Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Confira Os Resultados E Destaques Do Primeiro Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF 2019

Na ultima terça feira, 15 de fevereiro, a IBJJF deu o ponta pé inicial no calendário de competições de 2019. Como já é tradição, a abertura do ano foi na cidade de Lisboa, com mais uma edição do Campeonato Europeu de Jiu Jitsu.

No dia de ontem, o Pavilhão Multiusos localizado em Odivelas, município vizinho a Lisboa, que foi palco das disputas das categorias do masculino adulto na faixa azul adulto, pena e leve, faixa branca adulto e master 1, 2 e 3, e também das categorias no feminino,  todas as categorias do adulto na faixa azul e também todas as categorias da faixa branca no adulto e máster 1, 2 e 3.

O campeonato se estenderá por hoje (quarta-feira, dia 16), 17,18, 19 e se encerra no domingo dia 20. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias somente no masculino adulto nas faixas azul e roxa, todas as categorias de peso.

O primeiro dia foi marcado pelas disputas dos estreantes (faixas brancas) e a principal equipe que se destacou foi a pernambucana ZR Team, a equipe liderada por Zé Radiola que ao todo conquistou 14 medalhas na faixa branca, sendo 6 de ouro, 3 de prata e 5 de bronze conquistou o título de estreantes por equipes. A segunda colocação ficou com a CheckMat e a terceira com a KMR BJJ KIMURA.

O BJJ Fanatics está acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

RESULTADO PARCIAL DAS ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - Atos Jiu-Jitsu - 9
2 - KMR BJJ KIMURA - 9
3 - New School BJJ - 3
4 - Icon Jiu-Jitsu Team - 3
5 - CheckMat - 2
6 - Qatar BJJ Brasil - 1
7 - Combat Base UK - 1

Adulto Feminino
1 - BJJ Globetrotters - 22
2 - Academie Pythagore - 10
3 - TGT (Tyrone Gonzalves Team) - 10
4 - Unity Jiu-jitsu - 10
5 - Roger Gracie Academy - 9
6 - The MMA Academy Liverpool - 9
7 - Frontline Academy - 9
8 - Tree Brazilian Jiu-Jitsu - 9
9 - NS Brotherhood International - 6
10 - KMR BJJ KIMURA - 4

ESTREANTES
1 - ZR Team Association - 70
2 - CheckMat - 48
3 - KMR BJJ KIMURA - 42
4 - Mathias Ribeiro Team - 33
5 - Atos Jiu-Jitsu - 30
6 - Brasa CTA - 29
7 - Carlson Gracie Team - 28
8 - Frontline Academy - 27
9 - BJJ Team Basel - 27
10 - De La Riva Nantes – 26



RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Adulto / Masculino / Branca / Galo
1 - Adam Bejaoui - Flow
2 - Frank Fernandez Sabater - Climent club
3 - Michael Timothy Olden - Celtic Team BJJ
3 - Valeriano Jaininho Lopes - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Branca / Pluma
1 - Heorhii Baidan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kevin Perez-crespo Garcia - Climent club
3 - Andrei Ienei Alin - PAT Academy Belgium
3 - Rhaue Muryllo Scuzziato - Academia Thai Brasil

Adulto / Masculino / Branca / Pena
1 - Kristoffer Wilhelm Dahlstrøm - Frontline Academy
2 - Seyamand Rida - KMR BJJ KIMURA
3 - Kelvyn Almeida - GF Team
3 - Nathan Breziski - GF Team

Adulto / Masculino / Branca / Leve
1 - Catalin Zvunca - CheckMat
2 - Pedro Joao Correia Miranda - CheckMat
3 - Jessim Boucetta - Icon Jiu-Jitsu
3 - Valter Hudovernik - Gracie Barra JJ

Adulto / Masculino / Branca / Médio
1 - Marc Balasescu - Absoluto BJJ
2 - Ignacio Gonzalez Bueno - Mathias Ribeiro Team
3 - Florian Laubier - Academy Vincent Nguyen
3 - Tarik Rasljanin - KKTC Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - D'angelo Fabien - Mako Team Paris
2 - Simon Ruch - Gracie Barra
3 - Cesar Coser Guimarães - Ns Brotherhood
3 - Hamad Aljarallah - Kuwait Jiu-Jitsu Academy

Adulto / Masculino / Branca / Pesado
1 - Arnold Oculi - Academy Vincent Nguyen
2 - Maurice Salomon - BJJ Team Basel
3 - Aaron Hunter Edwards - Team Jucão
3 - Michael Walker - Carpe Diem

Adulto / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Konstantinos Drekolias - Hermes Club
2 - Lutz Drescher - BJJ Team Basel
3 - Anas Adounis - GF Team
3 - Franco Cantonati - Lilius Barnatt Martial Arts

Adulto / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Havard Eldegard Eriksen - KMR BJJ KIMURA
2 - Eduardo Dos Santos Marques - Tres Continentes BJJ - 3C
3 - Angelos Varvarigos - Hermes Club
3 - Jakob Nils Knorr - Jungle BJJ

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Ermeson Sousa - KMR BJJ KIMURA
2 - Renan dos Santos Vieira - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Jake Steven Goldthorpe - Combat Base UK
3 - John Pablo Valotto De Lima - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ricardo Viana Pereira Conceição - Atos Jiu-Jitsu
2 - Reiss Bailey - New School BJJ
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Leonardo de Barros Vilela - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Feminino / Branca / Galo
1 - Ryoko Yoshida - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Elisa Sandier - Rise
3 - Laryssa Maia - Bon Sai JJ
3 - Sophie Gasser - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Branca / Pluma
1 - Sandra Stauder - GF Team
2 - Jéssica Ferraz Da Silva - KMR BJJ KIMURA
3 - Kirstene-Ann Leonor - Roger Gracie Academy
3 - Robin An Fran Stijfhals - PAT Academy Belgium

Adulto / Feminino / Branca / Pena
1 - Francesca Nurra - Aeterna Jiu Jitsu
2 - Marta Petriv - ZR Team Association
3 - Stavroula Kotoula Panagiotis - Hermes Club
3 - Vanessa Pisati - Fn Fight.co Europa

Adulto / Feminino / Branca / Leve
1 - Alina Ceylan - Frota Team Nogueira
2 - Isabelle Oliveira Ferreira - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Lorna Kinnoch - Rick Young BJJ Academy
3 - Shirley Rocio Almeida Arguello - Team Ganbaru

Adulto / Feminino / Branca / Médio
1 - Giulia Ciuffreda - Cicero Costha Internacional
2 - Joanna Zabulewicz - Brasa CTA
3 - Cristina Monica Boicu - Gracie Barra
3 - Mafalda Resina Baptista Barreiros Carmona - Reborn Fight Team

Adulto / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Darina Goldin - Gracie Barcelona
2 - Amanda Eima Heed - CheckMat
3 - Fanny Charlotte Rossmanith - Ultimate Gym - Team Frontera
3 - Irina Mihailovna Povchun - Gracie Barra



Adulto / Feminino / Branca / Pesado
1 - Stacey Leanne Sloan - ACTJJ International
2 - Lisa Susan Zimmo - CheckMat
3 - Justyna Krystyna Kuls - Mill Hill BJJ
3 - Sarah Graf - Ultimate Gym - Team Frontera

Adulto / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Carina Efigenio da Silva - Leão Dourado
2 - Erin Quillen - CheckMat
3 - Diane Laval - Werdum Combat Team France
3 - Manon Domergue - Jiu-Jitsu Gap

Adulto / Feminino / Azul / Galo
1 - Claire Del Sarto - BJJ Globetrotters
2 - Raluca Dinescu- Constantinescu - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Ana Claudia DA Fonseca - CFC Team
3 - Toth Anett - ZR Team Association

Adulto / Feminino / Azul / Pluma
1 - Milena Kaori Tanakura Sakumotu - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Magdalena Maria Ulikowska - BJJ Globetrotters
3 - Charlyne Marzo - SK Team / Infight Switzerland
3 - Nazgul Rakhayeva - KMR BJJ KIMURA

Adulto / Feminino / Azul / Pena
1 - Astrid Scholin - Frontline Academy
2 - Maggie Mahon - Nova União
3 - Camila de Souza Sampaio Xavier - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Yuk Ki Wong - Cicero Costha Internacional

Adulto / Feminino / Azul / Leve
1 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu
2 - Glenda Lis Ribeiro Moreira Lopes - MatSide Jiu Jitsu
3 - Melody L McGill - Rubalcava Jiu-Jitsu
3 - Silvia Gallini - Flow

Adulto / Feminino / Azul / Médio
1 - Laurie Berger - BJJ Globetrotters
2 - Anaïs Vintalas - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Berthe Valerie Gael Ntsama - BJJ Globetrotters
3 - Sofiia Yaremych - Intelligent Team Ukraine

Adulto / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Ashlea Austin - The MMA Academy Liverpool
2 - Juliette Tarting - KMR BJJ KIMURA
3 - Aurélie LE Vern - TGT (Tyrone Gonzalves Team)
3 - Samantha Ryan McManus - CheckMat

Adulto / Feminino / Azul / Pesado
1 - Kyra Robinsin - Roger Gracie Academy
2 - Kerttu Kouki - Loop Jiu-Jitsu
3 - Charlotte Brauer - Team Ganbaru
3 - Venet Laurianne - Academy Vincent Nguyen

Adulto / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Océane Jativa - Academie Pythagore
2 - Emily Cheyenne Valks - NS Brotherhood International
3 - Taciana Andrade - Bon-Sai Jiu-Jitsu
3 - Thais Iablonski da Silva Pinto - Nova União

Adulto / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Aurélie LE Vern - TGT (Tyrone Gonzalves Team)
2 - Emily Cheyenne Valks - NS Brotherhood International
3 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu
3 - Océane Jativa - Academie Pythagore

Master 1 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Valerii Deineha - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alessio Ghirlanda - Mathias Ribeiro Team
3 - Hugo Ricardo Soares Rocha - GF Team
3 - Kane o'shea - Gracie Barra

Master 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - Jorge Nuñez Montero - Mathias Ribeiro Team
2 - Edir Monteiro Pereira - KMR BJJ KIMURA
3 - Loic Ternat - KMR BJJ KIMURA
3 - Roman Tkachyk - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Luis Enrique Salazar - Association Aranha
2 - Kim Ove Nygaard Hustad - OXY
3 - Eder Gomez Bilbao - Team Ganbaru
3 - Paul Baracchini - Academie Pythagore

Master 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Jeremy Siounandan-rassiaouan - De La Riva Nantes
2 - Thierry Chambert - Amazonia Jiu-Jitsu
3 - David John Robertson - KMR BJJ KIMURA
3 - Rodrigo Couto - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Pavlo Bushkov - ZR Team Association
2 - Eldar Valiyev - De La Riva Nantes
3 - Arnaud Crettaz - KMR BJJ KIMURA
3 - Belton Neves - Carlson Gracie Team

Master 1 / Masculino / Branca / Pesado
1 - David Mota - Mathias Ribeiro Team
2 - Hannes Flaschentraeger - Carlson Gracie Team
3 - Amaury Delions - Association Aranha
3 - Christoph Eilers - Over Limit BJJ International

Master 1 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Rune Kristoffer Heimdal Dalseid - Frontline Academy
2 - iLYESS Elqotbi - CheckMat
3 - Dominik Sidyk - Gracie Barra
3 - Esau Mota Veiga Gois - KMR BJJ KIMURA

Master 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Oleg Rasanov - Carlson Gracie Team
2 - Christophe Alexandre Dering - Gracie Humaita Reunion
3 - Celso Teixeira Bargão - Brazilian Power Team International
3 - João Miguel Correia Mendes - Tres Continentes BJJ - 3C

Master 1 / Feminino / Branca / Galo
1 - Olivia kim-thuy Merle - CheckMat
2 - Monika Goetz - Alliance
3 - Dania Naomi Osato Meira - Gracie Barcelona
3 - Oana Stroe - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 1 / Feminino / Branca / Pluma
1 - Fonjallaz Anne - BJJ Team Basel
2 - Shirley Gaspar - Team Ganbaru
3 - Amanda Lim - Carpe Diem
3 - Lyzza Kandola - CheckMat

Master 1 / Feminino / Branca / Pena
1 - Laura Orbea - Mathias Ribeiro Team
2 - Margarita Lichkova Baldarkova - Cai Club
3 - Fontaine Anna - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Lucia De Fatima Afonso - Brazilian Power Team International

Master 1 / Feminino / Branca / Leve
1 - Sirje Joala - SBG Ireland
2 - Kerri Louise Freeman - Stealth BJJ
3 - Carla Domingo Vives - Aborigen BJJ
3 - Rachel Fone - Mill Hill BJJ

Master 1 / Feminino / Branca / Médio
1 - Larissa Eckert - BJJ Team Basel
3 - Mariia Esipova - Senna Fight Academy
3 - Tânia Corte Real - Brazilian Power Team International

Master 1 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Diana Skrebkova - BJJ Revolution Team - International
2 - Anne Margret Bents - Team Ganbaru

Master 2 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Jose Lojo Sebio - CFC Team
2 - Yonatan Schweitzer - Pariente Academy
3 - Bammat Bammatov - De La Riva Nantes
3 - Horacio Delgado Navarro - Crazy Team

Master 2 / Masculino / Branca / Pena
1 - Idris Shaipov - Brasa CTA
2 - Antonio Molina Ibañez - Cai Club
3 - Alexandru Florin Mincinopschi - Absoluto BJJ
3 - Antoine Louis André Jaillet - GF Team

Master 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - Wagner Sousa Pereira Gomes - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Tanausu Alvarez Herrera - Brasa CTA
3 - Elias Mele - Association Aranha
3 - Volodymyr Dehtiarov - ZR Team Association

Master 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Carlos Jorge Rosa - Brazilian Power Team International
2 - Tomasz Szmigiel - CheckMat
3 - Anthony Bayle - Amazonia Jiu-Jitsu
3 - Vusal Eynullayev - Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai

Master 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Chamillard Sebastien - District - B9
2 - Ali Gadjiev - De La Riva Nantes
3 - João Rui Morais Batista - Gracie Barra
3 - Miguel Alexandre Caratão - Focus Jiu-Jitsu

Master 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Loris David Barth - Icon Jiu-Jitsu
2 - Michal Maciej Szumelda - Fight Sports International
3 - Farid Mahdjoubi - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Mounir Salmi - Tropa de Elite

Master 2 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Michal Schweineker - Gold Team Fighters
2 - John Fakinos - Faz Forca Team
3 - Leandro Antunes - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Nicandro Almada Silva Santos Costa - Icon Jiu-Jitsu Team

Master 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Marcin Slupinski - Carlson Gracie Team
2 - Marcin Jedrzejewski - Gracie Barra
3 - Jan Icken - Brasa CTA
3 - Sean Michael Hadfield - CheckMat



Master 2 / Feminino / Branca / Pluma
1 - Sandrine Pernet - KMR BJJ KIMURA
2 - Payet Corry - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Camilla Charlotta Sofia Karjalainen - Loop Jiu-Jitsu
3 - Johanna Sylviane Madeleine Marie-Yvonne Danet - Training Center Zenith Drysdale Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Branca / Pena
1 - Svetlana Zherebtsova - Stone Fight
2 - Frauke Anna Maria Ortmann - Neves Brazilian Jiu-Jitsu Association
3 - Ewa Helena Frac - CheckMat
3 - Rieko Nakata Nunes - Carpe Diem

Master 2 / Feminino / Branca / Leve
1 - Sabrina Cara - Aeterna Jiu Jitsu
2 - Maddy Gengler - Carlson Gracie Team
3 - Angélique Ludivine Puaud - Kabuto Fight Club
3 - Besima Svraka - Carlson Gracie Team

Master 2 / Feminino / Branca / Médio
1 - Kristy Toompalu - Frontline Academy
2 - Sabine Giesel - BJJ Akademie Berlin
3 - Eleni Aggelopoulou - Team Motelica BJJ
3 - Karoline Oliveira Cavalcante - Focus Jiu-Jitsu

Master 2 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Leena Johanna Lumilampi - Brasa CTA
2 - Alina Ionela Zorzoana - Mill Hill BJJ
3 - Andreia Loureiro Oliveira - Brazilian Power Team International

Master 3 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Oleksandr Kostyuk - ZR Team Association
2 - David Rodriguez Hernandez - Brasa CTA
3 - Daniel Cardoso de Sá - Gracie Barra
3 - William Taaffe - Alliance

Master 3 / Masculino / Branca / Pena
1 - Nuno Miguel Soares Varela - Tropa de Elite
2 - Adam Charles Evans - CFS BJJ
3 - Félix Fuertes Vidal - Carlson Gracie Team
3 - Meinard Gregory - Kabuto Fight Club

Master 3 / Masculino / Branca / Leve
1 - Sergio Corral La Huerta - Atos Jiu-Jitsu
2 - Nuno Filipe Vitorio Marques - BJJ Team Basel
3 - Cristiam Filip - Mill Hill BJJ
3 - Diogo Gonçalo de Moura Branquinho - Gracie Barra

Master 3 / Masculino / Branca / Médio
1 - Antonio Miranda Limoeiro Silva - CheckMat
2 - Serhii Leshynov - Atos Jiu-Jitsu
3 - Denis Z. Gazizov - Flow
3 - Werner Broennimann - Brasa CTA

Master 3 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Vadim Utkin - ZR Team Association
2 - Otto Schneider - ZR Team Association
3 - Azahel Gonzalez Huerta - Para Bellum Brazilian Jiu Jitsu Academy
3 - Juan Manuel Mena Gavira - Cai Club

Master 3 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Fawad Akram - Jungle BJJ
2 - Tommi Juhani Eskelinen - Polar Jiu Jitsu Team
3 - Peter Hugh Clark - ZR Team Association
3 - Roy Rolstad - Roger Gracie Academy

Master 3 / Masculino / Branca / Super-Pesado
1 - Denes Rocha - ZR Team Association
2 - Chris McMillian - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Stian Bjorheim - KMR BJJ KIMURA

Master 3 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Robert Seels - ZR Team Association
2 - Cesar Santos Conceiçaõ - ZR Team Association
3 - David Drapeau - De La Riva Nantes

Master 3 / Feminino / Branca / Pluma
1 - Ruwaida Khan - Tupi Jiu-Jitsu

Master 3 / Feminino / Branca / Pena
1 - Kristina Agnes Gordon - ACTJJ International
2 - Brunella Vaselli - Budo Clan

Master 3 / Feminino / Branca / Leve
1 - Gwendelien Marie Blanken - BJJ Globetrotters
2 - Marina Aidakina - Senna Fight Academy

Master 3 / Feminino / Branca / Médio
1 - Svitlana Yakovenko - ZR Team Association
2 - Lara Viviana Bessa - ZR Team Association
3 - Cecilia Marsell - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Branca / Pesado
1 - Nathalie Desmonts - De La Riva Nantes
2 - Irina Dimitrijeva - Gracie Barra

Master 3 / Feminino / Branca / Super-Pesado
1 - Anja Kristin Steffensen - KMR BJJ KIMURA
2 - Christelle Challand - Kernow BJJ
3 - Nicole Schmidtke - BJJ Globetrotters

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Os atletas João e Paulo Miyao, Leonardo Saggioro, Lucas Lepri e Cláudio Calasansestarão em ação no Campeonato Europeu deste ano! Mas antes de pisarem nos tatames de Odivelas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

Marcadores