de Francisca Guerraty (Cicero Costha)  e se superou ao conquistar o absoluto. 

Resultados individuais por atletas

Faixa Azul

Master 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Ben N Stream - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane
2 - Branden Kyle Whittington - Coalition 95
3 - Daniel Pinedo - Camarillo Jiu Jitsu
3 - Manny Juan Almodova - Big Brothers

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Xiaoxi Du - Alliance
2 - Josh Kim - Gazze Academy
3 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
3 - Zachary Lessman - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - John Marsh - Atos JJ USA
2 - Michael Zagorski - Carlson Gracie Team
3 - James Averion - Atos Jiu-Jitsu
3 - Josue Ali Lopez - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jacob Lee Erdman - Ares BJJ
2 - Charlie Pinto - Ares BJJ
3 - Jason Robert Stuedemann - Brasa CTA
3 - Victor Borja - TAC Team BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Daniel Fernandez-Paz - Bad Boys JJ
2 - Mason Roy - Ribeiro Jiu-Jitsu International
3 - Bilimbek Almamatov - Team Redzovic
3 - Daniel Foley - GF Team

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Brandon Gagnon - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
2 - Ruapounamu Jordan James Erceg - Legacy
3 - Daniel Kennedy - Will/Machado
3 - Nathan Loeffler - Cleber Jiu Jitsu Visalia

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - John Nickolaus Miller - Gracie Barra JJ
2 - Travis Scott Davis - GF Team
3 - Jaime Paul Thornblad - Carlson Gracie
3 - Sherif Girgis - UFC Gym

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Navarro Joseph Chamberlain - Crazy 88
2 - Bojan Jovanovic - Team Shawn Hammonds
3 - Darren Kriener - TAC Team BJJ
3 - Jeremy Collins - Crazy 88

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Kion Renard Wilson - Mega-Powers
2 - Stewart Benjamin Allen - 901 Jiu-Jitsu
3 - Ahmed Awadallah - Fight Sports
3 - Jason Jones - R1NG BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Kion Renard Wilson - Mega-Powers
2 - Navarro Joseph Chamberlain - Crazy 88
3 - Jeremy Collins - Crazy 88
3 - Stewart Benjamin Allen - 901 Jiu-Jitsu


Master 1 / Feminino / Azul / Galo
1 - Vanessa M. Rodriguez - Nova União
2 - Hana Vengrinova - Legacy
3 - Ai Jin Lee - Monarchy MMA
3 - Angela Leite - Tony Passos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Marne Chiccarelli - CheckMat
2 - Shelby Norment - CheckMat
3 - Kari Ann Williams - LEAD BJJ
3 - Vernadette Ortiz - Ralph Gracie

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Amanda Rose Brundage - Synergy Brazilian Jiu Jitsu
3 - Nicole Katelyne Ball - Team Lloyd Irvin
3 - Tina Jo Robinson - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Erica Barnes - Fight Sports
2 - Amy Harris - Zenith BJJ - Canada
3 - Elaine Huang - Caio Terra Association
3 - Jessica Borrell - MMA Masters

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Stephanie Lynn Williamson - Soul Fighters BJJ
2 - Lauren Ryan - Absolute Behring
3 - Brighton L HUtton - LEAD BJJ
3 - KayLynn Aragon - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Alix Kate Bartholomew - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Kaycee Sullivan - Choke-U
3 - Joanie Gaudreau - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Danielle R Walker - GF Team
2 - Courtney Anaya - Ruffhouse
3 - Elizabeth Marie McKenzie - Hiro BJJ Academy Yokohama
3 - Shannon Colleen Clancy - Jiu-Jitsu For Life Team

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Nicole Allum - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu USA
2 - Brianne Marie Gomez - Pacific Top Team California
3 - Lyndsie Maurene Hauck - Absolute Behring
3 - Marion Janette Blow - Darkwolfmma

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Stephanie Lynn Williamson - Soul Fighters BJJ
2 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
3 - Courtney Anaya - Ruffhouse
3 - Danielle R Walker - GF Team


Master 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - Shuhei Akeo - CheckMat
2 - Jason Robinson - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - Arnold C Moreno - One Jiu-Jitsu USA

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Christopher J Parker - Yamasaki Academy
2 - Helio Emanuel Da Corte Fernandes - CheckMat
3 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Kasim Pivano - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Sean Voeller - SMA Jiu-Jitsu
2 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
3 - Robert L McGruder - Gracie Barra
3 - Victor Edward Cantu - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Alexander Benikov - Nova União
2 - Kenneth Kosza - American Top Team
3 - Alexander Chaprak - Alliance
3 - Jason Paul Nann - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Aaron Smith - GF Team
2 - Greg Francis Llewellyn - Royal Marines BJJ Association
3 - Christopher Wagner - Waza Brazilian Jiu Jitsu
3 - Ruben Baraiac - Cascao Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Joseph Clay Forsman - LEAD BJJ
2 - Marcelino Garza - Ribeiro Jiu-Jitsu International
3 - Dorival Chaves de Melo - Gracie Humaita
3 - Zachary Lundberg - Pedro Sauer Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Nathaniel Edwards - Soul Fighters BJJ
2 - Sean Patrick Moyer - Carlson Gracie Team
3 - Davon Raymon Copeland - Primal Training Center
3 - Derek Creary - R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Luis A. Salomon - Fight Club
2 - Cyril Jeffrey Smith Jr. - LEAD BJJ
3 - Andrew Christopher Kimball - Team Robson Moura
3 - Jeremy Brick - Renato Tavares Association

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Everett Vaccaro - East Coast United BJJ
3 - Benjamin Nicholas Baker - TAC Team BJJ
3 - Ruben Lawrence - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Marcelino Garza - Ribeiro Jiu-Jitsu International
3 - Dorival Chaves de Melo - Gracie Humaita
3 - Jeremy Brick - Renato Tavares Association

Master 2 / Feminino / Azul / Galo
1 - Wendy Christina Mukai - Cleber Jiu Jitsu
2 - Irina Chabaza - Preta Helmet Ireland
3 - Evonne Kaminaga - Sandro Batata Brazilian Jiu-jitsu
3 - Shadia Adham - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Maria Ng - Soul Fighters BJJ
2 - Ariana Chandra - Ralph Gracie
3 - Amanda Nicole Dickson - Jiu-Jitsu Foundation
3 - Natasha Ranasinghe - Arashiro Team

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Amanda Henke - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Telma Stanciu - Crazy Team
3 - Erin Millard - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jelsilene Soares De Goes Monteiro - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Felicia Ann Sterling - GF Team
2 - Katiuscia Aparecida do Nascimento Dozzo - Maromba Academia
3 - Reina D. Pineda - Undisputed Tucson
3 - Suzanne Grubb - Team Link

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Emma McEvoy - Will/Machado
2 - Asti Alexandria - Gracie Elite Team
3 - Amy Noel Benedetti - T3MA
3 - Raquel Andrade - Brazilian Top Team

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Casidy Marie Welch - Gracie Barra
2 - Olivia Prendergast - SBG Swords
3 - Jenn Wolstenholme - Harris International Team
3 - Jessica Ng - Legacy

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Patricia Rodrigues de Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Brooke Danielle Music - CheckMat
3 - Angela Lenz - BJJ Globetrotters USA
3 - Freida Speicher - Jean Jacques Machado BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Brittany Layne Borders - Dark Horse Jiu-Jitsu
2 - Alia Victoria Garcia-Valadez - Brazilian Top Team
3 - Kelly Dale - Brasa CTA
3 - Lauren Elizabeth Krahn - Brasa CTA

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Patricia Rodrigues de Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Brooke Danielle Music - CheckMat
3 - Asti Alexandria - Gracie Elite Team
3 - Brittany Layne Borders - Dark Horse Jiu-Jitsu

Faixa Preta

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno - KMR BJJ KIMURA
2 - Dustin M Ordinario - LEAD BJJ
3 - Daniel Sigala - LEAD BJJ
3 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Lúcio Flavio Mattos de Oliveira - GF Team
2 - Sergio Alexandre Lourenço Capella Junior - Nova União
3 - Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto - Kronos BJJ
3 - Wesclay F Sardinha - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Denilson de Carvalho Pimenta - GF Team
2 - Thiago Barbosa - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - David Dimopoulos Said - Alliance
3 - Jeysen Santiago dos Santos - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ
2 - Francisco Daniel Pires Tavares - SAS Team
3 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Marcos Alejandro Torregrosa - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Rafael Monteiro Barbosa - Soul Fighters BJJ
2 - Eduardo Cunha Bastos - Ns Brotherhood
3 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
3 - Rogerio Yoski Suto - Impacto Japan B.J.J.

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luis Carlos Marques Damasceno - LR Extreme
2 - Joshua Roy Hinger - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alan Douglas Pereira do Nascimento - CheckMat
3 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Roberto Camargo de Alencar - Gracie Barra
2 - Vicente Gomes C. N. Cavalcanti - Southside Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
3 - Jonatas Novaes - Paragon BJJ Academy

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Felipe Perez Simão - Gracie Barra
2 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
3 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Bruno Munduruca - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gabriel Gonzaga Santos Nogueira - Squared BJJ
2 - Bruno Lopes Leandro - Ns Brotherhood
3 - Antonio Henriques Junior - Gracie Elite Team
3 - Bruno Bastos Cruz - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Rafael Monteiro Barbosa - Soul Fighters BJJ
2 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
3 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team


Master 2 / Feminino / Preta / Galo
1 - Shiho Yaginuma - Nexusense
2 - Roya Sarwary - Body of Four

Master 2 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports
2 - Lee Jingpei - Evolve MMA
3 - Carla Franco - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Feminino / Preta / Pena
1 - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Juliana Mendes Nogueira - Brazilian Top Team
3 - Lana Vy Hunter - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rachel Noelle Morrison - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Leve
1 - April Parks - RCJ Machado
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Kelley Rene Perotti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia

Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Sarah Johnel Preta - Nova União
2 - Veronica Eugenia Mota - BJJ Revolution Team
3 - Marcia Cristina Carvalho - Gracie Barra
3 - Marcia Sousa da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Victoria Hudson Boudreaux - Brasa CTA
2 - Penny Thomas - Gracie Humaita
3 - Brea Ellwanger Da Silva - Team Jucão
3 - Florencia Veronica Diez Bayer - Nova União

Master 2 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Leah Roseanne Taylor - SBG International (SBGI)
2 - Teresa Nien Tsu Ho - Carlson Gracie Team

Master 2 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Cherine Fons - Alliance
2 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Sarah Johnel Preta - Nova União
2 - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Rachel Noelle Morrison - Zenith BJJ


Master 3 / Masculino / Preta / Galo
1 - Andre Luiz Cecilio Roriz Pontes - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Luis Ignacio Reyes - Jean Jacques Machado BJJ
3 - Makoto Sawada - Dragon's Den
3 - Scott R. Green - Fenix BJJ Woburn

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Kohei Nishibayashi - Pato Studio
3 - Akira Kibe - Splash
3 - Ichiro Kaneko - Shrapnel Jiu-Jitsu Academy

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Vugner Amador da Silva - Nova União
2 - Daniel V. Alvarez Jr. - LEAD BJJ
3 - Anderson Pereira da Silva Breder - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Murillo Carvalho da Silva Neto - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Cássio Rios Werneck - Cassio Werneck BJJ
2 - Alexandre Concieiro Pimentel - Elite Force BJJ
3 - Hirokazu Takamoto - Takamoto Dojo
3 - Suyan Lopes Queiroz - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adriano Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Leonardo Souza Melo - KMR BJJ KIMURA
3 - Marcelo Santos Azevedo - Gracie Barra
3 - Mark J. Vives - TAC Team BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Fabio Leopoldo e Silva Neto - R1NG BJJ
2 - Delson Heleno Raimundo - R1NG BJJ
3 - Eduardo Santoro de Camargo - Excellence School of Jiu-Jitsu USA
3 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Cristiano Santos Lazzarini - Gracie Barra
2 - Lucio Sergio dos Santos - Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
3 - Rogério Tavares - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Viktor de Araujo K. Doria - Fight Sports
2 - Luke Harris - Zenith BJJ - Canada
3 - Anthony Lamar Scales - Nova União
3 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - James Eric Foster - One Jiu-Jitsu USA
2 - Chad Fields - Brasa CTA
3 - Carlos Eduardo de Araujo Farias - Brasa CTA
3 - Scott R Morton - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Delson Heleno Raimundo - R1NG BJJ
2 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Concieiro Pimentel - Elite Force BJJ
3 - Hirokazu Takamoto - Takamoto Dojo

Master 3 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Melinda Fausto - Nova União
2 - Christine Aldina Lang - Coalition 95
3 - Lisa Marie Hitsman Pages - Brasa CTA

Master 3 / Feminino / Preta / Pena
1 - Sandra Inacio de Melo - KMR BJJ KIMURA
2 - Rachel Karen Kovach - Fight Sports
3 - Kristen Marie Davidson - Brazilian Top Team

Master 3 / Feminino / Preta / Leve
1 - Patrícia de de Oliveira Lage - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Claudia Patricia Lacerda - Carlson Gracie Team
3 - Andressa Vasconcelos de Barros Goes - GF Team

Master 3 / Feminino / Preta / Médio
1 - Jennifer Lynn Whitcomb - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Gabriela Dolores Muller - Alliance
3 - Jennifer L. Russell - OCBJJ

Master 3 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Francisca Sofía Florás Guerraty - Cicero Costha Internacional
2 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
3 - Leah Rae Mancillas - BJJ Revolution Team

Master 3 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jennifer Lynn Whitcomb - Jiu-Jitsu For Life Team

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Marcos Tinoco sagrou-se campeão pelo Meio-Pesado no Master 1 e Thamires Aquino venceu o Las Vegas Open, evento paralelo ao Mundial de Masters! Mas antes de chegarem a Las Vegas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas dessas? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

Estamos disponibilizando 30% de DESCONTO em todos os cursos! Basta você utilizar o Cupom “MASTERS19” e aproveitar essa ótima oferta!

 

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 OS TRUQUES DA GUARDA ARANHA COM THAMIRES AQUINO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores