Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No dia de ontem, tivemos o segundo dia de lutas no Mundial NOGI de 2019, com lutas de altíssimo nível técnico em duelos eletrizantes no Anaheim Convention Center foram consagrados os novos e novas campeões e campeãs mundiais da Faixa Marrom Adulta, e Faixa Preta Master 1 e 2.

Confira os principais destaques!

Faixa Marrom Adulto

Masculino

Na divisão masculina, um punhado de casca grossas que estão chegando com tudo. Entre os destaques, Roberto Jimenez (Alliance) e Roosevelt (Fight Sports), chegaram até a final do absoluto após verdadeiras guerras em suas categorias. Quem levou a melhor foi o pupilo de Lucas Lepri que faturou o título principal do evento após perder a final de sua categoria para outro casca grossa, Pedro Marinho (Gracie Barra).

Feminino

Entre as meninas, a grande campeã foi a aluna do brasileiro Oswaldo Moizinho,  que faturou o ouro duplo ao vencer tanto a divisão do Meio-Pesado quanto a classe aberta. Elisabeth Ann Clay (Ares BJJ) superou Rafaela Ribeiro Guedes (Atos Jiu-Jitsu) na final de sua categoria e Joy Pendell (Cassio Werneck BJJ) na final do absoluto.

Faixa Preta

Na faixa preta tivemos as disputas do Master 1 e 2 nas categorias Masculina e Feminina. Os grandes campeões absolutos foram Stephen Gabriel Martinez (CheckMat) e Monique Ricardo Carvalho (CheckMat) no Master 1 e Tiago Pereira Almeida (Ribeiro Jiu-Jitsu) e Sarah Johnel Black (Nova União) no 2

Confira abaixo todos os resultados após o segundo dia de Mundial NOGI!

 Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Christopher Duyquan Tran - Crazy 88
2 - Tadiyah William Danforth - Alliance
3 - Denis Gerrit Lee Beenen - Open Mat Mixed Martial Arts
3 - Johnif de Oliveira Rocha - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Pedro Serrano - Gracie Barra
2 - Keven Carrasco - Ares BJJ
3 - Christian Steven Fisher - Soul Fighters BJJ Connecticut
3 - Leonardo Martins de Souza - G13 BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Joshua Anthony Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - David Mosleh - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Damion Shaun Oranday - Alliance
3 - Samson Sausser - R1NG BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Ellis Younger - ECJJA
2 - Andy Tomas Murasaki Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Chance Soltero - Ares BJJ
3 - Jay Jay Wilson - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Alan Sanchez Perez - 10th Planet Jiu Jitsu
2 - Kody Steele - CheckMat
3 - Gabriel Castro Vieira Lima - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Andrew Wiltse - Pedigo Submission Fighting
2 - Janis Riekstins - ZR Team Association
3 - Andre Nascimento dos Santos Gois - Alliance
3 - JB Bechtloff - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Roberto Francisco Jimenez - Alliance
3 - Thomas Bracher - Gracie Barra BJJ
3 - Vicente Fernando Heresi Abarca - Cohab Chile

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Giancarlo Bodoni - Alliance
2 - Davi Cabral de Souza - GF Team
3 - Christopher Passerrello - Tony Passos Jiu-Jitsu
3 - Nicholas Ivan Maximov - Gracie Fighter

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Roosevelt Souza - Fight Sports
2 - Brian Giorgio - Alliance
3 - Daniel John Schuardt - Maromba Academia International
3 - Mason Fowler - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Roberto Francisco Jimenez - Alliance
2 - Roosevelt Souza - Fight Sports
3 - Christopher Passerrello - Tony Passos Jiu-Jitsu
3 - Giancarlo Bodoni - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Lavinia Francesconi Barbosa - CheckMat
2 - Tabatha Ricci Fabri Salto - Paragon BJJ Academy
3 - Andreza Costa Morais de Sousa - Ares BJJ
3 - Crystal Gaxiola - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Heather Morgan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Crystal Vanessa Demopoulos - GF Team
3 - Breanna Rennee Stikkelman - Street Sports BJJ
3 - My Bao Nguyen - Standard Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Margot Ciccarelli - Unity Jiu-jitsu
2 - Alexis Andrade - Guerrilla Jiu Jitsu
3 - Heidi Lozano - CheckMat
3 - Kira Sung - Jiu-Jitsu Lab

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Vannessa Nancy Griffin - Team Lloyd Irvin
2 - Martina Linnea Gramenius - CheckMat
3 - Lauren Marie Murphy - JCBJJ
3 - Leslie Mclea - Elite Mixed Martial Arts

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ
2 - Rafaela Ribeiro Guedes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Chloé McNally - Unity Jiu-jitsu
3 - Mary Niedrauer - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Maggie Grindatti - Fight Sports
2 - Jessica Eve Richer - CheckMat
3 - Akeela Jovon Al-Hameed - Pedro Sauer Team

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Leandra Poole - GF Team
2 - Joy Pendell - Cassio Werneck BJJ
3 - Emilly Alves Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Heather Nanatte Woods - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ
2 - Joy Pendell - Cassio Werneck BJJ
3 - Emilly Alves Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rafaela Ribeiro Guedes - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Washington Luis do M. Lima - GF Team
2 - Florentino Morales - Alliance
3 - Donald Max Flowers - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Javier Gomez - Ares BJJ
2 - Henry Iribe - Gracie Humaita
3 - Geoffrey Villarreal - Fabio Santos BJJ
3 - Jussier Da Silva Vieira - American Top Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Rani Ahmad Yahya - Rani Yahya BJJ
2 - Damon Joesph Morgan - Unified Jiu Jitsu
3 - Fabbio Passos de Alencar - Alliance
3 - Felipe Romano Liborio Reis - American Top Team Coconut Creek

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Rafael Domingos Benedito - Zenith BJJ
2 - Luciano de Macedo Bernert - Atos Jiu-Jitsu
3 - Kim Terra - Brasa CTA
3 - Pierpaolo Chiappe - Cohab Chile

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Sergio C. Ardila-Ibarra - American Top Team Atlanta
2 - Piter Frank Almeida Silva - Alliance
3 - Jason Desmond Youseph - Carlson Gracie Team
3 - Romulo Ramos Caiado - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Alan Douglas Pereira do Nascimento - CheckMat
2 - Marcelo França Mafra - CheckMat
3 - Hector Beltran - CheckMat World
3 - Tasso Oliveira Alves da Rocha - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Abraao Amorim Magalhaes - CheckMat
2 - Benjamin Silva IV - Brasa CTA
3 - Benjamin Zachary Lenyard - Brazilian Top Team
3 - Valdir Araujo de Lima Júnior - Fight Sports

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Joshua Lee Bowlin - Gracie Barra
2 - Omar Dif Kasdi - Carlson Gracie Team
3 - Carl Fagnant - Team OJJ Canada
3 - Stephen Gabriel Martinez - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Joseph Moku Kahawai Jr. - Beyond Jiu-Jitsu
2 - Paulo Brasil Da Silva - Gracie Barra
3 - Jeferson Conceição dos Santos - CheckMat
3 - Marcio Antonio Pires Junior - Level Up Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Stephen Gabriel Martinez - CheckMat
2 - Benjamin Zachary Lenyard - Brazilian Top Team
3 - Paulo Brasil Da Silva - Gracie Barra
3 - Romulo Ramos Caiado - Carlson Gracie Team

Master 1 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Elizabeth Le Tran - Easton BJJ
2 - Rita Lynne Gribben - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
2 - Amanda Yuki Grummon Hill - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Kat Harrison - Brasa CTA
2 - Veronica Mayorga - Carlson Gracie Team

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Monique Ricardo Carvalho - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Monique Ricardo Carvalho - CheckMat
2 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
3 - Kat Harrison - Brasa CTA
3 - Veronica Mayorga - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Jordan Keoni Felix - Gracie Fighter
2 - Justin Masaichi Ordinario - LEAD BJJ
3 - Dustin M Ordinario - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Jeysen Santiago dos Santos - Gracie Humaita
2 - Milton Carlos Bastos P. do Nascimento - Ares BJJ
3 - Jean Cartagena Maldonado - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Denilson de Carvalho Pimenta - GF Team
2 - Jadyson Da Costa - Nino Schembri Team
3 - Diego de Araujo Saraiva - Nova União
3 - Ivan G. Jennings - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ
2 - Jonathan Ortega Matus - Ares BJJ
3 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Justin Metcalfe - Valko BJJ Academy

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
2 - Travis Lee Tooke - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Gesias Cavalcante - Fight Sports
3 - Jason D'Agata - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Steve J Hargett - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lukasz Les - Mario Sukata International
3 - Nathan Alan Burnette - Cassio Werneck BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Andy Kazik - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Delgado de Oliveira - Double Five
3 - Diego Gamonal Nogueira - Brazilian Top Team
3 - Felipe Ribeiro Souza Fogolin - Triunfo Brazilian Jiu Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Paulo José Pinto - Alliance
2 - Alexandre Fernandes Dantas - Gracie Barra
3 - Daniel Carlos de Almeida - LEAD BJJ
3 - Williams Bosca Jezini - Associação Monteiro

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Thomas Anthony McMahon - Alliance
2 - Francisco Ramos Mendes Neto - CheckMat
3 - Louis Mario Villarreal - Gracie Barra
3 - Tiago Pereira Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Tiago Pereira Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Williams Bosca Jezini - Associação Monteiro
3 - Andy Kazik - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
3 - Daniel Carlos de Almeida - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Leve
1 - Elizabeth Jane Exell - Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Kelley Rene Perotti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team
3 - Taissa de Azevedo Drummond - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Sarah Johnel Preta - Nova União

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Sarah Johnel Preta - Nova União
2 - Taissa de Azevedo Drummond - Soul Fighters BJJ
3 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trará todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Lucas Lepri, Craig Jones dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

ATAQUES DE PERNA POR CIMA OU POR BAIXO COM CRAIG JONES (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores