Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2018

Segundo dia de Mundial NOGI promoveu grandes combates nas disputas dos Faixas pretas adulto e máster 2. Conhecemos nas categorias Juvenil 1 e 2 da faixa azul, grandes talentos que brilharão no futuro. E na faixa Roxa adulta também conhecermos outros nomes que brilharão em um futuro mais próximo...

Confira os destaques do evento que vem agitando a cidade de Anaheim, na Califórnia!

Em qualquer competição profissional de Jiu Jitsu as lutar mais aguardadas são as da categoria Adulto na Faixa preta, no Mundial Nogi não foi diferente, grandes atletas estavam inscritos na competição e a expectativa era grande, principalmente na divisão livre de peso da classe adulta.

Ontem tivemos o esboço do que acontecerá hoje, foram definidas as semi-finais da classe adulta de todas as categorias de peso masculino, além disso foram definidas as finais da divisão feminina e também a grande final do evento na disputa do absoluto masculino.

Apesar de baixas significativas durante a competição como a ausência do atual campeão mundial Mahamed Aly, obrigado a abandonar a competição devido a uma lesão na costela adquirida ao aplicar um double leg durante a competição e também a ausência do atual campeão absoluto deste evento, Lucas Barbosa nem mesmo pisou nos tatames, o número 1 do ranking alegou problemas na saúde sem especificar ao certo se seria uma lesão ou doença.

Contudo, mesmo sem a presença desses dois gigantes ninguém teve vida fácil no Mundial Nogi, grandes nomes se gladiaram em busca de seus títulos, e com nomes de peso como João Miyao, Hiago George, Kennedy Maciel, Marcio André, Gianni Grippo, Hugo Marques, Jaime Canuto , Manuel Ribamar, Dante Leon, Matheus Diniz,Marcos Tinoco, Murilo Santana, Tim Spriggs, Thiago Sá, Jackson Sousa,Devonthe Johnson, Kaynan Duarte, Patrick Gaudio, Gordon Ryan, Yuri Simões, Roberto Cyborg e Max Gimenis, foram definidas as semifinais do evento. 

"Marcos Tinoco já venceu 2 vezes o Pan NOGI e ficou uma vez com o vice campeonato Mundial NOGI, o aluno de marcelinho garcia busca hoje seu inédito título mundial." 

Leia Mais Sobre Tinoco...

Os grandes destaques serão as disputas entre o americano Gordon Ryan, atual campeão absoluto do Pan Nogi e o campeão do Adcc Yuri Simões, que farão tanto a disputa da final do absoluto quanto a semifinal de suas categorias.

Confira o card de hoje!

Semifinais Masculino
Galo
Cícero Saldanha x Kristian Woodman
Nobuhiro Sawada x Ronald Stephen

Pluma
Cleber “Clandestino” x João Miyao
Hiago George x Tomoyuki Hashimoto

Pena
Kennedy Maciel x Pablo Mantovani
Ian Sanders x Gilson Oliveira

Leve
Marcio André x Frederico Augusto
Gianni Grippo x Rodrigo Freitas

Médio
Hugo Marques x Manuel Ribamar
Jaime Canuto x Dante Leon

Meio-pesado
Matheus Diniz x Josh Hinger
Marcos Tinoco x Murilo Santana

Pesado
Tim Spriggs x Thiago Sá
Jackson Sousa x Devonthe Johnson

Super Pesado
Kaynan Duarte x Patrick Gaudio
James Puopolo x Eliot Kelly

Pesadissimo
Gordon Ryan x Yuri Simões
Roberto Cyborg x Max Gimenis

Final Absoluto Masculino
Yuri Simões x Gordon Ryan



Finais Feminino
Pluma
Mayssa Caldas x Patrícia Fontes

Pena
Amanda Monteiro x Ffion Davies

Leve
Tammi Musumeci x Catherine Perret

Médio
Bia Mesquita x Ana Carolina Vieira

Meio-pesado
Cláudia do Val x Luanna Alzuguir

Pesado
Nathiely de Jesus x Maria Malyjasiak

Super Pesado
Jessica Flowers x Nivia Moura

Absoluto
Bia Mesquita x Jessica Flowers



Confira aqui os resultados completos do segundo dia de evento!


Juvenil 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Ryan Gulmatico Catbagan Jr. - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Paulo Henrique Vieira Barros - Grand Mountain Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jacob Elijah Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - Cameron Jacob Mellott - Easton BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo de Amorim Pinheiro - Projeto Drive-In
3 - Dylan Michael Reischman - Alliance
3 - Xavier E Tagle - LEAD BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Serhii Krasovskyi - ZR Team Association
2 - Ty Cameron Ham - Renzo Gracie NH
3 - Dylan James Heath - LEAD BJJ
3 - Gabriel Felix Souto Wanderley - Carlson Gracie Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Zachary Kaima'alili Kaina-Kokubun - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rakta Gaura Kalevara Dasa Garvey - Alliance
3 - Liam Lonala Kanoho Hill - Alliance

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Savion Maranon - Alliance
2 - Jacob Jan Andreas Grape - Atos Jiu-Jitsu
3 - Laith Faisal Nsour - Brasa CTA
3 - Toryn Stevenson - Zenith BJJ - USA

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo de Amorim Pinheiro - Projeto Drive-In
3 - Cameron Jacob Mellott - Easton BJJ
3 - Jacob Elijah Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Zachary Kaima'alili Kaina-Kokubun - Atos Jiu-Jitsu
2 - Savion Maranon - Alliance
3 - Gabriel Felix Souto Wanderley - Carlson Gracie Team
3 - Liam Lonala Kanoho Hill - Alliance

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Alyssa Mia Wilson - CheckMat
2 - Zoey Leigh Chiles - Alliance
3 - Alexandria Cheyenne Terrier - Alliance

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Zandra Kay Fountila - Brasa CTA
2 - Abbigayle Tetterton - Brasa CTA
3 - Alyssa Ann Luecke - Gracie Barra
3 - Natalia Jakubowicz - Alliance

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Emily Elizabeth Fernandez - LEAD BJJ
2 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Zoey Leigh Chiles - Alliance
2 - Alyssa Mia Wilson - CheckMat
3 - Zandra Kay Fountila - Brasa CTA

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Emily Elizabeth Fernandez - LEAD BJJ
2 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Andres Miguel Ramirez - Brasa CTA
2 - Bryan Ribeiro Schaper - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Grayson Henley - Brasa CTA
2 - Sebastian Robert Marciano - Pedro Sauer Team
3 - João Pedro Vaz Santana - LEAD BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Cody M. Yanez-Jahangiri - Gracie Barra
2 - Jason Alexander Dowser - Gracie Barra
3 - Jacob Ahmad Kassama - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ontario Reginald Alford - LEAD BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Samuel Robert Kilmer - BETA Academy
2 - Rene Jonathan Gallegos - Brasa CTA
3 - Cade Jason Roque - Maracaba BJJ
3 - Moisés Francisco Calderón - Gracie Gym

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - William Tackett - CheckMat
2 - Felipe Daniel Ferreira Brito - KMR BJJ KIMURA
3 - Abdul Mumit Far - Gracie Humaita Hemet
3 - Benjamin Bigelow - Complete Martial Arts

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - Manuel Elizondo - Ed Ramos Jiu-Jitsu USA
3 - Hugh Boyd - Absolute MMA Australia
3 - Leonardo Andrade Franqueira - LEAD BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Luis Angel Lugo Muñiz - Renzo Gracie Mexico
2 - Xavier Silva - Carlson Gracie
3 - Necati-José Uluc - FN Fight.Co World

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Victor Bonato - CheckMat
2 - Marco Antônio de Souza - Projeto Drive-In
3 - Milan Djuric - Carlson Gracie Team

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Jason Alexander Dowser - Gracie Barra
2 - Cody M. Yanez-Jahangiri - Gracie Barra
3 - Jacob Ahmad Kassama - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ontario Reginald Alford - LEAD BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - William Tackett - CheckMat
3 - Cade Jason Roque - Maracaba BJJ
3 - Manuel Elizondo - Ed Ramos Jiu-Jitsu USA

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Jessamine Jada Khan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mikayla Rene Castillo-Timms - LEAD BJJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Jessica Mallely Crane - Soul Fighters BJJ
2 - Jasmine Rocha - Fight Sports
3 - Vivian ElizabethAnn Madrid - Gracie Barra

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Astrid Scholin - Frontline Academy
2 - Milena Kaori Tanakura Sakumotu - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ella Prevost - SBG International (SBGI)

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Danielle Elise Lowry - Nava BJJ
2 - Isabelle k Reamsnyder - Brazilian Top Team

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Jessica Mallely Crane - Soul Fighters BJJ
2 - Jessamine Jada Khan - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jasmine Rocha - Fight Sports

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Astrid Scholin - Frontline Academy
2 - Ella Prevost - SBG International (SBGI)
3 - Isabelle k Reamsnyder - Brazilian Top Team
3 - Milena Kaori Tanakura Sakumotu - Tree Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa/ Galo
1 - Mauricio Duarte Mormille - Qatar BJJ Brasil
2 - Shay Ananda Montague - ECJJA
3 - Keven Carrasco - Ares BJJ Rocklin
3 - Matheus Henrique Araújo Azancot Vilaça - Ares BJJ

Adulto / Masculino / Roxa/ Pluma
1 - Jordan Vaisman N. Teodosio Silva - Gracie Barra
2 - Jarrod Trotter - Soul Fighters BJJ
3 - Darryl R. Lebus - ZR Team Association
3 - Eric Michael Sainz - Atos Jiu-Jitsu



Adulto / Masculino / Roxa/ Pena
1 - Ruan Tiago Alvarenga - Alliance International
2 - Joshua Anthony Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Alika Villiatora - VBros BJJ
3 - Yaroslav Blazhko - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa/ Leve
1 - Andy Tomas Murasaki Pereira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jack Matthew Lipa - Gracie Barra
3 - Emmanuel Ortiz - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Oscar De Los Santos - Jay Pages Jiu Jitsu & MMA

Adulto / Masculino / Roxa/ Médio
1 - Thiago Aso da Graça - Gracie Barra
2 - José Bruno Pereira Matias - Gracie Barra
3 - Felipe Porto Schiavon - Fight Sports
3 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Roxa/ Meio-Pesado
1 - Alessandro Borgonovo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Danilo Burgener - 901 Jiu-Jitsu
3 - Christopher Diaz - GFTeam Arkansas
3 - Nathan Alan Haddad - Helio Soneca BJJ

Adulto / Masculino / Roxa/ Pesado
1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Thomas Bracher - Gracie Barra
3 - Adam Bradley - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ryan Loder - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa/ Super-Pesado
1 - Igor Tanabe Guimarães - Brasa/99
2 - Diego Vasquez - Carlson Gracie Team
3 - Anapa Perez - Atos Jiu-Jitsu
3 - Davi Silva Souza - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa/ Pesadíssimo
1 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
2 - Taylor Kettler - Renato Tavares Association
3 - Aleksandr Sak - Strela Team
3 - Michael Egley - Carlson Gracie Team

Adulto / Feminino / Roxa/ Galo
1 - Ana Luiza Oliveira - Ares BJJ
2 - Yesenya Yael Villafuerte - Lotus Club USA
3 - Nora Ticha Levy-Forsythe - Fifty/50 Jiu-Jitsu
3 - Sophia Grace Lee - Phenom Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa/ Pluma
1 - Crystal Gaxiola - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andreza Costa Morais de Sousa - Ares BJJ
3 - Elizabeth N. Cornejo - Vamos Brazilian Jiu Jitsu
3 - Sarah Takushi - American Top Team Atlanta

Adulto / Feminino / Roxa/ Pena
1 - My Bao Nguyen - High Noon BJJ Team
2 - Maynne Freitas Correa - Gracie Barra
3 - Gabriella Gulfin - Alliance
3 - Lauren Sacks - Mikyo Riggs Jiu Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa/ Leve
1 - EVA-MY Frida Persson - Dynamix Fighting Sports
2 - Kalie Nicole Crothers - Carlson Gracie Team
3 - Anna Hyvarinen - American Top Team
3 - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA

Adulto / Feminino / Roxa/ Médio
1 - Amy Scot Campo - Zenith BJJ - Las Vegas
2 - Dania Obeid - Brasa CTA
3 - Janine Lillian Mutton - Cicero Costha Internacional
3 - Sarah Chapman - Absolute MMA Australia

Adulto / Feminino / Roxa/ Meio-Pesado
1 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ Alaska
2 - Gabrielle Stan - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Joanna B. Dineva - Training Center Zenith Drysdale Jiu-Jitsu
3 - Lexi Hamilton-Smith - Edilson Moraes Team

Adulto / Feminino / Roxa/ Pesado
1 - Maggie Grindatti - Fight Sports
2 - Chloé McNally - Unity Jiu-jitsu
3 - Lauren Adrienne Rojas - Alliance
3 - Rachel Allar - Brazil 021 International

Adulto / Feminino / Roxa/ Super-Pesado
1 - Joy Pendell - Cassio Werneck BJJ
2 - Sa'idah Zeinab Durkee - Zenith BJJ - USA
3 - Ingrid Ferreira Franco - Brasa/99
3 - Leandra Poole - Ohana Jiu-Jitsu Academy
Master 2 / Feminino / Brown / Leve
1 - Jane Lorraine Minondo - Gracie Humaita Winnipeg

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Jorge Rodrigo Nascimento de Azevedo - GF Team
2 - Leon Denis Moreira Filho - Team Balloutta

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto - Kronos BJJ HQ
2 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ
3 - Andre Luiz Cecilio Roriz Pontes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Samuel Braga Olivar da Cruz - Gracie Barra
2 - Murillo Carvalho da Silva Neto - Gracie Barra
3 - Gordon M.A. Kimura - Inverse
3 - Rafael Delfini Regina Ferraz - Gracie Barra BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Denilson de Carvalho Pimenta - GF Team
2 - Rivaldo Goncalves de Araujo Junior - Rodrigo Pinheiro BJJ
3 - Jamir Uchoa Toledo - GF Team Ohio
3 - Rafaello Oliveira Cavalcanti Ferreira - Boca De La Riva

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
2 - Travis Lee Tooke - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Arturo Espinoza-Bernardino - Atos Jiu-Jitsu
3 - Benjamin Joel Zapata - Academia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Alan Douglas Pereira do Nascimento - CheckMat
2 - Christopher James Hermanstad - Frontline Academy
3 - Marcello Salazar Bergo - Brazilian Top Team
3 - Mike Wimmer - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Diego Gamonal Nogueira - Brazilian Top Team
2 - Lucio Sergio dos Santos - Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 - Fabricio dos Santos Camoes - Gracie Humaita USA
3 - Nicholas Anthony Hopper - Easton BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Sandro Sampaio - Carlson Gracie Team
3 - Bradley Gene Barnes - LEAD BJJ
3 - Justin J. Lemke - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Bastos Cruz - LEAD BJJ
2 - Francisco Ramos Mendes Neto - CheckMat
3 - Daniel Pinheiro Breves - Team Shark, Daniel Pinheiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Tiago Pereira Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Tiago Pereira Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Francisco Ramos Mendes Neto - CheckMat
3 - Alan Douglas Pereira do Nascimento - CheckMat
3 - Christopher James Hermanstad - Frontline Academy

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rita Tana - Waza
2 - Jennifer L. Russell - OCBJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Rita Tana - Waza

 

O evento se encerrá hoje com um de faixa pretas eletrizante e também promoverá as disputas da Faixa Azul Masters, Faixa Marrom Adulto e Masters e Faixa Preta  Master 3, 4, 5 e 6 todos nas divisões Masculino e Feminino.

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trará todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Hoje teremos 2 de nossos atletas em ação Marcos Tinoco e João Miyao no Mundial Nogi, mas antes disso eles nos revelaram todos os seus segredos através de cursos exclusivos organizados de uma forma altamente didática e super fáceis de aprender! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

 

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 

 

 

Marcadores