X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Sul-Brasileiro NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Sul-Brasileiro NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No ultimo final de semana, dias 9 e 10 de fevereiro de 2019, a cidade de Florianópolis recebeu a 9ª Edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Jiu Jitsu IBJJF. Após 2 anos sem a realização desse evento, o principal órgão do Jiu Jitsu organizou o campeonato no Complexo Esportivo Rozendo V. Lima. Além da tradicional disputa com Kimono, pela primeira vez o evento recebeu também a disputa No-Gi.

O Domingo ficou marcado pelo encerramento do evento que se iniciou no Sábado quando recebeu os Faixas azuis Juvenis e Masters, Roxas Masters, Marrom e Pretas Adultos e Masters. No dia de ontem o evento recebeu o restante dos participantes, sendo eles, Faixas Brancas todas as divisões de idade, Faixa Azuis e Roxa Adultos, além da realização do Evento Sem Kimono que incluiu todas as divisões de pesos e idades a partir da faixa azul.

O BJJ Fanatics esteve de olho no evento e traz aqui todos os destaques e resultados completos da divisão No-Gi, Confira!

Faixas Coloridas

Azul  

No absoluto Masculino o grande nome foi o aluno da academia de Rodrigo Cavaca, Thiago Henrique Pereira dos Santos que após ficar com a prata na categoria dos Super-Pesados deu a volta por cima e venceu o Absoluto sobre Gabriel Santos de Oliveira garantindo o ouro para equipe da Zenith.

“Rodigo Cavaca é um dos melhores professores de Jiu Jitsu do planeta entre seus alunos mais vitoriosos, se destaca Marcus “Buchecha” 11 vezes campeão mundial.” 

Leia Mais Sobre Cavaca...

No Feminino Absoluto a representante da Alliance, Larissa Martins dos Santos simplesmente arrebentou e não deu chances pra ninguém e faturou o ouro quadruplo aos vencer categoria e absoluto tanto na divisão de Kimono quanto na divisão Nogi.

Foto postada pela equipe de Larissa em sua rede social do Instagram”

Roxa

Na divisão dos Roxas o grande destaque foi o também aluno da Zenith, Vítor Peres, após ficar com a terceira colocação na modalidade com Kimono, o atleta faturou peso e absoluto no Nogi ao derrotar Gustavo Sumar em ambas suas finais.

No Feminino a atleta capixaba da GFTeam, assim como Vítor também ficou com o terceiro lugar na modalidade com kimono mas voltou com tudo no Nogi e também faturou o ouro duplo para a equipe de Julio Cesar Pereira 

Leia Mais Sobre Julio Cesar...

 Marrom

O absoluto marrom foi dominado pela GF Team, os atletas Matheus Batista e Pedro “bombom” que haviam sido parados nas semi-finais do absoluto com kimono no dia anterior voltaram com tudo para a modalidade nogi e venceram suas categorias e fecharam o absoluto. No feminino a atleta da Soul FIghters, Patrícia Caiado cumpriu a tarefa com perfeição e garantiu o ouro quadruplo.

Faixa Preta

  • Pena - Osmar Gustavo Telles (Au Jiu-Jitsu Team) derrotou Francisco Gabriel de Abreu Camelo (Ns Brotherhood). 
  • Leve - Luciano de Macedo Bernert (Atos Jiu-Jitsu) superou Edward Hohl (Alliance)
  • Médio - Marco Aurellio de Queiroz e Thiago Luiz Souza da Silva fecharam para a Pirâmide Grappling Association.
  • Meio-Pesado - Os atletas da Alliance Gabriel Alves e Rodrigo Fonseca da Rocha se enfrentaram e Gabriel levou a melhor.
  • Pesado - Henrique Russi e Renan Menezes Cinaqui fecharam para a CheckMat.
  • Super Pesado - Luis Felipe Teixeira Pamplona Quinteiro (GF Team) derrotou Wilson Bueno da CheckMat

  • Pesadíssimo - Leonardo de Oliveira Gonçalves (Cicero Costha Europe) venceu Antonio de Assef (GF Team) e garantiu o primeiro ouro do dia.
  • Absoluto - Leonardo garantiu o ouro duplo ao derrotar o campeão dos Pesados Henrique Russi.

"Fabiano "Pega Leve" Scherner é um especialista em Nogi e juntamente com o BJJ Fanatics gravou um incrível curso onde nos passa todos o seus truques e manhas que sempre ensina aos seus consagrados alunos do UFC"

Leia Mais Sobre Pega Leve...

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS
1 - GF Team - 173
2 - CheckMat - 119
3 - Gracie Barra - 114
4 - Atos Jiu-Jitsu - 94
5 - Alliance - 66
6 - Cicero Costha Europe - 58
7 - Soul Fighters BJJ Tijuca - 51
8 - Zenith BJJ - 42
9 - A.S Team - 24
10 - Ataque Duplo - 22


RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA


Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Wellison Jefferson da Silva - Cicero Costha Europe

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Carlos Elias dos Santos - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - André Lucas Perrucho Mittaraquis - Corpo e Mente
3 - Israel Neves Pacheco - A.S Team
3 - Marcos Damian Elordi - Brasa

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Luiz Guilherme Pereira Gomes - Cicero Costha Europe
2 - Yohan Rodrigues de Melo Dias - Qatar BJJ Brasil
3 - Ivan Nicolas Rosa - Mario Sukata International
3 - Matheus Canelas de Macedo - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra
2 - Joacy Mendes da Silva Junior - Game Fight Matriz
3 - Gabriel Santos de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Matheus Tavares Lima - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ
2 - Dorgivan Jesus Santos - Rogério Marshal Jiu-Jitsu
3 - Murilo Pinheiro Rocha Cortes - GF Team
3 - Santiago Tracchia - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Mauricio Junio Carvalho dos Santos - Team Maximo
2 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - João Vitor Carvalho Pereira - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Duboc Castilho Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Eleno Correa Silva Teles - GF Team
2 - Thiago Henrique Pereira dos Santos - Zenith BJJ
3 - Leonardo Pinheiro Delamura Hamaguti - CheckMat
3 - Patricio Leonel Gomez - Brasa

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Reginaldo Lucas Pereira da Silva - N1 Cia de Artes Marciais
2 - Pedro Ottonello - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Thiago Henrique Pereira dos Santos - Zenith BJJ
2 - Gabriel Santos de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mauricio Junio Carvalho dos Santos - Team Maximo
3 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra



Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Vinícius Calixto Schadler - Gracie Barra
2 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - carlos henrique tavares dos santos - Integração / EOFC
2 - Adnan Almeida Yahya Jr - Constrictor Team
3 - Gean Gomes de Jesus - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Lucas Pereira de Souza - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Emanuel Emiliano Quignar - Mario Sukata International

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jose Carlos de Freitas Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Gustavo Sumar Beppler - Atos Jiu-Jitsu
3 - Matheus dos Santos - A.S Team

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Andrei Lucas da Silva - Gracie Barra
2 - Marruas Santana Siqueira - OAK Jiu-Jitsu
3 - Luan Romano Speckhahn - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Vinicius Simões Bravo - Kullgam Competition
2 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Gustavo Sumar Beppler - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jose Carlos de Freitas Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Pereira de Souza - Game Fight BJJ/Manimal



Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Marcos Rafael B. Pereira - GF Team
2 - Diego Henrique Barros Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Robson Santos Costa da Silva - Infight JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Sergio Antonio Santana Soares Filho - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Denilson Graff Ferreira - NS Loyal Brothers BJJ
3 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Willian dos Santos Souza - Kronos BJJ
3 - Thiago Luiz da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Wallinson de Sousa Sá - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Jorge Nelson da Silva Junior - A.S Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy
2 - Thor Ferreira da Cruz - Rilion Gracie
3 - Daniel Franz Alfred de Maddalena Junior - Icon Jiu-Jitsu Team

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Miguel Curi Neto - Dalton Regis Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Douglas Felipe da Silva - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
3 - Jorge Nelson da Silva Junior - A.S Team
3 - Robson Santos Costa da Silva - Infight JJ



Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Osmar Gustavo Telles - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Francisco Gabriel de Abreu Camelo - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Luciano de Macedo Bernert - Atos Jiu-Jitsu
2 - Edward Hohl - Alliance
3 - Juliano Silva Rocha - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lucas Axel Galbusera - Nova União International

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Marco Aurellio de Queiroz - Pirâmide Grappling Association
2 - Thiago Luiz Souza da Silva - Pirâmide Grappling Association
3 - Pierpaolo Chiappe - Cohab Chile
3 - Ygor dos Santos Rodrigues - CT MR

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Gabriel Alves de Lima - Alliance
2 - Rodrigo Fonseca da Rocha - Alliance
3 - Caio Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Renan Menezes Cinaqui - CheckMat
3 - Leander Sfredo Horvath - Carlson Gracie Team
3 - Leonardo Sobrinho Câmara - Zenith North BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Luis Felipe Teixeira Pamplona Quinteiro - GF Team
2 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Europe
2 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
3 - Juliano Di Pelli Machado - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - Cicero Costha Europe
2 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Francisco Cuneo - Lotus Club International
3 - Gabriel Alves de Lima - Alliance



Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Victória Liny Pereira de Souza - Ataque Duplo
2 - Hanna Beatriz Tavares Carvalho - Nabil Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Giovana Kutlak Barbosa - Alliance
2 - Monique Morais - A.S Team
3 - Maria Eduarda Queiroz Rampa - A.S Team
3 - Marina Féris de Oliveira - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Fernanda de Freitas - Gracie Barra
3 - Laura Veronica Pasquali - Lotus Club International

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Kethyle Lorenna Ferreira Silvério - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
3 - Monique Morais - A.S Team
3 - Victória Liny Pereira de Souza - Ataque Duplo

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Denise Yoshimura - Lótus Club

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Juliana Fernanda Miranda - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Super Pesado
1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ Tijuca

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado
1 - Luzia Carmem Santana P. Fernandes - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Tobiasz Seifert - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Fabio Nunes Barbosa - Coelho Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Roberto Vicente Schmitz Quinteiro - WinnerJJ
2 - Jean Phelippe Cignitti - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Alex Sandro Martins de Oliveira - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team
2 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Alex Sandro Martins de Oliveira - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
2 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
2 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Leo William Monteiro Borges - Cicero Costha Europe
2 - Ederson Silva de Souza - Felipe Vidal
3 - Bruno Henrique Rodrigues Portes - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Fabian David Marques - Atos Jiu-Jitsu
2 - Baltazar Lira Araújo Júnior - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Jhonatan Laffin - Gracie Barra
3 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra
3 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Europe
2 - Dalton Soares Do Amaral - Equipe A
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Lucas Welsh de Miranda - Maromba Academia

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Baltazar Lira Araújo Júnior - Gracie Humaita
3 - Lucas Welsh de Miranda - Maromba Academia



Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Diego Vieira Lima - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Douglas Afonso Albernaz Crespo - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Guilherme Jeremias Andrade - Atos Jiu-Jitsu
2 - Victor Alfredo Sabino Pereira - N1 Cia de Artes Marciais
3 - Danilo Azevedo Ayres Luna - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Bruno Cezar Peixoto Leite - Alliance
2 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Gustavo Pacheco Aguiar - De La Riva SC

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
2 - Brunno Bragança Pereira - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Rodolfo Santos de Melo - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
2 - Wesley de Moura Gomes - João Roque JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
2 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Brunno Bragança Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Guilherme Jeremias Andrade - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Caio Marco Pacheco Rodrigues - GF Team
2 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance
3 - Wagner Jacob Farias - A.S Team

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Eduardo de Souza Campos - OAK Jiu-Jitsu
2 - Joanderson Almeida Souza - GF Team
3 - Marcelo Rosseto - Garra Team

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Raphael Rodrigues Rego de Paula - GF Team
2 - Julio Cesar Mendes Nunez - Zenith BJJ
3 - Antonio Pereira Junior - ZR Team Association
3 - Bruno Alves de França - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
3 - Elder Nascif de Souza - Felipe Vidal
3 - Lucas Biava Miquinioty - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
2 - Júlio César Galdino Borges - Julio Topo BJJ
3 - Diego Esteves Pacheco - Black Helmets
3 - Romeu Patrick Gabriel Mendes - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruno de Barros Rocha - CheckMat
3 - Diego Santo - Infight JJ
3 - Moises Fernandes Cavalcante - Guigo JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Denis Barleze Barrios - Atos Jiu-Jitsu
2 - Maycon Alexandre Silva Martins - Black Helmets
3 - Felipe Carniel Leão - De La Riva JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Denis Barleze Barrios - Atos Jiu-Jitsu
3 - Diego Esteves Pacheco - Black Helmets

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Gabriele Strano - G13 BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Gabriele Strano - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Alexandre Leite Cruz - WinnerJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
2 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alessandro Vieira - Team Marcos Cunha
2 - Ricardo Menezes Machado - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Fernando Pusch Rodrigues - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Michel Lopes Teodoro - GF Team



Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Alexsandro Cezar Rosa - Soul Fighters Porto Alegre

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eurico de Oliveira Alves - Jiu-Jitsu Pedra Branca
2 - Claudio Fontes Motta do Amaral Cardoso - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
2 - Maximiliano de Araujo Boaventura - Academia Thai Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Bruno dos Santos Silva - CT Jiu-Jitsu Resende
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
3 - Toni Antti Juhani Hakala - Ad Zurc Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Daniel Jorn Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Leonardo Meira de Angelo - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Claudio Fontes Motta do Amaral Cardoso - Gracie Barra
3 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Eurico de Oliveira Alves - Jiu-Jitsu Pedra Branca

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - João Guilherme Almeida - GF Team
3 - Rodrigo Fernandes Clemente - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Jacson Botelho - Ataque Duplo

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Jacson Botelho - Ataque Duplo
3 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo Fernandes Clemente - Soul Fighters BJJ Tijuca

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jonatas Barbosa Dantas - GF Team
3 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
3 - Flávio César Gomes de Oliveira - Ns Brotherhood

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - GF Team
3 - Paulo Henrique S. de V. Lobo - Saikoo Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Edjonson Rodrigues de Andrade - ZR Team Association
2 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra
3 - Anderson Monteiro Penin - Carlson Gracie Team
3 - Cleber Aparecido Izidro Souto - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe
2 - Eduardo Borges Camargo - CheckMat
3 - Felipe Varella Neves de M. Silva - GF Team
3 - Marcio Antonio Pereira - PS Phoenix BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Flavio Henrique Prado Soares - Soul Fighters BJJ Barra da Tijuca

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Edigar Guimarães de Souza - EJB - Escola de Jiu-Jitsu Brasileiro
2 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team
3 - Cleber Xavier dos Santos - Raiz Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Felipe Varella Neves de M. Silva - GF Team
2 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe
3 - Anderson Monteiro Penin - Carlson Gracie Team
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes
2 - Leandro Jose da Silva - NS Loyal Brothers BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes
2 - Leandro Jose da Silva - NS Loyal Brothers BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Emílio Massaki Matsubara - Top Brother
2 - Fernando Bicudo Meira - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Josemir dos Santos - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Wagner Pires Teixeira - GF Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Luis Eduardo Texeira Tavares - Black Helmets

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Josemir dos Santos - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Javier Alejandro Cardozo - GF Team
2 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Mauricio Cabral de Melo - Black Helmets
2 - German Damian Leder - Brasa
3 - Felipe Dalessandro Xavier Posada - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Michael Douglas Reihner - Gracie Barra
2 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra
3 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Roberto Lück Junior - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School
2 - Marcelo da Silva Massafera - Brazilian Top Team
3 - Vinicius Tadeu Correa - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Oscar de Souza Melo Neto - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Giovanni Reis Coutinho Paniccia - Giovanni Reis Team
2 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luiz Henrique Velloso Saldanha - Saldanha JJ Old School

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School
2 - Luiz Henrique Velloso Saldanha - Saldanha JJ Old School
3 - Marcelo da Silva Massafera - Brazilian Top Team
3 - Oscar de Souza Melo Neto - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team

Juvenil / Masculino / Azul / Galo
1 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat
2 - Luan Borges Kupferberg - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Bruno Cordeiro Sena - Cohab AP

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight Oswaldo Cruz

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team
3 - Gabriel Henrique de Oliveira Rosa - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Antonio Capitula Neto - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight Oswaldo Cruz
3 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Antonio Capitula Neto - Gracie Barra
3 - Gabriel Henrique de Oliveira Rosa - CheckMat
3 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team

Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Giovanna Jara de Souza - GF Team
2 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná

O BJJ Fanatics acompanhou também no sábado e no domingo as lutas da modalidade com kimnono,  trazendo todos os destaques e resultados! Estamos sempre por dentro de tudo que rola no universo do Jiu Jitsu, continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores professores e atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Fabiano Scherner, Julio CesarRodrigo Cavaca dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

DERRUBOU, PASSOU & FINALIZOU SEM KIMONO COM FABIANO PEGA-LEVE SCHERNER (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

OS SEGREDOS & TRUQUES DAS PASSAGENS DE GUARDA DA GFTEAM JULIO CESAR PEREIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O TUTORIAL DO TRIÂNGULO COM RODRIGO CAVACA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores