Definidos Os Finalistas Dos Absolutos Na Faixa Preta, Confira Os Resultados E Destaques Do Terceiro Dia Do Pan Americano De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Definidos Os Finalistas Dos Absolutos Na Faixa Preta, Confira Os Resultados E Destaques Do Terceiro Dia Do Pan Americano De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No dia de ontem, sexta-feira, 23 de março, foi realizado o terceiro dia de competições de um dos maiores e mais importantes Campeonatos de Jiu Jitsu do ano, o Pan Americano IBJJF de Jiu Jitsu de 2019.

No dia de ontem, o Bren Event Center localizado em Irvine, na Califórnia, foi palco das disputas das categorias Branca, Azul e Roxa Juvenil, Faixa Marrom Masculino do Master 1 ao 7, e também as lutas classificatórias dos Faixas Pretas, Adulto (até as oitavas de final) e Masters (até as quartas de final), além das definições dos finalistas do Absoluto.

O campeonato se encerra hoje, Domingo dia 24, recebendo os atletas das categorias Adulto Faixa Marrom, Adulto e Masters (do 1 ao 7) Faixa Preta, além das aguardadas disputas finais dos Absolutos.

Resultados e destaques

O dia de ontem ficou marcado principalmente pela abertura do torneio profissional (faixas pretas), onde os mesmos se enfrentaram em suas respectivas categorias numa espécie de seletiva para o dia de hoje. Isso porque, nas categorias da divisão adulta masculina as categorias que possuíam mais de 8 atletas entram em ação e lutaram até que se fechasse 8 em cada categoria para a continuidade das disputas no dia de hoje. Veja como ficará as disputas dessas categorias

Galo

Pluma

Pena

Leve

Médio

Meio Pesado

Pesado

Super Pesado

Pesadíssimo

Na divisão feminina, as garotas foram mais longe e lutaram até que se definisse as 2 melhores de cada categoria. Veja quem fará as finais de hoje:

  • Galo - Serena Gabrielli x Mayssa Bastos
  • Pluma - Amanda Nogueira x Talita Alencar
  • Pena - Ffion Davies x Karen Antunes
  • Leve - Nicole Sulliva x Gabrielle McComb
  • Médio - Laurah Hallock x Ana Carolina Vieira
  • Meio Pesado - Monique Elias x Luiza Monteiro
  • Pesado - Talita Treta x Nathiely de Jesus
  • Super Pesado - Carina Santi x Gabi Garcia

As disputas das categorias tanto do masculino quanto do feminino foram eletrizantes, contudo o maior destaque ficou mesmo por conta dos absolutos! Com as finais definidas, Lucas “Hulk” Leandro Lo, Gabi Garcia e Nathiely de Jesus tiveram que dar o sangue antes de carimbarem suas presenças nessas finais.

 

 

No Masculino Leandro Lo, busca o Tri-campeonato Absoluto, caso consiga se igualará a Bernardo Faria (Único Tri Campeão Pan Americano Absoluto), além disso ele também igualará a André Galvão (Maior Campeão do torneio com 9 títulos), podendo ultrapassar Galvão caso vença também a sua categoria.

Entretanto o aluno de Galvão, Lucas Hulk está disposto a estragar o sonho de Lo e levar para a Atos o importante título aberto do Pan Americano 2019.

 Com campanhas difíceis Lo e Hulk chegaram até essa aguardada final, pelo caminho de Lo o primeiro a passar foi Devhonte M. Johnson que acabou derrotado por 2 a 0, em seguida a luta mais complicada, contra Rudson Mateus que foi vencida pela decisão dos árbitros e na semi final contra o companheiro de Hulk, Gustavo “Braguinha” também por 2 a 0.

No caminho de Hulk passaram Chad M. G. Hardy, o casca grossa aluno de Rodrigo Cavaca, Fellipe Andrew e o finalista do absoluto do ano passado Gutemberg Pereira.

 

 

A divisão do Feminino ficou marcado principalmente pelo retorno de Gabi Garcia, que precisou superar Jessica Flowers no primeiro combate, logo em seguida venceu a irmã de Rodolfo Vieira, Ana Carolina VIeira em uma luta muito disputada, que acabou sendo definida nas vantagens, e por último a duríssima Luiza Monteiro.

Do outro lado da chave a esposa de Manuel Ribamar, Nathiely de Jesus, mais bem posicionada no Ranking IBJJF pegou uma baia logo de cara, mas em seguida teve de vencer 2 lutas para carimbar sua vaga na final. Primeiro ela derrotou a americana da Brazilian top Team, Alison Victoria e depois a duríssima Bia Basílio.

O BJJ Fanatics continuará acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

RESULTADOS PARCIAIS POR ACADEMIAS
Adulto Masculino
1 - GF Team - 41
2 - Atos Jiu-Jitsu - 41
3 - CheckMat - 37
4 - Alliance - 20
5 - Nova União - 18
6 - Team Lloyd Irvin - 14
7 - Gracie Barra - 14
8 - Gordo Jiu-Jitsu - 12
9 - Gracie Fighter - 12
10 - Soul Fighters BJJ – 10

Adulto Feminino
1 - Team Lloyd Irvin - 53
2 - Atos Jiu-Jitsu - 48
3 - Brasa CTA - 21
4 - Unity Jiu-jitsu - 19
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 19
6 - GF Team - 15
7 - High Noon BJJ Team - 9
8 - EJD - RGT - 9
9 - CheckMat - 6
10 - Soul Fighters BJJ - 5

Juvenil
1 - Atos Jiu-Jitsu - 48
2 - Alliance - 46
3 - CheckMat - 43
4 - Gracie Barra - 27
5 - GF Team - 22
6 - Team Lloyd Irvin - 13
7 - Gracie Humaita - 10
8 - Cleber Jiu Jitsu Visalia - 10
9 - Brasa CTA - 9
10 - A.S Team - 9

Masters
1 - Gracie Barra - 173
2 - Alliance - 145
3 - Atos Jiu-Jitsu - 136
4 - CheckMat - 113
5 - Carlson Gracie Team - 103
6 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 101
7 - Soul Fighters BJJ - 95
8 - Gracie Fighter - 69
9 - Gracie Humaita - 69
10 - Brasa CTA - 62

Estreantes
1 - Alliance - 91
2 - Carlson Gracie Team - 41
3 - Gracie Barra - 39
4 - Atos Jiu-Jitsu - 33
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 32
6 - CheckMat - 30
7 - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley - 22
8 - One Jiu-Jitsu USA - 22
9 - Brasa CTA - 20
10 - Pedigo Submission Fighting - 19

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Patrick R Tran - LEAD BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ethan Shane Johnston - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marco Vinicius Mendes Brito - Ares BJJ
3 - Ulisses Antonio da Silva Neto - CheckMat
3 - William Kyle Reed - Terra Planus Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Leonardo Freitas Piratininga Neves - GF Team
2 - Aidan James Gassel - Atos Jiu-Jitsu
3 - Derrick Matthew Meza - CheckMat
3 - Jonah Aaron Gratt - Unity Jiu-jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Kade Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andrew Henry Tackett - CheckMat
3 - Caio Fernandes Emilio Ribeiro - Projeto Drive-In
3 - Enzo Ciarlini Gurgel Azara - Team Robson Moura

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Tye Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Dominic Mejia - Gracie Barra
3 - Alfredo Marquez V - Revolution Dojo
3 - Matheus Teixeira Gonçalves - Gracie Barra

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Mario Jesus Alvarado - Amazonas Rice Bros BJJ
2 - Joshua Ye-Won Hahm - Mohler Jiu-Jitsu
3 - Harrison Woods - Pacific Top Team
3 - Louis Kalani Benitez - Soul Fighters BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Zachary Aaron Avina - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Santiago Villatoro - Rilion Gracie Panama

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Gabriel Heise Vivan - A.S Team
2 - Jeremy Ryan Barrett - Zenith BJJ
3 - Milo Reid Ketterhagen - Alliance

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Callum David Grassby - Gracie Barra

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Florejane Conde - CheckMat
2 - Jayda Ann C. Macatangay - Gracie Barra

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Tiffany Butler - CheckMat
2 - Amaya Larae Ollison - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ajayzee Marie Zaballos - Soul Fighters BJJ
3 - Athelia Janae Herrera - Ares BJJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Helaina Moisant - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 - Adrianna Skye Catapano - Fabio Prado BJJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Stevie Summer Knapp - CheckMat
2 - Ryane Kiaunah Nubla - Sabre Jiu-Jitsu Academy
3 - Ana Drummond Coelho - Soul Fighters BJJ
3 - Bryanna Alyssa Ruiz - Cleber Jiu Jitsu Visalia

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Heloysa Fernanda Araujo Oliveira - Gracie Barra
2 - Alexia Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
3 - Lara Ladini Xavier - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Sarah Rose Jackson - GF Team

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Lindsey mae Short - Impact Jiu Jitsu
2 - Breighann D'arcy Irene Moshenko - Alliance

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Taimane Tata-Rodrigues - Brasa CTA

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - Quinton Isaiah Dixon - Team Lloyd Irvin
2 - Jaime Samuel Sierra Lara - Solis Martial Arts Club

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Jacob Elijah Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - Andrew Lopez - Figueroa Academy of Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Eshli David Kurts - Atos Jiu-Jitsu
3 - Paulo Henrique Vieira Barros - Gracie Humaita

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Damian Hosokawa - Lotus Club USA
3 - Noah Benjamin Bokman - Yamasaki Academy
3 - William McKenzie Reid - Maracaba BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Zachary Kaima'alili Kaina-Kokubun - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcos Paulo de Amorim Pinheiro - Projeto Drive-In
3 - Carlos Heredia - Team Lloyd Irvin
3 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Liam Lonala Kanoho Hill - Alliance
2 - Nicholas Oganezov - Carlson Gracie Team
3 - Benjamin Tod Warmack - Alliance International
3 - Rakta Gaura Kalevara Dasa Garvey - Alliance

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Savion Maranon - Alliance
2 - Joao Marcelo Ribeiro - GF Team
3 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Leon da Silva Mendonça - Kronos BJJ
2 - Bolivar Roberto Peñaherrera - LEAD BJJ
3 - Manuel Alejandro Weisson - Alliance

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
2 - Aidan Vaughan Williams - Alliance
3 - Garrett Bradley Steele - Team Myrmidons

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Victor Bonato - CheckMat
2 - Brendan Elias Flores - Paragon BJJ Academy
3 - Emilio Franco Sandoval - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Abbigayle Tetterton - Brasa CTA
2 - Domini Engelmeier - Lotus Club USA
3 - Zoey Leigh Chiles - Alliance

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Giovanna Caxias Canuto - Gracie Humaita
2 - Sydney Danielle James - Team Lloyd Irvin
3 - Alyssa Ann Luecke - Gracie Barra
3 - Amilia MIchelle Briseno - Maracaba BJJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Luiza Nogueira - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
3 - LehuaKu’uMaka Magdalen Sodaria - Zenith BJJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rebeca Ferreira de Lima - GF Team
2 - Emily Elizabeth Fernandez - LEAD BJJ
3 - Azmire Lissette Castaneda - Gracie Barra
3 - Isabella Gene Barragan - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Alanah M. Saldana Juezan - Gracie Barra
2 - Sophia Grace Spillman - Soul Fighters BJJ
3 - Grace Isabel Rosburg - BJJ Revolution Team

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Jennifer Joanna Flores - Marcelo Cavalcanti BJJ
2 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ
3 - Victoria Ivonne-Keen Alva - Fabio Prado BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Ryan Galvan - TRUJITSU / Bakersfield
2 - Matthew De Groot - Bibiano Fernandes BJJ
3 - Josh Speck - Grappling Unlimited

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Ryan Mohr - Atos Jiu-Jitsu
2 - Minh Nguyen - LEAD BJJ
3 - Chad Hawkins - Pedigo Submission Fighting
3 - Daniel Nakamura - Studio 540

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Kevin Wheeler - Cicero Costha Internacional
2 - Brett Curtis Bryon - Gracie Humaita
3 - Felipe Stegues Rodrigues - Alliance
3 - Seth Quiring - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Diego Santana do Espírito Santo - Alliance
2 - Antonio Smith - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Jon Andrew Delos Reyes - Alliance International
3 - Logan Patrick Welsh - Alliance International

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Matthew Romino Fox - Team Lloyd Irvin
2 - David Mitchell - One World Jiu Jitsu Academy
3 - Cameron Gilliam - GF Team
3 - Nathaniel Laursen - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Said Dunkaev - CheckMat
2 - Victor Nogueira Oliveira - Alliance International
3 - John Burke - Alliance
3 - Juan J Chavez - Paragon BJJ Academy

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Wayne A. Knudsen II - Soul Fighters BJJ
2 - Chad Lewis - Carlson Gracie Team
3 - Jeshua Avalos - Coachella Valley BJJ
3 - Tyler Murrah - The Forge Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Dinko Bektic - BJJ Revolution Team
2 - Kenneth Penn - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
3 - Alexandre Alves Lopes - Nardini Evolution
3 - Michael Anthony Joshua - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marcio Antonio Pires Junior - CheckMat
2 - Steven Cabrera - CheckMat
3 - Esteven Arturo Diaz - Carlson Gracie Team
3 - James Durkin - Brazilian Top Team

Master 1 / Feminino / Marrom / Galo
1 - Jonalyn Rose Aguas Romualdez - Ares BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy
2 - Mônica Bezerra de Miranda - GF Team
3 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Erin Nicole Lutter - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Ashleigh Force - Impact Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Andrea Ferdinand - CheckMat
2 - Yanelisa Reyes - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ
3 - Ashley Nazareno - TRUJITSU / Bakersfield

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Cássia Paola Paixão - One Jiu-Jitsu USA
2 - Emily C. McGivern - Nova União

Master 1 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Christy M. Van Gerwen - Gracie Barra
2 - Ketra Bartek - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Petya Bastos - LEAD BJJ
2 - Angela Marino - Camarillo Jiu Jitsu



Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Emily C. McGivern - Nova União
2 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy
3 - Ketra Bartek - Gracie Humaita
3 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy

Master 2 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Abel Santos - SF Empire Jiu-Jitsu
2 - Paulo Henrique Correia de Oliveira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Sean Kim - Renzo Gracie International
2 - David J Viera - Baret Submissions USA
3 - Joseph Taylor - Brasa CTA
3 - Juan M. Cruz - Icon Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Daniel Phoenix - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu
2 - Santiago Amaral - Clark Gracie Team
3 - Alika J. Dayton - Alliance
3 - Richard Arreola - One Jiu-Jitsu USA

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Octavius Allen - Gracie Barra
2 - Justin Metcalfe - Valko BJJ Academy
3 - Carlos Capela - Brasa CTA
3 - Tolegen Kumarov - Kazakhstan Top Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Thiago A. Thomaz - SAS Team
2 - Daniel Theodore Hart - Zenith BJJ
3 - Mark Diffley - Alliance
3 - Randy Logan Scott - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Vincent Barbosa - Renzo Gracie Academy
2 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Fabio Canela do Rosario Landulfo Alves - Unity Jiu-jitsu
3 - Richard Anthony Flores - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Mike Moreno - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Edward Lizama - Alliance
3 - Amir Dadovic - American Top Team Atlanta
3 - Buddy Roberts - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Alessandro Cozac Tammaro de Vale - Gracie Barra
2 - Joe W LeVasseur - Gracie Barra
3 - Evandro Bertino Jorge Filho - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - charles baker - Zenith BJJ
2 - Ken Cross - Team Shawn Hammonds
3 - Daren Martin - Nova União
3 - Michael David Little - Team Shawn Hammonds

Master 2 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Georgina Staley - LEAD BJJ
2 - Karen Tran - Alliance
3 - Amber Haines - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Melissa Moore - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Jessie Chen - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Abigail Kate Pacinelli - Team Robson Moura
3 - Amy Cadwell-Montenegro - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Vanessa Marie Retes - Guerrilla Jiu Jitsu
2 - Carly Rangel - Zenith BJJ
3 - Gina Sanchez - Alliance
3 - Patricia Archila - CheckMat

Master 2 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Laura Ann Heiman Martins - Paragon BJJ Academy
2 - Jenna Hulsey - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Gillian K. Davis - CSW

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Kim Bowser - Pacific Top Team California
2 - Gaby Espindola - ZR Team Association
3 - Lisa Barker - Strong Arm Brazilian Jiu-Jitsu



Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Abigail Kate Pacinelli - Team Robson Moura
2 - Jenna Hulsey - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Georgina Staley - LEAD BJJ
3 - Kim Bowser - Pacific Top Team California

Master 3 / Masculino / Marrom / Galo
1 - Shawn Suga - Chris Atkins Jiu-Jitsu
2 - Eric Abesames - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Robin Victor Opalia - Atos Jiu-Jitsu
2 - Justin Court - Team Shawn Hammonds
3 - Dee Gonzales - GF Team
3 - Lev David Lvovsky - Brazilian Top Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Angelo L Cadiente - CheckMat International
2 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra
3 - Marcelo Ricardo Reis Pagliuso - CheckMat
3 - Mitch Nalvarte - CheckMat

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Nelson Medina - CheckMat
2 - Scott Lowder - Tinguinha BJJ academy
3 - John James - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Jason R. Friesen - Alliance
2 - Jerome Roseborough - BJJ Revolution Team
3 - Aleksandr Jones - Alliance
3 - Joshua Edward Santos Santos - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Christopher Lewter - Gracie Raleigh
2 - Tyson Boring - Gracie Humaita
3 - Aliaksandr Suhonosov - Gracie Barra
3 - Ethan J. Benda - Renato Tavares Association

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Jamie Riedinger - Cascao Jiu-Jitsu
2 - Steven Wagner - Atos Jiu-Jitsu
3 - JJ Filipovic - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Andre Luis Domingues Dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcel M. Morales - Carlson Gracie Team
3 - Charles Y. Swanton - Soul Fighters BJJ
3 - Dan Patrick Brecht - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Damon Ralph - GF Team
3 - John McCowen - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Andreia Midori Sumida - Clark Gracie Team
2 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Erica Grosjean - Brazilian Top Team
2 - Claudia Cardona - Renato Tavares Association
3 - Jolie Boyle - Gracie Barra



Master 3 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Jolie Boyle - Gracie Barra
2 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Mark Bryan Huls - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Jason Gavenda - Mohler Jiu-Jitsu
3 - Patrick Yowell - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Alfred Hogan - Team Randori Martial Arts
2 - Koji Iwasaki - Pato Studio
3 - Juan M Avila Jr. - Alliance
3 - Robert Marti - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Peter J Molinelli - Gracie Tampa South
2 - Payam Jahromi - Marco Nascimento BJJ
3 - Richard Mcdowell - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Ross Cascio - Street Sports BJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Brent Te Kawa - Carlson Gracie Team
2 - Chris Peyton Derrick - Lansang Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Alexander Martinez - Ares BJJ
3 - Danny Sanfellipo - CheckMat

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Robert Goodloe - Gracie Barra
2 - Jody Becker - Wisconsin 360 Jiu-Jitsu
3 - William Daniel VanDetta - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Norman Yee - Carlson Gracie Team
2 - Eduardo Ponce - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Alfredo Varona - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Edward Small - Paragon BJJ Academy

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Marco Aurelio Buchaim Regos - BARBOSA JIU-JITSU
2 - R. John Carrillo Jr - Carlson Gracie Team
3 - Branislav Cenanovic - Fenix BJJ Woburn
3 - Ryan Charles Drexler - Street Sports BJJ- Sherman Oaks
Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Vince Lane - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 - John Peter Canestaro - GF Team
3 - Rowshan Ahani - Marco Nascimento BJJ
3 - Scott Repec - CheckMat

Master 4 / Feminino / Marrom / Pena
1 - ANA NIEVES - TAC Team BJJ
2 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Master 4 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Amy Konopka - Alliance
2 - Melissa Tanner - Presa Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Tracey Ann Barton - Combat Base

Master 4 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Amy Konopka - Alliance
2 - Tracey Ann Barton - Combat Base
3 - ANA NIEVES - TAC Team BJJ
3 - Melissa Tanner - Presa Brazilian Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Tobias Tenorio - Brasa CTA
2 - Alan Phillips - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane

Master 5 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Nick Gulo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jay Udelhoven - Gracie Barra
3 - Ted Allen Fisher - TAC Team BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Marcelo Corpuz - Easton BJJ
2 - Anthony Phillip Caravelli - Brasa CTA
3 - Basil Fikaris - Carlson Gracie Team
3 - Gregory Michael Garrison - Coronado Brazilian Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Robert Sr Mena - Honor Roll BJJ
2 - Scott Lopez - Alliance
3 - Geoffrey McGann - Street Sports BJJ- Sherman Oaks

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - William Wolfle - Team Shawn Hammonds
2 - Gene Cook - Carlson Gracie Team
3 - Paul Ryan - Brasa CTA

Master 5 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Robert Lee - Ballard Jiu-Jitsu
2 - R. Allen Wrench - C-Quence
3 - Onsomu Tengeri - Way of the Warrior BJJ Academy

Master 5 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - John Brennan - Alliance
2 - James Michael Headen - Zenith BJJ

Master 5 / Feminino / Marrom / Médio
1 - julie litman - BJJ Revolution Team
2 - Cynthia A Fink - Alliance
Master 6 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Jeff Humphrey - Alliance
2 - Dan Segawa - UFC Gym

Master 6 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Anthony Anderson - Clark Gracie Team
2 - Richard Dinkins - Carlson Gracie Team
3 - Andrew Saam - Gracie Humaita
3 - Mike Vafadar - CheckMat

Master 6 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Ricardo Montelongo - Rodrigo Pinheiro BJJ
2 - Jose Joao Mansure - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Terry Slutsky - Gracie Barra
2 - William Yelle - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Anthony Harris - Team Lloyd Irvin
3 - Meier Ohlgisser - ZR Team Association

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Bryan Grebbin - Tinguinha BJJ academy
2 - Robert Cecil Mcdowell - Pedro Sauer Team

Master 6 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - James C Singeltary - Team Link
Master 7 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Brian Clark Herskowitz - Hollywood Brazilian Jiu Jitsu

Master 7 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Richard Allen - Coachella Valley BJJ
2 - Jim Scot Woodward - Phenom Brazilian Jiu-Jitsu - Orange County

Master 7 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Tracy Lewis - Gracie Barra
Master 7 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Brenda G King - Jean Jacques Machado BJJ 

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Os atletas João e Paulo MiyaoLeonardo SaggioroLeandro Lo e Fábio Pinheiro estarão em ação no Pan Americano deste ano! Mas antes de pisarem nos tatames de Odivelas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!   

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

EXORCISTA COM FABIO PINHEIRO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores