Confira Os Resultados E Destaques Do Ultimo Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Ultimo Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2018

Neste Domingo, se encerrou mais um Mundial Nogi IBJJF, a bola da vez foi Gordon Ryan, além de dar um show nas disputas do campeonato, o americano faturou peso e absoluto! O BJJ Fanatics acompanhou esse Mega evento e traz para você todos os resultados e destaques, confira! 

Foram 3 dias de competições acirradas na cidade de Anaheim, estado da Califórnia, ontem conhecemos os melhores do mundo na divisão adulta e másters 3, 4, 5, 6 da faixa preta,  os campeões da faixa marrom ( adulto e másters) e os campeões da Faixa Azul (másters). O BJJ Fanatics acompanhou todos os combates, veja aqui os resultados do e 2º dia de competições.

Sexta-Feira Gordon Ryan (Renzo Gracie Academy) parecia prever o que aconteceria no domingo, o gringo apareceu com uma capa vermelha e uma coroa no Anaheim Convention Center e chamou a atenção do público. Muitos ainda duvidavam sobre a qualidade do Jiu Jitsu de Gordon, mas ele provou ao mundo que atualmente é o melhor do mundo na divisão NOGI, sendo o primeiro não brasileiro á conquistar o ouro duplo do Mundial NOGI.

Na Divisão feminina, Bia Mesquita (Gracie Humaitá) teve uma apresentação impecável ao conquistar também o ouro duplo. A brasileira, Beatriz Mesquita derrotou a irmã de Rodolfo Vieira, a duríssima Ana Carolina Vieira (GF Team), ao derrubá-la garantido 2 pontos e o lugar mais alto do pódio da categoria de peso médio. Na disputa do Absoluto Bia teve pela frente a talentosa Jéssica Flowers (Gracie Barra), que conquistara a divisão do Super-pesado, e em uma luta parelha mesquita levou a melhor com uma vantagem de uma tentativa de pegada de costas.

Na Faixa Marrom o principal destaque ficou com o aluno de Marcelinho Garcia, Matheus Lutes, o casca grossa da Alliance conquistou ouro duplo ao vencer a categoria dos médios derrotando Pedro Henrique (Soul Fighters BJJ) na final e na disputa do absoluto superou o gigante da Ribeiro Jiu-Jitsu, Victor Hugo. Matheus vem em uma ascensão incrível e é uma grande promessa par aos próximos anos na faixa preta.

Confira outros resultados da faixa preta 

Masculino

- Galo : Nobuhiro Sawada  venceu Livio Ribeiro por decisão dividida (6 × 6 pontos). Após boas raspagens e duelo equilibrado Nobuhiro levou a melhor.

- Pluma : João Miyao Derrotou Tomoyuki Hashimoto por decisão unânime. Em uma disputa estudada, o especialista em berimbolos, João Miyao foi mais agressivo e se arriscou mais, fazendo assim com que todos concordassem com a sua vitória.

- Pena: Kennedy Maciel venceu Gilson Nunes por 2 × 0. Kennedy conquistou o título após uma queda em Nunes. Kenedy teve total controle da luta, o filho de Cobrinha mostrou ao mundo que os ensinamentos de seu pai estão dando resultado.

Leia Mais Sobre João...

 - Leve : Gianni Grippo finalizou Márcio André com um mata-leão. Em um duelo muito aguardado  Marcio começou melhor conseguindo a puxada para a guarda e quase aplicou uma raspagem em gripo, faltando apenas 1 minuto para o final do combate Gianni conseguiu uma bela pegada de costas e encerrou o combate com um mata-leão.

- Médio : Hugo Marques venceu Jaime Canuto por 2 × 0. Após o ultimo encontro em etapa do Grand Slam na qual Hugo levou a melhor, Jaime teve a oportunidade de revanche contra o atleta da Soul Fighters, contudo Marques conquistou a vitória novamente, ao aplicar uma guilhotina e saírem da área de luta foram assinalados 2 pontos que garantiram a  sua vitória.

- Meio-Pesado : Josh Hinger finalizou Marcos Tinoco comuma guilhotina no norte-sul. A terceira final consecutiva para Josh Hinger e o terceiro título consecutivo. O duelo certamente foi uma das melhores finais do dia. Ambos os competidores caíram para dentro tanto em pé como no chão. A finalização ocorreu a partir de uma tentativa de queda de Marcos, onde o atleta expôs o pescoço e o Americano não teve perdão. 

Leia Mais Sobre Tinoco...

 - Pesado: Tim Spriggs derrotou Jackson Sousa por decisão (4 × 4 pts). Muito se esperava desse combate, porém o duelo foi muito estudado e pouco agressivo, após os atletas estarem a beira de uma desclassificação dupla, Springgs acelerou no final do combate levando a melhor.

- Super-Pesado Kaynan Duarte finalizou James Puopolo com uma guilhotina. Muitos ficaram tristes com a ausência de Duarte na disputa do absoluto. Mas o pupilo de André Galvão mostrou ao mundo mais uma vez seu incrível potencial ao se tornar campeão Mundial Nogi logo no primeiro ano da faixa preta, para isso Kaynan finalizou James Puopolo em uma bela guilhotina e levou os fãs da arte suave ao delírio.

- Pesadíssimo : Roberto Abreu foi desclassificado na final contra Gordon Ryan. Apór Ryan vencer Yuri Simões no primeiro encontro (os atletas se enfrentaram novamente na disputa final do absoluto) por 11 a 0 o americano chegou cheio de confiança para a final contra Cyborg e impôs seu jogo durante todo o combate, Faltando poucos segundos para o fim da luta Cyborg recebeu sua 4ª punição e foi desclassificado.

- Absoluto : Gordon Ryan derrotou Yuri Simões por uma vantagem. Era o segundo encontro de Gordon e Yuri no dia. Na primeira ocasião Gordon exerceu uma vitória arrasadora por 11 a 0,  dessa vez a disputa foi mais equilibrada e logo no inicio Yuri partiu para cima. Ryan puxou para guarda e Yuri acelerou com muita vontade de passar a guarda do gringo mas não conseguiu, Ryan quase raspou Yuri e com essa tentativa de raspagem garantiu sua vantagem que lhe consagrou com o ouro duplo, entrando para história do Jiu JItsu como o primeiro não brasileiro a vencer categoria e absoluto na faixa preta do Mundial Nogi IBJJF.

Feminino

Pluma: Mayssa Caldas finalizou Patrícia Fontes com um mata-leão

Pena: Ffion Davies venceu Amanda Monteiro por 7 a 0 nos pontos

Leve: Catherine Perret venceu Tammi Musumeci por 2 a 0 nas vantagens

Médio : Bia Mesquita venceu Ana Carolina Vieira por 2 a 0 nos pontos

Meio-Pesado : Luanna Alzuguir venceu Cláudia do Val por decisão dos árbitros 4 a 4 nos pontos

Pesado: Nathiely de Jesus venceu Maria Malyjasiak por 1 a 0 nas vantagens, 6 a 6 nos pontos

Super-Pesado: Jessica Flowers finalizou Nivia Moura com uma kimura

Absoluto :  Bia Mesquita derrotou Jessica Flowers  por 1 a 0 nas vantagens. Em uma disputa muito equilibrada, as campeãs do Médio e do Super-Pesado se encontraram, melhor para Beatriz,  a atleta da Gracie Humaitá quase pegou as costas da atleta da GB e conquistou sua vantagem dando a Mesquita a hegemonia entre as mulheres.

O BJJ Fanatics acompanhou todas as categorias, desse domingo confira os resultados gerais por equipes e individuais por atletas!

RESULTADOS GERAIS POR EQUIPES
Adulto Masculino
1 - Atos Jiu-Jitsu - 75
2 - Gracie Barra - 59
3 - Alliance - 44
4 - CheckMat - 44
5 - Soul Fighters BJJ - 33
6 - Cicero Costha Internacional - 30
7 - Renzo Gracie Academy - 18
8 - GF Team - 18
9 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 15
10 - Renato Tavares Association - 12

Adulto Feminino
1 - Gracie Barra - 42
2 - Soul Fighters BJJ - 33
3 - Atos Jiu-Jitsu - 33
4 - Team Lloyd Irvin - 22
5 - Gracie Humaita - 18
6 - Ares BJJ Alaska - 18
7 - CheckMat - 18
8 - Unity Jiu-jitsu - 17
9 - GF Team - 15
10 - Ares BJJ - 15

Master
1 - CheckMat - 214
2 - Gracie Barra - 169
3 - Alliance - 118
4 - Brasa CTA - 116
5 - Brazilian Top Team - 108
6 - Atos Jiu-Jitsu - 104
7 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 84
8 - Ares BJJ - 74
9 - GF Team - 53
10 - Creighton Mixed Martial Arts Academy - 52


Juvenil
1 - Gracie Barra - 44
2 - CheckMat - 36
3 - Atos Jiu-Jitsu - 35
4 - Brasa CTA - 35
5 - Alliance - 32
6 - LEAD BJJ - 27
7 - Frontline Academy - 18
8 - Nabil Jiu-Jitsu - 18
9 - Soul Fighters BJJ - 18
10 - Cleber Jiu Jitsu Visalia - 10

RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Adulto / Masculino / Marrom/ Galo
1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Iahnke de Oliveira Crixel - Cicero Costha Internacional
3 - Luciano Alex da Cunha Vieira - Infight JJ
3 - Martin Francisco Davila - Fight Sports

Adulto / Masculino / Marrom/ Pluma
1 - Richard Alarcon - One Jiu-Jitsu USA
2 - Elijah Rueben Tagalog - Gracie Barra
3 - Edwin Ocasio - Unity Jiu-jitsu
3 - Lucas Batista Rodrigues - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom/ Pena
1 - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Raul Barbosa Basílio - Atos Jiu-Jitsu
3 - David Thanh Chau - Gracie Barra BJJ
3 - Diego Oliveira Batista - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Marrom/ Leve
1 - Jose Mathias Macedo de Lira Luna - CheckMat
2 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra BJJ
3 - Ellis Younger - ECJJA
3 - Natan Chueng Freitas - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Matheus Francisco Lutes - Alliance
2 - Pedro Henrique de Oliveira e Silva Rocha - Soul Fighters BJJ
3 - Alan Sanchez Perez - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Andre Nascimento dos Santos Gois - Alliance International



Adulto / Masculino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jake Michael Watson - Maracaba BJJ
3 - Kaniela Kaanoi Kahuanui - Brasa CTA
3 - Vinicius Lino Wong - Alliance International

Adulto / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - José Matheus Macedo de Lira Luna - CheckMat
2 - Kevin Crane - Gracie Morumbi
3 - Felipe Rocha - Unity Jiu-jitsu
3 - Rafael Lopes Paganini - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
2 - Wilson Moreira Costa Junior - Cicero Costha Internacional
3 - Brian Giorgio - Alliance
3 - Marvin Vettori - Werdum Combat Team USA

Adulto / Masculino / Marrom/ Pesadíssimo
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Wladmir Gouvea Massi da Cunha - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Denis Roberts - Brasa CTA
3 - ej mecklenburg - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Matheus Francisco Lutes - Alliance
2 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom/ Galo
1 - Amber Rymarz-freitas - Gracie Barra
2 - Jonalyn Rose Aguas Romualdez - Ares BJJ

Adulto / Feminino / Marrom/ Pluma
1 - Patrícia Magalhães Machado - Brazilian Top Team
2 - Nina Navid - Roger Gracie Academy
3 - Margaret Yeean Tseng - SF Empire Jiu-Jitsu
3 - Tabatha Ricci Fabri Salto - Paragon BJJ Academy

Adulto / Feminino / Marrom/ Pena
1 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
2 - Sayuri Toledo Lima Pereira - Alliance
3 - Ashley Yoder - CheckMat
3 - Breanna Rennee Stikkelman - Street Sports BJJ

Adulto / Feminino / Marrom/ Leve
1 - Hannah Sharp - Silver Fox BJJ
2 - Meagan Curran - Gracie Humaita International
3 - Kayla Patterson - Atos Jiu-Jitsu
3 - Nicole Sullivan - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Marrom/ Médio
1 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Cleo Elizabeth Mann - Carlos Sapao BJJ
3 - Hannah Katharina Rauch - Gracie Humaita International

Adulto / Feminino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
2 - Ane N. Svendsen - GF Team UK
3 - Monique Cabrera - CheckMat
3 - Vedha Clemente Toscano - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Kendall Marie Reusing - Gracie Barra
2 - Bridget Mceliece - Renzo Gracie Academy
3 - Elizabeth Foster - Cassio Werneck BJJ

Adulto / Feminino / Marrom/ Absoluto
1 - Kendall Marie Reusing - Gracie Barra
2 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Bridget Mceliece - Renzo Gracie Academy
3 - Vedha Clemente Toscano - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Nobuhiro Sawada - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
2 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ Brasil
3 - Kristian R Woodmansee - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - João Ricardo Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional
2 - Tomoyuki Hashimoto - Carpe Diem
3 - Cleber de Sousa Fernandes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Hiago George Santos Silva - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Kennedy Leonardo Maciel - Alliance
2 - Gilson Nunes De Oliveira Neto - CheckMat
3 - Ian Phyllip Sanders - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Pablo Mantovani Dutra - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Gianni Paul Grippo - Alliance
2 - Marcio Andre da Costa Barbosa Junior - Nova União
3 - Frederico Augusto Alves Silva - Alliance JJ
3 - Rodrigo Lamounier de Freitas - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Hugo Doerzapff Marques - Soul Fighters BJJ
2 - Jaime Soares Canuto - GF Team
3 - Dante Leon - GF Team
3 - Manuel Ribamar V. de Oliveira Filho - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Joshua Roy Hinger - Atos Jiu-Jitsu
2 - Marcos Vinícius da Silva Tinoco - Alliance
3 - Matheus Oliveira Diniz - Alliance
3 - Murilo Silva Ferreira de Santana - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Timothy-Michael Spriggs - Team Lloyd Irvin
2 - Jackson Sousa dos Santos - CheckMat
3 - Devhonte M. Johnson - Unity Jiu-jitsu
3 - Thiago Sá Fortes Silva - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu
2 - James Richard Puopolo - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Eliot Andrew Kelly - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu


Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gordon F. Ryan III - Renzo Gracie Academy
2 - Yuri Costa Simões M. da Silva - Brasa CTA
3 - Max dos Santos Gimenis - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Gordon F. Ryan III - Renzo Gracie Academy
2 - Yuri Costa Simões M. da Silva - Brasa CTA
3 - Jackson Sousa dos Santos - CheckMat
3 - Thiago Sá Fortes Silva - CheckMat

Adulto / Feminino / Preta / Pluma
1 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
2 - Patrícia Maria N. Fontes dos Santos - CheckMat
3 - Miriam Cardoso Cerqueira - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Ffion Eira Davies - ECJJA
2 - Amanda Monteiro Nogueira - GF Team
3 - Heather H. Raftery - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jessica Cristina C. A. dos Santos - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Catherine Fuhro Perret - CheckMat
2 - Tammi Alana Musumeci - Brasa CTA
3 - Jena Rae Bishop - Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 - Michelle Zonato Nicolini - CheckMat

Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
2 - Ana Carolina Vieira Srour - GF Team
3 - Leoni Munslow - New School BJJ
3 - Sarah Elizabeth Kaufman - Pacific Top Team

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luanna Alzuguir Marton Moraes - Alliance
2 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
3 - Amanda Loewen - SBG International (SBGI)
3 - Anna Sophia Maria Nordenö - Hilti Fight Center

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Nathiely Karoline Melo de Jesus - Unity Jiu-jitsu
2 - Maria Malyjasiak - Zenith BJJ
3 - Andresa Correa - Alliance

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
2 - Nivia de Souza Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Alejandra Gonzalez - Carlson Gracie Team

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
2 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
3 - Amanda Loewen - SBG International (SBGI)
3 - Anna Sophia Maria Nordenö - Hilti Fight Center

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Carlos Aguilar - Brazilian Top Team
2 - Jake Yasutomi - CheckMat
3 - Jonathan Vazquez - Brazilian Top Team
3 - Jun Ian S Felicitas - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jason Arreola - One Jiu-Jitsu USA
2 - Kevin var - Masterskya
3 - Sean Paul Espanola - Gracie Humaita Las Vegas
3 - Travis Coronado - Coalition 95

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Bryan Allen Scambler - Ares BJJ
2 - Luis Flores - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Dade Anthony DiMaggio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Michael Vazquez - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Noah Daniel Wilson - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Chris Adams - 901 Jiu-Jitsu
3 - Tobin Woodley - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Zachary Craig Smith - One Jiu-Jitsu USA



Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Darion Dennis Terry - Brazilian Top Team
2 - Jason Elliott - Gracie Barra BJJ
3 - Scotty Hammonds - Gracie Barra
3 - Sebastian Otto - Barbosa JJ - Germany

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Ronald Boutilier - Carlson Gracie Team
2 - Andrew Leshovsky - Heroes Martial Arts
3 - Patrick Jalloh - Fight Sports International
3 - Rick Sanchez - Gracie Fighter

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Tony Fethke - Frontline Academy
2 - Gio Letona - Nava BJJ
3 - James Bowen - LEAD BJJ
3 - Rodrigo Rafael Gomez Vizcarra - Renato Tavares Association

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Leonard Miller - Kings Jiu-Jitsu
2 - Lane Gries - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Christian Medina - Villains Jiu-Jitsu - Demian Maia Los Angeles
3 - Luis Juarez - Mixed Grappling Arts

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Darion Dennis Terry - Brazilian Top Team
2 - Patrick Jalloh - Fight Sports International
3 - Lane Gries - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Luis Flores - Cascao Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Daniela Cristina Espinosa - CheckMat
2 - Katelyn Elizabeth Radtka - Renato Tavares Association
3 - Chrisoula Koukouvetakis - Absolute Behring
3 - Florence Fullerton - Prime Jiu-Jitsu Center

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Marissa Rogate - One Jiu-Jitsu USA
2 - Ane Caroline de Oliveira Intini - Gracie Barra
3 - Leanna Racine - Brazilian Top Team
3 - Zenayda Azucena Ruiz - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Morgan Williams - Next Generation MMA
2 - Shana Leigh - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rosa Elena Vizcarra Eustaquio - Renzo Gracie Mexico
3 - Sarah Park - Abu Brothers Las Vegas

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Anastasia Celena Padias - Soul Fighters BJJ
2 - Jocelyn James - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Senika Janay Winston - Ares BJJ Diego Bispo Academy
2 - Zana Nachawati - Atos Jiu-Jitsu
3 - Karrie Jeffries - Ghost Squad BJJ Team
3 - Stephanie Cline - Colorado BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
2 - Juliana Duarte Rocha - CheckMat
3 - Amy Mowrey - Team Combat USA

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Brittney Caprice Hoover - CheckMat
2 - Caroline Marques - GF Team
3 - Maria D. Avila Ramos - Fight Sports
3 - Sarah Andrada - Mauricio Alonso BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
2 - Karrie Jeffries - Ghost Squad BJJ Team
3 - Ane Caroline de Oliveira Intini - Gracie Barra
3 - Stephanie Cline - Colorado BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom/ Galo
1 - Jordan Keoni Felix - Gracie Fighter
2 - Josh Speck - Grappling Unlimited

Master 1 / Masculino / Marrom/ Pluma
1 - Eric Alonzo Medina - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Henrique Romero - BJJ Revolution Team
3 - Chad Hawkins - Pedigo Submission Fighting
3 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Marrom/ Pena
1 - Anthony Michael Garavalia - Big Brothers
2 - Lior Ofir - Valko BJJ Academy
3 - Gabriel Corrêa Bergami - Alliance
3 - Glauco Simim Lima - American Top Team Deerfield Beach

Master 1 / Masculino / Marrom/ Leve
1 - Michael Galitello - American Top Team Atlanta
2 - Zachary Robert Jeffrey - Pedro Sauer Team
3 - Andrew Lagdaan - Gracie Humaita South Bay
3 - Cody Hoffstatter - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Oleksandr Humen - Ares BJJ
2 - Rafael Conti - Cleber Jiu Jitsu
3 - Adrian Coto - Atos Jiu-Jitsu
3 - Omid Alimohammadi - CheckMat

Master 1 / Masculino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Said Dunkaev - CheckMat
2 - Tye Davis - CheckMat
3 - Anthony Cronce - TAC Team BJJ
3 - Thomas Mancha - GF Team

Master 1 / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
2 - Shane Price - Gracie Barra
3 - Daniel J. Rodriguez - Bonsai JJ - USA
3 - Wayne A. Knudsen II - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Kenneth Penn - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
2 - Samuel Robert Ferguson - Carlson Gracie Team
3 - Maxwell Trindade - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Michael Anthony Joshua - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom/ Pesadíssimo
1 - Clint Treadway - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Marcio Antonio Pires Junior - CheckMat
3 - Jason Luis Perez - Renzo Gracie Academy
3 - Kevin James Heath - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Marcio Antonio Pires Junior - CheckMat
2 - Said Dunkaev - CheckMat
3 - Michael Anthony Joshua - Atos Jiu-Jitsu
3 - Wayne A. Knudsen II - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom/ Médio
1 - Leilani Esteban - Zenith BJJ - Las Vegas
2 - Carly Rangel - Zenith BJJ - USA
3 - Gina Sanchez - Alliance
3 - Yanelisa Reyes - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Cássia Paola Paixão - Team Robson Moura
2 - Andrea Ferdinand - CheckMat
3 - Leslie Mclea - Elite Mixed Martial Arts
3 - Theresa M. Swift Grace - Cleber Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom/ Pesado
1 - Emily Norris - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Angela Marino - Camarillo Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom/ Absoluto
1 - Cássia Paola Paixão - Team Robson Moura
2 - Andrea Ferdinand - CheckMat
3 - Carly Rangel - Zenith BJJ - USA
3 - Emily Norris - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Daniel Samaniego - Teixeira Garcia Brazilian Jiu Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Emerson Santos - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Brandon Robert Agawa - Brasa CTA

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Matthew Morin - Brasa CTA
2 - Alejandro Castellon - Gracie Humaita South Bay
3 - Jason Paul Nann - Soul Fighters BJJ
3 - Rudolph Costa - City of Champions

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Timothy Michael Leslie - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Tyler Swanson - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Antonio Lucero - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Taylor Baur - Renato Tavares Association

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Manuel Raya Ernesto Raya - Paragon BJJ Academy
2 - Marco Kuster - Carlson Gracie Zurich
3 - Gueillermo S Mendez - Gracie Barra
3 - Joseph Stoddard - Jay Pages Jiu Jitsu & MMA

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alex Howse - Moore Jiu Jitsu
2 - Dustin L Webb - Team Rivas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Nicolas V Eguiguren - Renzo Gracie LA

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Christopher Michel Lee - Valko BJJ Academy
2 - Adam Hicks - Port City MMA
3 - Christian Calle - Atos Jiu-Jitsu
3 - Cyril Jeffrey Smith Jr. - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Jean-Blanchard Mongeois - Fight Sports
2 - Don Bockman - Brazilian Top Team
3 - Herman William Berleman - Prime Jiu-Jitsu Center
3 - Robert Simmons - SAS Team USA

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Cyril Jeffrey Smith Jr. - LEAD BJJ
2 - Don Bockman - Brazilian Top Team
3 - Dustin L Webb - Team Rivas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Robert Simmons - SAS Team USA

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Jennifer Serene Wong - Ares BJJ
2 - Bryony Tyrell - T. Birmingham Academy
3 - Nora Gift - Gracie Fighter
3 - Stephanie Maez - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Joanna Christine Scott - CheckMat
2 - Jennifer Clanton - Gracie Tampa South
3 - Tamara Iglesias - Alliance

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Genevieve Rae Bennett Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Briana King - Brazilian Top Team
3 - Raquel Andrade - Brazilian Top Team
3 - Tatiana Calle - BJJ Globetrotters USA

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
2 - Elizabeth Roberts - Brazilian Top Team
3 - Jacquelin Trujillo-Johnston - GFTeam Arkansas

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Cindy L. Garcia - Ohana Jiu-Jitsu Academy
2 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu
3 - Ngoc Chu - UFC Gym

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Ryan Eileen Outlaw - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Genevieve Rae Bennett Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Tamara Iglesias - Alliance
3 - Elizabeth Roberts - Brazilian Top Team
3 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu



Master 2 / Masculino / Marrom/ Pluma
1 - paul lansang - Brazilian Top Team
2 - Danny Melillo - Alliance
3 - Jason Pallagao Lopez - ZR Team Association
3 - Phong B Luong - Cleber Jiu Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom/ Pena
1 - Jeremy Wynia - Gracie Barra
2 - David J Viera - Grappling Unlimited
3 - John Paul Gurule - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Wendell Martin - CheckMat

Master 2 / Masculino / Marrom/ Leve
1 - Carlos Capela - Brasa CTA
2 - Augusto Soriano Jr - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Cuong Quoc Trinh - Gracie Barra
3 - Dane Keoke Grace - Cleber Jiu Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Luke J. Szeman - Gracie Barra
2 - James Smith - Paragon BJJ Academy
3 - Daniel Theodore Hart - Renato Tavares Association
3 - Jeremy Vargas - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy

Master 2 / Masculino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Michael Edward Zuckerman - Gracie Morumbi
2 - Fabio Canela do Rosario Landulfo Alves - Unity Jiu-jitsu
3 - Robert Phillip Sanchez - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - Miguel Jose Calimbas - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Thomas DeSouza - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Christopher D Kronkright - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - David Jacobs - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Tony Silvernäs - Dynamix Fighting Sports
2 - robert forrest - Renzo Gracie Brooklyn
3 - Dimas Felipe Heckert - Kings Jiu-Jitsu
3 - Paul Romey - Neutral Grounds / Gracie Jiu Jitsu Long Beach

Master 2 / Masculino / Marrom/ Pesadíssimo
1 - Serguey Daniltchenko - Brazilian Top Team
2 - Tyler King - Connors MMA
3 - Anthony S. Lazzarini - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - William Joseph Friend - Carlos Sapao BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Tyler King - Connors MMA
2 - Luke J. Szeman - Gracie Barra
3 - robert forrest - Renzo Gracie Brooklyn
3 - Thomas DeSouza - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy

Master 2 / Feminino / Marrom/ Leve
1 - Jane Lorraine Minondo - Gracie Humaita Winnipeg

Master 2 / Feminino / Marrom/ Absoluto
1 - Jane Lorraine Minondo - Gracie Humaita Winnipeg

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Jorge Rodrigo Nascimento de Azevedo - GF Team
2 - Leon Denis Moreira Filho - Team Balloutta

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Joey Boardwine - Alliance
2 - Joe Thomas - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jimmy Park - Renzo Gracie Academy
3 - Matt Brent Hansen - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Todd Jeffrey Kreutzer - Pedro Sauer Team
2 - Devin A. McRae - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Elden Tan Burns - Gracie Barra
3 - Jaime Negron - ZR Team Association

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - William Erik Goodin - CheckMat
2 - George Alfred Beischl - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Rami Elwan - Real Jiu-Jitsu Academy
3 - Robair Sherrod - Babalu's Iron Gym

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Demian Botero - Preta House Redondo Beach
2 - Eric Walts - Gracie Morumbi
3 - Jim Madden - Renato Tavares Association

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Tim Rennick - Carlson Gracie Team
2 - Jesse Williams - Next Generation MMA
3 - Bryan Giroux - Pacific Top Team California
3 - Josh Allen Graff - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Martyn Joseph Stoddard - CheckMat
2 - Christopher Edward Delgado - Coalition 95
3 - Damon Davison - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Matthew Robert Whitmer - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Jamin Soria - Carlson Gracie
2 - Timothy James Banks - Brazilian Top Team
3 - Evan Taylor - GF Team Maryland

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Jamin Soria - Carlson Gracie
2 - Christopher Edward Delgado - Coalition 95
3 - Evan Taylor - GF Team Maryland
3 - Jim Madden - Renato Tavares Association

Master 3 / Feminino / Azul / Pena
1 - Kristi Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Adrianne Mckennie - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jennifer Espejo Bergera - Mixed Grappling Arts
3 - Naarah Hastings - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond

Master 3 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Carmen Vega De Alencar - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Traci Martinez - LEAD BJJ

Master 3 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Yamira Raisa Valdes - Gracie Humaita Las Vegas
2 - Shannon Marcetic - Jiu-Jitsu For Life Team

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Shannon Marcetic - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Kristi Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
3 - Carmen Vega De Alencar - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Traci Martinez - LEAD BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom/ Pena
1 - Javier Palomo - Team Redzovic
2 - Andres Ramirez - Brasa CTA
3 - Francisco Flores - Gazze Academy
3 - George Mathews - American Top Team Coconut Creek

Master 3 / Masculino / Marrom/ Leve
1 - Frederick J Leavy Jr. - Atos Jiu-Jitsu
2 - Bruce Nardone - Brasa CTA
3 - Omar Loya - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - robert lopez - Cleber Jiu Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Martin Galinski - Serao Mixed Martial Arts
2 - Shane Ellison - Gracie Barra
3 - jason medina - CheckMat
3 - Steve Chin - Renzo Gracie LA

Master 3 / Masculino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Brett W Oteri - New England United BJJ
2 - Angel Fernando Sanchez Soriano - Crazy Team
3 - Dominic Lorino - Team Jucão
3 - Michael Tony Montoya - ZR Team Association

Master 3 / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - Romero Alves Amancio - CheckMat
2 - Tomas Kucera - American Top Team
3 - Charles Butterfield - Rilion Gracie Atlanta - Ranieri Paiva BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Chris Scott - CheckMat
2 - Ray Echols - Gracie Barra
3 - Gregory Reed - Paragon BJJ Academy

Master 3 / Masculino / Marrom/ Pesadíssimo
1 - Marc Botindari - Gracie Gym Texas
2 - Ryan Scott Biedenkapp - Renzo Gracie Academy
3 - Aleksei Alekseyevich Bogoslovskii - The Gentle Art Academy
3 - Brian Donohoe - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Brian Donohoe - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Ryan Scott Biedenkapp - Renzo Gracie Academy
3 - Romero Alves Amancio - CheckMat
3 - Tomas Kucera - American Top Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Kory V. Paredes - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
2 - Omar Antonio Lima Salum Junior - Gracie Humaita Hemet
3 - Paulo Cezar Alves Pinheiro - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Baret Yoshida - Baret Submissions
2 - Marlond Ricauter Loor Vera - Atos Jiu-Jitsu
3 - Flavio Ralf Meier - Brasa CTA
3 - Ito Kenichi - Carpe Diem

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Cleber Luciano Costa - Cleber Jiu Jitsu
2 - James Vinston Nival - Gracie Humaita Las Vegas
3 - Aaron Joseph Zaballos - Soul Fighters BJJ
3 - Vellore Francisco Caballero - Easton BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Jose Carlos Hissa Granja - KMR BJJ KIMURA
2 - Christian Bello - Gracie Barra
3 - Janilson Ramos Bie - CheckMat
3 - Jason Kirk Wilkinson - Brazilian Top Team

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Fabio Leopoldo e Silva Neto - Gracie Morumbi
2 - Eduardo Telles Moreira - Brasa CTA
3 - Angelo Robert Sabadin - CheckMat
3 - Mauricio Carra - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Rodrigo Heinz Asmus - Gracie Barra
2 - Jose Beltran Martinez - Crazy Team
3 - Brandon Hal Olsen - Sylvio Behring USA
3 - Bryant Scott Pangelinan - Carlos Sapao BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
2 - Luke Harris - Zenith BJJ - Canada
3 - Evandro Luiz Souza - Macaco Gold Team
3 - Walter Fontes Vital Jr - Cascao Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Chad Fields - Brasa CTA
2 - Charles Alexandre Moura da França - CheckMat
3 - Fabio Nascimento do Prado - Carlson Gracie Team
3 - Scott R Morton - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Luke Harris - Zenith BJJ - Canada
2 - Chad Fields - Brasa CTA
3 - Scott R Morton - Rodrigo Vaghi BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Charles Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Matthew Gonzalez - Soul Fighters BJJ
3 - James Kilday - Rigan Machado
3 - Michael Cantada - Brasa CTA

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Piotr Sapinski - Juniko'

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Scott Giller - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Jamie Ray Holder - Yamane Championship Mixed Martial Arts
3 - Frank DeVenuto - Gracie Barra
3 - Ronald Robin Robin - Colorado BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Michael Kanakis - Abu Brothers Las Vegas
2 - Cory Barton - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Christopher Hendrickson - Prime Jiu-Jitsu Center
3 - Robert Wayne Estell - American Top Team Coconut Creek

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Paki-o Te-Rangi Jack Wilson - American Top Team New Zealand
2 - Daniel C Johnson - Gracie Barra
3 - HC Cabral - Gracie Barra
3 - Robert Philip Jarwin - LEAD BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Scott Giller - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Cory Barton - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Robert Philip Jarwin - LEAD BJJ
3 - Ronald Robin Robin - Colorado BJJ

Master 4 / Feminino / Azul / Leve
1 - Sharon Cerelle Emde - GF Team
2 - Adina Gonzales - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond

Master 4 / Feminino / Azul / Médio
1 - Christina Ritter - LEAD BJJ

Master 4 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Sharon Cerelle Emde - GF Team
2 - Christina Ritter - LEAD BJJ
3 - Adina Gonzales - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond



Master 4 / Masculino / Marrom/ Pena
1 - George William Bemister III - Brazilian Top Team
2 - Mark Bryan Huls - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom/ Leve
1 - Jamal Shofani - CheckMat
2 - David Kim - One Jiu-Jitsu USA

Master 4 / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Nick Gulo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Andrew Kei Shun Chan - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Alexander C. Jutis - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Matthew O'Laughlin - Carlson Gracie Team
3 - George B. Reffett - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Master 4 / Masculino / Marrom/ Pesadíssimo
1 - Elton Quadros Fiebig - Sampa BJJ Brasil
2 - José Félix Ramajo Blanco - Soul Fighters BJJ
3 - Edward Dean Miranda - Mauricio Alonso BJJ
3 - Julio Olimpio Melo de Araujo - Werdum Combat Team USA

Master 4 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Alexander C. Jutis - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Julio Olimpio Melo de Araujo - Werdum Combat Team USA
3 - George B. Reffett - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy
3 - Mark Bryan Huls - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Master 4 / Feminino / Marrom/ Pena
1 - Quincy Torres - Coalition 95
2 - Cynthia A Fink - Alliance
3 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Brian Joseph Johnson - NW Jiu Jitsu Academy
2 - Sop Mu Huh - Gracie Barra
3 - Joon Lee - Phenom Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Samuel Saul do Nascimento - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - Kahlil Moreland - Roger Machado
2 - Trevor Birmingham - T. Birmingham Academy
3 - Michael Chungsik Yun - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jackson McVicker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Brett Allen Rainey - Fifty/50 Jiu-Jitsu
3 - Antonio Alvarado - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane
3 - Troy Allen Acker - Carlson Gracie Team

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Daryl Jay Fort - Brasa CTA
2 - Kham Kone Francisco de Jasso Ngondara - SAS Team
3 - David Edwin Kiedaisch - Equipe Tsunami Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Enrique Alfonso Rivera Chimeyo - Casa Chimeyo

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Brett Kenneth Collins - Brazilian Top Team
2 - Sean Christopher Stewart - Colorado BJJ
3 - Douglas Michael Fournet - Soul Fighters BJJ
3 - Robert Hrcka - Zenith BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Sean Starn - Grappling Unlimited
2 - Gilberto Monroy Aguas - Alliance
3 - Daniel Druker - Fight Sports
3 - Elvis Sinosic - Kings Academy Australia

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Drugut Pelinkovic - Renzo Gracie Academy
2 - Salvador Martin Flores - Soul Fighters BJJ
3 - Garrett Needham - Easton BJJ
3 - Rhodisley Wilson Rosa Junior - Cascao Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Stephen Vincent Hall - Alliance
2 - Christopher E. Howe - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Jackson McVicker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Stephen Vincent Hall - Alliance
3 - Christopher E. Howe - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Elvis Sinosic - Kings Academy Australia

Master 5 / Masculino / Azul / Pena
1 - Paul Gaetano - Liborio BJJ
2 - Scott Alan Coleman - McCune's Martial Arts

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - David J. Sudaria - Mauricio Alonso BJJ
2 - David Wallace Park - RCJ Machado
3 - Al Ochoa - Absolute Behring
3 - Ted Larkin - Jean Jacques Machado BJJ

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Eric Brook - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - John Rose - LEAD BJJ
3 - Bill Peters - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - David Eugene Marrom- Renato Tavares Association
2 - Kevin James Sangston - Creighton Mixed Martial Arts Academy

Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Andreas Met - 10th Planet Jiu Jitsu
2 - Jay Milne - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Andreas Met - 10th Planet Jiu Jitsu
2 - David Eugene Marrom- Renato Tavares Association
3 - Eric Brook - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Scott Alan Coleman - McCune's Martial Arts

Master 5 / Masculino / Marrom/ Leve
1 - joe barcelone - Balance

Master 5 / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Anthony Phillip Caravelli - Brasa CTA

Master 5 / Masculino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Ken Berman - Gilbert Durinho Association USA

Master 5 / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - Paul Ryan - Brasa CTA
2 - Gene Cook - Carlson Gracie Team
3 - Dean Ritter - LEAD BJJ

Master 5 / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Alberto Nogueras - Louis Vintaloro Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Ken Berman - Gilbert Durinho Association USA
2 - Gene Cook - Carlson Gracie Team
3 - Anthony Phillip Caravelli - Brasa CTA
3 - joe barcelone - Balance

Master 5 / Masculino / Preta / Pena
1 - Kelly Gerald Johnson - Pedro Sauer Team
2 - Patrick Akio Higa - Jean Jacques Machado BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Joseph Clemens Kracht - BJJ Revolution Team
2 - Scott Leslie Dewitt - Jean Jacques Machado BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Joel T. Gingery - Alliance
2 - John Joseph Connors - Connors MMA
3 - Marcelo Capo Martins - CheckMat
3 - Richard Lorne Dubois - West Coast BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - John Bertus Kennedy - Gracie Barra
2 - Jerry Michael Wester - Renato Tavares Association

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Joel T. Gingery - Alliance
2 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu
3 - John Bertus Kennedy - Gracie Barra
3 - Kelly Gerald Johnson - Pedro Sauer Team

Master 5 / Feminino / Preta / Pena
1 - Felicia Oh - Jean Jacques Machado BJJ

Master 5 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Jeane Anne Saari-Ruiz - GF Team California

Master 5 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Felicia Oh - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Jeane Anne Saari-Ruiz - GF Team California

Master 6 / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - Meier Ohlgisser - ZR Team Association

Master 6 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Meier Ohlgisser - ZR Team Association

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Bruce Anthony Tafoya - Cleber Jiu Jitsu
2 - Al Guinee - Gracie Barra

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - David Meyer - Rigan Machado

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Zurab Mevloudi Bekochvili - Team Oliveira
2 - Niall Gordon Yamane - Yamane Championship Mixed Martial Arts

Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - John David Barrera - Presa Brazilian Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - John David Barrera - Presa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Bruce Anthony Tafoya - Cleber Jiu Jitsu
3 - David Meyer - Rigan Machado

Master 7 / Masculino / Marrom/ Médio
1 - David Louis Ratner - Soul Fighters BJJ
2 - Mike Vafadar - CheckMat

Master 7 / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - David Louis Ratner - Soul Fighters BJJ

Master 7 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Ricardo Beniste - Marcus Soares Brazilian Jiu-Jitsu USA

Master 7 / Masculino / Preta / Médio
1 - Daniel Ward Schnurrenberger - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy

Master 7 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Shaun Donald Holmstrom - Zenith BJJ - Canada

Master 7 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Daniel Ward Schnurrenberger - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Shaun Donald Holmstrom - Zenith BJJ - Canada
3 - Ricardo Beniste - Marcus Soares Brazilian Jiu-Jitsu USA

 

O BJJ Fanatics acompanhou esse Mega Evento, trouxe todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens, pois estamos ligados em tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu! 

Dois de nossos atletas subiram no podio do Mundial Nogi e para comemorar os títulos do João Miyao e Marcos Tinoco nesse final de semana estamos oferecendo 30% nos cursos dos dois.

Nós estamos muito felizes e orgulhosos do desempenho deles, e queremos dividir com vocês com 30% OFF o curso deles...

Basta usar o código de cupom: MUNDIALSEMKIMONO18 e você terá 30% de desconto.

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! João Miyao e Marcos Tinoco  nos revelaram todos os seus segredos através de cursos exclusivos organizados de uma forma altamente didática e super fáceis de aprender! Não deixe de conferir nosso conteúdo!   

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

Marcadores