Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Sul-Americano de Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Sul-Americano de Jiu Jitsu IBJJF 2019

No feriadão da Proclamação da República, o tradicional Ginásio Poliesportivo José Corrêa  recebeu mais uma edição do Campeonato Sul Americano de Jiu Jitsu da IBJJF. O torneio agitou a arena que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 15, 16 e 17 de Novembro.

O BJJ Fanatics acompanhou esse campeonato e trouxe pra você os principais destaques e resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Faixa Azul

No Masculino o principal destaque foi de João Marcos Cesarino da Silva (Ribeiro Jiu-Jitsu) que conquistou o ouro duplo após vencer a final da categoria Pesadíssimo contra Helder Jose Rodrigues Júnior (Qatar BJJ Brasil), e também o Absoluto, vencendo o campeão dos Meio Pesados Jose Jurema Nascimento De Carvalho (CheckMat). Entre as Meninas a grande campeã foi Marina Carraro Penedo (Carranca Team) que também conquistou o ouro duplo ao vencer a divisão Super Pesada e também a classe absoluta.

Faixa Roxa

Na Faixa Roxa, o Pesado, Rui Alves Neto (Alliance) foi o grande destaque, após ser derrotado pelo campeão da categoria, Eldeson Santino (GF Team) ele voltou par ao absoluto e faturou o principal título do evento. Entre as Meninas, Mikaela Barros e Mayara Moreira  faturaram o título absoluto para a GF Team.

Faixa Marrom

Entre os homens, Pedro Pimenta e Wallace Costa faturam os títulos do pesadíssimo e do absoluto para a GF Team. No feminino As Mayaras, Custódio e Kaori Oishi, após fecharem a categoria também faturaram a divisão absoluta em uma campanha perfeita para a Check Mat.

Faixa Preta

Masculino

Galo - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva (Ares BJJ) derrotou Yuri Hendrex Assunção Soares (Cicero Costha Internacional) na grande final para se consagrar campeão da divisão.

Pluma – No peso Pluma o parceiro de equipe dos irmãos Miyao, Hiago George superou Cleber Clandestino (JFC Almeida JJ) para garantir o título para a equipe de Cícero Costha.

Pena - Entre os pesos penas, Richar Emiliano (SIA - Sharpen Iron Academy) venceu Pedro Paulo Dias Clementino (Carlson Gracie Team) para ficar com o título.

Leve - Na categoria dos leves, Endres Barbosa da Silva Mendes (CheckMat) superou na grande final Alef Brito (Ares BJJ) para conquistar a medalha de ouro.

Médio - Alexandre Joaquim encheu seu Mestre, Claudio Calasans de orgulho ao vencer a categoria dos médios pela segunda vez consecutiva, dessa vez ele superou Wellington Luís Sebastião (NS Brotherhood International) na final.

Meio-Pesado – Os parceiros de treino Matheus Spirandeli e Rafael Paganini fecharam para a Alliance.

Pesado – Outro craque da Alliance que fez bonito foi Dimitrius Souza que faturou a divisão após derrotar Gabriel Volante (R1NG BJJ) na grande final.

Super-Pesado – Os atletas Gerard Piotr Labinski Pedro Henrique de Lima Elias fecharam para a equipe liderada por Leandro Lo, Ns Brotherhood.

Pesadíssimo – Outro aluno de Leandro Lo que se deu bem foi, Renan Marcel Rodrigues Vieira Ns Brotherhood, que superou Raul Fernandes Almeida (Nova União) para conquistar o título da divisão.

Absoluto – Após tropeçar na categoria dos Meio-Pesados e ficar com o terceiro lugar e um corte na sobrancelha, Yan “Pica-Pau” voltou para o Absoluto com tudo e se sagrou o grande campeão do evento, faturando o título Absoluto sobre Rafael Paganini (Alliance).

Feminino

Pena – As representantes da Check Mat decidiram lutar e Gabi Fechter superou Ershirley Granja para ficar com o título da divisão.

Leve – No peso Leve, vivendo em ótima fase e vindo no embalo de uma sequencia eletrizante, Bia Basílio (JFC Almeida JJ) faturou mais uma ao superar Luciane dos Santos Silva (CheckMat).

Médio - Éricka Wannessa Almeida (Gracie Barra) derrotou Renata Marinho (Alliance) para ficar com a primeira posição.

Meio-Pesado - Sábatha Laís (Ryan Gracie Team) venceu Thamara Ferreira Silva (Cicero Costha Internacional) e assim foi a grande campeã da divisão.

Pesado – Carina Santi (G13 BJJ) derrotou Fabiana Ferrari Mendes (Ns Brotherhood) na grande final da categoria.

 Super Pesado – Sem adversárias, Joaquina dos Santos Bonfim Neta foi a campeã.

Absoluto – Bianca Basílio condecorou a apresentação perfeita no torneio ao vencer a classe livre de peso e assim conquistar o ouro duplo. Na grande final ela finalizou Thamara Ferreira ( Cícero Costha) com a sua poderosa chave de pé reta.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS DAS ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - Alliance - 117
2 - GF Team - 52
3 - JFC Almeida JJ - 45
4 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 37
5 - Cicero Costha Internacional - 37
6 - CheckMat - 31
7 - Ns Brotherhood - 26
8 - Nova União - 26
9 - Zenith BJJ - 14
10 - Guigo JJ - 13

Adulto Feminino
1 - CheckMat - 67
2 - Alliance - 38
3 - Gracie Barra - 34
4 - GF Team - 28
5 - Ns Brotherhood - 24
6 - JFC Almeida JJ - 19
7 - Cicero Costha Internacional - 19
8 - Carranca Team - 18
9 - Qatar BJJ Brasil - 15
10 - JA Jiu-Jitsu - 12

Master
1 - CheckMat - 190
2 - GF Team - 174
3 - Gracie Barra - 168
4 - Alliance - 103
5 - Equipe Juquinha - 85
6 - BARBOSA JIU-JITSU - 85
7 - Nova União - 76
8 - Cicero Costha Internacional - 73
9 - Zenith BJJ - 40
10 - Atos Jiu-Jitsu - 37

Juvenil
1 - Alliance - 78
2 - GF Team - 65
3 - Infight JJ - 37
4 - JFC Almeida JJ - 34
5 - Qatar BJJ Brasil - 33
6 - CheckMat - 26
7 - BARBOSA JIU-JITSU - 22
8 - Cicero Costha Internacional - 22
9 - Gracie Barra - 20
10 - Cei Jiu-Jitsu - 18

Estreantes
1 - Gracie Barra - 61
2 - CheckMat - 58
3 - GF Team - 50
4 - OLL Fight - 32
5 - ZR Team Association - 30
6 - Au Jiu-Jitsu Team - 21
7 - BARBOSA JIU-JITSU - 20
8 - Ryan Gracie Team - 19
9 - Ns Brotherhood - 19
10 - Qatar BJJ Brasil - 14

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Eduardo de Oliveira Ribeiro - Calasans BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - Diego Filipe Correa da Silva - ZR Team Association
2 - Victor de Luca - TJJ School

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Arthur Henrique - Ryan Gracie Team

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - João Vitor Alves De Souza - Qatar BJJ Brasil

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Bruno Santos Henriques - Demian Maia Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Jaejun Han - Gracie Barra

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Tayllor Vieira da Motta - Dutra Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Gabriel Eduardo Abreu Santa Rosa - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
2 - Samuel Moreno Dias - CheckMat

Juvenil 1 / Feminino / Branca / Leve
1 - Geovana Rocha Aimi - OLL Fight
2 - Milena Cristina Rocco - Guigo JJ

Juvenil 1 / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Monara de Oliveira Martins - Academia Pitbull

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Everton Celio Teixeira - Cantagalo Team
2 - Andrew Sant'Ana Paranhos do Nascimento - GF Team
3 - Kleber Barboza Alves - Guigo JJ
3 - Luiz Miguel de Oliveira Barreto - Nova União

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Josué Braga Lira - KMR BJJ KIMURA
2 - Matheus Ciuffa Gonçalves - Alliance
3 - Tales da Silva Batista - Nova União

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Gabriell André Fonseca Guimarães - GF Team
2 - Jeron Santos de Souza - Team Yuri Carlton
3 - Luys Henrique de Jesus Santos - Tetris
3 - Renan Alencar Souza - Cicero Costha Internacional

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Elton Oliveira Trindade - JFC Almeida JJ
2 - Alex Silva Teles - Infight JJ
3 - Caua Belfia Magalhães - Otávio de Almeida
3 - Vitor Benigno Filho - KMR BJJ KIMURA

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Alessandro Oliveira Botelho - Alliance
2 - Danylo Ferreira Wruck - Alliance
3 - Joao Pedro de Barros - Guigo JJ
3 - Luiz Henrique Brasiliano Pacifico - ZR Team Association

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - João Victor Souza de Jesus Moreira - GF Team
2 - Matheus Medeiros Paiva - Otávio de Almeida
3 - Anderson Kauan Gomes Marinho - Infight JJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Gabriel Bona Loiola Almeida de Araujo - Infight JJ
3 - Samuel Ramalho Do Nascimento - GF Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Jair Felipe Silva - GF Team
2 - João Vitor Rohrsetzer dos Santos - Gracie Barra
3 - Jonathas Matheus Miranda Freitas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Kauã Neves Lelis - Coalizão Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Jeron Santos de Souza - Team Yuri Carlton
2 - Gabriell André Fonseca Guimarães - GF Team
3 - Josué Braga Lira - KMR BJJ KIMURA
3 - Luys Henrique de Jesus Santos - Tetris

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Micael Ferreira Galvâo - Alliance
2 - Matheus Medeiros Paiva - Otávio de Almeida
3 - Jonathas Matheus Miranda Freitas - Atos Jiu-Jitsu
3 - Samuel Ramalho Do Nascimento - GF Team

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Kailany Gonçalves Silva - CheckMat
2 - Leticia Barbosa Gomes - GF Team
3 - Helena Flávia De Andrade Ancelmo - Icon Jiu-Jitsu Team

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Thaynara Victoria Soares da Silva Victoria Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Juliana Pinto Athaydes - Clube Gonçalense JJ
3 - Anna Carolina Moraes Antonio - Otávio de Almeida
3 - Thaís Novais Fernandes da Silva - MBJJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Maria Cláudia Almeida Silva - Infight JJ
2 - Isabela Silva - JFC Almeida JJ
3 - Lauane Canido Schiave - Familia Marcio Frank BJJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Dandara Allanys Pedrosos dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Adrielly Paterno - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Ana Beatriz Tanganelli de Souza - CheckMat

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ana Beatriz Santos Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Giovanna Rangel Chaves - Clube Gonçalense JJ
3 - Alexia Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
3 - Fernanda Lopes Marques Silva - Guigo JJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Beatriz Cristina de Souza Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Vitoria Silva Santos - Lotus Sensei Felix

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Amanda Hening - Alliance
2 - Kamylle Patrícia de Araújo Peixoto dos Santos - Gracie Barra
3 - Estéfany Pozzan Soares - Guetho Jiu-Jitsu
3 - Maria Laura Marcelino Felipe - Academia Pitbull

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Isabela Silva - JFC Almeida JJ
2 - Maria Cláudia Almeida Silva - Infight JJ
3 - Juliana Pinto Athaydes - Clube Gonçalense JJ
3 - Lauane Canido Schiave - Familia Marcio Frank BJJ

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Beatriz Cristina de Souza Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Estéfany Pozzan Soares - Guetho Jiu-Jitsu
3 - Alexia Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
3 - Kamylle Patrícia de Araújo Peixoto dos Santos - Gracie Barra

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Jean Marcos dos Santos - Ns Brotherhood
2 - Guilherme Camargo de Araujo - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Davyd Allan Marques - ZR Team Association

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pena
1 - Pablo Munhoz Gomes - Paulo Ledesma BJJ
2 - Vinicius Alves Nabuco - Carlson Gracie Team

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - João Henrique Simão da Silva - Rilion Gracie
2 - Guilherme da Silva de Almeida - Guetho Jiu-Jitsu
3 - Leonan Hipolito Cabral - GF Team
3 - Renan da Cunha Teixeira - Careca JJ

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Gabriel Luciano Benetório - GF Team
2 - Luiz Gustavo Ferreira Carvalho - Cicero Costha Internacional
3 - Bruno Lopes Silva - GF Team

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Guilherme Almeida DE Barros Lima - Ivan Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - João Pedro Santos de Almeida - GF Team
3 - João Gabriel Gonçalves Estevam - Pascoal Júnior Jiu-Jitsu
3 - Matheus Ricardo de Sousa Massaro - Lótus Club

Juvenil 2 / Feminino / Branca / Leve
1 - Sabrina Ribeiro Cominato - Nova União
2 - Maisa da Silva Oliveira - Team Cruz BJJ

Juvenil 2 / Feminino / Branca / Médio
1 - Bianca Matsuzaki Soares de Oliveira - Ryan Gracie Team

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - Bruno Cordeiro Sena - Alliance
2 - Miguel Johnny Rocha - Infight JJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Jose Jovelino da Silva Filho - GF Team
2 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Cicero Costha Internacional
3 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
3 - Valter Samara Rodrigues Lima - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Oilson Valdinei Alvim Junior - Cicero Costha Internacional
2 - Rerisson dos Santos Gabriel - Cantagalo Team
3 - Joao Matheus Assonitis - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Samuel da Conceição Costa - Equipe Hilton Ares

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Eduardo Granzotto Vidal Lima - CheckMat
2 - Gustavo Carvalho Lopes Reis - CheckMat
3 - Caio Sousa Fernandes - GF Team
3 - Lucas Maquine Silva - Guigo JJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
2 - Leonardo Furini Morita Saraceni - Guigo JJ
3 - João Pedro Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Jonathan Souza Ramos Silva - Team Cruz BJJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Pablo Oliveira - Game Fight Matriz
2 - Vinicius Henrique Andrade - CheckMat Brasil
3 - Higor Siqueira da Silva - JFC Almeida JJ
3 - Joao Vitor Soares de Oliveira - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Leon da Silva Mendonça - Nova União
2 - Lucas Rodrigues Souza - Alliance
3 - Júlio Gabriel Almeida Martins de Sousa - Alliance
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Renan Udovic Dias - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Edson David Carvalho - Academia Campo Formoso Dojô Jiu-Jitsu
3 - Felipe Pessôa Pavani - Gracie Barra

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Pedro Marcolino Sales Filho - Zenith BJJ
2 - Alexandre Papa Manara - Lotus Club Criciúma / SC
3 - Matheus Nathan MonteiroPardo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Ulisses Matos Alves Dias - Infight JJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Lucas Maquine Silva - Guigo JJ
2 - Bruno Cordeiro Sena - Alliance
3 - Jose Jovelino da Silva Filho - GF Team
3 - Miguel Johnny Rocha - Infight JJ

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Felipe Carlos Oliveira - Qatar BJJ Brasil
3 - Alexandre Papa Manara - Lotus Club Criciúma / SC
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ
2 - Maria Vittoria Bittencourt Nunes - R1NG BJJ
3 - Isabela Santos de Assis - Academia Miquinho

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Suellen Souza Costa - Carlson Gracie Team
2 - Leticia Cuba Teixeira Lopes - GF Team
3 - Gabrielle Russel Galvão - PREV
3 - Isabelle Cuba Teixeira Lopes - GF Team

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
2 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
3 - Eduarda Alves Santos - Team Jucão
3 - Kethelyn Alves da Silva - Equipe Aliados

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Maria Luiza Nunes Pinto - JFC Almeida JJ
2 - Olivia Soares Nobre - GF Team
3 - Rafaela Santana Pichelli - G13 BJJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ
3 - Melanie Juliette Saltos - Alliance
3 - Rebeca Lovato Donnici Sion - Alliance

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Alana Rodrigues Nogueira - GF Team
2 - Karen Mariana Domingos Lopes - Paulo Ledesma BJJ
3 - Aghata Adriane Rabelo Fernandes - CheckMat
3 - Jemilly Vitória Soares de Souza - Academia LVBJJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Julia Vitória Silva Tozoni - Syon Jiu-Jitsu
3 - Rayssa Santos Cavalcante - Renan Fight Team
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
2 - Micaelle Cristina Alves Simoes - Gracie Barra
3 - Kethelyn Alves da Silva - Equipe Aliados
3 - Suellen Souza Costa - Carlson Gracie Team

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Maria Luiza Nunes Pinto - JFC Almeida JJ
3 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ
3 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Galo
1 - Tacisio Willame Ferreira - ZR Team Association
2 - Jhonatas Rodrigues Souza - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Willian Bastos - Ns Brotherhood
2 - Enzo Giuliano Módena Silveira - JA Jiu-Jitsu
3 - Diogo Lenhardt Martins - ZR Team Association
3 - Lucas Ferreira Andrade - JFC Almeida JJ

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Ivens Daniel Pino de Lima - KMR BJJ KIMURA
3 - Aguiar Batista Correa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Caio Matos Fonseca - Soul Fighters BJJ

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Leonardo Augusto Cordeiro - Ryan Gracie Team
2 - Pedro Henrique Gomes Ribeiro - CT Jacaré
3 - João Pedro Barros dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luiz Gustavo Dantas dos Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - João Vitor Trindade Oliveira - De La Riva Porto Alegre
2 - Augusto Badalotti Santin - CheckMat
3 - Davi William Almeida Muniz - Equipe Juquinha
3 - Lucas Hungria Soares Silva - Simetria Fight

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Martin Gallardo Garrath - Guigo JJ International
2 - Gabriel Barreto Da Rosa - Soul Fighters BJJ
3 - Rodrigo Conceição da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Tassio França de Souza Silva - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Eduardo Gomes - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Andreyvid Silva Nascimento - Cascão Jiu Jitsu BR
3 - Daniel dos Santos Ferreira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Herbet Lima de Almeida - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Lucas Lima - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Thiago Augusto Silva - CheckMat
3 - Arthur Vecchi Camargo - G13 BJJ
3 - Daniel Mendiguren - Guigo JJ International

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - José Felipe Stangari Vieira - OLL Fight
2 - Estevam Adriano Goncalves - Gracie Barra
3 - Mateus Felipe Pereira Souza - Paulo Ledesma BJJ
3 - Pedro Henrique Santos Bisi - OLL Fight

Adulto / Feminino / Branca / Galo
1 - Regiane Rodrigues Pego - Petronio Batista Team
2 - Camila Batista de Oliveira - Gracie Humaita
3 - Bruna Eduarda de Souza - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Nicole Bueno - Carlson Gracie Team

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Camila Rodrigues de Lima - Infight JJ
2 - Mariana Moraes Berti de Andrade - Gracie Barra
3 - Alexa Roberta Ribeiro Da Silva - GF Team
3 - Elisangela Franciele Rezende - Behring Jiu-Jitsu Paraná

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Francielle Bittencourt Costa - Alliance
2 - Luciane das Neves Santos - Behring Jiu-Jitsu Paraná
3 - Fernanda Santos Barbosa de Oliveira - MR JJ Marcel Ribeiro JJ
3 - Luciana Mancinelli Vilar - Equipe Juquinha

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Maria Maciel - GF Team
2 - Laura Guimarães Gomes Pupo Ferreira - Integração / EOFC
3 - Lauriane Graciele Silva dos Santos - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Milena Regina de Camargo - Behring Jiu-Jitsu Paraná

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Talita Soane Ferreira da Silva - LEAD BJJ
2 - Graziely Duarte Jabali - CheckMat
3 - Andressa Oliveira de Souza - Game Fight Matriz
3 - Maria Vitoria Silva de Oliveira - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Beatriz Fernanda Amaral - CheckMat
2 - Quércia Mayara Alixandre Pinto - Equipe Juquinha

Adulto / Feminino / Branca / Pesado
1 - Jéssica Alves Bento - ZR Team Association
2 - Gabriella Tyminski do Nascimento - Gracie Barra
3 - Bárbara Diane Magalhães Xavier - Tetris
3 - Eliana De Oliveira Aloardy - G.A Fight Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Vanessa Dukeviski - CheckMat
2 - Bruna Félix da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Bruna Stefani de Aguiar Atanazio - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Caroline Helena dos Santos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Thiago Zomer Siqueira - Nova União
2 - Juan Pablo Jaramillo - Alliance
3 - Daniel Fernandes de Sousa Guerra - Cassão Team
3 - Renye Icaro Pereira - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Macley Silva - Alliance
2 - Leonardo de Barros Vilela - Qatar BJJ Brasil
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Rian de Paula - Game Fight Barra Da Tijuca

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Carlos José Luiz Junior - JFC Almeida JJ
2 - Igor de Jesus Silva Lima - Qatar BJJ Brasil
3 - Bruno Henrique Marques de Alencar - Cicero Costha Internacional
3 - Edson Bahiense Braz - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Carlos Henrique Costa Campos - Alliance
2 - Ricardo Viana Pereira Conceição - JFC Almeida JJ
3 - Breno Silva Sá Fontes - CheckMat
3 - Vitor Felipe Lima - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Luiz Felipe Assis dos Santos - Cantagalo Team
2 - Rodrigo Gonçalves dos Santos - JFC Almeida JJ
3 - Rubens Nascimento Aguiar - Nova União
3 - Victor Tannus de Araujo - MXT Academy BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jose Jurema Nascimento De Carvalho - CheckMat
2 - Luan Sousa Lima - CheckMat World
3 - João Francisco Cerini - Alliance
3 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União
2 - Victor Silva Henrique - G13 Jiu-Jitsu
3 - Guilherme Galvão Gomes - KMR BJJ KIMURA
3 - Matheus Mariano Pignatari Pappi - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Yago Aurelio Oliveira - Carlson Gracie Team
2 - Mauricio Barberan D'alessio - Zenith BJJ
3 - Fábio Lucas Evaristo Vieira - Gracie Barra
3 - Felipe Vieira dos Santos - JFC Almeida JJ

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - João Marcos Cesarino da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
3 - Henrique Aparecido Oliveira de Sousa - CheckMat
3 - Jomar Jadson Souza da Silva - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - João Marcos Cesarino da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jose Jurema Nascimento De Carvalho - CheckMat
3 - Helder Jose Rodrigues Júnior - Qatar BJJ Brasil
3 - Jomar Jadson Souza da Silva - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Camila dos Santos Guerra - Gracie Humaita
2 - Micaela Gomes dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Ana Júlia Samara Rodrigues Lima - CheckMat
3 - Jaqueline Gomes Pacheco - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Leticia Dayane de Queiroz - PSLPB Cicero Costha
2 - Glazielle Imaculada do Carmo Dias - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
3 - Karen Gabrielle Silva Ferreira - Malibu Feu BJJ
3 - Tamires Soares Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Rebeca Mendes Novaes de Souza - Team Yuri Carlton
2 - Aghata Ribeiro Alves - DDR JJ
3 - Elora Dana da Silva - Guigo JJ
3 - Milena Nascimento - JFC Almeida JJ

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Luíza Gabriela Ribeiro Dantas - Gracie Barra
2 - Alanis Diniz - Guigo JJ
3 - Gleice Araujo Pereira - GF Team
3 - Sheila Lopes - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
2 - Rafaela de Souza Buchert - JA Jiu-Jitsu
3 - Camilly Silva Santos - Quartel General da Luta
3 - Rayssa Thayara Oliveira de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance
2 - Ramana Toscanelli - CheckMat
3 - Amanda da Silva Fragoas Garcia - CheckMat
3 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
2 - Katharine Marques Willmer - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Daiane Cristina da Silva - CheckMat
3 - Mayara Caroline Garcia da Silva - Infight JJ

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Maria Eduarda de Oliveira Nascimento - Gracie Barra
3 - Enoã Dandara Ferreira - Gracie Barra BJJ
3 - Yasmin Oliveira Silva - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Brígida Carvalho Felipe - Qatar BJJ Brasil
3 - Katharine Marques Willmer - Rilion Gracie Pernambuco

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Nathannael Fernandes - Alliance
2 - Arnaldo Cardoso Lopes - Nova União
3 - Bruno Eduardo Ramos - JFC Almeida JJ
3 - Weslei Costa - JFC Almeida JJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Kevin Gabriel Mascarenhas Alencar - Cassão Team C
2 - Leonardo Mário Pereira Júnior - Cicero Costha Internacional
3 - Iago Siqueira Chagas - Gracie Barra
3 - Isaias Higino Pereira dos Santos - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Gabriel Mendes Malheiros - Alliance
2 - Thiago Herzog Melo de Oliveira - Alliance
3 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra
3 - Ramiro Campos Meirelles - Alliance Porto Alegre

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vitor Hugo dos Santos Sotini - Cicero Costha Internacional
2 - Jhonathan Pessanha - Alliance
3 - Brendo Babilonia de Andrade - Nova União
3 - Wilhiam Mateus Marques da Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Elder da Silveira Gomes Júnior - JFC Almeida JJ
2 - Alex Sander Fonseca Massena de Lima - ZR Team Association
3 - Enderson Dias de Almeida - Alliance
3 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Pedro Henrique Maia Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrik F. de Oliveira Costa - Guigo JJ
3 - Joseph Francis Lacerda Ferreira - JFC Almeida JJ
3 - Yago Fellipe Guimarães das Neves - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Eldeson Santino da Silva - GF Team
2 - Matheus Marques - GF Team
3 - Gabriel Bressan Garcia - CheckMat
3 - Rui Alves Neto - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Salenco Steel Coltinho - Alliance
3 - Caio Perondi De Melo - Zenith BJJ
3 - Matheus Pereira de Lima - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Pedro Barbosa de Oliveira - DDR JJ
2 - Gustavo Alexandre Cruz Da Rocha - GF Team
3 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
3 - Gustavo Evangelista de Oliveira - Cicero Costha Internacional

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Rui Alves Neto - Alliance
2 - Alex Sander Fonseca Massena de Lima - ZR Team Association
3 - Joseph Francis Lacerda Ferreira - JFC Almeida JJ
3 - Salenco Steel Coltinho - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Galo
1 - Ana Luiza Oliveira - Ares BJJ
2 - Karina Menezes Carvalho - NGT BJJ
3 - Ingrid Fahning de Assis - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Diana Thais de Souza Teixeira - Cantagalo Team
2 - Roberta Medeiros - Alliance
3 - Carolina da Silva Ochotorena - Nova União
3 - Julia de Oliveira Fonseca - Alliance International

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Sabrina Rogéria Ataide Beserra Gondim - CheckMat
2 - Miranda Galban - Nova União
3 - Amanda Moreira de Jesus - PSLPB Cicero Costha
3 - Giovana Fernanda da Silva Batista - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Andreia Lopes Cavalcante - ZR Team Association
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
3 - Adriane Cristina Cesário - Gracie Barra
3 - Gabrielle Alvarenga Baptista - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat
2 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Gabriele de Oliveira Borges - Nova União
3 - Samir Lima de Souza Galvão - Alliance

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Lúcia Prado Moreira Cavalli - Guigo JJ
3 - Amanda Magda de Oliveira - LR Extreme
3 - Mayara Munhos - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
2 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
3 - Esther Pereira Lima - Vassouras BJJ
3 - Liandra Amabyle Tavares - Au Jiu-Jitsu Team

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Jeane Rafaelly Sousa Pinto - Burton Deyves BJJ Team
2 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
3 - Izadora Tomadon Galinari - CheckMat
3 - Kauany Lorena Ramos Queiroz - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Mikaela Barros de Lima - GF Team
2 - Mayara Moreira Ribeiro - GF Team
3 - Letícia Cardozo de Carvalho - CheckMat
3 - Raquel De Oliveira Santos - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro
2 - Icaro Alves Acioli Vasconcelos - Gracie Barra
3 - Keydson Koury da Silva - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Meyram Maquiné Alves - Guigo JJ
2 - Klaus Meine - JFC Almeida JJ
3 - Gabriel Lopes Lucindo - Alliance
3 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Raul Barbosa Basílio - JFC Almeida JJ
2 - Jonata Gomes Ramos - CheckMat
3 - Eduardo Micael Bastezini - Gracie Barra
3 - Tiago Macedo de Carvalho - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Higor da Silva Lima - Ns Brotherhood
2 - Luiz Paulo Carneiro Medeiros - Alliance
3 - Luis Felipe da Silva Ribas - JFC Almeida JJ
3 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Alex Munis dos Santos - Alliance
2 - Vinícius do Canto Martins - Alliance JJ
3 - Leonardo Mayworm Araujo Siqueira - Alliance International
3 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
2 - Reyson Neves Lima - Ns Brotherhood
3 - Alexandre da Rocha Santos - GF Team
3 - Sebastian Guevara Lamparelli - Alliance Ecuador

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Lucas Lisboa Alves - Cicero Costha Internacional
2 - Lucas Brinhano - SIA - Sharpen Iron Academy
3 - Davi Silva Souza - GF Team
3 - Vinicius Alves Lessa Paula - Solara Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Luis Fernando de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Anderson Lourenço dos Santos - Malibu Feu BJJ
3 - Marlon Barbosa de Godoy - Bon Sai JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
2 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - CheckMat
3 - Juan Felippe Izidoro Bittencourt - Guigo JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
2 - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team
3 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
3 - Lucas Lisboa Alves - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Sayuri Toledo Lima Pereira - Alliance
2 - Brenda Larissa - Alliance
3 - Beatriz Maria Silva Santos - Academia OCS JJ

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Swanny Patricia Guimaraes Batista - Ns Brotherhood
2 - Léia de Proença Souza - Otávio de Almeida
3 - Aline Santos Costa - Ns Brotherhood
3 - Milena Nascimento - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Monique Goulart Valadão - JA Jiu-Jitsu
2 - Luiara Gedeon Rochael Maciel - Cassão Team
3 - Edinilse de Assis Ribeiro - GF Team

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Silvia de Araujo Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Renata Bueno Vieira da Silva - Bon Sai JJ
3 - Karen Suely Ferreira Correia - Zenith BJJ
3 - Maiara Angelica de Oliveira Silva - Icon Jiu-Jitsu Team

Adulto / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood
2 - Catarina Nicolite Rocha - CheckMat
3 - Bruna Valois da Silva - Alliance
3 - Martina Linnea Gramenius - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
2 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
3 - Andrezza Silva de Santana - Natural Kombat

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Mayara Monteiro Custódio - CheckMat
2 - Mayara Kaori Oishi - CheckMat
3 - Aline Santos Costa - Ns Brotherhood
3 - Ingridd Alves De Sousa - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Cícero Lívio Ribeiro Saldanha Paiva - Ares BJJ
2 - Yuri Hendrex Assunção Soares - Cicero Costha Internacional
3 - João Guilherme Antonio - OLL Fight
3 - Kaique Affonso - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Hiago George Santos Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Cleber de Sousa Fernandes - JFC Almeida JJ
3 - Carlos Alberto Oliveira da Silva - GF Team
3 - Felipe Nacib Minasian Santos - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Richar Emiliano Nogueira - SIA - Sharpen Iron Academy
2 - Pedro Paulo Dias Clementino - Carlson Gracie Team
3 - Edward Hohl - Alliance International
3 - Yuta Shimada - Alliance International

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Endres Barbosa da Silva Mendes - CheckMat
2 - Alef José Soares Brito de Morais - Ares BJJ
3 - Bruno Bressan Garcia - CheckMat
3 - Ricardo Rocha Lima - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Alexandre Joaquim de Jesus - Calasans BJJ
2 - Wellington Luís Sebastião - NS Brotherhood International
3 - Ronieri Pinto da Silva - Ns Brotherhood
3 - Ygor Machado Dantas - CheckMat

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Matheus Spirandeli Souza - Alliance
2 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
3 - Carlos Eduardo Alves de Andrade - Cicero Costha Internacional
3 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
2 - Gabriel Arantes Volante - R1NG BJJ
3 - Caio Fernando Lopes Paganini - Alliance International
3 - Fernando Andrade dos Reis - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Gerard Piotr Labinski - NS Brotherhood International
2 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
3 - Harryson Santana Pereira - Ataque Duplo
3 - Wilson de Sousa Almeida - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Ns Brotherhood
2 - Raul Fernandes Almeida - Nova União
3 - Otavio de Souza Nalati - Team Lloyd Irvin Brazil
3 - Pedro Henrique de Souza Moura - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
3 - Dimitrius Soares Souza - Alliance
3 - Igor Gregório Schneider - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
2 - Ershirley Granja - CheckMat

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Bianca Barbosa Basilio - JFC Almeida JJ
2 - Luciane dos Santos Silva - CheckMat
3 - Hope Ellen Douglass - Cicero Costha Internacional
3 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União

Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Éricka Wannessa Almeida - Gracie Barra
2 - Renata Marinho Moreira - Alliance

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Sábatha Laís Francisco dos Santos - Ryan Gracie Team
2 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Fabiana Ferrari Mendes - Ns Brotherhood

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Joaquina dos Santos Bonfim Neta - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Bianca Barbosa Basilio - JFC Almeida JJ
2 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Éricka Wannessa Almeida - Gracie Barra
3 - Hope Ellen Douglass - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - William De Andrade Lima - Jab L.u.t.a.s
2 - Rafael Vinícius Lima - Equipe Peposo Team
3 - Gustavo Adolfo Parra Contreras - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu
3 - Igor Furlan Abduch - Guigo JJ

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Leandro Rodrigues de Lima - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Everton Edgar de Carvalho - OLL Fight
3 - Clenio Correa Junior - GF Team
3 - Mario Jose Abreu Vieira - G13 BJJ

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Juliano Pires Dos Santos - OLL Fight
2 - Luis Gustavo Gonçalves Frasson - Magoo JJ
3 - Eduardo Alves de Godoy - Alliance
3 - Orilzo Elias De Oliveira - Equipe Mestre Wilson JJ

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Brian Barbo - Academia SC
2 - Rodrigo Vitor Galdino - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Phelype Hengles Pepe - MKBJJ
3 - Sérgio Marquês Rodrigues - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Melkzedec Teixeira Fonseca - SAS Team
2 - Johnny Walker Pereira da Silva Sacramento - Gracie Barra
3 - Abner Everton Alves de Menezes - Gracie Barra
3 - Lucas de Moraes Alvarez Lopez - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Ricardo Di Lello Batista - Au Jiu-Jitsu Team
2 - Tiago Pires Pinheiro - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Silnei Anderson Damm Junior - Gracie Barra
2 - Jorge Luis Guilherme - Gracie Humaita
3 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team
3 - Marcos de Oliveira Rocha - LEAD BJJ

Master 1 / Feminino / Branca / Pena
1 - Izabel Leão Silva de Oliveira - Equipe Peposo Team
2 - Denise Lopes Coutinho - GF Team

Master 1 / Feminino / Branca / Leve
1 - Aline Raphaella Pereira Affonso Dias - Equipe Bravo JJ
2 - Génesis Jazmine Garrido Vásquez - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu
3 - Carolina Fanti Campoi - OLL Fight
3 - Valeria Neves Gomes - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Branca / Médio
1 - Ana Carolina Moura de Oliveira Carvalho - Equipe Juquinha
2 - Thalita Scaranti Lopes - Ed Ramos Jiu-Jitsu
3 - Fernanda Beckhauser Barros - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Gislaine Miguel Ramos Alves Pereira - Ns Brotherhood

Master 1 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Rosa Mística Marcelino - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Simone Falquetti da Silva - Top Brother
3 - Celina Mafra Guerreiro - Marcelo Tubarão
3 - Rafaela Fernandes Servidone - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Feminino / Branca / Pesado
1 - Denise Aparecida Ribeiro - CheckMat

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ângelo Rafael da Silva Cruz - GF Team
2 - Cicero Enedino Silva - Gracie Barra
3 - Alex Paulo Pires - Ns Brotherhood
3 - Fabio Silva Vieira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Tiago da Silva - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Michael Jhonni da Silva - Gracie Barra
3 - Deividi Andrade Cabral - Associação Monteiro
3 - José Rafael Ramos - Tetris

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Adriano Araujo da Silva - FJJC
2 - Jeferson Coelho - Nova União
3 - Marcelo Henrique Calobrizi - Academia Miquinho
3 - Rodrigo Palassi - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Donizete de Lima Junior - Guigo JJ
2 - Jeferson dos Reis Mendes - GF Team
3 - Jean Phelippe Cignitti - Gracie Humaita
3 - Marcelo Santana Mendonça - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Douglas Medeiros Rodrigues - CheckMat
2 - Tony Gustavo Benedito - Nordeste Fight
3 - Eleandro de Oliveira - CheckMat
3 - Felipe Silva Santos - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Anderson Gonçalves Feliciano - LR Extreme
2 - Murillo Marra De Oliveira - CheckMat
3 - Leonardo Moreira da Silva - Gracie Barra
3 - Odair Jose Fernandes dos Santos - N1 Academia de Artes Marciais

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Joao Evangelista Lima - Petronio Batista Team
2 - Carlos Henrique Ferreira Ortega - Academia Thai Brasil
3 - Guilherme Sathler Limpo - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Ricardo Hilleshein Palamar - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Ailton Aparecido Machado - Team Alexandre Xuxa
2 - Vitor Givago de Oliveira Leopoldino - LEAD BJJ
3 - Marcelo Azevedo de Morais - Alliance
3 - Wellington Fernando Santos - Zenith BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Douglas Medeiros Rodrigues - CheckMat
2 - Carlos Henrique Ferreira Ortega - Academia Thai Brasil
3 - Ailton Aparecido Machado - Team Alexandre Xuxa
3 - Wellington Fernando Santos - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Natalia Nespatti - Gracie Humaita
2 - Helena Torres Lima de Castro - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Daniela Fernanda Vallejo Yampuezan - Gracie Barra
2 - Joice dos Santos Silva - Gracie Barra
3 - Fernanda Martimiano Souza - Academia Thai Brasil
3 - Helena Wadhy Mil Homens - Guigo JJ

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
2 - Thamires Castilho Oliveira - Otávio de Almeida
3 - Luiza Pinto de Moura Andrade - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Gleiciane Valverde Brandão - Top Brother
2 - Lauren Bradel - João Paulo Team USA
3 - Andressa Decker De Oliveira - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Anna Elisa Silva - Ares BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Cleidiane Ferreira - Alliance
2 - Thiara de Oliveira Pereira - EPANÓSBJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Ana Paula Coelho de Oliveira - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Cleidiane Ferreira - Alliance
2 - Maristelle Soares Bassani - CheckMat
3 - Anna Elisa Silva - Ares BJJ
3 - Daniela Fernanda Vallejo Yampuezan - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Galo
1 - Luiz Pierre da Silva Araujo - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - José Carlos De Jesus Dos Anjos - IFC Life Brothers
2 - Andre do Nascimento Lima - CheckMat
3 - João Carvalho de Oliveira - MR JJ Marcel Ribeiro JJ
3 - Wagner Emilio Rodrigues de Rezende - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Gleyson Ferreira da Silva - Equipe Juquinha
2 - Fernando Santos Rosa - Qatar BJJ Brasil
3 - Diego De Carvalho Rodrigues - MG TEAM
3 - Rafael Augusto Cardoso - Alliance SP

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - William de Souza Diniz - Studio Creative
2 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ
3 - Ederson Silva de Souza - Felipe Vidal
3 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - João Paulo Pelegrino Lovato - Atos Jiu-Jitsu
2 - Thiago Felipe Conceição Vieira - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
3 - Jefferson de Souza - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Roberto Rignani Junior - Ryan Gracie Team
2 - Dionata Barbosa De Sousa - Equipe Juquinha
3 - Fellipe Lage Ribeiro - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
3 - Maximiliano Porto - TJJ School

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Breno Hoyos Guimarães - R1NG BJJ
3 - André Vaguenas - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Marco Giovanni Locatelli Benitez - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Edson de Almeida Araújo - CheckMat
2 - Fernando de Oliveira Alves Silva - CheckMat
3 - Bruno Souza Lobo - G13 BJJ
3 - João Paulo Dos Santos - Go Fight BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ
2 - Hamilton Nascimento de Souza - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Bruno Salatino Nogueira da Gama - Vassouras BJJ
3 - Silas de Souza de Carvalho - Kronos BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Douglas Augusto Vieira Alves - Team Cruz BJJ
2 - Jefferson de Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira - LEAD BJJ
3 - William de Souza Diniz - Studio Creative

Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Michele Marques Oliveira - LG System
2 - Stephanie Souza Penido - Gracie Barra
3 - Paula Cristina Baptista de Argolo - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Michele Fogaça Betanin - Gracie Barra
2 - Mariane Moreira Santos - HBJ
3 - Cristina de Almeida Castilho - Cicero Costha Internacional
3 - Eloise da Silva Coldibeli - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Juliana Renzi Bento - MKBJJ
3 - Ariana Cristina Cherin Gonçalves - Rio Grappling Club

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Juliana Secali Falanga - Alliance
2 - Katia Luana Juvencio - Otávio de Almeida
3 - Samila Ribeiro da Silva Vieira - GF Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Hevellyn Moura Rocha - LEAD BJJ
2 - Jacyara Eloya Rocha Ferreira - Team Cruz BJJ
3 - Josiane Eller do Carmo - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Leticia Gomes Izidio da Silva - Cohab AP

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Érika dos Santos Andrade - Qatar BJJ Brasil
2 - Mariana Secali e Falanga - Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 - Samanta Fonseca Dias - Ns Brotherhood

Master 1 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Desirèe Favoreto - CheckMat
2 - Juliana Alves Almeida - CheckMat
3 - Lais Helena Sacaro Merege - CheckMat Brasil

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Samila Ribeiro da Silva Vieira - GF Team
3 - Jacyara Eloya Rocha Ferreira - Team Cruz BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Sérgio Luiz Cardoso Moraes Junior - Gracie Barra
2 - Fabricio de Almeida Dubiam - LEAD BJJ
3 - Aramicio Ferreira Costa - Gracie Barra
3 - Felipe Loureiro de Sousa - Soul Fighters BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team
2 - Kleiton da Silva Macedo - Cicero Costha Internacional
3 - David Fadel Neto - TJJ School
3 - Roberto Alex Sant Anna - Cleito Soares Jiu Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Victor de Albuquerque Shinzato - Gracie Barra
2 - Leandro Augusto Snaider - Au Jiu-Jitsu Team
3 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra BJJ
3 - Maicon Sant-ana - Academia Thai Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Breno Morais dos Santos - Gracie Barra
2 - Vitor Cassiano Zandona - Alliance
3 - Leonardo Baldassari - CheckMat
3 - Luciano da Silva Carneiro - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Mateus Jaider Miranda Gomes - Alliance
2 - Lincoln Silva Paiva - Cicero Costha Internacional
3 - Bruno de Souza Lima Kriger - KMR BJJ KIMURA
3 - Juliano Marcus Pires Pereira - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
2 - Luis Arthur Fernandes Filho - Nova União
3 - Gabriel de Oliveira e Silva Reis - Equipe Peposo Team
3 - Joao Carlos Damaceno Judith - FJJC

Master 1 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Francisco Gilberto Apolinario Barros - CheckMat
2 - Renan Oliveira Dias - CheckMat
3 - Charles Fowler Monteiro Filho - Carlson Gracie Team
3 - Filipe Correa de Oliveira - Ryan Gracie Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Marcelo Viana Bernardino da Silva - LG System
3 - Danilo Leandro Soler Tarnos - Gracie Barra
3 - Waldenilson Repczuk - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Mateus Jaider Miranda Gomes - Alliance
2 - Gilberto Jose dos Santos Junior - Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
3 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
3 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Tatiana Uemura - Nova União
2 - Marina Bocciarelli - Tetris
3 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Daniela Carvalho dos Santos - Maromba Academia
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Pauline Bak Costa - Gracie Barra
2 - Marisa da Silva Pereira - Alliance

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Isaura Mariane de M. Souza - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Jaqueline Braulio Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Juliana Cristina Longhi - Orlando Saraiva
3 - Isaura Mariane de M. Souza - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - José Robson da Silva - GF Team
2 - Anderson Augusto Sarris - LEAD BJJ
3 - Guilherme Hideki Mori - Nova União
3 - Sebastião Sergio da S. Alves - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
2 - Josue Victor da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Caio Marco Pacheco Rodrigues - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - João Humberto Alves Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcos Murilo Silva - Orlando Saraiva
3 - Alex Jordys de Sousa Coelho - MKBJJ
3 - André Arcoverde de Britto Leite - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Eduardo de Souza Campos - Equipe Zero Zero
3 - Daniel Bruno da Silva Ramos - Gracie Barra
3 - Ituã de Britos Sales - Ares BJJ

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Amauri dos Santos Sousa - Cassão Team
3 - André Astolfo Baccarin - Cicero Costha Internacional
3 - Thiago Koch - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Frederico Pinto Cesar de Almeida - Otávio de Almeida
2 - Andson Angelo Cruz Batista - KMR BJJ KIMURA
3 - Allyson Angelo Cruz Batista - KMR BJJ KIMURA
3 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Leandro Carvalho Soares - Nova União
3 - Fabrício Bernardo Ribeiro da Silva - R1NG BJJ
3 - Jeancemy Silva dos Santos - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Ivan Di Pillo Tomic - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Olavo dos Santos - Cassão Team
3 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
3 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Alan Regis de Assis - Carlson Gracie Team
2 - Rodolfo Oliveira Penaforte Bento - G13 BJJ
3 - João Felipe Costa Silva - GF Team
3 - Sebastião Lopes de Sousa Filho - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
2 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team
3 - Du Yeun Lee Kim - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Ivan Di Pillo Tomic - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino / Preta / Pena
1 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo
2 - Maria de las Mercedes Barcia - Lotus Club International
3 - Alexandra de Melo Lima - CheckMat

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Andressa Lídia de Souza - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Caroline Roberta Fernandes - G13 BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Magali Rosa da Silva - Team Cruz BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Erika Gomes de Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Magali Rosa da Silva - Team Cruz BJJ
3 - Maria de las Mercedes Barcia - Lotus Club International
3 - Silvania Maria Monteiro - Ataque Duplo

Master 2 / Masculino / Branca / Pena
1 - Rafael Valentim Rodrigues - CheckMat
2 - Leonardo Andrade Signori - Guigo JJ
3 - Edi da Costa - Gracie Barra
3 - Fabio Prates Ribeiro - Iron Brothers

Master 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - Osias Pereira de Souza - CheckMat
2 - Fábio Junior de Souza Ribeiro - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jamerson De Santana Reis - GF Team

Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Fabio Teixeira Dos Santos - ABC Jiu-Jitsu
2 - Rangel Lourenço de Sousa - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Carlos Luciano Vieira - Gracie Barra
3 - Carlos Ribeiro Santos - J. Extremo

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Renato Oliveira Santana Sobrinho - Rilion Gracie

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Pablo Jose Lima Fonseca - Ubuntu
2 - Rogélio Costa Buffaliere - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Leandro Freitas de Moraes - Gracie Barra
2 - Daniel Antonio da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Branca / Leve
1 - Tatiane Vieira Ramos - Gracie Barra
2 - Ana Paula Baroni - Gracie Barra
3 - Ana Lucia Movais de Oliveira - Ryan Gracie Team
3 - Jeliane Dantas Dos Santos - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Erik Mendes - IFC Life Brothers
2 - José Lanes Lanes Silveira - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Davi Fonseca - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Kinji Tanaka Lucena - KMR BJJ KIMURA
3 - Carlos Alberto Vieira Junior - CheckMat
3 - Júlio César dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jansen Massutani - Ns Brotherhood
2 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
3 - Leandro Silva DEL Duca - Felipe Vidal
3 - Vitor Laino Mascara - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Juliano Rodrigo da Costa - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Renato Marchesini - R1NG BJJ
3 - Claudio Alejandro Arias Soto - GF Team
3 - Jessé Sechuts Dualdo - Equipe Bravo JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Jackson Cacemiro da Silva - GF Team
2 - Cristiano Maia Mendes - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Clebson DE Souza Aquino - GF Team
3 - Fredson de Carvalho Lima - Rilion Gracie São Bernardo do Campo

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Laerte Pereira da Silva - GF Team
3 - Moraci Rodrigues Dos Santos - Gracie Barra
3 - Rangel Marques - Núcleo JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Edinelson Vieira Alves - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Andre Wajnsztejn - Alliance
3 - Joao Jose Gonçalves Neto - Alliance
3 - Luiz Alan Campelo - Nova União

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Rafael Dos Santos Vital - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - Anderson Caetano dos Santos - Gracie Barra
3 - Denis Ricardo Xavier - LEAD BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Rafael Dos Santos Vital - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
3 - José Lanes Lanes Silveira - Gracie Barra
3 - Laerte Pereira da Silva - GF Team

Master 2 / Feminino / Azul / Galo
1 - Elis Regina Rocha - Quartel General da Luta

Master 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Andrea Rizzo - Cicero Costha Internacional
2 - Marianela Griguela - Atos JJ International

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Juliana Luize Stein Wetzstein - Gracie Barra
2 - Cinara da Costa Troina - Sabato Jiu-Jitsu
3 - Maria de Fatima Borges Da Silva - GF Team
3 - Rosely Saboia do Nascimento - Marcelo Tubarão

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Roberta Rizzo - Escola de Jiu-Jitsu Douglas Fernandes
2 - Beatriz Rose Mattes - Cicero Costha Internacional

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Carla Kisvardai - LEAD BJJ
2 - Maria de Fatima Camargo Paiva - CheckMat
3 - Giovanna Adele Pescarin - Alliance
3 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Glayce de Paula Ferreira - Bon Sai JJ
3 - Giédre Gomes Ferreira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Simone de Abreu Pinheiro - Gracie Barra
2 - Adriana Santos da Silva - GF Team
3 - Valquiria Toledo Marinho - Macaco Gold Team

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Patrícia Aletéia Bianco - Nova União
2 - Juliana de Oliveira - Ns Brotherhood

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Simone de Abreu Pinheiro - Gracie Barra
2 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
3 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ
3 - Juliana de Oliveira - Ns Brotherhood

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Anderson Souza Almeida - Julio Secco
2 - Rodrigo Ferreira da Silva - Pato Jiu-Jitsu Team
3 - Rodolpho Braga Fortunato - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Lazaro da Silva Souza - KMR BJJ KIMURA
2 - Abel Thames Pereira da Paz - Gracie Barra
3 - Marcelo da Rocha - Game Fight Matriz
3 - Rogério Brum de Souza - GF Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Diego David Buozi - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Carlos A. Malaga Miglio - Guigo JJ International
3 - Eduardo Cordeiro Guimarães - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Vinícius Machado Lucas - JA Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Everton Roberto Conceição Ribeiro - Zenith BJJ
2 - Milton Tergilene Junior - Nova União
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra
3 - Orlando Luis Proença - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Andre Luiz de Carvalho Silva - Ns Brotherhood
2 - Ulisses Barbosa Soares - Carlson Gracie Team
3 - Cassiano de Carvalho Miné - CheckMat
3 - Fagner Roberto Sampaio - Alliance

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Juliano Duarte Xavier - Magoo JJ
2 - Anderson Santos do Vale - LR Extreme
3 - Pedro Auguto Jesus - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rodrigo Araujo Fonseca - Guigo JJ
2 - Cristiano Brusque de Carvalho - Macaco Gold Team
3 - Andre Felipe Do Vale - GF Team
3 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Jefferson Alves de Oliveira - CheckMat
2 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
3 - Juares Santos - LEAD BJJ
3 - Vilmar Santos da Silva - USGO - JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Juares Santos - LEAD BJJ
2 - Jefferson Alves de Oliveira - CheckMat
3 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
3 - Rodrigo Araujo Fonseca - Guigo JJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Luzia Lara Bedani - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Internacional
3 - Ai Sakamoto - Alliance
3 - Claudia Alves de Ramos - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ
2 - Andréa Pires de Assunção - Equipe Juquinha
3 - Josiane Aparecida de Souza - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Raquel Aparecida de Oliveira - Team Cruz BJJ
2 - Josiane Aparecida de Souza - Gracie Barra
3 - Andréa Pires de Assunção - Equipe Juquinha
3 - Suellen Mendonça Perseguin - Cicero Costha Internacional

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Felipe Medeiros - De La Riva JJ
2 - Raphael Hequer Colona - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Rodrigo Bomtempo - Associação Monteiro
2 - Elielson Ferreira Brito - Ns Brotherhood
3 - Bruce Andrey Souza Marques - Equipe Juquinha
3 - Roberto Júnior Freitas Fernandes - GF Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Rafael Lins Lolli - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Kildare da Silva Pereira - Sandro Melo Team
3 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra
3 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Fernando Adlei Tobias Roca - Familia Marcio Frank BJJ
2 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
3 - Claudio Santini Junior - Ushirobira JJ
3 - Michel Passos de França Ferreira - Jaraguá BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Bruce Mendonça de Lucena - Gracie Barra
2 - Francisco Henriques Toledo de Oliveira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family
3 - Breno Roberto Oliveira Viana Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Júlio César Peres de Morais - Familia Marcio Frank BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Nelson Junior - Pedra XTreme BJJ
2 - Francisco Celio de Sousa - LR Extreme
3 - Orlando Figueredo dos Santos - Cicero Costha Internacional
3 - Silvestre de Oliveira Lopes - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Michael Gustavo Fornazari - Cicero Costha Internacional
2 - Edimilson Bezerra de Oliveira - Cicero Costha Internacional
3 - Rafael Barletta Rotolo - CheckMat
3 - Rogério Batista Vieira - JFC Almeida JJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Thiago Fontes Guirra - R1NG BJJ
2 - Wilian dos Santos Pontes - Cicero Costha Internacional
3 - Caio Cesar da Silva Carvalho - Gracie Barra
3 - Marcio Antonio da Luz - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Bruce Mendonça de Lucena - Gracie Barra
2 - Michael Gustavo Fornazari - Cicero Costha Internacional
3 - Maxwell de Oliveira - Gracie Barra
3 - Rodrigo Bomtempo - Associação Monteiro

Master 2 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Patricia Fernandes de Oliveira - GF Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ

Master 2 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Isabel Cristina De Oliveira Moita - GF Team
2 - Daniela Alzira da Silva Arouca - LEAD BJJ
3 - Patricia Fernandes de Oliveira - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Josuel Moreira Morais - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Paulo Roberto Batista - CheckMat
3 - Fernando Rego Marcatto - GF Team
3 - Vagner Kuroiwa - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Hugo Luiz de Azevedo - CheckMat
2 - Marcello Pereira de Sousa - Cicero Costha Internacional
3 - Marcelo Pereira dos Santos - Nova União
3 - Wagner Hermenegildo - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Anderson Estevão Magon - CheckMat
2 - Mario Rolin Neto - Cia Paulista
3 - Juan Enrico Sanches - G13 BJJ
3 - Nelson de Souza Lopes - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Diego Martins Lopes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Luiz dos Santos Pereira - Alliance
3 - Douglas Fernandes da Silva - Brazilian Top Team
3 - Robson Almeida Braga - R1NG BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
2 - William Gonçalves Martins - Cicero Costha Internacional
3 - Marlon Campos Fontana - CheckMat
3 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Gustavo Henrique Saraiva Adolfo - GF Team
2 - Gleydson Neri Sobrinho - GF Team
3 - Andres Luiza Avelar Vera Portocarrero - Gracie Barra
3 - Fernando Jose Di Pierro - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
3 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil
3 - Ricardo Henrique de Oliveira - Nova União

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
2 - Karl Arrue Meliga - PS Phoenix BJJ
3 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Hugo Luiz de Azevedo - CheckMat
2 - Andre Luiz G. Pimenta Barreira - Nova União
3 - Charles Cascardi - Qatar BJJ Brasil
3 - Fernando Jose Di Pierro - Alliance

Master 2 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Cristina Maria Zakka Brandão - Cia Paulista
2 - Joyce Costa Murta de Araujo - Rogério Marshal Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Preta / Pena
1 - Carla Franco - BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Feminino / Preta / Leve
1 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
2 - Erika Cristina da Silva Neto - Texas Jiu-Jitsu
3 - Jackeline Pereira Gomes - Agnaldo Goes

Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Lindacy Artulino do Nascimento - GF Team

Master 2 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Tatiana Silva Cordeiro - Willcox Team

Master 2 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Danuza Blanco - Lethal Team BJJ

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
2 - Patricia Alvares Pacheco - Maromba Academia
3 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Master 3 / Masculino / Branca / Pena
1 - Charles Ricardo de Jesus Matos - Sabato Jiu-Jitsu
2 - Jessé Theodoro de Oliveira - Academia Miquinho
3 - Luiz Carlos Alcalde - Fight University

Master 3 / Masculino / Branca / Leve
1 - Marcos Antônio Bento de Andrade - Nova Força Brasil Team Jiu-Jitsu
2 - Diego Pessoa Costa Reis - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Branca / Médio
1 - Kleber Luiz da Silva - GF Team
2 - Romeu Carvalho Kalil - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
3 - Adelson José de Carvalho Ferreira - Jab L.u.t.a.s
3 - Luis Federico Diaz Aguirre - Gracie Humaita Argentina

Master 3 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Edilson Santos da Costa - GF Team
2 - Luiz Fernando Rodrigues - Alliance
3 - Marcos Eugenio Leão de Lima - CheckMat

Master 3 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Fabio Poersch Pavia - Atos Jiu-Jitsu
2 - Ronaldo Kyoshi Kiku Casillo - Gracie Barra
3 - José Carlos Di Sisto Almeida - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Branca / Pena
1 - Rosilene Costa Oliveira Ferreira Peres Costa Peres - Marcelo Tubarão
2 - Daniela José Pin - Tetris

Master 3 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Janaina O'Donnell Cabral - Gracie Barra
2 - Livia Mara Rocha DE Santana - LG System
3 - Sheila Cristina Tyminski Nascimento - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Marco Venicio da Silva - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu
2 - Vagner de Sousa Vidal - Gracie Barra
3 - Adilson Ferreira Nunes - Zenith BJJ
3 - Robson Fernandes Figueiredo - GF Team

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Marinho Esteves Moreira Junior - Preta Belt Jiu Jitsu Club
2 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra
3 - Gilkser de Araújo Fortunato - KMR BJJ KIMURA
3 - Gustavo Roberto Perussi Bachega - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Paulo Carlos Silva - Cohab AP
2 - Marcelo Leandro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Cristiano Cruz Pereira - OLL Fight
3 - Marcelo Gonçalves Silva - Armis Training Center

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Reginaldo Jorge Leite Santana - Academia SC
2 - Charles Eduardo Dos Santos Ferreira - GF Team
3 - Fabio Santos Calegari - Alliance
3 - Vanildo Rodrigues da Cruz - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Nilton Roberto Monteiro da Silva - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
2 - Marcos Aurélio Barbosa - CheckMat
3 - Flávio Souza Kataoka - Gracie Barra
3 - Roberto Correia Moraes - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Renan Wiltshire Lisboa Salles - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Ricardo Luis Fernando Silva DO Nascimento Campana - Rilion Gracie
3 - Nelci Souza Azevedo - Cesar Maillet Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Ivens Vieira Neto - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Andre Luis Mota Novakoski - Cicero Costha Internacional
3 - Andre Luiz Pereira Cruz - Gracie Barra
3 - Carlos Eduardo da Silva Magalhães - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Ivens Vieira Neto - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Reginaldo Jorge Leite Santana - Academia SC
3 - Marcos Aurélio Barbosa - CheckMat
3 - Roberto Correia Moraes - Alliance

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Claudiomar Fernandes de Souza - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Marcelo Eidi Ishikawa - Tetris
2 - Paulo Francisco dos Santos - Gracie Humaita
3 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Brenno Amaro da Silveira Neto - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Jinger do Carmo Cunha - Alliance
3 - Antonio Nogueira Leite - Zenith BJJ
3 - Vinícius Coelho Diniz - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Luís Henrique Oliveira Rocha - GF Team
2 - Edjailson Silva Tamburini - Gracie Barra
3 - Jossandro Carlos da S. Araujo - JW Jiu-Jitsu
3 - Michel Maximo Vieira - R1NG BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Internacional
2 - Widney Gonçalves Moreira - Magoo JJ
3 - Welton Luiz Cunico Loureiro - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento - Nova União
2 - Claudio Luiz de Aguiar Ayres - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Anderson Martin - Zenith BJJ
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Rodrigo De Oliveira Nunes Sobral - GF Team
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
3 - Jose Samora Junior - Alliance
3 - Wiliam Francisco Didi - Ryan Gracie Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Paulo Juliano dos Santos Lima - Equipe Juquinha
3 - Hugo Patricio Moyano Soto - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Paulo Juliano dos Santos Lima - Equipe Juquinha
2 - Jose Samora Junior - Alliance
3 - Anderson Martin - Zenith BJJ
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Zunilda Susana San Roque - Cicero Costha Internacional

Master 3 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Noemi Farias Ramos - Equipe Juquinha

Master 3 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Geórgia Maria Peixoto de Sampaio Carvalho - ZR Team Association

Master 3 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Geórgia Maria Peixoto de Sampaio Carvalho - ZR Team Association
2 - Noemi Farias Ramos - Equipe Juquinha
3 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha
3 - Zunilda Susana San Roque - Cicero Costha Internacional

Master 3 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Marcos Kleber Dias dos Santos - JFC Almeida JJ
2 - Paulo Rogério Alves - Equipe Juquinha
3 - Volney Vieira - Zenith BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Sergio Alves Dias Filho - Gracie Barra
2 - Maycol Marques Lacerda - Brazilian Top Team
3 - Harry Anderson Maltarolo - Nova União
3 - Valdir Farias da Silva - G13 BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Joéliton Barreto dos Santos - Cicero Costha Internacional
2 - Djean Antunes - Soul Fighters BJJ
3 - Flavio Moreira Tavares - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Leonardo Botelho Gomes Leite - Gracie Barra BJJ
2 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
3 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
3 - Cezar Laurence Barros - RSM BJJ Team

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Luiz Felipe Apollo - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Emerson Silva Lima - CheckMat
3 - Ricardo Dias Ferraz - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Edson Rosa Nunes - Alliance
2 - Roberto Bittencourt Marcondes Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Adriano Ramos Quinzote - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Santiago Soares De Sá - Academia Miquinho

Master 3 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Pedro Alexandre de Campos Brandão - Alliance
2 - Leonardo Pessina - FF Team BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Daniel Quille - CheckMat
2 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ
3 - Cristiano Donizeti Pinto - Rhino Jiu-Jitsu Academy
3 - Reinaldo Jose dos Santos - LEAD BJJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Cezar Laurence Barros - RSM BJJ Team
2 - Marcus Marques da Silva - Zenith BJJ
3 - Leonardo Botelho Gomes Leite - Gracie Barra BJJ
3 - Marco Antônio Nunes - G13 BJJ

Master 3 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Patricia Nolandi - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - André Luiz Soares - MG TEAM
2 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team
3 - Anderson Ricardo Silva - CheckMat
3 - Marcos Lanzer de Souza - WinnerJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Ariel Fernando Grases - Atos JJ International
2 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fernando Cesar Pires de Melo - CheckMat
3 - Quelfe Rogerio de Souza Pires da Luz - Familia Marcio Frank BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Enildo dos Reis Pimentel - Cicero Costha Internacional
2 - Cicero Barbosa da Costa - Cicero Costha Internacional
3 - Anderson Rogerio Hosana Lobato - Associação Monteiro
3 - Eduardo Queiroz - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Leonardo Souza Melo - KMR BJJ KIMURA
2 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ
3 - Hugo Leonardo de Almeida Velasco - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Péricles Duarte de Souza Júnior - Anibal Fight

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luciano Rodrigo Colotonio - Atos Jiu-Jitsu
2 - Daniel Macedo Reis - Armis Training Center
3 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - José Rinaldo Gomes Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Anderson Batista da Silva - Guigo JJ
3 - Adolfo Cesar Tozi Ferreira - G13 BJJ
3 - André Luiz Novais - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
3 - Ademir Morais Farias - G13 BJJ
3 - Jose Marcio Winkler - JFC Almeida JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gabriel Souto Maior Arboes - Soul Fighters BJJ
2 - Marco Antonio de Mesquita Cruz - PS Phoenix BJJ
3 - Ismael de Pinho Nogueira - GF Team
3 - Luis Paulo Lima Santos - JFC Almeida JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Luis Paulo Lima Santos - JFC Almeida JJ
2 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat
3 - Giovane Gioli Pereira - Gracie Barra
3 - Péricles Duarte de Souza Júnior - Anibal Fight

Master 3 / Feminino / Preta / Pena
1 - Sandra Inacio de Melo - KMR BJJ KIMURA
2 - Deborah Luisa Gautier Meza - Atos JJ International

Master 3 / Feminino / Preta / Médio
1 - Claudia Patricia Lacerda - Carlson Gracie Team
2 - Fabiana Matos Lourenço Vieira Caires - Lótus Club
3 - Andressa Vasconcelos de Barros Goes - GF Team
3 - Jaqueline de Fatima Lima - JFC Almeida JJ

Master 3 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood

Master 3 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Renato Scholz - CheckMat
2 - Roberto Alves Cordeiro - Marcelo Tubarão
3 - Paulo Sérgio Silva Guimarães - Manimal JJ Bahia

Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Flávio Mitidieri - Alliance
2 - Rogério Shinobe - Guigo JJ
3 - Giovanni Marques Pereira - GF Team

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Gustavo Dechichi - Qatar BJJ Brasil
2 - Marcelo Moreira - Alliance
3 - Marco Aurélio Migliorini - Gile Ribeiro JJ

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ
2 - Paulo Henrique Brito - Rocian Gracie Junior de Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Renato Scholz - CheckMat
2 - Giovanni Marques Pereira - GF Team
3 - Luís Felipe Cintra Ayub - WinnerJJ
3 - Nino Alexandre Lehnemann - Zenith BJJ

Master 4 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rosangela Helena Pereira dos Santos - Kihon Dojo B9
2 - Andrea Salles Do Amaral Wiltshire - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 4 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Rosangela Helena Pereira dos Santos - Kihon Dojo B9

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Denilson Costa Gadelha - Gracie Barra
2 - Emílio Massaki Matsubara - Top Brother
3 - Antonio Carlos Batista Dos Santos - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Edson de Oliveira Jatobá - Rhino Jiu-Jitsu Academy

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
2 - Geraldo Costa Freire Junior - LG System
3 - Gilson Anderson Alves Leite - GF Team

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Lidemar Augusto da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Claudio Barros Lima - Ivan Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Marcos Paulo de Freitas - GF Team
2 - Nilson Fernandes Perdigão - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Marcio Leandro Lourenco - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
2 - Cesar Augusto Parreira - Magoo JJ
3 - Ivan Bomfim Costi - Constantino Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Antonio Walter Santiago - Narcisio Team
2 - Jeferson Guimarães Martinez - LEAD BJJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Rubén Dario Décima - Mario Sukata International
2 - Marcos Paulo de Freitas - GF Team
3 - Cesar Augusto Parreira - Magoo JJ
3 - Marcio Leandro Lourenco - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Marcelo Paulo Tomazoni - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Andre Ricardo Bertoli - Kizumba Jiu-Jitsu
2 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Fernando Bernardinello - CheckMat
2 - Mauro Ribeiro Silva - GF Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Marcelo do Nascimento Rodrigues - Gile Ribeiro JJ
2 - Alex Sander Lobo de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Almir Fernandes da Silva - FJJC

Master 4 / Masculino / Marrom / Super-Pesado
1 - Leopoldo Justino de Almeida Neto - G13 BJJ
2 - Marco Aurelio Buchaim Regos - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Ronaldo Cardoso de Moraes - Equipe Hilton Ares
3 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Fabio Jorge Hauly - Magoo JJ
2 - Marcelo Paulo Tomazoni - Wagner Dentinho Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Sued dos Santos - Alliance
2 - Nelson Alessi Dal Igna - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - Eduardo Fernando Campos Santana - Qatar BJJ Brasil
2 - Roberto Lück Junior - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Andrei Osti Andrezzo - Tetris
3 - Marcelo Bandechi - Atos Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Alexandre Teixeira Araujo - Ataque Duplo
2 - Claudiney Elias de Souza - G13 BJJ
3 - José Marivan Alves Feitosa - Zenith BJJ
3 - Paulo Alberto de G. Nardy Junior - Infight JJ

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - André Luis Monroy Ushirobira - Ushirobira JJ
2 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
3 - Henrique Patrick de Castro Silva - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Anderson Areda Vasconcelos - Equipe Juquinha
2 - Luciano Vilela Dourado - João Roque JJ
3 - Ary dos Santos Cardozo Junior - Nova União
3 - Elcio Piccolo Junior - Peso Pesado

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
2 - Sérgio Ávila - CheckMat
3 - Jose Claudio Ferreira da Silva - LR Extreme
3 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Evandro Luiz Fogalli - Carlson Gracie Team
2 - Leandro Romano - Alliance
3 - Francis Augusto Fernandes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - João Clebe Herrera - Lótus Club

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Emerson Leandro de Paula - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Equipe Juquinha
3 - Carlos Alberto Diniz - Constantino Jiu-Jitsu
3 - Lourival Filho - Raiz Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Henrique Patrick de Castro Silva - Gracie Barra
2 - André Luis Monroy Ushirobira - Ushirobira JJ
3 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Nelson Alessi Dal Igna - CheckMat

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rubens Olicio Moreira - GF Team

Master 5 / Masculino / Azul / Médio
1 - Jeferson Gonçalves do Nascimento Junior - CheckMat
2 - Armando Andrade - Alliance

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Bley Garcia Pradel Biondo - Colisão Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Olavo Luis Cruz - Nova União
2 - Túlio Maciel - Otávio de Almeida

Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Olavo Luis Cruz - Nova União
2 - Altair Aguiar - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Almir Rodrigues de Oliveira - Octógono Jiu-Jitsu
3 - Túlio Maciel - Otávio de Almeida

Master 5 / Feminino / Azul / Pena
1 - Jacqueline Victoria Vasquez Cabello - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu

Master 5 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Jacqueline Victoria Vasquez Cabello - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Eder Poli - Gracie Barra
2 - Gerson Pereira - Gracie Barra
3 - Antonio Martin DEL Campo - Guigo JJ International

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha
2 - Paulo Cesar Rossi - Constantino Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Davi Gouvea Lowe - Otávio de Almeida

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha
2 - Eder Poli - Gracie Barra
3 - Davi Gouvea Lowe - Otávio de Almeida
3 - Paulo Cesar Rossi - Constantino Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Marcos Jose da Silva - G13 BJJ
2 - Eduardo Paes Barreto Amaral - RSM BJJ Team
3 - Jose Ricardo Bohm - TJJ School

Master 5 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Sérgio José de Sousa - Gracie Barra
2 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
3 - Andre Luiz Schiliro - Alliance

Master 5 / Masculino / Marrom / Absoluto
1 - Raimundo Nonato Barroso Sales - Bon Sai JJ
2 - Sérgio José de Sousa - Gracie Barra
3 - Jose Ricardo Bohm - TJJ School

Master 5 / Masculino / Preta / Pena
1 - Claudionor Cardoso da Silva - Eq. Claudionor Cardoso
2 - Jeremias Cassemiro Alves Silva - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Alexandre Abrahão da Silva - X-Team Sports

Master 5 / Masculino / Preta / Leve
1 - Roberto Rivelino Marques Dourado - Maromba Academia
2 - Lins dos Santos Muricy - GF Team
3 - Claudio Roberto da Silva Lima - Companhia Jiu-Jitsu
3 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
2 - Oswaldo Rêgo Junior - Academia SC
3 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão

Master 5 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - José Abrahão Avino - CheckMat
2 - Carlos Eduardo Higa - Tozi Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Oscar de Souza Melo Neto - Club Pina Brazilian Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
2 - Wilson Roberto da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Alexandre Aparecido Yamauchi - Peso Pesado
3 - Aroldo Teruhiko Kobayashi - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Adrien Roberto Domingues - GF Team
2 - Jairones Jose Chaves - PS Phoenix BJJ
3 - José Abrahão Avino - CheckMat



Master 5 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado

Master 5 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Marli Abadia Tiburcio - Leão Dourado

Master 6 / Masculino / Azul / Pena
1 - Wladimir Kucko - Otávio de Almeida

Master 6 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Higino Fernandes Prieto - Integração / EOFC
2 - Ednaldo dos Anjos Moura - Norte Brazilian Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Ednaldo dos Anjos Moura - Norte Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Wladimir Kucko - Otávio de Almeida

Master 6 / Masculino / Preta / Pena
1 - Jose Ricardo Dias Passos - Equipe RB Rodrigo Batata

Master 6 / Masculino / Preta / Leve
1 - Giancarlo Gaeta - Gracie Barra
2 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Plábito Silva Dutra - Dutra Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ

Master 6 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Hamilton R. Tank - G13 BJJ

Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Schumann de Lyra Carvalho - ABC Jiu-Jitsu
2 - Giancarlo Gaeta - Gracie Barra
3 - Van Dyck Oliveira - João Roque JJ
3 - Wandro Jose Soares Ribeiro - Equipe Behring

O BJJ Fanatics acompanha diariamente tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu e traz pra você através de nosso Blog as melhores novidades! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Marco BarbosaIrmãos Miyao, Bruno Malfacine , dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

COMO LUTAR CONTRA O ADVERSÁRIO MAIOR, MAIS FORTE E MAIS PESADO: GUARDA COM BRUNO MALFACINE (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores