Confira Os Resultados Da Primeira Copa de Jiu Jitsu das Forças de Segurança 2018 FJJD-Rio

Confira Os Resultados Da Primeira Copa de Jiu Jitsu das Forças de Segurança 2018 FJJD-Rio

No último final de semana, a cidade do Rio de Janeiro recebeu a primeira edição do evento promovido pela Federação de Jiu Jitsu Desportiva do Rio de Janeiro. O campeonato agitou a  Arena Carioca 1 no Parque Olímpico da Barra da Tijuca que foi palco do Jiu Jitsu no dia 1 Novembro

Representantes das mais variadas instituições de segurança pública do estado do Rio de Janeiro disputaram a primeira edição da Copa das Forças de Segurança. A competição de Jiu-Jitsu reuniu guardas municipais, bombeiros, policiais militares, civis e federais, além do exército, marinha e aeronáutica.

A competição recebeu centenas de competidores, que foram divididos por idade, faixa e categoria de peso, tanto no feminino quanto no masculino. As inscrições custaram duas latas de leite em pó por atleta e todos os mantimentos arrecadados foram doados a famílias necessitadas.

Segundo Chefe de Polícia Civil do Estado do Rio de Janeiro, o delegado Rivaldo Barbosa fez questão de manifestar a empolgação dos agentes da instituição em poder participar da importante confraternização entre forças de segurança e sociedade.

“Qualquer ação que venha a integrar não só as forças policiais, mas a sociedade como um todo, é um ato elogiável e aceito pela instituição Polícia Civil. Parabenizo todas as instituições que se uniram para promover este evento e digo que a Polícia Civil está extremamente feliz por fazer parte de uma ação tão integradora como esta. Em nome da Polícia Civil, eu agradeço profundamente por fazer parte desse momento”, apontou.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os resultados completos do evento!

RESULTADOS DAS ACADEMIAS
1 - PMERJ - 40.600
2 - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA - 26.800
3 - CBMERJ - 24.100
4 - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO - 14.200
5 - GUARDA MUNICIPAL DO RJ - 10.100
6 - SEAP/RJ - 9.900
7 - PCERJ JIU-JITSU - 4.300
8 - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTICA - CDA - 3.800
9 - GUARDA MUNICIPAL RIO DAS OSTRAS - 1.900
10 - GUARDA MUNICIPAL DE ARRAIAL DO CABO - 1.800
11 - POLICIA RODOVIARIA FEDERAL - PRF - 1.200
12 - POLICIA FEDERAL - 900
13 - FORÇA NACIONAL DE SEGURANÇA PUBLICA - 400
14 - GUARDA MUNICIPAL DE CABO FRIO - 100

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

MASCULINO - BRANCA - ATE 62 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - LUCAS FREITAS MAGALHAES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - WILLIAN DA SILVA GUTIERRES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JOSE AUGUSTO DO NASCIMENTO JUNIOR - MARINHA DO BRASIL – ESQUADRA

MASCULINO - BRANCA - ATE 69 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - KAIO MATHEUS DE FRANCA LIMA SABINO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - YURI DE CASTRO ALVES SENTO SE - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JONATHAS NASCIMENTO DE SOUZA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - EWERTON CAMPOS DA SILVEIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - BRANCA - ATE 77 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - JORGE AVILA JUNIOR - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - WESLEY SILVA COSTA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - ROGER TEIXEIRA DE SOUZA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JEFFERSON PESSOA LIMA - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC

MASCULINO - BRANCA - ATE 85 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - LUCAS SOLIMAR ANGELI - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - RODRIGO BRANDAO MACHADO - CBMERJ
3 - ALEXANDRO ALVES CORSINO - PMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 94 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - JULIANO PEREIRA DE PAULA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - CHRISTOPHER LANDER SOLIS PARREIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JOSE ALBERTO HENRIQUES DA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JORGE HENRIQUE GUIMARAES TAVARES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - BRANCA - ATE 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - IGOR SILVA ALMEIDA CARREIRA - GUARDA MUNICIPAL DE ARRAIAL DO CABO

MASCULINO - BRANCA - + 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - ELENO CORREA SILVA TELES - SEAP/RJ
2 - WELLINGTON GIOVANELLI BACH - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - BRANCA - ATE 62 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - WISNER TEIXEIRA DOS SANTOS - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - BRANCA - ATE 69 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - JEFFERSON PEREIRA DA SILVA - CBMERJ
2 - LEONARDO MENEZES FERREIRA - PMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 77 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - LEANDRO MOURA SANTOS - SEAP/RJ
2 - FILLIPE SALES FERREIRA DO CARMO - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - THIAGO SANTOS CASTRO DEL RIO - PCERJ JIU-JITSU
3 - ARNOUL COSTA DE MELO - GUARDA MUNICIPAL DO RJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 85 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - EVERTON FREITAS DE OLIVEIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - ALAN LUIZ DOS SANTOS CHAVES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - TACITO BRUNO DE SOUZA RODRIGUES - PMERJ
3 - FELIPE MARENDA RODRIGUES - PMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 94 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - JULIO CESAR ILARIO SOARES - PMERJ
2 - KLEBERSON DE LIMA NOGUEIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - WALLACE TENORIO DE MATTOS - PMERJ
3 - BRAULIO DE LIMA SILVA - CBMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - LUIZ ANTONIO DOS SANTOS MARTINS - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - LEONARDO GONCALVES DOS SANTOS - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - CARLOS ANDRE FERREIRA COSTA - CBMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 77 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - MAGNO TELES DA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - CARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA CARVALHAES - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - WELLINGTON REIS DE OLIVEIRA - PMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 85 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - EDUARDO ALBUQUERQUE REIS DO NASCIMENTO - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - ALEX MOREIRA DE MEDEIROS - PMERJ
3 - TONY ANDERSON DOS ANJOS LOUREIRO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - RODOLPHO ALVES FONSECA - GUARDA MUNICIPAL RIO DAS OSTRAS

MASCULINO - BRANCA - ATE 94 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - ADRIANO DOS REIS LIMA - PMERJ
2 - WILSON ROBSON PENHA DA SILVA - PMERJ
3 - VICTOR HUGO PINHEIRO BOCHIMPANI - PMERJ

MASCULINO - BRANCA - + 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - CIRO PEREIRA DE ARAUJO JUNIOR - GUARDA MUNICIPAL DE ARRAIAL DO CABO

MASCULINO - BRANCA - ATE 77 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - LUCIANO JOSE DIOGO BATISTA - PMERJ
2 - PAULO HONESIMO CARDOSO DA SILVA - PMERJ
3 - ALEXANDRE LAMOGLIO BOMFIM - CBMERJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 85 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - WILSON DA SILVA REIS - SEAP/RJ
2 - HERMOGENES FRANCISCO DE OLIVEIRA JUNIOR - PMERJ
3 - IVAN CRUZ DOS SANTOS - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - REGINALDO ROCHA DA SILVA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ

MASCULINO - BRANCA - ATE 94 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - ENRICO ZAMBROTTI PINTO - POLICIA FEDERAL
2 - VENCESLAU JESUS DOS SANTOS JUNIOR - PCERJ JIU-JITSU

MASCULINO - BRANCA - ATE 110 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - ALEXANDRE SANTOS BARBOSA - PMERJ
2 - RONALDO SOUZA DE CASTRO - SEAP/RJ
3 - WILLIAM SILVA GONCALVES MONTES - SEAP/RJ

MASCULINO - AZUL - ATE 56 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - ERICK RODRIGUES DA COSTA - PMERJ
2 - KEVYN LUIS DINIZ RIGUEIRA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - AZUL - ATE 62 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - VITOR MONTE SANTO GUIMARAES - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - AZUL - ATE 69 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - RENATO SANTOS FERNANDES - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - ADRIANO FERREIRA PINHO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - RODRIGO LOUZADA PEREIRA - PMERJ
3 - PAULO HENRIQUE SANTOS RIOS - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - AZUL - ATE 77 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - CAIO VALENTIM PEREIRA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - PHILIP DIEHL NOGUEIRA PALERMO - PMERJ
3 - LEONARDO SOARES DO AMARAL - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - JONATHAN DE OLIVEIRA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - AZUL - ATE 85 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - JOHNATTAN NAZARIO DE OLIVEIRA COSTA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - DOUGLAS PARAIZO ROSA - CBMERJ
3 - BRENO FONSECA ALVES BARBOZA - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC
3 - RAPHAEL DA SILVA IZIDORO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - AZUL - ATE 94 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - DARLAN DA SILVA DE LIRA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - LUCAS MACEDO DA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC
3 - LUMARLON MORAES RANGEL - PMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - WENDEL DE SOUZA SANTOS - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - LUIZ FILIPE ANICETO PATROCINIO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - IGOR ALVES LOMBARDO PEREIRA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - MARCOS PAULO VELOZO ROSA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - AZUL - ATE 69 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - VINICIUS BARROS DE OLIVAL - PMERJ
MASCULINO - AZUL - ATE 77 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - THIAGO RIBEIRO GONCALVES DE ALMEIDA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - PAULO ANDERSON TIBURCIO APOLINARIO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - RUAN SERGIO POLESSA MACHADO SERGIO - CBMERJ
3 - PEDRO PAULO HONORIO - GUARDA MUNICIPAL DO RJ

MASCULINO - AZUL - ATE 85 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - CLAUBER DE SOUZA RENNES - CBMERJ
2 - LEANDRO DOS SANTOS DA SILVA - CBMERJ
3 - LEANDRO MOREIRA CRUZ RAMOS - PMERJ
3 - WASHINGTON LUIS VITORINO DE FIGUEIREDO - FORÇA NACIONAL DE SEGURANÇA PUBLICA

MASCULINO - AZUL - ATE 94 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - ROMULO CARVALHO DE SOUZA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - ANDERSON WILLIANS BEZERRIL MELO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - RAFAEL SEVERIANO DE OLIVEIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - NICHOLAS CORTEZ DOS SANTOS LOPEZ DINIZ - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - AZUL - ATE 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - LEONARDO TIAGO LEOCADIO DO NASCIMENTO - PMERJ
2 - DIEGO DE SOUZA LIMA - PMERJ
3 - DAVID JOSE - GUARDA MUNICIPAL DO RJ

MASCULINO - AZUL - + 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - RAMON SANTIAGO DE MOURA - PMERJ
2 - FLAVIO PAIXAO RAMOS - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - IGOR WALFRED NATIVIDADE FERNANDES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - FELIPE SOARES LAUREANO - PMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 69 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - ANDERSON DA CUNHA CARMO - CBMERJ
2 - DARIO ALEXANDRE DE SOUZA - PMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 77 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - DAVI DE ANDRADE BARBOSA - SEAP/RJ
2 - GUSTAVO MENDES DE SOUSA - CBMERJ
3 - DOUGLAS NICANOR DO CARMO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - CELIO LUIZ CORREA CORTINOVIS - PMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 85 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - FABIO SILVA - CBMERJ
2 - HUGO LEONARDO FERREIRA MAIA - CBMERJ
3 - FABIANO SOARES RIBEIRO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - RODRIGO ROCHA MACHADO - CBMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 94 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - JORGE LUIZ MACHADO JUNIOR - PMERJ
2 - FABIANO COSTA BESERRA - PMERJ
3 - THIAGO VIEIRA DA COSTA - PCERJ JIU-JITSU
3 - IVAN SOUZA BLAZ JUNIOR - PMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - MARCOS VINICIUS DE AZEVEDO SANTOS - CBMERJ
2 - PAULO SOARES DE LIMA JUNIOR - PCERJ JIU-JITSU

MASCULINO - AZUL - + 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - PAULO ROBERTO SANTOS DA FONSECA - PMERJ
2 - JOMAR COIMBRA CARDOSO JUNIOR - CBMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 77 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - MARCIO DA SILVA MENDES - CBMERJ
2 - GILSON ANDERSON ALVES LEITE - PMERJ
3 - ANDERSON DA SILVA CRUZ - CBMERJ
3 - ALEXANDRE MARIANO FIGUEIREDO - CBMERJ

MASCULINO - AZUL - ATE 85 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - ALEX WILLIAN LIMA PINHEIRO - GUARDA MUNICIPAL RIO DAS OSTRAS
2 - ADRIANO MAIA TEIXEIRA - CBMERJ
3 - JORGE LUIS DE OLIVEIRA FERREIRA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - MARCELO GOMES DA SILVA - SEAP/RJ

MASCULINO - AZUL - ATE 94 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - FLAVIO TADEU FARIAS LIMA - PMERJ
2 - EULER CELSO RIBEIRO VIANA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - ANDRE SILVA DE ALMEIDA - SEAP/RJ

MASCULINO - AZUL - ATE 110 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - ALESSANDRO FALCAO ALMEIDA - PMERJ
2 - ANDERSON MEIRELES - SEAP/RJ
3 - MAYCON MACEDO DE CARVALHO - PMERJ
3 - ALEXANDRE B.DAMATO - SEAP/RJ

MASCULINO - AZUL - + 110 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - JERONIMO ANDRE NOGUEIRA - GUARDA MUNICIPAL RIO DAS OSTRAS
2 - GUSTAVO COSTA DE AZEVEDO JUNIOR - CBMERJ



MASCULINO - ROXA - ATE 69 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - RAPHAEL GARCIA DE PAIVA LAURINDO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - ROXA - ATE 77 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - LUIZ PAULO CESAR SANTOS DO NASCIMENTO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - GABRIEL DUARTE FERREIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - ALLAN BARONE MOTA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - FLAUBERT AZEVEDO PEREIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - ROXA - ATE 85 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - LUCAS BERTAZO RIOS CRAVO - CBMERJ
2 - ERICK VINICIUS CARDOSO - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC
3 - DIEGO BRUM SANTOS - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - MARCOS VINICIUS MOURAO CABRAL - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - ROXA - ATE 94 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - FELLIPE TRINDADE LIERMANN PESSOA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - ROBSON DE SOUZA GABRIEL - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - RENAN SOUZA GUALBERTO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - PEDRO DOS SANTOS ABREU - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - ROXA - ATE 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - LUCAS SICILIANO DA COSTA - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC
2 - THIAGO MAIA DOS SANTOS - PMERJ
3 - ALEXANDER MACHADO DA CUNHA JUNIOR - CBMERJ
3 - MARCIO RENATO DA ROCHA SILVA - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC

MASCULINO - ROXA - + 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - KLEBER ROBERTO DE JESUS SILVA SERRAO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - CHRISTOPHER NAKASHIMA BRANSON - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 69 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - BRUNO FREITAS DA CUNHA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - LUCAS SOUZA OLIVEIRA - FORÇA NACIONAL DE SEGURANÇA PUBLICA
3 - HENRI COSTA DE CASTRO FILHO - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 77 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - HUDSON FIGUEIRA DA C. DE QUEIROZ - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 85 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - FRANCISCO HENRRIQUES TOLEDO DE OLIVEIRA - PMERJ
2 - DOUGLAS DE SOUZA FERREIRA - PMERJ
3 - CARLOS AUGUSTO XAVIER DE SOUZA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - WESLEY ALVES CARDOSO - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 94 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - RHUAN FELIPE ALVES DOS SANTOS - PCERJ JIU-JITSU
2 - RAMON DOS SANTOS MOREIRA - CBMERJ
3 - DIEGO OLIVEIRA DE MAGALHAES - PMERJ
3 - TIAGO GERALDO DE QUEIROZ - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - TARCIZIO DOS SANTOS MORAES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - MAICO HORA DE CARVALHO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - BRUNO ROBERIO PEREIRA DA SILVA - PCERJ JIU-JITSU
3 - LUIZ CARLOS MARTINS DA SILVA JUNIOR - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - ROXA - ATE 69 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - LEANDRO BATISTA DE SOUSA - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 77 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - MARCUS FLAVIO PORTES RONDAO DE OLIVEIRA - POLICIA RODOVIARIA FEDERAL - PRF
2 - FRANCISCO ANTONIO GONCALVES DA SILVA - CBMERJ
3 - THIAGO NUNES DE OLIVEIRA - GUARDA MUNICIPAL DE CABO FRIO

MASCULINO - ROXA - ATE 85 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - GERALDO LUIS PONTES CRISTOVAO - PMERJ
2 - FABIANO RODRIGUES LARA - PMERJ
3 - RAFAEL PAIVA VIEIRA - CBMERJ
3 - JOSE GONCALO DA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - ROXA - ATE 94 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - FLAVIO SILVA FONSECA - SEAP/RJ
2 - MARCELO FERREIRA DOS SANTOS - PMERJ
3 - FABIO DA COSTA RIBEIRO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - ROXA - ATE 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - WAGNER DOS SANTOS RODRIGUES JUNIOR - PMERJ
2 - ROBERTO FELIPE OLIVEIRA DOS SANTOS - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 77 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - ANDRE LUIS DA SILVA MARIANO - PMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 94 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - CHARLES DOUGLAS LOURENCO - SEAP/RJ
2 - GILCIMAR TEIXEIXA DE SOUZA - SEAP/RJ
3 - SANDRO ALBUQUERQUE - PMERJ
3 - LUIZ SERGIO BAYER JUNIOR - PMERJ

MASCULINO - ROXA - ATE 110 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - FLAVIO DOS SANTOS - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - MARCOS PAULO DE FREITAS - CBMERJ

MASCULINO - ROXA - + 110 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - RODRIGO DA HORA MARCELLO - CBMERJ



MASCULINO - MARROM - ATE 69 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - LUCAS AMARAL FIGUEIREDO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - MIKE MARTINS DE ALMEIDA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - PEDRO VINICIUS CASTELLO BRANCO THOMAZ - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - MARROM - ATE 77 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - RUAN PABLO - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC

MASCULINO - MARROM - ATE 85 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - YAGO KENZO IQUEDA ARAUJO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - WILLIAM ALBUQUERQUE DE BRITO - CBMERJ
3 - WILTON MARCOS STANISLAU SOUZA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - RICARDO BENEVIDES DA CONCEICAO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - MARROM - ATE 94 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - ISRAEL DE OLIVEIRA MACHADO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - DANILO DOS SANTOS SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JONATHAN PHILIPE AMARAL CRESPO - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - MARROM - ATE 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - NICOLAS OLIVEIRA SOUZA DA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - MARROM - + 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - YPONA CARLO - PMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 69 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - HELIO GONCALVES FERREIRA JUNIOR - PMERJ
2 - RAPHAEL DUARTE DE FARIAS - PMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 77 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - ALAN FLORENCIO CARLOS - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - DIEGO JOSE FERREIRA - PMERJ
3 - CRISTIANO RODRIGUES FERREIRA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ

MASCULINO - MARROM - ATE 85 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - CARLOS HENRIQUE INACIO DO AMARAL - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - PAULO MACEDO BORGES - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
3 - IVO ELOI DA SILVA SOARES - SEAP/RJ

MASCULINO - MARROM - ATE 94 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - LEANDER SFREDO HORVATH - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - PEDRO HENRIQUE PEREIRA DA SILVA BENEVIDES - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC
3 - ALLAN LUIZ AZCANO DE SIQUEIRA - CBMERJ
3 - JEFFERSON DA FONSECA BURITY - CBMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - THIAGO ROBERTO OLIVEIRA DE SOUSA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ

MASCULINO - MARROM - + 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - THIAGO RODRIGUES DE ARAUJO - PMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 77 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - CARLOS EDUARDO INACIO DA SILVA - CBMERJ
2 - WALTAIR DE ARAUJO LINHARES - CBMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 85 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - RHANDELL JACOB CALABRIA - PMERJ
2 - LEONARDO MAGALHAES MACHADO - POLICIA RODOVIARIA FEDERAL - PRF
3 - MARIO CESAR GOMES ORGAL - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - JOAO BATISTA DE SOUZA NETTO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - MARROM - ATE 94 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - JOILSON LOPES CORTES - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO
2 - BRUNO LIMA DE MELLO - CBMERJ
3 - JORGE LUIS SILVA DOS SANTOS - CBMERJ
3 - PAULO CESAR DE SOUZA ALBUQUERQUE - CBMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - OTAVIANO TELES NETO - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC
2 - CARLOS VANDERCLAYSON DA SILVA ALBINO - PMERJ
3 - MARCOS ANTONIO ALLE TEIXEIRA - PMERJ

MASCULINO - MARROM - + 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - MARCELO FELIX DE ALMEIDA - PMERJ
2 - RAFAEL ALVES DE LIMA - PMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 77 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - BRUNO GOULART BRAGA - PMERJ
2 - JOSE GEOVANE B. GOMES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - MARROM - ATE 85 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - FABIO FONSECA DE FIGUEIREDO - SEAP/RJ
2 - RICARDO PIRES DE VILLAR - CBMERJ
3 - ALESSANDRO GUSTAVO BERNARDINO SILVA - CBMERJ
3 - FRANKLIN DE CASTRO GRANJA - PMERJ

MASCULINO - MARROM - ATE 94 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - OTAVIO BAPTISTA FERREIRA - CBMERJ
2 - GIOVANNI PEREIRA DE ARUAJO - CBMERJ
3 - CARLOS EDUARDO QUINTANILHA ADILINO - SEAP/RJ
3 - ALEXANDRE DE SOUZA CARNEIRO - SEAP/RJ

MASCULINO - PRETA - ATE 77 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - CHRISTIAN CANDIDO RIBEIRO - PMERJ
2 - ISRAEL LUCAS DAS CHAGAS SOUZA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - PRETA - ATE 85 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - JOSE CARLOS SOUSA DA SILVA - PMERJ
2 - VITOR LIMA DE OLIVEIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - GABRIEL ALVES DE LIMA - SEAP/RJ
3 - RODRIGO NORONHA DA SILVA - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 94 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - RAFAEL NORONHA DA SILVA - CBMERJ
2 - JEFFERSON BARRETO DA SILVA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - EMERSON DA SILVA MOREIRA - PMERJ
3 - WAGNER MACHADO SILVA - COMISSÃO DE DESPORTOS DA AERONÁUTIC

MASCULINO - PRETA - ATE 110 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - MARCELO VICTOR PALMA DE CASTRO - PMERJ



MASCULINO - PRETA - ATE 69 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - DIOGO GONCALVES MATOS - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - PRETA - ATE 77 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - ALFREDO JULIO PIEDADE MORAES CARNEIRO COSTA - SEAP/RJ
2 - JONATHAN DE SOUZA NUNES - CBMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 85 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - HEVERSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA - PMERJ
2 - ARACATI VIEIRA DA ENCARNACAO - PMERJ
3 - THIAGO PEREIRA SCHIAVO - CBMERJ
3 - MARCOS HERBERT DA ROSA - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 94 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - ANDRE GUSTAVO - PMERJ
2 - THIAGO MACEDO DA SILVA - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - ALOYSIO BERARDO FALCAO DE PAULA LOPES - PCERJ JIU-JITSU
2 - HELDER LUIZ DOS SANTOS PEREIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - ARTUR TAVARES DE ARAUJO MARTILIANO - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
3 - BERNARDO IGLESIAS DIAS DOS PASSOS - SEAP/RJ

MASCULINO - PRETA - + 110 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - RODRIGO MENEZES LIMA GONCALVES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - BRUNO LUIZ DA SILVA LOPES - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 69 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - MARCIO RIBEIRO PEREIRA - PMERJ
2 - RODRIGO MARTINS BARBOZA - PCERJ JIU-JITSU
3 - THIAGO DOS SANTOS RABELLO - CBMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 77 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - MARCOS FELIPE DE FREITAS BRANDAO - CBMERJ
2 - RICARDO GEOVANE - PMERJ
3 - EDICLEI HORACIO RUBIO - PMERJ
3 - JORGE LEONARDO SANTOS BARROS - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 85 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - RAFAEL CARNEIRO DE MIRANDA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - JOIL DOS SANTOS RANGEL - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - LEANDRO DE CASTRO MARTINS - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 94 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - WALLACE LUIZ RODRIGUES DE CASTRO - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - GUILHERME CARDOSO DA SILVA - PMERJ
3 - BRUNO JOSE LIMA GARCIA - CBMERJ
3 - MARCUS VINICIUS DOS SANTOS DE OLIVEIRA - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - FELIPE DOURADO DOS SANTOS - CBMERJ
2 - RAFAEL RAMOS GONCALVES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
3 - THIAGO DOS SANTOS GOMES - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

MASCULINO - PRETA - + 110 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - ANDRE LUIZ LOPES DE OLIVEIRA - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - EDEVALDO DA SILVA NAVEGA - COMISSÃO DE DESPORTOS DO EXERCITO

MASCULINO - PRETA - ATE 69 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - DANIEL DE OLIVEIRA AMORIM - PCERJ JIU-JITSU
2 - ALEXANDRE DOS ANJOS DE CARVALHO - CBMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 77 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - VINICIUS ALVES ALKAIM - PMERJ
2 - LUIZ CARLOS FELIPE MARTINS - PMERJ
3 - FABIO PICCIANI CARDOSO - CBMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 85 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - ROBERTO PORFIRIO DA SILVA - CBMERJ
2 - MARCO AURELIO FONTOURA BRAGA - PCERJ JIU-JITSU
3 - RICARDO BOTELHO - PMERJ
3 - ALEXSANDRO GOMES DOS SANTOS - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 94 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - AUGUSTO CESAR MATHEUS DE OLIVEIRA - GUARDA MUNICIPAL DO RJ
2 - MARCUS VINICIUS MOREIRA VIGGIANI - CBMERJ
3 - MARCUS VINICIUS MOREIRA - CBMERJ
3 - JOAO ADOLFO MIRANDA COSTA - PMERJ

MASCULINO - PRETA - ATE 110 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - MARCUS ZARATH - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA
2 - JORGE LUIZ MATOS PINTO - CBMERJ
3 - MARCELO COSTA DE JESUS - PCERJ JIU-JITSU
FEMININO - BRANCA - ATE 62 KGS - ADULTO (18 a 29 anos)
1 - ALINE DA SILVA GOMES - PMERJ
2 - ISABELE OLIVEIRA DE FARIA CARDOSO - MARINHA DO BRASIL - ESQUADRA

FEMININO - BRANCA - + 90 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - GABRIELA TRAJANO DE SOUZA - SEAP/RJ

FEMININO - BRANCA - ATE 70 KGS - MASTER 2 (36 a 40 anos)
1 - GEISA SILVA SANTOS - PMERJ

FEMININO - BRANCA - ATE 80 KGS - MASTER 3 (41 a 45 anos)
1 - SYLVANIA ANGELINA DAMASCENO SILVA INNOCENCIO - PMERJ

FEMININO - AZUL - ATE 55 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - LUANDA LOPES NAUS - CBMERJ

FEMININO - AZUL - ATE 70 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - RUBIA MOREIRA PINHO - PMERJ

FEMININO - MARROM - ATE 80 KGS - MASTER 1 (30 a 35 anos)
1 - LISIANE XAVIER TEIXEIRA - PMERJ

O BJJ Fanatics está sempre ligado em tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu trazendo sempre em primeira mão através de nosso blog! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Eduardo Telles, Leandro Lo, Robson Mau Mau, dentre outros.

Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

 O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

TUDO SOBRE A GUARDA TARTARUGA COM EDUARDO TELLES

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

 

Marcadores