X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia De Mundial NOGI De Jiu Jitsu IBJJF 2018

Começou ontem o Mundial NOGI de 2018, com lutas de altíssimo nível técnico em duelos eletrizantes foram consagrados os novos e novas campeões e campeãs mundiais da Faixa Azul Adulto, Faixa Roxa Master 1, 2 , 3, 4, 5 e 6 e também da Faixa Preta Master 1.

Confira os principais destaques!

Na Faixa Azul, o nome do evento foi Steffen M. Banta (Soul Fighters BJJ), que conquistou tanto sua categoria (Meio-Pesado), ao superar Felipe Aníbal Ferraz Teixeira (CheckMat), e também o absoluto,quando derrotou o pesadíssimo Erick Hastings (Helio Soneca BJJ) na final.

Clark Gracie superou Barry Simms (Nova União) na final dos médios do master 1 na faixa preta.



O grande destaque da faixa preta ficou com Tarsis Humphreys (Alliance) que após ficar com o terceiro lugar no Meio pesado conquistou a divisão sem limite de peso.

Entre as Mulheres, Monique Ricardo brilhou, a atleta da CheckMat conquistou o ouro duplo, em sua categoria (Meio-pesado) bastou subir na balança para garantir a medalha dourada, enquanto que no absoluto Monique superou Vanessa Sue Wexler(Gracie Barra) na disputa final.

Confira abaixo todos os resultados após o primeiro dia de Mundial NOGI da faixa Azul Adulto, Roxa Masters e Preta Master 1!

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - John Pablo Valotto De Lima - CheckMat
2 - Andrew Paul Gauthier - Cicero Costha Canada
3 - Alexis Fernando Lopez - LEAD BJJ
3 - Gary Christopher Rooney - SBG Ireland

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Robin Bohlin - Atos Jiu-Jitsu
2 - Abel Salazar - ZR Team Association
3 - Elias Garcia - Bonsai JJ - USA
3 - Sebastian Alexis Salazar - All American MMA

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Steven James DeWitt - Riis-Rosenberg Jiu-Jitsu
2 - Thalys de Oliveira Pontes - Cicero Costha Internacional
3 - Jorgji Qiro - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mahmoud M Jabr - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Mario Fuentes - Fight Sports
2 - Ryan Fillingame - CheckMat
3 - Nicholas Isaiah Gonzalez - Alliance International
3 - Victor Leon R. Carmona - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Fahad Ali Almarri - GF Team Kuwait
3 - Adam Ahmed Bel Fellah - Pedigo Submission Fighting
3 - Kristian Olivo - Zenith BJJ - Las Vegas

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Steffen M. Banta - Soul Fighters BJJ
2 - Felipe Aníbal Ferraz Teixeira - CheckMat
3 - Ioannis Yiannis Narlidis - Nova União International
3 - Pablo Perez - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Jacob Lee Couch - Killer Bees BJJ College
2 - Peter Hailer - Danny Savery BJJ / New England United
3 - Derek Alan Young - GD Jiu-Jitsu Association
3 - Gabriel Camarillo - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Scott John Carpenter - de Been 100% Jiu-Jitsu
2 - Omari Akhmedov - American Top Team Coconut Creek
3 - Mark Gornall - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Mike Thornton - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nicholas Pete Rodriguez - Gracie Barra
2 - Jureall Arnette Simmons - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Erick Hastings - Helio Soneca BJJ
3 - Matthew Lozano - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Steffen M. Banta - Soul Fighters BJJ
2 - Erick Hastings - Helio Soneca BJJ
3 - Jacob Lee Couch - Killer Bees BJJ College
3 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ



Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Mary D Moreno - Riis-Rosenberg Jiu-Jitsu
2 - Kate Gondales - Nava BJJ
3 - Bobbie Jo Ridenhour - Gracie Humaita USA
3 - Jasmin Gonzalez - Teixeira Garcia Brazilian Jiu Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Madison Lucille Wolfe - Soul Fighters BJJ
2 - Mahala Elizabeth Turner - Octagon MMA
3 - Autumn Marie Gordon - SAS Team USA
3 - Mayara Diaz - Nava BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Ana Mayordomo - Easton BJJ
2 - Monique Maggessi Garcez - Soul Fighters BJJ
3 - Jennifer Labun - Carlson Gracie Zurich
3 - Scout Bosshard - Carlson Gracie Zurich

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Sarah Greenberg - DDR Jiu Jitsu
2 - Gabriela Carrillo Cortes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ciara Van Ness - Easton BJJ
3 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Alanis Coral Santiago Betancourt - Gracie Barra BJJ
2 - Emily Catherine Eyles - 99 Nine Nine JJ - International
3 - Gamila Antonia Kanew - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Kari Imhof - Pagels BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Iasmim Casser da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leah Mays - Team Lloyd Irvin
3 - Melanie Carter - Team Lloyd Irvin
3 - Samantha Ryan McManus - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
2 - Florayne Rosario - Fight Sports
3 - Amanda Corey Kempa - Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 - Amber Lauren Smallridge - RCJ Machado

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Olivia Obodoagha - Team Lloyd Irvin
2 - Veronica Preciado - Nava BJJ
3 - Bailey Luttrell - Sabre Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Olivia Obodoagha - Team Lloyd Irvin
2 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
3 - Amber Lauren Smallridge - RCJ Machado
3 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Matt Ignasiak - Gracie Barra
2 - Erwin Vedar - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Kyle Sandoval - CheckMat
2 - Douglas Fioravante - Ares BJJ
3 - Albert Reynaldo Tapia - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Nicholas Pokoy - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Jeff Haddad - Soul Fighters BJJ
2 - Riley Stearns - Renzo Gracie LA
3 - Chase Mathew Parsons - Paragon BJJ Academy
3 - Luis Perez - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Ivan Herrera - Baret Submissions USA
2 - LaQiinn Jermel Swift - Valko BJJ Academy
3 - Chris Vickers - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Johnathan W Knight - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Mike Jason Lovio - Undisputed Tucson
2 - Samuel Bremer - Renato Tavares Association
3 - Derek Gauthier - Team OJJ Canada
3 - Owen Brickell - Zenith BJJ - USA

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - David Aakhus - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 - Matias Esteban Hernandez Rojas - Cohab Chile
3 - Nathan Jones - Inglorious Grapplers
3 - Shawn Gantz - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Andrew Dao Le - Gracie Barra
2 - Greg Yamamoto - Baret Submissions USA
3 - Gabriel Paul Nixon - John's Gym
3 - Timothy Marcum - Frostbite Vale-Tudo

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Luke Stadel - CheckMat
2 - Brian Jasinski - Buffalo BJJ Academy
3 - Anthony William Santiago - T.O.S.S. Academy
3 - Cristobal Andir Torres Fernandez - Cohab Chile

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Ehsan Sam Rajabi - Gracie Barra
2 - CHRISTOPHER GALLIHER - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Matthew McCrary - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Timothy Nevinger - Valko BJJ Academy

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Ehsan Sam Rajabi - Gracie Barra
2 - Shawn Gantz - Gracie Barra
3 - Brian Jasinski - Buffalo BJJ Academy
3 - Chris Vickers - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Javier Gomez - Ares BJJ
2 - Dustin M Ordinario - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Daniel Mariano Ramalho Abe - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ivaniel Cavalcante de Oliveira - CheckMat
3 - Antonio Jose Casarez - Alliance
3 - Florentino Morales - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Damon Joesph Morgan - Unified Jiu Jitsu
2 - Bruno Cesar Silva de Souza - GF Team
3 - Konstantinos Nikolopoulos - Faz Forca Team
3 - Russel L White - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Antonio Roberto Crivelari Junior - CheckMat
2 - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ
3 - Igor Mocaiber Peralva de Mello - Complete Martial Arts
3 - Nuno Manuel N. F. Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Clark Rouson Gracie - Clark Gracie Jiu Jitsu Academy
2 - Barry Simms - Nova Uniao Canada
3 - Jose Reginaldo P. Souza Jr - Alliance
3 - Romulo Ramos Caiado - Carlson Gracie Henderson

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sergio Raimundo Rios da Silva - Brasa CTA
2 - Steve J Hargett - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Alberto Gonzalez Ortiz - Crazy Team
3 - Tarsis Carvalho Humphreys - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Benjamin Zachary Lenyard - Brazilian Top Team
2 - Joshua Lee Bowlin - Gracie Barra
3 - Alberto Ramos de Araujo Oliveira - GF Team
3 - Gabriel Barbosa Checco - Gracie Humaita Las Vegas

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Stephen Gabriel Martinez - CheckMat
2 - Guybson Costa e Sá - SAS Team USA
3 - Paulo José Pinto - Alliance
3 - Tyrone Gonsalves - TGT (Tyrone Gonzalves Team)

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Samir Hamid Krvavac - Pirates
2 - Kaliffa Gonçalves Oliveira - Gracie Barra
3 - Adam Bruce Sachnoff - 10th Planet Jiu Jitsu
3 - Levi Duarte da Costa - Academia Pitbull

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Tarsis Carvalho Humphreys - Alliance
2 - Paulo José Pinto - Alliance
3 - Konstantinos Nikolopoulos - Faz Forca Team
3 - Samir Hamid Krvavac - Pirates



Master 1 / Feminino / Roxa / Galo
1 - Brenda Diane Dang - Ares BJJ
2 - Sonia Muller - Gracie Tampa South
3 - Ann Domingo - SF Empire Jiu-Jitsu
3 - Fiona Ko - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Alexandria Whitlock - Alliance
2 - Natalia Romo - Gracie Humaita Las Vegas

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Alex Barcelona - Ares BJJ
2 - Andrea Santos Macapinlac - Sabre Jiu-Jitsu Academy
3 - Adelita McGrath - Carlson Gracie Team
3 - Katherine Kang - Unified Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Aashild Traedal - Ares BJJ
2 - Charize Apostol - Rio Combat Team
3 - Melissa Diakova - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Lachasity Cloud - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Heather Nanatte Woods - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ila Erickson - Alliance
3 - Melissa A. Gardner - BJJ Globetrotters USA

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Kim Bowser - Pacific Top Team California
2 - AJ Clingerman - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Master 1 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Bethany Wright - Stronghold Jiu-Jitsu
2 - Salua Silva Borges - Alliance
3 - Cristy Hazelman - de Been 100% Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Heather Nanatte Woods - Atos Jiu-Jitsu
2 - Salua Silva Borges - Alliance
3 - Aashild Traedal - Ares BJJ
3 - Alexandria Whitlock - Alliance

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Amanda Santos - Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
2 - Veronica Mayorga - Carlson Gracie Team
3 - Kristen Marie Davidson - Brazilian Top Team

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Elizabeth Jane Exell - Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Kelley Rene Perotti - Atos Jiu-Jitsu
3 - Josephine Masiello - de Been 100% Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Vanessa Sue Wexler - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Monique Ricardo Carvalho - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Monique Ricardo Carvalho - CheckMat
2 - Vanessa Sue Wexler - Gracie Barra
3 - Josephine Masiello - de Been 100% Jiu-Jitsu
3 - Veronica Mayorga - Carlson Gracie Team



Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Joseph Wong - Brasa CTA

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Richard Arreola - One Jiu-Jitsu USA
2 - Ryan Woolford - Atos Jiu-Jitsu
3 - Adil Mustafabekov - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane
3 - Bryce Levehall - Alliance

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jesús Ibáñez Martínez - Crazy Team
2 - jeremy clein - Carlson Gracie Team
3 - Aaron Retford - Atos Jiu-Jitsu
3 - Gantulga Dashnyam - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Joshua Carl Wilson - Atos Jiu-Jitsu
2 - Randy Logan Scott - CheckMat
3 - Josh Miller - Unified Jiu Jitsu
3 - Matthew Risner - Team Nogueira - Walde Bloise

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Pedro Jimenez - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Eddie Becdach - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Greg Benjamin Cook - Mill Hill BJJ
3 - Rowan Bailey - Team Lagarto

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Yavuz Bozkurt Ögüt - VFL Wolfsburg e.V. BJJ
2 - Christopher Deal - Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 - Adam Marburger - Watson Martial Arts
3 - Diego Pelosi - Gracie Humaita San Diego Competition Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Ramon Francho Miguel - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Clint Felder - CheckMat
3 - Josef Justin De La Vega - Sabre Jiu-Jitsu Academy

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Tony William Chin - 99 Nine Nine JJ - International
2 - Robert Lawrence MacDonald - First BJJ Carlson Gracie Team
3 - Bryan Beaver - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marco Martinez - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Robert Lawrence MacDonald - First BJJ Carlson Gracie Team
2 - Christopher Deal - Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 - Jesús Ibáñez Martínez - Crazy Team
3 - Pedro Jimenez - Creighton Mixed Martial Arts Academy

Master 2 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Shana Lee Villoria - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Kristrun Hjartar - Gracie Fighter
2 - Olivia Sawi - Ares BJJ
3 - Diana Nguyen - Evolution Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Yi Liu-Williams - The Preta - HWD

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Terrie Schauer - Homa BJJ
2 - Signe Gudrun Emilia Fredricson - Dynamix Fighting Sports
3 - Molly Shawn O'Brien - Coalition 95
3 - Ruth Shi-Lei Hwu - Buckhead Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Kiele Wilson - GFTeam Arkansas
2 - Lyndsie Erin Zugec - Pacific Top Team
3 - Edenilce Duraes Gamonal Nogueira - Brazilian Top Team

Master 2 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Gaby Espindola - ZR Team Association
2 - Kristyann Jennifer Manske - Baret Submissions
3 - Evelyn Tadlock - Alliance

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Signe Gudrun Emilia Fredricson - Dynamix Fighting Sports
2 - Kristyann Jennifer Manske - Baret Submissions
3 - Evelyn Tadlock - Alliance
3 - Ruth Shi-Lei Hwu - Buckhead Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Peter Kwan - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Bert Caridad - Mixed Grappling Arts
2 - Steven James Calderon - Rodrigo Gracie Jiu Jitsu
3 - Anastasio Vazquez - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Robert Wong - Alliance
2 - George Pavlonnis - BJJ Globetrotters USA
3 - Edward Javier Madriz - Brasa CTA
3 - Pharis Ahmed - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Samir Haddidi - NCU
2 - James Wilson - GFTeam Arkansas
3 - Joseph Barber - LEAD BJJ
3 - Thomas Lukasik - Cleber Jiu Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriel Cera - Brasa CTA
2 - Anthony Vincent Falotico - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Jean Alves Pereira Almeida - Willcox Team
3 - Jean Bernard Jorajuria - Ares BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Jeff Cochran - 901 Jiu-Jitsu
2 - Joseph Malgioglio - Brasa CTA
3 - Jon Bond - GF Team International

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Matthias Riccio - Atos Jiu-Jitsu
2 - James L Houston - MidSouth Elite BJJ
3 - Joseph Spinell - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Julio Diaz - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - J. Danny Gonzalez - Paragon BJJ Academy
3 - Christopher M. Hubartt - Indiana Brazilian Jiu-Jitsu Academy



Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - James L Houston - MidSouth Elite BJJ
2 - Gabriel Cera - Brasa CTA
3 - Joseph Malgioglio - Brasa CTA
3 - Peter Kwan - Alliance

Master 3 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Teneille Delima - Gracie Humaita South Bay
2 - Marci Zavala - Atos Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Heather Westman - Colorado BJJ

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Heather Westman - Colorado BJJ
2 - Teneille Delima - Gracie Humaita South Bay

Master 4 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Michael Silverman - Crazy 88
2 - David Baba - Inverse
3 - Michael Chu - Relson Gracie

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Laquinton Fox - GFTeam Arkansas
2 - John Cambronero - Serra BJJ Academy
3 - Rich Kim - Tinguinha BJJ academy
3 - Waihung Ma - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Hody Gael - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Christopher Cobb - Alliance
3 - Chris Peyton Derrick - Brazilian Top Team
3 - Giorgio Gastaldi - Waza

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - John A. Marcinek - Rigan Machado
2 - Michael Alvarado - Brasa CTA

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Jack Keener - Alliance
2 - Clarence Antonio Simmons Jr. - Peak Performance
3 - Mark Sersansie - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Oleg Vasilyev - Inglorious Grapplers
2 - Jack Keener - Alliance
3 - Christopher Cobb - Alliance
3 - John A. Marcinek - Rigan Machado

Master 4 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Vera Brown - GD Jiu-Jitsu Association
2 - Amy Eaton - Creighton Mixed Martial Arts Academy
3 - julie litman - BJJ Revolution Team
3 - Rene Grobecker - Gracie Barra

Master 4 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - julie litman - BJJ Revolution Team

Master 5 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Tobias Tenorio - Coalition 95
2 - Glenn Kuwata - Brazilian Top Team

Master 5 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Brad Osborn - UFC Gym BJ Penn Hawaii
2 - Hector Ruiz - Twin Wolves Academy

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Anthony Leonard Vitullo - Star Brazilian Jiu Jitsu
2 - Gabor Varkonyi - Carpe Diem
3 - Eddie Lee Parker - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Nur Khan - BJJ - Mushin

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Alan Barthold - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - John Christopher Mullen - BJJ Revolution Team
3 - archie tovar - Cleber Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Vincent Campiti - Next Generation MMA
2 - jeffrey standfield - BETA Academy

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Alan Barthold - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - jeffrey standfield - BETA Academy
3 - Eddie Lee Parker - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Brown / Super-Pesado
1 - Alberto Nogueras - Louis Vintaloro Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jeffrey Ronald Baker - Brasa CTA
2 - Carlos Jorge Nunes Lopes Tavares - Netto Brazilian Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Matthew Clyde Grant - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Matthew Clyde Grant - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jeffrey Ronald Baker - Brasa CTA

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trará todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Cláudio CalasansLeandro LoEduardo TellesRobson Mau Maudentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

TUDO SOBRE A GUARDA TARTARUGA COM EDUARDO TELLES

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores