X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Quarto Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados E Destaques Do Quarto Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Na ultima terça feira, 15 de fevereiro, a IBJJF deu o ponta pé inicial no calendário de competições de 2019. Como já é tradição a abertura do ano foi na cidade de Lisboa, com mais uma edição do Campeonato Europeu de Jiu Jitsu.

No dia de ontem, o Pavilhão Multiusos localizado em Odivelas, município vizinho a Lisboa foi palco das disputas das categorias Masters Roxa (1 ao 7) e Marrom (2 ao 7), tanto no masculino quanto no feminino.

O campeonato se estenderá por hoje (sábado) e se encerra no domingo dia 20 com as grandes lutas dos Faixas Pretas. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias Juvenis, tanto na Faixa Branca quanto na Azul, e também os Faixas Pretas do Master 1 ao 3 e as disputas do Absoluto Adulto também da Black Belt, todas as categorias citadas incluem o masculino e feminino.

*As finais dos absolutos da divisão adulta na faixa preta serão realizadas no Domingo.

O BJJ Fanatics está acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

Ontem foi o dia de consagrar a turma que já passou dos 30, mas que ainda tem muita lenha para queimar! Estamos falando dos másters, que deram show no Pavilhão Multiusos e aqueceram o clima gelado de Portugal.

Masters Faixa Roxa

Masculino

Entre os Veteranos da Faixa Roxa, o principal expoente do Master 1 foi o atleta da Soul Fighters Piter Taube, que faturou o ouro duplo ao vencer a divisão dos médios e também o absoluto. Os outros campeões absolutos foram: Leon Paul Hinds (British Army BJJ),Denis Grigoriev (Phuket Top Team - MMA Training Camp Thailand), Oleg Vasilyev (Inglorious Grapplers), Dariusz Senko (Gold Team Fighters), Safar Aliyev (Team Leites Stockholm) e Luis Galilea Martínez (CheckMat), campeões do máster 2, 3 , 4, 5, 6 e 7 respectivamente.

 

Feminino

Entre as mulheres, Desirèe Favoreto (Zenith BJJ) foi o grande destaque, a representante da academia do saudoso Rodrigo Cavaca venceu a disputa absoluta e também conquistou sua categoria. As outras campeãs absolutas foram: Una Quinn - ACTJJ International), Martina Sitarova (Clube de Jiu-Jitsu Pitbull Czech Republic), Romaldi Sonia (Rise) e Gracijane Pereira Leite (Equipe Juquinha)campeãs do máster 2, 3, 4 e 5 respectivamente.

Masters Marrom Masculino e Feminino

Na Faixa Marrom, os atletas do Master 1 já haviam lutado anteontem tanto no masculino quanto no feminino, para ver os resultados destes, clique aqui. No máster 2 em diante os campeões  absolutos foram: Frederick M. Sykes (Roger Gracie Academy), Leslie Osei-Owusu (Gracie Barra), Matthew Langridge (Icon Jiu-Jitsu Team),Scott Roffers (Brasa CTA), Frederic Semour (Absoluto BJJ) campeões do máster 2, 3 , 4, 5 e 7 respectivamente. No Feminino Hanna Hayduchenko (Intelligent Team Ukraine) venceu a divisão absoluta no máster 2.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS PARCIAIS POR ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - Nova União - 34
2 - GF Team - 23
3 - Atos Jiu-Jitsu - 21
4 - Cicero Costha Internacional - 20
5 - Alliance - 20
6 - Gordo Jiu-Jitsu - 18
7 - ZR Team Association - 18
8 - Tree Brazilian Jiu-Jitsu - 12
9 - KMR BJJ KIMURA - 12
10 - Frontline Academy - 10

Adulto Feminino
1 - CheckMat - 24
2 - BJJ Globetrotters - 22
3 - Roger Gracie Academy - 21
4 - Guigo JJ - 19
5 - Gordo Jiu-Jitsu - 12
6 - Renzo Gracie International - 10
7 - Academie Pythagore - 10
8 - TGT (Tyrone Gonzalves Team) - 10
9 - Unity Jiu-jitsu - 10
10 - Nova União - 10

Masters
1 - Gracie Barra - 194
2 - CheckMat - 144
3 - Icon Jiu-Jitsu Team - 124
4 - Roger Gracie Academy - 99
5 - Brasa CTA - 82
6 - ZR Team Association - 77
7 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 67
8 - Carlson Gracie Team - 60
9 - Alliance - 51
10 - Crazy Team - 51

Estreantes
1 - ZR Team Association - 70
2 - CheckMat - 48
3 - KMR BJJ KIMURA - 42
4 - Mathias Ribeiro Team - 33
5 - Atos Jiu-Jitsu - 30
6 - Brasa CTA - 29
7 - Carlson Gracie Team - 28
8 - Frontline Academy - 27
9 - BJJ Team Basel - 27
10 - De La Riva Nantes - 26



RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETA

Master 1 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Richard Saturio - Aeterna Jiu Jitsu
2 - nicolas nguyen - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - andrea migliore - Milanimal
3 - Ricardo Jorge Inácio Louro - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Alfredo David Figueroa Galvan - Brasa CTA
2 - Victor García Ceada - Team Gil Catarino
3 - Alberto Jesus Montes Teodori - CheckMat
3 - Valentin Bouet - Academie Pythagore

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - David Fadel Neto - A.S Team
2 - John Fleming - ACTJJ International
3 - David Matias Teixeira - SAS Team
3 - Ville Isokoski - Hilti BJJ Turku

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jani Sutelainen - Hilti BJJ Tampere
2 - Sérgio Ribeiro dos Louros - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Aleksandar Dimitrov - Brasa CTA
3 - Renzo Walltter Martinez Barazarte - Mathias Ribeiro Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Piter Taube - Soul Fighters BJJ
2 - Miłosz Marian Borowski - Invictus BJJ
3 - Malick Mdahoma - Amazonia Jiu-Jitsu
3 - Mathieu Houang - Werdum Combat Team France

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Leonardo Almeida de Assis - Soul Fighters BJJ
2 - Filipe Campos Madureira - Carlson Gracie Team
3 - Anthony Testa - Azarkan
3 - Thales Leonel Rocha Jacobsen - Wesley Santos Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Stiliyan Georgiev - Absoluto BJJ
2 - Kerim Övgüer - Akxe BJJ Germany
3 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ
3 - Ronan Drumgoole - BJJ Revolution Team - International

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team MC
2 - Guilherme Henrique dos Santos Mariano - Cicero Costha Internacional
3 - Edi Carlos Ribeiro de Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Ezequiel Esteves Nogueira - PS Phoenix BJJ International

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Christian Manuel Nold - Switzerland 360 Martial Arts
2 - Pierre Wey - Aguilera BJJ - Ricardo Cavalcanti Luxembourg
3 - Artur Klecha - Gracie Barra
3 - Camille Shawki Sleiman - Braga Jiu-Jitsu Lebanon

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Piter Taube - Soul Fighters BJJ
2 - Ronan Drumgoole - BJJ Revolution Team - International
3 - Edi Carlos Ribeiro de Carvalho - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Ezequiel Esteves Nogueira - PS Phoenix BJJ International


Master 1 / Feminino / Roxa / Galo
1 - Fiona Ko - Atos Jiu-Jitsu
2 - Angélica peña Torres - CFC Team
3 - Anca Cublesan - Brazilian Power Team International
3 - Marina Bocciarelli - Tetris

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Joana Almeida Serras Pires - CheckMat
2 - Gence Carole Laurine - CheckMat
3 - Antonia Iaia - Flow
3 - Karoline Mota Braga - Gracie Humaita Hemet

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Leah Grovell - Mill Hill BJJ
2 - Thais Silva Cavalcanti - ZR Team Association
3 - Cristina Cabrera Galan - CFC Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Anna Mafalda Kemper - De La Riva International
2 - Signe Gudrun Emilia Fredricson - Dynamix Fighting Sports
3 - Elsa Kristina Bier - Roger Gracie Academy
3 - Marta Méndez Vázquez - Lilius Barnatt Martial Arts

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Nadine Laarman - OG Jiu-Jitsu
2 - Aashild Traedal - Ares BJJ
3 - Ana Rita Farinha Cambim - Jiu-Jitsucesso
3 - Iara Leticia Camposano Vieira - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Aashild Traedal - Ares BJJ
3 - Cristina Cabrera Galan - CFC Team
3 - Leah Grovell - Mill Hill BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Miguel Ángel Palomino Padilla - Crazy Team
2 - Emanuele Peren - Milano Jiu-Jitsu - L'Accademia
3 - Marco Lustro - Milanimal
3 - Stuart M Crawley - BJJ Revolution Team - International

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rafael Filipini de Araujo - Ns Brotherhood
2 - Anthony Bruno - Tropa de Elite
3 - Dara Nhang - Academy Vincent Nguyen
3 - Dercio Khimji - Brazilian Power Team International

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jesús Ibáñez Martínez - Crazy Team
2 - Pete John Mazzeo - CheckMat
3 - José Roberto de Souza - Michel Maia Jiu-Jitsu
3 - Martin Ratzkowski - Alliance

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Julien Steeg - Werdum Combat Team France
2 - Wolfgang Distler - Alliance
3 - Béla Svintek - JS Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Lucas Márcio Laranjeira - Portugal Gold Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Murat Efendi - Carlson Gracie Team
2 - Francisco Bruno Martínez Vila - Crazy Team
3 - Alexander Protsko - Soul Fighters BJJ
3 - Thomas Lehmann - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Andreas Holzer - Akxe BJJ Germany
2 - Anthony Hylton Duncan - Carlson Gracie Team
3 - Grzegorz Zajac - Fight Sports International
3 - Yavuz Bozkurt Ögüt - VFL Wolfsburg e.V. BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Bola Abdul Faaz Omoyele - Roger Gracie Academy
2 - leon paul hinds - British Army BJJ
3 - Jehan Jabar - Nova União
3 - Lukasz Przybylski - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Aderito Diniz Fumo - Carlson Gracie Team
2 - Юрий Валериевич Прохоренко - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jean Pierre Villagran dos Santos - Gracie Barra
3 - John Edward Baker - Carlos Varona BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - leon paul hinds - British Army BJJ
2 - Alexander Protsko - Soul Fighters BJJ
3 - Jesús Ibáñez Martínez - Crazy Team
3 - Yavuz Bozkurt Ögüt - VFL Wolfsburg e.V. BJJ



Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Danny Worters - Fight Sports International
2 - Michelangelo Nigiotti - Tribe Jiu-Jitsu Roma
3 - Daniel Santiago Formiga Ramos - KMR BJJ KIMURA
3 - Romain Denizart - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Irisney Cezario Barbosa De Lima - Black Helmet Ireland
2 - Gregory Faycal Mehallel - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Christopher Ricky Farias - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ulpiano Luis Yrayzoz Noya - Mathias Ribeiro Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Alejandro Sanchez Mendoza - Brasa CTA
2 - Clauber Koga - Bon-Sai Jiu-Jitsu
3 - Juha Petteri Karjalainen - Barreto Jiu-Jitsu Finland
3 - Sebastian Ryszard Swislocki - Roger Gracie Academy

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Josep Manel Vazquez Lamela - Warriors Factory Haubert Team BJJ
2 - Kristjan Mäe - Brasa CTA
3 - Frederick M. Sykes - Roger Gracie Academy
3 - Ricardo Samuel Gomes - Brazilian Power Team International

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
2 - Paulo César Pereira Soares - Brazilian Power Team International
3 - Félicien Matoko - MB Academy
3 - Lee David Ballard - Carlos Varona BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Yury Pashkovich - Mathias Ribeiro Team
2 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
3 - Rachid Kadrioui - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association
3 - Vladislavs Vorons - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Daniel Mauricio Guillen Manrique - ZR Team Association
2 - Jeremy Workman - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Giuseppe Melidona - Milanimal
3 - Hervé Dobil - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Chris Roberson - BJJ Revolution Team
2 - Audun Martinsen - KMR BJJ KIMURA
3 - Anselmo da Silva Martins - Lotus Club International
3 - Cristian Mitrea - Absoluto BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Frederick M. Sykes - Roger Gracie Academy
2 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
3 - Irisney Cezario Barbosa De Lima - Black Helmet Ireland
3 - Paulo César Pereira Soares - Brazilian Power Team International

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Yasisca Pujols - ZR Team Association
2 - Veronica Rodriguez - Team Gil Catarino
3 - Georgina López Rosés - Warriors Factory Haubert Team BJJ
3 - Naroa Garcia - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Lauren Marrom - Para Bellum Brazilian Jiu Jitsu Academy
2 - Shelley Brooks - Mill Hill BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Marika Vainola - Brasa CTA
2 - Una Quinn - ACTJJ International

Master 2 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Sharifa Giselle Hunter - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Una Quinn - ACTJJ International
2 - Sharifa Giselle Hunter - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Lauren Marrom - Para Bellum Brazilian Jiu Jitsu Academy
3 - Shelley Brooks - Mill Hill BJJ

Master 2 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Hanna Hayduchenko - Intelligent Team Ukraine
2 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team
3 - Lia Melo Da Silva - Bon-Sai Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Milla Hirvonen - Alliance
2 - Oxana Bench - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ana Flacia de Freitas Brito - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Hanna Hayduchenko - Intelligent Team Ukraine
2 - Oxana Bench - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Lion Moussodou MAM - De La Riva Nantes
2 - Rui Pedro Carvalho Vasques - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Alejandro Alvarez Garcia - Crazy Team
2 - Alessandro Gonçalves - Qatar BJJ
3 - David Masa Lanchas - Gracie Barra
3 - Victor Brull Romero - CFC Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Daniel Ferreira - Gilson Farias Team
2 - David Thirvaudey - Academy Vincent Nguyen
3 - Dmitrii Oliukov - Strela Team
3 - James Brackenbury - Factory BJJ UK

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jimmy Palmgren - Hilti BJJ Stockholm
2 - Helder Jeremias Antonio Baptista - BJJ Coach Association Australia
3 - Damien Vergnol - Jackson Paulo Team
3 - Gianpiero Andrenacci - Aeterna Jiu Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Robert Florin Naicu - Mathias Ribeiro Team
2 - Vladimir Y. Skuinsh - Stone Fight
3 - Alexey Zorin - ZR Team Association
3 - Carlos Javier Pro - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Nuno Miguel Gomes Martins - Gilson Farias Team
2 - Frederico Henriques Ferreira - Gracie Barra
3 - James Francis Finucane - Brasa CTA
3 - Mohamed Ben Alla - CheckMat International

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Mohamed Salah Mansouri - Carlson Gracie Team
2 - Antonio Domingo González Castilla - Lilius Barnatt Martial Arts
3 - Jose María Salas Peña - Soul Fighters BJJ
3 - Vladislav Victor Parvov - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Denis Grigoriev - Phuket Top Team - MMA Training Camp Thailand
2 - EZEQUIEL GRANDE SOUZA - Roger Gracie Academy
3 - Pablo Pla Sanchez - Team Ganbaru
3 - Piotr Ryszard Zalewski - Brasa CTA

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Martin Sitar - Clube de Jiu-Jitsu Pitbull Czech Republic
2 - Michal Krawczyk - Mauricio Gomes Origin BJJ Team
3 - Flangea Gheorghe Adrian - Mill Hill BJJ
3 - Miloslav Kurilla - Brasa CTA

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Denis Grigoriev - Phuket Top Team - MMA Training Camp Thailand
2 - Robert Florin Naicu - Mathias Ribeiro Team
3 - Antonio Domingo González Castilla - Lilius Barnatt Martial Arts
3 - Flangea Gheorghe Adrian - Mill Hill BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Gleidson Lanko Pereira - GF Team
2 - Oscar Guerra García - CheckMat

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Serhii Sergeevich Lyskov - ZR Team Association
2 - Alejandro Romero Lloret - Warriors Factory Haubert Team BJJ
3 - Jorge Teodoro - GF Team
3 - Paul Marrome - BJJ Revolution Team - International

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Edgar Masanes - Warriors Factory Haubert Team BJJ
2 - Csernyik Zoltan - ZR Team Association
3 - David Saavedra Yuste - Team Gil Catarino
3 - Oscar Magro - Warriors Factory Haubert Team BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Romaric E. G. Guillaume - CDK Team
2 - Jamie Stanley Horsman - Gracie Barra
3 - Rafael José Correia Gonçalves - Netto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Shamus Kelly - British Army BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Angel Fernando Sanchez Soriano - Crazy Team
2 - Rabah Hamladji - GF Team
3 - Huderson Gomes Ribeiro Alves - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - paul broughton - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Hafiz Kucevic - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Ricardo Manuel O. N. Gomes Martins - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Farid Bendriss - Roger Gracie Academy
3 - Frédéric Barthélémy - CheckMat

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Gregory Morel - Cercle Tissier
2 - - Kyoudaido
3 - Alassan Michel Sydi Niang - AAM
3 - Nikolay Dimitrov - Crazy Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Leslie Osei-Owusu - Gracie Barra
2 - Philippe J.J. Arthur Demelenne - Gracie Barra
3 - Colin Nwadike - Fight Sports International

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Leslie Osei-Owusu - Gracie Barra
2 - Colin Nwadike - Fight Sports International
3 - Farid Bendriss - Roger Gracie Academy
3 - Ricardo Manuel O. N. Gomes Martins - Icon Jiu-Jitsu Team



Master 3 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Stamatia Paganopoulou - CheckMat
2 - Fatima Azdihmed - Aorta Team

Master 3 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Martina - Sitarova - Clube de Jiu-Jitsu Pitbull Czech Republic

Master 3 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Bianca Siegemund - Wolfgang Heindel Academy
2 - Pilar Romero Romero - Mathias Ribeiro Team

Master 3 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Ann Österman - Hilti BJJ Stockholm

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Martina - Sitarova - Clube de Jiu-Jitsu Pitbull Czech Republic
2 - Pilar Romero Romero - Mathias Ribeiro Team
3 - Ann Österman - Hilti BJJ Stockholm
3 - Stamatia Paganopoulou - CheckMat

Master 4 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Yaacov Afik - Soul Fighters BJJ
2 - Zoltan A. Ekk - Body of Four
3 - Claude Roger Le Gall - KMR BJJ KIMURA

Master 4 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Andreas Guenther - Alliance
2 - Robert Marussi - Ns Brotherhood
3 - Philippe Claude R. Thireau - De La Riva Nantes
3 - Sascha Langer - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Bonnefoy Didier - NCU
2 - Koji Inomata - Paraestra Tb
3 - Jamil Andrew Khan - Roger Gracie Academy
3 - Nicolas Dequatremare - GF Team

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Robson Jorge Ramos - GF Team
2 - Ninad Desai - Body of Four
3 - Ian Tuhey - Mill Hill BJJ
3 - Wilhelm Siegemund - Wolfgang Heindel Academy

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jordan Thierry - CheckMat
2 - Legris Cyril - De La Riva Nantes
3 - Aki Tapio Lehto - Hilti BJJ Tampere

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Carlos Francisco Pereira Sequeira Guerreiro - CVA BJJ
2 - David Ares García - CFC Team
3 - Mark David Hunter - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Sergio Mares Quilis - Michal Adamczak Academy

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - Mareks Varnelis - Gracie Barra
3 - Janne Toivanen - CheckMat
3 - Juan Jose Wong - CheckMat

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Mathias Forsberg - Team Leites Stockholm
2 - Fabrice Di Giovanni - Association Aranha
3 - Dean Williams - ZR Team Association
3 - Deividas David Meidus - BJJ Revolution Team - International

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - Wilhelm Siegemund - Wolfgang Heindel Academy
3 - Janne Toivanen - CheckMat
3 - Robson Jorge Ramos - GF Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - GHEORGHE NEGRU - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Francisco Balula - Caveirinha Jiu-Jitsu Family France
3 - Daniel Damien de Chavigny - CheckMat

Master 4 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Soonhyeok Kook - Gracie Barra
2 - Marcelo Paulo Tomazoni - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Mika Johannes Atti - Barreto Jiu-Jitsu Finland
3 - PRATS Olivier - Association Aranha

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Gregory Selo - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Pedro Miguel Freire Fernandes - Brazilian Power Team International
3 - Rainer Schubert - Wolfgang Heindel Academy
3 - Sven Pfeiffer - Renzo Gracie Academy

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Oleg Terekhin - Strela Team
2 - - Mako Team Paris
3 - Alberto Remedi - MatSide Jiu Jitsu
3 - Jaime Garaboa Villaverde - Nova União

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Mika Juhani Nurminen - Hilti BJJ Vantaa
2 - Jose Lantigua - Roger Gracie Academy
3 - Thomas Lequeux - Mako Team Paris
3 - Umberto António Segnini - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Egidijus Markevicius - Roger Gracie Academy
2 - Deroueche Reda - Gokudo
3 - Alex Sander Lobo de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - giuseppe saviano - Team Leone Petrosyan

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Jason Shields - Frontline Academy
2 - Rene Hoekstra - Brazilian Power Team International
3 - Felix Restrebada Lopez - Titanes BJJ
3 - Giuseppe Volo - MatSide Jiu Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Matthew Langridge - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Samuel Karl Schilder - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Matthew Langridge - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Giuseppe Volo - MatSide Jiu Jitsu
3 - Mika Juhani Nurminen - Hilti BJJ Vantaa
3 - Thomas Lequeux - Mako Team Paris

Master 4 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team
2 - Renate Binder - Gracie Barcelona

Master 4 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Romaldi Sonia - Rise
2 - Vera Marrom - Nova União

Master 4 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Romaldi Sonia - Rise
2 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team
3 - Renate Binder - Gracie Barcelona

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Manuel Saterini - Gustavo Freire BJJ
2 - Graziano Di Gioacchino - Milanimal
3 - Darrin Neil Tinsley - Gracie Fighter
3 - Toby Spencer Norways - Mill Hill BJJ

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Marc Dezeuze - Brazilian Power Team International
2 - Suissa Eric - NCU
3 - Eric Vasquez - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association
3 - János Gerse - ZR Team Association

Master 5 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Vasiliy Petrushak - Alliance
2 - Fabio Carnebianca - Roger Gracie Academy
3 - Andrey Kuyvashev - ZR Team Association
3 - Luiz Alberto da Silva Fernandes - Focus Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Florian Wipfelder - BJJ Globetrotters
2 - Luca Giuseppe Facca - Aeterna Jiu Jitsu
3 - Antonius Theodorus Aloysius Rodenburg - Carlos Varona BJJ

Master 5 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Alexandr Kim - Alliance

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Dariusz Senko - Gold Team Fighters

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Dariusz Senko - Gold Team Fighters
2 - Alexandr Kim - Alliance
3 - Andrey Kuyvashev - ZR Team Association
3 - Antonius Theodorus Aloysius Rodenburg - Carlos Varona BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Baurzhan Urosaev - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Steven Carr - BJJ Revolution Team - International
3 - LOUIS MARIE - PS Phoenix BJJ International

Master 5 / Masculino / Marrom / Médio
1 - John Christopher Mullen - BJJ Revolution Team - International
2 - Leonardo Vieira Caldas - Gracie Barra
3 - Edward C Foo - Team-Choco

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Kari Saarinen - CheckMat
2 - David Henry Mannering - Predators MMA
3 - Antoni Hellemons - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Scott Roffers - Brasa CTA
2 - Robert Pallatt - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Eric Hekman - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Joep Van Aar - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Scott Roffers - Brasa CTA
2 - Joep Van Aar - Gracie Barra
3 - Eric Hekman - Gracie Barra

Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 6 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Safar Aliyev - Team Leites Stockholm
2 - Abdenaim Faïz - MB Academy

Master 6 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Enric Martorell Sabater - Titanes BJJ
2 - Richard Logerot - KMR BJJ KIMURA

Master 6 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - George Van Essen - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Safar Aliyev - Team Leites Stockholm
2 - George Van Essen - Gracie Barra
3 - Richard Logerot - KMR BJJ KIMURA

Master 6 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Alberto Eibenstein - Tribe Jiu-Jitsu Roma
2 - Lionel Perez - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jim McSherry - Gracie Barra
2 - Eibert Beugelink - Jiu Jitsu Factory

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Henriks Kontauts - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jim McSherry - Gracie Barra
2 - Henriks Kontauts - Gracie Barra
3 - Eibert Beugelink - Jiu Jitsu Factory

Master 7 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Luis Galilea Martínez - CheckMat
2 - Alain Padiou - Cicero Costha Internacional
3 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Roxa / Leve
1 - John Alexander Murray - Renzo Gracie International

Master 7 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Luis Galilea Martínez - CheckMat
2 - John Alexander Murray - Renzo Gracie International
3 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Frederic Semour - Absoluto BJJ

Master 7 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Frederic Semour - Absoluto BJJ

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Fábio Pinheiro hoje estará em cena nas disputas dos Masters da Faixa Preta! Lucas Lepri, mesmo sendo um peso Leve se inscreveu no absoluto e hoje também estará lutando na elite do Jiu JItsu mundial!

Sabe o que esses caras tem em comum? Eles nos contaram todos os seus segredos que utilizam para se manter na elite do Jiu Jitsu Mundial através de cursos onlines com a maior riqueza de detalhes possível!  Confira nosso conteúdo!

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores