Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Salvador Spring GI E NOGI De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados Completos E Principais Destaques Do Salvador Spring GI E NOGI De Jiu Jitsu IBJJF

No último final de semana a capital do estado da Bahia foi palco de mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Salvador Spring International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship agitou o Ginásio Poliesportivo de Cajazeiras que recebeu além da categoria tradicional “com kimono”, também as categorias Nogi (Sem Kimono) nos dias 23 e 24 de Novembro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato e traz até você os principais destaques da faixa preta e os resultados completos do evento!

Faixa Preta Adulto  Com Kimono

Masculino

Pluma – Cícero Lívio (Ares BJJ), que vem ganhando tudo, garantiu mais um título, dessa vez ele venceu Gabriel de Cunha Mendonça (Castro Team) na disputa final.

Pena – O campeão dos penas foi Yuta Shimada (Alliance), o segundo lugar ficou com Danilo Soares Moreira (Ares BJJ).

Leve – Guilherme Rocha (ZR Team Association) Anselmo dos Santos (Corpo e Mente) para conquistar o título da divisão.

Médio – O atleta da Alliance, Alexandre Cavalieri superou Alef Brito (Ares BJJ) na grande final para ficar com o título da divisão.

Meio Pesado – O atual campeão absoluto Sul Americano, Yan “Pica-Pau” conquistou mais um título ao derrotar William Martins (ZR Team Association).

Pesado – Alisson Nunes (Nova União) garantiu sua medalha de ouro, ao superar Luis Ferlin (Ribeiro Jiu-Jitsu) na disputa final.

Super-Pesado – Filipe Pimentel (Qatar BJJ Brasil) derrotou Herico Hesley ( KMR BJJ KIMURA) para subir no lugar mais alto do pódio.

Pesadíssimo - Gabriel Bosquê da Alliance  venceu Rômulo Leandro de Almeida (Coalizão Jiu-Jitsu) na grande final e ficou com o título da divisão.

Absoluto – O vice-campeão do Meio pesado voltou com tudo para o Absoluto e conseguiu o título principal do evento. William Martins (ZR Team Association) superou na final o vice-campeão do peso Médio, Alef Brito (Ares BJJ) e assim conquistou o ouro na disputa absoluta.

Feminino

Na disputa feminina, tivemos apenas 4 meninas, Ershirley Granja e Mariana Ogando de Freitas, campeã e vice da categoria leve, Magda Luciana Santos Souza (Ribeiro Jiu-Jitsu) no meio pesado e Luana Beatriz Gomes Fiquene (Ribeiro Jiu-Jitsu) campeã do super pesado.

Na disputa livre de peso, quem levou a melhor foi a campeã dos leves Ershirley Granja (CheckMat) que na disputa final superou a campeã do Super Pesado, Luana Beatriz Gomes Fiquene (Ribeiro Jiu-Jitsu) e assim ficou com o ouro duplo no torneio.

Confira os resultados completos do evento "COM KIMONO"

1 - Nova União - 271
2 - CheckMat - 231
3 - ZR Team Association - 182
4 - GF Team - 109
5 - Ubuntu - 102
6 - Gracie Barra - 85
7 - Coalizão Jiu-Jitsu - 71
8 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 70
9 - Vicente Jr. Team - 59
10 - Quartel General da Luta - 38


RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Juvenil / Masculino / Branca / Pluma
1 - Francisco Victor Xavier da 'Silva - Ubuntu

Juvenil / Masculino / Branca / Pena
1 - Eryk Raymundi Santos - CTLJ Team

Juvenil / Masculino / Branca / Leve
1 - Andreo Uchoa Figueiredo - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Pablo Henrique Lima - CheckMat

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Carlisvan Silva Pereira - Academia Cemilton Reis

Juvenil / Masculino / Branca / Pesado
1 - Dionisio da Silva Santos - Ubuntu
2 - Matheus Henrique Figueiredo - CheckMat
3 - Luan Henrique Lima De Souza - GF Team
3 - Reinan Ferreira Longo - CheckMat

Juvenil / Feminino / Branca / Pena
1 - Yasmin Ramos Santana - Academia Cemilton Reis
2 - Débora da Silva Gonçalves - CheckMat

Juvenil / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Maríllyan Magalhães Santos - Nova União

Juvenil / Masculino / Azul / Galo
1 - Melquisedeque Moura - Team Carvalho

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Cruz dos Santos Junior - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Rubens de Queiroz - Ubuntu
2 - Gustavo Vicente Lira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Guilherme Gomes Viana - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
3 - Lucas de Sousa Nascimento - Go Team

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Kawan Anjos Neri - Gracie Barra
2 - Guilherme Alves Santana - Gracie Barra
3 - Jeron Santos de Souza - Team Yuri Carlton
3 - Jose Isaias da Silva Neto - Nova União

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Gustavo Carvalho Lopes Reis - CheckMat
2 - Irux Almeida da Silva - GF Team
3 - Antonny Nicolas Wanderley Lima - Nova União
3 - Cleiton Estevão dos Santos Junior - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gabriel Fernandes Britto - Ribeiro Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - João Gabriel Galvão da Silva - Academia Campo Formoso Dojô Jiu-Jitsu
2 - Wesley Felix Oliveira da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - João Marcelo Almeida Mesquita - PSLPB Cicero Costha

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Márcio Vinícius Barbosa Santos Pinheiro de Moura - Vicente Jr. Team
2 - Fabio Henrique Da Silva Santos - Norfight

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Tiago Braga de Almeida - Ubuntu
2 - Rubens Kelvin Souza da Silva - F3J Team
3 - Alisson da Silva Santana - Nova União
3 - Danilo Santana Almeida Dos Santos - Cassão Team

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Kawan Anjos Neri - Gracie Barra
2 - Jeron Santos de Souza - Team Yuri Carlton
3 - Gustavo Vicente Lira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Melquisedeque Moura - Team Carvalho

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - João Gabriel Galvão da Silva - Academia Campo Formoso Dojô Jiu-Jitsu
2 - Wesley Felix Oliveira da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Irux Almeida da Silva - GF Team
3 - Tiago Braga de Almeida - Ubuntu

Juvenil / Feminino / Azul / Pesado
1 - Luany Vitória Mendes Pessoa - Nova União

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Luany Vitória Mendes Pessoa - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Marcos Aurelio Alves Queiroz Filho - Ubuntu
2 - Antonio Eduardo Carvalho - Quartel General da Luta
3 - Felipe Brandão Lima - Team Carvalho
3 - Wanvykson Sarmento Leite - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Calebe dos Santos Cardoso - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Luís Otávio Carvalho Pinheiro dos Santos - Cassão Team
3 - Caio Matos Fonseca - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Tiago Santos Brito - CheckMat

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Juwesley Guerra de Freitas - Ubuntu
2 - Weverton Carvalho dos Santos - CTLJ Team
3 - Jose Elton Loiola Neto - Nova União
3 - Marcelo Roland de Andrade Júnior - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Eduardo Furtado da Silva - Nova União International
2 - Maquir Jesus Silva - LG System
3 - Dermison Braga DE Souza Cunha - Team Yuri Carlton
3 - Diego Joaquim Vidal da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Emmilyo Sebastião De Oliveira Silva Costa - Nova União
2 - Jaquison Souza dos Santos - CheckMat
3 - Guilherme Minuzzo de Lima - Team PAS
3 - Isaias Almeida Pellegrini Neto - LG System

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Geovane Felipe Siqueira Ferreira - ZR Team Association
2 - Gideão Alves Rocha - Nova União
3 - Amaro Cavalcanti de Souza Neto - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Galo
1 - Joellen Maria Batista do Nascimento - Ubuntu
2 - Sabrina da Silva de Abreu - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Camila Maira Novaes Alves - Vicente Jr. Team
2 - Miria Claudia Cunha da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Bianca Barretto da Cruz Santos - CheckMat
2 - Milena Fernandes Bessa - SAS Team
3 - Isadora Marcelino Marques - GF Team

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Martha Maciel Brito - CheckMat
2 - Sarah Sadigursky Paim - CheckMat
3 - Livia Brito Silva - Academia Cemilton Reis
3 - Priscila Thayllane Barros Santos - Nova União

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Ana Jessica Menezes da Silva - GF Team
2 - Carolina Carvalho Simoes de Oliveira Motta - Azimuth Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Marianna Lima Costa - CheckMat
2 - Wendy Ketely Silva Santos Barreto - Nova União

Adulto / Feminino / Branca / Pesado
1 - Bruna Esteves Nascimento - Academia Cemilton Reis
2 - Joana Cristiano Souza - CheckMat
3 - Gislane Sampaio Ramos - F3J Team

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Daniel Fernandes de Sousa Guerra - Cassão Team
2 - José Eduardo Santana Couto - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Giuseppe Carlo Davide Brioschi - Team Carvalho

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Alan dos Santos Silva - Nova União
2 - Icaro Lima da Silva - CheckMat
3 - Matheus Quintela Pinheiro - PSLPB Cicero Costha
3 - Maykon Samuel Celesino Paes - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
2 - Gabriel Victor França - Ubuntu
3 - Daniel Luran Dantas Ramos Bahren - Team Yuri Carlton
3 - Jacob Irving Joseph Boodhoo-Céré - Renzo Gracie Ottawa

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Thiago Robson Saboia Sousa - Quartel General da Luta
2 - Jhonatan Amorim Guimaraes - GF Team
3 - Harrison Vinícius Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Mikael Max Oliveira Passos - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Alessandro Rocha e Silva - Studio BJJ Gera C
2 - Wanderson Silva Alves de Oliveira - Team Yuri Carlton
3 - Paulo Henrique Macedo de Lima - Nova União
3 - Sérgio Leite Brito - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Vítor Oliveira Santos - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
2 - Weslley Ryan Dutra - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Esdras Gama de Sousa - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
3 - Matheus Geremias Dias Ferreira - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Matheus Gomes Gama - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
2 - Lucimano Manoel da Silva - FCT / Denis Pires
3 - Diego da Silva Ramos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jorge Wellington Barbosa - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Renato Carlos da Silva Vieira - GF Team
2 - Julio de Kassio Aquino Silva Ferreira - ZR Team Association
3 - Cleverton Lucas Rosa Prado da Silva - GF Team
3 - Erick Douglas de Lima - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Carmelio Jose Diniz Filho - Nordeste Fight
2 - Diego Silva Chagas - Gaditas Team
3 - Carlos Jose Santos Senra Lois - CheckMat
3 - Matheus Alexandre Mendes Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Harrison Vinícius Silva - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Weslley Ryan Dutra - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Carlos Jose Santos Senra Lois - CheckMat
3 - Mikael Max Oliveira Passos - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Millena Alves Monteiro - CheckMat
2 - Edlândia Paula Bezerra dos Santos - CTLJ Team
3 - Bárbara de Oliveira Borges - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Estela Lima dos Santos da Silva - CheckMat
2 - Débora Camilo da Rocha - Vicente Jr. Team
3 - Stephanie Amorim Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Mariangela Parisi - CheckMat
2 - Katally Angela Braga da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Beatriz Pereira Souza - Go Team
3 - Daniele Gomes da Silva - Quartel General da Luta

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Larissa Evelyn Felix - Team Yuri Carlton
2 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
3 - Gabriela Araujo de Castro - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Camilly Silva Santos - Quartel General da Luta
2 - Mariana Ferreira Pinto - Ubuntu
3 - Josuely Eduarda Assis de Moura - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Laura Elvira Silveira Silva - Team PAS

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - F3J Team
2 - Danielle Cruz Oliveira - Team Carvalho

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Katally Angela Braga da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Larissa Evelyn Felix - Team Yuri Carlton
3 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
3 - Mariangela Parisi - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Alexandre dos Santos de França - Nova União
2 - João Victor Lima da Silva - Nova União
3 - Igor Oliveira - GF Team
3 - Izaias Souza Correia - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Cassão Team
2 - Guilherme Marques Costa Aderne - Nova União
3 - Jhonata Jacinto Farias - CheckMat
3 - Thiago Sena Dantas - Simetria Fight

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association
2 - Eli Oliveira - ZR Team Brasil
3 - Pedro Henrique Meira Damasceno - Team PAS
3 - Rafael Juarez da Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Joshua Gerik Joseph Boodhoo-Cere - Renzo Gracie Ottawa
2 - Alex Sander Fonseca Massena de Lima - ZR Team Association
3 - Diego Debbaudt de França Vasconcelos - CheckMat
3 - João Lucas Ferreira Braz da Silva - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Sebastião Bruno Araujo Batista - ZR Team Association
2 - Tiago Samuel Lima - ZR Team Association
3 - Joab de Oliveira Camara - Qatar BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
2 - Jean Pablo Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ewerton Calheiros De Melo - CTLJ Team
3 - Wanderson Martins da Silva - FCT / Denis Pires

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Marcos Junio dos Santos Soares - FCT / Denis Pires
2 - Matheus Silva da Cunha - CheckMat
3 - Italo dos Santos Aelo - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat
2 - João Paulo Jacob de Lima Santos - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Pedro Artur Silva Viana dos Santos - Team Carvalho
3 - William Ramos dos Santos - Nova União

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat
2 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Cassão Team
3 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
3 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Janayra Nascimento Cavalcante - Quartel General da Luta
2 - Jaqueline Oliveira Soares - ZR Team Association
3 - Amanda Suellen Lima - Vicente Jr. Team
3 - Dayana Melo Passos - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Andreia Lopes Cavalcante - ZR Team Association
2 - Thamyres Tavares Santos - Quartel General da Luta
3 - Mayara Gomes Da Silva - ZR Team Association
3 - Shayanne Santos Cutrim Coelho - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Maria Eduarda Bezerra - ZR Team Association
2 - Francieli Maria Carvalho Pires - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Vandreza Silva - ZR Team Association
2 - Maria Eduarda Tavares - CheckMat
3 - Gabriela Ferraz Rocha Teixeira - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
3 - Rebeca Benevides Leal De Jesus - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
2 - Janayra Nascimento Cavalcante - Quartel General da Luta
3 - Maria Eduarda Tavares - CheckMat
3 - Thamyres Tavares Santos - Quartel General da Luta

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União
2 - Pedro Adriano Rocha Toledo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - George Barbosa Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Luis Henrique da Costa Aguiar - Nordeste Fight

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Kleuber Oliveira Fraga dos Santos - Nova União
3 - Philipe Cavalcante Morais. - Vicente Jr. Team

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Rodrigo Sousa da Assumpção - Nova União
2 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - João Pedro Mota Lima - Gracie Barra
3 - Mateus Felipe Silva de Oliveira - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Italo Barbosa Silva Esteves - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Luis Henrique dos Santos Silva - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Matheus Messias da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Thiago Cesar de Andrade Silva - ZR Team Association
2 - Italo Lima Costa - Ares BJJ
3 - Joalisson Deivyde Gomes de Lima - CheckMat
3 - Rafael Luquini - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra
2 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team
3 - Naaliel Rodrigues de Almeida - CheckMat
3 - Yago Cavalcante de Britto - LG System

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
2 - Igor Dias Menezes - CTFC Centro de Treinamento Fábio Campos
3 - Daniel Lima Gonçalves Leite - KMR BJJ KIMURA
3 - Jucivaldo Araujo Ferreira Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Ícaro Emmanuel Galdino da Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra
2 - Thiago Cesar de Andrade Silva - ZR Team Association
3 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Andreza Coelho Muniz - Nova União
2 - Ana Virginia Maia Soares - GCPEPEY Team
3 - Bruna Simiao Deodato - CTLJ Team

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood
2 - Ana Virginia Maia Soares - GCPEPEY Team
3 - Andreza Coelho Muniz - Nova União

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ
2 - Gabriel de Cunha Mendonça - Castro Team
3 - Gilvan Nunes Amorim Júnior - Vicente Jr. Team
3 - Luiz Cristiano Barros De Sobral - Vicente Jr. Team

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Yuta Shimada - Alliance
2 - Danilo Soares Moreira - Ares BJJ
3 - Matheus Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
2 - Anselmo dos Santos Gomes - Corpo e Mente
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - Nazareno Ferreira da Silva - Ubuntu

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
2 - Alef José Soares Brito de Morais - Ares BJJ
3 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance
3 - Weverton Batista dos Santos - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
3 - Thiago Martiniano da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Alisson Nunes dos Santos - Nova União
2 - Luis Ferlin Lopes Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fabricio José Guimarães Gama - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Filipe Pimentel Pinheiro - Qatar BJJ Brasil
2 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
3 - Afonso Silva Paiva - PSLPB Cicero Costha
3 - Diego Gustavo Cordeiro Cabral - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gabriel Bosquê Neto - Alliance
2 - Rômulo Leandro de Almeida - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Manoel Musetto - Team Carvalho
3 - Paulo Otavio Dantas Da Costa Silva - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
2 - Alef José Soares Brito de Morais - Ares BJJ
3 - Filipe Pimentel Pinheiro - Qatar BJJ Brasil
3 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Ershirley Granja - CheckMat
2 - Mariana Ogando de Freitas - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Magda Luciana Santos Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Ershirley Granja - CheckMat
2 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Magda Luciana Santos Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Fabrício Uzêda Guimarães - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Antonio Fagner dos Santo Nogueira - Gracie Barra
3 - Diogenes Augusto de Carvalho Santos - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Pedro Henrique Landim Albuquerque - ZR Team Association
2 - Washington Santos Nascimento - CheckMat
3 - Kleber Nascimento Pinheiro - PSLPB Cicero Costha

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Juliano Nascimento da Paixão - Azimuth Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jair Araújo dos Santos - GF Team
3 - Alysson Silva Alves - CTLJ Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Ranieri Guilherme Deusdara Moura - ZR Team Association
2 - Marcelo Silva Mendes - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Edson Pires Monteiro Filho - Ubuntu
2 - Tárcio Sampaio Souza - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
3 - Diego Silas Junqueira da Silva Souza - ZR Team Association
3 - Pablo Tarcísio Veríssimo Ribeiro - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Vinicius de Freitas Lones - Team Yuri Carlton
3 - Antônio Carmendio Sousa Pinto - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Fabio dos Santos Borges - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Igor Guimarães Oliveira da Silva - CheckMat
2 - Luciano Sousa Junior - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Welber Jonik Barbosa Marinho - GF Team
2 - Silas Espindola Batista - Ns Brotherhood

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Silas Espindola Batista - Ns Brotherhood
3 - Edson Pires Monteiro Filho - Ubuntu
3 - Vinicius de Freitas Lones - Team Yuri Carlton

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Francisca Daiane Ribeiro da Silva - Ubuntu
2 - Iana Maria Guimaraes Borges - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Francisca Daiane Ribeiro da Silva - Ubuntu
2 - Iana Maria Guimaraes Borges - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Aécio Marcondes Falcão Silva - Vicente Jr. Team
2 - Dayvson José Amâncio De Almeida - ZR Team Association
3 - Bernardo Duarte Alves - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Marcus Vinícius Dourado Santos - GF Team
2 - Gleison Guilherme de Souza Simoes - Champions BJJ
3 - Diego Palmeira Da Silva - CT WS Team Senhor do Bonfim
3 - Ivonelson Cleube Bezerra - Rilion Gracie Pernambuco

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Severiano José Mota Neto - AJJEU
2 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat
3 - Ramon Correia Carmo - Saiyajin Jiu-Jitsu
3 - Renato Medrado Bonelli - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Lucas Resende de Andrade - Zenith BJJ - Sergipe

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Ivan Dutra Belo - Nova União
2 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Ivan Dutra Belo - Nova União
2 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association
3 - Aécio Marcondes Falcão Silva - Vicente Jr. Team
3 - Severiano José Mota Neto - AJJEU

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Michele Marques Oliveira - LG System

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Lua Mota Benicio - Zeca Jiu-Jitsu
2 - Neuliane Maria da Silva Moura - Nova União

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Lua Mota Benicio - Zeca Jiu-Jitsu
2 - Michele Marques Oliveira - LG System

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Pedro Antônio Santana Rehem - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Toni Ribeiro Santos - Brasa CTA
2 - Gledson Roberio Pereira Soares - CheckMat
3 - Adriano Santos do Vale - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Matias Esteban Hernandez Rojas - Cohab Chile
2 - Carlos Eduardo Richter - Gracie Barra
3 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association
3 - William Angelo O. Salinas Carvalho - Raiz Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Gregory de Souza Santos - De La Riva JJ
2 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Eduardo Henrique Cabral de Andrade - Halavanca BJJ Brasil
3 - George Luis Venas Figueiredo Rocha - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Maurício Assis Cidreira - LG System
2 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Rodolfo Allysson Vitorino de Lima - ZR Team Association
3 - Thiago Mamede Pires Qasem - Team Carvalho

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Ricardo Gonçalves Borges - PSLPB Cicero Costha
2 - Alicelino Bonfim Navarro Neto - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jorge Antonio Silva Junior - De La Riva JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
2 - Rodolfo Allysson Vitorino de Lima - ZR Team Association
3 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association
3 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Felipe Brito de Senna - GF Team
2 - Diego Kalil Senna - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Cristiano da Silva Souza Silva Souza - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Marcelo Victor Faro Arcieri - GF Team
2 - Ituã de Britos Sales - Ares BJJ
3 - João Humberto Alves Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marx Engel Rodrigues Feitosa - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Ericson Dias Lima - Nova União
3 - Bruno Rafael Pereira Santos - Zenith BJJ - Sergipe
3 - Danton Chagas Vasconcelos da Silva - BLEC

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Almir Dantas da Costa Junior - Soul Fighters/Delta Gold Team
2 - José Carlos Pereira Salles Júnior - GF Team
3 - Nadson Silva - Manimal JJ Bahia

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leandro Carvalho Soares - Nova União
3 - Bruno Borges Duque - Corpo e Mente
3 - Thiago Barbosa Gomes - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Italo Ramon Magalhães Vieira - CheckMat
2 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team
3 - Caio Luis Dias Santos - CheckMat
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Thiago Braga de Menezes - GF Team
3 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
3 - Fabio Jefferson Saraiva Damasceno - BLEC

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Italo Ramon Magalhães Vieira - CheckMat
3 - Felipe Brito de Senna - GF Team
3 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat

Master 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - João Gomes de Souza Neto - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Fernando Eiji Shiguematsu - CheckMat

Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Carlos Guedes Oliveira Marinho - Nova União
2 - Hugo Jobim Rios Trindade - Nova União
3 - Vicente Alberto de Souza Prado - Nova União International

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Lucas Souza da Costa - Simetria Fight
2 - Joilson Leal Lopes - Nova União

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
2 - Genilson Pereira Moura - Gracie Barra
3 - Fabio Santos - Equipe Gênesis Combat
3 - Luciano Cincurá Silva Santos - Studio BJJ Gera C

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Luis Carlos de Oliveira - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Ricardo Teatin - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Matheus De Castro Dourado - Nova União
3 - Sérgio Eduardo Camargo Martello - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Paulo Roberto Santos Machado - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Cristiano Maia Mendes - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Francisco de Assis Ramos Oliveira - Fight Brothers
3 - Vinicius Rodrigues Aguiar - F3J Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Laerte Pereira da Silva - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
2 - Laerte Pereira da Silva - GF Team
3 - Luciano Cincurá Silva Santos - Studio BJJ Gera C

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Maria Cristina Ribeiro Silva - Nova União

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Maria Cristina Ribeiro Silva - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Allisson Wesley do Nascimento Venceslau - Corpo e Mente

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Bruno Trancoso de Lima - LG System
2 - Wellington Ramos dos Santos - Nova União
3 - Fábio Luiz Brandão da Silva - Vicente Jr. Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
2 - Rômulo Oliveira Silva - TN - BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Marcos Rafael Oliveira Ferreira - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
2 - Pedro Auguto Jesus - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Pedro Auguto Jesus - Nova União
2 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
3 - Allisson Wesley do Nascimento Venceslau - Corpo e Mente
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Andre Binotto de Oliveira - Raiz Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Johnnas Pereira de Freitas - CP Team - Chicão Peixoto Team
2 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - PSLPB Cicero Costha

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Ernany Pinheiro Santos - Nova União
2 - Rodrigo Magno Carvalho de Jesus - Raiz Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Ernany Pinheiro Santos - Nova União
2 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - PSLPB Cicero Costha
3 - Andre Binotto de Oliveira - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Magno Carvalho de Jesus - Raiz Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Clécio Rodrigo de A. Aleixo - Nova União
2 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association
3 - Alex Severino Ferro - Vicente Jr. Team
3 - Rodrigo da Silva Aleixo - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Tarciso José Fonseca da Costa - Vicente Jr. Team
2 - Antonio Carlos Pereira Fonseca - Nova União
3 - Assad Jorge Schoucair Filho - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
2 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Adão de Sousa Moura Neto - Nova União
3 - Anderson Rosa Teixeira - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Raphael Jambo Alves Lopes - Carlson Gracie Team
2 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
3 - Bruno César Teixeira Cardoso - Vicente Jr. Team
3 - Marcos Jordão Teixeira do Amaral Neto - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Tercio Augusto Torres Arruda Filho - De La Riva JJ
2 - Antonio Rodrigo da Fonseca Costa - Zenith BJJ
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Everton Silva Farias dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Hallan Wagner Dias Alves - GF Team
3 - Fábio da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Walney Mutti da Silva - Team Yuri Carlton

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Carlos Alberto Dycton Aciole de Farias - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - CheckMat
3 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 2 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Widemar Pereira De Lima - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Widemar Pereira De Lima - CheckMat

Master 3 / Feminino / Azul / Pena
1 - Josenilda Francisco de Souza - TN - BJJ

Master 3 / Feminino / Azul / Médio
1 - Alexsandra Maria Ferreira Braga - ZR Team Association

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Alexsandra Maria Ferreira Braga - ZR Team Association
2 - Josenilda Francisco de Souza - TN - BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Jailton dos Santos Oliveira Santos Oliveira - Nova União
2 - Lenilson Evangelista da Silva - Nova União
3 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Ericson Fabiano Toffanin - Macaco Gold Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Jailton dos Santos Oliveira Santos Oliveira - Nova União
2 - Lenilson Evangelista da Silva - Nova União
3 - Ericson Fabiano Toffanin - Macaco Gold Team
3 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Cristiano José Pereira da Silva - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Ednilson Santos Ribeiro - Nova União
3 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ednilson Santos Ribeiro - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Fabio Neres dos Santos - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Marcelo Cristiano Nascimento Olegário - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Daniel Silveira - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Charli Moitinho Barros - Corpo e Mente
3 - Sebastião Henrique da Silva - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Luis Alberto da Silva - Gracie Barra
3 - Elielson Lima Bastos - Corpo e Mente
3 - Telmo Araújo do Nascimento - TN - BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
2 - Hermes França de Barros - Ubuntu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Leonardo Britto Taboada - Duda Castro Team

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Wellington Cerqueira Telles - Vicente Jr. Team
2 - Eliechiton Leopoldo Bastos Santos - GF Team
3 - Francisco José Pereira de Sales - Guigo JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Roneudo Gomes de Matos - Gracie Barra
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Daniel Silveira - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Sebastião Henrique da Silva - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Paulo Sérgio Silva Guimarães - Manimal JJ Bahia

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ
2 - Paulo Sérgio Silva Guimarães - Manimal JJ Bahia

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Geraldo Costa Freire Junior - LG System

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Geraldo Costa Freire Junior - LG System

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Edson Ferreira Dos Santos - CTLJ Team
2 - Renato Correia Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Renato Correia Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
2 - Ednaldo Gomes de Moura - Vicente Jr. Team

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marco José de Oliveira Souza - Nova União

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Ricardo Costa de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ

Master 5 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Gilvane de Oliveira - GF Team

Master 5 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Gilvane de Oliveira - GF Team

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
2 - Mauro Aparecido Ribeiro da Assumpção - Nova União

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ

Faixa Preta Adulto Masculino Sem Kimono

Pluma – Cícero Lívio (Ares BJJ), novamente venceu Gabriel de Cunha Mendonça (Castro Team) na disputa final para conquistar o ouro duplo na competição (com e sem kimono).

Pena – Yuta Shimada (Alliance)também conquistou duas medalhas de ouro na competição, dessa vez o atleta da Alliance superouMatheus Carlos ( Qatar BJJ Brasil) para conquistar o título Nogi.

Leve –  Novamente Anselmo dos Santos e Guilherme Rocha fizeram a final, dessa vez quem levou a melhor foi Anselmo que superou o campeão da categoria com kimono, Gui Rocha para ficar com o título Nogi.

Médio – Mais um que ganhou ouro duplo foi Alexandre Cavalieri (Alliance) ao conquistar os títulos com e sem kimono. Na disputa final ele encontrou com o parceiro de equipe Victor Genovesi.

Meio Pesado – O campeão foi Lucas Jose Alves (Alliance) que venceu William Martins (ZR Team Association) e ficou com o título.

Pesado – O aluno de Felipe Preguiça, Sérvio Túlio (Gracie Barra) superou Joanderson Almeida Souza (GF Team) para garantir sua primeira medalha de ouro na competição, o atleta voltou a atuar na classe absoluta onde também sagrou-se campeão.

Pesadíssimo - Paulo Otavio (Zenith BJJ) venceu Gabriel Bosquê Neto (Alliance) para conquistar sua medalha de ouro em Salvador.

Absoluto – O campeão do Pesado, Sérvio Túlio (Gracie Barra) garantiu o ouro duplo ao superar Victor Genovesi (Alliance), para fechar o campeonato com chave de ouro.

Confira os resultados completos do evento "SEM KIMONO"

Resultados Por Equipes
1 - ZR Team Association - 190
2 - CheckMat - 112
3 - Nova União - 83
4 - Gracie Barra - 77
5 - Alliance - 59
6 - PSLPB Cicero Costha - 52
7 - Coalizão Jiu-Jitsu - 46
8 - GF Team - 43
9 - Raiz Jiu-Jitsu - 33
10 - Vicente Jr. Team - 30

Resultados individuais por atletas

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Giuseppe Carlo Davide Brioschi - Team Carvalho

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Alan dos Santos Silva - Nova União
2 - Francisco Renato de Freitas Paulo Junior - MG TEAM

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Jacob Irving Joseph Boodhoo-Céré - Renzo Gracie Ottawa
2 - André Lucas Perrucho Mittaraquis - Corpo e Mente
3 - Matheus Quintela Pinheiro - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
2 - Thiago Robson Saboia Sousa - Quartel General da Luta
3 - Juan Victor Dantas dos Santos - ZR Team Association
3 - Luis Henrique Vieira - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Cristovao Herberth Simao Simoes - PSLPB Cicero Costha
2 - Emerson Barbosa Souza - ZR Team Association
3 - Matheus Menezes Linhares - Corpo e Mente
3 - Rafael de Souza Sampaio - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Matheus Geremias Dias Ferreira - ZR Team Association
2 - Francisco Marcio de Sousa Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Felipe Oliveira Nunes - CheckMat
3 - Vítor Oliveira Santos - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Jorge Wellington Barbosa - ZR Team Association
2 - João Pedro Barachisio Lisboa - Team Yuri Carlton
3 - Higor De Souza Bernardo - CheckMat
3 - Weslley Ryan Dutra - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Yonathan Guertznstein - MJAM
2 - Julio de Kassio Aquino Silva Ferreira - ZR Team Association
3 - Renato Carlos da Silva Vieira - GF Team Santo Antão - CTA

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Carlos Jose Santos Senra Lois - CheckMat
2 - Erick Douglas de Lima - ZR Team Association
3 - Matheus Alexandre Mendes Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
2 - Yonathan Guertznstein - MJAM
3 - Carlos Jose Santos Senra Lois - CheckMat
3 - Renato Carlos da Silva Vieira - GF Team Santo Antão - CTA

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Izaias Souza Correia - PSLPB Cicero Costha
2 - Matias Javier Galvez Flores - Cohab Chile
3 - Lucas Arraes de Carvalho Martins - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Pablo Henrique da Silva Candido - GF Team
2 - Adnan Almeida Yahya Jr - Constrictor Team
3 - Johnantan Menezes Silva - Carlson Gracie Team
3 - Rafael Paixão de A. Luna Cortes - Tonicão Team BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association
2 - Guilherme Marques Costa Aderne - Nova União
3 - James Athauan Soledade Dos Santos - De La Riva JJ
3 - Matheus Brito Maronato - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Eli Oliveira - ZR Team Association
2 - Joshua Gerik Joseph Boodhoo-Cere - Renzo Gracie Ottawa

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Sebastião Bruno Araujo Batista - ZR Team Association
2 - Tiago Samuel Lima - ZR Team Association
3 - Joab de Oliveira Camara - Qatar BJJ
3 - Paulo Victor Amorim - Nova União

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Daniel Alves Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Leonardo Pinheiro Fernandes - Ryan Gracie Team

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
2 - Italo dos Santos Aelo - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat
2 - Antônio Almeida - Nova União
3 - João Paulo Jacob de Lima Santos - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Mabson Araujo Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Christiano Tayfour Troisi Moreira - CheckMat
2 - Sebastião Bruno Araujo Batista - ZR Team Association
3 - Antônio Almeida - Nova União
3 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União
2 - Luis Henrique da Costa Aguiar - Nordeste Fight

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Pedro Jefferson P. Souza - Academia CE

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Caio Jardim Victor - Nova União
2 - Mateus Hiroshi Chagas Fuonke - ZR Team Association
3 - Matheus Messias da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Joalisson Deivyde Gomes de Lima - CheckMat
3 - Guilherme Rabelo Lemos - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Luis Henrique dos Santos Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Thiago Cesar de Andrade Silva - ZR Team Association
2 - Romero Simon Costa e Silva - GF Team
3 - Italo Lima Costa - Ares BJJ
3 - Yago Cavalcante de Britto - LG System

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra
2 - Jucivaldo Araujo Ferreira Junior - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
2 - Ícaro Emmanuel Galdino da Silva - ZR Team Brasil
3 - Mauricio Reis Pires - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Paulo Cesar Rocha Dias Junior - Gracie Barra
2 - José Lucas Ferreira Braga - ZR Team Association
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Thiago Cesar de Andrade Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ
2 - Gabriel de Cunha Mendonça - Castro Team

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Yuta Shimada - Alliance
2 - Matheus Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Anselmo dos Santos Gomes - Corpo e Mente
2 - Guilherme Guimaraes Borges Olimpio da Rocha - ZR Team Association
3 - Joel Souza da Conceição - Team Carvalho
3 - Matheus Ferreira Andrade - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
2 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance
3 - Diego Fiel Gonçalves - Natural Kombat
3 - jhonderson Tiburtino dos Santos - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance
2 - William Martins Morais de Lima - ZR Team Association
3 - Allan Deyvid De Oliveira Pereira - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Thiago Cavalcante de Sá - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Servio Tulio Cardoso Guimarães Junqueira - Gracie Barra
2 - Joanderson Almeida Souza - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Paulo Otavio Dantas Da Costa Silva - Zenith BJJ
2 - Gabriel Bosquê Neto - Alliance
3 - Manoel Musetto - Team Carvalho
3 - Rômulo Leandro de Almeida - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Servio Tulio Cardoso Guimarães Junqueira - Gracie Barra
2 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance
3 - Gabriel Bosquê Neto - Alliance
3 - Paulo Otavio Dantas Da Costa Silva - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Edlândia Paula Bezerra dos Santos - CTLJ Team

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Milena Regina Santos Reis - GF Team Serg

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Danielle Cruz Oliveira - Team Carvalho

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Danielle Cruz Oliveira - Team Carvalho
2 - Dayanne Barros Daltro de Santana - Gracie Barra
3 - Milena Regina Santos Reis - GF Team Serg

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Janayra Nascimento Cavalcante - Quartel General da Luta
2 - Jaqueline Oliveira Soares - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Shayanne Santos Cutrim Coelho - Alliance
2 - Mayara Gomes Da Silva - ZR Team Association
3 - Karen de Jesus Macedo - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Vandreza Silva - ZR Team Association
2 - Gabriela Ferraz Rocha Teixeira - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team Pernambuco
2 - Maria Eduarda Tavares - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team Pernambuco
2 - Vandreza Silva - ZR Team Association
3 - Maria Eduarda Tavares - CheckMat
3 - Shayanne Santos Cutrim Coelho - Alliance

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Andreza Coelho Muniz - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Andreza Coelho Muniz - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Alan Miranda DE Lima - CheckMat
2 - Alysson Silva Alves - CTLJ Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Ranieri Guilherme Deusdara Moura - ZR Team Association
2 - Marcelo Silva Mendes - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Tárcio Sampaio Souza - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
2 - Pablo Tarcísio Veríssimo Ribeiro - ZR Team Association
3 - Diego Silas Junqueira da Silva Souza - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Antônio Carmendio Sousa Pinto - Soul Fighters/Delta Gold Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Luciano Sousa Junior - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Silas Espindola Batista - Ns Brotherhood

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
2 - Silas Espindola Batista - Ns Brotherhood
3 - Pablo Tarcísio Veríssimo Ribeiro - ZR Team Association
3 - Ranieri Guilherme Deusdara Moura - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Dayvson José Amâncio De Almeida - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Matias Ignacio Byers Munoz - Cohab Chile
2 - Marcus Vinícius Dourado Santos - GF Team Bahia
3 - Athiê de Jesus Rodrigues - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Ivonelson Cleube Bezerra - Rilion Gracie Pernambuco
2 - Severiano José Mota Neto - AJJEU
3 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Ivan Dutra Belo - Nova União
2 - Douglas Tome Cabral - ZR Team Association
3 - William Ramos dos Santos - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - William Ramos dos Santos - Nova União
2 - Ivan Dutra Belo - Nova União
3 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat
3 - Matias Ignacio Byers Munoz - Cohab Chile

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Toni Ribeiro Santos - Brasa CTA
2 - Pedro Antônio Santana Rehem - Nova União
3 - Alex Sobreira Silva da Costa - Tata Team JJ
3 - Bruno Ramos Paiva - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Adler Soares da Silva - Vicente Jr. Team
3 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
2 - Eduardo Henrique Cabral de Andrade - Halavanca BJJ Brasil
3 - Matias Esteban Hernandez Rojas - Cohab Chile

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Thiago Mamede Pires Qasem - Team Carvalho

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Ricardo Gonçalves Borges - PSLPB Cicero Costha

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jorge Antonio Silva Junior - De La Riva JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Adler Soares da Silva - Vicente Jr. Team
3 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association
3 - Matias Esteban Hernandez Rojas - Cohab Chile

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Felipe Brito de Senna - GF Team
2 - Ituã de Britos Sales - Ares BJJ
3 - Cristiano da Silva Souza Silva Souza - Kronos BJJ
3 - Marx Engel Rodrigues Feitosa - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Talison Soares Costa - CheckMat
2 - Bruno Rafael Pereira Santos - Zenith BJJ - Sergipe
3 - Dacio Fernandes de Lima - Nova União
3 - Ericson Dias Lima - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sergio Diniz Brasilino da Silva - ZR Team Association
2 - Almir Dantas da Costa Junior - Soul Fighters/Delta Gold Team
3 - Rubens Kleber Ferreira da Silva - Nordeste Fight
3 - Thiago Martiniano da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Fabricio José Guimarães Gama - PSLPB Cicero Costha
2 - Thiago Barbosa Gomes - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team
2 - Italo Ramon Magalhães Vieira - CheckMat
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leandro Oliveira Andrade - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Blasco Luiz de Souza Braga - CheckMat
3 - Ozeias de Sousa Vicente - Equipe Round Jiu-Jitsu
3 - Thiago Braga de Menezes - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Italo Ramon Magalhães Vieira - CheckMat
2 - Talison Soares Costa - CheckMat
3 - Felipe Brito de Senna - GF Team
3 - Leandro Oliveira Andrade - Raiz Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Sérgio Eduardo Camargo Martello - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Paulo Roberto Santos Machado - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Cristiano Maia Mendes - Rilion Gracie Pernambuco

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Paulo Roberto Santos Machado - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Sérgio Eduardo Camargo Martello - Alliance

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
2 - Wellington Ramos dos Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Marcos Rafael Oliveira Ferreira - Omar Salum Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Adriano Victor Lopes Da Silva - ZR Team Association
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Wellington Ramos dos Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Johnnas Pereira de Freitas - CP Team - Chicão Peixoto Team
2 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - PSLPB Cicero Costha

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Ernany Pinheiro Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - PSLPB Cicero Costha
2 - Ernany Pinheiro Santos - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Tony Herbet Alves da Silva - ZR Team Association
2 - Rodrigo da Silva Aleixo - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Daniel Lott Murta Aguiar - Gracie Barra
2 - Antonio Carlos Pereira Fonseca - Nova União
3 - Assad Jorge Schoucair Filho - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Rusembergue Silva Pereira - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
2 - Anderson Rosa Teixeira - CheckMat
3 - Tarciso José Fonseca da Costa - Vicente Jr. Team

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Cristiano Sergio P. Almeida - Nova União
3 - Adão de Sousa Moura Neto - Nova União
3 - Bruno César Teixeira Cardoso - Vicente Jr. Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Antonio Rodrigo da Fonseca Costa - Zenith BJJ
2 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
2 - Walney Mutti da Silva - Team Yuri Carlton

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Carlos Alberto Dycton Aciole de Farias - CheckMat
3 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Odiney de Jesus Nascimento - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Claudio de Mattos Cardoso - Gracie Barra
2 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Diego Esteves Pacheco - LEAD BJJ
3 - Rusembergue Silva Pereira - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Ericson Fabiano Toffanin - Macaco Gold Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Ericson Fabiano Toffanin - Macaco Gold Team
2 - Luis Fernando de Oliveria Guidotti - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association
2 - Marcelo Cristiano Nascimento Olegário - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Edson Silva Nascimento Filho - Go Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Christopher Matthew Bower - Vicente Jr. Team
2 - Luis Alberto da Silva - Gracie Barra
3 - Elielson Lima Bastos - Corpo e Mente
3 - Telmo Araújo do Nascimento - TN - BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Hermes França de Barros - Ubuntu
2 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Leonidas Gondim Barbosa Junior - LG System
2 - Wellington Cerqueira Telles - Vicente Jr. Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Roneudo Gomes de Matos - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
3 - Hermes França de Barros - Ubuntu
3 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association

Master 3 / Feminino / Azul / Médio
1 - Alexsandra Maria Ferreira Braga - ZR Team Association

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Alexsandra Maria Ferreira Braga - ZR Team Association

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Ricardo Costa de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Marco José de Oliveira Souza - Nova União

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Ricardo Costa de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Mauro Aparecido Ribeiro da Assumpção - Nova União

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Mauro Aparecido Ribeiro da Assumpção - Nova União

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Marcos Cruz dos Santos Junior - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Guilherme Gomes Viana - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Kawan Anjos Neri - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Irux Almeida da Silva - Reação Centro de Treinamento
2 - Gabriel Fernandes Britto - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Cleiton Estevão dos Santos Junior - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Wesley Felix Oliveira da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Márcio Vinícius Barbosa Santos Pinheiro de Moura - Vicente Jr. Team
3 - João Marcelo Almeida Mesquita - PSLPB Cicero Costha

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Guilherme Gomes Viana - Gleison Oliveira Jiu-Jitsu
2 - Marcos Cruz dos Santos Junior - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Wesley Felix Oliveira da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Kawan Anjos Neri - Gracie Barra
3 - Irux Almeida da Silva - Reação Centro de Treinamento
3 - Márcio Vinícius Barbosa Santos Pinheiro de Moura - Vicente Jr. Team

O BJJ Fanatics está sempre por dentro dos principais acontecimentos e eventos do universo do Jiu Jitsu! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Cláudio CalasansRodrigo Cavacadentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

O TUTORIAL DO TRIÂNGULO COM RODRIGO CAVACA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores