Confira Os Resultados E Destaques Do Curitiba BJJ Pro IBJJF Championship 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Curitiba BJJ Pro IBJJF Championship 2019

No último sábado, dia 13 de Abril, aconteceu na cidade de Curitiba, capital do estado do Paraná mais um grande evento de Jiu Jitsu, foi o BJJ Pro Curitiba. O evento que agitou o Ginásio Tarumã além de consagrar grandes nomes também os premiou com quantidades consideráveis em dinheiro.

O BJJ Fanatics acompanhou esse evento e traz para você os principais destaques e os resultados completos, confira!

Faixas Coloridas

Nas faixas coloridas além das categorias tradicionais, o evento premiou os atletas com quantias em dinheiro, dividindo entre 2 absolutos, sendo eles, até 76Kg e  acima de 76Kg.

Na Faixa Azul, Yohan Rodrigues de Melo Dias (Qatar BJJ Brasil) reinou, o peso pena faturou o ouro duplo ao conquistar tanto o absoluto dos leves quanto a sua categoria. O absoluto pesado, foi dominado por Gilberto Henrique Saraiva, o representante da CheckMat fechou a divisão do Meio Pesado com seu parceiro de equipe Gustavo Pereira de Moraes e depois venceu o absoluto para completar a festa.

Na Faixa Roxa, também foi um peso pena que se destacou entre os leves, Raimundo Diego Pinto Sodre (Nova União) conquistou o duplo ouro entre os leves, faturando tanto o absoluto quanto a categoria -70Kg. Entre os pesados, Vítor Gabriel Comelato Peres (Zenith), atleta da equipe de Rodrigo Cavaca, também conquistou o ouro duplo ao vencer a categoria dos Médios e também o absoluto.

Entre os Faixas Marrons os atletas da atos André Honda e Felipe Ribas, fecharam o absoluto dos leves, além do título absoluto Felipe venceu  divisão dos leves e André foi Vice Campeão dos penas. Entre os pesados o craque da academia de Leandro Lo, Rider Zuchi faturou ouro duplo ao vencer tanto a divisão dos pesados quanto o absolto.

Leia Mais Sobre Leandro...

 

Faixa Preta

A divisão principal, marcada pela presença de grandes atletas, foi dividida com categorias de peso diferente das tradicionais, não teve absoluto entre os homens, contudo houve uma premiação por categoria onde foi distribuída uma premiação de R$4.000,00 aos campeões e R$1000,00 aos vices.

Entre os pesos penas, Pedro Petrônio Valença (Cicero Costha) sagrou-se campeão ao derrotar João Paulo Gonçalves (Alliance).

Entre os médios, na semi-final Claudio Calasans abriu caminho para que seu aluno Alexandre Jesus “Robinho” chegasse até a final contra Igor Veríssimo (Ns Brotherhood), o aluno de Calasans não decepcionou seu mestre e venceu a disputa final. Calasans e Robinho comemoraram o título para a Atos. 

Leia mais sobre Calasans...

Entre os pesados, o principal destaque ficou por conta do duríssimo Fellipe Andrew (Zenith), que venceu mais uma competição para a fortíssima equipe de Rodrigo Cavaca e conquistou a divisão e o cheque de 4 mil reais!

No pesadíssimo, Helton Jose (Atos) derrotou Igor Schneider (Ns Brotherhood) na finalíssima para ficar com o título.

No feminino, a duríssima Claudia Do Val, conquistou mais um ouro duplo, ao vencer a divisão do peso Pesado e também o Absoluto, derrotando na final do absoluto Sábatha Laís Francisco dos Santos (Ryan Gracie Team).

CONFIRA OS RESULTADOS COMPLETOS DO EVENTO

RESULTADO GERAL POR ACADEMIAS
1 - CheckMat - 375
2 - Gracie Barra - 190
3 - Alliance - 116
4 - Atos Jiu-Jitsu - 98
5 - Nova União - 95
6 - BARBOSA JIU-JITSU - 76
7 - Ns Brotherhood - 67
8 - PSLPB Cicero Costha - 64
9 - Zenith BJJ - 57
10 - GF Team - 56
RESULTADO INDIVIDUAL POR ATLETAS
Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil
2 - Luis Gustavo Rodrigues de Souza - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Luis Augusto dos Anjos da Silva - Alliance
2 - Helgo Moreira Rosa - Carlson Gracie Team
3 - Gabriel Romanelli Rodrigues - Team Monge
3 - Silvério Goulart Dalle - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Rodrigo Henrique de Oliveira Neves - Academia OCS JJ
2 - Rhuslan Grassel Chamseddine - Nova União
3 - Rafael Henrique Martins Soares Siqueira - FF Team BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Augusto Badalotti Santin - CheckMat
2 - Lucas Mateus de Oliveira Martins - CT Jiu-Jitsu Resende
3 - Guilherme Amadeu Marangoni - Packer Team BJJ
3 - João Pedro Barros dos Santos - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Adenilson Oliveira de Freitas Junior - CheckMat
2 - Natã Tenca Lima - Gracie Barra
3 - Guilherme Cavalcanti Lopes - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Gabriel Cintra Mauricio - DJ Team
2 - Thiago Augusto Silva - CheckMat
3 - Djory De Melo Cabral - Alliance
3 - Rafael Sampaio de Oliveira - FF Team BJJ

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Gabriella Dognini Correa - CheckMat Brasil
2 - Amanda Louise Vieira Loução - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Matheus Henrique Costa Pascoal - Qatar BJJ Brasil
2 - Daniel Fernandes de Sousa Guerra - Cassão Team
3 - Eike Vinicius de Pinho Mota - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Mayke dos Santos Duraes - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Johan Cavalcante Mendonça De Jesus - Academia Thai Brasil
2 - Carlos Elias dos Santos - Soul Fighters BJJ
3 - Lucas Silva - CheckMat
3 - Wilson Amorim Vitor - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Yohan Rodrigues de Melo Dias - Qatar BJJ Brasil
2 - Guilherme Albino Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lucas Marconi Canevari - Magoo JJ
3 - Wellington Oliveira Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Marcos Cesar Assuncao de Freitas Candido - Cohab AP
2 - Gabriel Santos de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Franklyn Axel Sampaio - Team Marcos Cunha
3 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
2 - Pedro Vinicius Nascimento Oliveira - CheckMat
3 - Felipe Mateus Amaral - CheckMat Brasil
3 - Matheus Aguiar Chedid - Rilion Gracie

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gustavo Pereira de Moraes - CheckMat
2 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat
3 - Gabriel Viebrantz Brod - JA Jiu-Jitsu
3 - Gerson Pires da Silva Junior - CheckMat Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lino Guedes Junior - Qatar BJJ Brasil
2 - Thiago Henrique Pereira dos Santos - Zenith BJJ
3 - Wellington Dolher Dos Santos - Gracie Terra JJ

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Vinicius Freire Frota - Nova União
2 - Alison Daniel Sanches Vieira - Gracie Barra
3 - Janderson Pereira Gomes - Ns Brotherhood
3 - Lucas Pires Brito - G13 BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Evandro Luis Pereira - PSLPB Cicero Costha
2 - João Gabriel Meneses da Silva - GF Team
3 - Eleno Correa Silva Teles - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Yohan Rodrigues de Melo Dias - Qatar BJJ Brasil
2 - Marcos Cesar Assuncao de Freitas Candido - Cohab AP
3 - Lucas Silva - CheckMat
3 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat
2 - Enderson Dias de Almeida - GF Team
3 - Gabriel Viebrantz Brod - JA Jiu-Jitsu
3 - Matheus Aguiar Chedid - Rilion Gracie

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Erica Arima Dechandt - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Adriana Gamarra Valle - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marina Féris de Oliveira - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Daniela Aparecida da Silva - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Tamires Soares Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Brenda Diniz Avelino - Gracie Barra
3 - Daniele Kaori Kurosawa - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Mariana Rodrigues Alves - CheckMat
2 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Márcia Vaz Schulli - Avante Jiu-Jitsu
3 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Rafaela de Souza Buchert - JA Jiu-Jitsu
2 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
3 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
3 - Isadora Marini Sanches - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
2 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
3 - Cleidiane Ferreira - Alliance
3 - Patricia Fonseca Reis - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Rafaela de Souza Buchert - JA Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
2 - Gabriel Bischoff Marchetti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno Eduardo Ramos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Felipe Negochadle - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra
3 - Kauan Prado Batista - Ns Brotherhood
3 - Vinicius Francesco Paoli - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vitor Hugo dos Santos Sotini - PSLPB Cicero Costha
2 - André Marcelo Gamarra Sicuro Valle - Gracie Barra
3 - Alisson Silva Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Sumar Beppler - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Vitor Dantas Teixeira - Gracie Barra
3 - Eber Germano Moeller Gonçalves - Ns Brotherhood
3 - Gabriel Machado Panizza - Guigo JJ

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Luciano Roberto Santin Alfonso - Warriors Factory Haubert Team BJJ
2 - Andrei Lucas da Silva - Gracie Barra
3 - Otávio Pinheiro de Souza Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Ozires Gava Neto - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Carlos Tassone Rodrigues - Alliance
2 - Allan Felipe Sales Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Daniel Douglas Sant Ana - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jeferson Oliveira de Loredo - G13 BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - João Victor Teixeira Martins Leal - Alliance
2 - Rafael Spillere Milioli - Rilion Gracie
3 - Alberto Theiss Neto - Alliance
3 - Cleiton de Almeida Santos - Red Lions BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Kim Ramires Ellwanger - Atos Jiu-Jitsu
2 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Eduardo Henrique Miara Raimundo - CheckMat
3 - Joubert Aristeu Mendes dos Santos - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Leve
1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Vitor Hugo dos Santos Sotini - PSLPB Cicero Costha
3 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
3 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Pesado
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Eduardo Henrique Miara Raimundo - CheckMat
3 - Otávio Pinheiro de Souza Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Beatriz Maria Silva Santos - Academia OCS JJ
2 - Pamela dos Santos Silva - Zenith BJJ
3 - Vanilda Marcondes de Castro - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Gabina Itati Gomez - Gracie Barra
2 - Luzia Lara Bedani - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Gessica Rodrigues Fong Nien - CheckMat
2 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Stéphanie Faure - CheckMat
2 - Juliana Fernanda Miranda - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Academia CM System

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Kamilla Kelly de Souza - Ryan Gracie Team
2 - Samanta Fonseca Dias - Ns Brotherhood
3 - Ana Cristina Soares - Gracie Barra
3 - Ana Paula da Silva - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Larissa Dias de Almeida - GF Team
2 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
3 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Academia CM System
3 - Stéphanie Faure - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Gabriel Fernandes Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Bruno Natan Motta - Team Marcos Cunha
3 - Cassio Ruocco de Arruda - Gracie Barra
3 - Lucas Alberto Soares Barbosa - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
2 - André Massaro Honda - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Simões Maiato - CheckMat
3 - Pedro Henrique Tragueta Petry - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Luis Felipe da Silva Ribas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Lucas Matias Vieira - CheckMat
3 - Rodrigo Lopes Martins - Soul Fighters BJJ
3 - Thiago Luiz da Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ
2 - Leonardo da Trindade Rodrigues - A.S Team
3 - Robson Da Silva Lucindo - CheckMat
3 - Wallinson de Sousa Sá - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Raphael Silva Costa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno Dias dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Daniel Gomes Quintas - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
3 - Rafael de Almeida Moreira Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Lucas Sgarabotto Soar - Ns Brotherhood
2 - Amundsen Richard Exposito - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
2 - João Vitor Ribeiro Xavier - Gracie Barra
3 - Victor Alfredo Sabino Pereira - N1 Cia de Artes Marciais

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Leve
1 - André Massaro Honda - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luis Felipe da Silva Ribas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thiago Luiz da Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Pesado
1 - Rider Zuchi Samelo do Amaral - Ns Brotherhood
2 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Lucas Sgarabotto Soar - Ns Brotherhood
3 - Rafael de Almeida Moreira Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Brenda Larissa - Alliance
2 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu
3 - Thaina Wisniewski de Freitas - GF Team Paraná

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Brenda Larissa - Alliance
3 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Pedro Petrônio Valença Neto - PSLPB Cicero Costha
2 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance
3 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
3 - Murilo Guimarães do Amaral - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Alexandre Joaquim de Jesus - Atos Jiu-Jitsu
2 - Igor Veríssimo de Oliveira Chaves - Ns Brotherhood
3 - Claudio Calasans Camargo Júnior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - José Henrique Cardoso - Ceconi KMKZ
3 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Helton Jose Mendes da Silva Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Igor Gregório Schneider - Ns Brotherhood
3 - João Paulo de Sousa Soares - Gracie Barra JJ
3 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Guigo JJ

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
2 - Lauriane Clarice dos Santos Mendes - Academia OCS JJ
3 - Erika Cristina da Silva Neto - Texas Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Renata Marinho Moreira - Alliance

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
2 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
3 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Renata Marinho Moreira - Alliance



Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Bruno Alves de Oliveira - Academia Thai Brasil
2 - Fabiano Garcia - CheckMat

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Wangles Soares da Silva - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Tavares Rosa da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Jenyffer de Aquino Xavier - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Bryam Erick de Lima Sousa - Quartel General da Luta
2 - Juliano Assunção Maldos - Alliance

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Douglas dos Santos - Nova União
2 - Joilson Antunes Costa - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Marcelo Prestes dos Santos - CheckMat
2 - Rogério Sugaki Vieira - Game Fight Paraiba do Sul
3 - Jônatas Joaquim da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Jean Phelippe Cignitti - Gracie Humaita
2 - Joelsio Portela - N1 Cia de Artes Marciais
3 - Daniel Douglas Tavares Horn - PSLPB Cicero Costha
3 - Paulo Ricardo Taqueda Cardoso - Team Monge

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ
2 - Robert Laurindo Martins - Gile Ribeiro JJ

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais
2 - Cauê Carvalho de Freitas - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ
2 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team
2 - Mauricio Aprigio Pereira - Gracie Barra
3 - Silas Espindola Batista - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team
2 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ
3 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - David Fadel Neto - A.S Team
2 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
3 - Ricardo Marques da Silva - Rilion Gracie
3 - William Pagotti De Melo - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Carlos Henrique do Nascimento - CheckMat
2 - Junior Teixeira da Silva - Nova União
3 - Ramon Baronetti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Victor Carlos Nunes Da Cruz - Golden Fight Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Leonardo Baldassari - CheckMat
2 - Jefferson de Souza - PSLPB Cicero Costha
3 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Batista de França - CWB Prime BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
2 - Rodrigo Ramalho Leite - CheckMat
3 - Edidene Pereira Areias - Ns Brotherhood
3 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Romenito Silva Siewerdt - Gracie Barra
2 - Wagner Moreira Mello - Atos Jiu-Jitsu
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rafael Carvalho de Souza - Carlson Gracie Team
2 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Jeovanne Cesar Costa - CheckMat
3 - Rodrigo Salome Mourisca - Gile Ribeiro JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Rafael Carvalho de Souza - Carlson Gracie Team
2 - Leonardo Baldassari - CheckMat
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Diego Vieira Lima - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Flávio Mariano Dias - Zenith BJJ
2 - Edney Fequettia Junior - Academia Miquinho
3 - Alecio de Souza Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Bruno Cezar Peixoto Leite - Alliance
2 - Robson Luiz dos Santos - RMNU Brasil
3 - Daniel Aleixo Machado Corrêa - Gracie Barra
3 - Victor de Albuquerque Shinzato - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Tiago Castro da Silva - JA Jiu-Jitsu
2 - Manolo Sanches Fernandes da Costa - CheckMat
3 - Andre Pacini Grassiotto - XCoach Team
3 - Thiago Maurício Ribeiro - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Carlson Gracie Team
2 - Leandro dos Santos - CheckMat
3 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União
3 - Pedro Rogelio Jorquera Satilio dos Santos - Arena JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Thiago Ricci de Oliveira - CheckMat
2 - Bruno Aparecido dos Santos Pereira - Ns Brotherhood

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Luis Roberto de Castro - CheckMat
3 - Eleandro Ribeiro dos Santos - Gracie Barra
3 - Fernando Rossi - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Rodolfo Oliveira Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Rodrigo dos Santos - Gracie Barra
3 - Alan de Oliveira - Gile Ribeiro JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Rodolfo Oliveira Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Bruno Aparecido dos Santos Pereira - Ns Brotherhood
3 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
3 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Eduardo de Souza Campos - Nova União
2 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União
3 - Anoar de Lima Jezini - Nova União/NU
3 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Fernando Paulino Nascimento Rocha - Go Fight BJJ
2 - Marcelo Bruno de Souza - CheckMat
3 - Alexandre Leal - CheckMat
3 - Werikson Quirino de Melo - Gile Ribeiro JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - André Astolfo Baccarin - PSLPB Cicero Costha
2 - Diego Vivaldo Anjos Ferreira - Guigo JJ
3 - Jeison Pinto Silva Siqueira - Ns Brotherhood
3 - Rodrigo dos Santos Almeida - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
3 - Rene Augusto Bajo - G13 BJJ
3 - Sandro Severo Testa - Drill BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra Fortaleza
3 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra
3 - Mário César Chedide Baptista - G13 BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jeferson Basso - Magoo JJ
3 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
3 - Tiago Luis Schwarz Vedana - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Everson Luiz Rocha - Studio R1
2 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jeferson Conceição dos Santos - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Diego Vivaldo Anjos Ferreira - Guigo JJ
3 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jeferson Conceição dos Santos - CheckMat

Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Osias Pereira de Souza - CheckMat Brasil
2 - Carlos Marcel do Couto Costa - CheckMat

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Reginaldo Jorge Leite Santana - De La Riva SC

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - André Luís Januário - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Ronaldo de Lima - CheckMat
3 - Carlos Roberto Ramos Junior - Alliance
3 - Claudinei Vieira Machado - A.S Team Joinville

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Renato Marchesini - XCoach Team
2 - Maximiliano Pomar Quartino - Saldanha JJ Old School
3 - Lucas Dutra Clivati - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rafael Andreoli Agostinho - Gracie Barra
2 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance
2 - Jader Fernando Moreira De Souza - CWB Prime BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Leandro Cesar Joaquim - A.S Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ
3 - Jader Fernando Moreira De Souza - CWB Prime BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Carlos Mauricio Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Marcelo Weber Rodrigues - CheckMat Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Claudio Fontes Motta do Amaral Cardoso - Gracie Barra JJ
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Maxon Prestes - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Fábio Portedos Reis - Team Monge
2 - Gilson Braz de Moraes - Renato Tavares
3 - Daniel Pigatto Camargo - CWB Prime BJJ
3 - Ezequiel Luiz Roque - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Eduardo Serafini Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Ricardo Manoel Sodré - Julio Topo BJJ
2 - Júlio Seródio Pimentel - G13 BJJ
3 - Andre Luis Wensiboski - CheckMat
3 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
2 - Marius Marins Batista De Siqueira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
2 - Kleber Lemes da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jorge Luiz Guglielmi Junior - Soul Fighters BJJ
3 - Rodrigo Willemann - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
3 - Daniel Pigatto Camargo - CWB Prime BJJ
3 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Mario Clivati Neto - Alliance
3 - Douglas Afonso Albernaz Crespo - Gracie Barra
3 - Roberto Umbuzeiro - Integração / EOFC

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
2 - Guilherme Correia Abilhoa - Mitra BJJ
3 - Glauco Campi de Oliveira - Studio R1
3 - Rafael Pinheiro - Rilion Gracie

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Antonio Henrique Azevedo - Alliance
2 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra
3 - Eduardo da Silva Matos - Integração / EOFC

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fernando Domingues Nunes - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - José Mendes Conde Filho - Studio R1
3 - Anselmo da Silva Martins - Lótus Club

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
2 - Bruno Cesar Skroski - CheckMat
3 - Douglas Afonso Albernaz Crespo - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Fernando Rego Marcatto - OLL Fight
2 - Paulo Roberto Batista - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Julio Cesar Augusto Mesquita Sampaio e Guadanhini - Nova União
3 - Julio Cesar Fleming Soares - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Anderson Estevão Magon - CheckMat
3 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
3 - Claudio Anderson Roos da Silva - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Daniel de Souza Garcia - Rilion Gracie
2 - Paulo Roberto Ribeiro - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Alisson Rian Barni Zanon - Nova União
3 - Victor Hugo Loureiro Viana Sobral - PSLPB Cicero Costha

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Roger Roberto Ribas dos Santos - CheckMat
2 - William Gonçalves Martins - PSLPB Cicero Costha
3 - Marcio Moreira de Freitas - Gracie Barra
3 - Marlon Campos Fontana - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Percio Gonçalves - G13 BJJ
2 - Fabio de Mattos - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
3 - Rodrigo Junio Pereira dos Santos - JR Brothers Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Darlan Silva Siewerdt - Gracie Barra
3 - Rafael Girotto Fidelis - Academia Miquinho
3 - Theo Camargo de Loyola - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Andre Rudolfo - Zenith BJJ
3 - Francis Maurer - CheckMat
3 - Rodrigo Alberto Bravo Abarca - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Fabio de Mattos - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat
3 - Francis Maurer - CheckMat
3 - Theo Camargo de Loyola - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Branca / Leve
1 - Moises Freitas Da Silva - Rilion Gracie
2 - Joao Coelho - LCCT USA

Master 3 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Leonardo von Linsingen - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Marcio Oliveira Xavier - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Ronald Keith Walker - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Jose Samora Junior - Alliance
3 - Rodrigo Leonardo Krüger - Studio R1

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
2 - Mauricio José Borges - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
2 - Mauricio José Borges - Alliance
3 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Rodrigo Leonardo Krüger - Studio R1

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Valdir Farias da Silva - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
2 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Michel Maximo Vieira - XCoach Team
2 - Maro Maro Chioccarello Junior Junior - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - PSLPB Cicero Costha
2 - Andre Luiz de Lacerda - G13 BJJ
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Evandro Luiz Marques - Infight JJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Evandro Luiz Marques - Infight JJ
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Fabio Bruxel Guedes - PSLPB Cicero Costha

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Christian Guidin Kadow - Alliance

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
2 - Andrews Rapello Dos Santos - Gracie Barra
3 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Luiz Alberto Gomes Pires - Gracie Barra
3 - Daniel Amatuzi - Nova União
3 - Donizete Nunes da Silva - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Daniel Pimenta Bervique - Gracie Barra
2 - Edson Rosa Nunes - Alliance
3 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
3 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Daniel Amatuzi - Nova União
3 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
2 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União
3 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
3 - Edson Arima - Alliance
3 - Gabriel Medeiros Regnier - Academia CM System

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Vinicius Cesare Modernel Canevari - Magoo JJ
2 - Ricardo Marques Arcanjo - Gracie Barra
3 - Enio Moraes - CheckMat
3 - Fabiano Salles de Aro Sesso - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adriano Lima de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Leandro Silvestre Maciel - Integração / EOFC
3 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcos Vitor de Aquino Ferreira - Gracie Barra
2 - Daniel Macedo Reis - Armis Training Center
3 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ
3 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rogério Tavares - CheckMat
2 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Marcio Pinheiro Couto - Rilion Gracie
3 - Sérgio Ávila - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Juscelino Silva dos Santos - CheckMat
3 - Moises Amaral Acosta - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Julio da Silva Pinheiro - G13 BJJ
3 - Andre Luiz Candido da Silva - Nova União
3 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Andre Luiz Candido da Silva - Nova União
2 - Jose Marcio Winkler - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Marcos Vitor de Aquino Ferreira - Gracie Barra
3 - Moises Amaral Acosta - CheckMat

O BJJ Fanatics está sempre por dentro dos principais acontecimentos e eventos do universo do Jiu Jitsu! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Cláudio Calasans que esteve presente nesse evento e Rodrigo Cavaca o professor do grande campeão Fellipe Andrew, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

O TUTORIAL DO TRIÂNGULO COM RODRIGO CAVACA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores