Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Pan Americano De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Pan Americano De Jiu Jitsu IBJJF 2019

No dia de ontem, sexta-feira, 22 de março, foi realizado o segundo dia de competições de um dos maiores e mais importantes Campeonatos de Jiu Jitsu do ano, o Pan Americano IBJJF de Jiu Jitsu de 2019.

No dia de ontem, o Bren Event Center localizado em Irvine, na Califórnia, foi palco das disputas das categorias Feminino Roxa Adulto e Marrom do Master 1 ao 7, Masculino e Feminino Azul e Roxa, do Master 1 ao 7.

O campeonato se estenderá por hoje Sábado dia 23 e se encerra amanhã, no Domingo dia 24. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias Branca, Azul e Roxa Juvenil, Faixa Marrom masculino do Master 1 ao 7, e receberá também as lutas classificatórias dos Faixas Pretas, adulto (até as oitavas de final) e Masters (até as quartas de final), além da disputa do Absoluto (até as semi finais).

Nesse campeonato, muitos nomes de expressão disputarão o lugar mais alto no podio, atletas de renome como Leandro Lo, Paulo e João Miyao, Leonardo Saggioro, Claudio Calasans, Isaque Bahiense, Mahamed Aly, Shane Hill-Taylor, Michael Musumeci, Otávio Sousa, Tarsis Humphfreys, Léo Nogueira, Antônio Braga Neto, Lucas Hulk, Gustavo Batista, Luiza Monteiro, Luiza Nogueira, Talita Treta, Ana Carolina Vieira, Nathiely de Jesus, Gabi Garcia, dentre outros, chegam com tudo em Irvine.

Resultados e destaques

Faixa Roxa Adulto Feminino

A talentosíssima aluna da Guigo JJ, Yara Soares, assim como fez no campeonato Europeu no inicio deste ano, conquistou o ouro duplo também no Pan. A Atleta precisou vencer 5 lutas para alcançar o topo do podium por duas vezes. Após vencer dois dos campeonatos mais importantes do ano em ambas as divisões de peso a expectativa de Yara é que no Brasileiro e no Mundial a dobradinha ocorra novamente.

O BJJ Fanatics continuará acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

RESULTADOS PARCIAIS POR ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - GF Team - 41
2 - Atos Jiu-Jitsu - 41
3 - CheckMat - 37
4 - Alliance - 20
5 - Nova União - 18
6 - Team Lloyd Irvin - 14
7 - Gracie Barra - 14
8 - Gordo Jiu-Jitsu - 12
9 - Gracie Fighter - 12
10 - Soul Fighters BJJ - 10


Adulto Feminino
1 - Team Lloyd Irvin - 53
2 - Atos Jiu-Jitsu - 48
3 - Brasa CTA - 21
4 - Unity Jiu-jitsu - 19
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 19
6 - GF Team - 15
7 - High Noon BJJ Team - 9
8 - EJD - RGT - 9
9 - CheckMat - 6
10 - Soul Fighters BJJ - 5


Masters
1 - Gracie Barra - 119
2 - Alliance - 97
3 - Atos Jiu-Jitsu - 94
4 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 85
5 - Soul Fighters BJJ - 84
6 - CheckMat - 77
7 - Gracie Fighter - 69
8 - Carlson Gracie Team - 67
9 - Gracie Humaita - 62
10 - One Jiu-Jitsu USA - 60


Estreantes
1 - Alliance - 91
2 - Carlson Gracie Team - 41
3 - Gracie Barra - 39
4 - Atos Jiu-Jitsu - 33
5 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 32
6 - CheckMat - 30
7 - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley - 22
8 - One Jiu-Jitsu USA - 22
9 - Brasa CTA - 20
10 - Pedigo Submission Fighting - 19


RESULTADOS INDIVIDUAIS POR CATEGORIA

Adulto / Feminino / Roxa / Galo
1 - Jessamine Jada Khan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kaori Asela Hernandez - Gracie Barra
3 - Stephanie Cantu - Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy
3 - Yesenya Yael Villafuerte - Lotus Club USA

Adulto / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Crystal Gaxiola - Atos Jiu-Jitsu
2 - Sophia Marie Flores - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lavinia Francesconi Barbosa - CheckMat
3 - Melissa Britez Costa - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Pena
1 - My Bao Nguyen - High Noon BJJ Team
2 - roya darvishian - Team Lloyd Irvin
3 - Camila de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Suellen Lima de Souza - GF Team

Adulto / Feminino / Roxa / Leve
1 - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA
2 - Klaudia Weronika Mitko - CheckMat
3 - Joelly Lobato De Faria - Soul Fighters BJJ
3 - Sara Apodaca - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Roxa / Médio
1 - Nicole Amber Evangelista - Brasa CTA
2 - Bethany Wright - Stronghold Jiu-Jitsu
3 - Fernanda Yukari Makiyama Cristo - Evox BJJ
3 - Janine Lillian Mutton - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Chloé McNally - Unity Jiu-jitsu
2 - Kylie J. Baker Villicano - TRUJITSU / Bakersfield
3 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ
3 - Madelynn R. Del Rio-Fernandez - LEAD BJJ

Adulto / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Kayla Dehm - Team Lloyd Irvin
2 - Ashley Montellano - Brazilian Top Team
3 - Brennda Cruz Gonzaga - Soul Fighters BJJ
3 - Michelle Johnson - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin
2 - Luzimery Garcia - GF Team
3 - Julia Alves de Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rachel Anne Robinson - One Jiu-Jitsu USA

Adulto / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Yara Soares do Nascimento - Team Lloyd Irvin
2 - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA
3 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ
3 - Kylie J. Baker Villicano - TRUJITSU / Bakersfield



Master 1 / Masculino / Azul / Galo
1 - Tomokazu Kato - Alliance
2 - Raymond K Chi - Crispim BJJ Brothers
3 - David Lee - Brasa CTA

Master 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Josh Kim - Gazze Academy
2 - Xiaoxi Du - Alliance
3 - Carlos Aguilar - Lansang Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Daniel Heng - NCU

Master 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jose Miguel Lopez Villalobos - Sandro Batata Brazilian Jiu-jitsu
2 - Landon Von Wood - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Michael Zagorski - Carlson Gracie Team
3 - Tobiasz Seifert - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jacob Lee Erdman - Ares BJJ
2 - Paul Mealus - BARBOSA JIU-JITSU USA
3 - Kevin Devries - Atos Jiu-Jitsu
3 - Syed Mohsin Zaidi - Cary Brazilian Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Nathan Loeffler - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - George Gonzalez - Paragon BJJ Academy
3 - Dwight Daniel Hargett - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tobin Woodley - Soriano Jiu-Jitsu Academy

Master 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Zachary Craig Smith - One Jiu-Jitsu USA
2 - Jeffrey Thomas Lewis - ZR Team Association
3 - Carl Nugent - Carlson Gracie Team
3 - Devin Pomranky - Swampfox Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Ruben Alexander Granados - Tinguinha BJJ academy
2 - Nicholas Main - Maracaba BJJ
3 - Noel Sanchez - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Rick Sanchez - Gracie Fighter

Master 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Eric Shaw - SAS Team
2 - Antonio Carlos Fortunato De Anchieta Junior - Gracie Barra
3 - Blake Alan Williams - Carlson Gracie Team
3 - Matt Emmett White - Ballard Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Charles David Saguil - Foster Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Eric Hernandez - Brasa CTA
3 - Anthony Bodde - Dunham Jiu-Jitsu
3 - Walter Pineda - Jean Jacques Machado BJJ

Master 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Zachary Craig Smith - One Jiu-Jitsu USA
2 - Charles David Saguil - Foster Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Eric Shaw - SAS Team
3 - Matt Emmett White - Ballard Jiu-Jitsu



Master 1 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Lucas Pinto De Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kyle Sandoval - BJJ Globetrotters USA
3 - Michael s Howard - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Nicholas Ryan Werner - Pedigo Submission Fighting

Master 1 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Edward k Yang - Ralph Gracie
2 - Anarbol Arratia - One Jiu-Jitsu USA
3 - Daniel Rivera - Gracie Barra
3 - Josh Van - Alliance

Master 1 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Ethan Joseph Baumann - Pedro Sauer Team
2 - Michael Aaron Berrios - Rubalcava Jiu-Jitsu
3 - Benjamin Bieker - Tinguinha BJJ academy
3 - Juan Pablo Andrade - Cohab Chile

Master 1 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Thomas Adam Calderon - Alliance
2 - Oleg Shilkrut - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Chad Catbagan - Soul Fighters BJJ
3 - Roy Mark Bayley-Hay - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Fabio Bravo - Unified Jiu Jitsu
2 - Patrick Kelley - CheckMat
3 - Ian Poole - Atos Jiu-Jitsu
3 - Julio Cesar Vidal Martins - BARBOSA JIU-JITSU

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Reid Connell - Paragon Brazilian Jiu Jitsu Austin
2 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
3 - Breno Hoyos Guimarães - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Thomas Wilhelms - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Pedro Ramos - Xcell Jiu-Jitsu Academy
2 - Corey Phelps - BETA Academy
3 - Frederick Persons - Gracie Fighter
3 - Jarkko Johannes Suojoki - Hilti BJJ Tampere

Master 1 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Ricardo N. Camarero Esparza - Babalu's Iron Gym
2 - Leonard Miller - Kings Jiu-Jitsu
3 - David Douillette - CheckMat
3 - Jared Dewayne Threat - CheckMat

Master 1 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Dorival Jose dos Santos Junior - Otávio de Almeida
2 - Ethan Joseph Baumann - Pedro Sauer Team
3 - Frederick Persons - Gracie Fighter
3 - Ian Poole - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Ashley Hollingshad - Soul Fighters BJJ
2 - Vanessa M. Rodriguez - Nova União
3 - Claudia Henriquez - Villains Jiu-Jitsu - Demian Maia Los Angeles
3 - Katherine Schott - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Marne Chiccarelli - CheckMat
2 - Krystal Gayle Padilla - Camarillo Jiu Jitsu
3 - Naomi Ogawa - South Island BJJ
3 - Zenayda Azucena Ruiz - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Ekaterina Potapova - NYC Lifestyle BJJ - Fabricio Medici
2 - Shannon Kaur Aulakh - Alliance
3 - Elaine Huang - Brasa CTA
3 - Lauren Bradel - Ground Control

Master 1 / Feminino / Azul / Médio
1 - Stephanie Lynn Williamson - Soul Fighters BJJ
2 - Kelly Ernst Crawford - Gracie Barra
3 - Ramona Santos Esparza - CheckMat
3 - Rebecca L. Williams - CheckMat

Master 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
2 - Danielle R Walker - GF Team
3 - Danielle Baron - Alliance

Master 1 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Lissette Castaneda - Gracie Barra
2 - Courtney Anaya - Ruffhouse
3 - Janetti Delgado - Samurai Fight Center

Master 1 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Caroline Marques - GF Team
2 - Selina Koloi - Carlson Gracie Team

Master 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Stephanie Lynn Williamson - Soul Fighters BJJ
2 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
3 - Ashley Hollingshad - Soul Fighters BJJ
3 - Danielle R Walker - GF Team



Master 1 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Karoline Mota Braga - Gracie Humaita
2 - Claudia Camacho - Gracie Humaita
3 - Brianna Matsuura - Soriano Jiu-Jitsu Academy
3 - Jenny E Greene - Maui Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Paulete Celebrado - North Park Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Ashley Tonya Baker - Gracie Humaita
3 - Alex Barcelona - Ares BJJ
3 - Tesi Bravo - New Breed Academy

Master 1 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Ashley K. Cruz - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu
2 - Ila Erickson - Alliance
3 - Aashild Traedal - Ares BJJ
3 - Lisa Tang - Ares BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Lachasity Cloud - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Jessica Arabi - Renzo Gracie LA
3 - Senika Janay Winston - Ares BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Rebecca Annan - Sorriso BJJ Club
2 - Ashley Bilak - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Michelle Hardyman - BJJ Revolution Team

Master 1 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Sarah Jones - T. Birmingham Academy
3 - Rafaela Haluche Schmitz - Gracie Barra
3 - Zana Nachawati - Atos Jiu-Jitsu

Master 1 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Salua Silva Borges - Zenith BJJ
2 - Sarah Andrada - Mauricio Alonso BJJ

Master 1 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Rebecca Annan - Sorriso BJJ Club
2 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
3 - Aashild Traedal - Ares BJJ
3 - Brianna Matsuura - Soriano Jiu-Jitsu Academy

Master 1 / Feminino / Marrom / Galo
1 - Jonalyn Rose Aguas Romualdez - Ares BJJ

Master 1 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy
2 - Mônica Bezerra de Miranda - GF Team
3 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy

Master 1 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Erin Nicole Lutter - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Ashleigh Force - Impact Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Andrea Ferdinand - CheckMat
2 - Yanelisa Reyes - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ
3 - Ashley Nazareno - TRUJITSU / Bakersfield

Master 1 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Cássia Paola Paixão - One Jiu-Jitsu USA
2 - Emily C. McGivern - Nova União

Master 1 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Christy M. Van Gerwen - Gracie Barra
2 - Ketra Bartek - Gracie Humaita

Master 1 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Petya Bastos - LEAD BJJ
2 - Angela Marino - Camarillo Jiu Jitsu

Master 1 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Emily C. McGivern - Nova União
2 - Raquel Torres - Way of the Warrior BJJ Academy
3 - Ketra Bartek - Gracie Humaita
3 - Trang Mai Pham - Way of the Warrior BJJ Academy




Master 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Jake Yasutomi - CheckMat
2 - Christopher J Parker - Yamasaki Academy
3 - Freddy Dormevil - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Stanton Cochran - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Bobby A Rife - Gracie Barra
2 - Christopher Choi - Coachella Valley BJJ
3 - Derrick Harris - Pedigo Submission Fighting

Master 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Jason Paul Nann - Soul Fighters BJJ
2 - Aaron Chaney - Pedro Sauer Team
3 - Robby Muir III - Paragon BJJ Academy
3 - William Darryle Hoffmann - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Robin Suh - One Jiu-Jitsu USA
2 - Salim Lahoud - Alliance
3 - Jesse Fernando Becerra - CheckMat
3 - Ricardo Bandeira de Mello Príncipe Figueiredo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Christopher Cody Cavaletto - Paragon BJJ Academy
2 - Nicholas Wiegand - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Manuel Ernesto Raya - Paragon BJJ Academy
3 - Todd Christopher Sawin - Alliance

Master 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Damien Adam Alvarez - Ares BJJ
2 - Eduardo Moriyuki Tamashiro - Impacto Japan B.J.J.
3 - Andrew Hagerman - Pedro Sauer Team
3 - Bryan ho - One Jiu-Jitsu USA

Master 2 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Lee Rowland - Atos Jiu-Jitsu
2 - Dominic Viek - Cascao Jiu-Jitsu
3 - Martin Manuel Gutierrez - One Jiu-Jitsu USA
3 - Nicholas Moncada - CheckMat

Master 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Wellington Garcia - Zenith BJJ
2 - David Kapa - Flow Martial Arts - Gold Coast
3 - Lance Horan - Paragon BJJ Academy
3 - Michael Albert Sligh - Kronos BJJ

Master 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Robin Suh - One Jiu-Jitsu USA
2 - Eduardo Moriyuki Tamashiro - Impacto Japan B.J.J.
3 - Aaron Chaney - Pedro Sauer Team
3 - Wellington Garcia - Zenith BJJ

Master 2 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Tim Setala - UFC Gym
2 - Thiago Ricci - Ares BJJ
3 - Lucas Mateus Aparecido Guedes - CheckMat
3 - Shannon Gavin MacKenzie - CheckMat International

Master 2 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Ruben Jonathan Delgadillo - Cascao Jiu-Jitsu
2 - Billy English - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Robert Amar - Alliance
3 - Ryan Woolford - Atos Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Pete John Mazzeo - CheckMat
2 - Clinton Davies - Tukaha Brazilian Jiu Jitsu
3 - Alejandro Castellon - Gracie Humaita
3 - Daniel Wayne Turner - Carlson Gracie Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Andrew Waldon - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Douglas Adron Cuomo - Easton BJJ
3 - Ryan Lipscomb - Maracaba BJJ
3 - RYAN ONEAL - Brazilian Top Team

Master 2 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Bradley Shemluck - Gracie Fighter
2 - Robert Green - Nova União
3 - Cameron Tyler - CheckMat
3 - Jeremie Fischer - CheckMat

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Yavuz Bozkurt Ögüt - VFL Wolfsburg e.V. BJJ
2 - Christopher Deal - Gracie Humaita
3 - Brandon Russell Talbot - Carlson Gracie Team
3 - Pete Acquaviva - Creighton Mixed Martial Arts Academy

Master 2 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Brandon Martin-Frazier - Rodrigo Pinheiro BJJ
2 - Vladimir Juscenko - Creighton Mixed Martial Arts Academy
3 - christopher taheri - North Park Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Daniiel Justin Castro - Tinguinha BJJ academy

Master 2 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Alex Forero - Pacific Top Team California
2 - Adam Hicks - Port City MMA
3 - Bryan Beaver - Atos Jiu-Jitsu
3 - Michael Kimsey - Brasa CTA

Master 2 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Bradley Shemluck - Gracie Fighter
2 - Brandon Martin-Frazier - Rodrigo Pinheiro BJJ
3 - Douglas Adron Cuomo - Easton BJJ
3 - Robert Green - Nova União



Master 2 / Feminino / Azul / Galo
1 - Colleen D Hennigan - Fenix BJJ Woburn
2 - Mariz Marrom - Amazonas Rice Bros BJJ
3 - Celina Sears - Impact Jiu Jitsu

Master 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Maria Ng - Soul Fighters BJJ
2 - Karen Marie Martin - Maracaba BJJ
3 - Nayla Ebelyn Perez - Gracie Humaita

Master 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Annie Kay Lindsay - Dunham Jiu-Jitsu
2 - Darcie Omori - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Alejandra Nann - Soul Fighters BJJ
3 - Katie Lorraine Dees - Ralph Gracie

Master 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Sasha Hulisz - Brasa CTA
2 - Kirsten Banks - Brazilian Top Team
3 - Brittany Paige Rice - Lotus Club USA
3 - Melissa Romero - Renzo Gracie LA

Master 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Asti Alexandria - Easton BJJ
2 - Raquel Andrade - Brazilian Top Team
3 - Carolina Simon - Clark Gracie Team
3 - Karis Callahan - Renzo Gracie NH

Master 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Maria Carolina do Amaral Haber - Guigo JJ
2 - ROMANA SIDHU - GF Team
3 - Hannah Davis - Pedro Sauer Team
3 - Ngoc Chu - UFC Gym

Master 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Brittany Layne Borders - Dark Horse Jiu-Jitsu
2 - Ryan Eileen Outlaw - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Brittney McAlister - Easton BJJ

Master 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Karis Callahan - Renzo Gracie NH
2 - Hannah Davis - Pedro Sauer Team
3 - Asti Alexandria - Easton BJJ
3 - Ngoc Chu - UFC Gym

Master 2 / Feminino / Roxa / Galo
1 - Fiona Ko - Atos Jiu-Jitsu
2 - Rachna Grunkemeier - Cascade Jiu-Jitsu
3 - alicia marroquin - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Brenda Diane Dang - Ares BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Gisela Alejandra Barba Rodriguez - Renzo Gracie Mexico
2 - Adelita McGrath - Carlson Gracie Team
3 - Andrea Francisca Bermejo - The Black - HWD
3 - Danielle Walters - Honor Roll BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Marissa Rogate - One Jiu-Jitsu USA
2 - Yasisca Pujols - LEAD BJJ
3 - Alexandria Whitlock - Alliance
3 - Diana Nguyen - Evolution Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Ruth Shi-Lei Hwu - Buckhead Jiu-Jitsu
2 - Brianne Corral - BJJ Coach - Corral's Martial Arts
3 - Katherine Griffin - BJJ Revolution Team
3 - Megan Johnson - Soul Fighters BJJ

Master 2 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Genevieve Rae Bennett Souza - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kimberly Pinske - Combat Base
3 - Mayra Cardenas - Renzo Gracie Houston

Master 2 / Feminino / Roxa / Super-Pesado
1 - Annemieke DeMaggio - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Tiffany Cavazos - Alliance

Master 2 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Ruth Shi-Lei Hwu - Buckhead Jiu-Jitsu
2 - Genevieve Rae Bennett Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Adelita McGrath - Carlson Gracie Team
3 - Tiffany Cavazos - Alliance



Master 2 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Georgina Staley - LEAD BJJ
2 - Karen Tran - Alliance
3 - Amber Haines - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Melissa Moore - Zenith BJJ

Master 2 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Jessie Chen - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Abigail Kate Pacinelli - Team Robson Moura
3 - Amy Cadwell-Montenegro - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Marrom / Médio
1 - Vanessa Marie Retes - Guerrilla Jiu Jitsu
2 - Carly Rangel - Zenith BJJ
3 - Gina Sanchez - Alliance
3 - Patricia Archila - CheckMat

Master 2 / Feminino / Marrom / Meio-Pesado
1 - Laura Ann Heiman Martins - Paragon BJJ Academy
2 - Jenna Hulsey - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Gillian K. Davis - CSW

Master 2 / Feminino / Marrom / Pesado
1 - Kim Bowser - Pacific Top Team California
2 - Gaby Espindola - ZR Team Association
3 - Lisa Barker - Strong Arm Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Abigail Kate Pacinelli - Team Robson Moura
2 - Jenna Hulsey - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Georgina Staley - LEAD BJJ
3 - Kim Bowser - Pacific Top Team California



Master 3 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Joan M Cabas - Soul Fighters BJJ
2 - Ubiratan Lionete da Silva - Kings Jiu-Jitsu
3 - James Patrick Thomas Borders - Dark Horse Jiu-Jitsu
3 - Michael Myint - TAC Team BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jeremy Dawson - Paragon BJJ Academy
2 - Edgardo Fernandez Ofilada - Excellence School of Jiu-Jitsu USA
3 - Arthur Hsu - Cobra Kai Jiu Jitsu
3 - David Doria - Ares BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Leve
1 - Gustavo Torres - Atos Jiu-Jitsu
2 - Duane Cox - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - Robert William Howe - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu
3 - Travis Steiner - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Azul / Médio
1 - Mirco Christian Karjalainen - Frota Team Nogueira
2 - Jack Douglas Beallo - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Ernie Martinez - Carlson Gracie Team
3 - Jake Hargis - Ballard Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Samuel Cash - Bjj Conquest
2 - Marcus Thompson - Gracie Barra
3 - Aaron Bryan Bagley - Gracie Barra
3 - Keith Harold Worm - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Guilherme Mulamba Novais Kazadi - Romulo Melo Brazilian Jiu-Jitsu LLC.
2 - Owen Valuch - Gracie Humaita
3 - Brandon Ermini - Carlson Gracie Team
3 - Darren Boucher - New England United BJJ

Master 3 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Rondo Moss - Pedigo Submission Fighting
2 - Nima Namdar - Atos Jiu-Jitsu
3 - Anthony Kell - BJJ Globetrotters USA
3 - Charlie Dee Gunel - Lotus Club USA

Master 3 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Timothy Aaron Fagin - Coalition 95
2 - Vincent Laguana - CheckMat

Master 3 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Timothy Aaron Fagin - Coalition 95
2 - Anthony Kell - BJJ Globetrotters USA
3 - Charlie Dee Gunel - Lotus Club USA
3 - Robert William Howe - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Charles Salas - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mark Lazatin - Atos Jiu-Jitsu
3 - Armando Hernandez - Lotus Club USA
3 - Wei Heng Shen - Atos JJ International

Master 3 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Gabriel Gutierrez - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - Adam Clapper - Gracie Humaita
3 - Brad Anastasia - Valko BJJ Academy
3 - Sonny Santos - GF Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Jared LeBlanc - Easton BJJ
2 - Eduardo Jose Vieira - Gracie Humaita
3 - Devin A. McRae - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Michael Sindici - Stronghold Jiu-Jitsu

Master 3 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Clinton Foshee - Gracie Barra
2 - Samir Haddidi - NCU
3 - Eric Theodore Ragasa - Vinny Magalhaes BJJ
3 - Joshua Bianchi - Gracie Humaita

Master 3 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Gabriel Cera - Brasa CTA
2 - Jules Evan Johnson - LEAD BJJ
3 - Andrew Wells Mckennie - Renzo Gracie Academy
3 - Joseph Earl Pistole - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Anthony Vincent Falotico - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Patrick Banaise Blake - LEAD BJJ
3 - Ramiro Paré - Gracie Barra
3 - Ricardo Tierno Devisati - Romulo Melo Brazilian Jiu-Jitsu LLC.

Master 3 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Tony Tesone - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Christopher Edward Delgado - Brasa CTA
3 - Edilson F. Goncalves Aoki - Soul Fighters BJJ
3 - Ivan Vachkov - Ares BJJ

Master 3 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Julio Diaz - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marco Martinez - Carlson Gracie Team
3 - Benjamin Wilcox - Dunham Jiu-Jitsu
3 - Mauricio Orellana - Renato Tavares Association

Master 3 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Edilson F. Goncalves Aoki - Soul Fighters BJJ
2 - Patrick Banaise Blake - LEAD BJJ
3 - Joseph Earl Pistole - Carlson Gracie Team
3 - Ricardo Tierno Devisati - Romulo Melo Brazilian Jiu-Jitsu LLC.

Master 3 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Helen Liu DesVeaux - Easton BJJ
2 - Aileen McHugh - Fenix BJJ Woburn
3 - Erin Jansen - Gracie Barra
3 - Juanita Hughey - Brasa CTA

Master 3 / Feminino / Azul / Leve
1 - Kristi Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Adrianne Mckennie - Renzo Gracie Academy
3 - Quennie Sheri Davis - Carlson Gracie Team

Master 3 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Kristi Russell - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Adrianne Mckennie - Renzo Gracie Academy
3 - Juanita Hughey - Brasa CTA



Master 3 / Feminino / Roxa / Pluma
1 - Annette Jung-in Lee - New Zealand Top Team

Master 3 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Sylvia Ahn - LEAD BJJ
2 - Miyo Strong - Unified Jiu Jitsu
3 - Anabel Huezo - Brasa CTA
3 - Yi Liu-Williams - The Black - HWD

Master 3 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Marci Zavala - Atos Jiu-Jitsu
2 - Tawnya Lynne Komlofske - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - January Tongay - Renato Tavares Association
3 - Lyndsie Erin Zugec - Zuma

Master 3 / Feminino / Roxa / Médio
1 - Melissa Lozano - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Mirella Atallah - Brazilian Top Team
3 - Christina Hernandez - Primal Training Center

Master 3 / Feminino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu
2 - Olena Litovsky - Unified Jiu Jitsu
3 - Michelle Pepin - Zenith BJJ

Master 3 / Feminino / Roxa / Pesado
1 - Kristyann Jennifer Manske - Baret Submissions USA
2 - Christine Marie-May Malta - Alliance
3 - Chandra Connor - Marco Nascimento BJJ

Master 3 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Kristyann Jennifer Manske - Baret Submissions USA
2 - Tawnya Lynne Komlofske - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Anabel Huezo - Brasa CTA
3 - Miyo Strong - Unified Jiu Jitsu

Master 3 / Feminino / Marrom / Pluma
1 - Andreia Midori Sumida - Clark Gracie Team
2 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 3 / Feminino / Marrom / Pena
1 - Erica Grosjean - Brazilian Top Team
2 - Claudia Cardona - Renato Tavares Association
3 - Jolie Boyle - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Jolie Boyle - Gracie Barra
2 - Fabiana Takatsu - BARBOSA JIU-JITSU

Master 4 / Masculino / Azul / Galo
1 - Rick Miller - Jovany Varela Competition Team
2 - Michael David Redfern - Ballard Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Azul / Pena
1 - Shawn Schukraft - Gracie Humaita
2 - Michael Davis - Soul Fighters BJJ
3 - Bertrand Wang - Carlson Gracie Team
3 - Jeffrey Richard - Renzo Gracie NH

Master 4 / Masculino / Azul / Leve
1 - Del Boykin - SAS Team
2 - Jeff Hardin - Atos Jiu-Jitsu
3 - Michael Cantada - Brasa CTA
3 - Michael R Nelson - Gracie Fighter

Master 4 / Masculino / Azul / Médio
1 - Leopoldo Calderon Peralta - CheckMat
2 - James Angelo Labanowski - Infinite Jiu Jitsu
3 - Bryan Muehlberger - Honor Roll BJJ
3 - Jake Fox - Alliance

Master 4 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Devin Dallaire - TAC Team BJJ
2 - Brian Kreul - BJJ Globetrotters USA
3 - Eric Walts - Gracie Morumbi
3 - Timmy Garcia - Paragon BJJ Academy

Master 4 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Scott Giller - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Tim Rennick - Carlson Gracie Team
3 - Jason Bradford Ormsby - Brazil 021 International
3 - Sergio Massaharu Akutagawa - Go Fight BJJ

Master 4 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Pat Houston - Carlson Gracie Team
2 - Cory Barton - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
3 - David Taylor - Octagon MMA
3 - Robert Shaw Graham - Nova União

Master 4 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Patrick Bruce Leiser - BJJ Globetrotters USA
2 - Daniel C Johnson - Gracie Barra
3 - Steve Hester - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Robert Shaw Graham - Nova União
2 - Jason Bradford Ormsby - Brazil 021 International
3 - Patrick Bruce Leiser - BJJ Globetrotters USA
3 - Timmy Garcia - Paragon BJJ Academy



Master 4 / Masculino / Roxa / Pluma
1 - Jaime Villar Molina - Brasa CTA
2 - David Baba - Inverse

Master 4 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Toshiro Wakimaru - Carpe Diem
2 - Ryan Bich Tran - Alliance
3 - J.P. Gufrinck - One Jiu-Jitsu USA
3 - John Madrigal - Gracie Humaita

Master 4 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Waihung Ma - Atos Jiu-Jitsu
2 - Dylan A Bruno - Soriano Jiu-Jitsu Academy
3 - Glen Holmes - Ralph Gracie
3 - Ruben Andrade - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 4 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Rodrigo Urbano - Fight Sports
2 - Jarrett Wayne Harrison - Gracie Humaita
3 - Brian Caldwell Sognefest - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ninad Desai - Body of Four

Master 4 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - Jeffie Jackson Horn Jr. - AMBJJ - Alex Martins Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Edgar Leon - Gracie Barra
3 - Doron Kim - CheckMat
3 - Ralph Cody - Lucero Jiu Jitsu Academy

Master 4 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Gary Allan Leonard Jr. - Romulo Melo Brazilian Jiu-Jitsu LLC.
2 - Arnaud MEYER - Academie Pythagore
3 - Daniel Bronson Bass - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Steven Lee Flanagan - TAC Team BJJ

Master 4 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - David M Skora - Pedro Sauer Team
2 - Adam Holland - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu
3 - Bobby Carter - Gracie Humaita
3 - jocqua shropshire - Mike Moses' Competition Team

Master 4 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Jeffie Jackson Horn Jr. - AMBJJ - Alex Martins Brazilian Jiu-Jitsu
2 - David M Skora - Pedro Sauer Team
3 - Doron Kim - CheckMat
3 - Ninad Desai - Body of Four

Master 4 / Feminino / Azul / Pena
1 - Jennifer Cox - Gracie Barra
2 - Denise Marie Romero - Ralph Gracie

Master 4 / Feminino / Azul / Leve
1 - Laura Joffe Hendrickson - Gracie Barra
2 - Lisa Anne Shackelford - Soul Fighters BJJ
3 - Galina Buckhout - Alliance
3 - Joanna Shama - Warrior MMA & Jiu Jitsu

Master 4 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Galina Buckhout - Alliance
2 - Joanna Shama - Warrior MMA & Jiu Jitsu
3 - Denise Marie Romero - Ralph Gracie
3 - Lisa Anne Shackelford - Soul Fighters BJJ

Master 4 / Feminino / Roxa / Pena
1 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team
2 - Paula Te Kawa - Carlson Gracie Team
3 - Lena Van Asdale - Charles Gracie Jiu-Jitsu Academy - Reno

Master 4 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Pamela Moye - The Black - HWD
2 - Sharon Cerelle Emde - GF Team
3 - Vera Marrom - Nova União

Master 4 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Sharon Cerelle Emde - GF Team
2 - Pamela Moye - The Black - HWD
3 - Michelle Sparacio - Carlson Gracie Team



Master 4 / Feminino / Marrom / Pena
1 - ANA NIEVES - TAC Team BJJ
2 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Master 4 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Amy Konopka - Alliance
2 - Melissa Tanner - Presa Brazilian Jiu-Jitsu

Master 4 / Feminino / Marrom / Super-Pesado
1 - Tracey Ann Barton - Combat Base

Master 4 / Feminino / Marrom / Absoluto
1 - Amy Konopka - Alliance
2 - Tracey Ann Barton - Combat Base
3 - ANA NIEVES - TAC Team BJJ
3 - Melissa Tanner - Presa Brazilian Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Pena
1 - Jimmy Vitelli - Team Royce Gracie, Washington
2 - David Wilhelmy - BJJ Revolution Team

Master 5 / Masculino / Azul / Leve
1 - Ian Frederic Marrom - Roll Jiu-Jitsu Academy
2 - Michael Amico - Revolution Dojo
3 - Manuel G Ventura Jr - Marco Nascimento BJJ
3 - Terry Walsh - CheckMat

Master 5 / Masculino / Azul / Médio
1 - Mark Rogers - Rodrigo Vaghi BJJ
2 - Matthew James Finch - Brasa CTA
3 - Clinton R Grim - Carlson Gracie Team
3 - Yan Feng - AEG Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - ANTONIO MACHADO - Gracie Fighter
2 - Cliff R Walker - Gracie Barra
3 - Chester Virata - Cobra Kai Jiu Jitsu
3 - Keith D. Kall - Atos Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Bryan Briegel - Detroit Jiu-Jitsu Academy
2 - Heston Silbert - Ares BJJ
3 - Todd Allen Wright - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - John Arthur McDaniel - Gracie Fighter

Master 5 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - John Arthur McDaniel - Gracie Fighter
2 - Heston Silbert - Ares BJJ
3 - ANTONIO MACHADO - Gracie Fighter
3 - Bryan Briegel - Detroit Jiu-Jitsu Academy

Master 5 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Darrin Neil Tinsley - Gracie Fighter
2 - Nino Orquiola - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Michael Silverman - Team Lloyd Irvin
3 - Ronaldo Lage Ignacio - Street Sports BJJ

Master 5 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Alexis Nixon - Gracie Barra
2 - Timothy Irvin Funk - Zingano Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Dongkwon Shin - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Médio
1 - sasha babic - Gracie Humaita

Master 5 / Masculino / Roxa / Meio-Pesado
1 - John Vincent Davis - Carlson Gracie Team
2 - Nathaniel Fowler Jr - LEAD BJJ
3 - archie tovar - Cleber Jiu Jitsu
3 - Greg Bennett - Brazilian Top Team

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Andrew Lowrimore - TRUJITSU / Bakersfield
2 - Jerry Dimaggio - Brasa CTA
3 - Fernando Santiago Gonzalez - Renzo Gracie Houston
3 - Stephen Larry Angeli - Granite Bay Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Cortney Steven Able - Gracie Jiu-Jitsu Academy
2 - Romeo De Los Reyes - Fabio Santos BJJ
3 - James C Hevner - Fenix BJJ Lowell

Master 5 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Andreas Met - 10th Planet Jiu Jitsu

Master 5 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Andreas Met - 10th Planet Jiu Jitsu
2 - sasha babic - Gracie Humaita
3 - Darrin Neil Tinsley - Gracie Fighter
3 - Fernando Santiago Gonzalez - Renzo Gracie Houston



Master 5 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Carol None Gosnell - Soul Fighters BJJ
2 - Alexandria Miok Toguchi - Zenith BJJ

Master 5 / Feminino / Azul / Médio
1 - Dolonna Brush - Gracie Humaita
2 - Wendy Petko - Cassio Werneck BJJ

Master 5 / Feminino / Roxa / Leve
1 - Lesley Maclean - Gracie Barra
2 - Pascale Hayem - BJJ Revolution Team

Master 5 / Feminino / Roxa / Absoluto
1 - Pascale Hayem - BJJ Revolution Team

Master 5 / Feminino / Marrom / Médio
1 - julie litman - BJJ Revolution Team
2 - Cynthia A Fink - Alliance

Master 6 / Masculino / Azul / Leve
1 - James R Laufenberg - Gracie Fighter

Master 6 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Michael Garcia - Carlson Gracie Team
2 - Gregory Joseph Cuomo - Alliance
3 - Terry Stewart - SAS Team

Master 6 / Masculino / Azul / Pesado
1 - David Eilers - Alliance
2 - Ronald Kurtis Wilson - Renato Tavares Association
3 - Pierre Yves Joseph Laurent - Gracie Humaita

Master 6 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - James R Laufenberg - Gracie Fighter
2 - David Eilers - Alliance
3 - Gregory Joseph Cuomo - Alliance
3 - Ronald Kurtis Wilson - Renato Tavares Association

Master 6 / Masculino / Roxa / Pena
1 - Hector Ruiz - GF Team
2 - Glenn Kuwata - Lansang Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Craig Wong - Coronado Brazilian Jiu Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Leve
1 - Scott A Close - Gracie Barra
2 - Bryan Baker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Médio
1 - Matthew Clyde Grant - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 6 / Masculino / Roxa / Pesado
1 - Eric Manning - Paragon BJJ Thousand Oaks

Master 6 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - David Eugene Marrom - Renato Tavares Association
2 - John Alevizos - Tinguinha BJJ academy

Master 6 / Masculino / Roxa / Pesadíssimo
1 - Tim William Stephens - Tinguinha BJJ academy

Master 7 / Masculino / Azul / Pena
1 - Vadim G Evenbach - Ralph Gracie

Master 7 / Masculino / Azul / Médio
1 - R. Dirk Anderson - Paragon BJJ Academy
2 - Ken Christopher Hargett - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ron Bass - Rubalcava Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Daniel W. Hudson - DDR Jiu Jitsu
2 - Dean M. Brewer - Kama Jiu-Jitsu

Master 7 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Daniel W. Hudson - DDR Jiu Jitsu
2 - Dean M. Brewer - Kama Jiu-Jitsu



Master 7 / Masculino / Roxa / Super-Pesado
1 - Keith Mateychick - Renato Tavares Association

Master 7 / Masculino / Roxa / Absoluto
1 - Keith Mateychick - Renato Tavares Association

Master 7 / Masculino / Black / Super-Pesado
1 - John Parker Lapp - Brasa CTA

Master 7 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Sandi Duquette - Yamasaki Academy

Master 7 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Susan D Gordon - Peak Performance

Master 7 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Sandi Duquette - Yamasaki Academy
2 - Susan D Gordon - Peak Performance

Master 7 / Feminino / Marrom / Leve
1 - Brenda G King - Jean Jacques Machado BJJ

 

 

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Os atletas João e Paulo MiyaoLeonardo SaggioroLeandro Lo e Cláudio Calasans estarão em ação no Pan Americano deste ano! Mas antes de pisarem nos tatames de Odivelas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!   

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

Marcadores