Confira Os Resultados E Destaques Do Fortaleza International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Fortaleza International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2019

No último final de semana Ginásio Paulo Sarasate na cidade do Fortaleza recebeu a primeira edição de um dos “opens” da IBJJF. O Fortaleza International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou a arena que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 22 e 23 de junho.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul o principal destaque foi o peso Médio, Vinicius Bueno que representando a equipe ZR Team conquistou a divisão livre de peso e também a categoria dos médios.  O pupilo de Zé Radiola derrotou Deyvson Souza (Rilion Gracie Pernambuco) na final dos Médios e garantiu a dobradinha ao superar o peso Pesado João Gabriel Figueiredo (Gracie Humaitá). No Feminino a grande campeã foi Maria Eduarda de Oliveira Nascimento (Gracie Barra) que venceu a divisão do Super pesado e também a classe absoluta.

A divisão dos faixas roxas teve como destaque o atleta Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra que venceu a divisão do Super-Pesado e garantiu a dupla conquista ao derrotar o campeão dos leves (João Paulo Sousa Bezerra  B.F.T Jiu-Jitsu). Pelo Feminino o grande destaque ficou com a representante da equipe de Leandro Lo Ingridd Alves De Sousa (Ns Brotherhood) que garantiu ouro duplo.

Na faixa Marrom quem ficou com o ouro duplo foi Danilo Soares Moreira (Ares BJJ), o atleta, faturou a divisão do Pena e garantiu a dupla conquista ao superar o campeão do peso Pesado Emerson Eleno (KMR BJJ KIMURA). Entre as meninas o destaque ficou com Swanny Patricia Guimaraes Batista (Ns Brotherhood) que após tropeçar na divisão do Pena ficando com o bronze deu a volta por cima no Absoluto garantindo o lugar mais alto do pódio.

Faixa Preta

Masculino

Pluma - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva (Ares BJJ) derrotou Lucas Vinicius Silva Nascimento (Cicero Costha Internacional) na final.

Pena – Matheus Carlos Oliveira (Qatar BJJ Brasil) derrotou Felipe Roberto da Silva Araújo (CheckMat) na disputa final.

Leve – Marlus Salgado (SAS Team) derrotou um antigo conhecido, Guilherme Guimaraes  Rocha (ZR Team Association) para conseguir a medalha de ouro.

Médio – Webster Pinheiro Costa Junior (CheckMat) superou em sua final Antônio Ramon Fernandes da Costa (New Prime JJ).

Meio-Pesado - Jonas Bruno Martins Campos (F3J Team) foi o grande campeão ao superar William Martins Morais de Lima (ZR Team Association) na final.

Pesado – O atleta Álvaro Fontes de Oliveira (SAS Team) superou Danillo José Vieira Guimarães (Gracie Barra) na grande final.

Super Pesado - Vitor Fabio Martins Toledo (Atos Jiu-Jitsu) venceu na finalíssima Gilvan Gomes da Costa (Brazilian Top Team)

 Pesadíssimo - Matheus Felipe da Silva Xavier (Qatar BJJ Brasil) superou Herico Hesley de Albuquerque Pinto (KMR BJJ KIMURA) na disputa final.

Absoluto – Horlando de Jesus Monteiro (KMR BJJ KIMURA) após tropeçar na semi-final pela divisão dos Pesados conseguiu dar a volta por cima no absoluto e sagrar-se campeão.

Feminino

Na disputa feminina, apenas 5 mulheres de aventuraram em suas categorias e a única categoria que houve lutas foi a do peso Pena onde a grande campeã foi Dyna Rodrigues (Castro Team) a casca grossa venceu também a divisão livre de peso e dessa forma foi o principal nome feminino do torneio.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADO GERAL POR ACADEMIA

1 - Gracie Barra - 250
2 - ZR Team Association - 246
3 - CheckMat - 186
4 - KMR BJJ KIMURA - 175
5 - Nova União - 150
6 - Burton Deyves BJJ Team - 105
7 - Ares BJJ - 89
8 - GF Team - 87
9 - BLEC - 84
10 - Ubuntu - 83

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR CATEGORIA

Juvenil / Masculino / Branca / Galo
1 - Mateus Feitosa de Lima - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Branca / Pena
1 - Thiago Pinheiro de Sousa - CheckMat
2 - Julio Alves Gomes - KMR BJJ KIMURA
3 - José Eberti Paula Pereira - Ubuntu
3 - Weslei Kaunai Matias Bezerra - Carlson Gracie Team

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Leonardo Alexandre Silva - Ubuntu

Juvenil / Masculino / Branca / Pesado
1 - Weslley Da Silva Carneiro - KMR BJJ KIMURA
2 - Kaiuby Maranhão Souza - Heleno Maia JJ

Juvenil / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Rafael Gomes Sousa - Kronos BJJ

Juvenil / Feminino / Branca / Leve
1 - Mirene Rodrigues Araujo - GCPEPEY Team
2 - Andréia Sousa Nogueira - Kronos BJJ

Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Jamily Nascimento Lopes - F3J Team
2 - Ester Straatmann Duailibe - Alliance

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ulisses Antonio da Silva Neto - CheckMat
2 - Lodovico Rodrigues Silva - CheckMat
3 - Fabio Veloso Vieira - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Marco Vinicius Mendes Brito - Ares BJJ
2 - Thálison Amorim Santos - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Felipe Gomes Silva - CheckMat
3 - Pedro Ítalo Do Nascimento Melo - F3J Team

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Francisco Eduardo Alves Costa - Kronos BJJ
2 - Lucas Félix de Arruda - GF Team
3 - Alexandre Santos Reis - GF Team
3 - Francisco Rodrigo Diógenes Nojosa - Carlson Gracie Team

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - João Augusto Diniz - ZR Team Association
3 - Carlos Charles da Silva Souza - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Wesley Felix Oliveira da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Juan Almeida Oliveira - F3J Team

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Tiago Braga de Almeida - Ubuntu
2 - Ivandro José do Nascimento Filho - Gracie Barra
3 - Ismael Martins de Souza Ferreira - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Júlio Gabriel Almeida Martins de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Leonardo David Silva Abreu David Abreu - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Marco Vinicius Mendes Brito - Ares BJJ
2 - Felipe Gomes Silva - CheckMat
3 - Francisco Eduardo Alves Costa - Kronos BJJ
3 - Ulisses Antonio da Silva Neto - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Wesley Felix Oliveira da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Juan Almeida Oliveira - F3J Team
3 - Tiago Braga de Almeida - Ubuntu

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Isabelly Kylvia Ferreira Da Rocha - Gracie Barra
2 - Maria Geovana Nunes de Souza - KMR BJJ KIMURA
3 - Bárbara Gabriele Araújo de Oliveira - ZR Team Association

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Millena Siqueira da Rocha - ZR Team Association

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Vitória Ariadne Cabral Nunes Nunes - Castro Team
2 - Vitoria Bianca Viana - Gracie Barra
3 - Ilana Karine Valente Souto - Ns Brotherhood

Juvenil / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Vitoria Gabriella Nogueira dos Reis - Castro Team
2 - Kamylle Patrícia de Araújo Peixoto dos Santos - Gracie Barra

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Isabelly Kylvia Ferreira Da Rocha - Gracie Barra
2 - Maria Geovana Nunes de Souza - KMR BJJ KIMURA
3 - Millena Siqueira da Rocha - ZR Team Association

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Vitoria Gabriella Nogueira dos Reis - Castro Team
2 - Kamylle Patrícia de Araújo Peixoto dos Santos - Gracie Barra
3 - Ilana Karine Valente Souto - Ns Brotherhood
3 - Vitória Ariadne Cabral Nunes Nunes - Castro Team

Adulto / Masculino / Branca / Galo
1 - Carlos Augusto da Silva Viana Junior - Kronos BJJ
2 - Kelvin Sousa Santos - Kronos BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - William si8lva Sampaio - ZR Team Association
2 - Antonio Eduardo Carvalho - Kronos BJJ
3 - Manasses Menesses dos Santos - Ubuntu
3 - Marcos Aurelio Alves Queiroz Filho - Ubuntu

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Ialdo Marcondes Teixeira Rios - Academia Day Bu Kan (DBK)
2 - Lucas Luna Lima - Qatar BJJ Brasil
3 - Homero Lima Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Kaue Lamec Silva Araújo - Kronos BJJ - B

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Carlos Jonathan Braga Lima - KMR BJJ KIMURA
2 - Luiz Paulo de Macedo Loureiro - Brasa/99
3 - Juwesley Guerra de Freitas - Ubuntu
3 - Marllon Brandon de Lima Silva' - B.F.T Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Carlos Magno Pereira Ferreira Junior - Gracie Barra
2 - João Victor Dias Silveira - Carlson Gracie Team
3 - Diego Joaquim Vidal da Silva - GF Team
3 - Samuel Nathier Alves - GCPEPEY Team

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Paulo Henrique Freitas de Castro - Qatar BJJ Brasil
2 - Moisés Melão dos Santos - Kronos BJJ
3 - Víctor Almeida Leandro - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Hugo Luz França - Burton Deyves BJJ Team
2 - João Gabriel Menezes Freitas - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Anderson Vitor Furtunato - Nova União
2 - Francisco Roberio da Silva Rodrigues - GCPEPEY Team
3 - Thayson Amaral Gonçalves - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Jonas Michael Xavier - GCPEPEY Team
2 - João Pedro Furtunato Firmeza - CheckMat
3 - Mateus Ferreira De Queiroz - Nova União

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Samira Araujo dos Santos - Nova União
2 - Vitoria Cristina Nasicmento Menezes - ZR Team Association
3 - Katyanne Henriques Fabrício DE Oliveira - KMR BJJ KIMURA
3 - Luanna Beatriz Sales Brito - Koral Fight Team

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Rafaela Pereira Crispim - Gracie Barra
2 - Daniele Gomes da Silva - Kronos BJJ
3 - Allana Rossana Alves de Freitas - Gracie Barra
3 - Ariel Regina Silva da Silva - Castro Team

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Ana Maria da Cruz Lima - Burton Deyves BJJ Team
2 - Samara Larissa Medeiros Soares - Cascão Jiu Jitsu BR
3 - Izabelle Costa Da Silva - Nova União
3 - Vittoria Canabarra de Almeida Reis - Nova União

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Nayana Oliveira Silva - GCPEPEY Team
2 - Isadora Ferreira do Nascimento - SAS Team
3 - Rosiane Lessa Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Daniele De Sousa Alves - Carlson Gracie Team
2 - Vitória de Almeida Carneiro - F3J Team
3 - Gabrielle Cajado Joca - CheckMat
3 - Thaís Cegolini - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Thayná Marcelly Da Silva Rodrigues - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Lucas Barbosa Magalhães - Soul Fighters/Delta Gold Team
2 - Thiago Araújo Rodrigues - KMR BJJ KIMURA
3 - Altamir Júnior - KMR BJJ Kimura International
3 - Wellison Jefferson da Silva - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Alex Maurício Nascimento - KMR BJJ KIMURA
2 - Guilherme De Paiva Cordeiro - CheckMat
3 - Diogo Guilerme Andrade de Lima - KMR BJJ KIMURA
3 - Leandro Holanda da Silva - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Lucas Frota Barroso - BLEC
2 - Wellington da Silva Andrade - Kronos BJJ
3 - Gabriel Victor França - Ubuntu
3 - Paulo Marcos Santana de Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Harrison Vinícius Silva - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Thiago Robson Saboia Sousa - Kronos BJJ
3 - Eli Oliveira - ZR Team Association
3 - José Amauri Ferreira Da Silva Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Deyvson Souza - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Dorgivan Jesus Santos - Rogério Marshal Jiu-Jitsu
3 - Felipe Oliveira Nunes - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Weslley Ryan Dutra - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Vitor de Souza Silva dos Santos - CheckMat
3 - Erico Carvalho Viana Filho - F3J Team
3 - Helio Antônio Rocha Junior - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - João Gabriel Figueiredo Correa Lima - Gracie Humaita
2 - Macksuel Maciel Camelo de Sousa - CheckMat
3 - Guilherme Galvão Gomes - KMR BJJ KIMURA
3 - Ramon Jonathan Chaves Holanda - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Rafael Eugenio Pereira - CheckMat
2 - Arthur Maurício Eckert - KMR BJJ KIMURA
3 - Francisco Alberto De Medeiros Neto - KMR BJJ KIMURA
3 - Marcelo Ferreira da Silva - Kronos BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - David Iury Cunha Da Silva - CheckMat
2 - Odair Jose da Silva - ZR Team Association
3 - Antonio Lucas Brandao Lotif - CheckMat
3 - Natanael Balieiro Batista Matos - Attack JJ Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - João Gabriel Figueiredo Correa Lima - Gracie Humaita
3 - Arthur Maurício Eckert - KMR BJJ KIMURA
3 - Vitor de Souza Silva dos Santos - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Lohanna Francineize da Silva de Souza - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Quezia Nayara de Cristo Andrade e Braga - Gracie Barra
2 - Gabriela Ferreira França - Kronos BJJ
3 - Alessandra Karoline Palheta Nunes - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Maria Geovanna Nogueira de Sousa - Ubuntu

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Jéssica Rachel Rocha Macambira - Brasa/99
2 - Helena Moraes Pereira - CheckMat
3 - Déborah Mercedes Farias Gomes Rocha - Alliance
3 - Lenihayme Kauane da Paixão Silveira - CheckMat - Equipe 1

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Nathália Ivanir Mendes dos Santos - Zenith BJJ
2 - Vitoria Caroline Valente Souto - Ns Brotherhood
3 - Annydien Horrany Lima Souza - CheckMat
3 - Paloma Brito Dias - BLEC

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Jorraina Karoline de Matos - Soul Fighters/Delta Gold Team
2 - Clara Kessiane de Araújo Morais - Pitbull Brothers
3 - Gabriela de Oliveira Marinho - KMR BJJ KIMURA
3 - Helen Kathelyne Dinamerico da Silva - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Máira Pereira DE Mendes - Castro Team
2 - Anna Elisa Silva - Ares BJJ
3 - Karoline Costa Queiroz - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Thiara de Oliveira Pereira - EPANÓSBJJ
2 - Maria Clara Viana Brito - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
2 - Danielle Ferreira Gomes Melo de Lima Pio - ZR Team Association
3 - Joanna Alencar Rolim França Pinto - Nova União
3 - Thais Izabeli Guerra Mendes - Burton Deyves BJJ Team

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
2 - Helen Kathelyne Dinamerico da Silva - Gracie Barra
3 - Máira Pereira DE Mendes - Castro Team
3 - Paloma Brito Dias - BLEC

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Italo Augusto Bonfim Frota - CheckMat
2 - Victor Hugo Cirilo Araújo - ZR Team Association
3 - Bruno Silva Carmo - Castro Team
3 - Carlos Daniel Da Silva - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Huncas Matheus Toscano Medeiros - BLEC
2 - Ermeson Sousa - Ares BJJ
3 - Andre Martins Vieira pORTELA - Nova União
3 - João Victor Negreiros Forte - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association
2 - Ismael Dos Santos Lima - GF Team
3 - Gabriel Rocha Fraga Leite - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Thiago de Oliveira Castelo Branco - BLEC

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - João Paulo Sousa Bezerra - B.F.T Jiu-Jitsu
2 - Mauro Gustavo G. Sampaio Filho - Alliance
3 - Arão Nascimento Vasconcelos - Nova União
3 - João Pedro De Carvalho - Ubuntu

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Cássio Felipe Sousa Costa - Gracie Barra
2 - Alex Sander Fonseca Massena de Lima - ZR Team Association
3 - Carlos André Silva dos Santos - Alliance
3 - Mikael Rhaillander Teixeira de Arruda - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Caio Levi Costa Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Diego Santos Rosendo - BLEC
3 - Sebastião Bruno Araujo Batista - ZR Team Association
3 - Wéslley Andrade Lima dos Santos - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Bruno Lennon Silva - GF Team
2 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team
3 - Gabriel Magalhães Camelo - Nova União
3 - Miguel Aurelio Darub Aguiar - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Fellipe Trindade Liermann Pessoa - GF Team
2 - Leonardo Roger Fernandes Rodrigues - Nova União
3 - Jordy de Lima Dias - Qatar BJJ Brasil
3 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
2 - Aristoteles Sales da Silva Neto - Gracie Barra
3 - Ewerton Dos Santos - KMR BJJ KIMURA
3 - Vitor Bruno Marcondes da Silva - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Paulo Henrique Alves de Andrade - Gracie Barra
2 - João Paulo Sousa Bezerra - B.F.T Jiu-Jitsu
3 - Alex Sander Fonseca Massena de Lima - ZR Team Association
3 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat

Adulto / Feminino / Roxa / Galo
1 - Joyce Kelli Leite Barros - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Janayra Nascimento Cavalcante - Ares BJJ
2 - Vanessa Coelho Ribeiro - GF Team
3 - Jaqueline Oliveira Soares - ZR Team Association
3 - Tatiana Rafaela Pereira da Silva - Ubuntu

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Miranda Galban - Nova União
2 - Raissa Sousa Gomes - Gracie Barra
3 - Keline Albuquerque Mesquita - Burton Deyves BJJ Team

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Thamyres Tavares Santos - Kronos BJJ
2 - ana Karoline Silva e Silva - Castro Team
3 - Andreia Lopes Cavalcante - ZR Team Association
3 - Jessica Moura Castelo Branco - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Joyse Helena Guilherme de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Karen Suely Ferreira Correia - Zenith BJJ
3 - Maria Juliete de Oliveira Matos - Fighter One
3 - Rebeca Suianny Brandao De Lima - Burton Deyves BJJ Team

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Nayana Vasconcelos De Lima - F3J Team
2 - Isabelle de Sousa Carvalho - B.F.T Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood
2 - Pâmela Castro Mota - EPANÓSBJJ
3 - Jeane Rafaelly Sousa Pinto - Burton Deyves BJJ Team

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Luana Emanuelle de Freitas Dias - CheckMat
2 - Amanda Gazel Teixeira Felix - Gracie Barra
3 - Cristina Araujo de Oliveira - Burton Deyves BJJ Team
3 - Monaliza Silva de Abreu Vasconcelos - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood
2 - Jeane Rafaelly Sousa Pinto - Burton Deyves BJJ Team
3 - Janayra Nascimento Cavalcante - Ares BJJ
3 - Karen Suely Ferreira Correia - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Jose Pedro Albuquerque R. Lima - KMR BJJ KIMURA
2 - Rommel Fernandes de Oliveira - Cascão Jiu Jitsu BR
3 - Alessandro Do Nascimento Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Luis Henrique da Costa Aguiar - Nordeste Fight

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ
2 - Thalisson Rodrigo Cavalcante da Silva - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Anilton César Gonçalves de Souza - Ares BJJ
3 - Kildere de Sousa Pessoa - MG TEAM

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Higor da Silva Lima - Kahwage Fight Team - KFT
2 - Pedro Jefferson P. Souza - Academia CE
3 - Mauricio Reis Pires - ZR Team Association
3 - Pedro Henrique B. de Alencar - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Nixon Belo Dos Santos Segundo - ZR Team Association
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Davi de Araujo Bezerra - CheckMat
3 - Renan Mateus Silva - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Italo Lima Costa - Ares BJJ
2 - Erick William Nobre Ferreira - Burton Deyves BJJ Team
3 - Axel Roger Silveira Silva - Castro Team
3 - Marcus André Barros Nogueira Carneiro - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Emerson Eleno Melo da Silva - KMR BJJ KIMURA
2 - Luis Henrique dos Santos Silva - Academia Day Bu Kan (DBK)
3 - Marcus Vinicius Lucena - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Francisco Gilberto Apolinario Barros - CheckMat
2 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
3 - Carly Fran de Medeiros - Nordeste Fight

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Kaio da Silva Freitas - ZR Team Association
2 - Sidney Sheldon de Sousa - Kronos BJJ
3 - Jucivaldo Araujo Ferreira Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ
2 - Emerson Eleno Melo da Silva - KMR BJJ KIMURA
3 - Francisco Gilberto Apolinario Barros - CheckMat
3 - Nixon Belo Dos Santos Segundo - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Raquel Ferreira da Silva - ZR Team Association
2 - Milena Nascimento - Cicero Costha Internacional
3 - Shara Liss Carvalho - Burton Deyves BJJ Team
3 - Swanny Patricia Guimaraes Batista - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Eliane da Silva Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Swanny Patricia Guimaraes Batista - Ns Brotherhood
2 - Raquel Ferreira da Silva - ZR Team Association
3 - Eliane da Silva Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ
2 - Lucas Vinicius Silva Nascimento - Cicero Costha Internacional
3 - José Robson da Silva - GF Team
3 - Rafael Silva Lima - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Matheus Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Felipe Roberto da Silva Araújo - CheckMat
3 - Alexandre de Souza Vieira - Brazilian Top Team
3 - Judinei de Oliveira Silva - G13 BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Marlus Salgado de Souza - SAS Team
2 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
3 - Luan Matheus Braga Rocha - Burton Deyves BJJ Team
3 - Raimundo Nonato Pinheiro T. Junior - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Webster Pinheiro Costa Junior - CheckMat
2 - Antônio Ramon Fernandes da Costa - New Prime JJ
3 - Matheus Gadelha Fernandes - Pitbull Brothers
3 - Wagner Silva Borges - The Brothers BJJ International

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Jonas Bruno Martins Campos - F3J Team
2 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
3 - Luiz Gonzaga Pereira Taumaturgo Filho - Heleno Maia JJ
3 - Sergio Diniz Brasilino da Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Álvaro Fontes de Oliveira - SAS Team
2 - Danillo José Vieira Guimarães - Gracie Barra
3 - Emilio Maciel Da Costa Neto - Burton Deyves BJJ Team
3 - Horlando de Jesus Monteiro - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gilvan Gomes da Costa - Brazilian Top Team
3 - Diego Gustavo Cordeiro Cabral - Qatar BJJ Brasil
3 - Wilson de Sousa Almeida - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Matheus Felipe da Silva Xavier - Qatar BJJ Brasil
2 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
3 - Felippe Praia Anselmo Duarte - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Horlando de Jesus Monteiro - KMR BJJ KIMURA
2 - Jonas Bruno Martins Campos - F3J Team
3 - Alexandre de Souza Vieira - Brazilian Top Team
3 - Wilson de Sousa Almeida - GF Team



Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Dyna Rodrigues Sena - Castro Team
2 - Thamires Castro Marques - Kronos BJJ
3 - Beatriz Monteiro Pereira Moutinho - Quintella BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Sue Ellen Sousa Marinho - Ares BJJ

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Brenda Cecília Teixeira Ribeiro - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Dyna Rodrigues Sena - Castro Team
2 - Sue Ellen Sousa Marinho - Ares BJJ
3 - Thamires Castro Marques - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Valmir Da Silva Lima - Omar Salum Jiu-Jitsu
2 - Jailton Melo Ferreira - MG TEAM

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Antonio Carlos Beserra Batista - Ubuntu
2 - Robson Leite Souza - GCPEPEY Team
3 - Edson Oliveira - ZR Team Association
3 - Evaldo dos Santos Frota Filho - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Marcelo Silva Mendes - ZR Team Association
2 - Madson Natan Santos da Silva - Nova União
3 - José Murilo Ferreira Filho - CheckMat
3 - Luiz Renato Parente Fernandes - Burton Deyves BJJ Team

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Marcos Antônio Barbosa Lima - MG TEAM
2 - Ricardo Bruno Auzier de Freitas - Ubuntu
3 - Deninson Pereira Clemente - Burton Deyves BJJ Team

Master 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - José Wilson Chayb Neto - Gracie Barra
2 - Danilo Da Silva Oliveira - Cicero Costha Internacional
3 - Francisco Rogerio Rodrigues - Tetris
3 - Ozeas de Paula Sousa Nogueira - Global Fight BJJ

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Diego Luiz Moreira Macedo - Gracie Barra
2 - Ricardo Andrade Saraiva - SAS Team

Master 1 / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Ingrid Alves Ferreira - Ares BJJ
2 - Maria Imaculada Silva Sousa - CheckMat
3 - Daniella Teixeira Feitosa - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Ranieri Guilherme Deusdara Moura - ZR Team Association
2 - João Batista Soares Dos Santos - WGT Jiu Jitsu
3 - Sanclezio Holanda de Souza - MG TEAM
3 - William Bastos - SAS Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Wanderson Begot Souza - Castro Team
2 - Wallison Allan Gonçalves Lopes - Gracie Barra
3 - Francisco das Chagas do Nascimento Gomes - Burton Deyves BJJ Team
3 - Wesley Júnior Preira Lima - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Edson Pires Monteiro Filho - Global Fight BJJ
2 - Samuel Climaco de Lima - Qatar BJJ Brasil
3 - Alkercio Marcio Galdino - KMR BJJ KIMURA
3 - Leandro Correia Braga - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Diego Medeiros Da Cruz - Nova União
3 - Antônio Carmendio Sousa Pinto - Soul Fighters/Delta Gold Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Diego Pinheiro Costa - BLEC
2 - Diego Felipe Silveira Esses - SAS Team
3 - Airton Campelo Vasques Neto - Nova União
3 - Felipe de Araújo Gomes - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - David Ricardo Ramos DE Freitas - ZR Team Association
2 - Francisco Michel Costa Da Silva - GF Team
3 - Jones Rafael Castelo de Souza - ZR Team Association
3 - Rommel Alex Rodrigues Cortez - WGT Jiu Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Michael Costa Da Rocha - ZR Team Association
2 - Joab Da Silva Xavier - GCPEPEY Team

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Joab Da Silva Xavier - GCPEPEY Team
2 - Michael Costa Da Rocha - ZR Team Association
3 - Francisco Michel Costa Da Silva - GF Team
3 - Wanderson Begot Souza - Castro Team

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Maria de Fatima Borges Da Silva - GF Team
2 - Aline Lourenço Xavier - Zenith BJJ
3 - Francisca Daiane Ribeiro da Silva - Ubuntu

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Bárbara Emilio Lins - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Cintya Nágyla Brito - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Bárbara Emilio Lins - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Francisca Daiane Ribeiro da Silva - Ubuntu
3 - Maria de Fatima Borges Da Silva - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Miciel Filho - KMR BJJ KIMURA
2 - Ítalo Rafael Abreu de Andrade - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Wallace Lobo Da Silva - GF Team
2 - Diego De Carvalho Rodrigues - MG TEAM
3 - David Matias Teixeira - SAS Team
3 - Felipe Rodrigues Oliveira - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Francisco Narcelio Lima Teixeira - CheckMat
2 - Jardel Amorim dos Santos - GCPEPEY Team
3 - Paulo Andretes Texeira Serra - Gracie Barra
3 - Washington dos Santos Silva - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - João Paulo Lopes da Silva - Nova União
2 - Caio Vinícius Nibon - Nova União
3 - Marivander Ferreira Barbosa - SAS Team
3 - Thiago Lima Freire - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Francisco Alex de Souza Sales - Dojo Irmãos Oliveira Team
2 - Emanuel Felipe Fernandes de Souza - GCPEPEY Team
3 - Renan Elihimas Gomes - Nordeste Fight

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Wilton Matos Silva - KMR BJJ KIMURA
2 - Raphael Aquino de Medeiros Silva - ZR Team Association
3 - José Ernandes Sombra Júnior - Carlson Gracie Team
3 - Thiago Pereira dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rômulo Bruno Tabosa - CheckMat
2 - Wilson Costa Nogueira Neto - Ares BJJ
3 - James Figueiredo Pereira - ZR Team Association
3 - Lucas Cunha Bastos - BLEC

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Helder Henrique de Melo Cordeiro - SAS Team
2 - Mateus Sousa Marinho - EPANÓSBJJ
3 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association
3 - Klemerson Dantas De Sousa - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Helder Henrique de Melo Cordeiro - SAS Team
2 - Marivander Ferreira Barbosa - SAS Team
3 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association
3 - Wilton Matos Silva - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Eloise da Silva Coldibeli - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Eloise da Silva Coldibeli - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Alan Jackson Medeiros Soares - Equipe Rodrigo Aleixo
2 - Emanuel Lima da Costa - Cascão Jiu Jitsu BR

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Breno Morais dos Santos - Gracie Barra
2 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association
3 - Bernardo de Oliveira Silva Junior - Gracie Barra
3 - Rafael Nogueira Matias - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Anderson de Medeiros Souza - Gracie Barra
2 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Cleiton Damião dos Santos - GF Team
3 - Jefferson Moacir da Rocha - Burton Deyves BJJ Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Eduardo Henrique Cabral de Andrade - Halavanca BJJ Brasil
2 - Washingon Sebastião Gonçalves - ZR Team Association
3 - Eliesio Gomes da Silva - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Luisandro Rodrigues de Moura Junior - Nova União
2 - Thiago Ferreira Nunes - SAS Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jairo Xavier Matias - ZR Team Association
2 - José Ferreira Leal Junior - BLEC
3 - Alison Mateus Brandão De Lima - Burton Deyves BJJ Team
3 - Waldir Pereira da Silva Júnior - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Jairo Xavier Matias - ZR Team Association
2 - Washingon Sebastião Gonçalves - ZR Team Association
3 - José Ferreira Leal Junior - BLEC

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Francisco Leandro Ferreira da Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Victor Lucas Navarro Toledo - Gracie Barra
3 - Jose Ribamar Junior - ZR Team Association
3 - Jucinaldo Braga Barbosa - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Alessandro Fernandes Zuza Bonazza - KMR BJJ Kimura International
2 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA
3 - Railson Fagner Cruz - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Almir Dantas da Costa Junior - Soul Fighters/Delta Gold Team
2 - Marcelo Victor Faro Arcieri - GF Team
3 - Oslan Neuton da Silva - CheckMat
3 - Samuel Dantas Falcão - Ubuntu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Dante Chagas Silva - BLEC
3 - Eliezer Ferreira Neto - SAS Team
3 - Francisco Nildo Ferreira - SAS Team

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Allyson Angelo Cruz Batista - KMR BJJ KIMURA
2 - Anderson Lima de Oliveira - Dojo Irmãos Oliveira Team
3 - Alexandre Oliveira de Sousa - ZR Team Association
3 - Thiago de Oliveira Maciel OLIveira Maciel - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Eduardo Silva de Araujo Melo - ZR Team Association
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Paulo Sergio V. S. Junior - Cavalcanti BJJ Internacional

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Renato Costa Júnior - ZR Team Association
2 - Reginaldo Borcem Coelho - Equipe Vilhena Jiu-Jitsu
3 - Francisco Brunno Soares De Oliveira - Brasa/99
3 - Paulo Ivano Martins Filho - Pitbull Brothers

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Eduardo Oliveira Neto - Alliance
2 - Alison Bessa Ferreira - SAS Team
3 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
3 - Bruno Oliveira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Francisco Nildo Ferreira - SAS Team
3 - Alessandro Fernandes Zuza Bonazza - KMR BJJ Kimura International
3 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra



Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Deolinda Mendes Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Amanda De Luna Soares - Gracie Humaita
2 - Mirella Regia Ferreira Feijão - ZR Team Association

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Mirella Regia Ferreira Feijão - ZR Team Association
2 - Amanda De Luna Soares - Gracie Humaita
3 - Deolinda Mendes Nunes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Branca / Pena
1 - Daniell Carvalho DA Costa - CheckMat
2 - Jardel Rodrigues Souza - Gracie Barra
3 - Renato Rodrigues Cunha - ZR Team Association
3 - Rogerio Barbosa Ribeiro - Ns Brotherhood

Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Fabio Hélio Monteiro Pinheiro - Ubuntu
2 - João Roberto Façanha De Almeida - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Anderson Flexa Leite - ZR Team Association
3 - Franscisco Alberto Bastos Barreto - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Jose Leonardo Carvalho Filho Leonardo Filho - Burton Deyves BJJ Team
2 - Francisco James Meneses Laureano - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Carlos Eduardo Lyra de Aguiar - MG TEAM

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Pablo Jose Lima Fonseca - Ubuntu
2 - Samuel Cardoso da Silva - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Arlindo Costa Martins - Burton Deyves BJJ Team
2 - Huedermilton de Sousa Ribeiro - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Francisco Leonardo Rodrigues - MG TEAM
2 - Rubens Alves da S. Filho - KMR BJJ KIMURA
3 - Maxwell Leonardo Dias - Gracie Barra
3 - Pablo Alan Soares da Silva - SAS Team

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Renato Agostinho da Silva - Ubuntu
2 - Alex Sandro Martins de Oliveira - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
3 - Tiago Brito Almeida - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Venicio Antonio de Araujo - Carlson Gracie Team
2 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association
3 - Joao Paulo de Sousa Nery - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Danilo Azin Pinheiro - Nova União
2 - Mauro Cerveira de Souza - KMR BJJ KIMURA
3 - Wellington Garcia - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Rubens Alves da S. Filho - KMR BJJ KIMURA
3 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association
3 - Pablo Alan Soares da Silva - SAS Team

Master 2 / Feminino / Azul / Galo
1 - Elis Regina Rocha - Kronos BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Elis Regina Rocha - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Clayton Rodrigues Martins - Equipe Rodrigo Aleixo

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo de Araújo Bezerra - Ubuntu
3 - Djacy dos Reis Lima - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Francisco Narcisio Sampaio Neto Narcisio Sampaio - F3J Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Adriano Braga Alencar - F3J Team
2 - Hedicleiton Andrade - KMR BJJ KIMURA
3 - Alexandre Laerte Cabral Barbosa - ZR Team Association
3 - Mario Marcos da Silva - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Aluizio Soares Moreira - CheckMat
2 - Michel Almeida Coelho - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Alberto Gustavo Sarmento De Carvalho Junior - BLEC

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Danilo Castelo Branco Lemos - Kronos BJJ
3 - João Paulo Moreira Barroso - Burton Deyves BJJ Team
3 - Jose Alexandrino Sobrinho - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Mario Marcos da Silva - Nova União
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Aluizio Soares Moreira - CheckMat
3 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Kildare da Silva Pereira - Sandro Melo Team
2 - Thiago da Paz Trajano - BLEC
3 - Djair Barbosa da Silva Junior - KMR BJJ KIMURA
3 - Romildo Galvão de Freitas - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Carlos Santa Rosa - BLEC
2 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
3 - Rafael Cavalcante Saraiva - CheckMat
3 - William Barbosa Saraiva Neto - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
2 - Marcos Atila Freitas - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Victor Pinto Paracampos - BLEC
2 - Fábio Wellington Ventura Maranhão Filho - MG TEAM

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Carlos Atila Sales e Silva - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Carlos Atila Sales e Silva - KMR BJJ KIMURA
3 - Kildare da Silva Pereira - Sandro Melo Team
3 - William Barbosa Saraiva Neto - Nova União

Master 2 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Ana Flacia de Freitas Brito - KMR BJJ KIMURA

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Gercilda Queiroz de Sousa - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Ana Flacia de Freitas Brito - KMR BJJ KIMURA
2 - Gercilda Queiroz de Sousa - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Danillo Martins dos Santos - KMR BJJ KIMURA
2 - Rodrigo da Silva Aleixo - Gracie Humaita
3 - Jonatas Barbosa Dantas - GF Team
3 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Francisco Romualdo Macedo - KMR BJJ KIMURA
2 - Michel Coutinho Melo - Kronos BJJ
3 - Igor de Menezes Prado - GF Team
3 - Lúcio Flávio de Lima Santos - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Eduardo Cunha Bastos - Ns Brotherhood
2 - Bruno de Aguiar Ramos - Gracie Barra
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
3 - Paulo César Aguiar de Souza - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Antonio Alexsandro dos Santos Dias - Burton Deyves BJJ Team
2 - Edjonson Rodrigues de Andrade - ZR Team Association
3 - Thiago Yasuhiro Kaneko - GF Team
3 - Wagner Souza da Silva - GCPEPEY Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Antonio José Barbosa Ferreira - BLEC
2 - Germano Lopes Braga - BLEC
3 - Leandro Clemente Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ramon Dias Macedo - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Danilo Fabiano Garcia Sobrinho - Carlson Gracie Team
3 - Hugo Deleon Pinheiro de Oliveira - ZR Team Association
3 - Napoleão Paula Cavalcante Junior - Burton Deyves BJJ Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Lopes Leandro - Ns Brotherhood
2 - Vander Carlini Francisco - Gracie Barra
3 - Alexandre Vasconcelos Lopes de Lima - De La Riva JJ
3 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Academia Day Bu Kan (DBK)

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Thiago Yasuhiro Kaneko - GF Team
3 - Alexandre Vasconcelos Lopes de Lima - De La Riva JJ
3 - Hugo Deleon Pinheiro de Oliveira - ZR Team Association



Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Gustavo Alexandre de Sá Lopes - ZR Team Association

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Marcelo Farias Carvalho de Mendonça - BLEC
2 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra
3 - Antonio Edgar Porto Gomes - Ubuntu
3 - Flavio Silvio DA Silva Brito - Burton Deyves BJJ Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Vinicius Rodrigues Aguiar - F3J Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Melquisedek Silva Lemos - Brazilian Top Team
2 - Breno Costa Maciel Albuquerque - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Alfredo Fernandes Galvão - Carlson Gracie Team
3 - Francisco Helder Gertrudes Miranda - F3J Team

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Lincoln Barbosa Santos - Nova União

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Lincoln Barbosa Santos - Nova União
2 - Francisco Helder Gertrudes Miranda - F3J Team
3 - Alfredo Fernandes Galvão - Carlson Gracie Team
3 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Gislene Torres Santos DE Carvalho - Brasa/99

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Gislene Torres Santos DE Carvalho - Brasa/99

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Stéfano Silva - Brasa/99

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabiano Dutra da Trindade - Soul Fighters/Delta Gold Team
2 - Henrique Pinheiro - MG TEAM
3 - Charles Oliveira do Nascimento - Cicero Costha Internacional

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Antonio Marcio Araujo - Nova União
2 - Flavio Ferreira Santos - Burton Deyves BJJ Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Adriano Queiroz Ramos Fonseca - Ubuntu

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Márcio Oliveira David - Soul Fighters/Delta Gold Team
2 - Nertan Alves Araujo - MG TEAM
3 - Jefferson Lopes Alves - SAS Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Adriano Queiroz Ramos Fonseca - Ubuntu
2 - Fabiano Dutra da Trindade - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Stéfano Silva - Brasa/99

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Daniel de Oliveira Silva - Burton Deyves BJJ Team
2 - Antônio Ricardo Marques de Oliveira - Ares BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Cristiano José Pereira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Paulo Jardel de Araujo Martins - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marcos Robério Miranda Marques - Academia Day Bu Kan (DBK)
2 - João Valter Gomes Filho - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Marcos Robério Miranda Marques - Academia Day Bu Kan (DBK)
2 - Cristiano José Pereira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
2 - Alexandre Fernandes de Souza - Academia AFS Jiu-Jitsu
3 - Wellington José da Silva - Família WJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - João Mendes Chaves - Burton Deyves BJJ Team
2 - Herede Norões Botelho - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Ronaldo Cruz de Oliveira - CheckMat
2 - Sebastião Henrique da Silva - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jamerson Vieira da Cunha - Castro Team
3 - José Roberto Ferreira - Guigo JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Daniel Silveira - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Hordisney Pereira de Sousa Alencar - Brasa/99
3 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Hermes França de Barros - Ubuntu
3 - Luca Santacroce - KMR BJJ KIMURA

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Cristiano Silveira da Silva - Pitbull Brothers
2 - Francisco Cristiano de Almeida Bernardo - Gracie Humaita
3 - Francelino Gonçalves de Oliveira - Ubuntu
3 - Jose Roberto da Silva Alves - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Francisco Mauricelio Araujo Mariano - SAS Team
2 - Adeliano Amorim dos Santos Dos Santos - CheckMat
3 - Humbercy Pimentel Gondim - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Andre Luiz Candido da Silva - Nova União
2 - Gabriel Souto Maior Arboes - Soul Fighters Tijuca Tenis Clube
3 - Jairo Vidal de Abreu - Elvys / Osvaldo Alves - AM
3 - Wellington Silva Pinheiro - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Jairo Vidal de Abreu - Elvys / Osvaldo Alves - AM
2 - Francisco Mauricelio Araujo Mariano - SAS Team
3 - José Roberto Ferreira - Guigo JJ
3 - Luca Santacroce - KMR BJJ KIMURA

Master 3 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Andreza de Nazaré Rodrigues Carneiro - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Andreza de Nazaré Rodrigues Carneiro - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Pena
1 - Alessandro Carneiro Matos - Gracie Barra
2 - Clayton Guimarães Barreto Hanken - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Francisco De Assis De Lima - Burton Deyves BJJ Team

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Francisco De Assis De Lima - Burton Deyves BJJ Team
2 - Clayton Guimarães Barreto Hanken - ZR Team Association
3 - Alessandro Carneiro Matos - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Denis de Albuquerque Pinto - Burton Deyves BJJ Team
2 - Roberto Carlos Araujo Silva - Ubuntu

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Roberto Carlos Araujo Silva - Ubuntu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Ednaldo Gomes de Moura - Vicente Jr. Team
3 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Ricardo Pinho Soares - Gracie Barra
2 - Jeffery A. Rozovics - Carlson Gracie Team
3 - Rui Roberto Soares - Soul Fighters/Delta Gold Team

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Guilherme dos Santos Melo - Nova União
2 - Aurélio José Costa Veras - Guigo JJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Anderson Luis Alvarenga Nascimento - Competition
2 - Robson Gomes Lima - Burton Deyves BJJ Team

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Guilherme dos Santos Melo - Nova União
2 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
3 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association

Master 5 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Claudia Dos Reis Lisboa - Brazilian Top Team

Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Claudia Dos Reis Lisboa - Brazilian Top Team

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição "Sem kimono" do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como  Bernardo FariaLeonardo SaggioroLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

OMOPLATA TODO MUNDO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores