Leon Brito, Bia Basílio E Marcos Petcho Dão Show, Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Vitória Open GI E NOGI De Jiu Jitsu IBJJF

Leon Brito, Bia Basílio E Marcos Petcho Dão Show, Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Vitória Open GI E NOGI De Jiu Jitsu IBJJF

No último final de semana a capital capixaba foi palco de mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Vitória International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou o Ginásio do Tancredão que recebeu além da categoria tradicional “com kimono”, também as categorias Nogi (Sem Kimono) nos dias 3 e 4 de Agosto.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato trazendo para você os principais destaques da faixa preta e os resultados completos do evento!

Faixa Preta Adulto Masculino Com Kimono

  • Pluma – O grande campeão foi Cícero Lívio (Ares BJJ) que superou Wesley Souza (Alliance) para ficar com o título da divisão.
  • Pena – O campeão dos penas foi o casca grossa Antônio Henrique Felix (Nova União), o segundo lugar ficou com Bernardo Aguiar (João Roque JJ).
  • Leve – Gabriel Alves da Alliance superou Ygor Rodrigues (CT MR) na finalíssima para conquistar o título.
  • Médio – O representante da Alliance, Gustavo Maron superou o aluno de Leandro Lo, Caio Caetano na grande final, para ficar com o título da divisão.
  • Meio Pesado – Rafael Paganini (Alliance) superou Henrique Riedlinger (Família Abi-Rihan) para ficar com o lugar mais alto no Podium.
  • Pesado – O companheiro de equipe de Leonardo Saggioro, Leon Brito superou Flávio Junqueira para conquistar a sua primeira medalha de Ouro na competição para a Brazilian Top Team.
  • Super-Pesado – O capixaba Pedro Agrizzi (Striker JJ) superou Vitor Toledo (Atos) para conquistar a categoria.
  • Pesadíssimo – Bruno Bressan e Gabriel Fedor fecharam para a CheckMat.
  • Absoluto – O Campeão do peso pesado Leon Brito finalizou o Campeão e o vice do Meio Pesado antes de garantir a vaga até a final, em seguida derrotou o talentoso aluno de Barbosa, Marcos “Petcho” em uma apresentação de gala para assegurar sua segunda medalha de ouro no torneio.

Faixa Preta Feminino Adulto Com Kimono

Pelo Feminino tivemos apenas 4 atletas inscritas no torneio, Bianca Basilio (Leve), Adriana Lima (Meio-Pesado), Graciele Del Fava (Pesado) e Fernanda Mazzelli (Super Pesado). Sem disputas nas categorias, bastou que as atletas subissem na balança para que cada uma garantisse sua medalha dourada. A disputa pegou fogo no Absoluto, quando a mais leve de todas, Bianca Basilio, deu um verdadeiro show e garantiu o título da divisão livre de peso.

Confira os resultados completos do evento "COM KIMONO"

RESULTADO GERAL POR EQUIPES

1 - GF Team - 365
2 - Nova União - 356
3 - Atos Jiu-Jitsu - 198
4 - Agnaldo Goes - 194
5 - Gracie Barra - 190
6 - CheckMat - 124
7 - Soul Fighters BJJ - 89
8 - Striker JJ - 65
9 - Kronos BJJ - 60
10 - G.A Fight Jiu-Jitsu - 58


RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS
Juvenil / Masculino / Branca / Leve
1 - Leonan Hipolito Cabral - GF Team
2 - Wésthey Santos Siqueira - Agnaldo Goes

Juvenil / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Matheus Paulo de Almeida de Sousa - JJFT - Jiu-Jitsu For Teens
2 - Paulo Henrique dos Santos Ribeiro - CheckMat

Juvenil / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Kauã Origenes da Silva Leite - Agnaldo Goes

Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Ingrid Emanuelly de Souza Nazareth - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Monara de Oliveira Martins - Academia Pitbull

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Gabriell André Fonseca Guimarães - GF Team
2 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Cicero Costha Europe
3 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat
3 - Jhonnathan Lucas Oliveira da Silva - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Leonardo Freitas Piratininga Neves - GF Team
2 - Vitor Murilo da Silva Rocha - Top Brother
3 - Caio Fernandes Spinula Simões - GF Team
3 - Ygor Simon Mendes Lopes - Team Balloutta

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Leonardo Silva - Top Brother
2 - Leno Gabriel Almeida Costa - Gracie Barra
3 - Renato Fernandes Souza Marques - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Lima Da Cruz - G.A Fight Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Igor Laroque Parente - Nova Geração
2 - Luiz Felipe Silva - Top Brother
3 - Eduardo Neves Muniz - GF Team
3 - Paulo Vitor Gualberto Madureira De Souza - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Leon da Silva Mendonça - Kronos BJJ
2 - Emanuel Ferreira Da Silva - GF Team
3 - Gabriel Tatagiba Moreira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Kairone Schneider - Agnaldo Goes

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Ivandro José do Nascimento Filho - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Luiz Victor Gregoriano Pinto Maxnuk - Nova União
2 - Jair Felipe Silva - GF Team
3 - Danilo Santana Almeida Dos Santos - Gracie Barra
3 - Pedro Henrique Campos Gomes - Cicero Costha Europe

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Gabriell André Fonseca Guimarães - GF Team
2 - Leonardo Freitas Piratininga Neves - GF Team
3 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Cicero Costha Europe
3 - Vitor Murilo da Silva Rocha - Top Brother

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Luiz Victor Gregoriano Pinto Maxnuk - Nova União
2 - Leon da Silva Mendonça - Kronos BJJ
3 - Eduardo Neves Muniz - GF Team
3 - Emanuel Ferreira Da Silva - GF Team

Juvenil / Feminino / Azul / Galo
1 - Vitoria Teresa Benjamin - Takayas Top Team

Juvenil / Feminino / Azul / Pluma
1 - Leticia Barbosa Gomes - GF Team
2 - Thamara Alves Reis de Souza - CheckMat

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Mariah Mckennitt Barbosa - Soul Fighters BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ
2 - Olivia Soares Nobre - GF Team
3 - Giovanna Rangel Chaves - Clube Gonçalense JJ
3 - Júlia Lopes de Freitas - Leão Dourado

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Samira Pinheiro Sa Silva Santos - Striker JJ
3 - Ana Beatriz de Santana - GF Team
3 - Jamile Nunes Lima - GF Team

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Anna Clara Dantas Toscano Silva - Leão Dourado
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Mariah Mckennitt Barbosa - Soul Fighters BJJ
2 - Vitoria Teresa Benjamin - Takayas Top Team
3 - Leticia Barbosa Gomes - GF Team
3 - Thamara Alves Reis de Souza - CheckMat

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Anna Clara Dantas Toscano Silva - Leão Dourado
3 - Jamile Nunes Lima - GF Team
3 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Galo
1 - Airlon Antonio Lopes Castro - Equipe Peposo Team

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Eduardo Alex Da Silva Batista - Quintella BJJ Brasil
2 - Murilo Ribeiro dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Matheus Pessoa de Jesus - CheckMat
3 - Rodrigo Esteves Antunes - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Matheus Porto de Carvalho - Soul Fighters BJJ
2 - Rafael Alves Dos Santos - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Rafael Nascimento - Brazilian Top Team
2 - Caio Matos Fonseca - Soul Fighters BJJ
3 - Rafael Henrique Martins Soares Siqueira - FF Team BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Ranieli da Gusmão - Nova União
2 - Lucas Mateus de Oliveira Martins - CT Jiu-Jitsu Resende
3 - Lucas Hungria Soares Silva - Simetria Fight
3 - Matheus De Lucas Arouca - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Enio Silva Santos - Kronos BJJ
2 - Yuri Heitor de Andrade Lima - Kronos BJJ
3 - Matheus Vagner Perez - CheckMat
3 - Ruan Stein Costa Frozillo - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Rafael Sampaio de Oliveira - FF Team BJJ
2 - Joaci Silveira Neto - Striker JJ
3 - Danniel Bastos Magolin Moura - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Vítor Sales Corrêa - GF Team
2 - André Felipe de Araújo Boina - Nova União

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Wesslla Darkyelle Santos de Castro - Gracie Barra
2 - Larissa Helena da Conceição dos Santos - Equipe Power Fight

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Beatriz Ferreira de Carvalho - Atos Jiu-Jitsu
2 - Thalita Ramos Rodrigues - GF Team
3 - Amanda Vialli Lovatti - Nova União
3 - Brunelly Pinto Flegler - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Ingrid Santana Breda - Atos Jiu-Jitsu
2 - Camila Navarro Souza - Família Jiu-Jitsu / B9

Adulto / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Danielle Gonçalves Pinto - CheckMat
2 - Eliana De Oliveira Aloardy - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Thiago Zomer Siqueira - Nova União
2 - Wellison Jefferson da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Alexandre José Aris Silva Ribeiro - Nova União
3 - Washington Luiz Barcellos Paula - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Gabriel da Luz Costa - Nova União
2 - Carlos Elias dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Davi de Jesus Gomes - Simetria Fight
3 - Paulo Henrique Esteves Silva - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Arthur Silva Carvalhaes - GF Team International
2 - Gabriel Grijó Olinto - Nova União
3 - Patrick Pereira dos Santos - Nova União/NU
3 - Thiago Robson Saboia Sousa - Quartel General da Luta

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight Matriz
2 - Jefferson Henrique do Nascimento - Cicero Costha Europe
3 - Felipe Ribeiro Lacerda - Nova União
3 - Paulo Roberto Viana Almeida - Simetria Fight

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Gracie Barra
2 - Tomas Lozano - Nova União
3 - Bruno Nunes Caldeira - Soul Fighters BJJ
3 - Victor Fairich - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
2 - Matheus Pereira Lopes - GF Team
3 - Philipe Nascimento - Nova União
3 - Warley Martins Araujo - Cicero Costha Europe

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Elvis Hernandez de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
2 - Vinícius Alves Pereira Bittar - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Ramon Schunk - Agnaldo Goes
3 - Roberto Cesar de Souza Moura - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Italo Nogueira Mendonça - Kronos BJJ
2 - Paulo Henrique da Silva Sacramento - Spirit Fight
3 - Jorge Guilherme Madureira - Soul Fighters BJJ
3 - Lucas Mesquita Dos Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Bruno Rodrigues Altoé - Nova União
2 - Paulo Roberto Abreu Oliveira - Equilíbrio Jiu-Jitsu Brasileiro
3 - João Gabriel Meneses da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Gracie Barra
2 - Matheus Pereira Lopes - GF Team
3 - Italo Nogueira Mendonça - Kronos BJJ
3 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight Matriz

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Maria Geovanna Nogueira de Sousa - Ubuntu
2 - Luana Kaike Candido - Agnaldo Goes

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Karen Gabrielle Silva Ferreira - 014RBJJ
2 - Daylaine Ferreira Lopes - Striker JJ
3 - Juiana Gonçalves Araújo - GF Team
3 - Lais Pederiva Brito - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Karina Nunes de Souza - Top Brother
2 - Maria Eduarda Medeiros Berger - Striker JJ
3 - Ana Luiza Esteves da Costa - ZR Team Association
3 - Gabriele de Andrade Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
2 - Thais de Lima Peixoto - GF Team
3 - Dircelly Oliveira Carvalho - Academia Abrindo Caminhos
3 - Gabrielli Giovana da Silva Dourado - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Camilly Silva Santos - Quartel General da Luta
2 - Gabrielly Gomes Jesus - Gracie Barra
3 - Karina de Souza Reis - CheckMat
3 - Marta María Ovalle - Cohab Chile

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ
2 - Maria Luisa Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Debora Velardo Cabral - Team Predador Brasil
3 - Eduarda Gonzaga Bernardino Gonçalves - Agnaldo Goes

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Laiandra Santos Mota - Carranca Team
2 - Miliane Tolentino - Simetria Fight
3 - Aline Wandekolken Helmer - Gracie Barra
3 - Jamilly Vargas Vieira Monteiro - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
3 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
3 - Rafaela Ferreira dos Reis - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
2 - Thais de Lima Peixoto - GF Team
3 - Debora Velardo Cabral - Team Predador Brasil
3 - Gabrielli Giovana da Silva Dourado - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Ermeson Sousa - Ares BJJ Brasil
2 - Fernando Fávari Aparecido - CheckMat
3 - Marcos Vinicius Henrique de Oliveira - Soul Fighters BJJ
3 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ronald Dias Alves - Nova União
2 - Thierry Reis Faria - GF Team
3 - Ramon Ferreira da Silva - Clube Gonçalense JJ
3 - Wilker Nogueira da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - João Pedro De Carvalho - Ubuntu
2 - Gabriel Cardoso Amorim - Cicero Costha Europe
3 - Paulo Victor Littig - Gracie Barra
3 - Vitor Dantas Teixeira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
2 - Davi Vetoraci De Menezes - Top Brother Brasil
3 - Matheus Vectoraci de Menezes - Top Brother Brasil
3 - Richard Lucas Fernandes - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
2 - Daniel Munhoz - Nova União
3 - Gabriel Thomaz Fagundes - Alliance
3 - Pedro Hannud - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Luiz Henrique B. da Silva - Kronos BJJ
2 - Matheus Marques - GF Team
3 - Caio Pinheiro Gonçalves - Nova União
3 - João Vieira Ricardo - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Willian Cunha Cardoso - GF Team
2 - Marco Antônio Madureira da Silva - GF Team
3 - Thiago Barbieri - Gracie Barra
3 - Weskle Jacinto da Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
2 - Matheus de Menezes Ferreira Marely - Atos Jiu-Jitsu
3 - Phablo Fhillipe G. Macedo - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ramon Lima da Silva - Leandro Ribeiro

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
2 - Luiz Henrique B. da Silva - Kronos BJJ
3 - Davi Vetoraci De Menezes - Top Brother Brasil
3 - Matheus Vectoraci de Menezes - Top Brother Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Carolina da Silva Ochotorena - Nova União
2 - Yasmin Belmiro Pessanha - Nova União
3 - Jazmin Hamuy - Zenith Chile
3 - Roberta Medeiros - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Júlia de Jesus Alves - GF Team
2 - Alexia Oliveira - Team Predador Brasil
3 - Alyssandra Batista Ramos - Neto Fight Team
3 - Juliana Gomes Rodrigues Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
2 - Luiara Gedeon Rochael Maciel - Gracie Barra
3 - Stéffane Santos Costa - 014RBJJ
3 - Thamyres Tavares Santos - Quartel General da Luta

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Letícia Wambier - Guigo JJ
2 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Adriana Pereira de Moraes - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat
2 - Nathielly Rodrigues Monteiro - Agnaldo Goes

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Mariana Moura Pinto da Silva - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
2 - Mariana Moura Pinto da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Júlia de Jesus Alves - GF Team
3 - Letícia Wambier - Guigo JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Klaus Meine - Atos Jiu-Jitsu
2 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Jacson de Sousa Silva - Corpo e Mente

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
2 - Matheus Ramos Silva Galvão - Simetria Fight
3 - Bruno Alves de Souza - GF Team
3 - João Portel Fernandes Roque - João Roque JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Rafael Barbosa Rollemberg Albuquerque - Ns Brotherhood
2 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team
3 - Pedro Cardoso Netto - CheckMat
3 - Thiago Dias Andrade - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Marcelo de Souza Lemelle - GF Team
2 - Wesley dos Santos Rosa - Striker JJ
3 - João Pedro Vieira Ferraz - Striker JJ
3 - Mateus Roccon Porto - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Guilherme Nascimento Vaz - Striker JJ
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Arthur Pinho Oliveira - Team Balloutta
3 - Igor de Oliveira Lins - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Davi Silva Souza - GF Team
2 - Augusto César da Silva Araújo - GF Team
3 - Diego Ribeiro Siqueira - Agnaldo Goes
3 - Marcos Vinicius Garcia Silva - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
3 - Leonardo Martins da Cruz - Team Balloutta
3 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
3 - Diego Ribeiro Siqueira - Agnaldo Goes
3 - Mateus Roccon Porto - Agnaldo Goes

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Hanna Silva Ribeiro - Quintella BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu
3 - Líssan Ildemara dos Santos da Costa - Agnaldo Goes

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Amanda Gomes de Mattos - Striker JJ
2 - Mábia Batista de Sousa Ferraz - Gracie Barra
3 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood
2 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
3 - Larissa Loureiro Schmidt - ArenaDojo

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin Brazil

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin Brazil
2 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União
3 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mábia Batista de Sousa Ferraz - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ Brasil
2 - Wesley Souza Santos - Alliance
3 - Fernando Marques Gomes - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Franklin Fernandes Alves - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
2 - Bernardo Aguiar Dib - João Roque JJ
3 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ Brasil
3 - Pedro Petrônio Valença Neto - Cicero Costha Europe

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
2 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
3 - Gabriel Brasil - Tata Team JJ
3 - Hugo Henrique Gabino Campos - Academia Betânia de Artes Marciais

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
2 - Caio Caetano Soares - Ns Brotherhood
3 - Pedro Henrique Segura Veras - Cicero Costha Europe
3 - Wellington Luís Sebastião - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Henrique Riedlinger Moreira - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Mascarenhas Borges - GF Team
3 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Leon Denny Zambelli Brito - Brazilian Top Team
2 - Flávio Junqueira - Alliance
3 - Rafael Vasconcelos Alves - USGO - JJ

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Pedro Paulo Campi Agrizzi - Striker JJ
2 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Carlos Victor Machado Oliveira - CheckMat
3 - Marcelo Victor Palma de Castro - J. Extremo

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Bressan Garcia - CheckMat
2 - Gabriel Lyrio Lucas - CheckMat
3 - Leonardo do Nascimento Rocha - Cicero Costha Europe
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Leon Denny Zambelli Brito - Brazilian Top Team
2 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
3 - Wellington Luís Sebastião - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Tine Scheldeman - Cicero Costha Europe
3 - Ane Santos de Oliveira - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Adriana Lima de Jesus - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ
3 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
3 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Lucas Mendes Mion - GF Team
2 - Fábio Pandolfi da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rafael Roberto Silva do Nascimento - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Vinicius Bitencourt Bussular - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - André Teófilo e Silva Pinto - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Davidi Schwambach Schwambach - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Daniel Rosa DA Silveira - Nova União
2 - Diogo Leles Lima - Japeri Fight
3 - Renan Wiltshire Lisboa Salles - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Gilliard Ricardo Luis - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Tiago Zamperini - Agnaldo Goes
3 - Dheferson Berger - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Elton Mayck Chagas - Brasa CTA

Master 1 / Feminino / Branca / Leve
1 - Vanessa Paulino - Agnaldo Goes
2 - Erica da Silva Carrari de Mattos - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Fernanda Beckhauser Barros - Au Jiu-Jitsu Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Marco Antonio Teixeira Pereira - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Fabiano de Oliveira Ferreira - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Bruno Luiz Afonso - CheckMat
2 - Carlos Eduardo Lira Simas - Academia Pitbull
3 - Diego Messias de Santana - Soul Fighters BJJ
3 - Vinícius Brito Lima - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Thiago Pacheco Da Silva - Gracie Barra
2 - Alan Stein Pacce - Atos Jiu-Jitsu
3 - Fabio Teixeira Coimbra - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Piter Silvares Bonicenha - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jhonatan Gomes Coutinho - Nova União
2 - Felippe Gussão - GF Team
3 - Guilherme Carvalho Estrella Costa - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - Nova União
3 - Cristiano Raimundo Pereira - GF Team
3 - Fabio Volpato Albano - Academia LVBJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Juan Paulo Ramírez Anguita - GF Team
2 - Geraldo Aguiar Junior - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Edgar Dumas Neves - Gracie Barra
2 - Jobson Euzebio Martins - Agnaldo Goes
3 - Hemerson Nascimento Da Silva - CheckMat
3 - Nohir Vasconcelos de Souza - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Edgar Dumas Neves - Gracie Barra
2 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - Nova União
3 - Alan Stein Pacce - Atos Jiu-Jitsu
3 - Juan Paulo Ramírez Anguita - GF Team

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Simone Dias Cruz - GF Team
2 - Danubia Curcio Rosa DE Lima - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Ivana Borges Fraga de Sousa - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Simone Motollo da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Dayene de Jesus Ribeiro - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Aline Menezes Pereira Rocha - Agnaldo Goes
2 - Roberta Gomes Ferreira de Oliveira de Moura - Nova União

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Simone Motollo da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Roberta Gomes Ferreira de Oliveira de Moura - Nova União
3 - Aline Menezes Pereira Rocha - Agnaldo Goes
3 - Ivana Borges Fraga de Sousa - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jardel Amorim dos Santos - GCPEPEY Team
2 - Reginaldo José Almeida de Souza - GF Team
3 - Iury Moreira Varjão - Agnaldo Goes
3 - Vaim Silva Soares - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Sergio Joe de Souza Brito - Brasa CTA
2 - Thiago Felipe Nunes DOS Santos - CheckMat
3 - Anderson Ferreira Santos - CT Caveira
3 - Jason de Assis Libório - Usina de Campeões

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Breno Paiva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - José Vinícius Leal dos Santos - Family team Masters BJJ
3 - Diogo Pinheiro Batalha - Equilíbrio Jiu-Jitsu Brasileiro
3 - Lausedi Nascimento Rabelo Junior - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Ronildo Pinto Guimarães - Game Fight
2 - Leonardo Pegoretti Pratti - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Kleber Martins Ferrari - Atos Jiu-Jitsu
3 - Paulo Victor Santos Dantas - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Hebert Leandro Ferreira - GF Team
2 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Europe
3 - Rafael Furtado Seeberger - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - João Batista de Sousa Santos - Agnaldo Goes
2 - Fabricio Bacchetti Bom - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Sebastiao Vigano Neto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Hebert Leandro Ferreira - GF Team
2 - Sergio Joe de Souza Brito - Brasa CTA
3 - Leonardo Pegoretti Pratti - Vinícius Prudêncio BJJ
3 - Ronildo Pinto Guimarães - Game Fight

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Wallace Pinheiro da Costa - Striker JJ
2 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
2 - Aramicio Ferreira Costa - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Amauri Jader Bazon - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruno Vasconcelos Mota - Academia Reação JJ
3 - Isaias Maciel Costa - GF Team
3 - Ramon Pereira de São José - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Jose Bonifacio De Assunção Junior - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Marcos Filipe Patrício de Araujo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Frank Muller Nascimento Loyola - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - André Beltrão Marangoni - Nova União
2 - Gregory de Souza Santos - De La Riva JJ
3 - Michell de Souza Pachu - Atos Jiu-Jitsu
3 - Paulo Roberto Andrade Prezotti - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Ismael Uchôa da Costa - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Wender Augusto Teixeira Gomes - Nova União
2 - Tiago Simão - Equipe Peposo Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
2 - Felipe Marques Dias - Escola de Jiu-Jitsu Bruno Alves
3 - Reinaldo da Silva Dias - Campos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Amauri Jader Bazon - Atos Jiu-Jitsu
3 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Felipe Marques Dias - Escola de Jiu-Jitsu Bruno Alves

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Glaucio Luiz dos Santos Rosa - GF Team
2 - Victor Santos Gomes - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Julio Cesar Moraes Rufino - GF Team
2 - Frank Bispo dos Passos - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Thiago Gonçalves dos Santos - ZR Team Association
2 - Alex Jordys de Sousa Coelho - MKBJJ
3 - Gregory Machado de Almeida - Renzo Gracie Academy
3 - Justino Ladislau dos Santos Neto - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Caio Rodrigo Cardoso Soares - IFC Life Brothers
2 - Raphael Cardoso Chiecon - GF Team
3 - Théo Lube da Vitória - Nova União
3 - Thiago Marques Teixeira Silva - Lótus Club

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Elfrankli Araruna de Souza - ZR Team Association
2 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra
3 - Dante Chagas Silva - BLEC
3 - Rafael Oliveira - Spirit Fight

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Elder Nascif de Souza - Felipe Vidal
2 - Victor Rezende de Vargas - Striker JJ
3 - Celso Marcos Freitas Roncato - Nova União
3 - Cleydson Gomes da Silva Junior - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gustavo Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jeancemy Silva dos Santos - Jiu-Jitsu For Life Brasil
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Rodrigo Clotilde - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Arnaldo Ferreira Netto - Nova União
2 - Jeferson Basso - Magoo JJ
3 - Arthur Servino da Silva - CheckMat
3 - Felipe Cardoso Franco Americano - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Mario da Costa Pereira Netto - Kronos BJJ
2 - Eric Ferraz de Oliveira - CheckMat
3 - Bruno Oliveira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Campagnaro Maciel - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Felipe Cardoso Franco Americano - Nova União
2 - Cleydson Gomes da Silva Junior - GF Team
3 - Eric Ferraz de Oliveira - CheckMat
3 - Mario da Costa Pereira Netto - Kronos BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Patricia Benicio Ferreira - Ns Brotherhood

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Patricia Benicio Ferreira - Ns Brotherhood

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Adilson David Belmock - Agnaldo Goes
2 - Carlos Ribeiro Santos - J. Extremo
3 - Bruno Gonçalves Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Francisco De Assis Beiriz Barbosa - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Branca / Pena
1 - Solange Rodrigues Cypriano - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Lidia Maria de Carvalho - Magoo JJ
2 - Maristéa Vilene da Cunha Rodrigues - Agnaldo Goes

Master 2 / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Johane Amorim Campos Santos - Agnaldo Goes
2 - Patricia Delfina Perroni - Família Jiu-Jitsu / B9

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Felipe Alexandre de Melo Silva - Nova União
2 - Fabio Santos - Equipe Gênesis Combat
3 - Alexandre Guilherme de Oliveira Manske - Kronos BJJ
3 - Max William Silva Mota - Spirit Fight

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Carlos Magno Gusmao Barbosa - Gracie Barra
2 - Bruno Coimbra Franco - Nova União

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Eduardo Fairich Neto - Nova União
2 - Patrick Medeiros de Oliveira - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Franklin Laine Binda Vieira - Agnaldo Goes
2 - Wilson Mathias Dos Santos - Gracie Barra
3 - Anderson Pereira Do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Eduardo Hoffmam Barros - Gracie Barra
2 - Mateus Cunha Oliveira - Julio Secco
3 - Juan Cristian Catalan - GF Team
3 - Michel Lopes Teodoro - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Kenni Rogers da Costa Pereira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Carlos Magno Gusmao Barbosa - Gracie Barra
2 - Kenni Rogers da Costa Pereira - Gracie Barra
3 - Franklin Laine Binda Vieira - Agnaldo Goes
3 - Juan Cristian Catalan - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Flavia Tiara Oliveira - Gracie Barra
2 - Elisangela Meireles Coutinho - Agnaldo Goes

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Aroldo Luiz Fernandes - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Silvio Bomfim Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
3 - Luciano Felippi - Gracie Barra
3 - Paulo Victor Sciammarella - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alexandre Silva de Araujo - Team Balloutta
2 - José Calmon Nogueira da Gama Neto - CheckMat
3 - Davi Jose Lourenco - Team Balloutta
3 - Rafael Crispim Garcia Vieira - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Miguel Pereira de Souza Pessanha - Soul Fighters BJJ
2 - Luiz Paulo da Silva - GF Team
3 - Handerson Neves Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Sidney de Souza Cesar - Academia Moama Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Willian Francisco Nunes - Nova União
2 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Julio Cesar Costa Leão - GF Team
2 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes
3 - Charles Morais Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Edgard Silva Giurizatto - Agnaldo Goes
2 - Alex Sandro - Gracie Barra
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Alex Sandro - Gracie Barra
2 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo
3 - Julio Cesar Costa Leão - GF Team
3 - Silvio Bomfim Santos - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra
2 - Pabllo Cordeiro Fonte - Nova União
3 - Rafael Tardin Portela - Nova União
3 - Thiago Guerra lima - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Vinicius Lobato do Nascimento - Soul Fighters BJJ
2 - Sidney Martins Silva - Agnaldo Goes
3 - Jânio de Oliveira Lira - Força Nacional Brazilian Jiu-Jitsu - FN/BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Bruno Rangel da Cruz - Equipe RB Rodrigo Batata
2 - Willian Klever Daniel - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Alves Araújo - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
2 - Ricardo Hirose - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Charlles Leite Faria - Equipe RB Rodrigo Batata
2 - Victor Pinto Paracampos - BLEC

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Ricardo Gripa Guzzo - CheckMat
3 - Carlos Eduardo Seibert - Agnaldo Goes
3 - Rafael Rodrigues Sampaio - Nova Patria

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Carlos Alexandre de Oliveira Alves - Nova União
3 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra
3 - Thiago Guerra lima - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Zito Ferreira Filho - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jonatas Barbosa Dantas - GF Team
3 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
3 - Clécio Rodrigo de A. Aleixo - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Gilvan Ferreira da Silva Junior - CheckMat
2 - Genes Martins de Freitas Neto - Neto Fight Team
3 - Bruno de Souza Brasil - Nova União
3 - Marco Antonio Antunes de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Rogerio Yoski Suto - Impacto Japan B.J.J.
2 - Gamal Atta - Ns Brotherhood
3 - Angelo Vieira Rios - Team Balloutta
3 - Gabriel Marinho Rodrigues - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe
2 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
3 - Anderson Sian de Souza - Agnaldo Goes
3 - Erick George Tomaz Sidrim - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
2 - Tercio Augusto Torres Arruda Filho - De La Riva JJ
3 - Diogo Lima da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lenildo Machado Ribeiro Lima - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Leonardo Golinelo Senatore - Nova União
3 - Luciano Silva Candal - GF Team
3 - Wendel Lopes de Paulo - Striker JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Antídio Rodrigues Neto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Henrique da Rocha Campos - Nova União
3 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Rogerio Yoski Suto - Impacto Japan B.J.J.
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Anderson Sian de Souza - Agnaldo Goes
3 - Gamal Atta - Ns Brotherhood

Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Armando Monteiro Fonseca Junior - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Branca / Médio
1 - Andrea Salles Do Amaral Wiltshire - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
2 - Cristina Carlos Cavarra Pelissari - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Philippe C. J. Soenne - ASC 59

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Silvio Luciano Santos - Gracie Barra
2 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Fabio Aquino Vaz - Família Jiu-Jitsu / B9

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Peterson Gustavo Bernardes Paz - Agnaldo Goes
2 - Marcos Pereira de Melo - JJFT - Jiu-Jitsu For Teens

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Alexandre de Carvalho Pessoa - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
2 - José Luís Passamai Junior - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Alexandre de Carvalho Pessoa - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
2 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team
3 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Marcos Pereira de Melo - JJFT - Jiu-Jitsu For Teens

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jose Edvaldo Trigueiros Filho - Gracie Barra
2 - Eduardo Valadares Abraão - Tokugawa Brasil
3 - Tiago Balbino Azeredo da Silva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Juliano Fidalgo Queiroz - Agnaldo Goes
2 - Joziel Ramos da Cruz - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Europe
2 - Fabricio Silva Fernandes - Nova União

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Carlos Antonio da Silva Junior - Team Balloutta
2 - Tony Chris Machado Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Jean Alves Pereira Almeida - Willcox Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Europe
2 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra
3 - Jose Edvaldo Trigueiros Filho - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rafael Guimarães - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team
2 - Claudemilson Sousa dos Santos - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team
2 - Claudemilson Sousa dos Santos - Agnaldo Goes
3 - Rafael Guimarães - Nova União
3 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
2 - Fabio Neres dos Santos - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu
2 - Carlos Vinicius Pereira dos Santos - Nova União
3 - Sebastião Oliveira Gomes - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Valdirley Vieira Rios - Striker JJ
3 - Marcelo Carrara Carneiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Victor Monteiro de Carvalho - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Vinicius Nascimento Fraga - Agnaldo Goes
2 - Robson Antonio Clemente - Nova União
3 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Edenis da Silva - Agnaldo Goes
3 - Francelino Gonçalves de Oliveira - Ubuntu
3 - Mauro Lucio de Oliveira - Equilíbrio Jiu-Jitsu Brasileiro

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Adeilson Oliveira Santos - Leão Dourado
2 - Robson dos Santos Silva Motta - Renzo Gracie Academy
3 - Wender Aparecido Stutz dos Santos - Jackson Moura Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Andre Luiz Candido da Silva - Nova União
2 - Paulo Alexandre de Souza - GF Team
3 - Anderson Luiz Araujo de Azevedo - CheckMat
3 - Julio Jesus - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Paulo Alexandre de Souza - GF Team
2 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
3 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vinicius Nascimento Fraga - Agnaldo Goes

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marcus Ernande Nunes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ
2 - Marcus Ernande Nunes - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Marcos do Amaral Barros - Nova União

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Marcos do Amaral Barros - Nova União
2 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Alex Pereira da Costa - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Edvaldo Oliveira Santos - Agnaldo Goes
2 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Eduardo da Conceição - CheckMat
2 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
3 - Ary dos Santos Cardozo Junior - Nova União
3 - Luiz Ronaldo Vieira Filho - João Roque JJ

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Eduardo da Conceição - CheckMat
2 - Ary dos Santos Cardozo Junior - Nova União
3 - Alex Pereira da Costa - GF Team
3 - Edvaldo Oliveira Santos - Agnaldo Goes

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
2 - Jose Marcos Rosetti Cunha - Nova União

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Abreu Holanda - Atos Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Fabio Abreu Holanda - Atos Jiu-Jitsu
2 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
3 - Jose Marcos Rosetti Cunha - Nova União

Master 6 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring

Faixa Preta Masculino Adulto Sem Kimono

  • Pena - Bernardo Aguiar Dib (João Roque JJ) derrotou Bernardo Malta (Gracie Humaitá) para conquistar o título.
  • Leve – Ygor Rodrigues (CT MR) superou Gabriel Brasil (Tata Team) na grande final.
  • Médio – Webster Pinheiro (CheckMat) superou Marco Aurelio de Queiroz (Pirâmide Grappling Association) para ficar com o título da divisão.
  • Meio Pesado – Marcos “Petcho” garantiu o primeiro ouro do dia ao superar Lucas José (Alliance).
  • Pesado -  Flávio Junqueira (Alliance) derrotou Yuri Allison (LEAD BJJ) para conquistar o título.
  • Pesadíssimo –Pedro Agrizzi (Striker JJ) superou Leonardo do Nascimento (Cícero Costha) para conquistar o título da divisão.
  • Absoluto – O incansável faixa preta de Marcos Barbosa, Marcos “Petcho” derrotou Thiago Luiz (Pirâmide Grappling Association) e conquistou sua segunda medalha de ouro no torneio, o atleta fechou a participação com 2 medalhas de ouro 1 de prata (Absoluto com kimono) e 1 Bronze (categoria com kimono).

Faixa Preta Feminino Adulto Sem Kimono

  • Pena – Gabriela Fetcher (CheckMat) superou Tine Scheldeman (Cícero Costha) e sagrou-se campeã.
  • Pesado – Graciele Del Fava (Barbosa) derrotou Juliana Costa (Atos) para ficar com a medalha de ouro.
  • Super-Pesado – Fernanda Mazzelli (Striker) sem adversária, bastou subir na balança para garantir o título.
  • Absoluto – Fernanda Mazzelli entrou em cena e arrematou o título ao superar a campeã do peso pena Gabriela Fetcher.

Confira os resultados completos do evento "SEM KIMONO"

RESULTADO GERAL POR EQUIPES

1 - GF Team - 250
2 - Atos Jiu-Jitsu - 159
3 - Nova União - 126
4 - Agnaldo Goes - 84
5 - Gracie Barra - 72
6 - CheckMat - 69
7 - Soul Fighters BJJ - 68
8 - Striker JJ - 46
9 - BARBOSA JIU-JITSU - 45
10 - Simetria Fight - 33

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS
Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Gabriell André Fonseca Guimarães - GF Team
2 - Caio Cuzzuol Dantas - Carlson Gracie Team
3 - Caio Fernandes Spinula Simões - GF Team
3 - Vitor Murilo da Silva Rocha - Top Brother

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Marcos Vinícius de Souza Barros - Nova União
2 - Leno Gabriel Almeida Costa - Gracie Barra
3 - Ygor Simon Mendes Lopes - Team Balloutta

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Pedro Leonardo Silva - Top Brother
2 - Jonathan Gonçalves de Melo Pinheiro - Top Brother
3 - Igor Laroque Parente - Nova Geração
3 - Renato Fernandes Souza Marques - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Gabriel Tatagiba Moreira - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Jair Felipe Silva - GF Team
2 - Rogério Pinheiro da Silva Junior - GF Team
3 - Pedro Henrique Ribeiro Pereira Silva - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Gabriell André Fonseca Guimarães - GF Team
2 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat
3 - Marcos Vinícius de Souza Barros - Nova União

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Pedro Leonardo Silva - Top Brother
2 - Jonathan Gonçalves de Melo Pinheiro - Top Brother
3 - Jair Felipe Silva - GF Team
3 - Rogério Pinheiro da Silva Junior - GF Team

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Leticia Barbosa Gomes - GF Team

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ana Beatriz de Santana - GF Team
2 - Jamile Nunes Lima - GF Team
3 - Adelaide Nascimento de Cintra - De La Riva JJ

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Leticia Barbosa Gomes - GF Team

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Jamile Nunes Lima - GF Team
3 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Wellison Jefferson da Silva - Cicero Costha Europe

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Alexandre José Aris Silva Ribeiro - OAK Jiu-Jitsu
2 - Mateus Aquino Soares de Souza - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
3 - Maicon De Assis Lopes - Spirit Fight
3 - Paulo Henrique Esteves Silva - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Carlos Elias dos Santos - Soul Fighters BJJ
2 - Andre Silva Viana - Simetria Fight
3 - Patricio Dos Santos Dos Passos - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Patrick Santos da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Paulo Roberto Viana Almeida - Simetria Fight
2 - Bernardo dos Passos - Rio Fighters
3 - André Lucas Perrucho Mittaraquis - Corpo e Mente
3 - Igor Dettmann Maia - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Tomas Lozano - Nova União Argentina
2 - Matias Espinoza - GF Team
3 - André Felipe Teixeira da Silva - J. Extremo
3 - Gabriel Silva Guedes - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
2 - Victor Fairich - Nova União
3 - Caio Fernandes Marques - Agnaldo Goes
3 - Gabriel Rodrigues Garcia - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Elvis Hernandez de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
2 - Luca Sedó De Boni - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Heleno Luiz Papa Junior - DJ Bros
3 - Necati-José Uluc - FN Fight.Co World

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Ramon Schunk - Agnaldo Goes
2 - Paulo Henrique da Silva Sacramento - Spirit Fight

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Gabriel Brandão Neves - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Brandão Neves - GF Team
3 - Bernardo dos Passos - Rio Fighters
3 - Caio Fernandes Marques - Agnaldo Goes

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Karen Gabrielle Silva Ferreira - 014RBJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Karen Damm - American Top Team Coconut Creek
2 - Ivana Borges Fraga de Sousa - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Damires Ferreira Cezário - Kronos BJJ
2 - Dircelly Oliveira Carvalho - Academia Abrindo Caminhos
3 - Diany Rodrigues Cavalcante - IFC Life Brothers
3 - Karina Nunes de Souza - Top Brother

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
2 - Marta María Ovalle - Cohab Chile

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Eduarda Gonzaga Bernardino Gonçalves - Agnaldo Goes
2 - Gabriela Guimarães de Menezes Brêtas - Soul Fighters BJJ
3 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Maria Luisa Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
2 - Miliane Tolentino - Simetria Fight
3 - Laiandra Santos Mota - Carranca Team

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
2 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
3 - Rafaela Ferreira dos Reis - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Thiara de Oliveira Pereira - EPANÓSBJJ

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
2 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
3 - Karen Gabrielle Silva Ferreira - 014RBJJ
3 - Marta María Ovalle - Cohab Chile

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Viny Saboya De Almeida Costa - Simetria Fight
2 - Matheus Valle Andrade - Soul Fighters BJJ
3 - Fernando Fávari Aparecido - CheckMat
3 - Juan Jose Daniel Gimenez Junior - Nova União

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ronald Dias Alves - Nova União
2 - Gabriel Luciano Ferreira Muguet - Nova União
3 - Jhonatan Batista da Silva - J. Extremo
3 - Samuel Miqueias de Oliveira - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Thierry Reis Faria - GF Team
2 - Wellington Nunes Borges - LEAD BJJ
3 - Matheus Martinelli Vandermurem - Nova União
3 - Vitor Dantas Teixeira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Matheus Vectoraci de Menezes - Top Brother Brasil
2 - Gabriel de Campos Theodoro Lanza - Gracie Barra
3 - Renato Do Ramo De Azevedo - Spirit Fight
3 - Wewerton Silveira Silva - Andrade Caete MG

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
2 - Ruan dos Santos Oliveira - GF Team
3 - Carlos Augusto - OAK Jiu-Jitsu
3 - Renan Correa Pereira Carlos - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Pedro Hannud - Alliance
2 - Wagner Clóvis Siqueira de Souza - Qatar BJJ Brasil
3 - João Vieira Ricardo - GF Team
3 - Renan do Carmo - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Matheus Marques - GF Team
2 - Willian Cunha Cardoso - GF Team
3 - Weskle Jacinto da Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Luan Carvalho Totola - Atos Jiu-Jitsu
2 - Matheus de Menezes Ferreira Marely - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
3 - Rafael Henrique de Oliveira Reis - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Matheus Marques - GF Team
2 - Catriel Fernandes de Oliveira Rodrigues - GF Team
3 - Gabriel de Campos Theodoro Lanza - Gracie Barra
3 - Matheus Vectoraci de Menezes - Top Brother Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Jazmin Hamuy - Zenith Chile
2 - Roberta Medeiros - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Alyssandra Batista Ramos - Neto Fight Team

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Stéffane Santos Costa - 014RBJJ
2 - Amanda Yuri Iraha - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
2 - Adriana Pereira de Moraes - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Mariana Moura Pinto da Silva - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
3 - Mariana Moura Pinto da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Stéffane Santos Costa - 014RBJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União
2 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Jacson de Sousa Silva - Corpo e Mente

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
2 - João Portel Fernandes Roque - João Roque JJ
3 - Aramicio Ferreira Costa - Gracie Barra
3 - Willam Guilherme Silva Oliveira - LEAD BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Matheus Ramos Silva Galvão - Simetria Fight
2 - Willian Salvino de Sousa - Ares BJJ
3 - Gustavo Henrique Vieira Borchardt - Agnaldo Goes
3 - Matheus Magno Faria dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team
2 - Wesley dos Santos Rosa - Striker JJ
3 - Mateus Roccon Porto - Agnaldo Goes
3 - Rafael Arcanjo de L. Junior - Team Balloutta

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Guilherme Nascimento Vaz - Striker JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Igor de Oliveira Lins - GF Team
2 - João Paulo Alves Freitas - Tata Team JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Davi Silva Souza - GF Team
2 - Luiz Octavio Valentim da Silva Salles - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
2 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
3 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
2 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
3 - Aramicio Ferreira Costa - Gracie Barra
3 - Guilherme Nascimento Vaz - Striker JJ

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Hanna Silva Ribeiro - Quintella BJJ Brasil
2 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Mábia Batista de Sousa Ferraz - Gracie Barra
2 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Juliana Campos de Araujo - Striker JJ
2 - Hanna Silva Ribeiro - Quintella BJJ Brasil
3 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mábia Batista de Sousa Ferraz - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Bernardo Aguiar Dib - João Roque JJ
2 - Bernardo Malta de Palma - Gracie Humaita

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
2 - Gabriel Brasil - Tata Team JJ
3 - Henrique Hiroshi Arçari Ambo - Gracie Barra
3 - Juan Furtado - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Webster Pinheiro Costa Junior - CheckMat
2 - Marco Aurellio de Queiroz - Pirâmide Grappling Association
3 - Rodrigo Lopes Martins - Soul Fighters BJJ
3 - Welington Sebastiao Marques Eller - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
3 - Marcelo Moreira Vitorino - Agnaldo Goes
3 - Thiago Luiz Souza da Silva - Pirâmide Grappling Association

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Flávio Junqueira - Alliance
2 - Yuri Allison Paiva dos Santos - LEAD BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Pedro Paulo Campi Agrizzi - Striker JJ
2 - Leonardo do Nascimento Rocha - Cicero Costha Europe
3 - Marcelo Victor Palma de Castro - J. Extremo
3 - Vinicius de Barros - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Thiago Luiz Souza da Silva - Pirâmide Grappling Association
3 - Domenico Novello - Soul Fighters BJJ
3 - Welington Sebastiao Marques Eller - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Tine Scheldeman - Cicero Costha Europe

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Juliana Costa Simoes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Adriana Lima de Jesus - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ
2 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
3 - Adriana Lima de Jesus - Gracie Humaita
3 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Thiago Ferreira Barbosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Diego Messias de Santana - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Cicero Ivanildo dos Santos - CheckMat
2 - Bruno Luiz Afonso - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Cristiano Raimundo Pereira - GF Team
2 - Franklin Laine Binda Vieira - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - Nova União
2 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Edgar Dumas Neves - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Pedro Henrique de Melo Coutinho Vieira - Nova União
2 - Edgar Dumas Neves - Gracie Barra
3 - Cicero Ivanildo dos Santos - CheckMat
3 - Franklin Laine Binda Vieira - Agnaldo Goes

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Ederson Silva de Souza - Felipe Vidal
2 - Jardel Amorim dos Santos - GCPEPEY Team
3 - Reginaldo José Almeida de Souza - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Anderson Ferreira Santos - CT Caveira
2 - Thiago Felipe Nunes DOS Santos - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Breno Paiva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - José Vinícius Leal dos Santos - Family team Masters BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Leonardo Pegoretti Pratti - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Paulo Victor Santos Dantas - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Europe

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Fabricio Bacchetti Bom - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Leonardo Pegoretti Pratti - Vinícius Prudêncio BJJ
2 - Fabricio Bacchetti Bom - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Ederson Silva de Souza - Felipe Vidal
3 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Europe

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Amauri Jader Bazon - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Christiano Dantas Nassar - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jorge Antonio dos Reis - Leão Dourado

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - André Beltrão Marangoni - Nova União
2 - Marcos Filipe Patrício de Araujo - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Victor Pinto Paracampos - BLEC
2 - Tiago Simão - Equipe Peposo Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Reinaldo da Silva Dias - Campos Jiu-Jitsu
2 - Felipe Marques Dias - Escola de Jiu-Jitsu Bruno Alves
3 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Amauri Jader Bazon - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
3 - Marcos Filipe Patrício de Araujo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Reinaldo da Silva Dias - Campos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Alex Jordys de Sousa Coelho - MKBJJ
2 - Justino Ladislau dos Santos Neto - Gracie Humaita
3 - Gregory Machado de Almeida - Renzo Gracie Academy
3 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jadson Vasconcelos da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Claudio Marcio Nascimento - NFT Nascimento Fight Team
3 - Bruno Leonardo Reis de Souza - Soul Fighters BJJ
3 - Thiago dos Santos Rabello - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Raphael Cardoso Chiecon - GF Team
2 - Alexandre Magno Fernandes de Oliveira - Cicero Costha Europe
3 - Caio Rodrigo Cardoso Soares - IFC Life Brothers
3 - Cristovam Alessander Jardim de Castro - Tata Team JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Cleydson Gomes da Silva Junior - GF Team
2 - Victor Rezende de Vargas - Striker JJ
3 - Alisson Ferraz de Oliveira - Gracie Barra
3 - Dante Chagas Silva - BLEC

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rodrigo Clotilde - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jefferson Sabóia de Almeida - GF Team
3 - Arthur Servino da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gabriel Campagnaro Maciel - Gracie Barra
2 - Bruno Oliveira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Eric Ferraz de Oliveira - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
2 - Rodrigo Clotilde - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Alex Jordys de Sousa Coelho - MKBJJ
3 - Cristovam Alessander Jardim de Castro - Tata Team JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Max William Silva Mota - Spirit Fight

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Carlos Magno Gusmao Barbosa - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Evando Vítor de Souza - Cicero Costha Europe
2 - Anderson Pereira Do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
3 - Michel Lopes Teodoro - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Kenni Rogers da Costa Pereira - Gracie Barra
2 - Marcus Ernande Nunes - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Marcus Ernande Nunes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Anderson Pereira Do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
3 - Evando Vítor de Souza - Cicero Costha Europe

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
2 - Aroldo Luiz Fernandes - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - José Calmon Nogueira da Gama Neto - CheckMat
2 - Evangelos Sakulis - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Valadares Abraão - Tokugawa Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Handerson Neves Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rafael Crispim Garcia Vieira - GF Team
3 - Luiz Paulo da Silva - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
3 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes
3 - Rafael José Ferreira Silva - J. Extremo

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Thiago Guerra lima - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Jânio de Oliveira Lira - Força Nacional Brazilian Jiu-Jitsu - FN/BJJ
2 - Sidney Martins Silva - Agnaldo Goes
3 - Vinicius Lobato do Nascimento - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Ricardo Hirose - CheckMat
2 - Willian Klever Daniel - Flavio Teixeira Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Ricardo Gripa Guzzo - CheckMat
3 - Rafael Rodrigues Sampaio - Nova Patria

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Thiago Guerra lima - Kronos BJJ
3 - Ricardo Hirose - CheckMat
3 - Sidney Martins Silva - Agnaldo Goes

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Teones Conceição Souza - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Gilvan Ferreira da Silva Junior - CheckMat
2 - Zito Ferreira Filho - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno de Souza Brasil - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu
3 - Jurandi Barreto da Conceição Júnior - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Rodrigo Paganini Damm - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Marinho Rodrigues - GF Team
3 - Andre Baptista Polese - Agnaldo Goes

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Thiago de Oliveira Dutra - Striker JJ
2 - Anderson Sian de Souza - Agnaldo Goes
3 - Reginaldo Santos Do Carmo - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
2 - Diogo Lima da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno Romão Peixoto - Roraima Top Team Jiu-Jitsu
3 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Leonardo Golinelo Senatore - Nova União
2 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Kleydeson Prudêncio Rodrigues - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team
3 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
3 - Felipe Cardoso Franco Americano - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Rodrigo Paganini Damm - Atos Jiu-Jitsu
2 - Diogo Lima da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ
2 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Márcio André dos Santos - Soul Fighters BJJ
2 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jose Edvaldo Trigueiros Filho - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Juliano Fidalgo Queiroz - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Cristiano Carlos dos Santos - Gracie Barra
2 - Jose Edvaldo Trigueiros Filho - Gracie Barra
3 - Juliano Fidalgo Queiroz - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team
2 - Claudemilson Sousa dos Santos - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Claudemilson Sousa dos Santos - Agnaldo Goes
2 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Richard Lacerda - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Victor Monteiro de Carvalho - Soul Fighters BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Mauricio Cabral de Melo - Preta Helmets
2 - Marcelo Carrara Carneiro - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ
2 - Eduardo Gomes da Silva - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Romulo Campos Castelar Pinheiro - CheckMat
3 - Paulo Alexandre de Souza - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
3 - Richard Lacerda - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Edvaldo Oliveira Santos - Agnaldo Goes
2 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
2 - Edvaldo Oliveira Santos - Agnaldo Goes

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Antonio Carlos Rhodes de Souza - Agnaldo Goes

Master 6 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Geziel Franco de Aguiar - J. Extremo

O BJJ Fanatics acompanha diariamente tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu e traz pra você através de nosso Blog as melhores novidades! Continue acompanhando nossas postagens!

Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!Os Grandes destaques do Campeonato, Leon Brito e Marcos Petcho já aprenderam com dois de nossos professores.

Leon é um adepto da poderosa Meia guarda de seu parceiro de equipe Leonardo Saggioro e sabe  como ninguém todos os segredos para raspar seus adversários utilizando desse poderoso recurso!

Marcos por sua vez é um dos principais alunos de Marco Barbosa e aprendeu com o "Barba" todos os segredos para transpor as melhores guardas!

Faça como esses campeões e comece a apender com Grandes nomes do Jiu Jitsu! 

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores