Confira Os Resultados E Destaques Do Curitiba Summer International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Curitiba Summer International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2019

No último final de semana o Ginásio Tarumã na cidade de Curitiba recebeu mais uma edição de um dos “opens” da IBJJF. O Curitiba Summer International Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship agitou a arena que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 23 e 24 de fevereiro.

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato trazendo pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas 

Na Faixa Azul o principal destaque ficou com Guilherme Carmo Cypriano, aluno de Cicero Costha conquistou  a divisão livre de peso, ao superar o peso médio Luan Sousa Lima (CheckMat) na final. Antes disso, na divisão do pesadíssimo Guilherme havia sido derrotado na final por Horácio Maciel Antunes da Gracie Barra que  por sua vez no absoluto ficou com o terceiro lugar.

Na Faixa Roxa, mais uma vez o grande destaque foi Alex Munis, representante da forte equipe da Nova União Clube Feijão, o garoto que vem ganhando tudo por onde passa mais uma vez conquistou o ouro duplo da competição ao faturar a categoria dos médios e também a divisão absoluta, logo em seguida o atleta foi graduado á faixa marrom.

Entre os Marrons, os representantes da Guigo JJ tiraram a maior onda, primeiro Vinicius Ramos e Emerson Da Silva fecharam a categoria do Meio-Pesado e depois Vinicius fechou o absoluto com o peso pena Felipe Makoto.

Faixa Preta

Masculino

  • Pluma - Fernando de Jesus Soares da GF Team foi campeão ao derrotar João Guilherme Antonio (OLL Fight).
  • Pena – Assim como no Sul brasileiro, Alex Sodré da Nova União ficou com o título dos penas ao superar Leandro de Oliveira Lima (Cicero Costha)
  • Leve - Vinicius dos Santos (Cassão Team) venceu o representante da - JFC Almeida JJ, Daniel Neri de Lima
  • Médio – O aluno de Leandro Lo, Igor Veríssimo venceu Ygor Machado Dantas (CheckMat) para garantir o título.

Leia Mais Sobre Leandro...

  • Meio-Pesado - Flávio Junqueira da Alliance superou o atleta Alexandre Vieira (Team Marcos Cunha).

  • Pesado – O gringo que vem ganhando tudo, Gerard Labinski da NS Brotherhood derrotou Vitor Fabio Martins (Atos)
  • Super Pesado – O talentoso aluno de Rodrigo Cavaca, Fellipe Andrew  derrotou o casca grossa da Alliance Fernando Reis. 

Leia Mais Sobre Cavaca...

  • Pesadíssimo - Luis Eduardo Lopes “Dudu” e Otavio Nalati fecharam para a Guigo.

  • Absoluto – Na divisão livre de peso o representante da Guido, Duduzão voltou a brilhar, e levou a melhor sobre Manoel Miguel da Rocha e dessa forma garantiu sua conquista dupla.

Feminino

No feminino o principal destaque ficou com a representante da Qatar que após apenas precisar de bater o peso para garantir o título do Super pesado, foi a grande campeã do absoluto ao superar Sábatha Laís na divisão livre de peso.

Confira os resultados completos do evento!


RESULTADO GERAL POR ACADEMIA
1 - CheckMat - 361
2 - Alliance - 217
3 - Gracie Barra - 207
4 - Nova União - 108
5 - Atos Jiu-Jitsu - 76
6 - Team Marcos Cunha - 68
7 - Zenith BJJ - 67
8 - JFC Almeida JJ - 63
9 - LEAD BJJ - 62
10 - PSLPB Cicero Costha - 55


RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA
Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Bruno Fernandes Monteiro - Alliance

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Adril Levy Vieira Santana - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Yuri Gabriel Paiva de Faria - CheckMat
2 - Lucas Mendonça Cunha - Gracie Barra
3 - Jefferson Gonçalves Nascimento III - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team
2 - Danylo Ferreira Wruck - Alliance
3 - Kaue De Carvalho Brito - CheckMat
3 - Maykon Richard Cardoso - CheckMat

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Rafael Jesus da Silva - Otávio de Almeida
3 - Lucas Gongora Codato - Lótus Club

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Pedro Correa Lima Vieira - Alliance
3 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
3 - Higor Siqueira da Silva - JFC Almeida JJ

Juvenil / Masculino / Azul / Pesado
1 - Rodrigo Ferreira dos Santos - Gracie Barra
2 - Matteus De Souza Rodrigues - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Joao Pedro Silva De Souza - PSLPB Cicero Costha
2 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - João Vitor Rohrsetzer dos Santos - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Pedro Henrique Moura Avila - Academia Tatuapu Team
2 - Danylo Ferreira Wruck - Alliance
3 - Adril Levy Vieira Santana - Gracie Barra
3 - Lucas Mendonça Cunha - Gracie Barra

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Joao Pedro Silva De Souza - PSLPB Cicero Costha
2 - Lucas Rautte Keller Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - João Vitor Rohrsetzer dos Santos - Gracie Barra
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Kailany Gonçalves Silva - CheckMat

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Gabriela Arias - JFC Almeida JJ
2 - Adrielly Paterno - Au Jiu-Jitsu Team

Juvenil / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Amanda Hening - Alliance
2 - Isabela Silva - JFC Almeida JJ
3 - Ellen Cristina Nunes Pereira - Ns Brotherhood

Juvenil / Feminino / Azul / Pesado
1 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná
2 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat

Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Kailany Gonçalves Silva - CheckMat

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná
2 - Amanda Hening - Alliance
3 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat
3 - Isabela Silva - JFC Almeida JJ

Adulto / Masculino / Branca / Galo
1 - Willian Adolfo de Oliveira Junior - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Luis Augusto dos Anjos da Silva - Alliance
2 - Felype Augusto Straub - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rafael Maciel Fernandes - Rilion Gracie
3 - Vitor Alexandre Camargo Cruz - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Felipe Podbevsek Vieira - Gracie Barra
2 - Rodrigo de Moraes - Seth Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Guilherme Amadeu Marangoni - Packer Team BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Brian Barbo - De La Riva SC
2 - Lucas Egea Rodrigues - XCoach Team
3 - Renan Guerreiro Rossato - FF Team BJJ
3 - Wellington Camurca Lopes Damasceno - JFC Almeida JJ

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Luiz Gabriel Veiga - Team Vasques Jiu-Jitsu
2 - Luis Carlos de Oliveira Júnior - CheckMat

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Renan Rodrigues Xavier - CheckMat

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Mariana Escanferla Manhas - Team Marcos Cunha
2 - Fernanda Cardoso Cepeda - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jéssica Ferigato Mignella - Alliance

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Luciane das Neves Santos - Behring Jiu-Jitsu Paraná
2 - Luiza Riberti Sileci - Team Cruz BJJ
3 - Daniela Fernandes Costa - Gracie Barra
3 - Juliana Luize Stein Wetzstein - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Larissa Rocha Langame - Black Helmets

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Maria Vitoria Silva de Oliveira - Kronos BJJ
2 - Amanda Louise Vieira Loução - CheckMat
3 - Caroline Aparecida Alves - Gracie Barra
3 - Giulia Fontoura - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Branca / Pesado
1 - Daiane Cristina da Silva - CheckMat
2 - Bárbara Ribeiro Gouveia - LEAD BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Thiago Assumpçao Taborda - A.S Team
2 - Wellison Jefferson da Silva - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Nathannael Fernandes - Alliance
2 - Rodrigo Menezes Parada Souza - ZR Team Association
3 - Davidson Marcos Rosa de Moura - Rilion Gracie
3 - Gabriel Barboza Ferraz Silva - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Gabriel Mendes Malheiros - Alliance
2 - Yohan Rodrigues de Melo Dias - Qatar BJJ Brasil
3 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
3 - Carlos Eduardo Assunção - Team Marcos Cunha

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Matheus Terra Telles Peres - JFC Almeida JJ
2 - Matheus da Silva - Paulo Ledesma BJJ
3 - Lucas Bismarque Amado Santos Oliveira - ZR Team Association
3 - Paulo Roberto Viana Almeida - Simetria Fight

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Robson Gomes Praia Júnior - Alliance
2 - Pedro Vinicius Nascimento Oliveira - CheckMat
3 - Felipe Mateus Amaral - CheckMat Brasil
3 - Luan Sousa Lima - CheckMat International

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rui Alves Neto - Alliance
2 - Christian Machado Tomaz - Ataque Duplo
3 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
3 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Romário Rodrigues da Silva - Ataque Duplo
2 - João Márcio Ferreira dos Santos - Gracie Barra
3 - Lorenzo Duarte Dayrell - Cassão Team
3 - Luiz Felipe Mendes - Equipe Phillipe Spakauskas

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Arthur Marques Suetti - JFC Almeida JJ
2 - Vinicius Freire Frota - Nova União
3 - Alison Daniel Sanches Vieira - Gracie Barra
3 - Cesar Henrique Rosa de Melo - Team Monge

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
2 - Guilherme Carmo Cypriano - PSLPB Cicero Costha
3 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
3 - Vinicius Dos Santos Izidoro - Rilion Gracie

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Guilherme Carmo Cypriano - PSLPB Cicero Costha
2 - Luan Sousa Lima - CheckMat International
3 - Horácio Maciel Antunes - Gracie Barra
3 - João Márcio Ferreira dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Adriana Gamarra Valle - Atos Jiu-Jitsu
2 - Daniela Aparecida da Silva - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Helouíse Regina Christ - Nova União
3 - Victória Liny Pereira de Souza - Ataque Duplo

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Fernanda de Freitas - Gracie Barra
2 - Raysa Carneiro Ferreira - Behring Jiu-Jitsu Paraná
3 - Lara Victoriano Bunn - Nova União
3 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Carolina Vianna de Sá - KMR BJJ KIMURA
2 - Raquel Nunes Oliveira - Equipe Hilton Ares
3 - Julieci Tamanta Silvério Pinto - Nova União
3 - Laura Carnelos Hauly - Magoo JJ

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
2 - Camilla Eduarda de Faria Jofre - CheckMat Brasil

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Kauane Ramos da Silva - CheckMat
3 - Natasha Larissa Inácio Dos Santos - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
2 - Mislane Brito de Jesus Nascimento - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Jéssica Blaszczyk Dornelas - A.S Team

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Jéssica Blaszczyk Dornelas - A.S Team
2 - Natasha Larissa Inácio Dos Santos - Nova União
3 - Gabriely Cristina Pires - Zenith BJJ
3 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Bruno Eduardo Ramos - JFC Almeida JJ
2 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Alliance
3 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ
3 - Kayque Estevam Xavier - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Gabriel Lopes Lucindo - Alliance
2 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra
3 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
3 - Gustavo Orsoni de Almeida - Zenith BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ronaldo da Silva Estrada - Alliance
2 - Carlos Eduardo Jourdan Nogueira - GF Team
3 - Kazuhiro Suzuki - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
3 - Ramon Ferreira da Silva - Clube Gonçalense JJ

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jhonathan Pessanha - Fernando Terere (FTBJJ)
2 - Luiz Paulo Carneiro Medeiros - Alliance
3 - André Marcelo Gamarra Sicuro Valle - Gracie Barra
3 - Wesley Patrick Possamai - Team Marcos Cunha

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alex Munis dos Santos - Nova União
2 - Gabriel Machado Panizza - Guigo JJ
3 - Amilcar Douglas Mattos - CheckMat
3 - Elder da Silveira Gomes Júnior - JFC Almeida JJ

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Salenco Steel Coltinho - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Neocicero Barbosa - Qatar BJJ Brasil
3 - Allan Felipe Sales Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - David Alves Abreu de Paula - Gracie Humaita

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Davi Cabral de Souza - GF Team
2 - Guilherme Felipe Da Rosa Neves Felipe da Rosa Neves - CheckMat
3 - Gabriel Vanio Gomes - Gracie Barra BJJ
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Jefferson Vericimo Silva Batista - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ariel Silva Araújo - Ns Brotherhood
3 - Ricardo de Souza Joaquim - Nova União
3 - Salomao Stanford Nader de Azevedo - Natural Kombat

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
2 - Rafael Spillere Milioli - Rilion Gracie

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Alex Munis dos Santos - Nova União
2 - Ronaldo da Silva Estrada - Alliance
3 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu
2 - Janelize Diok Rodrigues - Avante Jiu-Jitsu
3 - Erika Eduarda Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Larissa Carolina Costa - Coelho Jiu-Jitsu
3 - Larissa Araujo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Nayara Yolanda Gonçalves de Campos - CheckMat

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Luiara Gedeon Rochael Maciel - Cassão Team
2 - Letícia Wambier - Striker JJ
3 - Anna Beatriz Zswed Muniz de Souza - Gracie Barra
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Stéphanie Faure - CheckMat
2 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra
3 - Bruna Mendes Gomes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lunar Cristina Schiavini Nicodem - Academia CM System

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriele da Silva Schuck - Rilion Gracie
2 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Kamilla Kelly de Souza - Ryan Gracie Team

Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Ewelin Braga Alves - CheckMat Brasil

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Stéphanie Faure - CheckMat
2 - Ewelin Braga Alves - CheckMat Brasil
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Larissa Carolina Costa - Coelho Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Klaus Meine - JFC Almeida JJ
2 - Cassio Ruocco de Arruda - Gracie Barra
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Herbert Rickison Oliveira Caldas - Gile Ribeiro JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Diego de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Guilherme de Fraga - CheckMat
3 - Felipe Makoto Ono de Souza - Guigo JJ
3 - Rodrigo Pereira Martins - Academia OCS JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Gustavo Khouri Maron - Alliance
2 - Lucas Matias Vieira - CheckMat
3 - Mauricio Reis Pires - ZR Team Association
3 - Yan Garcia Silveira - Rilion Gracie

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael Barbosa Rollemberg Albuquerque - Ns Brotherhood
2 - Felipe da Silva Lucas - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Mario Tulio Mendes de Araujo - Alliance
3 - Rodrigo Limeira Florence Zanella de Souza - Calasans BJJ

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ
2 - Emerson Da Silva Santos - Guigo JJ
3 - Bruno Ceolin de Camargo - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Thiago Saldanha Dalcol - Morumbi Academy
2 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
3 - Fabio Luiz Marques Junior - Nova União
3 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Stefano Barcha Virionis - Alliance
2 - Ricardo Peruffo e Silva - Rilion Gracie Florianópolis - SC
3 - Lukas Jose Wolski - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ
2 - Felipe Makoto Ono de Souza - Guigo JJ
3 - Bruno Ceolin de Camargo - CheckMat
3 - Diego de Oliveira - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Alliance
2 - Thaina Wisniewski de Freitas - GF Team Paraná
3 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - PSLPB Cicero Costha

Adulto / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Helen - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Marrom / Super Pesado
1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Alliance
3 - Helen - Gracie Barra
3 - Hilda de Deus de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Fernando de Jesus Soares - GF Team
2 - João Guilherme Antonio - OLL Fight
3 - Bruno Favero do Carmo - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Alexssandro Pinto Sodré - Nova União
2 - Leandro de Oliveira Lima - PSLPB Cicero Costha
3 - Alex Takeshi Nakadaki - EBJJA/Kuroiwa
3 - Osmar Gustavo Telles - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Vinicius dos Santos Pereira - Cassão Team
2 - Daniel Neri de Lima - JFC Almeida JJ
3 - Matheus Linhares Knorr - Alliance
3 - Pedro Augusto de Castro Asevedo - Ryan Gracie Team

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Igor Veríssimo de Oliveira Chaves - Ns Brotherhood BJJ
2 - Ygor Machado Dantas - CheckMat
3 - Alexandre Cavalieri Gomes da Silva - Alliance
3 - Bruno dos Santos Tosto - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Flávio Junqueira - Alliance
2 - Alexandre Vieira - Team Marcos Cunha
3 - Caio Almeida Silva - JFC Almeida JJ
3 - Pedro Henrique D. Conti Souza - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gerard Piotr Labinski - NS Brotherhood International
2 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Henrique Russi Felix de Lima - CheckMat
3 - Renan Menezes Cinaqui - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - Advilson dos Santos Miranda Pereira - G13 BJJ
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Guigo JJ
2 - Otavio de Souza Nalati - Guigo JJ
3 - Everson Luiz Rocha - Studio R1
3 - João Paulo de Sousa Soares - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Luis Eduardo Lopes do Carmo - Guigo JJ
2 - Manoel Miguel da Rocha Porto Junior - Ceconi KMKZ
3 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
3 - Francisco Cuneo - Lotus Club International



Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra
2 - Lauriane Clarice dos Santos Mendes - Academia OCS JJ
3 - Mayra Mello Mazza - Alliance

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team

Adulto / Feminino / Preta / Super Pesado
1 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Izadora Cristina Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
3 - Luciane dos Santos Silva - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Jenyffer de Aquino Xavier - Gracie Barra
2 - Andrea Criniti Lopes - Zenith BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Marcos Paulo dos Santos - Família Jiu-Jitsu / B9

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Tobiasz Seifert - Carlson Gracie Team
2 - Jonas Henrique Gomes - Ryan Gracie Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Darlan Serra Souza - Gile Ribeiro JJ
2 - Marcelo Prestes dos Santos - CheckMat
3 - Dirgeu Spaniol - Team Marcos Cunha
3 - Jônatas Joaquim da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Denis Alessandro Oliveira Santos - LEAD BJJ
2 - Robert Laurindo Martins - Gile Ribeiro JJ
3 - Alexandre de Lima Lemos - Gracie Barra
3 - Rafael Crisanto da Silva - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Cia de Artes Marciais
2 - Cleber Silva Simas - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Luis Eduardo Marchetti Schmidt - Academia CM System

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Saul Hedlund Junior - Mitra BJJ
3 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
3 - Hugo Teixeira Dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Hugo Teixeira Dos Santos - Gracie Barra
3 - Diego Eduardo Malavazi - Nova União
3 - Elizeu Santa Clara Zaioncz - Jaraguá BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Mariangela Parisi - CheckMat
2 - Melise Cavenaghi de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mariane Moreira Santos - HBJ
3 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Iara Nathara Machado Grudysz - CheckMat
2 - Simone Motollo da Silva - JFC Almeida JJ
3 - Andressa Cristina Zaneti - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Mariangela Parisi - CheckMat
2 - Iara Nathara Machado Grudysz - CheckMat
3 - Melise Cavenaghi de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Simone Motollo da Silva - JFC Almeida JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance
2 - Andre do Nascimento Lima - CheckMat
3 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Paulo Henrique Oliveira da Silva - Gracie Humaita

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
2 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ
3 - Fabian David Marques - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ramon Baronetti - JFC Almeida JJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Leonardo Baldassari - CheckMat
2 - Alessandro Botarelli Scioli - One Jiu-Jitsu Brasil
3 - Carlos Alberto Ramos Florentino - JFC Almeida JJ
3 - Josoeldo de Lima - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Maximiliano Porto - A.S Team
2 - Luan Cesar de Souza e Silva - CheckMat
3 - Alessandro Silva Ribeiro - RMNU Brasil
3 - João Paulo Pelegrino Lovato - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Gláucio Duarte Pimenta - GF Team
3 - Jonatã Zurchimitten - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Orlando José De Oliveira Junior - Ad Zurc Team
2 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra JJ
3 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance
3 - Marius Marins Batista De Siqueira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha
2 - Rodrigo Salome Mourisca - Gile Ribeiro JJ
3 - Allan Carlos Waldelm Domingues - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Carlos Alberto Ramos Florentino - JFC Almeida JJ
3 - Gláucio Duarte Pimenta - GF Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Denise Yoshimura - Lótus Club

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Raquel Tôrres Vieira - PS Phoenix BJJ
2 - Daniella Vieira da Silva - GF Team
3 - Priscilla Ouverney Martins - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Ana Paula da Silva - RMNU Brasil

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Denise Yoshimura - Lótus Club
2 - Ana Paula da Silva - RMNU Brasil
3 - Priscilla Ouverney Martins - Atos Jiu-Jitsu
3 - Raquel Tôrres Vieira - PS Phoenix BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Fabricio de Almeida Dubiam - LEAD BJJ
2 - Fabio Paul Vandresen - Seth Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Guilherme Jeremias Andrade - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Bruno Cezar Peixoto Leite - Alliance
2 - Willian Rodrigues - Alliance International
3 - Danilo Azevedo Ayres Luna - Alliance
3 - Maicon Sant-ana - Academia Thai Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Renan Rafael Luconi - Rilion Gracie Balneário Camboriú
3 - Felipe Marcos Vieira - Rilion Gracie Florianópolis - SC
3 - Robson Da Silva Lucindo - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Jackson Faria Ramos - Nova União
2 - Pedro Rogelio Jorquera Satilio dos Santos - Arena JJ
3 - Jefferson Felipe Ledesma - Paulo Ledesma BJJ
3 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Bruno Aparecido dos Santos Pereira - Ns Brotherhood
2 - Sergio Luiz de Souza - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Armando Crissi - CheckMat
2 - Rodrigo dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Rafael Dias da Silva - Otávio de Almeida
2 - Bruno Portela Gomes - CheckMat
3 - Rafael Alan Costa Silva - Brazilian Fight

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Jackson Faria Ramos - Nova União
2 - Willian Rodrigues - Alliance International
3 - Armando Crissi - CheckMat
3 - Bruno Portela Gomes - CheckMat

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra
2 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
2 - Silvana Hertes Flores - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Estevão dos Santos - Team Marcos Cunha
2 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União
2 - Francielio Fernandes da Costa - Alliance
3 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Carlos Eduardo Guedes Da Silva - Equipe Juquinha
2 - Daniel Bruno da Silva Ramos - Gracie Barra
3 - Anderson Marques Prazeres - A.S Team
3 - Fabio Nery Fernandes - Team Marcos Cunha

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Jan Buatim Wamser - Ns Brotherhood
2 - Victor Guimaraes Pires da Silva - HBJ
3 - João Paulo Machado - Gracie Barra
3 - Marcos Jose Turella - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
2 - Paulo Ricardo Benatto - LEAD BJJ
3 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Denis Felipe Fumagali Da Silva - Team Marcos Cunha
2 - Paulo Fernando Da Silva - Nyx Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
3 - Alexandre Alberto Farias de Castro - Castro Team
3 - Jeferson Basso - Magoo JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Rodolfo Garcia de Morais - Gracie Barra
2 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcos Sparvoli Gaubert - Team Marcos Cunha
3 - Moises Fernandes Cavalcante - Guigo JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
2 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Erick dos Santos da Rosa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jeferson Basso - Magoo JJ



Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Osias Pereira de Souza - CheckMat
2 - Wilson Franco Carneiro Neto - Paulo Falcão Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Reginaldo Jorge Leite Santana - De La Riva SC
2 - Carlos Marcel do Couto Costa - CheckMat
3 - Maxwel Capsy Boga Ribeiro - Alliance

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Sidney José dos Santos Zang - Red Lions BJJ
2 - André Luís Januário - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Marco Aurelio Kenichi Yamaji - Team Maximo
3 - Ronaldo de Lima - CheckMat
3 - Walteman Pereira Junior - Gracie Humaita

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jackson Pianezzer - Team MC

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Emerson Da Luz Aquino - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Jeferson Luiz da Costa Junior - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
3 - Carlos Cleber Azevedo Silva - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Wellington Garcia - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Marcilene Vandes Koakutsu - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Maria Augusta Cunha - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Maria Augusta Cunha - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcilene Vandes Koakutsu - Zenith BJJ
3 - Carla Alessandra de Oliveira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Rogerio Vitalino - RMNU Brasil

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
2 - Fábio Portedos Reis - Team Monge
3 - Gilson Braz de Moraes - Renato Tavares
3 - Luiz Fernando Silva - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Eduardo Jorge De Lima - Gracie Barra
2 - Iuri Fonseca Reis - Alliance
3 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Antoniel Diniz - CheckMat
2 - Andre Luis Wensiboski - CheckMat
3 - Bruno Adriano Silva - Brazilian Fight
3 - Wanderson Fernando de Paula - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Olegas Orlovas - G13 BJJ
2 - Adriano Jose Maoski - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Cleiton de Oliveira Bastos - Ad Zurc Team
2 - Gabriel Ruff - Gile Ribeiro JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Adriano Jose Maoski - Gracie Barra
3 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
3 - Olegas Orlovas - G13 BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Érica Maria Sturion de Paula - Red Lions BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Vanessa Meirinho Arcanjo - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Vanessa Meirinho Arcanjo - Zenith BJJ
2 - Érica Maria Sturion de Paula - Red Lions BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Francisco Carlon Silva - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Richard Pierre L. Ruiz - Guigo JJ International
2 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Carlos Alberto Sturion de Paula - Red Lions BJJ
3 - Mario Clivati Neto - Alliance

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rafael Pinheiro - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
2 - José Carlos Serafin - Team Marcos Cunha
3 - Rafael Cataneo Ferreira - Rilion Gracie Navegantes

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
2 - Jefferson Luis Torres - A.S Team
3 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Gracie One

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - José Mendes Conde Filho - Studio R1
2 - Jose Roberto Semeler - Academia Tatuapu Team
3 - Andre Leandro dos Santos - Lótus Club

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Wandrey Niels - Team Marcos Cunha
2 - José Carlos Serafin - Team Marcos Cunha
3 - Jose Roberto Semeler - Academia Tatuapu Team
3 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Gracie One

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Teones Conceição Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
3 - Fernando Rego Marcatto - OLL Fight
3 - Paulo Roberto Batista - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Bruno de Souza Brasil - Nova União
2 - Lucas Cabeleira Flores - Gracie Barra
3 - Anderson Gabriel Cruz Damasceno - GF Team Paraná

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Henrique Meireles Rocha - Gracie Barra
2 - Enock Carteado C. de Albuquerque Neto - CheckMat
3 - Fernando Santos Corrêa - Gracie Barra
3 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Vagner Nascimento de Azevedo Jr - CheckMat
2 - Ricardo Borges Bortoluzzi - Ataque Duplo
3 - Alexandre de Azevedo - Gracie Barra
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Roger Roberto Ribas dos Santos - CheckMat
2 - Denilson Dias da Cunha - CheckMat
3 - Felipe Gonçalves Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thiago Denti Leiras - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu BR

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Fabio Cassia Correa - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
2 - Diego Esteves Pacheco - Black Helmets
3 - Eduardo Borges Camargo - CheckMat
3 - Luiz Fernando da Silva Gomes - Hélio Soneca Brazilian JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Theo Camargo de Loyola - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Darlan Silva Siewerdt - Gracie Barra
3 - Sidnei Adriano Rosa da Silva - Otávio de Almeida
3 - Valter Kruczkievecz Gardini - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team
2 - Hugo Bertolaccini Sanches Osório - Otávio de Almeida
3 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
3 - Leonardo de Abreu - Sid Jacintho BJJ School - Brasil

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Agnaldo Luiz da Silveira - Gracie Barra
2 - Hugo Bertolaccini Sanches Osório - Otávio de Almeida
3 - Eduardo Borges Camargo - CheckMat
3 - Vagner Nascimento de Azevedo Jr - CheckMat



Master 2 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Rodrigo Lima Dariva - Agnaldo Goes
2 - Jeferson Gonçalves do Nascimento Junior - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Fernando Dalla Palma Antonio - Arena JJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Eduardo Robson dos Santos Reis - Alliance
2 - Marcio Oliveira Xavier - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Jose Samora Junior - Alliance
2 - Rodrigo Leonardo Krüger - Studio R1

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
2 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Marcos Roberto de Oliveira - CheckMat
2 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
3 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance
3 - Jose Samora Junior - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Hugo Moresco Boer - Black Helmets

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
2 - Nilson Macedo Maiello - Paulo Falcão Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Black Team Jiu-Jitsu - Café

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - PSLPB Cicero Costha
2 - Eduardo dos Santos - Equipe Juquinha

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Anderson Martin - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Fabio Bruxel Guedes - PSLPB Cicero Costha
2 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Anderson Martin - Zenith BJJ
3 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
2 - Everson Jose Mercer - CheckMat
3 - Charles Elton Silva - RMNU Brasil

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team
2 - Josemir dos Santos - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Daniel Amatuzi - Nova União
2 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Donizete Nunes da Silva - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Daniel Pimenta Bervique - Gracie Barra
2 - Ivo da Silva Junior - Sid Jacintho BJJ School - Brasil
3 - Gustavo Moreira de Aquino - Alliance

Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Jean Renê Brançani - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
2 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ
2 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Gabriel Medeiros Regnier - Academia CM System
2 - Fabio de Menezes Espino - Paulo Ledesma BJJ
3 - Dilmar Jose Dartora - Rilion Gracie Navegantes

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Vinicius Cesare Modernel Canevari - Magoo JJ
2 - Paulo Antonio Dalle C. Zamoner - Gracie Barra
3 - Aparecido Ferreira da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Davi Caldeira da Rocha - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
2 - Juliano Leiro Silva - Gracie Barra
3 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance
3 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rogério Tavares - CheckMat
2 - Manoel Gustavo Evaristo - Gracie Humaitá Teresópolis
3 - Luciano Souza de Vargas - Alliance
3 - Wellington Monte de Alcantara - Monte Jiu-Jitsu Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - André Luiz Novais - Nova União
2 - Gustavo Nery Feres - Gracie Barra
3 - Marcio Pinheiro Couto - Rilion Gracie Balneário Camboriú

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Moises Amaral Acosta - CheckMat
2 - Bernardo Travassos de Lucena - A.S Team
3 - Rogério Hatore Marques da Silva - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Francis Maurer - CheckMat
2 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team
3 - Elieser Leandro Zanella - Gracie Barra
3 - Emilio Rossano Flenik da Silva - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - André Luiz Novais - Nova União
2 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ
3 - Francis Maurer - CheckMat
3 - Gustavo Nery Feres - Gracie Barra



Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Carlos José Brasil - Paulo Falcão Jiu-Jitsu
2 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ
2 - Carlos José Brasil - Paulo Falcão Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Luiz Alberto Gomes Pires - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Luiz Alberto Gomes Pires - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Sérgio Ávila - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Rafael Ghesti Abage - CheckMat
2 - Leonardo Augusto Martins Loureiro - NS Loyal Brothers BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Sérgio Ávila - CheckMat
2 - Rafael Ghesti Abage - CheckMat
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Saldanha JJ Old School
3 - Oswaldo Rêgo Junior - De La Riva SC

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição Sem Kimono do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Bruno Malfacine Fabiano Scherner ,Thomas Lisboa dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

COMO LUTAR CONTRA O ADVERSÁRIO MAIOR, MAIS FORTE E MAIS PESADO: GUARDA BY BRUNO MALFACINE (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

DERRUBOU, PASSOU & FINALIZOU SEM KIMONO COM FABIANO PEGA-LEVE SCHERNER (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

GUARDA DE GANCHO DO BÁSICO AO AVANÇADO COM THOMAS LISBOA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores