X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do National Pro Brazil De Jiu Jitsu UAEJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do National Pro Brazil De Jiu Jitsu UAEJJF 2019

No último domingo, 17 de fevereiro, o Ginásio Tarumã na cidade de Curitiba recebeu a edição anual do campeonato Nacional do Brasil da UAEJJF. O National Pro Brazil agitou a de Curitiba pela primeira vez, haja visto que em edições anteriores tal campeonato fora realizado nas cidades do Rio de Janeiro em 2016, em Manaus, capital do Amazonas em 2017 e Guarapari, interior do Espírito Santo no ano passado.

A organização premiou os campeões masculinos adultos das faixas (azul, roxa, marrom e máster preta) absolutos até 77kg e até 110kg, além de todas as categorias do adulto faixa preta masculino e no feminino do absoluto azul e roxa  até 90 kg e marrom e preta também até 90 kg com passagem e inscrição para etapa do Grand Slam.

Com essa premiações especiais o evento contou com a participação de muitos atletas que almejavam carimbar sua participação na importante etapa do Grand Slam que será realizado em Novembro na cidade do Rio de Janeiro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato trazendo até você quem foram os premiados com o “Free Pass” para o Grand Slam além dos resultados completos do evento! Confira!

Masculino Azul Adulto

  • Absoluto até 77kg – THIAGO LOPES - Mkbjj
  • Absoluto até 110kg – GUSTAVO MORAES - CheckMat Paraná

Masculino Roxa Adulto

  • Absoluto até 77kg – RAIMUNDO SODRE - Clube Feijão
  • Absoluto até 110kg – ALEX MUNIS - Nova União

Azul/Roxa Feminino Adulto

  • Absoluto até 90kg – STEPHANIE FAURE - CheckMat

Masculino Marrom Adulto

  • Absoluto até 77kg – PABLO LAVASELLI - Nova União
  • Absoluto até 110kg – RICHARLLER SILVA - Qatarbjj

Masculino Preta Adulto

  • Até 62kg – CLEBER FERNANDES - ALMEIDA JJ

  • Até 69kg – LUCAS GALBUSERA - Nova União
  • Até 77kg – EDSON JUNIOR - BJJ
  • Até 85kg – MANOEL JUNIOR - CECONI/KMKZ
  • Até 94kg – GERARD LABINSKI - NS Brotherhood
  • Até 110kg – LUIZ NEVES - CECONI/KMKZ

Masculino Preta Master 1

  • Absoluto até 77kg – DANIEL RAMOS - Gracie Barra
  • Absoluto até 110kg – WALTER TAVARES - Gracie Barra

Marrom/Preta Feminino Adulto

  • Absoluto até 90kg – MAYARA OISHI – CheckMat

Além desses campeões que ganharam o Free Pass o evento consagrou outros muitos campeões e medalhistas, confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

MASCULINO / KIDS 2 / CINZA / 23KG
1 BRAYAN JESUS Gracie Barra
2 VINICIUS VOLPATO Gracie Gym
3 CONRADO LOPES EDDY NORTH FIGHT

MASCULINO / KIDS 3 / CINZA / 27KG
1 KAUE COSTA ALMEIDA JJ
2 JOSE PIRES EDDY NORTH FIGHT
3 GUSTAVO BEDIN Gracie Barra

MASCULINO / KIDS 3 / CINZA / 30KG
1 RHUAN LOPES EDDY NORTH FIGHT
2 BERNARDO GRUDYSZ Checkmat

MASCULINO / KIDS 3 / CINZA / 34KG
1 DAVI MUNIZ Ifteam - Império Fight Team
2 OCTAVIO LUIZON EDDY NORTH FIGHT

FEMININO/ KIDS 3 / AMARELA / 28KG
1 LUISA MORAIS Gracie Barra
2 SABRINA SOUZA Gigantao Bjj

MASCULINO / INFANTIL / CINZA / 34KG
1 GUILHERME RIBEIRO Cohab Alliance
2 FRANCISCO REGNIER Gracie Barra

MASCULINO / INFANTIL / CINZA / 38KG
1 KAIO COSTA ALMEIDA JJ
2 ADRYAN JESUS Gracie Barra
3 JOSE NEVES Gracie Barra

FEMININO/ INFANTIL / AMARELA / 36KG
1 ANA COSTA Gracie Barra
2 SARA SANTOS Gracie Barra

MASCULINO / INFANTIL / AMARELA / 30KG
1 RENAN ELIAS Gracie Barra
2 THIAGO PEREIRA Gracie Barra

MASCULINO / INFANTIL / AMARELA / 38KG
1 RAFAEL FILHO Schubert Jiu Jitsu

MASCULINO / INFANTIL / AMARELA / 50KG
1 JUAN AGOSTINHO Gracie Barra
2 LUAN ARANTE Cerqueira Jiu Jitsu

MASCULINO / INFANTIL / LARANJA / 50KG
1 GUILHERME OLIVEIRA Gracie Barra
2 LUIZ DINIZ Cohab Alliance

MASCULINO / JUNIOR / CINZA / 55KG
1 BRENO KOVALSKI Gracie Barra
2 MATHEUS MATHIAS Gracie Barra

FEMININO/ JUNIOR / AMARELA / 57KG
1 MARIA MARTINS Galetobrothers Bjj
2 LETICIA LAZAROTTO Gracie Barra

MASCULINO / JUNIOR / AMARELA / 34KG
1 RICARDO LEMOS Team Marcos Cunha
2 PEDRO ROCHA Cohab Alliance
3 MATHEUS PAULO Checkmat

FEMININO/ JUNIOR / AMARELA / 63 KG
1 VITORIA ROSA Gracie Barra

MASCULINO / JUNIOR / AMARELA / 41 KG
1 JOSE MARTINS ATAQUE DUPLO
2 ADRYAN ASSUNCAO Excellence Ground

FEMININO/ JUNIOR / LARANJA VERDE / 40KG
1 MARTHA ABRANTES Cohab Alliance
2 PAOLA TROCINI Gracie Barra

MASCULINO / JUNIOR / LARANJA VERDE / 45KG
1 FILIPE ABREU Alliance
2 ALEX SIQUEIRA Alliance

FEMININO/ JUVENIL 1/ BRANCA/ 63 KG
1 MARIA MARTINS Gracie Barra
2 MARIANA BELINI Gracie Barra

FEMININO/ JUVENIL 1/ CINZA / 68KG
1 THAIS SILVA Gracie Barra
2 ANGEL RANCIARO Gracie Barra

MASCULINO / JUVENIL 1/ CINZA / 38KG
1 FELIPE REGNIER Gracie Barra
2 ICARO RISSETTI Gracie Barra


MASCULINO / JUVENIL 1/ AMARELA / 56KG
1 GUILHERME AGOSTINHO Gracie Barra
2 ERIK FELIX Ifc Lifebrothersbjj
3 HENRIQUE MARQUES Carlson Gracie Team

MASCULINO / JUVENIL 1/ AMARELA / 67KG
1 THIAGO HOEGEN Gracie Barra
2 CAUA LIMA Cerqueira Jiu Jitsu

FEMININO/ JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 57KG
1 EDUARDA LIMA F,v.t
2 BIANCA LIMA Gracie Barra
3 BRUNA OBERIK ATOS

MASCULINO / JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 46KG
1 GABRIEL MENDES F,v.t
2 GABRIEL PEREIRA Gracie Barra

MASCULINO / JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 50KG
1 VINICIUS INACIO Qatarbjj
2 BRYAN SILVA Projeto A.p.o.i.o

MASCULINO / JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 56KG
1 RICHARD RUIZ EDDY NORTH FIGHT

MASCULINO / JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 67KG
1 JOAO MOTTA EDDY NORTH FIGHT
2 GABRIEL CHAVENCO Clube Feijao
3 HIGOR ARAUJO Gracie Barra

MASCULINO / JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 72 KG
1 ROGER DREWS Ps Phoenix Bjj Team
2 ENZO JACOMO Gracie Barra

MASCULINO / JUVENIL 1/ LARANJA VERDE / 84KG
1 CARLOS BRUCH Rilion Gracie
2 NATHAN CARVALHO Gracie Barra Curitiba

MASCULINO/ JUVENIL 2 / BRANCA/ 55KG
1 BRUNO BUENO Cerqueira Jiu Jitsu
2 GABRIEL PONTES Excellence Ground

MASCULINO/ JUVENIL 2 / BRANCA/ 60KG
1 GABRIEL SILVA Cerqueira Jiu Jitsu

MASCULINO/ JUVENIL 2 / BRANCA/ 66KG
1 LEANDRO GIOMBELLI Excellence Ground
2 ANGELO BARAUCE Projeto A.p.o.i.o

MASCULINO/ JUVENIL 2 / BRANCA/ 73 KG
1 CESAR PEREIRA Excellence Ground

MASCULINO/ JUVENIL 2 / BRANCA/ 94KG
1 GABRIEL FERREIRA BJJ
2 KAIQUE ALMEIDA ALMEIDA JJ
3 MATHEUS SILVA Cerqueira Jiu Jitsu

MASCULINO/ JUVENIL 2 / AZUL/ 60KG
1 IGOR SILVA Checkmat
2 ADRIL SANTANA Gracie Barra
3 KAWAN AGREGATTI Cohab Alliance

MASCULINO/ JUVENIL 2 / AZUL/ 66KG
1 CAIO SANTOS Gfteam
2 LUIZ CORDEIRO F,v.t
3 VALTER LIMA Irmandade Jiu Jitsu Carlos LimaMostrar

MASCULINO/ JUVENIL 2 / AZUL/ 73 KG
1 VITOR MUNERETTO Alliance
2 JHONATHAN MACHADO Checkmat
3 PEDRO LOVERDI Checkmat

MASCULINO/ JUVENIL 2 / AZUL/ 81 KG
1 LUCAS SOUZA Herman Gutierrez
2 GABRIEL ROSA Checkmat
3 PEDRO NETO F,v.t

MASCULINO/ JUVENIL 2 / AZUL/ 94KG
1 JOAO SANTOS Gracie Barra
2 LEONARDO TERESIN Gracie Barra
3 VINICIUS FERREIRA Gracie Barra

JUVENIL 2 FEMININO / JUVENIL 2 / BRANCA/ 63 KG
1 THAMILLY ARAUJO Gracie Barra
2 BEATRIZ ITTNER JARAGUA IAN JIU-JITSU

JUVENIL 2 FEMININO / JUVENIL 2 / AZUL/ 63 KG
1 AMANDA HENING Alliance
2 ELLEN SILVA F,v.t 3 MARIA NUNES ALMEIDA JJ

JUVENIL 2 FEMININO / JUVENIL 2 / AZUL/ 70KG
1 EMANUELE ROSA BEHRING JIU-JITSU
2 AGHATA FERNANDES Checkmat
3 HELOISA VALERIO Cohab Alliance

MASCULINO / ADULTO/ BRANCA/ 62 KG
1 RHAUE SCUZZIATO BJJ
2 WILLIAN JUNIOR Cerqueira Jiu Jitsu
3 LUIZ CORDEIRO F,v.t

FEMININO / ADULTO/ BRANCA/ 55KG
1 CARLA BARBOSA Brotherhood Bjj School
2 LAURA CAMPOS Cerqueira Jiu Jitsu
3 BRUNA COSTA Gracie Barra

FEMININO / ADULTO/ BRANCA/ 62 KG
1 DEBORA MOCATO Gracie Barra
2 GRACIARA PASTA team matuzaki jiujitsu

MASCULINO / ADULTO/ BRANCA/ 69KG
1 HELGO JUNIOR Carlson Gracie Team
2 FELYPE AUGUSTO STRAUB ATOS
3 ALLEF BARBOSA Ifc Lifebrothersbjj

FEMININO / ADULTO/ BRANCA/ 70KG
1 FERNANDA OLIVEIRA Irmandade Jiu Jitsu Carlos Lima
2 ELISA JACOBS Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO/ BRANCA/ 77KG
1 FELIPE PODBEVSEK Gracie Barra
2 DIEISON SANTOS Jk Jiu Jitsu
3 BERNARDO LINHARES Gracie Barra

FEMININO / ADULTO/ BRANCA/ 90KG
1 SIMONE PINHEIRO Gracie Barra
2 SUELEN WENCESLAU BJJ
3 JENYFFER XAVIER Gracie Barra



MASCULINO / ADULTO/ BRANCA/ 85KG
1 WHIDNEY SILVA Galetobrothers Bjj
2 TARCISIO NETO Dna Jj
3 VITOR CARVALHO PIAZZA DELLARIVA

MASCULINO / ADULTO/ BRANCA/ 94KG
1 MAIKO GROCHOVSKI Checkmat International CHECKMAT
2 TULIO SILVA Gracie Humaita

FEMININO / ADULTO/ AZUL/ 49KG
1 ADRIANA VALLE ATOS
2 GABRIELA PELISSARI MACHADO Gracie Barra Curitiba

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 56KG
1 JOAO CHEBLE Gfteam
2 ABINER LUCIANO BARRABACH Gracie Barra Curitiba

FEMININO / ADULTO/ AZUL/ 55KG
1 NICOLLE CALIARI THAI BRASIL
2 NATALI LINHARES F,v.t
3 JESSICA SILVA Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 62 KG
1 WILLIAN VENTURA Five Rounds
2 ALEXANDER PEREIRA Checkmat
3 PEDRO BATISTA Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 69KG
1 LUCAS SILVA Checkmat
2 JOAO FERASO Gile Ribeiro
3 MATHEUS LIMA Gfteam

FEMININO / ADULTO/ AZUL/ 62 KG
1 STEPHANIE JANGELNI G13
2 JAINE FRAGOSO Ja Jiu Jitsu
3 FERNANDA MARTIMIANO Academia Thai Brasil

FEMININO / ADULTO/ AZUL/ 70KG
1 AMANDA GARCIA Checkmat Curitiba
2 THAYNA OLIVEIRA Cwb Prime Bjj
3 IARA GRUDYSZ Checkmat Curitiba

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 77KG
1 THIAGO LOPES Mkbjj
2 PEDRO VINICIUS Checkmat
3 IGOR SOUZA Gfteam

FEMININO / ADULTO/ AZUL/ 90KG
1 GEISIANE NOGUEIRA Seth Bjj
2 CAMYLLA PRATTO Gracie Barra
3 ELIZABETH MIRANDA Cwb Prime Bjj

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 85KG
1 GILBERTO SARAIVA Checkmat Parana
2 MARCOS SILVEIRA Rilion Gracie
3 PAULO SANTOS Equipe 1

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 94KG
1 GUSTAVO MORAES Checkmat Parana
2 GUILHERME ROCHA THAI BRASIL
3 JANIO GAWLIK Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO/ AZUL/ 110KG
1 HORACIO ANTUNES Gracie Barra
2 LUIZ PONTES Jk Jiu Jitsu
3 WELLIVELTON NUNES ALMEIDA JJ

MASCULINO / ADULTO/ ROXA / 62KG
1 FABIO FERNANDES Checkmat
2 EMERSON BATISTA Original Bjj
3 FELIPE NEGOCHADLE Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO/ ROXA / 69KG
1 RAIMUNDO SODRE Clube Feijao
2 WILY SILVA Fusion Team
3 RAFAEL CAMPOS Gracie Barra

FEMININO / ADULTO/ ROXA / 62KG
1 GABRIELA PEREIRA G13
2 BARBARA PIRES Checkmat Parana
3 GESSICA NIEN Checkmat Parana

MASCULINO / ADULTO/ ROXA / 77KG
1 ANDRE VALLE Gracie Barra
2 PAULO BARBOSA SAPO GRAPPLING TEAM
3 MADS ALBERT BERGMANN Checkmat International CHECKMAT

FEMININO / ADULTO/ ROXA / 70KG
1 STEPHANIE FAURE Checkmat
2 BETINA PEREIRA Gfteam
3 LUNAR NICODEM CM System China

FEMININO / ADULTO/ ROXA / 90KG
1 MAYARA CUSTODIO Checkmat
2 TIELY VIGATTO team matuzaki jiujitsu
3 GLADYS SANTOS Herman Gutierrez

MASCULINO / ADULTO/ ROXA / 85KG
1 ALEX MUNIS Nova União
2 CARLOS MORENO Checkmat International CHECKMAT
3 AGUSTIN AMARILLA ARGENTINA Saldanha Jj

MASCULINO / ADULTO/ ROXA / 94KG
1 GUILHERME COSTA Jpjj Team B9
2 FELIX SOARES Gracie Barra
3 LUCAS RODRIGUES Gfteam

MASCULINO / ADULTO/ ROXA / 110KG
1 ANDERSON MUNIS Clube Feijao
2 MARCOS CARROZZINO Gfteam ALLIANCE
3 GABRIEL BARBOSA Gracie Barra

MASCULINO / ADULTO/ MARROM / 62KG
1 CASSIO ARRUDA Gracie Barra
2 VICTOR OLIVEIRA Mesquita Bros
3 ELIABE OLIVEIRA Checkmat

FEMININO / ADULTO/ MARROM PRETA / 55KG
1 ANA RODRIGUES Alliance
2 THAISY BUCHEBUAM Ja Jiu Jitsu
3 THAINA FREITAS Gfteam

MASCULINO / ADULTO/ MARROM / 69KG
1 RAUL BASILIO ALMEIDA JJ
2 GUSTAVO SANTOS Herman Gutierrez
3 GLEISON FONSECA Ocsjj

FEMININO / ADULTO/ MARROM PRETA / 62KG
1 BIANCA BASILIO ALMEIDA JJ
2 LUDMILA ARAUJO Clube Feijao
3 LUCIANE SILVA Gracie Barra

FEMININO / ADULTO/ MARROM PRETA / 70KG
1 ERICKA ALMEIDA Gracie Barra
2 DENISE CAMPOS Checkmat
3 PAMELA BOVEDA PARAGUAY Nova União

MASCULINO / ADULTO/ MARROM / 77KG
1 GUSTAVO MARON Alliance
2 FELIPE MARTINS Gracie Barra
3 PABLO LAVASELLI ARGENTINA Nova União

MASCULINO / ADULTO/ MARROM / 85KG
1 MATHEUS BATISTA Gfteam
2 RICHARLLES SILVA Qatarbjj
3 OTAVIO RAMOS Excellence Ground

FEMININO / ADULTO/ MARROM PRETA / 90KG
1 MAYARA OISHI Checkmat

MASCULINO / ADULTO/ MARROM / 94KG
1 CARLOS ANDRADE Pslpb Cicero Costha
2 CLEITON CAETANO Gracie Barra
3 DANIEL QUINTAS Alliance

MASCULINO / ADULTO/ MARROM / 110KG
1 JACKSON ALMEIDA ATOS
2 BRUNO SANTOS Carlson Gracie Team
3 JOAO FERRAZ Checkmat

MASCULINO / ADULTO/ PRETA / 62KG
1 CLEBER FERNANDES ALMEIDA JJ
2 FELIPPE MELO EQUIPE WF
3 JORGE NAKAMURA Gfteam ALLIANCE

MASCULINO / ADULTO/ PRETA / 69KG
1 LUCAS GALBUSERA ARGENTINA Nova União
2 ANDREY ADAM BJJ
3 DIEGO MORAES Gfteam



MASCULINO / ADULTO/ PRETA / 77KG
1 EDSON JUNIOR BJJ
2 CHARLES VEIGA Gracie Barra
3 JEFFERSON OLIVEIRA Lionbros

MASCULINO / ADULTO/ PRETA / 85KG
1 MANOEL JUNIOR CECONI/KMKZ
2 CAIO ALMEIDA SILVA ATOS
3 FABIO FERREIRA Galetobrothers Bjj

MASCULINO / ADULTO/ PRETA / 94KG
1 GERARD LABINSKI POLANDNS Brotherhood
2 HENRIQUE LIMA Checkmat
3 FELIPE ROSA Pslpb Cicero Costha

MASCULINO / ADULTO/ PRETA / 110KG
1 LUIZ NEVES CECONI/KMKZ
2 ANDRE RUDOLFO ZENITH
3 CICERO JUNIOR Gracie Barra

MASCULINO GI OPEN / AZUL/ ADULTO/ ABSOLUTO (-77KG)
1 THIAGO LOPES Mkbjj
2 PEDRO VINICIUS Checkmat
3 LUCAS SILVA Checkmat

MASCULINO / MASTER 1 / BRANCA/ 77KG
1 LEANDRO DA SILVA FERREIRA Brotherhood Bjj School
2 CESAR BARAUCE Projeto A.p.o.i.o
3 SAMUEL ROBERTO DE SOUZA Gracie Gym

MASCULINO GI OPEN / AZUL/ ADULTO/ HEAVYWEIGHT (- 110KG)
1 GUSTAVO MORAES Checkmat Parana
2 GILBERTO SARAIVA Checkmat Parana
3 HORACIO ANTUNES Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL/ 69KG
1 EDVALDO SILVA Subsolo- Barbosa
2 JACSON KATO Gracie Barra
3 DANIEL BRUM Qatarbjj

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL/ 77KG
1 DANIEL HORN Pslpb Cicero Costha
2 JONATAS SILVA Checkmat
3 TIAGO MARQUES Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL/ 85KG
1 RONALDO BELUZZO Cm System
2 MARCOS MENDES Galetobrothers Bjj
3 DOUGLAS RODRIGUES Checkmat

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL/ 94KG
1 GLEDHSON ROSA Cerqueira Jiu Jitsu
2 LUIS SCHMIDT Cm System
3 CARLOS ORTEGA BJJ

MASCULINO / MASTER 1 / AZUL/ 110KG
1 VICTOR SA Cerqueira Jiu Jitsu
2 GUSTAVO GOMES BJJ
3 SAUL JUNIOR Mitra

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 62KG
1 LUIZ ARAUJO Zr Team Association
2 GIHAD ARRUDA BJJ

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 69KG
1 ARY FELIPE DOS SANTOS Irmandade Jiu Jitsu Carlos Lima
2 REGINALDO ARAUJO ATOS
3 JEAN SOUZA Galetobrothers Bjj

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 77KG
1 NIVALDO INACIO Qatarbjj
2 LUCAS MELLO BJJ
3 GUSTAVO VERNALHA DIDA JIU JITSU

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 85KG
1 JOAO LOVATO ATOS
2 ALMIR ERZINGER Gracie Barra
3 JEFFERSON SOUZA Pslpb Cicero Costha

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 94KG
1 LUAN SILVA Checkmat
2 DANILO PINHEIRO Gracie Barra Joinville - Bruno Rocha
3 DANILO REIS Juquinha

MASCULINO / MASTER 1 / ROXA / 110KG
1 LEANDRO NASCIMENTO Team Marcos Cunha
2 ARMANDO FONSECA Checkmat

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 62KG
1 FABIO VANDRESEN Seth Bjj
2 DIEGO LIMA BARBOSA JJ

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 69KG
1 IVO TOMPOROWSKI Artsu Bjj
2 ERONILDO LOPES DOS SANTOS JUNIOR Zr Team Association
3 LASZLO ATALIBA Gfteam

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 77KG
1 ROBSON SANTOS Apjj
2 RANGEL OLIVEIRA ATOS
3 MARCELO OUTEIRO Gracie Barra Curitiba

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 85KG
1 LEANDRO SANTOS Cerqueira Jiu Jitsu
2 JEREMIAS SILVA Alliance
3 LUIZ FILHO BJJ

MASCULINO / MASTER 1 / MARROM / 110KG
1 ARMANDO CRISSI Checkmat
2 LUIS CASTRO Checkmat

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 62KG
1 MARCOS FRANCO ATOS
2 ALEXANDRE ARAUJO BJJ
3 VALTER LISBOA ATOS

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 69KG
1 CARLOS QUINTERO Affinity Studios Colombia
2 JULIO DIEDZITS Artsu Bjj 3 FRANCISCO MAGALHAES Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 77KG
1 PIERPAOLO CHIAPPE Cohab Chile
2 DANIEL RAMOS Gracie Barra
3 FABIO FERNANDES Team Marcos Cunha



MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 85KG
1 FELIPE SILVA Scorpyon Jiu Jitsu
2 LUCAS SOUSA Alliance 3 HENRIQUE PEREIRA Checkmat

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 94KG
1 DIOGO SILVA ALMEIDA JJ
2 RALFA SANTOS Gracie Barra
3 RENAN GUNTIN Rilion Gracie

MASCULINO / MASTER 1 / PRETA / 110KG
1 WALTER TAVARES Gracie Barra
2 FERNANDO SILVA Equipe 1
3 JOSE WINKLER Clube De Luta

MASCULINO GI OPEN / ROXA / ADULTO/ LIGHTWEIGHT (-77KG)
1 RAIMUNDO SODRE Clube Feijao
2 RAFAEL CAMPOS Gracie Barra
3 ANDRE VALLE Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2/ BRANCA/ 85KG
1 ANDRE CHAVES Gracie Barra
2 CARLOS COSTA Checkmat

MASCULINO / MASTER 2 / BRANCA/ 94KG
1 EVERALDO OLIVEIRA Equipe 1
2 ALEXSANDRO SOUZA Expansao

MASCULINO GI OPEN / ROXA / ADULTO/ HEAVYWEIGHT (- 110KG)
1 ALEX MUNIS Nova União
2 ANDERSON MUNIS Clube Feijao
3 MARCOS CARROZZINO Gfteam ALLIANCE

MASCULINO / MASTER 2 / BRANCA/ 110KG
1 ANDRE MARTINS BJJ
2 ANDRE JANUARIO Gracie Barra
3 LUCIANO NEVES Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL/ 77KG
1 MATHEUS MENEZES MARTINS Sas Team
2 CLAUDINEI MACHADO AS TEAM
3 GUILHERME GAYA Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL/ 85KG
1 JEFERSON MAES Gracie Barra
2 THIAGO SILVA Gracie Barra
3 SILVANEI TEIXEIRA BJJ

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL/ 94KG
1 JADER. SOUZA Cwb Prime Bjj
2 DANIEL LIMA CHUTE BOXE
3 RODOLFO SILVA Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2 / AZUL/ 110KG
1 VAGNER BENEDITO Checkmat
2 EDUARDO MARQUES Carlson Gracie Team
3 RENE PINHEIRO Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 62KG
1 TITO JUNIOR Qatarbjj
2 ADAIR SANTOS Gracie Barra Curitiba

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 69KG
1 ROGERIO SOUZA Gfteam 2 MARCELO ROCHA Game Fight

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 77KG
1 EDUARDO GUIMARAES ROCIAN GRACIE
2 VALTER JUNIOR ATOS
3 RODRIGO MAKIOLKE Checkmat International CHECKMAT

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 85KG
1 MOISES SANTORO Breda Jiu Jitsu
2 FABIO REIS CHUTE BOXE
3 DANIEL CAMARGO Cwb Prime Bjj

MASCULINO / MASTER 2 / ROXA / 94KG
1 SERGIY GLUSHCHENKO Gracie Barra
2 VALMIR UHDRE Cwb Prime Bjj
3 JUAN IUDICE PIAZZA DELLARIVA

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 77KG
1 ANDRE HAMU Juquinha
2 RANDOLFO ALVES Excellence Ground
3 PIERRE LOARTE PERUGuigo Jiu Jitsu

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 85KG
1 LUIZ PIRES Gracie Barra
2 ANDRE OLIVEIRA RIO BJJ
3 ADRIANO ROLDAO Gfteam

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 94KG
1 WAGNO CHAVES ATOS
2 EDSON NUNES Original Bjj
3 PAULO JUNIOR ATOS

MASCULINO / MASTER 2 / MARROM / 110KG
1 FABIO HAULY Magoo Jj
2 JOEL FASSBINDER Mario Sperry Jiu Jitsu

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 69KG
1 JULIO GUADANHINI Equipe Quati Jiu Jitsu
2 ANDERSON DAMASCENO Gfteam
3 OSMAR JUNIOR BJJ

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 77KG
1 BRUNO ROCHA Gracie Barra
2 TOMEYA FILHO Gracie Barra
3 WAGNER HERMENEGILDO ROCIAN GRACIE

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 85KG
1 VALMECIO CAMELO Kimura
2 ALEXANDRE AZEVEDO Gracie Barra
3 WELLINGTON ALCANTARA Monte Jiu Jitsu Team

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 94KG
1 RAMON MACEDO Zr Team Association
2 GUSTAVO FERES Gracie Barra
3 JULIANO MARTINS Gracie Barra

MASCULINO / MASTER 2 / PRETA / 110KG
1 CRISTIANO DINIZ BJJ
2 FELIPE HADDAD ZR TEAM
3 FRANCIS MAURER Checkmat

MASCULINO GI OPEN / MARROM / ADULTO/ LIGHTWEIGHT (-77KG)
1 PABLO LAVASELLI ARGENTINANova União
3 VICTOR OLIVEIRA Mesquita Bros

FEMININO GI OPEN / MARROM/PRETA / ADULTO/ 90KG
1 MAYARA OISHI Checkmat
2 ERICKA ALMEIDA Gracie Barra
3 LUCIANE SILVA Gracie Barra

MASCULINO GI OPEN / MARROM / ADULTO/ HEAVYWEIGHT (-110KG)
1 RICHARLLES SILVA Qatarbjj
2 JOAO FERRAZ Checkmat
3 DANIEL QUINTAS Alliance

FEMININO GI OPEN / BLUE/ROXA / ADULTO/ 90KG
1 STEPHANIE FAURE Checkmat
2 STEPHANIE JANGELNI G13
3 GESSICA NIEN Checkmat Parana

MASCULINO GI OPEN / PRETA / MASTER 1 / LIGHTWEIGHT (-77KG)
1 DANIEL RAMOS Gracie Barra
2 JULIO DIEDZITS Artsu Bjj
3 FABIO FERNANDES Team Marcos Cunha

MASCULINO GI OPEN / PRETA / MASTER 1 / HEAVYWEIGHT (-110KG)
1 WALTER TAVARES Gracie Barra
2 JOSE WINKLER Clube De Luta
3 FELIPE SILVA Scorpyon Jiu Jitsu



PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS A PESADO
1 RAFAEL SOUZA Checkmat International CHECKMAT
2 JEFFERSON HIPPEN Ratao Brasa Jiu Jitsu

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS K MEDIO
1 JUSTINO JUNIOR Nova Uniao Bjj
2 MARCIO CARDOSO DRILL BJJ O2 ACADEMIA
3 GERSON VIEIRA AKA - Associação de Karate Adaptado GFTEAM

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS K PESADO
1 VINICIUS LOPES NS Brotherhood
2 ANDERSON BENTO Academia Norfight
3 RAPHAEL FORTI

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS D LEVE
1 EMANUEL ARAUJO Gracie Humaita
2 PAULO MATTOS Cm System
3 JOSÉ MÁRCIO DA SILVA guego jj team

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS B3 - L - K
1 ALEX ALVES NS Brotherhood
2 CLAUDIO OLIVEIRA Zr Team Association
3 GEOVANE DE LIMA CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS J - N - O
1 KELVIN CLAY FONSECA Team Jucao Usa
2 MARCUS MADRUGA Gracie Barra (Usa)
3 LEANDRO DE OLIVEIRA TEIXEIRA ZENITH

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS A - C - D
1 CLAUDINEI MACHADO A.S Team
2 ROGER BASSO Gracie Barra (Usa)
3 ALAN FERREIRA

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS N LEVE
1 ALISSON FLORES Gracie Barra (Usa)
2 LUIZ SILVA Barao Jj
3 HEVERTON GIL Equipe 1

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS N MEDIO
1 ANDERSON SILVA CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO
2 GABRIEL NOGUEIRA Equipe Fadda Bjj
3 ANDRE MELO

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS N PESADO
1 MOISES SANTORO BREDA JIU-JITSU
2 ELIECHITON SANTOS Gfteam ALLIANCE
3 JORGE NAKAMURA Gfteam ALLIANCE

PARA JIU-JITSU / MASCULINO / CLASS O - N - L
1 FERNANDO ALMEIDA
2 PABLO SOUZA CHUTE BOXE
3 RAFAEL SIMONELLI maguila jj team

PARA JIU-JITSU / FEMININO / CLASS L - A
1 THAYANNE AZEVEDO Gracie Barra Santos
2 DUCLECIA JESUS Gracie Barra (Usa)

PARA JIU-JITSU / FEMININO / CLASS O/D/L MEDIO
1 QUENIA VICTOR Gracie Barra (Usa)
2 TAMIRIS SASAHARA BARBOSA JJ
3 ERICA SA

O BJJ Fanatics está sempre por dentro dos principais campeonatos e evendo do Jiu Jitsu trazendo sempre os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo Saggioro, Eduardo Telles, Marco Barbosa, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

TUDO SOBRE A GUARDA TARTARUGA COM EDUARDO TELLES

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores