Confira Os Resultados E Destaques Do Brasília International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Brasília International Open IBJJF Jiu Jitsu Championship 2018

No último final de semana, a capital do país, recebeu sua edição anual do importante “open” da IBJJF. O Brasília Open agitou o Ginásio do Cruzeiro que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 1 e 2 de Novembro, recebendo além das categorias tradicionais “com kimono” também as categorias Nogi (Sem Kimono).

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

A Ribeiro Jiu Jitsu, foi a grande campeã do evento por equipes, a equipe de Xande e Saulo fez bonito na competição! Na Faixa Azul o principal destaque ficou com Caio Levi, da Ribeiro que conquistou sua categoria dos pesados, ao superar André Marcio Dias na final. No absoluto  Caio consagrou sua apresentação impecável, vencendo Luis Fernando na finalíssima.

Na Faixa Roxa, o destaque ficou com o Meio-Pesado Gabriel Castro Vieira Lima (Cassão Team), representante da forte equipe mineira de Cassio Francis, Gabriel conquistou o ouro duplo vencendo Marcos Junio (FCT / Denis Pires) na final de sua categoria e superando Gustavo de Morais (GF Team) no absoluto.

Entre os Marrons, a equipe Ribeiro se destacou mais uma vez, Cassio Lisboa faturou o ouro duplo fechando com seu companheiro de equipe, Fernando Borges de Matos, a categoria do pesadíssimo e superando Matheus Batista  (GF Team) na disputa do absoluto.

Faixa Preta

Iniciando a categoria profissional, Raul Gomes (peso galo) garantiu mais um título para a Ribeiro, ao superar Wellington Alex (Alliance).

Entre os plumas, Rodrigo Yoshimi (BARBOSA) venceu Fernando Marques (G.A Fight) na disputa final e ficou com a medalha dourada.

No Pena, Antonio Henrique Gomes (Nova União), com o supercílio aberto, fez um belo curativo e superou Gabriel Alves (Integracao) no combate final.

Entre os Leves, o título ficou com o atleta da Check Mat, Endres Barbosa que venceu Yuri Alves (Cei Jiu-Jitsu) para ficar com o ouro.

O peso médio teve o principal representante do evento, Yan Lucas Cordeiro Paiva, conhecido como Yan “Pica-Pau”, representante da equipe campeã (Ribeiro Jiu Jitsu) ficou com o ouro de sua categoria ao superar Fabricio José (Cicero Costha) na final e coroou sua apresentação impecável com o título absoluto.

O título do Meio-Pesado ficou com  Marcos Vinicius de Oliveira Martins (BARBOSA) que derrotou  Rodrigo Ferreira Reis (Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team) na final.

No Pesado o grande campeão foi Hygor Brito da Silva (Cicero Costha) que venceu o duríssimo Vitor Fabio Martins Toledo (Atos)

Os representantes da Ns Brotherhood , Pedro Henrique de Lima Elias e Marcus Vinicius Lopo Ruiz conquistaram o título do Super Pesado

Na categoria dos Pesadíssimos Raul Fernandes Almeida da Nova União superou Ycaro Ribeiro Lima (Gracie Barra) para conquistar o título. Raul ainda ficou com o Vice campeonato absoluto, que foi vencido pelo talentoso peso médio Yan Pica-Pau

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS

1 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 402
2 - Equipe Juquinha - 296
3 - GF Team - 239
4 - Gracie Barra - 208
5 - Nova União - 148
6 - CheckMat - 129
7 - Alliance - 112
8 - Cei Jiu-Jitsu - 86
9 - Cicero Costha Internacional - 72
10 - Ns Brotherhood - 64


RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Juvenil / Masculino / Branca / Pluma
1 - Lucas Barbosa Magalhães - Delta Gold Team Oficial
2 - Daniel da Silva Tabosa - Zenith BJJ
3 - Lauro Henrique da Costa Feitosa - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Juvenil / Masculino / Branca / Médio
1 - Wellington Lopes Cançado Júnior - GF Team

Juvenil / Masculino / Branca / Pesado
1 - Ian Moura de Oliveira Sanches - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruno Lopes Silva - GF Team

Juvenil / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Vinicius Fernandes Barreto - Sheknah Team

Juvenil / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Glayciellen Silva de Oliveira - FCT / Denis Pires
2 - Jackellyne Gonçalves Maurício - Equipe Juquinha

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
2 - Mateus Perondi Amadio - Ns Brotherhood

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Gabriel da Luz Costa - M.T.T
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Ryan Crisostomo dos Santos - Cei Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team
2 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Caio Custódio Borges - Academia Pitbull

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
2 - Rickson Eduardo Loiola Da Silva - Ns Brotherhood
3 - Guilherme Bueno Braga - Deo Jiu-Jitsu
3 - Renato Niro Kotama Costa - Cei Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
2 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Fabyury Khrysthyan Teixeira Freitas - Gracie Barra
3 - Lucas Rodrigues da Cruz - Tannuri Jiu Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
3 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional
2 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team

Juvenil / Feminino / Azul / Pena
1 - Jordana Ribeiro de Araujo Silva - Cei Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Leve
1 - Eduarda Alves Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Juvenil / Feminino / Azul / Médio
1 - Katally Angela Braga da Silva - Team PAS
2 - Laryssa Barbosa da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Juvenil / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Leve
1 - Eduarda Alves Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
2 - Jordana Ribeiro de Araujo Silva - Cei Jiu-Jitsu

Juvenil / Feminino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Welma Moreira dos Santos - Cei Jiu-Jitsu
2 - Katally Angela Braga da Silva - Team PAS
3 - Laryssa Barbosa da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Jackson Christian Santos Alves - ZR Team Association
2 - Mateus Antonieli Cazonato - Academia Deo
3 - Matheus Rosa Rocha - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Romulo Augusto da Silva - Nova União

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Francirlei Kelvin Monteiro Tavares - Gracie Barra
2 - Fabricio DE Oliveira Enéas - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Ferreira Magalhães - RL Team
3 - Lucas Galiza Medeiros Cavalcante - CheckMat

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Lucas Caetano Ferreira de Andrade - ZR Team Association
2 - Henrique Pereira Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Pedro Henrique Oliveira - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team
3 - Salomão Dias Carvalho Jardim - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Vinicius de Morais Silva - Equipe Juquinha
2 - Pedro Longaray Damasceno Ferreira - Alliance
3 - Antony Nelson Daudt Alkmim - Equipe Mineirinho Jiu-Jitsu
3 - Luiz Gustavo Dantas dos Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Klinger Soares da Silva Minielo - GF Team
2 - Caio Sena Da Costa - Gracie Barra
3 - Emilio Adonay Sarges da Silva - T1 Alexey Cruz

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Diego Pereira Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - José Crescêncio Marques Oliveira - Deo Jiu-Jitsu
3 - Luiz Guilherme Ortiz Nascimento - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Nathan Pereira Gomes - CheckMat

Adulto / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Vitor Silveira da Silva - Alliance
2 - Victor Hugo de Oliveira Abreu - Gracie Barra
3 - Anderson Costa Ramos - Cei Jiu-Jitsu
3 - Hugo Rafael Gomes Eneas - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Alexsandro Ribeiro Tavares - Equipe Bravo JJ
2 - Lucas Franco Vieira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joao Paulo Souza Amancio - Gracie Barra
3 - Leandro Henrique Cardoso de Oliveira - Cei Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Celina Santos da Silva - Brazilian Top Team
2 - Jully Grazyelle Ferreira da Silva - Equipe Juquinha

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Daniela Dutra de Castilho - Agnaldo Goes
2 - Barbara Ferreira Andrade - Gracie Barra
3 - Fernanda Luiz dos Santos - Alfa Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Samila Lina Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Brenda Wobeto Schramm de Souza - GF Team
3 - Camila Souza Lima - Equipe Juquinha
3 - Mayara de Araujo Gilson - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Maria Vitoria Silva de Oliveira - Nova União
2 - Ariane Sirotheau Gentil - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Josieli Nascimento de Paula - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Mônica Juliana Miranda da Silva - Alfa Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Maria Victória Prado Furlanetto - GF Team
2 - Luana Andrade Lenha Verde - Alliance
3 - Isabela de Sousa Gomes - Selvagem BJJ

Adulto / Feminino / Branca / Pesado
1 - Quércia Mayara Alixandre Pinto - Equipe Juquinha

Adulto / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Geovana Beatriz Peixoto dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruna Lívia Timbó de Araújo - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Mateus Dos Santos Pereira - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Carlos José Luiz Junior - JFC Almeida JJ
2 - Willian de Freitas Ventura - Five Rounds
3 - Leandro Bruno da Rocha dos Santos - GF Team
3 - Rafael Ferreira Dos Santos - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Pablo Henrique da Silva Candido - GF Team
2 - Warlisson Ferreira de Miranda - Cei Jiu-Jitsu
3 - Franklim Bruno dos Santos drigues - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Ronaldo Brazao Carvalho - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
2 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team International
3 - Fillipe Silva Azevedo - Cei Jiu-Jitsu
3 - Yago Wenceslau de Oliveira - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Henrique Aparecido da Silva - China Jiu-Jitsu
2 - Pedro da Silva Balsanelli - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Guilherme de Andrade dos Santos - Barreto
3 - Micael Lopes de Souza - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Igor de Oliveira Silva Cremonini - Alliance
2 - Gabriel Moreira Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Pedro Afonso Barreto Fonseca de Oliveira - Equipe Juquinha
3 - Wilson de Souza Barbosa - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Caio Levi Costa Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra
3 - Gilberto Alves de Souza Junior - Nova União
3 - Vinicius Freire Frota - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Guilherme Carmo Cypriano - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Paulo dos Santos Furtado - KMR BJJ KIMURA
3 - Inglesson Fernandes dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tharles Nerivaldo Flores - VCB Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Paulo Henrique Oliveira Rocha - RL Team
2 - Jordy de Lima Dias - Águia Dourada
3 - Igor Serafim Pereira - Nova União
3 - Maycksuel Kayano Santana Silveira - Universidade Católica de Brasília

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Caio Levi Costa Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Guilherme Carmo Cypriano - Cicero Costha Internacional
3 - Guilherme de Andrade dos Santos - Barreto

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Larissa Alves Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
2 - Ianele de Oliveira de Pádua - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ingrid Carvalho Santos De Miranda - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Bárbara Costa Araújo - Team Link Uberlândia
2 - Maria Julia Tibo da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Ana Luísa Fernandes dos Reis - Gracie Barra
3 - Maria Luiza Machado Santos - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Giovanna Lopes Amancio de Oliveira - Equipe Juquinha
2 - Bárbara Calvalcanti de Brito de Alencar - GF Team
3 - Beatriz Machado Willman Saar - Gracie Barra
3 - Sarah Costa Mendes - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Gleiciane Valverde Brandão - Top Brother
2 - Júlia Santos da Silva - Equipe Juquinha
3 - Elizabeth Machado Sullivan - Alliance
3 - Thais Alencar Oliveira - Alliance

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fernanda Borges Barros - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Isabela Recio Y Alvarez Faúla - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
2 - Danielle Ferreira Gomes Melo de Lima Pio - Nova União
3 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - CT MR

Adulto / Feminino / Azul / Super Pesado
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Gabriella Leonel de Souza Venancio - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Marina Carraro Penedo - Carranca Team
2 - Sarah Costa Mendes - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fernanda Borges Barros - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Maria Julia Tibo da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Vinícius Calixto Schadler - Gracie Barra
2 - Fernando Alves de Jesus - Cei Jiu-Jitsu
3 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Adolfo Campos Neto - Ns Brotherhood
2 - Aquino Uchoa Anaice da Silva - GF Team
3 - Daniel Justino Alves - GF Team
3 - Pedro Adriano Rocha Toledo - Team PAS

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Walkler Barroso Simao Junior - Cicero Costha Internacional
2 - Pedro Henrique Silva de Sousa - Equipe Juquinha
3 - Ademir Barreto de Araujo - GF Team
3 - Murilo Nogueira Linhares - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team
2 - Alexandro de Aquino Monteiro - GF Team
3 - Alan Pereira da Silva - Strauch JJ
3 - Hedgard Hissamo Almeida Hashimoto - CheckMat

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Pedro Henrique Maia Costa - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Andrei Felipe Alves Santos - Gracie Barra
3 - Jailson de Sousa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Pereira de Jesus - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team
2 - Marcos Junio dos Santos Soares - FCT / Denis Pires
3 - Iago Magalhães - CheckMat
3 - Yure Cleiton Pimenta dos Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Vinicius Alves Lessa Paula - Cicero Costha Internacional
2 - Marcone de Jesus - Nova União
3 - João Gilberto Tavares Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joian Kaue Lima Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Airton Sousa Siqueira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ
3 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
2 - João Paulo Jacob de Lima Santos - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Erick Vinicius dos Santos Cordeiro da Silva - GF Team
3 - Rodrigo Augusto Braga dos Santos - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Gabriel Castro Vieira Lima - Cassão Team
2 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
3 - Alexandro de Aquino Monteiro - GF Team
3 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Wlyanna Gomes De Souza - Cei Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Lucianne Gizelly Dias Guimarães - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô
2 - Alessandra Melo de Oliveira - 096 School Of Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Geovana de Freitas Malta - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Arley Amorim de Sales - GF Team
2 - Julia Joyce Saboia - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Jussara Menezes Pereira - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Geovana de Freitas Malta - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Arley Amorim de Sales - GF Team
3 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
3 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Galo
1 - Diego Henrique Barros Oliveira - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
2 - Sávio Gomes Freitas - Studio R1
3 - Danilo da Silva Sousa - Equipe Bravo JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Luiz Felipe Souza Zeferino - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team
3 - Carlos Alberto Freires dos Santos Junior - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Erivan Pereira da Silva - Five Rounds
2 - Caio Jardim Victor - Nova União
3 - Gustavo Rosa Santos - Equipe Hilton Ares
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team International

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
2 - Wellington Pires de Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Augusto Fernando Moraes Diniz - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Guilherme de Morais Borges - Equipe Juquinha
2 - Matheus Apolinário de Andrade - Cei Jiu-Jitsu
3 - Lucas Nascimento - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Marcus Vitor Porto Cotrim - CheckMat
2 - Pedro Henrique Sampaio Lobão - Nova União

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Cassio Cunha Lisboa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Fernando Borges de Matos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Esdras Pinto Fontes - Gracie Barra
3 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Cassio Cunha Lisboa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team International
3 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ
3 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team

Adulto / Feminino / Marrom / Pena
1 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial
2 - Tayanne Nadine da Costa Santos - GF Team

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team
2 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Internacional
3 - Jussara Fernandes de Souza - Equipe Juquinha

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Bruna Driely Ricalde Maciel - Cicero Costha Internacional
2 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial
3 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team
3 - Tayanne Nadine da Costa Santos - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Raul Gomes Marcello - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Wellington Alex da Silva - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Rodrigo Yoshimi Oiye - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Fernando Marques Gomes - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Ávila Guilhermino da Costa Rodrigues - Equipe Juquinha
3 - Francisco Jheymisson A. Andrelino - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Antonio Henrique Gomes Felix - Nova União
2 - Gabriel Alves Bastos Gonçalves Martins - Integracao Jiu-Jitsu USA

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Endres Barbosa da Silva Mendes - CheckMat
2 - Yuri Alves de Abreu - Cei Jiu-Jitsu
3 - Igor Veríssimo de Oliveira Chaves - Ns Brotherhood
3 - Victor Figueiredo Genovesi - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Fabricio José Barbarotti - Cicero Costha Internacional
3 - Alexandre Joaquim de Jesus - Calasans BJJ
3 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rodrigo Ferreira Reis - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team
3 - Filipe Salles Grilli - Nova União
3 - Pedro Paulo Campi Agrizzi - Striker JJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Hygor Brito da Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Vitor Fabio Martins Toledo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Caio Vinícius da Costa Rodrigues - Ryan Gracie Team
3 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood
2 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Andre Luiz de Oliveira Tavares - Cicero Costha Internacional
3 - Richard Gonçalves - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Raul Fernandes Almeida - Nova União
2 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra
3 - Antonio Ricardo Alves Sampaio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Felipe Aras Conceição - Team PAS

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Raul Fernandes Almeida - Nova União
3 - Marcus Vinicius Lopo Ruiz - Ns Brotherhood
3 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood



Master 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - Jerônimo Bastos Garcia - Gracie Barra
2 - Robson Magalhães Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Frederico dos Santos Moraes - Nova União
2 - Naoyuki Alves Lima - Gracie Barra
3 - Bruce Ronel Ribeiro Mota - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Victor Bruzzi Morais Cândido - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Reginaldo Barroso Medeiros - Associação Monteiro
2 - Alex Valentino Gonçalves - Rilion Gracie Goiânia/Gracie Elite

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Angel Ricardo Duarte - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruno Raphael Tadeu Moraes Brandão - GF Team
3 - Bernardo Plazzi Guimarães - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Gustavo Kengy Shiba - Equipe Juquinha
2 - Tarcísio Da Silva Rodrigues - GF Team

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Tiago Germino de Freitas - Cei Jiu-Jitsu
2 - Igor Ventura Ceruti - Constrictor Team

Master 1 / Feminino / Branca / Pena
1 - Briana Rosa Barreto Fonseca Dias - Equipe Juquinha
2 - Sthefanie Bárbara Mendonça - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Luiza Pinto de Moura Andrade - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Branca / Médio
1 - Kely Marques Mello - Equipe Juquinha
2 - Thaís Boni - ZR Team Association
3 - Fernanda Marinho Braz - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Renata Barbosa Monteiro - Ns Brotherhood
2 - Renata Sorgi de Souza - Alliance
3 - Laura Siqueira Muniz Teixeira da Silva - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Ana Lidia Campos Araujo - Cei Jiu-Jitsu
2 - Maria Santana Maduro dos Santos - Cohab AP
3 - Nyedja Silva de Oliveira - Alliance

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Diego Ricardo Alvares da Silva - Equipe Juquinha
2 - Rodrigo dos Reis Oliveira - Gracie Barra
3 - Igor Nunes Siqueira - Selvagem BJJ
3 - Rafael Gonçalves Ribeiro - Selvagem BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Fernando Roberto de Fazzio - Alliance
2 - Simão Pedro Matos Mourão - Universidade Católica de Brasília
3 - Carlos Henrique Maia Bezerra - Equipe Juquinha
3 - Jean Phelippe Cignitti - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - Thiago Pagliarin Thomé - Gracie Barra
3 - Carlos Andre do Nascimento - Equipe Juquinha
3 - Otávio Henrique Stivanin Teixeira - Selvagem BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team
2 - William de Barros Noia - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Jose Cicero Ariclendes dos Santos - Constrictor Team

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Giancarlo dos Santos Soares - Gracie Barra
2 - Osiel Aurelio de Souza Filho - Equipe Juquinha
3 - Enio Cardoso Ferreira - Nova União
3 - Weder Oliveira Dias - Matsumoto

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ
2 - Thiago Bernardo de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
3 - Thiago Alberto Tolentino - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ
2 - Jean Phelippe Cignitti - Carlson Gracie Team
3 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
3 - Weder Oliveira Dias - Matsumoto

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Amanda Christina Dias Rodrigues - Equipe Juquinha
2 - Dayane Macleyne Pereira de Freitas - 096 School Of Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Amanda Christina Dias Rodrigues - Equipe Juquinha
2 - Dayane Macleyne Pereira de Freitas - 096 School Of Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Ildeval Machado de Sousa - CheckMat
2 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Raul Silveira Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Gleyson Ferreira da Silva - Equipe Juquinha
2 - Vicente De Paula Magalhães Junior - Equipe Juquinha
3 - Andre Ribeiro Ferreira - Equipe Juquinha - B
3 - Luiz Paulo Perez Junqueira Giovannini - GF Team

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Fylipe Pires de Almeida Chaves - CheckMat
3 - Tiago Natanael Wood Gomes - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Glauber Marques Herculano - Gracie Barra
3 - Francisco Ediney Gomes Rodrigues - CheckMat
3 - Magno da Silva Tavares - Universidade Católica de Brasília

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Leonardo Almeida de Assis - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Dayvd Allisson Silva Menezes - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Adriano de Matos Souza - Equipe Juquinha
2 - Rafael Braga Gianesini - Nova União
3 - Cleber de Souza Jales - Equipe Juquinha
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Fernando Rossi - Alliance
2 - Estevam Bernardes dos Reis - Alliance
3 - Diego Wildhagen Pereira - Gracie Barra
3 - João Paulo de Faria - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Paulo Henrique Cardozo Amaral - Alliance
2 - Sergio Brito Assunção Abreu - Gracie Barra
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Wesley de Moura Gomes - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Super Pesado
1 - Patricia Renata Guimaraes Olivieira - Alliance

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Patricia Renata Guimaraes Olivieira - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Bruno Favero do Carmo - Qatar BJJ Brasil

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Tyrone Salgado Reyes - Top Brother Mexico
2 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - GCPEPEY Team
3 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Pedro Faral Carvalho - CheckMat
2 - Thiago da Penha Dutra - Cei Jiu-Jitsu
3 - Andre Bueno Galvão - Aquiles Jiu-Jitsu
3 - Lucidio Jose Costa Carneiro Junior - Constrictor Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
2 - William Janser Souto Maior - Delta Gold Team Oficial
3 - Reinê Alves Teixeira - Nova União
3 - Thiago Maurício Ribeiro - Nova União

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
2 - Diego Santo - Infight JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Marcos José Porto da Silva - Equipe Juquinha
2 - Leonardo Travassos de Queiroz - Cei Jiu-Jitsu
3 - Bráulio Padilha Gusmão - CheckMat
3 - Cleitomar Golçalves Batista - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Luiz Claudio Pereira Alves Júnior - GF Team
2 - Ananias Soares da Silva Pires Santos Rodrigues - Nova União
3 - Bruno Ramos Maciel - Cei Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
2 - Cleitomar Golçalves Batista - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Luiz Claudio Pereira Alves Júnior - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
2 - Daniel Arantes Helou - ACT JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mayko de Araujo Girotto Borges - CheckMat
2 - Jakson Joaquim de Oliveira - CheckMat
3 - Adriano Artur Gonçalves Rocha - Alliance
3 - Lukas Andrade Ferreira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Gustavo Barbosa Pereira - Cicero Costha Internacional
2 - Leandro Mariani P. Nascimento - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Alexsandro Vitorino de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Fabricio Barros da Silva - Hélio Soneca Brazilian JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Cássius Zamó - Selvagem BJJ
2 - Richard da Silva Sampaio - Gracie Barra JJ
3 - Igor Alves Santos - Alliance
3 - Paulo Eduardo Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Leandro Caitano dos Santos - Ns Brotherhood
2 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
3 - Renato Quintino de Oliveira Junior - Gracie Barra
3 - Saulo Lessa - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team
2 - Caio Rocha Vieira - Gracie Barra JJ
3 - Alan Fernandes Costa Ribeiro - GF Team
3 - Thiago Roberth Rosa dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Willian Lima Martins de Oliveira - Alliance
3 - Magnum Valerio da Silva - Equipe Juquinha

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - André Luis Leal Lobato - Academia J. Batista
2 - Ronie Peterson de Oliveira Aguiar dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Iran Ferreira da Silva - Equipe Behring
3 - Leonardo Arlei Barboza Filho - Rilion Gracie Goiânia/Gracie Elite

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Leandro Caitano dos Santos - Ns Brotherhood
3 - Magnum Valerio da Silva - Equipe Juquinha
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team



Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Erika de Freitas Araújo - Relson Gracie

Master 1 / Feminino / Preta / Super Pesado
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto Único
1 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Erika de Freitas Araújo - Relson Gracie

Master 2 / Masculino / Branca / Pena
1 - Natanael Alves de Oliveira - Cei Jiu-Jitsu
2 - Rafael Ferreira Piantino - Rilion Gracie Goiânia/Gracie Elite
3 - Fernando Nakamura - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - Fabio Roberto Candido - ZR Team Association
2 - Luciano Ribeiro de Lima - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Josué Neves Rodrigues - Cei Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Kleber Luiz da Silva - GF Team
2 - Jônatas Araújo Viana - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Jessé Sechuts Dualdo - Black Panther
2 - Volney Teixeira Freire Reis - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Eduardo Felix Braga Alves - Equipe Bravo JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
3 - Alexandre Magno Baqueiro Rangel Pinto - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Fábio de Medeiros Costa - Gracie Barra
2 - Wesley Antonio de Deus Santos - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team
3 - Waldecy do Nascimento Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Elielton Lobato Muniz - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Daniel Macedo Couto - Equipe Juquinha
3 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra
3 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Daniel Santiago Paiva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Leoncio Regal Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcus Machado Santiago - Alliance
3 - Wender Alves da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Francisco das Chagas Barros Ferreira - Nova União
2 - Reinaldo dos Reis Junior - Nova União
3 - Ivan Anderson Isidoro - Alliance
3 - Michel Lopes Teodoro - GF Team

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Cassiano Giraldeli Melo - CheckMat
2 - Joilson da Silva Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Leandro Lopes de Figueiredo - Alliance
3 - Mateus Akira Heguchi - Cicero Costha Internacional

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Joilson da Silva Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team
3 - Leandro Silva Carvalho - Nova União
3 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Claudina Ramos Caiado - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Richard Souza Batista - Equipe Juquinha
2 - Pedro Ivo Gomes Hermida - Gracie Barra
3 - Leonardo Chiacchio Napolião - G13 BJJ
3 - Wellington Mesquita de Carvalho - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Daniel Hiroshi Taketomi Yamaguchi - GF Team
2 - Kleber Lobo Mendes - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Paulo Cesar Fernandes Reis - Selvagem BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Anderson de Almeida Reis - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ederson Reis da Rocha - Skull JJ Team
3 - Francisco das Chagas Ferreira Lima - Equipe Juquinha
3 - Uriel de Jesus Tito da Rocha - T1 Alexey Cruz

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Rodrigo Costa de Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique da Silva Subtil - Equipe Juquinha
3 - Clayton Lazaro Soares Silva - Cei Jiu-Jitsu
3 - Eric Araujo Machado - Calasans BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team Joinville
2 - Breno Sabioni Resck - Gracie Barra
3 - Iuri Fonseca Reis - Alliance
3 - Vitor Daniel Ramos Martins - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Marcos Leandro Leandro Souza e Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rafael Carneiro - Bogado Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Paulo Juliano dos Santos Lima - Equipe Juquinha
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team Joinville
3 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Iuri Fonseca Reis - Alliance

Master 2 / Masculino / Marrom / Pluma
1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Paulo Rogério Alves - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Fabio Monteiro dos Santos - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Eduardo Moreira Dias Ferreira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
2 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Josenilson Sirqueira da Cunha - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Anderson Gomes da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Daniel Luis Morais - Carlão Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gustavo Neves Civinskas - Bogado Team
2 - Wesley Dias Mesqita - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Roberto Bastos Vinhote - Ns Brotherhood
2 - Leandro Rocha e Silva - Alliance
3 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marcos Mota Rodrigues - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Anderson Gomes da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Josenilson Sirqueira da Cunha - Equipe Juquinha
3 - Marcos Mota Rodrigues - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Thiago Alves Taveira Makishi - Equipe Fernando Boi
2 - Ricardo de Vasconcelos Barros - Ns Brotherhood

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
2 - Wellington Mariano da Silva - KMR BJJ KIMURA
3 - José Eduardo de Aguiar Baptista - Black Team Jiu-Jitsu - Café
3 - Renato Menezes dos Santos - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
2 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
3 - Flávio César Gomes de Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Leandro Santos da Costa - ACT JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Theodoro Gabriel Canal Almeida - GF Team
2 - Reinaldo Eyng Junior - Selvagem BJJ
3 - Orlando Lourenço Moreira Junior - GF Team
3 - Wagner Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Marcos Vitor Ferreira - Gracie Barra
3 - Bernardo Gouveia de Siqueira Campos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Diego Marinho de Godoy Marques - Alliance

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Leonardo Pereira de Sousa - Equipe Juquinha
2 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
3 - Ivanildo Pereira da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Thiago Fonseca da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Guilherme Caetano Brigagão - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Claudionor Ferreira da Silva - 096 School Of Jiu-Jitsu
3 - Eufrazio Santiago Nunes de Oliveira - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Souto Maior Arboes - Soul Fighters Tijuca Tenis Clube
3 - Ebert Viard Neto - Selvagem BJJ
3 - Leonardo Alves da Silva - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcos Vitor Ferreira - Gracie Barra
3 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
3 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu



Master 3 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Carlos Lamartine de Rodrigues Almeida - Skull JJ Team

Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Manuel Ricardo Hollanda - Gracie Barra
2 - Samuel Silva Braga - Gracie Barra
3 - José Luiz Gonçalves Filho - Equipe Juquinha
3 - Osvaldo Azevedo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Branca / Super Pesado
1 - Nemias Soares - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Patrick Sousa da Silva - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Ivo Gobatto Junior - G13 BJJ

Master 3 / Feminino / Branca / Super Pesado
1 - Diana Silva de Moraes - T1 Alexey Cruz

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Augusto Santos Serra Júnior - Cei Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Régis Eric Maia Barros - Equipe Juquinha
2 - Celio Gomes da Costa - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Valerio Leonardo Fernandes Barbosa - Equipe Juquinha
2 - Sergio Euripedes Silveira - Matsumoto

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
2 - Valerio Leonardo Fernandes Barbosa - Equipe Juquinha
3 - Augusto Santos Serra Júnior - Cei Jiu-Jitsu
3 - Celio Gomes da Costa - Atrium Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Luiz Sergio Santiago Mendanha - Nova União
2 - Jose Arlan Santos Silva - USGO - JJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Christian Guidin Kadow - Alliance
2 - Marcio Alves da Rocha - Alliance
3 - Hugo Arnaldo Bicalho Junior - Nova União

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Josivan da Silva Pereira - Cei Jiu-Jitsu
2 - José Mário Roberto Ventura - Alliance
3 - Marcelo Tufani de Oliveira - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jose Marques Rodrigues Neto - Alliance
2 - Gildásio Laranjeira da Silva - Five Rounds
3 - Eduardo dos Santos - Equipe Juquinha

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Uilton Cordeiro Mezzethi Alencar - Gracie Barra
2 - Wilton Junio Teixeira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Carlos André Felix de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
3 - Edson Antonio de Aquino - Equipe Juquinha

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Leonardo Lustosa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Rogerio Pontes da Cruz - Cesar Maillet Team
2 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Luiz Sergio Santiago Mendanha - Nova União

Master 3 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Moacir Antunes de Souza Junior - Carlão Jiu-Jitsu Team
2 - Davi Costa Dias - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Rénne Domingos dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Cícero da Paz Gonçalves - Fúria Top Team
2 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Alecxandre Moraes Rangel da Silva - Gracie Barra
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ
3 - Marques Aparecido Paulino - Cei Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marcos Lopes de Oliveira - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Rénne Domingos dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ
3 - Davi Costa Dias - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcos Lopes de Oliveira - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina
2 - Fabio Neres dos Santos - GF Team
3 - Maycon da Silva Passos - Cei Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Fábio Henriques de Jesus - Ares BJJ Brasil
2 - Renato Pinto de Sousa - Hercules-HBT
3 - Bruno Rodrigues de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Domicio da Conceição Antunes - Alliance

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Fredson Jose Rebouças Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
3 - Airton da Costa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Bruno Ferreira Malheiros - GF Team

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Gustavo Endrigo Gomes Prates - Equipe Juquinha
2 - Weberty Viana de Sousa - Equipe Juquinha
3 - Fabio de Oliveira Melo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
2 - Cristiano Gomes da Silva - Equipe Jucão Brazilian Jiu-Jitsu Brasil
3 - Breno Campos Sales - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu
2 - Vandeir Gonçalves da Silva - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Dierley de Almeida Rodrigues - Nova União
2 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Anderson Rodrigues dos Santos Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Gustavo Endrigo Gomes Prates - Equipe Juquinha
2 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
3 - Fredson Jose Rebouças Alves - Ribeiro Jiu-Jitsu



Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - George Sidney dos Santos Cardoso - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha
2 - Alessandro Freitas da Rocha - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Érito Pereira da Cunha - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team
2 - Sandro Moreti Lima - Núcleo JJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Irley Carlos Siqueira Quintanilha do Nascimento - Selvagem BJJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Marcelo Rodrigues Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Fabio Abreu Holanda - JFC Almeida JJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team
2 - Fabio Abreu Holanda - JFC Almeida JJ
3 - Antonio Marcos Souza Borges - Nova União
3 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team

Master 4 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Carlos de Oliveira Bravo - Nova União

Master 4 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team
2 - Carlos de Oliveira Bravo - Nova União

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Alex Pereira da Costa - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Guilherme Martins Santos - Hélio Soneca Brazilian JJ
2 - Clayton Meiji Ito - Equipe Juquinha
3 - Ivan de Jesus Teixeira do Nascimento - Nova União

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcelo Martins da Gama - Academia Marcelo Martins Jiu-Jitsu
2 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luciano Vilela Dourado - Nova União
2 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra
3 - Helvecio Augusto Moreira Penna Neto - De La Riva JJ
3 - Lindberg Geraldo Ferreira - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
2 - Marcilio Rodrigues Tavares - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Cleudson Silva de O. França - Skull JJ Team
2 - Paulo Andre Silva Lima - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Equipe Juquinha
2 - Marcos Spolora Leite - Selvagem BJJ

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Rogerio Rodrigues de Oliveira - Equipe Juquinha
2 - Emerson Alves de Gusmão - Equipe Juquinha
3 - Alex Pereira da Costa - GF Team
3 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra

Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Carlos Alberto Justino Pereira - Carlão Jiu-Jitsu Team
2 - Van Dyck Oliveira - Nova União

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
2 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu
3 - Van Dyck Oliveira - Nova União

Master 6 / Masculino / Preta / Pena
1 - Antônio Evangelista Martins da Silva - Equipe Juquinha

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Antônio Evangelista Martins da Silva - Equipe Juquinha

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição "Sem kimono" do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Eduardo Telles, Leandro Lo, Robson Mau Mau, dentre outros.

Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

TUDO SOBRE A GUARDA TARTARUGA COM EDUARDO TELLES

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores