Confira Os Resultados E Destaques Do Quinto Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados E Destaques Do Quinto Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Na última terça feira, 15 de fevereiro, a IBJJF deu o ponta pé inicial no calendário de competições de 2019. Como já é tradição a abertura do ano foi na cidade de Lisboa, com mais uma edição do Campeonato Europeu de Jiu Jitsu.

No dia de ontem, o Pavilhão Multiusos localizado em Odivelas, município vizinho a Lisboa foi palco das disputas do absoluto adulto Faixa Preta, das categorias Masters Preta (1 ao 3) e Juvenis 1 e 2 (faixas brancas e azuis), tanto no masculino quanto no feminino.

O campeonato se encerra hoje, com as disputas finais dos absolutos faixa preta adulto masculino (Lucas Lepri x Gustavo Batista) e feminino (Nathiely de Jesus x Luiza Monteiro). Também teremos a disputa das categorias de faixas Marrons e Pretas na divisão adulta e disputas da faixa preta másters (4 ao 7) todos no masculino e também no feminino.

O BJJ Fanatics está acompanhando esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

Juvenis

Hoje o dia foi de tirar fôlego, iniciando com a disputas dos juvenis vimos grandes exibições altamente técnicas. Um dos grandes nomes foi o “faixa azul da copa pódio” Micael Galvão, o jovem atleta da Alliance, mostrou que a vitória sobre o faixa preta no final de semana passado não foi por acaso e dominou tanto a sua categoria quando o absoluto do evento conquistando o ouro duplo e enchendo seu Pai e professor Melqui Galvão de orgulho!

Além de Mica Galvão, os outros campeões do juvenil foram: Kade Ruotolo (Atos Jiu-Jitsu), Shelby Lena Murphey (Atos Jiu Jitsu), Alexia Souza Arantes (Qatar BJJ Brasil), Diogo Pinheiro dos Reis(Alliance), José Steve Nduazulu Ndilu (PAT Academy Belgium), Beatriz Campos (Go Fight BJJ), Salla Mari Simola (Hilti BJJ Turku), campeões e campeãs abolutos no Juvenil 1 e 2 da faixa azul.

Faixa Preta

Masters

Com um nível altíssimo de atletas na divisão dos veteranos, que poderiam muito bem estar disputando no adulto, Xande Ribeiro (Ribeiro Jiu-Jitsu) dominou o máster 1 com a conquista do ouro duplo. No Master 2, outra fera brava que também tem sua história escrita na divisão também conquistou duas medalhas douradas, Cássio Francis (Gracie Barra) levou a melhor tanto na disputa do Super-Pesado quanto da divisão absoluta. E no Máster 3, Roberto Godoi (G13 BJJ) após bater na trave na disputa de sua categoria, ficando com a prata, voltou para o absoluto e dessa vez acertou em cheio, vencendo a divisão livre de peso.

No feminino, Fabiana Pereira Santos (Zenith BJJ) superou Katherine Victoria Hill (Carlson Gracie Team) na divisão absoluta do máster 1, enquanto Laurence Cousin Fouillat (Ribeiro Jiu-Jitsu) derrotou Ana Gloria Yagües Molina (Team Ganbaru) para garantir o título aberto do máster 2.

Absoluto Adulto Faixa Preta

Masculino

A principal divisão do evento, o 6 vezes campeão mundial Lucas Lepri (Alliance) deu um verdadeiro show e levou o público ao delírio. O peso leve não se intimidou com a sua chave lotada de pesadões e foi pra cima com tudo! Primeiro Lepri derrotou dois Pesadíssimos Renan Rodrigues (Morumbi Academy) e Seif-Hedine Houmine (GFTeam), e na semi-final encontrou um dos mais respeitados jovens talentos da atualidade, Kaynan Duarte. Para derrotar o pupilo de André Galvão não foi nada fácil e Lucas consolidou sua vitória com uma bela raspagem faltando apenas 20 segundos para o combate acabar.

O adversário de Lepri também enfrentou um caminho sinuoso até chegar na final, o também aluno de Galvão, Gustavo Batista “Braguinha” derrotou o também pesadíssimo Antonio Assef (GFTeam) em seu primeiro combate, depois superou o talento da Almeida, Leonardo Larana segunda luta e venceu Igor “Tigrão” Schneider (NS Brotherhood) para garantir a vaga na disputa final.

Feminino

No feminino, a final fsera definida entre Luiza Monteiro (Atos) e Nathiely de Jesus (Rodrigo Pinheiro). Luiza avançou sobre Amal Amjahid (Pat Academy) e Claudia do Val (De La Riva), enquanto Nathiely venceu Ana Carolina Schmidt (Garage JJ) e Bianca Basílio (Atos).

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS PARCIAIS POR ACADEMIAS

Adulto Masculino
1 - Nova União - 34
2 - GF Team - 23
3 - Atos Jiu-Jitsu - 21
4 - Cicero Costha Internacional - 20
5 - Alliance - 20
6 - Gordo Jiu-Jitsu - 18
7 - ZR Team Association - 18
8 - Tree Brazilian Jiu-Jitsu - 12
9 - KMR BJJ KIMURA - 12
10 - Frontline Academy – 10

Adulto Feminino
1 - CheckMat - 24
2 - BJJ Globetrotters - 22
3 - Roger Gracie Academy - 21
4 - Guigo JJ - 19
5 - Gordo Jiu-Jitsu - 12
6 - Renzo Gracie International - 10
7 - Academie Pythagore - 10
8 - TGT (Tyrone Gonzalves Team) - 10
9 - Unity Jiu-jitsu - 10
10 - Nova União – 10

Masters
1 - Gracie Barra - 233
2 - CheckMat - 172
3 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 139
4 - Icon Jiu-Jitsu Team - 126
5 - Carlson Gracie Team - 105
6 - Roger Gracie Academy - 100
7 - ZR Team Association - 90
8 - Brasa CTA - 82
9 - GF Team - 62
10 - KMR BJJ KIMURA – 58

Juvenil
1 - Atos Jiu-Jitsu - 68
2 - Alliance - 55
3 - Qatar BJJ Brasil - 31
4 - CheckMat - 23
5 - PAT Academy Belgium - 21
6 - Hilti BJJ Turku - 19
7 - Go Fight BJJ - 18
8 - Game Fight Matriz - 12
9 - Nova União - 11
10 - GF Team – 11

Estreantes
1 - ZR Team Association - 93
2 - CheckMat - 48
3 - KMR BJJ KIMURA - 43
4 - Mathias Ribeiro Team - 42
5 - Atos Jiu-Jitsu - 36
6 - Brasa CTA - 29
7 - Carlson Gracie Team - 29
8 - Frontline Academy - 27
9 - ACTJJ International - 27
10 - BJJ Team Basel – 27


RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETA

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pena
1 - Deyvid Emilov Velkov - Zenith BJJ
2 - Oleksandr Yarovyy - ZR Team Association
3 - Carlos Martínez Lucas - Climent club

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Leve
1 - Leonardo Eloi Almeida - Team Marcos Cunha
2 - Alve Erik Marinus Lundberg - Art of Roll
3 - Hafeni Nafuka - Ultimate Gym - Team Frontera
3 - Paul Safta - Brazilian Power Team International

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Médio
1 - Angel Nikolaev Mladenov - Zenith BJJ
2 - Matej Bojanic - Rio Grappling Club Europe
3 - Guilherme Campaniço - Gracie Barra
3 - Matteo Corghi - Kyoudaido

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Karlo Dujmovic - Rio Grappling Club Europe
2 - Afonso José Ferreira Pinto - Kombat Klub Riachos
3 - Bernado Florêncio Beirão - Youngzilion Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Hlieb Khoda - ZR Team Association
2 - Alexandre Gabriel Zumbino - FN Fight.Co World

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Ethan Shane Johnston - Atos Jiu-Jitsu
2 - Patrick R Tran - ZR Team Association
3 - Salvador Ferreira Martins G. Pereira - Tres Continentes BJJ - 3C

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pena
1 - Leonardo Freitas Piratininga Neves - GF Team
2 - Josué Braga Lira - KMR BJJ KIMURA
3 - Jonah Aaron Gratt - Unity Jiu-jitsu
3 - Marc Hankel - Gracie Barra

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Leve
1 - Pedro Henrique Takadi Cazarre Nakano - Evox BJJ
2 - Kade Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alessandro Oliveira Botelho - Alliance
3 - Caio Fernandes Emilio Ribeiro - Projeto Drive-In

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Médio
1 - Tye Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Joshua Ye-Won Hahm - Mohler Jiu-Jitsu
3 - Eetu Olavi Kristian Miettinen - CheckMat
3 - Luiz Henrique Brasiliano Pacifico - ZR Team Association

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Mario Jesus Alvarado - Amazonas Rice Bros BJJ
2 - Luan Yudi Hukami Marques - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Elias Lima - GF Team
3 - Serhii Rusnak - ZR Team Association

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesado
1 - Micael Ferreira Galvão - Alliance
2 - Luca Poletti - Milano Jiu-Jitsu - L'Accademia
3 - Nassim Ghanmi - PAT Academy Belgium

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Super-Pesado
1 - Marian Matei - Icon Jiu-Jitsu Team

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Luiz Victor Gregoriano Pinto Maxnuk - Nova União
2 - Murafis Ismailov - Lion Academy
3 - Elis Lars Olof Wiklund - CheckMat
3 - Kevin Nash Calegari - KMR BJJ KIMURA

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Kade Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jonah Aaron Gratt - Unity Jiu-jitsu
3 - Caio Fernandes Emilio Ribeiro - Projeto Drive-In
3 - Pedro Henrique Takadi Cazarre Nakano - Evox BJJ

Juvenil 1 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Micael Ferreira Galvão - Alliance
2 - Tye Ruotolo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luan Yudi Hukami Marques - Tree Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Luiz Victor Gregoriano Pinto Maxnuk - Nova União



Juvenil 1 / Feminino / Branca / Médio
1 - Luana Raquel Jorge gama - 2 Brothers BFC
2 - Íris Alexandra Jorge Gama - 2 Brothers BFC
3 - Louise Delaby - ASC 59
3 - Rebeca Oliveira Dos Santos - FN Fight.Co World

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Pena
1 - Shelby Lena Murphey - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Leve
1 - Aylla Raphaelly Rodrigues da Silva - Game Fight Matriz
2 - Gabriela Arias - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Alexia Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
2 - Agatha Mayara Ferreira Franco - Brasa CTA Japan
3 - Ines Hadi - PAT Academy Belgium
3 - Jessica Emma Spencer Johnson - SBG Swords

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Shelby Lena Murphey - Atos Jiu-Jitsu
2 - Aylla Raphaelly Rodrigues da Silva - Game Fight Matriz
3 - Gabriela Arias - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 1 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Alexia Souza Arantes - Qatar BJJ Brasil
2 - Jessica Emma Spencer Johnson - SBG Swords
3 - Agatha Mayara Ferreira Franco - Brasa CTA Japan
3 - Ines Hadi - PAT Academy Belgium

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pluma
1 - Brogan Keenan Doherty - ACTJJ International
2 - Vladyslav Perepelytsia - Atos Jiu-Jitsu
3 - Edward Fage - Mill Hill BJJ
3 - Misael Prado - Icon Jiu-Jitsu Team

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pena
1 - Masculino k Naab - ZR Team Association
2 - Philipp Gabriel Pavic - Roger Gracie Academy
3 - Mansour Abaev - Tropa de Elite

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Leve
1 - Omar Huseinagic - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Max Amérigo Caobt - Gullo Jiu-Jitsu
3 - Ion Lungu - Tropa de Elite
3 - Vikol András - Carlson Gracie Team

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Médio
1 - Bernardo Manuel Cação Gomes - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Yevhen Benevskyi - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vegard Steffensen - KMR BJJ KIMURA

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Meio-Pesado
1 - Hugo Jean-Pierre Deschemaker - ASC 59
2 - Emiliyan Tihomirov Georgiev - Zenith BJJ
3 - Eduardo Sousa - ZR Team Association
3 - Yosef Alalo - Hilti BJJ Stockholm

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pesado
1 - Stefan José Canuto - Youngzilion Jiu-Jitsu
2 - Emanuel Santos - Kombat Klub Riachos

Juvenil 2 / Masculino / Branca / Pesadíssimo
1 - Inigo Gutierrez Sanchez - Mathias Ribeiro Team
2 - Arsen Arakelyan - Lion Academy
3 - Ivandro José do Nascimento Filho - Gracie Barra

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Galo
1 - Eshli David Kurts - Atos Jiu-Jitsu
2 - Mihai Marius Bodoasca - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Derek Rhisã Valotto De Lima - CheckMat
3 - Djibril Ludovic Serge Debon - Tropa de Elite

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Omri Haviv - Soul Fighters BJJ
3 - Alon Leviev - Soul Fighters BJJ
3 - Clenilson dos Santos Maximiano Junior - Nova União

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pena
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Anderson Delfino Duarte Júnior - Alliance
3 - Antony Pike - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Sakari Paulus Vanhanen - Hilti BJJ Turku

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Leve
1 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Internacional
2 - Serhii Krasovskyi - ZR Team Association
3 - Hamazaki Danilo - Carlos Toyota BJJ Academy
3 - Zachary Kaima'alili Kaina-Kokubun - Atos Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Médio
1 - Joaquim Joseph O'Campo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Victor Gonçalves Freire - CheckMat
3 - Artur Osipov - Alliance
3 - Nicholas Oganezov - Carlson Gracie Team

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Meio-Pesado
1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Rodrigo Gabriel Silva Mariani - CheckMat
3 - David Santana Souza - Qatar BJJ Brasil
3 - Renny Poutanen - Barreto Jiu-Jitsu Finland

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesado
1 - José Steve Nduazulu Ndilu - PAT Academy Belgium
2 - Jakub Tadeusz Osik - CheckMat
3 - Timm Neumann - GF Team

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Pesadíssimo
1 - Luís Guilherme Aguiar Cardoso - De La Riva Nantes
2 - Cristian Eugen Stoica - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Dario Grgic - Jander Team Croatia
3 - Victor Bonato - CheckMat

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Zachary Kaima'alili Kaina-Kokubun - Atos Jiu-Jitsu
3 - Anderson Delfino Duarte Júnior - Alliance
3 - Hamazaki Danilo - Carlos Toyota BJJ Academy

Juvenil 2 / Masculino / Azul / Absoluto
1 - José Steve Nduazulu Ndilu - PAT Academy Belgium
2 - Dario Grgic - Jander Team Croatia
3 - Artur Osipov - Alliance
3 - Luís Guilherme Aguiar Cardoso - De La Riva Nantes

Juvenil 2 / Feminino / Branca / Leve
1 - Alexa Maria Teodorescu - Absoluto BJJ
2 - Elena Desbos - Academy Vincent Nguyen
3 - Federica Pianetta - Kyoudaido
3 - Nele Scholl - NS Brotherhood International

Juvenil 2 / Feminino / Branca / Meio-Pesado
1 - Alycia Quenee - ASC 59
2 - Constança Maria Peixoto - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Robynn Jane Quinn - Equipe TCA
3 - Yelyzaveta Kordiukova - ZR Team Association



Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pluma
1 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pena
1 - Eduarda Alves Santos - Team Jucão
2 - Sara Kovaliov - Soul Fighters BJJ

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Leve
1 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
2 - Natalia Jakubowicz - Alliance
3 - Ana Beatriz Pereira Lima Bastos - Focus Jiu-Jitsu - Vitória SC
3 - Isis Campos Rodrigues - Portugal Gold Team

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Médio
1 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Julia De la Fuente - CFC Team
3 - Elli Aliisa Harju - CheckMat
3 - Jennifer Cherly Costa Gonçalves - Nardini Evolution

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Meio-Pesado
1 - Sara Lehto - Hilti BJJ Tampere
2 - Maja Helena Bergström - BJJ Globetrotters
3 - Daniela Monteiro Sanches - Youngzilion Jiu-Jitsu
3 - Marta Lima Machado - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Pesado
1 - Salla Mari Simola - Hilti BJJ Turku
2 - Alizée Maeva Valles - Gracie Barra

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Super-Pesado
1 - Neea Haataja - Barreto Jiu-Jitsu Finland

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Beatriz Campos - Go Fight BJJ
2 - Sara Kovaliov - Soul Fighters BJJ
3 - Ana Beatriz Pereira Lima Bastos - Focus Jiu-Jitsu - Vitória SC
3 - Eduarda Alves Santos - Team Jucão

Juvenil 2 / Feminino / Azul / Absoluto
1 - Salla Mari Simola - Hilti BJJ Turku
2 - Julia Ferreira Quintanilha da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Jennifer Cherly Costa Gonçalves - Nardini Evolution
3 - Sara Lehto - Hilti BJJ Tampere

Master 1 / Masculino / Preta / Galo
1 - Vincent Nguyen - GF Team
2 - Juan Lopes da Silva - Carlson Gracie Team
3 - Andre Porto de Carvalho - Frontline Academy
3 - Franciedson Fernandes da Costa - Alliance

Master 1 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Jordy A. Jean Antoon Peute - Gracie Barra
2 - Adam Adshead - Factory BJJ UK
3 - Cosme Henrique Medeiros Santos - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Fabricio da Silva Tavares da Conceição - Fernando Terere (FTBJJ)

Master 1 / Masculino / Preta / Pena
1 - Luis Filipe Fernandes Lopes - Carlson Gracie Team
2 - Marcello Pereira de Sousa - Cicero Costha Internacional
3 - José Tiago da Silva Barros - Cicero Costha Internacional
3 - Mathias Jules Jardin - GF Team

Master 1 / Masculino / Preta / Leve
1 - Rodrigo da Conceição Barbosa - Qatar BJJ
2 - Thiago Aragão de Abreu - CheckMat
3 - Andre Ramos Zavatini Koizumi - Brasa
3 - Victor Otoniel Nunes Moraes - Cicero Costha Internacional

Master 1 / Masculino / Preta / Médio
1 - Mathias Fernandes Ribeiro - Mathias Ribeiro Team
2 - Sandro Gabriel Vieira - Cantagalo Team
3 - Eduardo Rios - Frontline Academy
3 - Oliver Leys Geddes - Roger Gracie Academy

Master 1 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Stéfano Fernando Corrêa - Otávio de Almeida
2 - Luca Anacoreta - Aeterna Jiu Jitsu
3 - Alvaro Enrico Fernandez Ribeiro - Frontline Academy
3 - Eliezer David Raab Skaf - CheckMat

Master 1 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Nivaldo de Oliveira Lima - CheckMat
2 - Andre Guedes Ferreira - Barreto
3 - Leonardo Delgado de Oliveira - Soul Fighters BJJ
3 - Tyrone Gonsalves - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Alexandre Couceiro Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Diogo Moraes Azevedo - Luiz Paulo Jiu-Jitsu
3 - Augusto Rená Maciel Mendonça - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Janos Csampar - ZR Team Association

Master 1 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Gustavo Dias Elias - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Eldar Rafigaev - Jungle BJJ
3 - Jeff William Linzey - Team-Choco
3 - Jose Wilker Ferreira Gonçalves - Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Gustavo Dias Elias - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Alexandre Couceiro Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Mathias Fernandes Ribeiro - Mathias Ribeiro Team
3 - Sandro Gabriel Vieira - Cantagalo Team

Master 1 / Feminino / Preta / Pluma
1 - Linda Lindström - Dynamix Fighting Sports
2 - Tine Scheldeman - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Alliny Karen Silva Santos - Nova União

Master 1 / Feminino / Preta / Leve
1 - Katherine Victoria Hill - Carlson Gracie Team
2 - Anne Francoise Toupet - GF Team
3 - Maria Dolores Asensi Gonzalez - Climent club
3 - Veronica Pè - Accademia Torino

Master 1 / Feminino / Preta / Médio
1 - Pamela Boveda - Nova União
2 - Leoni Munslow - New School BJJ
3 - Rita Tana - Waza
3 - Ursula Valverde Pinto - Demetrio Team - BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Olga Lyashevska - Carlson Gracie Team
2 - Camilla Kerstine Elnegaard Hansen - CheckMat
3 - Tereza Cordeiro de Souza - ZR Team Association

Master 1 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Orsolya Németh - ZR Team Association

Master 1 / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ

Master 1 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ
2 - Katherine Victoria Hill - Carlson Gracie Team
3 - Leoni Munslow - New School BJJ
3 - Ursula Valverde Pinto - Demetrio Team - BJJ



Master 2 / Masculino / Preta / Galo
1 - Ivanildo Rollemberg Lima - KMR BJJ KIMURA
Master 2 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Arlisson Melo dos Santos - Nova União
2 - Douglas Rufino da Silva - Cantagalo Team
3 - Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno - KMR BJJ KIMURA
3 - Edvaldo da Mota Ferreira - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Pena
1 - Michailesco Olivier - Mako Team Paris
2 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
3 - David Dimopoulos Said - Alliance
3 - Nam Hoang - Combat Base UK

Master 2 / Masculino / Preta / Leve
1 - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ Diego Bispo Academy
2 - David Juliano Lemes - Qatar BJJ
3 - Carlos Eduardo de Brito Ramos - CheckMat
3 - Sebastien William Arnaud Garnier - Gracie Barra

Master 2 / Masculino / Preta / Médio
1 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
2 - Travis Lee Tooke - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Karim Shah - Carlson Gracie Team
3 - Marcos Bueno Nardini - CheckMat

Master 2 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Maximiliano de Figueiredo Carvalho - ZR Team Association
2 - Daniel Lopes Rodrigues - Julio Secco
3 - André Rachadel - Gracie Barra JJ
3 - Demerson Pereira Silva - Ns Brotherhood

Master 2 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Diogo Almeida Silva - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alexandre De Campos - GF Team
3 - Lucio Sergio dos Santos - Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 - Radji Bryson-Barrett - Team Jucão

Master 2 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Cássio Francis da Silva - Gracie Barra
2 - Bruno Munduruca - Gracie Humaita USA
3 - Bruno Augusto Gobatto - G13 BJJ
3 - Matthew James Callaghan - Gracie Barra JJ

Master 2 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Tiago Pereira Almeida - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jefté Marques Portes - Gracie Barra
3 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
3 - Mathieu Rene Saurat - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association

Master 2 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Cássio Francis da Silva - Gracie Barra
2 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
3 - Bruno Munduruca - Gracie Humaita USA
3 - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ Diego Bispo Academy



Master 2 / Feminino / Preta / Médio
1 - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ana Gloria Yagües Molina - Team Ganbaru

Master 2 / Feminino / Preta / Pesado
1 - Shanti A. D. Abelha - CheckMat
2 - Anne Andersen - GF Team
3 - Florencia Veronica Diez Bayer - Nova União
3 - Gretchen Dawn Zoeller - Gracie Barra

Master 2 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Ana Gloria Yagües Molina - Team Ganbaru
3 - Anne Andersen - GF Team
3 - Florencia Veronica Diez Bayer - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Ricardo Matsumoto - Matsumoto
2 - Omar Antonio Lima Salum Junior - Gracie Humaita Hemet
3 - André Luiz Soares - MG TEAM
3 - Mauro Henrique Ayres Junior - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Preta / Pena
1 - Daniel Beleza G. de Andrade - SAS Team USA
2 - Vugner Amador da Silva - Nova União
3 - Murillo Carvalho da Silva Neto - Gracie Barra
3 - Teles Ludovic Jacques - Mako Team Paris

Master 3 / Masculino / Preta / Leve
1 - Suyan Lopes Queiroz - Carlson Gracie Team
2 - Enildo dos Reis Pimentel - Cicero Costha Internacional
3 - Cid Correa do Nascimento - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Leonardo França Silva - Qatar BJJ

Master 3 / Masculino / Preta / Médio
1 - Leonardo Souza Melo - KMR BJJ KIMURA
2 - Ademir Ribeiro de Araujo - Brazilian Power Team International
3 - Jeffrey Alan Knight - Renzo Gracie Academy
3 - Krzysztof Tomasz Lukaszewicz - ZR Team Association

Master 3 / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Alberto Bremgartner Neto - De La Riva JJ
2 - Daniel Charles Pereira - Tres Continentes BJJ - 3C
3 - Luca Santacroce - KMR BJJ KIMURA
3 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ

Master 3 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Saulo Mendonça Ribeiro Filho - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Lúcio Charlytow Nogueira Fernandes Segundo - Gracie Barra
3 - André Luiz Novais - Nova União
3 - Francisco Mauricelio Araujo Mariano - SAS Team

Master 3 / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Luke Harris - Zenith BJJ
2 - Roberto Godoi - G13 BJJ
3 - Fernando Nascimento Araujo - Jungle BJJ
3 - Iran Caldas Mascarenhas - Nova União

Master 3 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Rodrigo Munduruca - Gracie Humaita Poway
2 - Artem Mukhin - Stone Fight
3 - Gabriel Souto Maior Arboes - Soul Fighters BJJ
3 - Gyorgy Kosztolanczy - Carlson Gracie Team

Master 3 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Roberto Godoi - G13 BJJ
2 - Luke Harris - Zenith BJJ
3 - Krzysztof Tomasz Lukaszewicz - ZR Team Association
3 - Mario Muricy Silva - Ushiro

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trazendo todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Amanhã, além de Lucas Lepri, os atletas João e Paulo Miyao, Leonardo Saggioro, Cláudio Calasans também estarão em ação! Mas antes de pisarem nos tatames de Odivelas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

 

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

 

Marcadores