Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Campeonato Sul-Brasileiro De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Campeonato Sul-Brasileiro De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No dia de ontem, sábado, 9 de fevereiro de 2019, a cidade de Florianópolis recebeu a 9ª Edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Jiu Jitsu IBJJF. Após 2 anos sem a realização desse evento, o principal órgão do Jiu Jitsu organizou o campeonato no Complexo Esportivo Rozendo V. Lima.

O Sábado ficou marcado por receber os Faixas azuis Juvenis e Masters, Roxas Masters, Marrom e Pretas Adultos e Masters. No dia de Hoje o evento receberá o restante dos participantes, sendo eles, Faixas Brancas todas as divisões de idade, Faixa Azuis e Roxa Adultos, além da realização do Evento Sem Kimono que incluirá todas as divisões de pesos e idades a partir da faixa azul.

O BJJ Fanatics está de olho no evento e traz aqui todos os destaques e resultados completos, Confira!

Faixas Coloridas

Azul Juvenil

A nova geração veio com tudo para Floripa e no absoluto leve o grande nome foi Pedro Henrique Moura que após ficar com o bronze na categoria deu a volta por cima e venceu o Absoluto Leve. No Absoluto pesado o representante da Atos, Lucas Rautte não deu chances pra ninguém e faturou o ouro do Meio-Pesado e também do Absoluto Pesado. No Feminino Giovana Jara foi o principal destaque, após perder a final do Super-Pesado a atleta da GF Team voltou pro absoluto com tudo para conquistar o lugar mais alto do Pódio.

Marrom Adulto

Na divisão dos faixas marrons o destaque no masculino ficou com os casca grossas da Gracie Barra Marcelo Gomide e Vitor Cheloni. Os atletas fecharam tanto a categoria do Super Pesado quanto o Absoluto e ajudaram a colocar a equipe no 1º Lugar Geral por enquanto( a grande campeã será conhecida hoje ao final do evento). No Feminino Patrícia ficou com o ouro duplo.

Preta Adulto

  • Galo - Diogo José Bento da Team Marcos Cunha precisou somente subir na balança para garantir o título.
  • Pluma - Carlos Alberto Oliveira, o “Bebeto” da GF Team foi campeão ao derrotar Aniel Bonifacio Candido (Qatar BJJ Brasil).

  • Pena - Alex Sodré da Nova União ficou com o título dos penas ao superar Leandro de Oliveira Lima (Cicero Costha)
  • Leve - Arthur de Araujo Detânico (JA Jiu-Jitsu) venceu o representante da Atos, Luciano de Macedo Bernert
  • Médio – O aluno de Mario Reis que lutará a Copa Pódio na semana que vem, Jhonny Loureiro venceu Bruno Bressan Garcia CheckMat Brasil para garantir o título.
  • Meio-Pesado - Marcos "Petcho" da BARBOSA JIU-JITSU superou o atleta que também estará presente na Copa Podio na próxima semana  Ruan de Oliveira.

"Petcho é um dos mais talentosos alunos do Saudoso Mestre Marco Barbosa, o atleta que venceu muitos títulos nas faixas coloridas chega com tudo na Preta finalizando suas 3 lutas e mostrando que não veio para brincadeira." 

Leia Mais Sobre Barbosa...

  •   Pesado – O gringo que vem comendo pelas beiradas Gerard Labinski fechou com o parceiro de equipe da NS Brotherhood Diogo Nascimento
  • Super Pesado – Vinicius “Trator” Ferreira da Alliance venceu Aloysio Berardo da Nova Geração antes de vencer também a divisão livre de peso.
  • Pesadíssimo - Herico Hesley (KMR BJJ KIMURA) superou Antonio Assef.
  • Absoluto – Na divisão livre de peso os atletas da Alliance, Vinicius Trator e João Paulo, lutaram e o Super Pesado levou a melhor sobre o peso Pena que havia ficado com a terceira posição na categoria que após 5 lutas buscava o título Absoluto.

Confira os resultados completos do primeiro dia do evento!

RESULTADOS PARCIAL DAS ACADEMIAS

Geral
1 - Gracie Barra - 205
2 - Alliance - 167
3 - GF Team - 164
4 - CheckMat - 163
5 - Team Marcos Cunha - 153
6 - Atos Jiu-Jitsu - 112
7 - Scorpyon Jiu-Jitsu - 63
8 - Rilion Gracie - 53
9 - Cicero Costha Europe - 52
10 - BARBOSA JIU-JITSU - 32


RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA


Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Diego Henrique Barros Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Magno de Souza luz - Cicero Costha Europe
2 - Victor Ieiri de Oliveira - Mesquita Bros
3 - Herbert Rickison Oliveira Caldas - Gile Ribeiro JJ
3 - Marcos Rafael B. Pereira - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
2 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
3 - Andre Fellipe Ferreira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Juarez Luiz da Silva Junior - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ
2 - Luis Felipe da Silva Ribas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Hedgard Hissamo Almeida Hashimoto - CheckMat
3 - Yan Garcia Silveira - Rilion Gracie

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
2 - Iago Martins Duarte - Atos Jiu-Jitsu
3 - Thiago Luiz da Silva - Cicero Costha Europe
3 - Willian dos Santos Souza - Kronos BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Rafael Ribeiro Oliveira - GF Team
2 - Fábio Bolsoni Pires - JA Jiu-Jitsu
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Luan Azevedo Lima - Cicero Costha Europe
2 - Gabriel Arantes Volante - XCoach Team
3 - Arthur Citadin Mendes - Gracie One
3 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Vitor Roberto Cheloni Mello - Gracie Barra
3 - Marcus Vinicius Ribeiro de Siqueira - Alliance
3 - Miguel Curi Neto - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - José Eduardo Dalmazzo Fortes - De La Riva Poa
3 - Douglas Felipe da Silva - Gracie Barra BJJ
3 - Lukas Jose Wolski - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Vitor Roberto Cheloni Mello - Gracie Barra
2 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
3 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team



Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Diogo José Bento - Team Marcos Cunha

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Carlos Alberto Oliveira da Silva - GF Team
2 - Aniel Bonifacio Candido - Qatar BJJ Brasil
3 - Gabriel Giovane Horn Machado - Equipe A
3 - Marcio Ferreira do Nascimento - Cicero Costha Europe

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
2 - Leandro de Oliveira Lima - Cicero Costha Europe
3 - Francisco Gabriel de Abreu Camelo - Ns Brotherhood
3 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Arthur de Araujo Detânico - JA Jiu-Jitsu
2 - Luciano de Macedo Bernert - Atos Jiu-Jitsu
3 - Matheus Linhares Knorr - Alliance
3 - Pedro Augusto de Castro Asevedo - Ryan Gracie Team

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Jhonny Loureiro Sigallis Souza - Alliance
2 - Bruno Bressan Garcia - CheckMat Brasil
3 - Caio Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marco Aurellio de Queiroz - Pirâmide Grappling Association

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ruan Marques de Oliveira - Soul Fighters BJJ
3 - Alexandre Vieira - Team Marcos Cunha
3 - João Carlos Silva de Oliveira - Kronos BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gerard Piotr Labinski - NS Brotherhood International
2 - Diogo Silveira do Nascimento - Ns Brotherhood
3 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - Aloysio Berardo Falcão de Paula Lopes - Nova Geração
3 - Moises Fernandes Cavalcante - Guigo JJ
3 - Rafael Cabral Message - Drill BJJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
2 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
3 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Juliano Di Pelli Machado - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance
3 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Luciano de Macedo Bernert - Atos Jiu-Jitsu



Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Silvia de Araujo Silva - Cicero Costha Europe

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Patrícia Ramos Caiado dos Santos - Soul Fighters BJJ
2 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Leyci Ruth Elias - Team Marcos Cunha

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Géssica da Fontoura Ventura - Alliance

Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado
1 - Luzia Carmem Santana P. Fernandes - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Géssica da Fontoura Ventura - Alliance
2 - Leyci Ruth Elias - Team Marcos Cunha

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9
2 - Michel José Michels - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Tobiasz Seifert - Carlson Gracie Team
2 - Fabio Nunes Barbosa - Coelho Jiu-Jitsu
3 - Daniel Wagner - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Paulo Henrique Rocha de Carvalho - GF Team
2 - Joilson Antunes Costa - Gracie Barra
3 - Juan Manuel Alú - CheckMat
3 - Silverio Leandro Junior - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Roberto Vicente Schmitz Quinteiro - WinnerJJ
2 - Jean Phelippe Cignitti - Gracie Humaita
3 - Felipe Jesus Santos - CheckMat
3 - Jason Klein John Klein - Equipe Edinho Silva

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ
2 - Cleber Silva de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Leandro Jose da Silva - NS Loyal Brothers BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Rodolfo Von Der Osten - Alliance
2 - Rulio Gabriel Goulart Fernandes - Equipe Edinho Silva
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais
3 - Rafael Nuernberg Minatto - Rilion Gracie

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ
2 - Diego Rebelo Rotta - Julio Topo BJJ
3 - Dieison Nickhorn - Cicero Costha Europe
3 - Wagner Luiz Nestor - Team Marcos Cunha

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
2 - Lucas Rodrigo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
3 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
3 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
2 - Jean Phelippe Cignitti - Gracie Humaita
3 - Paulo Henrique Rocha de Carvalho - GF Team
3 - Thiago Rodrigo Rosa - A.S Team



Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Daniel Jaenisch Lopes - Drill BJJ
2 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
2 - Andre do Nascimento Lima - CheckMat
3 - Marcus Wolgher Diniz da Silva - Team Marcos Cunha
3 - Ricardo Marques da Silva - Rilion Gracie

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Leo William Monteiro Borges - Cicero Costha Europe
2 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Centro de Treinamento Maringá
3 - Baltazar Lira Araújo Júnior - Gracie Humaita
3 - Ederson Silva de Souza - Felipe Vidal

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Leonardo Baldassari - CheckMat
2 - Marcelo Koerich - Saldanha JJ Old School
3 - Juliano Nunes Lesama - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lucas Esteves Bridi - JA Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Diogo Rodrigo Vicente - Team Marcos Cunha
2 - Thales Leonel Rocha Jacobsen - Wesley Santos Team
3 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Maximiliano Porto - A.S Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Jonatã Zurchimitten - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra
3 - George Nascimento Marins - PS Phoenix BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
2 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance
3 - Alexandre Augusto Ornellas Monteiro - PS Phoenix BJJ
3 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Europe

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Paulo Henrique Cardozo Amaral - Alliance
2 - Lucas Welsh de Miranda - Maromba Academia
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
2 - Diogo Rodrigo Vicente - Team Marcos Cunha
3 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance
3 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - Centro de Treinamento Maringá



Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Altemar Mendes Oliveira - Team Marcos Cunha
2 - Diego Vieira Lima - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Fabio Paul Vandresen - Seth Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Keito Pablo Brito Vilhena - Cohab AP

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Marcos Paulo Machado dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Jeremias Andrade - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jonatã Alisson da Rosa Tolentino - Cicero Costha Europe
3 - Victor Alfredo Sabino Pereira - N1 Cia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Bruno Cezar Peixoto Leite - Alliance
2 - Danilo Azevedo Ayres Luna - Alliance
3 - André Ferreira de Oliveira - Gracie Barra
3 - Robson Luiz dos Santos - RMNU Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael Puziski de Freitas - Carvoeiro Brazilian Jiu Jitsu 001
2 - Brunno Bragança Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Douglas Mena Barreto Landgraf - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Leonardo Pinto Nardon - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Victor Luis Deschamps - Team Marcos Cunha
3 - Alberto Salmon - Nova Geração
3 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Thiago Ricci de Oliveira - CheckMat
3 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Rodolfo Santos de Melo - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Bruno Aparecido dos Santos Pereira - Ns Brotherhood
2 - Jardel Martins do Carmo - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Bryan Scarparo Gonsalves - Drill BJJ
2 - Wesley de Moura Gomes - Nova União
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Bruno Aparecido dos Santos Pereira - Ns Brotherhood
3 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Gabriel Ribeiro Neiva Lima - Raiz Jiu-Jitsu



Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Estevão dos Santos - Team Marcos Cunha
2 - Vinicius Tierra P. B. Ferreira - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Eduardo de Souza Campos - OAK Jiu-Jitsu
2 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance
3 - Caio Marco Pacheco Rodrigues - GF Team
3 - Rafael Santiago de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Leonardo Garcia Marques - Alliance
2 - Fernando de Souza Corrêa - Rilion Gracie
3 - Fabio Nery Fernandes - Team Marcos Cunha
3 - Julio Cesar Mendes Nunez - Zenith BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Luiz André Arcanjo Siqueira - Team Marcos Cunha
2 - Bruno Alves de França - CheckMat
3 - Nilton Barbosa de Oliveira Junior - GF Team
3 - Raphael Rodrigues Rego de Paula - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Claudio Torquato Quezado - Alliance
3 - André Rachadel - Gracie Barra
3 - Sandro Severo Testa - Drill BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Denis Felipe Fumagali Da Silva - Team Marcos Cunha
2 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Bruno de Barros Rocha - CheckMat
3 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Tiago Fernandes de Paula - Rilion Gracie
3 - Tiago Luis Schwarz Vedana - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luís Fernando Erbs - Team Marcos Cunha
2 - Denis Barleze Barrios - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bruno Oliveira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rafael Zilio - De La Riva JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team


Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Diosana Frigo - Drill BJJ
2 - Patrícia Aviloff Zago da Cunha - Team Marcos Cunha

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Nayara Cristina da luz - Gracie Barra
2 - Jinana Sais - Rilion Gracie

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Melise Cavenaghi de Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andressa Decker De Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Mariza Loch - A.S Team

Master 1 / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Maria do Carmo Rodrigues de Carvalho - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Mariza Loch - A.S Team
2 - Melise Cavenaghi de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Andressa Decker De Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Maria do Carmo Rodrigues de Carvalho - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Denise Yoshimura - Lótus Club

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Priscilla Ouverney Martins - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Priscilla Ouverney Martins - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
2 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Gabriele Strano - G13 BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Helen - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra
2 - Helen - Gracie Barra
3 - Gabriele Strano - G13 BJJ
3 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Tatiane Zaccani Novello - Rilion Gracie

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Cleber Duarte Francisco - Rilion Gracie
2 - Adilson Baltazar da luz - Gracie Barra
3 - Daniel Dallabona - Team Marcos Cunha

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Jackson Pianezzer - Team Marcos Cunha
2 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Leite Cruz - WinnerJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team
2 - Emerson Da Luz Aquino - Centro de Treinamento Maringá
3 - Alex Sandro Martins de Oliveira - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
3 - Anderson Ricardo Soares - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Fernando de Ornellas Monteiro - Ataque Duplo
2 - Alessandro Vieira - Team Marcos Cunha
3 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance
3 - Ricardo Menezes Machado - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Fernando Pusch Rodrigues - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance
3 - Jackson Pianezzer - Team Marcos Cunha
3 - Joel Brombila Gonçalves - Garra Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Crystian da Cunha - Team Marcos Cunha
2 - Alexsandro Cezar Rosa - Soul Fighters BJJ
3 - Luciano Felippi - Gracie Barra
3 - Thales Preve Bittencourt - Rilion Gracie

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Willame Cristalino Cardoso Ferreira - Soul Fighters BJJ
3 - Fábio Portedos Reis - Team Monge
3 - Jacson Tavares de Melo - Nova Formação JJ Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
2 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
3 - Anderson Silveira Rocha - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Iuri Fonseca Reis - Alliance

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Jhonney Benevides de Oliveira - Gracie Barra
2 - Toni Antti Juhani Hakala - Ad Zurc Team
3 - Paulo Roberto Barreto de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Rossano Marques Pereira - JA Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Adriano Jose Maoski - Gracie Barra
2 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes
3 - Daniel Jorn Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Gustavo Rodolfo Perius - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Leonardo Meira de Angelo - CheckMat
3 - Kleber Lemes da Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Renato Severino Werlang - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
3 - Iuri Fonseca Reis - Alliance
3 - Paulo Roberto Barreto de Souza - Scorpyon Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Marciano dos Santos - Rilion Gracie
2 - Pedro Henrique Garcia Lima - Alliance

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Douglas Afonso Albernaz Crespo - Gracie Barra
3 - Fabio Monteiro dos Santos - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Rafael Filipini de Araujo - Ns Brotherhood
2 - Eder dos Santos Gomes - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Anderson da Silva Raupp - Atos Jiu-Jitsu
3 - Richard Pierre L. Ruiz - Guigo JJ International

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Marcel Furtado de Oliveira - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ
3 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
3 - João Guilherme Almeida - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
2 - José Carlos Serafin - Team Marcos Cunha
3 - Eduardo da Silva Matos - Integração / EOFC
3 - Ricardo Ubirajara da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra
2 - José Mauro Souza de Carvalho - Equipe Mestre Wilson JJ
3 - Juliano Carlos dos Santos - Academia OCS JJ
3 - Rafael Carpes Nuernberg - A.S Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Richely Silvério Paes - Alliance
2 - Ricardo de Mattos Galvão - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jacson Botelho - Ataque Duplo

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Handuilo Richardson Ferreira - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
3 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - João Guilherme Almeida - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Paulo Roberto Batista - CheckMat
2 - Fernando Melo - Zenith RS
3 - Francisco Maciel de Sousa - GF Team
3 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Lucas Cabeleira Flores - Gracie Barra
3 - Deivis Pereira da Silva - JA Jiu-Jitsu
3 - Jonatas Barbosa Dantas - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
3 - Daniel Pais e Lima da Silva - Rilion Gracie
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Vinícius Bargmann - JA Jiu-Jitsu
3 - André Cristofoli - Academia ACBJJ
3 - William Sales da Costa - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Raphael Xavier Abi-Rihan - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Bernardo Gouveia de Siqueira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tede Marcio Veloso Pinto - Gracie Barra
3 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Felipe Varella Neves de M. Silva - GF Team
3 - Alexandre Benedito Muniz das Chagas - Cei Jiu-Jitsu
3 - Percio Gonçalves - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
2 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fabio Cassia Correa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Reginaldo Rocha - A.S Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Wesley dos Santos - Wesley Santos Team
2 - Emerson da Silva - PS Phoenix BJJ
3 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team
3 - Wesley Frederico de Oliveira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Tede Marcio Veloso Pinto - Gracie Barra
2 - Jonatas Barbosa Dantas - GF Team
3 - André Cristofoli - Academia ACBJJ
3 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Europe



Master 2 / Feminino / Branca / Pena
1 - Ana Cecília Sirino - Team Marcos Cunha

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - ana Marina di Pascua - Brasa
2 - Joceli Duarte dos Santos - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Maria Augusta Cunha - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Maria Augusta Cunha - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Katia Rejeane Ricardo Sacani - Black Helmets

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Katia Rejeane Ricardo Sacani - Black Helmets

Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 2 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Niceli Gislaine Schwinden Guerino - Gracie Barra
2 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Marcio dos Santos - GF Team
2 - Christian Mauro Fernandes da Silva - Gracie Humaita
3 - Marcelo França - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Leonel Rodrigo Duarte - Atos Jiu-Jitsu
2 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ
3 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Mauricio José Borges - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Mauricio José Borges - Alliance
2 - Leonel Rodrigo Duarte - Atos Jiu-Jitsu
3 - Christian Mauro Fernandes da Silva - Gracie Humaita
3 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vinícius Coelho Diniz - Natal e Rico Jiu-Jitsu
2 - Dilnei Preve Bittencourt - Saldanha JJ Old School
3 - Carlos André da Silva - Nova União
3 - Emílio Massaki Matsubara - Top Brother

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - José Geronimo Acebal - Gracie Barra
2 - Marcos Rogério Beni - Nova União
3 - Denilson Cristiano de Souza Rosa - PS Phoenix BJJ
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Luciano José da Silva - Wesley Santos Team
2 - Eduardo dos Santos - Equipe Juquinha

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Sidney Vieira - Team Marcos Cunha
2 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Europe
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Wilton Junio Teixeira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Henrique Genesio Pinheiro - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Henrique Genesio Pinheiro - Gracie Barra
2 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Europe
3 - Emílio Massaki Matsubara - Top Brother

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Cesar Nunes do Nascimento Junior - Gracie Barra
3 - Andre Luis Ramos Fagundes - GF Team
3 - Everson Jose Mercer - CheckMat

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Abner Ary Cardoso Lima - GF Team
2 - Josemir dos Santos - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
3 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Maurílio Ferrari Junior - Rilion Gracie
2 - Mario Cesar Moreira - Rilion Gracie
3 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ
3 - Wagner Pires Teixeira - GF Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Giovane Santin Pimentel - CheckMat
3 - Daniel Quille - CheckMat
3 - Luis Eduardo Texeira Tavares - Black Helmets

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ
2 - Giovane Santin Pimentel - CheckMat
3 - Daniel Quille - CheckMat
3 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Medeiros Regnier - Academia CM System
3 - Damian Guerra - GF Team
3 - Emanuel Ayres de Medeiros - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Anderson Rogerio Hosana Lobato - Associação Monteiro
2 - Javier Alejandro Cardozo - GF Team
3 - Márcio Marques Mendonça - Equipe A
3 - Vinicius Alves Alkaim - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adriano Lima de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - German Damian Leder - Brasa
3 - Ricardo Sanches Pinheiro - PS Phoenix BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rogério Tavares - CheckMat
2 - Marcelo Ricci Coelho - Integração / EOFC
3 - Luciano Souza de Vargas - Alliance
3 - Maikel Tchiarli Waldrich - Ares BJJ Brasil

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marcio Pinheiro Couto - Rilion Gracie
2 - Diego Marchina Quintiliano Basso - G13 BJJ
3 - Aurelio da Silva Zorzi - Alliance
3 - Michael Douglas Reihner - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Roberto Godoi - G13 BJJ
2 - Marco Antonio de Mesquita Cruz - PS Phoenix BJJ
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Moises Amaral Acosta - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Edson Francisco de Paula Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcio Mendes França - Nova União
3 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Roberto Godoi - G13 BJJ
2 - Moises Amaral Acosta - CheckMat
3 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Marco Antonio de Mesquita Cruz - PS Phoenix BJJ

Master 3 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Ivete Schaefer - De La Riva JJ
2 - Patricia Costa Silva - Equipe Edinho Silva

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Ivete Schaefer - De La Riva JJ
2 - Patricia Costa Silva - Equipe Edinho Silva

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - Roberto Lück Junior - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
2 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Dailton Alves Vildal - De La Riva JJ
2 - Rui Pedro da Cruz Venâncio - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ary dos Santos Cardozo Junior - OAK Jiu-Jitsu
3 - Rogerio de Mello e Silva - Soul Fighters BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Giovanni Reis Coutinho Paniccia - Giovanni Reis Team
3 - Josiel Guilherme Aquino de Almeida - Nova União
3 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Paulo Gilberto Silva dos Santos - Scorpyon Jiu-Jitsu
2 - Fabio Roberto Ballotim de Mello - Infight JJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luiz Henrique Velloso Saldanha - Saldanha JJ Old School
2 - Isaac Araujo Ramos - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Luiz Henrique Velloso Saldanha - Saldanha JJ Old School
2 - Isaac Araujo Ramos - GF Team
3 - José Hélio Bezerra Dias - Ns Brotherhood
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Jose Ricardo Bohm - A.S Team

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC

Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Vinicius Tadeu Correa - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Vinicius Tadeu Correa - Gracie Barra
2 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Plábito Silva Dutra - N1 Cia de Artes Marciais
2 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - David Richard Lopes de Jesus - Lótus Club

Juvenil / Masculino / Azul / Galo
1 - Bruno Cordeiro Sena - Cohab AP
2 - Gustavo Bruno Clementino dos Santos - CheckMat
3 - Luan Borges Kupferberg - CheckMat
3 - Wellington Silva dos Santos - Rilion Gracie

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight Oswaldo Cruz
2 - Petrochelli Pereira de Junior - Qatar BJJ Brasil
3 - Caio Fernandes Spinula Simões - GF Team
3 - Vitor Antonio Alves S. Pires - Scorpyon Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Lucas de Oliveira Cruz - Paulo Ledesma BJJ
2 - Bruno Luis Santanna Caglioni - Team Marcos Cunha
3 - Matheus De Carvalho Machado - Academia Pitbull
3 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Davi Loretto dos Santos - Cicero Costha Europe
2 - Wendell Gabriel Teixeira de Oliveira - Alliance

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Higor Siqueira da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Egas Bryan Portela Soares - Gracie Humaita
3 - João Victor Santos da Silva - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alex Liscano Filho - Alliance
2 - Diego Martins Dos Santos - Gracie One
3 - Brian Rodrigues Goulart Vieira - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Lucas Rodrigues Souza - X Team Xandão Ribeiro

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Antonio Capitula Neto - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Jair Felipe Silva - GF Team
2 - Luiz Otavio Tibes - Team Marcos Cunha

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team
2 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Lucas de Oliveira Cruz - Paulo Ledesma BJJ
3 - Wellington Silva dos Santos - Rilion Gracie



Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alex Liscano Filho - Alliance
3 - João Victor Santos da Silva - GF Team
3 - Lucas Rodrigues Souza - X Team Xandão Ribeiro

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
2 - Gabriela Arias - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rayza Beatriz De Lara - Kullgam Competition

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat
2 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná
2 - Giovanna Jara de Souza - GF Team
3 - Estéfany Pozzan Soares - Union Team BJJ Brazil

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Giovanna Jara de Souza - GF Team
2 - Estéfany Pozzan Soares - Union Team BJJ Brazil
3 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat
3 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ

O BJJ Fanatics irá  acompanhar o restante do evento e também a edição "Sem kimono"  e trará também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo Saggioro, Marco BarbosaLeandro Lodentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

Marcadores