Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados E Destaques Do Segundo Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Na ultima terça feira, 15 de fevereiro, a IBJJF deu o ponta pé inicial no calendário de competições de 2019. Como já é tradição a abertura do ano foi na cidade de Lisboa, com mais uma edição do Campeonato Europeu de Jiu Jitsu.

No dia de ontem, o Pavilhão Multiusos localizado em Odivelas, município vizinho a Lisboa foi palco das disputas das categorias do masculino adulto nas faixas azul e roxa da divisão adulta.

O campeonato se estenderá por hoje (quinta-feira, dia 17), 18, 19 e se encerra no domingo dia 20 com as grandes lutas dos faixas pretas. Hoje o campeonato recebe os atletas das categorias másters na faixa azul e marrom, e também das meninas no Adulto faixa roxa e másters azul e marrom.

O BJJ Fanatics está acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

Ontem foi o dia de consagrar os campeões das categorias mais lotadas do evento! Na faixa azul  a categoria leve tinha nada menos do que 85 atletas inscritos, enquanto na faixa roxa a mesma divisão de peso teve 64 atletas, isso dá uma média de 6 a 7 lutas vencidas para tornar-se campeão em um torneio no qual todos vão extremamente  prontos para a guerra.

Além das categorias “Leves”,  todas as divisões de peso estavam abarrotadas de atletas em busca de visibilidade e despontar-se como atletas campeões de uma grande conquista que é o Campeonato Europeu.

Faixa Azul

Na categoria com mais atletas inscritos no evento, o representante da ZR Team, Vinicius Bueno  sagrou-se campeão ao derrotar Gleison Rogério (Nova União) e garantir o título dos Leves. Sander Eugen Bringeland (OXY) e Younas Kaled Darab (CheckMat) completaram o pódio.

Contudo, o maior destaque dessa faixa ficou com Robson Chaves (Alliance) que conquistou o ouro duplo ao vencer a categoria Super-Pesado e o Absoluto, o atleta superou Gabriel Sergio Campos, terceiro colocado em sua categoria, na disputa final do absoluto e  Alain Van de Merckt, na final do Super-Pesado.

Faixa Roxa

Na divisão dos roxas, o pupilo de Roberto Gordo, Eduardo Roque, deu show para garantir o título dos Penas. Entre os Leves, o título ficou com  Nicolas Medina (Mathias Ribeiro Team) que superou em sua final Andy Tomas Murasaki Pereira (Atos Jiu-Jitsu).

Entre todos os atletas o que mais brilhou no dia de ontem foi Erich Munis (Nova União) que conquistou a dobradinha, ao vencer a categoria dos pesados, derrotando Italo Lima Costa (Ares BJJ) e na final do absoluto o gigante da GF Team, Wallace Costa.

RESULTADOS PARCIAIS POR ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - Nova União - 31
2 - GF Team - 23
3 - Cicero Costha Internacional - 20
4 - Alliance - 19
5 - Gordo Jiu-Jitsu - 18
6 - ZR Team Association - 18
7 - Tree Brazilian Jiu-Jitsu - 12
8 - Atos Jiu-Jitsu - 12
9 - KMR BJJ KIMURA - 12
10 - Frontline Academy - 10

Adulto Feminino
1 - BJJ Globetrotters - 22
2 - Academie Pythagore - 10
3 - TGT (Tyrone Gonzalves Team) - 10
4 - Unity Jiu-jitsu - 10
5 - Roger Gracie Academy - 9
6 - The MMA Academy Liverpool - 9
7 - Frontline Academy - 9
8 - Tree Brazilian Jiu-Jitsu - 9
9 - NS Brotherhood International - 6
10 - KMR BJJ KIMURA - 4

Estreantes
1 - ZR Team Association - 70
2 - CheckMat - 48
3 - KMR BJJ KIMURA - 42
4 - Mathias Ribeiro Team - 33
5 - Atos Jiu-Jitsu - 30
6 - Brasa CTA - 29
7 - Carlson Gracie Team - 28
8 - Frontline Academy - 27
9 - BJJ Team Basel - 27
10 - De La Riva Nantes - 26



RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETA

Adulto / Masculino / Azul / Galo
1 - Ermeson Sousa - KMR BJJ KIMURA
2 - Renan dos Santos Vieira - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Jake Steven Goldthorpe - Combat Base UK
3 - John Pablo Valotto De Lima - CheckMat

Adulto / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ricardo Viana Pereira Conceição - Atos Jiu-Jitsu
2 - Reiss Bailey - New School BJJ
3 - Joao Victor Ribeiro - CheckMat
3 - Leonardo de Barros Vilela - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Azul / Pena
1 - Yohan Rodrigues de Melo Dias - Qatar BJJ Brasil
2 - Gonçalo Alexandre Coelho Pereira - Brazilian Power Team International
3 - Nakagawa Guilherme Yuri Takahara - Bon-Sai Jiu-Jitsu
3 - Zhu Hong Yu - Mako Team Paris

Adulto / Masculino / Azul / Leve
1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Gleison Rogério da Silva Santos - Nova União
3 - Sander Eugen Bringeland - OXY
3 - Younas Kaled Darab - CheckMat International

Adulto / Masculino / Azul / Médio
1 - Thiago Almeida de Lima - Cicero Costha Internacional
2 - Abdel-Kalim Thomas Mastouri - ZR Team Association
3 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Cassão Team
3 - Vladyslav Yaroshchuk - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Caio Levi Costa Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Gilberto Henrique Saraiva - CheckMat
3 - Moritz Koellensperger - ECJJA
3 - Yago Aurelio Oliveira - Carlson Gracie Team

Adulto / Masculino / Azul / Pesado
1 - Lucas Valentim Alves Montalvão - GF Team
2 - rik Broux - Brasa CTA
3 - Adrian Ember - ZR Team Association
3 - Diogo Quintas Nogueira - Art of Fight - Lisboa

Adulto / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Robson Chaves - Alliance
2 - Alain Van de Merckt - GF Team
3 - Gabriel Sergio Campos Bello - GF Team
3 - Rayron Gracie - Renzo Gracie Academy

Adulto / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Anton Dmitrakov - Strela Team
2 - Martin Kip - Gracie Barra
3 - Moussa Cisse - CDK Team
3 - Vinicius Dos Santos Izidoro - Rilion Gracie

Adulto / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Robson Chaves - Alliance
2 - Gabriel Sergio Campos Bello - GF Team
3 - Adrian Ember - ZR Team Association
3 - Anton Dmitrakov - Strela Team



Adulto / Masculino / Roxa/ Galo
1 - Hiago Noboru Oliveira Ueno - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Thiago Katsuo Oliveira Ueno - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Erick Batista da Silva - Nova União
3 - Solomon William Blanch - Brasa CTA

Adulto / Masculino / Roxa/ Pluma
1 - Marcos Gabriel Paes Froede - Cicero Costha Internacional
2 - Joshua Anthony Cisneros - Cleber Jiu Jitsu Visalia
3 - Fabio Henrique Vieira Fernandes - CheckMat
3 - Rafael Nascimento Campos - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Roxa/ Pena
1 - Eduardo de Araujo Roque - Gordo Jiu-Jitsu
2 - Marcos Vinícius De Lima Cardoso - KMR BJJ KIMURA
3 - Artur da Silva Lanes - GF Team
3 - Yaroslav Blazhko - ZR Team Association

Adulto / Masculino / Roxa/ Leve
1 - Nicolas Medina Werner - Mathias Ribeiro Team
2 - Andy Tomas Murasaki Pereira - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luiz Eduardo de Oliveira Athayde - Carlson Gracie Team
3 - Mohamed Omar de Sousa Diaouga - Z1 Angola

Adulto / Masculino / Roxa/ Meio-Pesado
1 - Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza - Gordo Jiu-Jitsu
2 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra
3 - Ferrah Loutfi - GF Team
3 - Reda Hamzaoui - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa/ Pesado
1 - Erich Munis dos Santos - Nova União
2 - Italo Lima Costa - Ares BJJ Brasil
3 - Akeem Khan - Inglorious Grapplers
3 - Alic Dzevad - BJJ Globetrotters

Adulto / Masculino / Roxa/ Super-Pesado
1 - Anderson Munis dos Santos - Nova União
2 - Bryan Thompson - ZR Team Association
3 - Mikołaj Mazur - Frontline Academy
3 - Ville Backman - Alliance

Adulto / Masculino / Roxa/ Pesadíssimo
1 - Kjetil Lydvo - Frontline Academy
2 - Renan Cruz - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Internacional
3 - Wallace Costa da Silveira - GF Team

Adulto / Masculino / Roxa/ Absoluto
1 - Erich Munis dos Santos - Nova União
2 - Wallace Costa da Silveira - GF Team
3 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra
3 - Vinicius Liberati - Cicero Costha Internacional

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Os atletas João e Paulo Miyao, Leonardo Saggioro, Lucas Lepri e Cláudio Calasansestarão em ação no Campeonato Europeu deste ano! Mas antes de pisarem nos tatames de Odivelas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

 

 

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores