Confira Os Resultados E Destaques Do Último Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Último Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Fim de papo em Anaheim! No dia de ontem foi realizado o último dia do ultimo evento da IBJJF no ano de 2019. . Com disputas de tirar o folego, o World IBJJF Jiu-Jitsu Championship Nogi de 2019, premiou os novos campeões e campeãs da faixa preta do ano de 2019!

O BJJ Fanatics esteve de olho nesse mega evento e traz aqui tudo aquilo que rolou no ultimo dia de Mundial 2019! Caso queira ver a cobertura dos outros dias clique nos links abaixo.

1º Dia

2º Dia

3º Dia

Faixa Preta

Masculino

Galo

No Peso Galo quem reinou foi o recém graduado á faixa preta Thalisson Soares, que superou na grande final o finalista  e também vice campeão Mundial de Kimono Rodnei Barbosa para conquistar seu primeiro título Mundial Nogi na faixa preta.

Pluma

Na divisão dos plumas assim como no Mundial de Kimono as feras da Cícero Costha reinaram. João Miyao juntamente com seu parceiro de treino Hiago George não deram chance para ninguém, fizeram seu dever de casa e se encontraram na grande final dividindo o título da divisão.

"Em comemoração ao título de João Miyao estamos disponibilizando um Super desconto em seu curso de berimbiolos!" 

APROVEITAR OFERTA!

Pena

No peso pena o grande destaque foi o atleta da Nova União, Alexssandro Sodré que desbancou 4 adversários para repetir o feito do Brasileiro Sem Kimono. Pelo caminho ficaram Thiago Cintra, Thomas James, Gabriel Marangoni e na grande final Gabriel de Souza (ZR Team)

Leve

Entre 17 competidores quem levou a melhor foi a fera da Alliance, Johnny Joachin Tama que venceu suas 4 lutas para ficar com o título. Em uma final muito disputada diante de Ygor Rodrigues (CT MR), o campeão abriu uma brecha em seu supercílio e mesmo assim continuou lutando até o final para conquistar o importante título mundial.

Médio

Outra chave que foi muito disputada foi a classe dos médios. Com 18 atletas inscritos e muitos atletas de renome as feras da GF Team Dante Leon e Jaime Canuto se encontraram na grande final. Mesmo sendo da mesma equipe eles “saíram na porrada” e quem levou a melhor foi o gringo que venceu Jaime em uma luta digna de final de Mundial.

Meio-Pesado

Manuel Ribamar foi o grande nome do Meio-Pesado. O atleta da Rodrigo Pinheiro BJJ desbancou Lucas Rocha, Jonnatas Gracie, Mathias Luna e Gabriel Almeida para conquistar o título Mundial Sem Kimono.

Pesado

Na divisão dos pesados as feras da Check Mat que vivem um excelente momento em suas carreiras, celebraram a boa fase com o título. Adam Wardzinsk e Jackson Souza fecharam o título após fazerem o dever de casa nos combates anteriores.

Super-Pesado

O Vice-Campeão do ADCC, Vinícius Trator (Alliance) não deu chances para ninguém e garantiu o título Mundial após vencer na disputa final Eliot Andrew (Yemaso Brazilian Jiu Jitsu). Com ao medalha de ouro craque da Alliance ajudou a equipe a conquistar o título por equipes na divisão masculina.

Pesadíssimo

Aí estavam os dois principais nomes do torneio. Já garantidos na final do Absoluto Roberto Cyborg e Victor Hugo se encontraram na semi-final da categoria e Cyborg levou a melhor garantindo seu lugar na final e em seguida venceu James Richard (Ribeiro Jiu-Jitsu) para garantir o título da divisão.

Absoluto

Como dissemos anteriormente, Cyborg e Victor Hugo eram os caras do torneio... Após passarem o rodo no Sábado, os atletas se garantiram na disputa da final absoluta, mas antes eles tiveram uma previa na disputa da categoria e Cyborg levou a melhor...

Após a derrota, Victor Hugo teve tempo suficiente para verificar os seus erros e corrigi-los para a disputa da classe livre de peso, e assim fez... Com um jogo muito agressivo de 50/50 o pupilo de Alexandre Ribeiro conseguiu encaixar uma bela chave de joelho em Cyborg e assim garantiu o título absoluto do torneio.

Veja os resultados individuais por atleta do Masculino na Faixa Preta

 Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Rodnei Barbosa Gabriel Junior - Qatar BJJ
3 - Marko Tapani Oikarainen - Hilti BJJ Turku
3 - Nobuhiro Sawada - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Hiago George Santos Silva - Cicero Costha Internacional
2 - João Ricardo Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional
3 - Anthony Guy De Oliveira - Werdum Combat Team France
3 - Edwin Ocasio - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
2 - João Gabriel Batista de Sousa - ZR Team Association
3 - Cole Thomas Franson - R1NG BJJ
3 - Gabriel Marangoni de Oliveira - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Johnny Joachin Tama Apolinario - Alliance International
2 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR
3 - Athos Ribeiro de Miranda - Alliance
3 - Fabio Murat Caloi - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Dante Leon - GF Team
2 - Jaime Soares Canuto - GF Team
3 - Felipe Cesar Silva - Unity Jiu-jitsu
3 - Jeferson Guaresi - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Manuel Ribamar V. de Oliveira Filho - Rodrigo Pinheiro BJJ
2 - Gabriel Salles Muniz Almeida - CheckMat
3 - Jose Mathias Macedo de Lira Luna - CheckMat
3 - Rafael Lopes Paganini - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Adam Wardzinski - CheckMat
2 - Jackson Sousa dos Santos - CheckMat
3 - Fellipe Ubaiz Trovo - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - Eliot Andrew Kelly - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Frederic Vosgröne - Carlson Gracie Team
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Roberto de Abreu Filho - Fight Sports
2 - James Richard Puopolo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fernando Camôles Ribas - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Roberto de Abreu Filho - Fight Sports
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra

Feminino

Galo

A grande campeã foi Mayssa Bastos, a atleta da GF Team que também venceu o Mundial com Kimono, coroou o grande ano com o título Nogi após derrotar Amber Rymarz (Gracie Barra).

Pluma

Amanda Monteiro superou Patrícia Machado (BTT) na disputa final para ficar com o título da divisão.

Pena

A experiente Ana Talita Alencar (Alliance) superou Heather H. Raftery (Atos Jiu-Jitsu) e assim conquistou o título da divisão.

Leve

A esposa de Leo Leite, Nathalie Ribeiro (CheckMat) superou Jena Bishop (Alliance)na disputa final e ficou com o título da divisão.

Médio

Outra esposa de campeão que também se deu bem nesse Mundial Nogi foi Raquel Paaluhi. A esposa de Renato Canuto faturou o título Mundial Nogi pela segunda vez ao vencer a colega de equipe Jaqueline de Moraes Amorim Ramos na disputa final.

Meio Pesado

Mais uma casca grossa da CheckMat que garantiu o título foi Vedha Toscano que venceu a campeã absoluta Brasileira de 2019 Julia Boscher (Double Five) na disputa final.

Pesado

A experiente Talita Treta (Ns Brotherhood) se deu bem e venceu a divisão ao superar Elizabeth Foster (Cassio Werneck BJJ) na grande final.

Super-Pesado e Absoluto

Implacáveis, Kendall Reusing e Jéssica FLowers, fecharam a divisão do Super Pesado e também reinaram na disputa do Absoluto. As representantes da Gracie Barra não deram chances pra ninguém e saíram do evento como os principais nomes da classe feminina.

Veja os resultados individuais por atleta do Feminino na Faixa Preta

 Adulto / Feminino / Preta / Galo
1 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
2 - Amber Rymarz-freitas - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Pluma
1 - Amanda Monteiro Canuto - GF Team
2 - Patrícia Magalhães Machado - Brazilian Top Team
3 - Fiona M. Watson - Notorious Mixed Martial Arts

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Ana Talita de Oliveira Alencar - Alliance
2 - Heather H. Raftery - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
3 - Karen Deisy Antunes Girotto Borges - CheckMat

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Nathalie Wan Soares Veras Ribeiro - CheckMat
2 - Jena Rae Bishop - Alliance
3 - Hannah Sharp - Silver Fox BJJ
3 - Nicole Sullivan - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Raquel Dayne Kaleialoha Paaluhi - CheckMat
2 - Jaqueline de Moraes Amorim Ramos - CheckMat
3 - Gabrielle McComb Lima - Gracie Humaita
3 - Hannah Katharina Rauch - Gracie Humaita

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Vedha Clemente Toscano - CheckMat
2 - Julia Boscher Seixas Pinto - Double Five
3 - Andressa Mezari Cintra - Gracie Barra
3 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Talita Andrea Nogueira - Ns Brotherhood
2 - Elizabeth Foster - Cassio Werneck BJJ
3 - Jessica Guedry - Soul Fighters BJJ
3 - Veronica Macedo Fernandez - Mako Team Paris

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Kendall Marie Reusing - Gracie Barra
2 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
3 - Tammy M Griego - Gracie Barra BJJ

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
2 - Kendall Marie Reusing - Gracie Barra
3 - Gabrielle McComb Lima - Gracie Humaita
3 - Heather H. Raftery - Atos Jiu-Jitsu

Além das disputas da Faixa preta Adulta também tivemos no dia de ontem as categorias Masters das Faixas Azul e Marrom.

Confira aqui o restante dos resultados!

Master 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Michael Fisher - LEAD BJJ
2 - Raymond K Chi - Crispim BJJ Brothers

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Kenneth Todd Clatterbuck - Ares BJJ
2 - Christopher J Parker - Yamasaki Academy
3 - Addy Palit - Atos Jiu-Jitsu
3 - Robert Lim - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - John Marsh - Atos Jiu-Jitsu
2 - Aashish Ajit - Alliance
3 - Kyle Wheeler - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mauricio Antonio Reis Filho - Equipe Fernando Boi

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jorge Moreno - Renzo Gracie Mexico
2 - Bryan Allen Scambler - Ares BJJ
3 - Dade Anthony DiMaggio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Victor James Zamora - Fresno Team Rocha

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Anthony Raheem Williams - Unity Jiu-jitsu
2 - Jakob Rackisch - Gracie Barra
3 - Joshua Blyden - Team Lloyd Irvin
3 - Nolan David Hyland - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Tyrell Anderson - Prime Jiu-Jitsu Center
2 - Frank Gallucci - Silver Fox BJJ
3 - Alexis Cano - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Franklin James Nalley - Team Shawn Hammonds

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Andrew menard - Meraki BJJ
2 - Andrew T. Littlejohn - Tick Tock Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Cesar J. Trejo - Gracie Barra
3 - Jordan Donais - Baret Submissions USA

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Jacobe Antjuan Kendrick - LEAD BJJ
2 - David Lamar Rollins - Carlson Gracie Team
3 - Enzo Pioppo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Owen Papworth - Brazilian Top Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Charles David Saguil - One Jiu-Jitsu USA
2 - Brandon .S.N. Williams - Gracie Barra
3 - Josue Aguirre - Brasa CTA
3 - Wellington Renato Vieira Bellíssimo - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Anthony Raheem Williams - Unity Jiu-jitsu
2 - Mauricio Antonio Reis Filho - Equipe Fernando Boi
3 - Dade Anthony DiMaggio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wellington Renato Vieira Bellíssimo - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Michelle Day - R1NG BJJ
2 - Vernadette Ortiz - Ralph Gracie
3 - Hue Thi Minh Le - Alliance
3 - Katherin Arias Pérez - Renzo Gracie Academy

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Jennifer Serene Wong - Ares BJJ
2 - Rachel Silverman - Triunfo Brazilian Jiu Jitsu
3 - Anna Williams - Gracie Barra
3 - Kelly D'Angelo - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Joanne Simard - Sampa BJJ International
2 - Kelsey Lynn Harrell - CheckMat
3 - Alyson Michelle Harder - Carlson Gracie Team
3 - Monica Bonczak - Brasa CTA

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Mariachiara Borella - American Top Team Coconut Creek
2 - Stephanie Cline - Colorado BJJ
3 - Lauren Ryan - Absolute Behring
3 - Mishaylah Rhodes - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Daniele da Costa Viana - Carlson Gracie Team
2 - Monica Ridgeway - Alliance

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
2 - Elizabeth Nitkin - Dunham Jiu-Jitsu
3 - Katie Williamson - Cleber Jiu Jitsu Visalia

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Danielle R Walker - GF Team
2 - Brianne Marie Gomez - Pacific Top Team California
3 - Caroline Marques - GF Team

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
2 - Danielle R Walker - GF Team
3 - Hue Thi Minh Le - Alliance
3 - Monica Bonczak - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Chad Hawkins - Pedigo Submission Fighting
2 - danny martinez - G13 BJJ USA
3 - Larry J Ruiz - Combat Base
3 - Lucas Pinto De Souza - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Max Pascale - Nova União
2 - Luis Quinones - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Johnson Clay Telford - BJJ Revolution Team
3 - Mathew Cody Bunderson - Absolute Behring

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Edward Jamrog - Silver Fox BJJ
2 - Douglas Walter Ancey - Oakland Guardian Gym
3 - Martin Robles - Fresno Team Rocha
3 - Todd Andrew Walling - Triton Fight Center

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Hugo Borim da Rocha - ESJJ Ireland
2 - Ethan Joseph Baumann - Pedro Sauer Team
3 - Joseph Thrasher - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Lopes Barros Filho - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Cameron Gilliam - GF Team
2 - Tye Davis - CheckMat
3 - Jake Junge - CheckMat World
3 - Jason Ervin Church - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - guy e mione jr - Renzo Gracie Academy
2 - Adolphus Moore - BJJ Revolution Team
3 - Salomon Molina Martinez - AMBJJ - Alex Martins Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Stephen James Smallridge - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Collin Gordon Hart - Gracie Fighter
2 - Alex Bristow - R1NG BJJ
3 - Travis Charles Marshall - Brasa CTA
3 - Vinicius Gonçalves de Almeida - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Ehsan Sam Rajabi - Gracie Barra
2 - Michael Anthony Joshua - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mateo Ignacio Trebotic Burgue - NS Brotherhood International
3 - Ricardo N. Camarero Esparza - R1NG BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Ehsan Sam Rajabi - Gracie Barra
2 - Travis Charles Marshall - Brasa CTA
3 - Ethan Joseph Baumann - Pedro Sauer Team
3 - Jake Junge - CheckMat World

Master 1 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Yuki Jung - Ares BJJ
2 - Elizabeth N. Cornejo - Vamos Brazilian Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy
2 - Alex Jennifer Barcelona - Ares BJJ
3 - Amanda Riggs - Crazy 88
3 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Corinne Laframboise - Brazilian Top Team
2 - Caroline Collins - Alliance
3 - Kaitlin Wonder - Ares BJJ
3 - Nicholle Stoller - Team Shawn Hammonds

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Andrea Ferdinand - CheckMat

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Monique Cabrera - CheckMat
2 - Crystle Kelly - Movimento
3 - Yanelisa Reyes - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy
2 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy
3 - Andrea Ferdinand - CheckMat
3 - Nicholle Stoller - Team Shawn Hammonds

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - John Ma - Renzo Gracie LA
2 - Matthew A. Giliberto - Movimento

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Matthew Brian Krier - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Charles Vincent Hancock - Lotus Club USA
3 - Brock Balouch - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jose Juan Ramirez - Carlson Gracie

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - C. Shawn Lomas - 10th Planet Jiu Jitsu
2 - Nabil Fanaian - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Brent Holmes - Gracie Barra
3 - Jason Colbath - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Kenneth Kosza - American Top Team Wellington
2 - Albert Michael Vazquez - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gus L. Schmidt Jr - Stronghold Jiu-Jitsu
3 - Jim Hennessey - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Yoan Blanco Reinoso - Dojo Leo Iturralde
2 - Ryan Schneider - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eddie Martinez - CheckMat
3 - Hoormazd Adib - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - William T Schug - Rilion Gracie Atlanta - Ranieri Paiva BJJ
2 - Oscar Isidro Gutierrez - Meraki BJJ
3 - Andrew Louis Witkowski - BJJ Globetrotters USA
3 - Gavin Francis Young - Red Wolf Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Christopher Michel Lee - Valko BJJ Academy
2 - George Martin Hribar - Magalit Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jerry M Ribeira - New Creation Jiu-Jitsu Academy
3 - Joshua Michael Langlois - Combat Base

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marcin Klonowski - Invictus BJJ
2 - Eduardo Gomez - Alliance
3 - Lance Horan - Las Vegas Jiu-Jitsu
3 - Tommy S.Y. Oh - Workshop

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Marcin Klonowski - Invictus BJJ
2 - Christopher Michel Lee - Valko BJJ Academy
3 - Kenneth Kosza - American Top Team Wellington
3 - William T Schug - Rilion Gracie Atlanta - Ranieri Paiva BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Shadia Adham - Gracie Barra
2 - Alexandria Miok Toguchi - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Shannon O'Shea - Sampson Jiu-Jitsu Academy
2 - Nicole Chiantello - Colorado BJJ
3 - Brittany Paige Rice - Lotus Club USA
3 - Caroline Houghtelling - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Dana Stein - Easton BJJ
2 - Katherine Steenburgh - Shebaro Jiu Jitsu
3 - Jennifer Clanton - Gracie Tampa South
3 - Kirsten Banks - Brazilian Top Team

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Ashley Webb - LEAD BJJ
2 - Briana King - Brazilian Top Team
3 - Melissa Romero - Lotus Club USA
3 - ROMANA SIDHU - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Casidy Marie Welch - Gracie Barra
2 - Allison Schmidt - AEG Jiu-Jitsu
3 - Gwen Mihaljevich - Valko BJJ Academy
3 - Ngoc Chu - One Jiu-Jitsu USA

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Lauren Elizabeth Krahn - Brasa CTA
2 - Ellen W. Veenstra - Triunfo Brazilian Jiu Jitsu
3 - Amy Villadiego - Carlson Gracie Team

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Casidy Marie Welch - Gracie Barra
2 - Katherine Steenburgh - Shebaro Jiu Jitsu
3 - Kirsten Banks - Brazilian Top Team
3 - Shannon O'Shea - Sampson Jiu-Jitsu Academy

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Joseph Taylor - Brasa CTA
2 - Paulo Henrique Correia de Oliveira - Gracie Barra
3 - Alan J. Chang - Gracie Fighter
3 - Alfredo De Jesus Munoz - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Richard Arreola - One Jiu-Jitsu USA
2 - Irisney Cezario Barbosa De Lima - Brasa CTA
3 - Billy English - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - David J Viera - Baret Submissions USA

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Jesús Ibáñez Martínez - Crazy Team
2 - Juan Ignacio Vierheller - Maui Jiu-Jitsu
3 - Carlos Capela - Brasa CTA
3 - Luiz Fernando Soares - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Robert Wade - Vinny Magalhaes BJJ
2 - Omid Alimohammadi - CheckMat
3 - Jeremy Vargas - Gracie Allegiance
3 - José Leonardo Ferreira Júnior - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Kyle Bradley - BJJ Globetrotters USA
2 - Carl Boudro - BJJ Revolution Team
3 - Kevin Soriano - EJD - BLK SHP
3 - Richard Kerrigan - Roger Gracie Academy

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Yavuz Bozkurt Ögüt - VFL Wolfsburg e.V. BJJ
2 - José Gabriel López Ramírez - Renzo Gracie Mexico
3 - J.j. Tudela - Siri Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rafael Cavalcante Saraiva - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Justin Tapia - TRUJITSU / Bakersfield
2 - Faust Alexandru Cotisel - Gracie Barra
3 - Joe W LeVasseur - American Top Team Portland

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Clint Treadway - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Kevin James Heath - LEAD BJJ
3 - Jason Luis Perez - Renzo Gracie Academy
3 - Marvin Varela - Jovany Varela Competition Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - José Leonardo Ferreira Júnior - Gracie Barra
2 - Billy English - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Joe W LeVasseur - American Top Team Portland
3 - Yavuz Bozkurt Ögüt - VFL Wolfsburg e.V. BJJ

Master 2 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Brenda Diane Dang - Ares BJJ
2 - Aline Paes Krisner - CheckMat

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Jennifer Dietrick - 10th Planet Jiu Jitsu
2 - Linn Jenny Maria Hansson - Brasa CTA
3 - Amy Alonso - Carlson Gracie Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Laura Ann Heiman Martins - Paragon BJJ Academy
2 - Carly Rangel - Zenith BJJ
3 - Flávia Mazoni Ribeiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marci Zavala - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Kim Bowser - Pacific Top Team California
2 - Christy Leasure - Gracie Barra
3 - Maria Emma Martinez - GF Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Kim Bowser - Pacific Top Team California
2 - Linn Jenny Maria Hansson - Brasa CTA
3 - Aline Paes Krisner - CheckMat
3 - Carly Rangel - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Joel R. Estrellado - Gracie Fighter

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Vito Anthony Agosta - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Arthur Hsu - Cobra Kai Jiu Jitsu
3 - Ryan Cramer - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Edgardo Fernandez Ofilada - Excellence School of Jiu-Jitsu USA
2 - James Watts - CheckMat
3 - Jesse Moynihan - Renzo Gracie LA
3 - Paul Martinez - Renzo Gracie Academy

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Jason Richard McAlpine - Open Mat Mixed Martial Arts
2 - Stephen Michael Aguirre - Carlson Gracie Team
3 - Ernesto Romero Leiva - Faixa Preta Malaga

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - James Im - Renzo Gracie Academy
2 - Keith Harold Worm - Carlson Gracie Team
3 - Stuart Simon Sun - Brasa CTA
3 - Thorsten Kaps - VFL Wolfsburg e.V. BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - David Frank Echevarria - Double Five
2 - Jeff Lewis - Gracie Barra
3 - Bryan Gregg Lashelle - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Cory John Macdonald - Open Mat Mixed Martial Arts
2 - Jake T. Mitchell Jr - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Evan Taylor - GF Team
3 - James G. Gomez - Baret Submissions USA

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Anthony Kell - BJJ Globetrotters USA
2 - Timothy James Banks - Brazilian Top Team
3 - Jacob Stanley Morgan - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Jason Richard McAlpine - Open Mat Mixed Martial Arts
2 - Anthony Kell - BJJ Globetrotters USA
3 - Paul Martinez - Renzo Gracie Academy
3 - Vito Anthony Agosta - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Feminino / Azul / Pena
1 - Tanya Lynn James - Atos Jiu-Jitsu
2 - Supak Chenhansa - AEG Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Azul / Leve
1 - Lisa Nicole Boyd - Absolute MMA Australia
2 - Adrianne Mckennie - Renzo Gracie Academy
3 - Adriana Sahagun-Free - Alliance
3 - Bridgett Brumbaugh - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Adrianne Mckennie - Renzo Gracie Academy
2 - Bridgett Brumbaugh - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Justin Court - Team Shawn Hammonds
2 - Todd Cutter - Oakland Guardian Gym
3 - Jason Pallagao Lopez - ZR Team Association
3 - Scott Chin - Jiu-Jitsu For Life Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Johnvicem Del Rosario Ramos - Gracie Humaita
2 - Mitch Nalvarte - CheckMat
3 - Cory Dale Lyons - Luis Azeredo Jiu-Jitsu
3 - Francisco Flores - Gazze Academy

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Nelson Medina - CheckMat
2 - Scott Lowder - R1NG BJJ
3 - Chris Myers - SBG International (SBGI)
3 - Joseph O Chan - Renzo Gracie Academy

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rosvelto Arellano - CheckMat
2 - Paul Federici - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruce Nardone - Ares BJJ
3 - Srđan Bošković - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu International

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Angel Fernando Sanchez Soriano - Crazy Team
2 - Jimmy Melendez - Octagon MMA
3 - Dirceu Leite Soares Junior - Gracie Barra
3 - Scott Schlegel - Sabre Jiu-Jitsu Academy

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Joshua Carl Wilson - Atos Jiu-Jitsu
2 - Federic J. Pabinguit Villagonzalo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Kelly Parent - Nova União
3 - Mathew Joseph Rocca - St. Catharines Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Alfonso Joel Washington Jr. - Team Lloyd Irvin
2 - Ramon Francho Miguel - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Chris Kirchwehm - Cobra Kai Jiu Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Gerardo Rios - Baret Submissions USA
2 - Marc Botindari - SIA - Sharpen Iron Academy
3 - Anthony S. Lazzarini - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Cora Talamoni - Ares BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Alfonso Joel Washington Jr. - Team Lloyd Irvin
2 - Bruce Nardone - Ares BJJ
3 - Joseph O Chan - Renzo Gracie Academy
3 - Mathew Joseph Rocca - St. Catharines Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Nathan Ross Schmidt - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Oleksandr Kostyuk - ZR Team Association
3 - Rick Miller - Jovany Varela Competition Team

Master 4 / Masculino / Azul / Pena
1 - Darrin Shapiro - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Quentin P Kimble - Uzcategui Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Armando Jose Lopez - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Josh Krist - Magalit Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Joe Reyes - All American MMA

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Joaquin Sahagun III - Vinny Magalhaes BJJ
2 - Cyril Obrowski - VFL Wolfsburg e.V. BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Mike Swift - CheckMat
2 - William Derik Morefield - Renato Tavares Association
3 - Jim Madden - Renato Tavares Association
3 - Richard Meade - Magalit Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Frank DeVenuto - Gracie Barra
2 - John Rose - LEAD BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Cory Barton - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Gurwant Singh - Brasa CTA

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - John Davic - Fabio Santos BJJ
2 - Robert Philip Jarwin - LEAD BJJ
3 - Patrick Bruce Leiser - BJJ Globetrotters USA

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Jim Madden - Renato Tavares Association
2 - Frank DeVenuto - Gracie Barra
3 - Cory Barton - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - William Derik Morefield - Renato Tavares Association

Master 4 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Vincent Sanantonio - City of Champions

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Carl Warren G. Sims - Unified Jiu Jitsu
2 - Richard Mcdowell - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Aaron Mikkelsen - CheckMat
3 - Robert Marti - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Waihung Ma - Atos Jiu-Jitsu
2 - Sven Pfeiffer - Renzo Gracie Academy
3 - Andrew Kei Shun Chan - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Thomas Lukasik - Triunfo Brazilian Jiu Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Brent Te Kawa - Carlson Gracie Team
2 - Robert Goodloe - Gracie Barra
3 - Duane Anderson - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Edgar Leon - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - SCOTT ARMES - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
2 - Jody Becker - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
3 - Javier Cardenas - Detroit Jiu-Jitsu Academy
3 - Roy Mack Oliver - Gracie Humaita

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - David M Skora - Pedro Sauer Team
3 - Andre Branch - Renzo Gracie Academy
3 - Jim McSherry - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Garth Alexander Ahearn - GF Team
2 - José Félix Ramajo Blanco - Soul Fighters BJJ
3 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - David M Skora - Pedro Sauer Team
3 - Andre Branch - Renzo Gracie Academy
3 - Jody Becker - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu

Master 4 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Quincy Torres - Coalition 95
2 - Rene Grobecker - Gracie Barra
3 - Brandi Christa Creason - Jean Jacques Machado BJJ
3 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Master 4 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Brandi Christa Creason - Jean Jacques Machado BJJ

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - Robert Peterson - Gracie Tampa South
2 - Alonso Ochoa - Absolute Behring

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - William Harold Peters - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Paul Arthur Lepik - Roll Jiu-Jitsu Academy

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Paul Arthur Lepik - Roll Jiu-Jitsu Academy
2 - William Harold Peters - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Tobias Tenorio - Brasa CTA
2 - Alan Phillips - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane

Master 5 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Kevin K. Layne - ZR Team Association
2 - John Cambronero - Serra BJJ Academy
3 - Richard Ge Keong Masato Ho - Ralph Gracie Dublin

Master 5 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Alan Barthold - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ted Allen Fisher - TAC Team BJJ
3 - Alan Choate - Brasa CTA
3 - Miguel Gonzalez - Carlson Gracie Team

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Gene Cook - Carlson Gracie Team
2 - Jim A Amerman - Meraki BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jerry Dimaggio - Brasa CTA
2 - Paul Ryan - Brasa CTA

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Noel Morgan - Soul Fighters BJJ
2 - jeffrey standfield - BETA Academy
3 - Onsomu Tengeri - Sabre Jiu-Jitsu Academy

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Alan Choate - Brasa CTA
2 - Paul Ryan - Brasa CTA
3 - Gene Cook - Carlson Gracie Team
3 - John Cambronero - Serra BJJ Academy

Master 6 / Masculino / Azul / Pena
1 - Scott Alan Coleman - McCune's Martial Arts
2 - Paul Gaetano - Liborio BJJ

Master 6 / Masculino / Azul / Leve
1 - Ted Larkin - Jean Jacques Machado BJJ
2 - James R Laufenberg - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Mike Barry Diamant - Gracie Humaita

Master 6 / Masculino / Azul / Médio
1 - Max Fuentes - Cassio Werneck BJJ

Master 6 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Michael Garcia - Carlson Gracie Team

Master 6 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Mohsen Hooshmand Panah - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Master 6 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Max Fuentes - Cassio Werneck BJJ
2 - Michael Garcia - Carlson Gracie Team
3 - Mike Barry Diamant - Gracie Humaita
3 - Mohsen Hooshmand Panah - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Master 6 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Anthony Anderson - Gracie Allegiance

Master 6 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Hector Ruiz - GF Team

Master 6 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Anthony Anderson - Gracie Allegiance

Master 7 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Thomas John Keller - BJJ Globetrotters USA
2 - William Robert Lawless - Triton Fight Center

Master 7 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Eugene Alfred Ray - Fabio Prado BJJ

Master 7 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Thomas John Keller - BJJ Globetrotters USA
2 - William Robert Lawless - Triton Fight Center

Master 7 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Kevin Hebert - Caique Jiu-Jitsu
2 - Andrew Saam - Gracie Humaita

Master 7 / Masculino / Marrom / Médio
1 - David Louis Ratner - Soul Fighters BJJ

Master 7 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - David Louis Ratner - Soul Fighters BJJ
2 - Andrew Saam - Gracie Humaita

O BJJ Fanatics acompanha diariamente tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu e traz pra você através de nosso Blog as melhores novidades! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

João  Miyao, fez bonito no Mundial deste ano! Mas antes de pisar nos tatames de Anaheim gravou um  incrível curso junto com seu irmão, Paulo  para o BJJ Fanatics onde eles revelaram todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível!

Estamos disponibilizando um SUPER DESCONTO NESSE CURSO E NAS PRÓXIMAS HORAS ELE ESTARÁ CUSTANDO APENAS R$77!

APROVEITE!

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

Marcadores