Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Porto Alegre Open De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Porto Alegre Open De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No último final de semana a capital do estado do Rio Grande do Sul foi palco da última edição brasileira de um dos “opens” da IBJJF. O Porto Alegre International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou o Parque Esportivo da PUCRS que recebeu atletas de todo o país no dia 30 de Novembro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato e traz até você os principais destaques da faixa preta e os resultados completos do evento!

Faixa Preta Adulto Masculino

Pluma – O campeão foi Felipe Nacib (Alliance) que superou Jaderson Wilson (Gracie Humaita) para ficar com o título da divisão.

Pena – A grande final dos penas foi entre dois atletas da Alliance, de um lado o aluno de Mário Reis, do outro um aluno de Marcelinho Garcia. Quem levou a melhor foi o atleta local, Murilo Guimarães que superou Yuta Shimada para garantir a medalha de ouro.

Leve – Na divisão dos leves o título ficou com Yan Garcia (Rilion Gracie) que superou Arthur de Araujo (JA Jiu-Jitsu) para conquistar a divisão.

Médio – Daniel Nunes (Cicero Costha Internacional) venceu Bruno Panozzo (JA Jiu-Jitsu) para ficar com o título.

Meio Pesado - Caio Caetano Soares (NS Brotherhood International) derrotou Jackson Paim da Silva (Atos Jiu-Jitsu) na final para ficar com a medalha de ouro.

Pesado – Diogo Silveira (NS Brotherhood International) superou Lucas Jose (Alliance) na disputa final.

Super-Pesado - Rider Zuchi (NS Brotherhood International) superou Rafael Cabral (Drill BJJ) para subir no lugar mais alto do pódio.

Pesadíssimo – Igor Ribeiro Marques (Ns Brotherhood) venceu Ricardo Boeira (CheckMat).

Absoluto – O Campeão do peso Pesado, Diogo Silveira, e o campeão do Super Pesado, Rider Zuchi venceram os atletas Rafael Cabral Message (Drill BJJ) e Thiago Saldanha (R1NG BJJ) ]pelas semi-finais e se encontraram na grande final para fechar o título para a equipe de Leandro Lo, fechando o campeonato com o principal título do torneio para a Brotherhood.

Equipes

Com 2 gigantes sediadas na capital gaúcha era de esperar que a briga ficasse entre Atos e Alliance, e assim foi. A equipe campeã do torneio foi a Atos de Guto Campos. O segundo lugar ficou com a Alliance de Mario Reis e o Terceiro com a Scorpyon Jiu-Jitsu.

1 - Atos Jiu-Jitsu - 321
2 - Alliance - 183
3 - Scorpyon Jiu-Jitsu - 162
4 - CheckMat - 113
5 - Julio Secco - 69
6 - JA Jiu-Jitsu - 57
7 - Ns Brotherhood - 49
8 - Brasa CTA - 45
9 - Gracie Humaita - 44
10 - NS Brotherhood International - 39

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Juvenil / Masculino / Branca / Galo
1 - Cristian Freitas Gonçalves - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Mateus da Cunha Mello - Equipe A

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Jozyel Reis Borba Araujo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rafael Belmont Gamba - Alliance
3 - Lucas Silva Souza - Gracie Humaita

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Pedro Henrique Loverdi - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ryan Rocha Siqueira - Qatar BJJ Brasil

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Brian Rodrigues Goulart Vieira - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Kauan Eiroff de Souza - Carvoeiro Brazilian Jiu Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Jonathas Matheus Miranda Freitas - Atos Jiu-Jitsu
2 - André da Silveira Bassini - Julio Secco

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Vitor Gabriel Cembrani - Au Jiu-Jitsu Team

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Jozyel Reis Borba Araujo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rafael Belmont Gamba - Alliance
3 - Lucas Silva Souza - Gracie Humaita

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Jonathas Matheus Miranda Freitas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique Loverdi - CheckMat
3 - Brian Rodrigues Goulart Vieira - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Vitor Gabriel Cembrani - Au Jiu-Jitsu Team

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Sabrina Rodrigues Fernandes - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Dandara Allanys Pedrosos dos Santos - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Estéfany Pozzan Soares - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Dandara Allanys Pedrosos dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Estéfany Pozzan Soares - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Fabiano Pinheiro Garcia - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Oliveira da Rocha - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vinicius Souza Borges - Atos JJ International

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Aguiar Batista Correa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Antonio Jhonatan Alves Mendes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Enzo Giuliano Módena Silveira - JA Jiu-Jitsu
3 - Esteban Valentin Pereyra Silva - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - CT Jacaré
2 - Rafaello Severo da Silva - Academia SBA Sylvio Behring
3 - André Luis de Freitas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Loebens - Julio Secco

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - João Vitor Trindade Oliveira - De La Riva Porto Alegre
2 - Bernardo Zamboni Polis - Atos Jiu-Jitsu
3 - Caetano Schultz Ribeiro - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Juan Guillermo Vecinday - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Leonardo Vianna Pinto - Equipe Behring
2 - Nicolas E B Pacheco - Brasa CTA
3 - Bruno De Almeida Klein - Barum Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Guilherme de Carvalho Belome - Atos Jiu-Jitsu
2 - Henrique Mota Welter - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Pesado
1 - Luana Sousa Soares - Alliance
2 - Larissa Severo Stein - Garra Team

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - David Francisco Carvalho Duarte - Cicero Costha Internacional
2 - João Pedro David Betat - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gonzalo Marcelo Marquez C. - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Lucas Barcelos Cunha - Alliance
2 - Kevin Silvério Ferreira - Michel Maia Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Bernardo Rodrigues dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Adriano Alves de Alves Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno Flores - Atos JJ International
3 - Luis Felipe Moraes dos Santos - Atos JJ International

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Peterson da Silva de Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Erotan Batista Corrêa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Filipi Bonetti - Bonetti BJJ
3 - Nilton Gonçalves Nunes - Equipe Behring

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Antonio Henrique Arcari Denkvitts - Atos Jiu-Jitsu
2 - Wesley Ferreira - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Mateus Gobato de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Pedro Henrique Genaro de Angelo - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Perseu da Rocha Silva - N1 Academia de Artes Marciais

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Marcos Antonio da Costa Cruz - Equipe A
2 - Mauricio Gularte - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Adriano Rodrigues Dubal - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Maurício Eduardo da Silva Bernardes - Gracie Humaita
2 - Diego Fraga dos Santos - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Perseu da Rocha Silva - N1 Academia de Artes Marciais
2 - Antonio Henrique Arcari Denkvitts - Atos Jiu-Jitsu
3 - David Francisco Carvalho Duarte - Cicero Costha Internacional
3 - Wesley Ferreira - Scorpyon Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Thanna Aryzze Martins - Alliance
2 - Crisciele Ferreira dos Santos - Equipe Behring

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Pierina Marchesoni Correa - Brasa CTA
2 - Victoria Leite de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Maria Clara Viana Brito - ZR Team Piauí
2 - Larissa dos Santos Tedesco - Alliance

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Bruna Leticia Gonçalves da Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Tauana Cardoso Jardim - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Thanna Aryzze Martins - Alliance
2 - Larissa dos Santos Tedesco - Alliance
3 - Pierina Marchesoni Correa - Brasa CTA
3 - Tauana Cardoso Jardim - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Guilherme Luis Curzel Bernardi - Alliance
2 - Gabriel Dias Mattivi - Atos Jiu-Jitsu
3 - Guilherme Meira Lourenco - Union Team BJJ Brazil

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ramiro Campos Meirelles - Alliance
2 - Rafhael Maia Borges - Alliance
3 - Matheus Gulart - Julio Secco
3 - Vagner Soares de Lima - JA Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Samuel Levi Duarte Arrieche - Power Team
2 - Rômulo Campos Meirelles - Alliance
3 - Henrique Guerini Paveglio - Atos Jiu-Jitsu
3 - João Carlos Von Borowski - Alliance Porto Alegre

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Lucas Tres Arena de Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Joshua Gerik Joseph Boodhoo-Cere - Cicero Costha Internacional
3 - Giovane Nascimento Dos Santos Guterres - JA Jiu-Jitsu
3 - Miguel Elias da Cunha Fonseca - Academia SBA Sylvio Behring

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Gabriel Viebrantz Brod - JA Jiu-Jitsu
3 - Facundo Martin Schmidt - Santa Fe Fight Team
3 - Guilherme Cabezudo Vilhalba - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Manoel Vitor Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jean Fontoura Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - João Victor Soares - Elite JJ
3 - Valdemir Dias Abreu Junior - Union World Fighting Team

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Valdir Moraes Rodrigues Junior - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Joshua Gerik Joseph Boodhoo-Cere - Cicero Costha Internacional
3 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ
3 - Lucas Tres Arena de Souza - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Amanda Yuri Iraha - Alliance
2 - Evilyn de Machado Braga - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Júlia Berté Matos - GF Team
2 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat
3 - Maitê Garcia Lopes - Julio Secco

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Evilyn de Machado Braga - Atos Jiu-Jitsu
3 - Maitê Garcia Lopes - Julio Secco
3 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Thuan Weber Vianna - JA Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Iago Martins Duarte - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rhuan Duarte - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fernando Stephani Herz - Alliance
2 - Ary Mertz Neto - Team Nakahama
3 - Fernando Junior - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Tiago Amabilia - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Flavio Goularte Pacheco - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy
3 - Iago Martins Duarte - Atos Jiu-Jitsu
3 - Tiago Amabilia - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Monique Goulart Valadão - JA Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Felipe Nacib Minasian Santos - Alliance
2 - Jaderson Wilson Ferreira Acosta - Gracie Humaita

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Murilo Guimarães do Amaral - Alliance
2 - Yuta Shimada - Alliance
3 - Gabriel Fonseca da Silva - Gracie Barra
3 - Gabriel Giovane Horn Machado - Equipe A


Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Daniel Nunes Martins - Cicero Costha Internacional
2 - Bruno Panozzo - JA Jiu-Jitsu
3 - Lucas Miranda Oliveira - Otávio de Almeida
3 - Matheus Guilherme da Costa - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Caio Caetano Soares - NS Brotherhood International
2 - Jackson Paim da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Diogo Silveira do Nascimento - NS Brotherhood International
2 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
3 - Thiago Saldanha Dalcol - R1NG BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - NS Brotherhood International
2 - Rafael Cabral Message - Drill BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Igor Ribeiro Marques - Ns Brotherhood
2 - Ricardo Boeira da Silva - CheckMat
3 - Rafael Augusto Magalhães - Otávio de Almeida
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - NS Brotherhood International
2 - Diogo Silveira do Nascimento - NS Brotherhood International
3 - Rafael Cabral Message - Drill BJJ
3 - Thiago Saldanha Dalcol - R1NG BJJ

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Melissa Stricker Cueto - RMNU Brasil

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Melissa Stricker Cueto - RMNU Brasil

Master 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - Luis Michel Maciel da Silva - JA Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Augusto Araujo Rocha - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luiz Carlos Araujo Beltrão - Equipe Behring

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Bruno Dal Piva De Almeida - Garra Team

Master 1 / Feminino / Branca / Médio
1 - Fernanda Beckhauser Barros - Au Jiu-Jitsu Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jonatam Xavier - Garra Team
2 - Julio Silva do Nascimento - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Tcharles Augusto Nardi - Elite JJ

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Luis Maria Gutierrez - Gracie Humaita Argentina
2 - Cláudio Ivan Lima Padilha - JA Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Cleber Silva de Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andre Della Pace Santos - Fernando Fagundes Team - FFT
3 - Elizeu Moraes Fonseca - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Henrique Hartmann - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Anderson Junior Trupel - Alliance
2 - Fernando Brunetto da Costa - Zova BJJ
3 - Josimar Procopio Dias - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Rafael Zuchowski - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Eduardo Friedrich - Alliance
2 - Rodrigo Daniel Rodríguez Olivera - Uchoa Jiu-Jitsu Uruguay
3 - Santiago Rodríguez Rey - Mario Sukata International

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Elizeu Moraes Fonseca - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Luis Maria Gutierrez - Gracie Humaita Argentina
3 - Tcharles Augusto Nardi - Elite JJ

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Taline Maria Coradini - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Fernanda Porciuncula Rego - Julio Secco

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Marcela Menisch Mello - Brazuka JJ
2 - Karina Araujo da Silva - Akxe BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Carolina de Freitas Bonfada - Atos Jiu-Jitsu
2 - Karina Araujo da Silva - Akxe BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - José Rafael Ramos - Tetris

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Leo William Monteiro Borges - Alliance
2 - Anderson Luis Nunes - Julio Secco
3 - Jackson Cesar Soares - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Edemilson Lopes - Garra Team
2 - Thomaz Karam de Oliveira Magalhães - Julio Secco
3 - Bruno Cilenti - Iuri Team Porto Alegre
3 - Gabriel da Silva Binot - Equipe Behring

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jorge Luiz de Souza Duarte Junior - Julio Secco
2 - Marco Heron Dantas - Alex Oliveira Team Jiu-Jitsu AOTJJ
3 - Edidene Pereira Areias - Ns Brotherhood
3 - Tiago Sander - JA Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Paulo Ricardo Pedrozo Viegas - Atos Jiu-Jitsu
2 - William Bier - CheckMat
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Rossano Marques Pereira - JA Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - João Pereira Guahyba Bisneto - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Sérgio Arruee da Rosa Junior - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Felipe Gusmão Dias Svizzero - Tata Team JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
2 - Jorge Luiz de Souza Duarte Junior - Julio Secco
3 - Felipe Gusmão Dias Svizzero - Tata Team JJ
3 - João Pereira Guahyba Bisneto - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Luisiane da Silva Nicandio - Julio Secco
2 - Michelle Lopes Guardiola - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Gracie Humaita
2 - Luisiane da Silva Nicandio - Julio Secco
3 - Michelle Lopes Guardiola - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Vander Luiz Gripp - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo Machado dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Jackson Nobre Dias - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Sergio Alves Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Fernando Daniel Devitta Garayalde - Brasa CTA
2 - Diego German Scoccimarro - Gracie Humaita Argentina

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Carlos A. Torres - Brasa CTA
2 - Douglas Mena Barreto Landgraf - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Bruno Rodrigues da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Dutra de Campos - Elite JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Jeferson Duarte Pivotto - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jeferson Duarte Pivotto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Dutra de Campos - Elite JJ
3 - Carlos A. Torres - Brasa CTA
3 - Douglas Mena Barreto Landgraf - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Marcelo da Silva Costa - JA Jiu-Jitsu
2 - João Leonardo Souza Silveira - Julio Secco
3 - Gregor Fagundes Leal - Zenith RS

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Henrique Colombo de Holanda - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Garcia Marques - Alliance
3 - Diogo Rodrigo de Oliveira - Fight Garage Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Rosseto - Garra Team

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Jeison Pinto Silva Siqueira - Ns Brotherhood
2 - Gustavo Noronha Bueno - Julio Secco
3 - Leonardo Pinto Nardon - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Maximiliano Olmedo - Santa Fe Fight Team

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Felipe Xavier de Macedo Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Jayson Peter G. Gussatschenko - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Jhonatan Rodrigo de Lima Xavier - Alliance
2 - Emerson da Silva Moreira - GF Team
3 - Carlos Eduardo Izaguirre da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Alberto Lottermann Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Denis Barleze Barrios - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cristian Weber - Equipe A
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Alberto Lottermann Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Felipe Xavier de Macedo Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Raphael Bittencourt Quintanilha - GF Team

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Amanda Monzo Mendes - WinnerJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Andressa Vasconcelos de Barros Goes - GF Team

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Bruna Moro - Ns Brotherhood
2 - Vanessa Bezerra de Sousa - Equipe A

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Bruna Moro - Ns Brotherhood
2 - Amanda Monzo Mendes - WinnerJJ
3 - Andressa Vasconcelos de Barros Goes - GF Team
3 - Vanessa Bezerra de Sousa - Equipe A

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Luiz Felipe Elias Regadas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Robson Gimenes Pontes - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Peter Thomas Medeiros Luz - Atos Jiu-Jitsu
2 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ederson Rocha Lehnen - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Fabio Cristiano Justin da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Daniel PAZ - Gracie Humaita Argentina

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Peter Thomas Medeiros Luz - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luiz Felipe Elias Regadas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Robson Gimenes Pontes - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Ana Paula Simão Martini - Au Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Cristina Saft Matos Vieira - Leandro Ramos Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Andrea Salles Do Amaral Wiltshire - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Cristina Saft Matos Vieira - Leandro Ramos Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Andrea Salles Do Amaral Wiltshire - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Ana Paula Simão Martini - Au Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Anderson Souza Almeida - Julio Secco
2 - Alexsandro Cezar Rosa - Soul Fighters Porto Alegre

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alessandro de Freitas de Azevedo - JA Jiu-Jitsu
2 - Jeferson Dal Bello - Giovanni Reis Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Alexandre da Silva Fiorenzano - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Douglas Fernando do Nascimento - Avance Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Alex Sandro Rodrigues de Rodrigues - Gracie Humaita
3 - Daniel Rosa Santos - Julio Secco

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Leandro Gomes Ribas - Julio Secco
2 - Paulo Roberto Barreto de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Raul Norberto Ramirez - Mario Sukata International

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Wagner Amodeu Soares - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Abrão Trinta - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - José Eduardo Belmonte - Santa Fe Fight Team
2 - Vagner Thier Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Wagner Amodeu Soares - Atos Jiu-Jitsu
2 - Paulo Roberto Barreto de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Alex Sandro Rodrigues de Rodrigues - Gracie Humaita
3 - Daniel Rosa Santos - Julio Secco

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Eder dos Santos Gomes - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Adriano Junior da Silva - Elite JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
3 - Leonardo de Oliveira Scandolara - Brasa CTA

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Giovane Santin Pimentel - CheckMat
2 - Reinaldo Santos Borges - Union World Fighting Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Leonardo de Oliveira Scandolara - Brasa CTA
2 - Giovane Santin Pimentel - CheckMat
3 - Eder dos Santos Gomes - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ricardo Leite - Ares BJJ
2 - Deivis Pereira da Silva - JA Jiu-Jitsu
3 - Fernando Melo - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Maicon Costa da Silva - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Vinícius Bargmann - JA Jiu-Jitsu
3 - Anderson da Silva Raupp - Atos Jiu-Jitsu
3 - Flavio Gonçalves - Au Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Iuri Cilenti - Iuri Team Porto Alegre
2 - Milton Luciano Machado da Silveira - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Daniel Guedes Correa Carrasco - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Roger Roberto Ribas dos Santos - CheckMat
2 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - Sidinei Ferreira Guimarães Filho - Equipe A

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Pedro da Rosa Neto - Garra Team
3 - Diego Vieira Mello - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Luciano Pinto da Silva - JA Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS
2 - Daniel Mattei - Lotus Sensei Felix
3 - Felipe Bonetti - Bonetti BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Leonardo Morosetti de Lima - Zenith RS
3 - Felipe Bonetti - Bonetti BJJ
3 - Milton Luciano Machado da Silveira - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Branca / Médio
1 - Luis Federico Diaz Aguirre - Gracie Humaita Argentina
2 - Celso Alcaraz Gomes Junior - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Ariel Gregorio Suarez - Mario Sukata International
2 - Vinicius Vercoza Viana - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Marcelo Schuch Pereira - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Carlos Alberto da Cunha Bueno - Alliance
2 - Marcelo Gonçalves Silva - Armis Training Center
3 - Christian Mauro Fernandes da Silva - Gracie Humaita
3 - Max Jardim Prinz - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Marcantonio de Oliveira - Iuri Team Porto Alegre
2 - Daniel Maciel DA Silva - Fernando Fagundes Team - FFT
3 - Marcelo França - Iuri Team Porto Alegre

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Shane Thomas Latham - Alliance
2 - Renan Wiltshire Lisboa Salles - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Edward Cardoso Junior - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Christian Mauro Fernandes da Silva - Gracie Humaita
2 - Renan Wiltshire Lisboa Salles - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Marcelo Gonçalves Silva - Armis Training Center
3 - Max Jardim Prinz - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Anderson Guerra Martins - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Walter Luis Fonseca de Oliveira - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Aramis Marciano de Lima - Preta Helmets

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Leonardo Silva dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Aramis Marciano de Lima - Preta Helmets
3 - Leonardo Silva dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Alessandro Luís de Castro Borges - Brazuka JJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Nedi Terra do Amaral - JA Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jorge Luís dos Santos - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jorge Luís dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alessandro Luís de Castro Borges - Brazuka JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
2 - Aldair Pinheiro Ribeiro - Gracie Humaita

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - César Martin Martinez - Mario Sukata International
2 - Fellipe de Oliveira Berriel - Gracie Barra
3 - André Luiz da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Daniel Lopes Vaz - Alliance

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A
2 - Alfredo Vasconcelos Barum - Barum Jiu-Jitsu
3 - Sergio Daniel Bondoni - Mario Sukata International

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Esteban Souza - Academia Carlos Delgado Jiu Jitsu
2 - Erico Leopoldo de Farias - Alliance

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu
2 - Uanderson Maia de Brito - Usina de Campeões

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rogério Tavares - CheckMat
2 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ
3 - Bernardo Adriano Lopes da SilvaBernardo Adriano Lopes da Silva - Associação Oriente Jiu-Jitsu
3 - José Lourenço Munaretto Zimmermann - JA Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Bederson Marques Antunes - Sul Jiu-Jitsu
2 - Luis Gustavo da Silva Ribeiro - CT Jacaré

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Mauro da Silva Borges - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Marco Pólo Monteiro Viana - Clube Orley Lobato
3 - Carlos Andre de Siqueira - ASM BJJ
3 - Jim Claiton da Silva dos Santos - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Mauro da Silva Borges - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Alex Luiz dos Anjos Santos - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Carlos Andre de Siqueira - ASM BJJ
3 - Fabio Neres dos Santos - GF Team

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Marcelo Martins - Brazuka JJ
2 - Luís Ernesto Zottis - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Adilson Rodrigues - Equipe A

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Cleverson Leites dos Santos - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Adilson Rodrigues - Equipe A
2 - Cleverson Leites dos Santos - WinnerJJ
3 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Augusto Fazenda Ribeiro - De La Riva Porto Alegre
2 - João Oclebs Longaray - Union World Fighting Team

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood
2 - Paulo Bernardo Santanna de Souza - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
2 - Alexandre Souza de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Paulo Gilberto Silva dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Giovanni Reis Coutinho Paniccia - Giovanni Reis Team

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Paulo Gilberto Silva dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood
3 - Alexandre Souza de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Augusto Fazenda Ribeiro - De La Riva Porto Alegre

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jorge Paulo Paulo D`avila Ponce de Leão - HBJ
2 - Eduardo Merino - Equipe Behring

Master 5 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Ronildo Machado Beck - Gracie Humaita

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Ronildo Machado Beck - Gracie Humaita

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

O BJJ Fanatics acompanha diariamente tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu e traz pra você através de nosso Blog as melhores novidades! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Aproveite nosso cupom do CYBER MONDAY e tenha 50% de desconto em todos os nossos cursos! Nosso site possui cursos com atletas como Leandro Lo, Rodolfo Vieira, dentre outros.

Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores