Confira Os Resultados E Destaques Do Fortaleza International Open NOGI IBJJF Jiu Jitsu Championship 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Fortaleza International Open NOGI IBJJF Jiu Jitsu Championship 2019

No último final de semana Ginásio Paulo Sarasate na cidade do Fortaleza recebeu a primeira edição de um dos “opens” da IBJJF. O Fortaleza International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou a arena que foi palco do   Jiu Jitsu tanto nas categorias com e sem kimono nos dias 22 e 23 de junho.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul os destaques ficaram para os atletas da ZR Team, Vinicius Bueno que havia conquistado a divisão livre de peso e também a categoria dos médios no evento com Kimono voltou a brilhar na disputa Nogi, garantindo o título da divisão dos médios e voltando a brilhar no absoluto, quando fechou com o parceiro de equipe Eli Oliveira. No Feminino a grande campeã foi Maria Eduarda de Oliveira Nascimento (Gracie Barra) que assim como na disputa com kimono, também venceu venceu a divisão do Super pesado e a classe absoluta garantindo 4 ouros no final de semana.

A divisão dos faixas roxas teve como destaque os atletas da GF Team Fellipe Liermann e Romero Simon, que fecharam o absoluto para a equipe. Fellipe havia vencido a sua divisão de peso no dia anterior com kimono e Romero, venceu a categoria nogi no dia de ontem. Pelo Feminino o grande destaque ficou com a representante da equipe de Rodrigo Cavaca, Karen Suely, que garantiu ouro no absoluto após ficar com o terceiro lugar no peso Médio.

Na faixa Marrom mais um atleta da GF Team, se destacou, foi o peso médio Matheus Batista que faturou tanto a sua categoria, como a classe livre de peso, conquistando dessa forma o ouro duplo na competição.

Faixa Preta

Masculino

Pluma – Após vencer a divisão com Kimono, Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva (Ares BJJ) derrotou Gabriel de Cunha Mendonça (Castro Team) na final para garantir a sua segunda medalha de ouro na competição.

Pena – Alexandre Vieira (Brazilian Top Team) superou José Robson da Silva (GF Team) para conquistar a sua medalha de ouro na competição. O atleta da BTT acumulou 4 medalhas no torneio, terceiro colocado na divisão pena com Kimono e terceiro colocado nos absolutos com e sem kimono.

 

Leia Mais Sobre Alexandre Vieira...

Leve – O Vice-Campeão da divisão com Kimono, Guilherme Guimaraes  Rocha (ZR Team Association) não deu chances para Raimundo Nonato  e conquistou sua medalha de ouro Nogi.

Médio – Os atletas da CheckMat Luiz Otavio de Albuquerque Lourenço e Webster Pinheiro Costa Junior dividiram o título dos médios.

Meio-Pesado – Após bater na trave da disputa de Kimono, William Martins Morais de Lima (ZR Team Association) conquistou o título NOgi ao superar Luis Otavio Cunha (Team Ivan Leal) na final.

Pesado – O atleta Álvaro Fontes de Oliveira (SAS Team)garantiu sua segunda medalha de ouro ao superar Helio Silva de Araujo (GF Team).

Super Pesado - Diego Gustavo Cordeiro Cabral (Qatar BJJ Brasil) venceu na finalíssima Flávio Wilson Gomes Albino (Omar Salum Jiu-Jitsu).

Pesadíssimo - Herico Hesley de Albuquerque Pinto (KMR BJJ KIMURA) não teve adversários e assim faturou a divisão de bandeja.

Absoluto – O campeão do pesadíssimo Herico Hesley KMR BJJ KIMURA) chegou no absoluto com muita vontade e conseguiu conquistar o ouro duplo, na grande final superou o campeão do Meio Pesado William Martins Morais de Lima (ZR Team Association) e assim conquistou o título absoluto

Feminino

Na disputa feminina, sem adversárias, Dyna Rodrigues conquistou mais 2 melhas de ouro e fechou o torneio com 4 medalhas douradas, pois no dia anterior havia também vencido peso e absoluto com Kimono.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADO GERAL POR ACADEMIA

1 - ZR Team Association - 191
2 - Gracie Barra - 125
3 - GF Team - 97
4 - CheckMat - 95
5 - KMR BJJ KIMURA - 60
6 - Nova União - 41
7 - Carlson Gracie Team - 31
8 - WGT Jiu Jitsu - 30
9 - Qatar BJJ Brasil - 27
10 - Ribeiro Jiu-Jitsu – 24

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Carlos Charles da Silva Souza - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Carlos Charles da Silva Souza - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Wellison Jefferson da Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Fabio Vinicius do Rego Santana - GF Team
3 - Thiago Araújo Rodrigues - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - João Pedro Maia Sousa - Carlson Gracie Team
2 - Lucas Cruz Pimentel - Carlson Gracie Team
3 - Eulogio Jorge Santos Senra Lois - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Rômulo Elizeu Rocha Diniz - Alliance
2 - Harrison Vinícius Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Fábio Jose Santos Tavares - WGT Jiu Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Rickson Filipi Azevedo - Pitbull Brothers
3 - Dorgivan Jesus Santos - Rogério Marshal Jiu-Jitsu
3 - Eli Oliveira - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Vitor de Souza Silva dos Santos - CheckMat
2 - Felipe Oliveira Nunes - CheckMat
3 - Esau Benicio Sampaio Neto - KMR BJJ KIMURA
3 - Wanderson Rannyel da Silva Silveira - Kronos BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Jecsan Alisson Palhares Souza - WGT Jiu Jitsu
2 - Patrick Anderson Cunha - KMR BJJ KIMURA
3 - Macksuel Maciel Camelo de Sousa - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Arthur Maurício Eckert - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Eli Oliveira - ZR Team Association
2 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
3 - Esau Benicio Sampaio Neto - KMR BJJ KIMURA
3 - Wanderson Rannyel da Silva Silveira - Kronos BJJ

Adulto / Feminino/ Azul / Pluma
1 - Lohanna Francineize da Silva de Souza - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino/ Azul / Pena
1 - Isabella de Castro Rocha - Kronos BJJ
2 - Déborah Mercedes Farias Gomes Rocha - Alliance
3 - Helena Moraes Pereira - CheckMat
3 - Jéssica Rachel Rocha Macambira - Brasa/99

Adulto / Feminino/ Azul / Leve
1 - Rayra Coutinho Pinheiro - Omar Salum Jiu-Jitsu
2 - Luana Massae Andrade Nagai - Nova União

Adulto / Feminino/ Azul / Meio-Pesado
1 - Jorraina Karoline de Matos - Soul Fighters/Delta Gold Team

Adulto / Feminino/ Azul / Super-Pesado
1 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
2 - Maria Clara Viana Brito - ZR Team Association

Adulto / Feminino/ Azul / Absoluto
1 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
2 - Jorraina Karoline de Matos - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Isabella de Castro Rocha - Kronos BJJ
3 - Rayra Coutinho Pinheiro - Omar Salum Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa/ Galo
1 - Bruno Silva Carmo - Castro Team

Adulto / Masculino / Roxa/ Pluma
1 - Ermeson Sousa - Ares BJJ Brasil
2 - Matheus da Costa Pereira - F3J Team
3 - Fabrício Souza Cunha - CheckMat
3 - Lucas França - Nordeste Fight

Adulto / Masculino / Roxa/ Pena
1 - Gabriel Rocha Fraga Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Weverton Anselmo Alves dos Santos - ZR Team Association
3 - Cleviles Oliveira Sousa - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Francilanio Oliveira Silva - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Masculino / Roxa/ Leve
1 - João Paulo Sousa Bezerra - B.F.T Jiu-Jitsu
2 - Márcio Valério Júnior - Delta Gold Team CE
3 - Antônio Carlos de Figueiredo Sé - ZR Team Association
3 - Francisco Oliveira da Cunha - Kronos BJJ

Adulto / Masculino / Roxa/ Médio
1 - Cássio Felipe Sousa Costa - Gracie Barra
2 - Juan Souza Gadelha - CheckMat
3 - Alef José Abreu da Silva - EPANÓSBJJ
3 - Bismarck Maciel de Farias Pereira - WGT Jiu Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa/ Meio-Pesado
1 - Jailson de Sousa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Wellery Aleff Santos de Castro - New Prime JJ
3 - Tiago Samuel Lima - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa/ Pesado
1 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team
2 - Wéslley Andrade Lima dos Santos - ZR Team Association
3 - Thiago Pereira dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa/ Super-Pesado
1 - Leonardo Roger Fernandes Rodrigues - Nova União
2 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat
3 - Fellipe Trindade Liermann Pessoa - GF Team
3 - Luiz Ferreira Farias Filho - F3J Team

Adulto / Masculino / Roxa/ Pesadíssimo
1 - Pedro Henrique Pontes De Deus - Gracie Barra
2 - Vitor Bruno Marcondes da Silva - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Roxa/ Absoluto
1 - Fellipe Trindade Liermann Pessoa - GF Team
2 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team
3 - Cássio Felipe Sousa Costa - Gracie Barra
3 - Ermeson Sousa - Ares BJJ Brasil

Adulto / Feminino/ Roxa/ Pluma
1 - Marciele Pimentel Cunha - Zenith BJJ
2 - Jaqueline Oliveira Soares - ZR Team Association

Adulto / Feminino/ Roxa/ Pena
1 - Leidiane Maia Reges - CheckMat

Adulto / Feminino/ Roxa/ Médio
1 - Maria Juliete de Oliveira Matos - Fighter One
2 - Rebeca Suianny Brandao De Lima - Burton Deyves BJJ Team
3 - Karen Suely Ferreira Correia - Zenith BJJ

Adulto / Feminino/ Roxa/ Super-Pesado
1 - Gessyca Moura Lima - Brasa/99

Adulto / Feminino/ Roxa/ Absoluto
1 - Karen Suely Ferreira Correia - Zenith BJJ
2 - Jaqueline Oliveira Soares - ZR Team Association
3 - Gessyca Moura Lima - Brasa/99
3 - Maria Juliete de Oliveira Matos - Fighter One

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - José Jeovan da Silva Júnior - KMR BJJ KIMURA
2 - Luis Henrique da Costa Aguiar - Nordeste Fight

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Jose Pedro Albuquerque R. Lima - KMR BJJ KIMURA
2 - Alessandro Do Nascimento Silva - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Pedro Jefferson P. Souza - Academia CE
2 - Mauricio Reis Pires - ZR Team Association
3 - Thalisson Rodrigo Cavalcante da Silva - Equipe Rodrigo Aleixo

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Italo Aprigio da Costa Silva - Nova União
3 - Mateus Hiroshi Chagas Fuonke - ZR Team Association
3 - Renan Mateus Silva - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - João Martins Barbosa Filho - CheckMat
2 - Josenith Moreira Leite Neto - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Luis Henrique dos Santos Silva - Academia Day Bu Kan (DBK)

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
2 - Jucivaldo Araujo Ferreira Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
3 - Jose Pedro Albuquerque R. Lima - KMR BJJ KIMURA
3 - Luis Henrique dos Santos Silva - Academia Day Bu Kan (DBK)

Adulto / Feminino/ Marrom / Leve
1 - Eliane da Silva Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ Brasil
2 - Gabriel de Cunha Mendonça - Castro Team

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexandre de Souza Vieira - Brazilian Top Team
2 - José Robson da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Raimundo Nonato Pinheiro T. Junior - Carlson Gracie Team
3 - Jostan Lima de Araujo - Halavanca BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Luiz Otavio de Albuquerque Lourenço - CheckMat
2 - Webster Pinheiro Costa Junior - CheckMat
3 - Antônio Ramon Fernandes da Costa - New Prime JJ
3 - Bruno da Silva Felintro - Heleno Maia JJ

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
2 - Luis Otavio Cunha Nogueira - Team Ivan Leal

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Álvaro Fontes de Oliveira - SAS Team
2 - Helio Silva de Araujo - GF Team
3 - Danillo José Vieira Guimarães - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Diego Gustavo Cordeiro Cabral - Qatar BJJ Brasil
2 - Flávio Wilson Gomes Albino - Omar Salum Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
2 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
3 - Alexandre de Souza Vieira - Brazilian Top Team
3 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association



Adulto / Feminino/ Preta / Pena
1 - Dyna Rodrigues Sena - Castro Team

Adulto / Feminino/ Preta / Absoluto
1 - Dyna Rodrigues Sena - Castro Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - João Batista Soares Dos Santos - WGT Jiu Jitsu
2 - Matheus de Tarso Veríssimo Ribeiro - ZR Team Association
3 - José Eugênio Silva - CheckMat
3 - William Bastos - SAS Team

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Antônio Carmendio Sousa Pinto - Soul Fighters/Delta Gold Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Felipe de Araújo Gomes - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Rommel Alex Rodrigues Cortez - WGT Jiu Jitsu
2 - Marcos Fábio Cavalcante Lopes - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Joab Da Silva Xavier - GCPEPEY Team

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Felipe de Araújo Gomes - ZR Team Association

Master 1 / Feminino/ Azul / Pena
1 - Francisca Daiane Ribeiro da Silva - Ubuntu

Master 1 / Feminino/ Azul / Absoluto
1 - Francisca Daiane Ribeiro da Silva - Ubuntu

Master 1 / Masculino / Roxa/ Pena
1 - Ítalo Rafael Abreu de Andrade - CheckMat
2 - Lucio Flávio Silva de Sousa - Brazilian Top Team
3 - Clayton Rodrigues Martins - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Felipe Rodrigues Oliveira - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Roxa/ Leve
1 - Jardel Amorim dos Santos - GCPEPEY Team
2 - Girresse Vale Morais - EPANÓSBJJ

Master 1 / Masculino / Roxa/ Médio
1 - Thiago Lima Freire - Gracie Barra
2 - Antonio Soares da Silva - IBCC Brazilian Jiu-Jitsu
3 - João Paulo Lopes da Silva - Nova União
3 - Yargo Thiago Nunes Campo - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa/ Meio-Pesado
1 - Renan Elihimas Gomes - Nordeste Fight
2 - Antonio Italo Neves da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa/ Pesado
1 - Raphael Aquino de Medeiros Silva - ZR Team Association
2 - Francisco Alex de Souza Sales - Dojo Irmãos Oliveira Team
3 - Gleyson Pinto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa/ Super-Pesado
1 - Marcelo Leonardo das Chagas Ferreira - EPANÓSBJJ

Master 1 / Masculino / Roxa/ Pesadíssimo
1 - Klemerson Dantas De Sousa - Gracie Barra
2 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa/ Absoluto
1 - Klemerson Dantas De Sousa - Gracie Barra
2 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association
3 - Gleyson Pinto - Gracie Barra
3 - Ítalo Rafael Abreu de Andrade - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Eduardo Henrique Cabral de Andrade - Halavanca BJJ Brasil
2 - Cleiton Damião dos Santos - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Washingon Sebastião Gonçalves - ZR Team Association
2 - Regis Augusto Silva Farias - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - José Ferreira Leal Junior - BLEC
2 - Alison Mateus Brandão De Lima - Burton Deyves BJJ Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Washingon Sebastião Gonçalves - ZR Team Association
2 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association
3 - Eduardo Henrique Cabral de Andrade - Halavanca BJJ Brasil
3 - José Ferreira Leal Junior - BLEC

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Jose Ribamar Junior - ZR Team Association
2 - Victor Lucas Navarro Toledo - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Reuel Rian Camilo Maximo - GF Team
2 - Thiago Vieira Israel - Quintella BJJ Brasil
3 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Francisco Héder Magalhães Araújo - Nova União
2 - Oslan Neuton da Silva - CheckMat
3 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Samuel Dantas Falcão - Ubuntu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Almir Dantas da Costa Junior - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Fco Ivan Marinho Júnior - Nova União
3 - Wagner Silva Borges - The Brothers BJJ International

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sergio Diniz Brasilino da Silva - ZR Team Association
2 - Thiago de Oliveira Maciel OLIveira Maciel - Gracie Humaita
3 - Fábio Augusto de Carvalho - Brasa/99
3 - Rubens Kleber Ferreira da Silva - Nordeste Fight

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Ramon Dias Macedo - ZR Team Association
2 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Eduardo Silva de Araujo Melo - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Hallison Rafael Gomes da Silva - GF Team
3 - Paulo Sergio V. S. Junior - Cavalcanti BJJ Internacional

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Oliveira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Paulo Ivano Martins Filho - Pitbull Brothers
3 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
3 - Ygor de Sousa Pinto - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino/ Preta / Pena
1 - Deolinda Mendes Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino/ Preta / Médio
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 1 / Feminino/ Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Deolinda Mendes Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu



Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra
2 - Rubens Alves da S. Filho - KMR BJJ KIMURA
3 - Clayton Guimarães Barreto Hanken - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association
2 - Alex Sandro Martins de Oliveira - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
3 - Tiago Brito Almeida - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alfredo Fernandes Galvão - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team
2 - Venicio Antonio de Araujo - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Francisco De Assis De Lima - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team
3 - Clayton Guimarães Barreto Hanken - ZR Team Association
3 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa/ Médio
1 - Mario Marcos da Silva - Nova União
2 - Djacy dos Reis Lima - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Alexandre Laerte Cabral Barbosa - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Roxa/ Super-Pesado
1 - Alberto Gustavo Sarmento De Carvalho Junior - BLEC

Master 2 / Masculino / Roxa/ Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa/ Absoluto
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Mario Marcos da Silva - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Jose Flavio Reges - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Carlos Santa Rosa - BLEC

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Cristiano José Pereira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Carlos Santa Rosa - BLEC
2 - Jose Flavio Reges - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Rodrigo da Silva Aleixo - Gracie Humaita
2 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association
3 - Jonatas Barbosa Dantas - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Daniel Lott Murta Aguiar - Gracie Barra
2 - Jefferson de Mello Dias - Clube Kanji de Lutas
3 - Cristovão de Souza Balieiro - Gracie Barra
3 - Igor de Menezes Prado - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Michel Coutinho Melo - Kronos BJJ
3 - Jose Ronaldo Morais da Silva - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Paulo César Aguiar de Souza - CheckMat
2 - Fernando Bruno da Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Danilo Fabiano Garcia Sobrinho - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Academia Day Bu Kan (DBK)
2 - Vander Carlini Francisco - Gracie Barra
3 - Alexandre Vasconcelos Lopes de Lima - De La Riva JJ
3 - Marcio da Costa de Oliveira - Equipe Rodrigo Aleixo

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Alexandre Vasconcelos Lopes de Lima - De La Riva JJ
3 - Daniel Lott Murta Aguiar - Gracie Barra
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra



Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - José Roberto Ferreira - Guigo JJ
2 - Herede Norões Botelho - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association
3 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
3 - Luis Alberto da Silva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Hermes França de Barros - Ubuntu
2 - Patrik Veiga Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Valbemir Lima Da Silva - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Jairo Vidal de Abreu - Elvys / Osvaldo Alves - AM
3 - Wanderson Marcelo de Assis - WGT Jiu Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
3 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ

Master 3 / Feminino/ Preta / Super-Pesado
1 - Andreza de Nazaré Rodrigues Carneiro - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino/ Preta / Absoluto
1 - Andreza de Nazaré Rodrigues Carneiro - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Aurélio José Costa Veras - Guigo JJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Anderson Luis Alvarenga Nascimento - Competition

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Anderson Luis Alvarenga Nascimento - Competition
2 - Aurélio José Costa Veras - Guigo JJ

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição "Com kimono" do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Alexandre Vieira, Fabiano Scherner, Craig Jonesdentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

TUDO SOBRE O LOOP CHOKE COM ALEXANDRE VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

DERRUBOU, PASSOU & FINALIZOU SEM KIMONO COM FABIANO PEGA-LEVE SCHERNER (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

ATAQUES DE PERNA POR CIMA OU POR BAIXO COM CRAIG JONES (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores