X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Brasília International NOGI Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Brasília International NOGI Open IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

No último final de semana, a capital do país, recebeu sua edição anual do importante “open” da IBJJF. O Brasília Open agitou o Ginásio do Cruzeiro que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 1 e 2 de Novembro, recebendo além das Nogi (sem kimono) também as tradicionais “Com Kimono”.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na Faixa Azul o principal destaque ficou com Leone Augusto Bezerra Leitão, representante da GF Team Rondônia, o peso leve fechou sua categoria com seu companheiro Matheus Cavalcante Muricy, e depois consagrou sua apresentação vencendo também o absoluto, onde superou Leonardo Pereira Novaes (Sheknah Team).

Na Faixa Roxa, os destaques ficaram com o Pesadíssimo, Gustavo de Morais Moreira, e o peso leve Vinícius Góes Barbosa, representantes da forte equipe mineira de Julio Cesar Pereira,  os atletas fecharam o absoluto da Faixa Roxa. Gustavo ainda venceu sua categoria superando Rodrigo Augusto Braga dos Santos (atos) na final, enquanto Vinicius ficou em terceiro na categoria.

Entre os Marrons, Matheus Miranda, representando a equipe Soul Fighters conquistou o ouro duplo vencendo a categoria do Meio-Pesado ao superar Gustavo Henrique Vieira Lustosa (CheckMat) e o Absoluto, onde derrotou o pesadíssimo Wilson Bueno de Moraes Júnior  também da CheckMat.

"Claudio Calasans é um especialista em luta agarrada sem kimono, o casca grossa já venceu, nada menos do que o absoluto do ADCC 2015" 

Leia mais sobre Calasans...

 

Faixa Preta

Iniciando a categoria profissional Ávila Guilhermino (Equipe Juquinha) garantiu o título do pluma, sem adversário.

No Pena, Gaston Alejandro Gomez Manzur (Top Brother Mexico), o mexicano superou Lukas Andrade Ferreira (Ribeiro) no combate final.

Entre os Leves, o título ficou com o atleta da GF Team Rondônia, Chairo Olimpio.

O peso médio ficou com Yuri Alves de Abreu (Cei Jiu-Jitsu) que venceu Lucas Oliveira Rocco (Ushirobira JJ) na disputa final.

O título do Meio-Pesado ficou com  Marcos Vinicius de Oliveira Martins (BARBOSA) que derrotou  Filipe Salles Grilli (Nova União) na final, garantindo a dupla conquista (com e sem kimono do peso Meio-pesado)

Entre os pesados, Cauê Oliveira Rodrigues representante da  Gracie Barra, superou Moises Fernandes e ficou com o título da categoria, mais tarde o casca grossa consagrou o dia com o titulo também do absoluto

No  Super Pesado, Moises Fernandes Cavalcante (Soul Fighters) derrotou Lael Menezes Rodrigues (BARBOSA) para conquistar a medalha dourada.

No Pesadíssimo, Ycaro Ribeiro Lima também da Gracie Barra, derrotou Antonio Ricardo Alves Sampaio (Kioto) e ajudou a sua equipe a ficar com o título geral por equipes.

No Absoluto o peso Pesado Cauê Oliveira Rodrigues superou os irmãos, Chaise e Chairo Olimpio da GF Team Rondônia para ficar com o título absoluto da competição e consagrar a Gracie Barra como a grande campeã do evento.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS

1 - Gracie Barra - 192
2 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 107
3 - Alliance - 88
4 - GF Team Rondônia - 86
5 - GF Team - 85
6 - Equipe Juquinha - 71
7 - Nova União - 65
8 - CheckMat - 58
9 - Equipe Bravo JJ - 33
10 - Zenith BJJ – 30

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Juvenil / Masculino / Azul / Pluma
1 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Juvenil / Masculino / Azul / Pena
1 - Gabriel da Luz Costa - M.T.T

Juvenil / Masculino / Azul / Leve
1 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
2 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
3 - Caio Custódio Borges - Academia Pitbull
3 - João Carlos Feraso - Gile Ribeiro JJ

Juvenil / Masculino / Azul / Médio
1 - Joao Pedro Lopes Rodrigues - GF Team
2 - Paulo Ghutthierry Rodrigues Rabelo - Cohab AP

Juvenil / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Fabyury Khrysthyan Teixeira Freitas - Gracie Barra
2 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Juvenil / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Leve
1 - Wesley Santos do Nascimento Gomes - Game Fight Barra Da Tijuca
2 - Gabriel da Luz Costa - M.T.T
3 - Danilo Ribeiro dos Santos - Qatar BJJ Brasil
3 - Francisco Raison Teixeira Santa Brigida - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Juvenil / Masculino / Azul / Absoluto Pesado
1 - Gabriel Ávila Queiroz Machado - Equipe Hilton Ares
2 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Lucas Gabriel Batista da Silva - Coalizão Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Mateus Dos Santos Pereira - Nova União
2 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Rafael Ferreira Dos Santos - Nova União

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Pablo Henrique da Silva Candido - Reação Centro de Treinamento
2 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team
3 - Jefferson Veloso Fagundes - Equipe Rodrigo Aleixo
3 - Ronaldo Brazao Carvalho - Alliance

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia
2 - Matheus Cavalcante Muricy - GF Team Rondônia

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Lucas de Oliveira Borio - Gile Ribeiro JJ
2 - Luis Fernando De Souza Carvalho - GF Team
3 - Gustavo Gonçalves de Amaral - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Rafael Alan Rodrigues - Cassão Team
2 - Igor de Oliveira Silva Cremonini - Alliance
3 - Victor Melo Dantas - Constrictor Team
3 - Wilson de Souza Barbosa - GF Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Michel Nery de Melo - Castro Team
2 - André Marcio Dias Cruz - Gracie Barra
3 - Ramon Schunk - Agnaldo Goes

Adulto / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
2 - Raul Schunk - Agnaldo Goes
3 - Tharles Nerivaldo Flores - VCB Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Leone Augusto Bezerra Leitão - GF Team Rondônia
2 - Leonardo Pereira Novaes - Sheknah Team
3 - Lucas Dias da Silva - CheckMat
3 - Wilson de Souza Barbosa - GF Team

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Ana Luísa Fernandes dos Reis - Gracie Barra
2 - Ingrid Carvalho Santos De Miranda - Gracie Barra
3 - Maria Luiza Machado Santos - Gracie Barra JJ
3 - Marina Féris de Oliveira - Club Pina

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Gleiciane Valverde Brandão - Top Brother
2 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Sofia Veloso Magioli e Mello - Constrictor Team
2 - Ana Luísa Fernandes dos Reis - Gracie Barra
3 - Suellen Suane Clementino Moura - Sandro Melo Team

Adulto / Masculino / Roxa / Galo
1 - Vinícius Calixto Schadler - Gracie Barra
2 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ

Adulto / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Daniel Justino Alves - GF Team
2 - Lucas Arraes de Carvalho Martins - ZR Team Association
3 - Adnan Almeida Yahya Jr - Constrictor Team
3 - Aquino Uchoa Anaice da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Pena
1 - Robson da Silva Rodrigues - Gracie Barra
2 - Diego Gomez Manzur - Top Brother Mexico
3 - Ademir Barreto de Araujo - GF Team Amapá
3 - Lucas Pereira de Souza - Game Fight BJJ/Manimal

Adulto / Masculino / Roxa / Leve
1 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team Distrito Federal
2 - Wellington Vieira da Silva - Equipe Bravo JJ
3 - Alan Pereira da Silva - Strauch JJ
3 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa / Médio
1 - Glauber Caio Nunes Cardoso - GF Team Amapá
2 - Jean Marcelo Costa Carvalho - Gracie Barra
3 - Thiago Lauretti de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jailson de Sousa Rodrigues - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Thiago Ferreira de Figueiredo - GF Team Recreio
3 - Iago Magalhães - CheckMat
3 - Yure Cleiton Pimenta dos Santos - GF Team Rondônia

Adulto / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Marcone de Jesus - Nova União
2 - Víctor Hugo Rodrigues dos Reis - Equipe Juquinha
3 - João Gilberto Tavares Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Joian Kaue Lima Silva - GF Team Amapá

Adulto / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Matheus Arantes de Souza - Zenith BJJ
2 - Antonio Kaike Hagmussi Angelim Correa - Zenith BJJ
3 - Ekson Kauê Henrique Bernardi - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
2 - Rodrigo Augusto Braga dos Santos - Atos Jiu-Jitsu
3 - João Paulo Jacob de Lima Santos - Eq. Claudionor Cardoso
3 - Maicon Souza Dejalma - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Gustavo de Morais Moreira - GF Team
2 - Vinícius Góes Barbosa - GF Team
3 - Andrey Lisboa Caldas - GF Team Distrito Federal
3 - Marcone de Jesus - Nova União

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - Lucianne Gizelly Dias Guimarães - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Bruenele de Oliveira Vital Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Lucianne Gizelly Dias Guimarães - Centro de Artes Marciais Hadha-Dojô

Adulto / Masculino / Marrom / Pena
1 - Daniel Aquino Diniz Coelho Santos - CheckMat
2 - Sávio Gomes Freitas - Studio R1
3 - Erick Francisco Fernando Behrend - Equipe Juquinha
3 - Leandro Santos Brito - Manimal JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Leve
1 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team
2 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - Alliance
3 - Carlos Alberto Freires dos Santos Junior - Nova União
3 - Danilo da Silva Sousa - Equipe Bravo JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Médio
1 - Leonardo Negrão Souza - GF Team
2 - Italo Henrique Seixas Oliveira - Gracie Barra
3 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team

Adulto / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Matheus Miranda Bezerra - Soul Fighters BJJ Barra da Tijuca
2 - Gustavo Henrique Vieira Lustosa - CheckMat
3 - Gustavo Rosa Santos - Equipe Hilton Ares

Adulto / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Lucas Nascimento - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Lucas Lacerda Lopes da Silva - Gile Ribeiro JJ

Adulto / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Matheus Apolinário de Andrade - Cei Jiu-Jitsu
2 - Wellington Pires de Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
2 - Esdras Pinto Fontes - Gracie Barra
3 - Matheus Barros Fernandes - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Matheus Miranda Bezerra - Soul Fighters BJJ Barra da Tijuca
2 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat
3 - Matheus Barros Fernandes - Ns Brotherhood
3 - Matheus Vieira de Oliveira - GF Team

Adulto / Feminino / Marrom / Leve
1 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial

Adulto / Feminino / Marrom / Médio
1 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team Amapá

Adulto / Feminino / Marrom / Absoluto Único
1 - Ana Virginia Maia Soares - Delta Gold Team Oficial
2 - Tayanne Nadine da Costa Santos - GF Team Amapá
3 - Márcia Karina Figueiredo Ramos - GF Team Amapá

Adulto / Masculino / Preta / Pluma
1 - Ávila Guilhermino da Costa Rodrigues - Equipe Juquinha

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Gaston Alejandro Gomez Manzur - Top Brother Mexico
2 - Lukas Andrade Ferreira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Francisco Gabriel de Abreu Camelo - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Bernardo Aguiar Dib - Nova União

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Yuri Alves de Abreu - Cei Jiu-Jitsu
2 - Lucas Oliveira Rocco - Ushirobira JJ
3 - Gilliard Douglas Sousa de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Italo Ungurean Carvalho Gules - ACT JJ

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Filipe Salles Grilli - Nova União
3 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Helton Carlos de Oliveira da Silva - USGO - JJ

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra
2 - Rodrigo Ferreira Reis - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team

Adulto / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Moises Fernandes Cavalcante - Soul Fighters BJJ Tijuca
2 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Ycaro Ribeiro Lima - Gracie Barra
2 - Antonio Ricardo Alves Sampaio - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Fillipe Eugenio Sampaio Lobão - Nova União
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União

Adulto / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra
2 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Diego Ricardo Alvares da Silva - Equipe Juquinha
2 - Tiago Rodrigues Avila - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rafael Silva de Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Rodrigo dos Reis Oliveira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Fernando Roberto de Fazzio - Alliance

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Saulo Balestrero Silva Nascimento - Agnaldo Goes
2 - Sergio Gomes das Graças - Atos Jiu-Jitsu
3 - Fernando de Oliveira Fernandes - Constrictor Team

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team Rondônia
2 - Thiago Pagliarin Thomé - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
2 - Ivan Anderson Isidoro - Alliance

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Gustavo Teles da Rosa - GF Team Rondônia
2 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
3 - Carlos Otavio da Silva Gomes Jr - Equipe Bravo JJ
3 - Fernando Roberto de Fazzio - Alliance

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Janaina Ribeiro Brasil - Gracie Barra

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Janaina Ribeiro Brasil - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Gleyson Ferreira da Silva - Equipe Juquinha
2 - Junior Teixeira da Silva - Nova União

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Francisco Ediney Gomes Rodrigues - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
2 - Kramer da Silva Saunders - Alliance
3 - Ari José Amaral Oliveira - Halavanca BJJ Brasil
3 - George Luis Venas Figueiredo Rocha - Alliance Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Adriano de Matos Souza - Equipe Juquinha
2 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Ricardo Gonçalves Borges - Cicero Costha Internacional
2 - Diego Wildhagen Pereira - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Sergio Brito Assunção Abreu - Gracie Barra
2 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Estevam Bernardes dos Reis - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Diego de Oliveira Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Mitchuá Yapuana Quintão de Oliveira - Alliance
3 - Bruno Henrique Moraes Pereira - Familia Marcio Frank BJJ
3 - Tito Henrique Rodrigues de Lima - Familia Marcio Frank BJJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Tyrone Salgado Reyes - Top Brother Mexico
2 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team

Master 1 / Masculino / Marrom / Leve
1 - Pedro Henrique Dias de Carvalho - GCPEPEY Team
2 - Andre Bueno Galvão - Aquiles Jiu-Jitsu
3 - Magno Araujo Gomes - GF Team Rondônia

Master 1 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Reinê Alves Teixeira - Nova União
2 - Caio Victor Tobias de Souza - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Thiago Maurício Ribeiro - Nova União
3 - William Janser Souto Maior - Delta Gold Team Oficial

Master 1 / Masculino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
2 - Dowver Azevedo Cruz Junior - Dojo James Adler
3 - Diego Santo - Infight JJ

Master 1 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Marcos José Porto da Silva - Equipe Juquinha

Master 1 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Fernando Roegelin - Alliance

Master 1 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Diego Santo - Infight JJ
2 - Anderson Alexandre da Silva - Equipe Bravo JJ
3 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Fernando Roegelin - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Sebastião Sergio da S. Alves - Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Daniel Arantes Helou - ACT JJ

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
2 - Mauricio Santos Conceição - Club Pina

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Fernando Santos Corrêa - Gracie Barra
2 - Pedro Ricardo Fernandes Araujo - GF Team Taguatinga
3 - Rafael Frota Rizzi de Azevedo - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Tiago Coelho Porto Rocha - Alliance
2 - Alan Luiz Gomes de Andrade - Gracie Barra
3 - Paulo Eduardo Pereira - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Valnei Da Cruz Valadão - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Claudio Torquato Quezado - Alliance
2 - Saulo Lessa - CheckMat
3 - Bernardo Henrique Romero P. de Azevedo Tamm - Deo Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team
2 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
3 - Alan Fernandes Costa Ribeiro - GF Team
3 - Renato Quintino de Oliveira Junior - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Magnum Valerio da Silva - Equipe Juquinha
2 - Thiago Roberth Rosa dos Santos - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - André Luis Leal Lobato - Academia J. Batista
2 - Willian Lima Martins de Oliveira - Alliance
3 - Jackson Balthazar de Arruda Câmara - Gracie Barra
3 - Jefferson Mota - Nova União

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - André Luis Leal Lobato - Academia J. Batista
2 - Alan Luiz Gomes de Andrade - Gracie Barra
3 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
3 - Pedro Ricardo Fernandes Araujo - GF Team Taguatinga

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia
2 - Marcelo Gonçalves Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Renê Arian Pinheiro - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Marcus Machado Santiago - Alliance
2 - Leoncio Regal Dutra - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
2 - Wender Alves da Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Marco Aurelio Silva - Equipe Bravo JJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Marcus Fabricio Barbosa Vianna - GF Team Rondônia
2 - Michel Lopes Teodoro - GF Team Rondônia
3 - Marco Aurelio Silva - Equipe Bravo JJ
3 - Saulo Matias Machado de Oliveira - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto Único
1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Leonardo Chiacchio Napolião - G13 BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Daniel Hiroshi Taketomi Yamaguchi - GF Team Rondônia

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Uriel de Jesus Tito da Rocha - T1 Alexey Cruz

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Pedro Hilton Lindoso da Silva Junior - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Toni Antti Juhani Hakala - A.S Team Joinville
2 - Breno Sabioni Resck - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Rafael Carneiro - Bogado Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Assis Aparecido Hermenegildo da Silva - CheckMat
2 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ
3 - Daniel Hiroshi Taketomi Yamaguchi - GF Team Rondônia
3 - Rafael Carneiro - Bogado Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Pena
1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Carlos Eduardo da Silva Miranda - Nova União

Master 2 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Julio Cesar de Campos Santos - Zenith BJJ
2 - Josenilson Sirqueira da Cunha - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Gustavo Neves Civinskas - Bogado Team

Master 2 / Masculino / Marrom / Super Pesado
1 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Fernando Lucas Guimarães Bicalho - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Neves Civinskas - Bogado Team

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Renato Menezes dos Santos - Alliance
2 - Sóstenes Cunha Silva - Equipe Juquinha

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Bruno Silva Souza - Bruno Bomba Team
2 - Leandro Santos da Costa - ACT JJ
3 - Alessandro de Souza Noronha - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marivan dos Santos Lemos - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Michel Coutinho Melo - Quartel General da Luta
3 - Adão de Sousa Moura Neto - Nova União
3 - Marcos Paulo Costa Silva - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Allan De Almeida Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Diego Marinho de Godoy Marques - Alliance
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
2 - Erick George Tomaz Sidrim - Familia Marcio Frank BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Bruno Campos Fernandes de Souza - Coalizão Jiu-Jitsu
2 - Ebert Viard Neto - Selvagem BJJ

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Marcio Celio Lima de Oliveira - Gracie Barra
2 - Allan De Almeida Sousa - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
3 - Renato Menezes dos Santos - Alliance

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Régis Eric Maia Barros - Equipe Juquinha

Master 3 / Masculino / Azul / Super Pesado
1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto Único
1 - Régis Eric Maia Barros - Equipe Juquinha
2 - Kleber Laurindo Damazio Hipolito - Skull JJ Team
3 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Master 3 / Masculino / Roxa / Super Pesado
1 - Edson Antonio de Aquino - Equipe Juquinha

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesado
1 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Marrom / Pesadíssimo
1 - Marcos Lopes de Oliveira - Cia Amazonense de Jiu-Jitsu
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ

Master 3 / Masculino / Marrom / Absoluto Único
1 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Danilo Costa Donzeli - Equipe Bravo JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Adriano Viegas de Freitas - Universidade Católica de Brasília
2 - Renato Pinto de Sousa - Hercules-HBT
3 - Iranilson Lima de Medeiros - Legião Brazilian Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcelo Nascimento Ribeiro da Silva - Gracie Barra
2 - Iran Ferreira da Silva - Equipe Behring
3 - Fábio Henriques de Jesus - Ares BJJ Brasil

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Fabio de Oliveira Melo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Super Pesado
1 - Vandeir Gonçalves da Silva - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Dierley de Almeida Rodrigues - Nova União
2 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
3 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Julio Cesar Santana Guimarães - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Equipe Juquinha
3 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team Distrito Federal

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto Único
1 - Jacob Silva Paulsen - GF Team Distrito Federal
2 - Sandro Castillo - Equipe Juquinha

Master 4 / Masculino / Marrom / Médio
1 - Nelson Bernardo Valenzuela Montes - GF Team International

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Alex Pereira da Costa - GF Team

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão

Master 4 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - José Marcello de Mendonça Leite - CheckMat

Master 4 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - João Salvador Feitosa - Gracie Barra
3 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão

Master 5 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto Único
1 - Gracijane Pereira Leite - Equipe Juquinha

Master 5 / Masculino / Preta / Médio
1 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Van Dyck Oliveira - Nova União

Master 5 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - Van Dyck Oliveira - Nova União
2 - Adimilson da Rosa Brites - Equipe Juquinha
3 - José Ronaldo Lopes dos Santos - Ronaldo Black Team Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Preta / Leve
1 - João Ramon de Lima Abreu - Equipe Juquinha

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto Único
1 - João Ramon de Lima Abreu - Equipe Juquinha

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição "Com kimono" do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Bernardo Faria, Marco Barbosa,Irmãos Miyao, Marcos Tinoco, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 

O MANUAL DAS DEFESAS COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 O MANUAL DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM MARCO BARBOSA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

O ESPECIALISTA DA GUARDA LASSO (GUARDA LAÇADA) COM MARCOS TINOCO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores