X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Curitiba Summer International NOGI Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Curitiba Summer International NOGI Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2019

No último final de semana o Ginásio Tarumã na cidade de Curitiba recebeu mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Curitiba Summer NOGI International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship agitou a arena que recebeu além da categoria tradicional “com kimono”, também as categorias Nogi (Sem Kimono) no dia 24 de Fevereiro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato trazendo pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas 

Na Faixa Azul o principal destaque ficou com Romário Rodrigues da Silva (Ataque Duplo), o lutador que tem nome de craque fez jus ao nome de matador e garantiu 3 ouros na competição, vencendo sua categoria com kimono e derrotando Gustavo Pereira de Moraes (CheckMat) em ambas as finais da divisão nogi.

Na Faixa Roxa, Neocicero Barbosa da Qatar BJJ conquistou o ouro duplo ao vencer a divisão dos Pesados e também a livre de peso.

Entre os Marrons, o capixaba da GF Team Matheus Batista conquistou o ouro triplo, ao vencer suas categorias tanto Com quanto Sem Kimono e finalizando 2 das suas 3 lutas no Absoluto Nogi, levando nada menos do que 3 medalhas de ouro para o Espirito Santo.

Faixa Preta

  • Pluma - Fernando de Jesus Soares da GF Team foi campeão ao derrotar João Guilherme Antonio (OLL Fight).
  • Pena – Ermilio Lucas Ferreira Lima da Soul Fighters ficou com o título dos penas ao superar Osmar Gustavo Telles (Au Jiu-Jitsu Team)
  • Leve - Luciano de Macedo Bernert (Atos Jiu-Jitsu) venceu o representante da Lotus Club International, Francisco Cuneo.
  • Médio – Haroldo Victoriano Bunn da Nova União, precisou apenas bater o peso, pois não tinha adversários.
  • Meio-Pesado - Pedro Henrique D. Conti Souza (CheckMat) superou o atleta Juan Marcel Viana (FF Team BJJ)
  • Pesado – Henrique Russi Felix de Lima (CheckMat) derrotou Christofer Biude Moreira Feijó (Atos)
  • Super Pesado – Fernando Andrade dos Reis da Alliance precisou apenas bater o peso, pois não tinha adversários.
  • Pesadíssimo - Assim como na divisão do Super Pesado, o campeão desta categoria, Wilson Bueno de Moraes Júnior da CheckMat, não tinha adversários.
  • Absoluto – Os atletas Fernando Reis e Flávio Junqueira fecharam para Alliance

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADO GERAL POR ACADEMIA
1 - CheckMat - 211
2 - Gracie Barra - 103
3 - Alliance - 63
4 - GF Team - 51
5 - Atos Jiu-Jitsu - 41
6 - Nova União - 31
7 - Ataque Duplo - 30
8 - Zenith BJJ - 30
9 - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu - 27
10 - Academia Tatuapu Team – 27

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Yuri Gabriel Paiva de Faria - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team
2 - Lucas Mendonça Cunha - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Kaue De Carvalho Brito - CheckMat
2 - Matteus De Souza Rodrigues - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Davi Schuenck Mendonça - Top Brother
2 - Pedro Correa Lima Vieira - Alliance

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
2 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Joao Pedro Silva De Souza - PSLPB Cicero Costha

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Lucas Mendonça Cunha - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Joao Pedro Silva De Souza - PSLPB Cicero Costha
2 - Pedro Correa Lima Vieira - Alliance
3 - Kaue De Carvalho Brito - CheckMat
3 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Pesado
1 - Amanda Hening - Alliance

Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná
2 - Amanda Hening - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Wellison Jefferson da Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Israel Neves Pacheco - A.S Team
2 - Davidson Marcos Rosa de Moura - Rilion Gracie
3 - Mateus Aquino Soares de Souza - Marcello C. Monteiro BJJ Coach Brasil
3 - Renan Ribeiro Santos - G13 BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Ricardo Viana Pereira Conceição - JFC Almeida JJ
2 - Yohan Rodrigues de Melo Dias - Qatar BJJ Brasil
3 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
3 - Matheus Tavares Lima - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Weslley Ricardo Silva Bernardes - Gracie Barra
2 - Matheus dos Santos Nascimento - Ataque Duplo
3 - Lucas Bismarque Amado Santos Oliveira - ZR Team Association
3 - Matheus da Silva - Paulo Ledesma BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Erik Rodrigues - Nova Geração
2 - Willian Donizeti Teixeira - Zenith BJJ
3 - Gabriel Natã Galves Parra - ZR Team Association
3 - Vitor Fernandes Buentes dos Santos - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
2 - Jean Silva - CheckMat
3 - Joao Pedro Felisbino - A.S Team
3 - Perseu da Rocha Silva - N1 Cia de Artes Marciais

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Romário Rodrigues da Silva - Ataque Duplo
2 - Gustavo Pereira de Moraes - CheckMat
3 - João Carlo Mezzomo - N1 Cia de Artes Marciais
3 - Luiz Felipe Mendes - Equipe Phillipe Spakauskas

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Thiago Henrique Pereira dos Santos - Zenith BJJ
2 - Jonathan Scheffer - CheckMat
3 - Igor Lucas Martins de Souza - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Vinicius Dos Santos Izidoro - Rilion Gracie
2 - Lucas Balbino Cardoso - Arena JJ

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Romário Rodrigues da Silva - Ataque Duplo
2 - Gustavo Pereira de Moraes - CheckMat
3 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
3 - Erik Rodrigues - Nova Geração

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Victória Liny Pereira de Souza - Ataque Duplo

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Fernanda de Freitas - Gracie Barra
2 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
3 - Lara Victoriano Bunn - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
2 - Karine Silva de Almeida - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Karine Silva de Almeida - CheckMat
2 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
3 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
3 - Lara Victoriano Bunn - Nova União

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Kayque Estevam Xavier - GF Team
2 - Bruno Silva Carmo - Castro Team
3 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
2 - Wily Santana Pereira da Silva - Mato Grosso Jiu-Jitsu
3 - Gabriel dos Santos Ferreira - Sid Jacintho BJJ School - Brasil
3 - Kazuhiro Suzuki - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Marco Aurelio Lovato Cardoso de Oliveira - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Lucas Marques da Silva - Escola Bragantina de Jiu-Jitsu
3 - Francisco Ademir Neto - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Elder da Silveira Gomes Júnior - JFC Almeida JJ
2 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
3 - Ozires Gava Neto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Pedro Fillipe Silva de Oliveira - Cei Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Juliano Augusto Prescendo - CheckMat
2 - Cristian Andres Cerda - Cohab Chile
3 - Rodrigo Augusto Kugler Toledo - Irmandade Jiu-Jitsu Carlos Lima

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Neocicero Barbosa - Qatar BJJ Brasil
2 - Lucas Rodrigues Souza - Gracie Barra
3 - Amilcar Douglas Mattos - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Davi Cabral de Souza - GF Team
2 - Ricardo de Souza Joaquim - Nova União

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Neocicero Barbosa - Qatar BJJ Brasil
2 - Davi Cabral de Souza - GF Team
3 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
3 - Elder da Silveira Gomes Júnior - JFC Almeida JJ

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Thaiane Souza - Academia CM System

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Stéphanie Faure - CheckMat
2 - Letícia Wambier - Striker JJ
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Academia CM System

Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Ewelin Braga Alves - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Stéphanie Faure - CheckMat
2 - Ewelin Braga Alves - CheckMat
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Daniel Justino Alves - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Emerson Da Silva Santos - Guigo JJ
2 - Felipe Makoto Ono de Souza - Guigo JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Felipe da Silva Lucas - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Mauricio Reis Pires - ZR Team Association
3 - Mario Tulio Mendes de Araujo - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy
2 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Fabio Luiz Marques Junior - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team
2 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Fabio Luiz Marques Junior - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
2 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Ermilio Lucas Ferreira Lima - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Osmar Gustavo Telles - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Sulivan Moutinho - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Luciano de Macedo Bernert - Atos Jiu-Jitsu
2 - Francisco Cuneo - Lotus Club International

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Haroldo Victoriano Bunn - Nova União

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Pedro Henrique D. Conti Souza - CheckMat
2 - Juan Marcel Viana - FF Team BJJ
3 - Rodrigo Fonseca da Rocha - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
2 - Christofer Biude Moreira Feijó - Atos Jiu-Jitsu
3 - Flávio Junqueira - Alliance
3 - Renan Menezes Cinaqui - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Flávio Junqueira - Alliance
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - Renan Menezes Cinaqui - CheckMat
3 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat


Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jonas Henrique Gomes - Ryan Gracie Team
2 - Tobiasz Seifert - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Darlan Serra Souza - Gile Ribeiro JJ
2 - Jônatas Joaquim da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Alexandre de Lima Lemos - Gracie Barra
2 - Eduardo Fernando Grellert Branco - N1 Cia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Vitor Costa de Sá - Sid Jacintho BJJ School - Brasil

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Luis Eduardo Marchetti Schmidt - Academia CM System

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ
3 - Hugo Teixeira Dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais
2 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ
3 - Jonas Henrique Gomes - Ryan Gracie Team
3 - Luis Eduardo Marchetti Schmidt - Academia CM System

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
2 - Mariane Moreira Santos - HBJ

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Mariangela Parisi - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Mariane Moreira Santos - HBJ
2 - Mariangela Parisi - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
2 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Andre do Nascimento Lima - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Ramon Baronetti - JFC Almeida JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
2 - Fabian David Marques - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
2 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra
2 - Marius Marins Batista De Siqueira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rodrigo Salome Mourisca - Gile Ribeiro JJ
2 - Allan Carlos Waldelm Domingues - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra
3 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - José Anderson Lemos - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Toni Ribeiro Santos - Caio Terra Association Brasil
2 - Guilherme Jeremias Andrade - Atos Jiu-Jitsu
3 - Danilo Azevedo Ayres Luna - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Willian Rodrigues - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jackson Faria Ramos - Nova União
2 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União
3 - Sergio Luiz de Souza - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Armando Crissi - CheckMat
2 - Rodrigo dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Waldenilson Repczuk - Gracie Barra
2 - Bruno Portela Gomes - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Waldenilson Repczuk - Gracie Barra
2 - Jackson Faria Ramos - Nova União
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Toni Ribeiro Santos - Caio Terra Association Brasil

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Matías Alfonso López Gallegos - Fight Sports International
2 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ
3 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
3 - Vinicius Tierra P. B. Ferreira - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Josimar de Souza Sirino - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Daniel Bruno da Silva Ramos - Gracie Barra
3 - Douglas Rodrigo Moreira de Oliveira - Otávio de Almeida

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Victor Guimaraes Pires da Silva - HBJ
2 - Julio Cesar Mendes Nunez - Zenith BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
2 - Marcos Jose Turella - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Felipe Sousa Nilo Mendes - De La Riva JJ
2 - Jeferson Basso - Magoo JJ


Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat
3 - Marcos Jose Turella - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Wanderson Fernando de Paula - Gracie Barra
2 - Olegas Orlovas - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Gabriel Ruff - Gile Ribeiro JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Wanderson Fernando de Paula - Gracie Barra
2 - Gabriel Ruff - Gile Ribeiro JJ
3 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
3 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael Pinheiro - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Wesley Martins Batista - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Jose Roberto Semeler - Academia Tatuapu Team
2 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Gracie One

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Jose Roberto Semeler - Academia Tatuapu Team
2 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Gracie One
3 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
3 - Wesley Martins Batista - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Teones Conceição Souza - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Fernando Santos Corrêa - Gracie Barra
3 - Bruno de Souza Brasil - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
3 - Edmir Marques D'Avila Junior - G13 BJJ
3 - Tiago Andre Vieira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Edenilson Roberto Siqueira de Lima - LEAD BJJ
2 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Eduardo Borges Camargo - CheckMat
2 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ
3 - Angelo Alberto Vargas de Oliveira - Equipe GTT/IST

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Diego Esteves Pacheco - Black Helmets
2 - Luiz Fernando da Silva Gomes - Hélio Soneca Brazilian JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luiz Alberto de Carvalho Araujo - G13 BJJ
2 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team



Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
2 - Diego Esteves Pacheco - Black Helmets
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Marcio Oliveira Xavier - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Hugo Moresco Boer - Black Helmets

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Anderson Martin - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Anderson Martin - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Ivo da Silva Junior - Sid Jacintho BJJ School - Brasil
2 - Gustavo Moreira de Aquino - Alliance

Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Carlos Eduardo Paiao - Alliance
2 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance
3 - Diego Fernando Garcia - Brasa Chicago
3 - Ronaldo Cezar Possato Venancio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Mauricio Cabral de Melo - Black Helmets
2 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ
3 - Maikel Tchiarli Waldrich - Ares BJJ Brasil

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - André Luiz Novais - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Leonardo de Abreu - Sid Jacintho BJJ School - Brasil

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - André Luiz Novais - Nova União
2 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
3 - Diego Fernando Garcia - Brasa Chicago
3 - Leonardo de Abreu - Sid Jacintho BJJ School - Brasil


Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School
2 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição Com Kimono do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Irmãos Miyao Eduardo Telles,Rodolfo Vieira dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

TUDO SOBRE A GUARDA TARTARUGA COM EDUARDO TELLES

COMPRE AQUI

 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores