Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu CBJJ 2019

Começou o Campeonato Brasileiro! O campeonato mais aguardado dentro do território nacional se iniciou ontem recebendo na cidade de Barueri as categorias Infanto Juvenil e Juvenil e condecorando os primeiros Campeões Brasileiros de 2019!

O tradicional Ginásio José Correa Lima está sendo mais uma vez palco desse grande evento que se estenderá até o próximo domingo dia 4 de Maio. No dia de ontem foram realizadas as disputas nas categorias Infanto Juvenil, faixas Laranja e Verde e Juvenil Faixa Branca, Azul e Roxa.

O BJJ Fanatics acompanhou este evento e traz aqui os resultados completos do 1º Dia!

CONFIRA!

RESULTADO PARCIAL POR EQUIPE

Infanto Juvenil
1 - GF Team - 61
2 - Nova União - 33
3 - Alliance - 31
4 - CheckMat - 21
5 - Gracie Barra - 17
6 - Equipe Sete Clube de Lutas - 13
7 - Academia OCS JJ - 12
8 - Geração UPP - 12
9 - Roraima Top Team Jiu-Jitsu - 12
10 - Qatar BJJ Brasil – 12

Juvenil
1 - Nova União - 59
2 - GF Team - 58
3 - Alliance - 56
4 - Atos Jiu-Jitsu - 31
5 - Qatar BJJ Brasil - 29
6 - Gracie Barra - 28
7 - Infight JJ - 25
8 - PSLPB Cicero Costha - 23
9 - CheckMat - 22
10 - Cei Jiu-Jitsu – 18

Estreantes
1 - Ns Brotherhood - 19
2 - Nova União - 19
3 - Atos Jiu-Jitsu - 15
4 - GF Team - 13
5 - Infight JJ - 12
6 - Academia Pitbull - 11
7 - HBJ - 9
8 - Fernando Terere (FTBJJ) - 9
9 - Ivan Ribeiro Jiu-Jitsu - 9
10 - Lethal Team BJJ – 9

RESULTADO GERAL DE ATLETAS POR CATEGORIA

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Galo
1 - Jorge Antonio Macías Arista - Renzo Gracie Mexico
2 - Miguel Henrique Souza da Silva - Fernando Terere (FTBJJ)
3 - Everton Lucas Monteiro dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Nícolas da Silva Matias - Zenith BJJ

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Pluma
1 - Cauã Hernandes Leonor - Alliance
2 - João Paulo Barbosa de Oliveira - Branca House School BJJ
3 - Abner Otavio Cornelio Souza - PSLPB Cicero Costha
3 - Felipe Perlin DE Carvalho - Nova União/NU

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Pena
1 - Igor Araujo Rosa de França - CheckMat
2 - Fernando Guerra Tudisco - Nova Força Brasil Team Jiu-Jitsu
3 - Erick Hudson Rocha Lima - Gracie Barra
3 - Lucas Gabryel Leite Nogueira - Branca House School BJJ

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Leve
1 - Nicolas Andrade Lobo - Gracie Barra
2 - Douglas Andre Vales Ribeiro - Quintella BJJ Brasil
3 - Daniel Licastro Jordão - Infight JJ
3 - Pedro Nogueira - GF Team

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Médio
1 - Breno Henrique Liboni - Qatar BJJ Brasil
2 - Steffano Cardoso Cavalcante - Branca House School BJJ
3 - Matheus Henrique Rossi Silva - CheckMat
3 - Santiago Augusto dos S. de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Meio-Pesado
1 - Marcio Santana Ferreira de Vares - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Bruno Grossi Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cauã Levi dos Santos Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Danilo Marques Texeira - GF Team

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Pesado
1 - Vitor Ferrari Cirillo - BARBOSA JIU-JITSU
2 - José Erick Santos dos Santos - Clube Orley Lobato
3 - Bruno dos Santos Leite - Projeto Drive-In
3 - Luiz Otavio de Almeida - CheckMat

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Laranja / Pesadíssimo
1 - Kaua Henrique de Moraes Alves - Atos Jiu-Jitsu
2 - Murillo Barros Duarte - Nova União
3 - Gabriel Henrique dos Santos Costa - CheckMat
3 - Joao Victor Correa dos Santos - GF Team

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Verde / Galo
1 - Cauã Linhares Silva - GF Team

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Verde / Médio
1 - Arthur de Souza Seixas - Equipe Sete Clube de Lutas

Infanto Juvenil 1 / Masculino / Verde / Pesadíssimo
1 - Davi Leandro Carvalho - Academia OCS JJ
2 - Christian Ferreira de Paula - Nova União

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Pluma
1 - Rebeca Silva Pinheiro - Trinity Gold BJJ
2 - Larissa Alysson Vasconcelos - Dailson Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Camile Costa Barroso dos Santos - Qatar BJJ Brasil

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Pena
1 - Nirvana Caroline Goes Costa - GF Team
2 - Marcella Bayer Valiengo - Spirit Fight

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Leve
1 - Gabrielly Antunes de Oliveira - Rilion Gracie Florianópolis - SC
2 - Raica Oliveira Gomes - GF Team
3 - Camille Vitória Joanoni Ribeiro - GF Team

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Médio
1 - Eduarda Custódio Paraguai Ambrósio Santos - Nova União
2 - Laysla Estephany Dias Barbosa - Nova União

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Pesado
1 - Alexandra Rana Santos de Nazaré - Pedrão Fight Team
2 - Maria Eduarda Faria - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thaylisi Deuchele da Silva - CheckMat

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Super-Pesado
1 - Bruna de Oliveira Bispo - Team Yuri Carlton
2 - Fernanda Dos Santos Brito - GF Team
3 - Rebecca Ribeiro Gentil - Alliance
3 - Victória Pereira Dickel - Alliance

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Laranja / Pesadíssimo
1 - Fernanda Akemi Shizimu Cunha - Cunha Jiu-Jitsu Team
2 - Nicolly Aparecida Lorenzi - Nova União
3 - Ana Júlia Ribeiro Vilar - GF Team
3 - Taynara Sophia Valverde Melo - Soul Fighters BJJ

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Verde / Leve
1 - Ana Beatriz de Freitas Malta Feitosa - Gracie Barra

Infanto Juvenil 1 / Feminino / Verde / Médio
1 - Luana Vitória da Silva Candido - Bon Sai JJ
2 - Tammy Campos Pompei - GF Team

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Galo
1 - Enzo Gabriel da Silva - Alliance
2 - João Pedro Jesus de Oliveira - Geração UPP
3 - Icaro José Alves Neves - Dailson Brazilian Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Pluma
1 - Colin Marcus Yun - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Rafael Julio Alves de Lima - OLL Fight
3 - Eduardo Kutianski Ferreira - GF Team
3 - Eduardo Sousa do Nascimento - Alliance

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Pena
1 - Thiago Peixoto de Castilho Frazão - Qatar BJJ Brasil
2 - José Henrique da Silva e Silva - Dailson Brazilian Jiu-Jitsu
3 - João Victor Rossato de Lima - CheckMat
3 - Willian Alves da Silva - Brother's Ramos

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Leve
1 - Erik Victo Lima dos Santos - Jiu-Jitsu For Life Brasil
2 - Alex Henrique de Oliveira Rocha - Nova União
3 - Carlos Eduardo Paes Vilas Boas dos Santos - CheckMat
3 - Ruan Carvalho Cardoso dos Santos (REPETIDO: 286557) - GF Team

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Médio
1 - Krigor Monteiro De Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Arthur Hiromu Correa Nanya - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel Pereira da Rosa - Academia Pitbull
3 - Mykael Da Silva Souza - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Meio-Pesado
1 - Marcos Antonio Carvalho Pereira - Branca House School BJJ
2 - Andrey da Silva Caetano - GF Team
3 - Carlos Leonardo da Silva Ignácio Junior - Akxe BJJ
3 - Marconi Mario Dinamerico Dantas Filho - Gracie Barra

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Pesado
1 - Pedro Manoel de Almeida Santos - Ns Brotherhood
2 - Leonardo Rebolças - Nova União
3 - Eduardo Rosa dos Santos - Geração UPP
3 - Juan Breno Da Silva Do Nascimento - Atos Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Super-Pesado
1 - Caio Carreira Ramos - GF Team
2 - Ronald Almeida Duarte - Ns Brotherhood
3 - João Pedro Thomaz Guimarães - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Pedro Henrique Curti Branco - Matsushita Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Laranja / Pesadíssimo
1 - Kennedy Kelson Morais Dos Santos - CheckMat
2 - Marciel Nascimento Siqueira - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Estevão Lopes Balsalobre - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Pedro Donoso Rangel - GF Team

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Pluma
1 - Juan dos Santos Nascimento - Team Yuri Carlton
2 - Alan Alves Macedo - Otávio de Almeida
3 - Eduardo Nogueira Gusmão de Araujo - Mato Grosso Jiu-Jitsu
3 - Pedro Henrique Duarte da Silva - Saikoo Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Pena
1 - Elkison Lima Michiles - GF Team
2 - Cauê Henrique dos Santos Silva - Carlson Gracie Team
3 - Felipe Bruno Rozalem Marconato - Nova União

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Leve
1 - Thiago Alexandre Silva dos Santos - Equipe Sete Clube de Lutas
2 - Rebert Sander da Silva de Aguiar - Gracie Barra
3 - Joao Henrique Lima Oliveira - Magoo JJ

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Médio
1 - Marc Emanuel Santos Assunção - Roraima Top Team Jiu-Jitsu
2 - Marcus Vinícius Monteiro Da Cruz - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
3 - Pablo Juan Serra Amorim - Zenith BJJ

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Meio-Pesado
1 - Luis Filipe Alves da Silva - USGO - JJ
2 - Thiago Alves Feitosa - Pitbull Parada Modelo
3 - Icaro Lucas Felix Lucena - IFC Life Brothers
3 - Naby Abdell Mendes Peres - Nova União

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Pesado
1 - Wesley Leonardo Niels - Nova União
2 - João Victor Araújo Romão - Roraima Top Team Jiu-Jitsu
3 - David Balassiano Kaganow - Gracie Barra
3 - Matheus Brito Souza Cruz - Saikoo Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Super-Pesado
1 - Enzo Botinelly Rodrigues - Gracie Barra
2 - Gabriel Palma Chavenco - Nova União
3 - Erick Queiroz dos Santos - Ns Brotherhood
3 - Victor Leandro Rosa dos Santos - Equipe Sete Clube de Lutas

Infanto Juvenil 2 / Masculino / Verde / Pesadíssimo
1 - Davi da Silva Liborio - Nabil Jiu-Jitsu
2 - Izac William Miranda Mendes - Infight JJ
3 - Luis Ottávio Melo de Lima - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Galo
1 - Kamilly Silva Dias de Souza - GF Team
2 - Ana Victoria Lima de Figueiredo - Clube Orley Lobato

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Pena
1 - Tarciane Damasceno Santos - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Eduarda Andrade De Araujo - Gracie Humaita
3 - Danielle Vieira Marchetti Dias - Ataque Duplo
3 - Jhully Rodrigues Machado - Academia Bulldog Team

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Leve
1 - Ana Beatriz da Conceicao Pinheiro - Academia Pitbull
2 - Ruth Hellen Costa da Cunha - Castro Team
3 - Geovana de Lima Pereira - Dailson Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Maria Eduarda Laforet Barbosa - Atos Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Médio
1 - Bianca Lourenço Siqueira - GF Team
2 - Aymee Xavier - Academia OCS JJ
3 - Lara Junia Bonfim - Nova União
3 - Maria Luiza Barbosa da Silva - Ns Brotherhood

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Meio-Pesado
1 - Eduarda Rodrigues Batista - CheckMat
2 - Rebeca Baschiera Camargo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Danielle Mendes de Euriques Vidal - Ataque Duplo
3 - Paolla Suhett - Gracie Barra

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Pesado
1 - Kaylanne Hillary Freire Santos - Geração UPP
2 - Ellen Soares da Rocha - Jiu-Jitsu For Life Brasil
3 - Mariana Lima da Costa Freitas - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Laranja / Pesadíssimo
1 - Maria Eduarda Medeiros Morilo Medeiros Morilo - Anibal Fight
2 - Estefany Fernanda DE Paula Santos - Nova União
3 - Alenne Albuquerque das Chagas - Sesc Jiu-Jitsu
3 - Vitoria De Andrade Rodrigues Rios - Motta Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Verde / Leve
1 - Rayssa Fabyanne Da Silva Cezar - Castro Team
2 - Gabriela Bezerra Mota - Team Jucão

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Verde / Médio
1 - Camila Eduarda Reis da Silva - Nova União
2 - Jeniffer Eduarda dos S. Tenorio - Equipe Sete Clube de Lutas

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Verde / Meio-Pesado
1 - Ana Keyla Cunha Queiroz - GF Team
2 - Julia Zordan Leopoldo - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Shtefany Vitoria de Souza Yamanaka - Bon Sai JJ
3 - Sofia dos Santos Sabara - Infight JJ

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Verde / Pesado
1 - Giovanna Xavier Carneiro - GF Team
2 - Melissa Bornickel Pereira Britto - Academia OCS JJ

Infanto Juvenil 2 / Feminino / Verde / Pesadíssimo
1 - ana lua Muniz - A.S Team
2 - Maria Julia Barbosa Ramos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joyce Lima Alves Braulio - Ns Brotherhood

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Galo
1 - Fellipe Cabral Timoteo - Geração UPP
2 - Daniel Rodrigues De Almeida - Nova União

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Pluma
1 - Welligton da Silva dos Santos - GF Team
2 - Miguel Florido Robaina - Projeto Drive-In
3 - Andrey Pinheiro de Sousa - Nova União
3 - Rian Carvalho de Mattos - Academia Pitbull

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Pena
1 - Maycon Douglas Siqueira - Game Fight
2 - Vinicius Gomes Inacio - Qatar BJJ Brasil
3 - Luis Fellype Fournier da Silva - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Yan de Jesus Ferreira Santos - Caio Terra Association Brasil

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Leve
1 - Igor Andrade Silva - Gracie Barra
2 - Carlos Renan Maia - ZR Team Association
3 - Cauã Correa Morais - Alliance
3 - João Victor Da Silva Correia - CT MR

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Médio
1 - Thomas Severo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Santos do Nascimento - GF Team
3 - Rian Carlos Castro da silva - Infight JJ
3 - Roan Ali Batista - Jiu Jikan

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Meio-Pesado
1 - Eric Davi Souza Pereira - Branca House School BJJ
2 - Santiago Paiva Costa - Scorpyon Jiu-Jitsu
3 - Alife Kauã Timoteo dos Santos - Ratos de Tatame
3 - Thiago Massao Odani - Gracie Barra



Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Pesado
1 - Lucas Da Silva De Oliveira - Game Fight
2 - David Hiago da Silva Trajano - Halavanca BJJ Brasil
3 - João Pedro Elias Arruda - DDR JJ
3 - Vinicius Ghedin de Melos - Carvoeiro Brazilian Jiu Jitsu

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Super-Pesado
1 - Diogo dos Santos de Oliveira - Projeto Drive-In
2 - Daniel Fernandes Cruz de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Carlus Antônio Rena da Cruz Corrêa - Paiva Team
3 - Yuri de Aquino Rabello - GF Team

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Laranja / Pesadíssimo
1 - Enzo Marasciulo Silva - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Lucas Pizziolo Rojas - CheckMat
3 - Alef Gabriel Campos - Qatar BJJ Brasil
3 - Jose Victor Torres de Oliveira Rossi - CheckMat Brasil

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Galo
1 - Denison de Santiago Oliveira - GF Team
2 - Alexsandro Souza Lima - Game Fight
3 - Jalison Luis Ferreira Santos - Nova União
3 - Luiz Felipe Oliveira - Bon Sai JJ

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Pluma
1 - Pedro Borges de Souza Teixeira - GF Team
2 - Fabricio Endrew Marques da Silva - Anibal Fight
3 - Davidson da Silva dos Santos - Gracie Barra
3 - Luís Felipe Castro Oliveira - GF Team

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Pena
1 - Yuri Da Silva Campos - Qatar BJJ Brasil
2 - Pedro Henrique Fernandes Fernandes - CheckMat
3 - Felipe Brandão Rodrigues - Alliance
3 - Wendel Saint Clair da Silva - Bon Sai JJ

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Leve
1 - Victor Hugo Araujo Ferreira - GF Team
2 - Renato de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Dyemenson Moreira Almeida - Nova União
3 - Yure Santos Silva - Academia Robson Bezerra

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Médio
1 - João Vitor Alves - Alliance
2 - Moises Hosken - Pantera Negra
3 - Bernardo Gatti - Drill BJJ
3 - Kauã Gabriel De Araujo Barbosa - Omar Salum Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Meio-Pesado
1 - João Victor Paulino De Andrade - Alliance
2 - Luiz Filipe Guimarães Rabelo Teixeira - Qatar BJJ Brasil
3 - Marlon Viana Moreira - PREV
3 - Matheus Henrique Costa - GF Team

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Pesado
1 - Guilherme Avelino da Silva - Alliance
2 - João Vitor dos Santos Motta - Geração UPP
3 - Francisco Julio de Barros Filho - Raiz Jiu-Jitsu
3 - Lucas Fuly de Jesus Pimentel - Icon Jiu-Jitsu Team

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Super-Pesado
1 - Rafael Leite Borges - GF Team
2 - João Pedro Do Carmo Almeida - Simetria Fight
3 - Breno Castro Miranda - Castro Team
3 - Victor Hugo Eustáquio dos Santos - Constrictor Team

Infanto Juvenil 3 / Masculino / Verde / Pesadíssimo
1 - Murilo Mendes Carillo - PSLPB Cicero Costha
2 - Elias António Sales de Araújo - Strauch JJ
3 - Enzo Tatsuya Hirohata - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Lucas Porto Rodrigues - Renato Tavares

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Laranja / Pluma
1 - Kamily Takayas De Oliveira - Academia Pitbull
2 - Caroline de Souza Teixeira - Gracie Barra

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Laranja / Leve
1 - Maria Eduarda Oliveira dos Santos - Nova União
2 - Luiza Maciel Silva - Alliance
3 - Jacira Apolinário Chagas - Gracie Barra
3 - Mayani Micaele de Souza Antonio - Geração UPP

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Laranja / Médio
1 - Eduarda da Cunha Costa - Gracie Barra
2 - Diana Regina da Cunha Araujo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jasmine Craig Baiao Ferrari - GF Team
3 - Luiza Couto da Silva - Gracie Barra

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Laranja / Meio-Pesado
1 - Brenda Ferreira Diniz Pereira - Geração UPP
2 - Ágatha Teotonio da Silva dos Santos - Academia ADR Jiu-Jitsu

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Laranja / Pesado
1 - Elisa Cavicchioli Lipsi - G13 BJJ
2 - Leila de Cássia De Oliveira - Projeto Drive-In
3 - Emanuelle Rodrigues De Campos - Felipe Vidal
3 - Maria Luiza Freitas Costa - Game Fight

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Laranja / Super-Pesado
1 - Anna Carolina Zago Anunciação - CheckMat

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Galo
1 - Vitoria Santos Govetri - USGO - JJ

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Pluma
1 - Paloma Abreu Soares - CheckMat
2 - Sarah Estevão Trocade - Nova União

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Pena
1 - Luara Raira Batista Santos - Raiz Jiu-Jitsu
2 - Vivian Eduarda de Oliveira Ferreira - Nova União

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Leve
1 - Isabela Santos Parreira - Eleuterio Combat BJJ
2 - Ynae Calabraro Souza - LR Extreme
3 - Keanna Carolyn Klay - Gracie Barra
3 - Rayanne Fernandes Vieira - Gracie Barra

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Médio
1 - Nicolly Fernanda Dos Santos Oliveira - Guerreiros Team GT
2 - Thaissa da Silva Souza - ZR Team Association
3 - Mariana Dos Santos Silva - Gracie Barra

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Meio-Pesado
1 - Maxinne Yve Batista de Oliveira - Geração UPP
2 - Nathaly Victoria Barbosa Gonçalves - Marcio Soares Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Geovana Sousa - Team Jucão

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Pesado
1 - Nia Blackman - CheckMat
2 - Melissa Saffier Vieira - Alliance
3 - Ana Clara Oliveira Jesus - Macaco Gold Team
3 - Raphaella Galdino Barbosa do Nascimento - GF Team

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Super-Pesado
1 - Rafaele de Lucas Gomes Ramos - The Brothers BJJ Pernambuco
2 - Ana Julia Oliveira - Projeto Social Cicero Costha Kids
3 - Alissia Ribeiro Pinto - GF Team

Infanto Juvenil 3 / Feminino / Verde / Pesadíssimo
1 - Brenda Mariano Cariré de Souza - Bon Sai JJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Maxsuel da Silva Santos - Vicente Jr. Team
2 - Luiz Miguel de Oliveira Barreto - Nova União
3 - Kawan da Silva Agregatti - Cohab AP
3 - Raphael Gonçalves da Silva - Globe Fight Brazilian Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Raphael William Nicolau dos Santos - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Richard Braz dos S. Lara - Nova União
3 - Haniel Schucman - GF Team
3 - Leandro Lopes Fernandes - Nova União/NU

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Josué Braga Lira - Nova União
2 - Leonardo Ferreira dos Santos - Rocinha Jiu-Jitsu
3 - Kleber Barboza Alves - Guigo JJ
3 - Marcos Moreira de Souza - Associação Extremo Norte de Lutas

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jozyel Reis Borba Araujo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Felippe Gomes - Camboinhas Jiu-Jitsu
3 - Elder Araújo Moraes - Ns Brotherhood
3 - Leonardo Eloi Almeida - Nova União

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Alessandro Oliveira Botelho - Alliance
2 - Pedro Leonardo Silva - Top Brother
3 - Caua Belfia Magalhães - Otávio de Almeida
3 - Renan Lopes Mazur - Ns Brotherhood

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Matheus Medeiros Paiva - Otávio de Almeida
2 - Rafael Jesus da Silva - Otávio de Almeida
3 - João Pedro Cosme da Silva - Top Brother Brasil
3 - Narlen de Oliveira Maciel - Anibal Fight

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Bruno Abreu Araujo - Gracie Barra
2 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
3 - Anderson Kauan Gomes Marinho - Infight JJ
3 - Matheus Magalhães de Souza - Icon Jiu-Jitsu Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Gabriel Heise Vivan - A.S Team
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Vinicius Gabriel Rodrigues - GF Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Samuel Ramalho Do Nascimento - GF Team
2 - Jair Felipe Silva - GF Team
3 - Adriel de Freitas dos Santos - Gracie Barra
3 - Rennan Dias Autran - Game Fight Rio das Ostras

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Josué Braga Lira - Nova União
2 - Kleber Barboza Alves - Guigo JJ
3 - Elder Araújo Moraes - Ns Brotherhood
3 - Raphael William Nicolau dos Santos - Game Fight Barra Da Tijuca

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Rafael Jesus da Silva - Otávio de Almeida
3 - Alessandro Oliveira Botelho - Alliance
3 - Lukas Souza Cardoso - BARBOSA JIU-JITSU



Juvenil 1 / Feminino / Azul / Galo
1 - Daniela Belo de Sousa - Top Brother
2 - Vitoria Teresa Benjamin - Takayas Top Team
3 - Michaela Fantine De Sousa Lima - Gracie Barra

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Yasmim Silva da Costa - Branca House School BJJ
2 - Kelly Lucas de Moura - Nova União
3 - Kailany Gonçalves Silva - CheckMat
3 - Leticia Barbosa Gomes - GF Team

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Maria Geovana Nunes de Souza - Nova União
2 - Fernanda Gomes Amaral - Ns Brotherhood
3 - Lilyan Rodrigues Costa - Leste Clube
3 - Thaís Novais Fernandes da Silva - MBJJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Isabela Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Juliana Alcântara De Aguiar Silva - Geração UPP
3 - Leticia da Silva Soares de Mattos - Eddy North Fight
3 - Maria Cláudia Almeida Silva - Infight JJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Giulya Maria Maia Nunes - Infight JJ
2 - Ana Beatriz Tanganelli de Souza - CheckMat
3 - Ana Beatriz Santos Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Brunna Silva Sousa - IFC Life Brothers

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Alexia Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
2 - Amanda Hening - Alliance
3 - Elisa do Carmo Brito da Cruz - 3 R Jiu-Jitsu
3 - Kethelen do Nascimento Arraes - Beija-Flor

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Vitoria Gabriella Nogueira dos Reis - Castro Team
2 - Emanuele da Rosa - Behring Jiu-Jitsu Paraná
3 - Geovana Novaes Apolinário - Zenith BJJ
3 - Giovanna Jara de Souza - GF Team

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Barbara Vitoria Moraes Pinheiro - GF Team
2 - Maria Eduarda Gil Seixas - GF Team
3 - Maria Clara Ferreira Gomes - Nova União
3 - Rhayane Ferreira Silva - Projeto Drive-In

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesadíssimo
1 - Kamylle Patrícia de Araújo Peixoto dos Santos - Gracie Barra
2 - Isabely Generoso Da Silva Lemos - GF Team
3 - Lorena Paola Ferreira de Assis Corrêa - Nova União
3 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Isabela Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Maria Geovana Nunes de Souza - Nova União
3 - Juliana Alcântara De Aguiar Silva - Geração UPP
3 - Kailany Gonçalves Silva - CheckMat

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull
2 - Barbara Vitoria Moraes Pinheiro - GF Team
3 - Amanda Hening - Alliance
3 - Kamylle Patrícia de Araújo Peixoto dos Santos - Gracie Barra

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - David Gabriel Beje de Azevedo - Nova União
2 - Matheus Monte - GF Team
3 - Allan Jefferson Ruivo Batista Filho - Soul Fighters BJJ
3 - Lucas de Souza Castro - Gracie Barra

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Clenilson dos Santos Maximiano Junior - Nova União
3 - Antonio Batista dos Santos Neto - Halavanca BJJ Brasil
3 - Pedro Marques da Conceição - Vento Sul Saquarema Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Anderson Delfino Duarte Júnior - Alliance
3 - Allyson Arley Baia Gomes Silva - Nova União
3 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight Oswaldo Cruz

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Gustavo Carvalho Lopes Reis - CheckMat Brasil
2 - Gustavo Lopes Silva - CheckMat
3 - Davi Loretto dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Guilherme Rodrigues Fernandes - PSLPB Cicero Costha

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Pablo Oliveira - Game Fight Matriz
3 - Matheus Felipe Bentes do Rego - Branca House School BJJ
3 - Renan Moreira Martins do Rosário - LTBJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Mateus de Moraes Coelho - PSLPB Cicero Costha
2 - Guilherme Fernandes - Alliance
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Rhuan Pereira Coroa - Nova União

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - João Lúcio Melo de Araujo - Anibal Fight
2 - Rodrigo Ferreira dos Santos - Gracie Barra
3 - Gabriel Batista das Neves Amancio da Silva - Integração / EOFC
3 - Kaio Cardoso de Miranda - GF Team International

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - PSLPB Cicero Costha
2 - Paulo Oliveira Medeiros - Rilion Gracie
3 - Márcio Vinícius Barbosa Santos Pinheiro de Moura - Vicente Jr. Team
3 - Tiago Braga de Almeida - Ares BJJ Brasil

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Alexandre Papa Manara - Lotus Club Criciúma / SC
2 - Victor Bonato - CheckMat
3 - Mattheus Amorim de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Nickollas Dos Santos Dias - Equipe GTT/IST

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Davi Loretto dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Gustavo Carvalho Lopes Reis - CheckMat Brasil
3 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ
2 - Gilvana Cardoso Barroso - Associação Monteiro
3 - Amanda Evangelista Gonçalves - Projeto Drive-In
3 - Julia Vitoria Figueiredo da Silva - Academia Pitbull

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Eduarda Alves Santos - Team Jucão
2 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
3 - Ana Beatriz Rego de Carvalho - Atos Jiu-Jitsu
3 - Suellen Souza Costa - Carlson Gracie Team

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
2 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ
3 - Eduarda Teixeira Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Millena Siqueira da Rocha - ZR Team Association

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ashley Ribeiro Alves - DDR JJ
3 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rebeca Ferreira de Lima - GF Team
2 - Samira Pinheiro Sa Silva Santos - Striker JJ
3 - Karen Mariana Domingos Lopes - Paulo Ledesma BJJ
3 - Mariana Poltronieri Piccolo - Peso Pesado

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Alana Rodrigues Nogueira - GF Team
2 - Ellen Cristina Nunes Pereira - Ns Brotherhood
3 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat
3 - Francyane Cunha Felix - Lotus Sensei Felix

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Graziele de Morais Almeida - Ns Brotherhood
3 - Beatriz Souza Volante - Qatar BJJ Brasil
3 - Larissa Melo da Silva - Academia ADR Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesadíssimo
1 - Jamile Conceição Reis - Academia Bulldog Team
2 - Nicole Cardoso Romero - Nova União
3 - Julia Vitória Silva Tozoni - Syon Jiu-Jitsu
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
2 - Millena Siqueira da Rocha - ZR Team Association
3 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Alana Rodrigues Nogueira - GF Team
3 - Ellen Cristina Nunes Pereira - Ns Brotherhood
3 - Jamile Conceição Reis - Academia Bulldog Team

Juvenil / Masculino / Branca / Galo
1 - Iago da Mota Macedo - Nova União
2 - Cristian Freitas Gonçalves - Atos Jiu-Jitsu
3 - Anderson Cruz Silva - Nova União
3 - Marcelo Augusto Romito da Rocha - Icon Jiu-Jitsu Team

Juvenil / Masculino / Branca / Pluma
1 - Jonatha Michael Lopes Silva - PS Campeão
2 - Eduardo de Oliveira Ribeiro - Atos JJ International
3 - Alan Felipe Da Cruz - Ns Brotherhood
3 - Erick Luz Santos - Rilion Gracie Academy Florianópolis Centro

Juvenil / Masculino / Branca / Pena
1 - Wagner Correia Menezes - GF Team
2 - Pablo Munhoz Gomes - Paulo Ledesma BJJ
3 - sid Andre Rodrigues - Rilion Gracie Florianópolis - SC
3 - Thiago Pinheiro de Sousa - CheckMat

Juvenil / Masculino / Branca / Leve
1 - João Garbriel da Silva - Ns Brotherhood
2 - Pablo Henrique Lima - CheckMat
3 - Deriki Mendes De Almeida - Atos JJ International
3 - Natan Siqueira Sanches - GF Team

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Paulo Vitor Farias da Silva - Infight JJ
2 - Kennedy Agny de Oliveira Dantas - Brazilian Top Team - RN
3 - Luiz Gustavo Ferreira Carvalho - PSLPB Cicero Costha
3 - Pablo Lenam Castro - Dailson Brazilian Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Mackeyd Vale Da Silva - Zenith BJJ
2 - Yure De Oliveira Santos - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Gabriel Batista Sandes - Bon Sai JJ
3 - Mateus Ramos de Melo - 014RBJJ

Juvenil / Masculino / Branca / Pesado
1 - Isaac Lopes Reis - Centro de Treinamento Lobato Top Team
2 - Matheus Araújo Silva - Gracie Barra
3 - Diego Victor Pereira - Nova União
3 - Gabriel Fernandes Santos - X Team Xandão Ribeiro

Juvenil / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Guilherme Almeida DE Barros Lima - Ivan Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ulisses Matos Alves Dias - Infight JJ
3 - Diogo Henrique Gabri - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
3 - Gledson Matheus Costa - Nova União

Juvenil / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Luis Guilherme Freire Alves - HBJ
2 - Vitor Goncalves Costa - PSLPB Cicero Costha
3 - Gabriel Yank Teixeira Barbalho - Nova União
3 - João Pedro Farias de Sousa - ZR Team Association

Juvenil / Masculino / Purple / Médio
1 - Carlos Alberto Dias Pereira - Denis Wester Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Branca / Pena
1 - Amanda Dias Lopes - Bronx House BJJ
2 - ana Julia Cavalcante Tarquato - Nova União
3 - Adriele Evelin Silveira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Branca / Leve
1 - Giovana de Sousa Tonin - Atos Jiu-Jitsu
2 - Laura Camily de Melo - ZR Team Association
3 - Geovana Rocha Aimi - OLL Fight
3 - Raisa Souza Selva - Academia Pitbull

Juvenil / Feminino / Branca / Médio
1 - Larissa Ferreira de Faria - Academia Pitbull
2 - Pietra Leticia Buss Lopes - Nova União

Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Simone Vitória Pantoja Sidônio - Ns Brotherhood
2 - ana Paula Costa Oliveira - FF Team BJJ

Juvenil / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Rafaelly de Freitas Alves - Lethal Team BJJ
2 - Tamires da Rocha Ferreira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Edielly Carvalho DOS Santos - Gracie Barra

Juvenil / Feminino / Branca / Pesadíssimo
1 - Larah Bandeira DA Silva Reis - Fernando Terere (FTBJJ)
2 - Isabelle Thais Santos Vieira - GF Team
3 - Camylle da Silva de Rezende - Academia Pitbull

No dia de hoje o campeonato recebe as categorias Pré-mirim na Faixa Cinza , Mirim nas faixar Cinza e Amarela, Infantil nas Faixas Cinza, Amarela e Laranja e Juvenil nas Faixas Cinza e Amarela Infanto Juvenil, fique de olho em nossas postagens que em breve traremos os resultados completos do segundo dia!

Você sabia que muitos dos grandes atletas de hoje começaram ainda crianças no Jiu Jitsu? 

Os principais atletas do Jiu Jitsu começaram a praticar o Jiu Jitsu como forma de diversão e recreação quando ainda eram crianças, Rodolfo Vieira aos 13 anos,  Bernardo Faria e Leandro Lo aos 14 anos,dentre outros... O mais legal é que essa diversão se tornou a profissão deles e hoje eles são ícones e referências mundiais do esporte!

O BJJ Fanatics te incentiva a conhecer todos os segredos das técnicas utilizadas por estes grandes atletas! Adquira um de nossos cursos, totalmente em português e confira nosso conteúdo os principais ajustes e técnicas utilizadas por estes campeões! 

 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

OMOPLATA TODO MUNDO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores