Confira Os Resultados E Destaques Do Terceiro Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados E Destaques Do Terceiro Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Na ultima terça feira, 15 de fevereiro, a IBJJF deu o ponta pé inicial no calendário de competições de 2019. Como já é tradição a abertura do ano foi na cidade de Lisboa, com mais uma edição do Campeonato Europeu de Jiu Jitsu.

No dia de ontem, o Pavilhão Multiusos localizado em Odivelas, município vizinho a Lisboa foi palco das disputas das categorias Masters Faixas Azul Masculino e Feminino, Master  1 Faixa Marrom  Masculino e Feminino, e Faixa Roxa Adulto Feminino.

O campeonato se estenderá por hoje (sexta-feira, dia 18), 19 e se encerra no domingo dia 20 com as grandes lutas dos faixas pretas. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias Masters Roxa (1 ao 7) e Marrom (2 ao 7), tanto no masculino quanto no feminino

O BJJ Fanatics está acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

Ontem foi o dia de consagrar principalmente aquela turminha que já passou dos 30, mas ainda tem muita lenha para queimar! Estamos falando dos másters, que deram show no Pavilhão Multiusos e aqueceram o clima gelado de Portugal.

Faixa Roxa Feminino

Além dos másters, a única divisão adulta a entrar nos tatames em Odivelas foram as meninas da faixa Roxa. O principal destaque dessa divisão foi a atleta da Guigo, Yara Soares, que conquistou o ouro duplo ao vencer Maria Victoria (Nova União) na final do Super-Pesado e Mayara Custódio (CheckMat) na final do absoluto.

Masters Azul

Masculino

Entre os Veteranos da Faixa Azul, o principal expoente do Master 1 foi Alexandre YAO  (PS Phoenix BJJ International) que venceu a divisão livre de peso, após conquistar o bronze na categoria do Super-Pesado. Os outros campeões absolutos foram: Juares Santos (LEAD BJJ), Piotr Sztejner (BJJ Team Basel), Robert Shaw Graham (Nova União), Leonardo Pizzichi (Budo Clan),Pierre Yves Joseph Laurent (Gracie Humaita Reunion)e Vicenzo Taccia (Icon Jiu-Jitsu Team), campeões do máster 2, 3 , 4, 5, 6 e 7 respectivamente.

Feminino

Entre as mulheres, Luana Romano (Roger Gracie Academy) foi o grande destaque, a representante da academia do saudoso Roger Gracie venceu a disputa absoluta após ficar com o Vice-Campeonato na divisão dos Penas. As outras campeãs absolutas foram:Maria Gracheva (Ribeiro Jiu-Jitsu), Irina Dyakonova (Ribeiro Jiu-Jitsu), Laura Gross (Team Jucão) campeãs do máster 2, 3 e 4.

Master 1 Faixa Marrom Masculino e Feminino

No Masculino Kevin Wheeler (Cicero Costha Canada), fez bonito e assim como os alunos mais famosos do saudoso Cícero, João e Paulo Miyao, mostrou que os levinhos também podem ser sinistros! Kevin faturou o ouro duplo ao vencer tanto a categoria dos penas quando o absoluto.No Feminino Vanessa Maria Varela Pereira (KMR BJJ KIMURA) também conquistou a dobradinha, ao vencer tanto a divisão dos médios quando o absoluto.

RESULTADOS PARCIAIS POR ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - Nova União - 34
2 - GF Team - 23
3 - Atos Jiu-Jitsu - 21
4 - Cicero Costha Internacional - 20
5 - Alliance - 20
6 - Gordo Jiu-Jitsu - 18
7 - ZR Team Association - 18
8 - Tree Brazilian Jiu-Jitsu - 12
9 - KMR BJJ KIMURA - 12
10 - Frontline Academy – 10

Adulto Feminino
1 - CheckMat - 24
2 - BJJ Globetrotters - 22
3 - Roger Gracie Academy - 21
4 - Guigo JJ - 19
5 - Gordo Jiu-Jitsu - 12
6 - Renzo Gracie International - 10
7 - Academie Pythagore - 10
8 - TGT (Tyrone Gonzalves Team) - 10
9 - Unity Jiu-jitsu - 10
10 - Nova União – 10

Masters
1 - Gracie Barra - 105
2 - CheckMat - 70
3 - Icon Jiu-Jitsu Team - 60
4 - Roger Gracie Academy - 57
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 51
6 - KMR BJJ KIMURA - 37
7 - ZR Team Association - 35
8 - Frontline Academy - 31
9 - Brasa CTA - 30
10 - Team Jucão – 29

Estreantes
1 - ZR Team Association - 70
2 - CheckMat - 48
3 - KMR BJJ KIMURA - 42
4 - Mathias Ribeiro Team - 33
5 - Atos Jiu-Jitsu - 30
6 - Brasa CTA - 29
7 - Carlson Gracie Team - 28
8 - Frontline Academy - 27
9 - BJJ Team Basel - 27
10 - De La Riva Nantes – 26



RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETA

Adulto / Feminino / Roxa / Galo
1 - Jessamine Jada Khan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kaori Asela Hernandez - Gracie Barra
3 - laetitia boes - Team Tatame
3 - Neto Emilie - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Elina Moestam - CheckMat
2 - Fiona Médioton - Roger Gracie Academy
3 - Carolina da Silva Ochotorena - Nova União
3 - Galina Duvanova - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Camila de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Karen Martinho Cerqueira Terra - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Meshy Rosenfeld - Soul Fighters BJJ
3 - Miranda Galban - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Klaudia Weronika Mitko - CheckMat
2 - Maja Povšnar - Alliance
3 - Caroline Rose-Marie Madeleine Prill - ECJJA
3 - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Fernanda Yukari Makiyama Cristo - Evox BJJ
2 - Juliana Ferreira - Mako Team Paris
3 - Marie-Laure Bessala Nyada de Besbeck - JC Melun
3 - Rony Nisimian - Teampact

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Eleftheria Christodoulou - Renzo Gracie International
2 - Barbara Bergbauer - Association Aranha
3 - Eliamar Coelho Guimaraes - Gracie Barra
3 - Kylie J. Baker Villicano - TRUJITSU / Bakersfield

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Caroline Louise Kinnane - Roger Gracie Academy
2 - Maryanna Santos Cardoso - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Guigo JJ
3 - Yana Gadelha - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
3 - Ingrid Ferreira Franco - Brasa CTA Japan
3 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Yara Soares do Nascimento - Guigo JJ
2 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
3 - Eleftheria Christodoulou - Renzo Gracie International
3 - Klaudia Weronika Mitko - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Pedro Maria Miguel Dias Gagliardini Graça - Tres Continentes BJJ - 3C
2 - Diego Attenni - Pound For Pound Roma

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Michal Lelek - BJJ School Belfast
2 - Bryam Erick de Lima Sousa - Quartel General da Luta
3 - Miltiadis Makrakis - Alliance
3 - Xiaoxi Du - Alliance

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Carlos Francisco Robles - Frontline Academy
2 - Franck Bouakouche - Werdum Combat Team France
3 - Gianni Giacomo Di Stefano - Roger Gracie Academy
3 - Leandro Aparecido Marcili - PSLPB Cicero Costha

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Ruben Andres Carbajo - GF Team
2 - Patrick Stephan - Jiu Jitsu Factory
3 - Kevin Ala Rashi - Germany KMKZ BJJ Bochum
3 - Moreira Steve Domingos - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Daniel Fernandez-Paz - Bad Boys JJ
2 - Marcio Ely Ramos Braga - Mako Team Paris B
3 - Renat Shaidaev - Strela Team
3 - Stephen McCarthy - Alliance

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Sebastian Reimitz - Nexus Fighter Academy
2 - Malik Benali - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association
3 - Fábio Daniel P. Ferreira da Silva - Gracie Barra
3 - Florian Schaar - Fernando Terere Jiu-Jitsu - Switzerland

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Francesco Giovanni Fragalà - Cicero Costha Internacional
2 - Deivson da Silva Ferreira - ZR Team Association
3 - Mamadou Sissoko - Mako Team Paris
3 - Maxym Zadorozhnii - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Christian Lygre - Frontline Academy
2 - Sylvain guy Maurice Renson - Tropa de Elite
3 - Alexandre YAO - PS Phoenix BJJ International
3 - Shane Patrick Manning - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Rizvan Shabazov - Shocx
2 - Yanick Benros de Melo Duarte - CheckMat
3 - Jakub Ratka - Brasa CTA
3 - Thiago Alberto Tolentino - Team Jucão

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Alexandre YAO - PS Phoenix BJJ International
2 - Maxym Zadorozhnii - CheckMat
3 - Fábio Daniel P. Ferreira da Silva - Gracie Barra
3 - Patrick Stephan - Jiu Jitsu Factory

Master 1 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Paulo Miguel dos Santos Pereira - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
2 - Bruno Alves da Cruz Cardoso - Academia Cemilton Reis

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Francis Boyer - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Alberto Alamia - Accademia Kama
3 - Andrea Grassi - Kyoudaido
3 - Edman Pole - Emirates Jiu-Jitsu Center

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Kevin Wheeler - Cicero Costha Canada
2 - Ryosei Kurihara - Roger Gracie Academy
3 - Jordan Galaugher - Alliance
3 - Julien Pham Xuan - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Christopher Newman - CheckMat
2 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Adriano De Oliveira Stimamilio - Brasa CTA
3 - Vinko Roditi - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael da Silva Barro - Roger Gracie Academy
2 - Mehdi M'bardi - Mako Team Paris
3 - Andy Marrom - CheckMat
3 - Mamed Patsarigov - OXY

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Martin Franck - ZR Team Association
2 - Luis Eduardo Coutinho Teixeira - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Marc Llull - ADAMAS BJJ
3 - Thiago Silva - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Artur Wasilewski - Zenith BJJ
2 - Ghenadie Popa - GP Jiu-Jitsu ASD
3 - Malte Meinken - Carlson Gracie Team
3 - Zachary Westin Ellis - Cleber Jiu Jitsu Visalia

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Marco Aurélio Ferreira - LEAD BJJ
2 - Andrew Lee Hansen - Yamasaki Academy
3 - Alexandre Alves Lopes - Nardini Evolution
3 - Markus Plieninger - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Ricardo Luiz Oliveira dos Santos - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)
2 - Sergio Araujo dos Santos Horvath - Roger Gracie Academy
3 - Konrad Vanselow - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Kevin Wheeler - Cicero Costha Canada
2 - Malte Meinken - Carlson Gracie Team
3 - Andy Marrom - CheckMat
3 - Artur Wasilewski - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Elisa Merli - Officine Jiu-Jitsu
2 - Emma Jayne Pursey - ECJJA
3 - Noelle Ramdane - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Teresa Mendes Coelho - Fight Club
2 - Luana Romano - Roger Gracie Academy
3 - Fernanda Maria da Costa Francisco - De La Riva - Ericeira
3 - Raquel Guillen Santiago - Brasa CTA

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Chaochieh Ma - Taiwan BJJ
2 - Toni Prince - ZR Team Association
3 - Antonia Petkova - Brasa CTA
3 - Audrey Marchegay - Academie Pythagore

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Samanta Smajilovic - Roger Gracie Academy
2 - Linda Káčerová - BJJ Globetrotters
3 - Federica Ghioldi - Juan Neves Bjj A.S.D.
3 - Helmi Hämäläinen - Barreto Jiu-Jitsu Finland

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Kim De Klonia - Hilti BJJ Stockholm
2 - Juliana Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Sarah Jones - T. Birmingham Academy
2 - Valentina Arkhipova - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Gina Breiteryte - CheckMat
2 - Mariangela Cabras - Roger Gracie Academy
3 - Anda Lucina - Gracie Barra
3 - Sonata Maria Calite - Barreto Jiu-Jitsu Finland

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Luana Romano - Roger Gracie Academy
2 - Samanta Smajilovic - Roger Gracie Academy
3 - Kim De Klonia - Hilti BJJ Stockholm
3 - Linda Káčerová - BJJ Globetrotters

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Cornelia Rossier - SK Team / Infight Switzerland
2 - Despoina Papadopoulou - Renzo Gracie International
3 - Elena Korotkaya - HOJJ
3 - Jessica Tanzilli - Dynamix Fighting Sports

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Vanessa Maria Varela Pereira - KMR BJJ KIMURA
2 - Anísia Ester Monteiro Garcia - Brazilian Power Team International
3 - Margherita Montes - Milanimal
3 - Monika Markowska - CheckMat

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Emily C. McGivern - Nova União
2 - Grace Kelly Ferla - Brazilian Power Team International

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mariia Varshavskaia - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Vanessa Maria Varela Pereira - KMR BJJ KIMURA
2 - Grace Kelly Ferla - Brazilian Power Team International
3 - Despoina Papadopoulou - Renzo Gracie International
3 - Mariia Varshavskaia - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - Mihails Sabarovs - Gracie Barra
2 - Léon Barsamian - Gracie Barra
3 - Alfredo Corghi - Kyoudaido
3 - João Miguel Mota das Neves - Fight Club

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Helio Emanuel Da Corte Fernandes - CheckMat
2 - Christopher J Parker - Yamasaki Academy
3 - Kasim Pivano - CheckMat
3 - Laurent Christian Giordana - Competition Team Giorsetti

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Tomasz Swiderski - Frontline Academy
2 - Enrique Jose Correa Garcia - Brasa CTA
3 - Andrea Ciardulli - Rio Grappling Club asd
3 - Chris Miller - British Army BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Tamerlan Vagapov - Brasa CTA
2 - Gatis Skuja - Hilti BJJ Estonia
3 - Antti Kajaste - CheckMat
3 - David Ricardo Almeida - Roger Gracie Academy

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Cláudio Miguel Sousa Lopes - Gracie Barra
2 - Kaspars Ziverts - BJJ Academy LV - Pedro Sauer Team
3 - Paul Platner - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Stephan Geissbühler - Brasa CTA

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Crainiceanu Mircea Ciprian - Team Jucão
2 - Rémi Barra - GF Team
3 - Greg Francis Llewellyn - Royal Marines BJJ Association
3 - Mehman Fataliyev - Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Raphael Arie - Cercle Tissier
2 - Ursus Metten - Maui Jiu-Jitsu Holland
3 - Anderson Tadeu Rodrigues - Carlson Gracie Team
3 - David Parr - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Martin Sang-A-Jong - NS Brotherhood International
2 - Primoz Muhovic - Gracie Barra
3 - Jarle Vangsnes - OXY
3 - Marcel Rothe - Akxe BJJ Germany

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Martin Lidgren - CheckMat
3 - Igor Martinez Rojo - Gracie Barra JJ
3 - Marco Gonçalves - Gokudo

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Raphael Arie - Cercle Tissier
3 - Cláudio Miguel Sousa Lopes - Gracie Barra
3 - Martin Sang-A-Jong - NS Brotherhood International


Master 2 / Feminino / Azul / Galo
1 - Irina Chabaza - Black Helmet Ireland

Master 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Eira Terri Culverwell - Gracie Barra
2 - Carmen Nireida Gomes Teixeira Vieira - Brazilian Power Team International

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Telma Stanciu - Crazy Team
2 - Barbara Garnier - Gracie Barra
3 - Elizabeth Cooper - Team Jucão
3 - Jelsilene Soares De Goes Monteiro - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Gracheva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Agnieszka Anna Wrodarczyk - CheckMat
3 - Andzelika Glapiak - De Souza Dojo
3 - Sofia Karjalainen - Hilti BJJ Turku

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Svitlana Kapsha - Ultimate Gym - Team Frontera
2 - Nora Pal - Gracie Jiu Jitsu AAF
3 - Hanen Royer - Gracie Barra
3 - Jone Bosque - Team Ganbaru

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Da Silva Alessandra Uara - Prana Family
2 - Olivia Prendergast - SBG Swords
3 - Heike Wieters - GF Team
3 - Nina Riedemann - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Tiina-Eeva Kirsi Kristiina Lindström - Alliance
2 - Vineta Nikolovska - Gold Team Fighters

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Maria Gracheva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Agnieszka Anna Wrodarczyk - CheckMat
3 - Telma Stanciu - Crazy Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Manuel Martinez Blanco - Brasa CTA
2 - Scott Letham Rigg - Rio Grappling Club Europe
3 - Andriagoras Charalambous - HOJJ
3 - Giancarlo Piquereddu - Fight Nuoro Academy A.S.D.

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Douglas Guncet - Roger Gracie Academy
2 - Pujol Julien - Nova Onda
3 - Jackono Jean Mary - Schmitz Team

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Evgenii Tarakanov - Strela Team
2 - Boudjadja Rachid - Gracie Barra
3 - Sebastián Manuel Lorenzo - Ac. Sergio Cellone
3 - Sebastien Vaissiere - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Eliraz Shininger - Soul Fighters BJJ
2 - Trevor Cooke - ECJJA
3 - Erick Leon - Frontline Academy
3 - Houtan Shamloo - GF Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Darkhan Bekteleuov - KMR BJJ KIMURA
2 - Nikolay Malykh - HOJJ
3 - João Baptista Carvalho Pereira Sousa - Focus Jiu-Jitsu - Vitória SC
3 - Roberto Hernández - CFC Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Nuno Manuel Dias - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Piotr Sztejner - BJJ Team Basel
3 - Thomas Mikel - CheckMat
3 - Volodymyr Koreniak - Intelligent Team Ukraine

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Jacek Adamczewski - Gracie Barra
2 - Sergey Bilyk - Mathias Ribeiro Team
3 - Jose Samora Junior - Alliance
3 - Nuno Miguel Martins Nunes - 2 Brothers BFC

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Christophe Walravens - Gracie Barra
2 - Frank Poku Agyemang - Roger Gracie Academy
3 - Dahmani Pascal - GF Team
3 - Jukka Matias rri - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Piotr Sztejner - BJJ Team Basel
2 - Christophe Walravens - Gracie Barra
3 - Roberto Hernández - CFC Team
3 - Volodymyr Koreniak - Intelligent Team Ukraine

Master 3 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Denise Lorraine Vargas - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Martine Filiptchenko - ZR Team Association
3 - Elaine joy Gundry - Tupi Jiu-Jitsu
3 - Francesca Lucia - Ground Pressure Team Messina

Master 3 / Feminino / Azul / Pena
1 - Nurhaslina Tahar - CheckMat
2 - Jitka Hall - Ippon
3 - Andreia Filipa V N da Silva - Brazilian Power Team International
3 - Jaana Kettunen - Alliance

Master 3 / Feminino / Azul / Leve
1 - Irina Dyakonova - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Carla Manuela Maldonado Alves - Brazilian Power Team International

Master 3 / Feminino / Azul / Médio
1 - Julia Symannek - Renzo Gracie Holland
2 - Marta Varela - Brazilian Power Team International

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Irina Dyakonova - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Julia Symannek - Renzo Gracie Holland
3 - Martine Filiptchenko - ZR Team Association
3 - Nurhaslina Tahar - CheckMat

Master 4 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Christian Caroupaye - CheckMat
2 - Håkon Olsen - Frontline Academy

Master 4 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jason Moola - Mill Hill BJJ
2 - Julien Brice Lallemand - Gracie Humaita Reunion
3 - Dirk Stautmeister - GF Team
3 - Kyle G Clark - Body of Four

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Răcaru Puiu - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Del Boykin - SAS Team USA
3 - Jean-Luc Pradeille - Gracie Barra
3 - Mustapha Belaizi - CheckMat

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Oleksandr Lyadov - ZR Team Association
2 - Colin Reid - ZR Team Association
3 - Girey Bairov - Atos Jiu-Jitsu
3 - Hani Mohamed Ismail - Arena Saudi Arabia

Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Devin Dallaire - Bonsai JJ - USA
2 - Faragó Zsolt - ZR Team Association
3 - David Ian Allison - Roger Gracie Academy
3 - Petri Mälkki - Hilti BJJ Lohja

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Milhet Laurent - Mako Team Paris
2 - Paolo Invernizzi - Tribe Jiu-Jitsu - Roma Nord
3 - Cornel Musat - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Jacky Giron - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Zoran Senčar - Gracie Barra
2 - Stephen George - RMBJJ Academy
3 - ari Kangas - Polar Jiu Jitsu Team
3 - Robert Shaw Graham - Nova União

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Vachid Umarovich Jesambulatov - Gracie Barra
2 - Laurent Jean Bruno Allongue - Gracie Humaita Reunion
3 - Mikhail Slutsky - Alliance
3 - Sultan Kurbanmagomedov - Alliance

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Robert Shaw Graham - Nova União
2 - Jacky Giron - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association
3 - Kyle G Clark - Body of Four
3 - Stephen George - RMBJJ Academy

Master 4 / Feminino / Azul / Pena
1 - Begoña Gonzalez España - IAM, Instituto de Artes Marciales

Master 4 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Laura Gross - Team Jucão
2 - Amanda Letts - Gracie Barra

Master 4 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Laura Gross - Team Jucão
2 - Begoña Gonzalez España - IAM, Instituto de Artes Marciales
3 - Amanda Letts - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Pena
1 - Laurent Colombino - Brazilian Power Team International
2 - Andrey Kachanov - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - Paul Malcolm - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Arkadiusz Pietruczyk - Brasa CTA
3 - - Werdum Combat Team France
3 - Huvelin Eric Huvelin - De La Riva Nantes

Master 5 / Masculino / Azul / Médio
1 - James Colson - Gracie Barra
2 - Jorge García Morán - Clube de Jiu-jitsu Pitbull Europe
3 - Michel Diab - Mako Team Paris
3 - Pollet Serge - NCU

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Leonardo Pizzichi - Budo Clan
2 - Mark James Wooldridge - Mill Hill BJJ
3 - Christian Schön - Gracie Barra
3 - Torun Dewan - Fight Sports International

Master 5 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Herman Van den Berg - Maui Jiu-Jitsu Holland
2 - Siarhei Mikhailiuk - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
3 - Michael Thibaux - PAT Academy Belgium

Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Denis Guillaume - KMR BJJ KIMURA
2 - Stefan Baumann - Carlson Gracie Team

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Leonardo Pizzichi - Budo Clan
2 - Herman Van den Berg - Maui Jiu-Jitsu Holland
3 - Huvelin Eric Huvelin - De La Riva Nantes
3 - Stefan Baumann - Carlson Gracie Team

Master 6 / Masculino / Azul / Leve
1 - Mauro Patrussi - Association Aranha
2 - Devon Charles Ffrench - Stronger BJJ

Master 6 / Masculino / Azul / Médio
1 - Alain Bourguetou - KMR BJJ KIMURA

Master 6 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Pierre Yves Joseph Laurent - Gracie Humaita Reunion

Master 6 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Pierre Yves Joseph Laurent - Gracie Humaita Reunion
2 - Mauro Patrussi - Association Aranha
3 - Alain Bourguetou - KMR BJJ KIMURA
3 - Devon Charles Ffrench - Stronger BJJ

Master 7 / Masculino / Azul / Médio
1 - Vicenzo Taccia - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Timo Lähdeaho - Polar Jiu Jitsu Team

Master 7 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Vicenzo Taccia - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Timo Lähdeaho - Polar Jiu Jitsu Team

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Bernardo Faria já conquistou o campeonato Europeu 4 vezes, sendo 3 títulos em sua divisão de peso e uma no absoluto!  Fábio Pinheiro esse ano disputará esse campeonato tão importante! Sabe o que esses caras tem em comum? Eles nos contaram todos os seus segredos que utilizam para se manter na elite do Jiu Jitsu Mundial através de cursos onlines com a maior riqueza de detalhes possível!  Confira nosso conteúdo! 

O MANUAL DAS DEFESAS COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores