Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Brasileiro De Jiu Jitsu Sem Kimono 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Campeonato Brasileiro De Jiu Jitsu Sem Kimono 2018

No último final de semana o tradicional ginásio do Tijuca Tênis Clube foi palco de mais um Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu sem kimono. O principal evento nacional de luta sem kimono agitou o ginásio que foi palco do Jiu Jitsu nos dias 29 e 30 de setembro.

O grande destaque do campeonato foi Hugo Marques, atleta da Soul Fighters, que conquistou o ouro duplo, ao vencer sua categoria no peso médio e também o absoluto.

O BJJ Fanatics acompanhou este campeonato trazendo pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas coloridas

Na faixa Azul,  Max Weslei, representante da Gracie Barra, após ser derrotado na semi-final do Pesado, venceu a divisão absoluta ao superar Jonathan Gabriel da Nova União.

Entre os Roxas, os garotos de Felipe Preguiça, representando a Gracie Barra, deram show. Pedro Mariano e Gabriel Machado (Kuba) fecharam a categoria dos pesados e Pedro ainda faturou o Absoluto ao derrotar Marcos Carrozzino (GF Team). Ajudando a equipe a conquistar o primeiro lugar geral do campeonato.

Na faixa Marrom Rafael Paganini da Alliance faturou a dupla conquista ao vencer a divisão dos pesados contra Tiago Castro da GF Team e o absoluto ao superar Elismaique da Brotherhood.

Faixa Preta

Na categoria profissional , o multi campeão da Almeida que veste a bandeira da Atos, Cleber Clandestino foi campeão no pluma ao derrotar na final o campeão da ultima etapa do Grand Slam em Los Angeles, Jorge Nakamura (GF Team).

Entre os Penas  Alexandre Vieira (Brazilian Top Team) em ótima fase, demonstrou sua hegemonia ao vencer José Tiago (Cicero Costha).

Nos Leves, os atletas da CheckMat, Thiago Aragão e Endres Barbosa fecharam a categoria, o favorito, Ary Farias (Atos ) completou o podium da divisão.

Entre os médios, o atleta da Soul Fighters, Hugo Marques  venceu o fortíssimo Ygor Rodrigues (Equipe Márcio Rodrigues) e conquistou seu primeiro ouro do dia.

No Meio Pesado Pedro Conti, da Checkmat, superou na final o pupilo de Preguiça, Sérvio Túlio e garantiu sua medalha dourada.

Entre os pesados, o destaque ficou com Thiago Sá (CheckMat) que derrotou Romulo de Souza da Nova União e ficou com o primeiro lugar.

No Super-Pesado Vinicius Trator (Alliance), recém graduado á preta e recém campeão absoluto do Sp Open mostrou que não veio para brincadeira superando Marcos Junior (GF Team) e garantindo a medalha dourada.

Nos pesadíssimos, o OldSchool, Antonio Braga Neto (Babalu's Iron Gym) mostrou que continua um monstro vencendo Herico Hesley (KMR BJJ KIMURA) e garantindo mais uma conquista.

O grande destaque do dia ficou por conta da jóia da  Soul Fighters, Hugo Marques mesmo lutando na divisão dos médios, se aventurou no absoluto e não tomou conhecimento de diferença de peso.

Hugo derrotou na semifinal, o pesadíssimo Herico Hesley (Kimura). Na final do absoluto, Hugo Marques enfrentou pela segunda vez no dia Felipe César (Unity) e venceu novamente, se tornando o grande o grande campeão do dia.

Confira os resultados completos do evento

RESULTADO GERAL POR ACADEMIAS

1 - Gracie Barra - 266
2 - CheckMat - 258
3 - GF Team - 241
4 - Nova União - 169
5 - Soul Fighters BJJ - 150
6 - Alliance - 106
7 - Atos Jiu-Jitsu - 76
8 - Cicero Costha Internacional - 76
9 - 014RBJJ - 65
10 - BARBOSA JIU-JITSU - 61

RESULTADOS DE ATLETAS POR CATEGORIA

Azul / Adulto / Masculino / Galo
1 - Weslei Costa - Cicero Costha Internacional
2 - Rodrigo de Souza Santana - GF Team
3 - Kayque Estevam Xavier - GF Team
3 - Pablo Wilker Lopes Camara - Gracie Barra

Azul / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Nathannael Fernandes - Alliance
2 - Jonatan William da Silva Santos - CheckMat
3 - Cristiano Henrique de Melo Vianna - Infight JJ
3 - Samuel da Costa Nunes Rodrigues - 014RBJJ

Azul / Adulto / Masculino / Pena
1 - Nathan Rodrigues Trindade Dezó - Atos Jiu-Jitsu
2 - Kevin Gabriel Mascarenhas Alencar - Gracie Barra
3 - Joacy Mendes da Silva Junior - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Luis Antonio Moreira Junior - GF Team

Azul / Adulto / Masculino / Leve
1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Gledson Silva Souto - Gracie Humaita
3 - Nicolas Ignacio Ponce Gallegos - Nova União
3 - Tainã Pereira Vianella - Brazilian Top Team

Azul / Adulto / Masculino / Médio
1 - Aquiles Dahmer - Alliance
2 - Vinicius Gustavo Ferreira - Top Brother
3 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Gracie Barra
3 - Matheus Terra Telles Peres - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Matheus Felipe de Almeida - CheckMat
2 - Ruan Leite de Freitas Nascimento - Atos Jiu-Jitsu
3 - Eduardo Fernando Plazezwski - CheckMat
3 - Mauro Lucas Moreira da Silva Rabelo - Gracie Barra

Azul / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Ricardo Amaro Jesus Rosa - GF Team
2 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União
3 - Diego Carvalho Cardoso - Infight JJ
3 - Max Weslei da Silva Reis - Gracie Barra

Azul / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - Breno Oliveira da Silva - CheckMat
2 - Enzo Batista Guimaraes - Brasa/Muzio
3 - Caio Cesar Pereira Rosa - Caverna Jiu-Jitsu
3 - Ednaldo Jordão Ferreira - Felipe Vidal

Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Matheus de Menezes Ferreira Marely - Atos Jiu-Jitsu
2 - Vitor Resende - Nova União
3 - Ariel Alves Silva - CheckMat
3 - Eduardo Henrique Mendes Saraiva - Gracie Barra

Azul / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Max Weslei da Silva Reis - Gracie Barra
2 - Jonathan Gabriel Dourado Castro - Nova União
3 - Enzo Batista Guimaraes - Brasa/Muzio
3 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association

Roxa / Adulto / Masculino / Galo
1 - Relter Lima Silva Filho - Gracie Barra
2 - Roiter Lima Silva Junior - Gracie Barra
3 - Felipe Ferreira de Lima - Cicero Costha Internacional
3 - Welerson Gonçalves da Silva - Nova União

Roxa / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Daniël de Groot - CheckMat
2 - Mauricio Duarte Mormille - Qatar BJJ Brasil
3 - Adolfo Campos Neto - Ns Brotherhood
3 - Daniel Justino Alves - GF Team

Roxa / Adulto / Masculino / Pena

1 - Raimundo Diego Pinto Sodre - Nova União
2 - Gustavo Estebam dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Cristian Rhandeson Almeida Ferreira - Gracie Barra
3 - Ricardo Alexandre de Carvalho Guimarães - Gracie Barra

Roxa / Adulto / Masculino / Leve
1 - Ruan Tiago Alvarenga - Alliance
2 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Gracie Barra
3 - Marco Aurelio Lovato Cardoso de Oliveira - Saikoo Jiu-Jitsu
3 - Yan Vieira Mangueira - Soul Fighters BJJ

Roxa / Adulto / Masculino / Médio
1 - José Bruno Pereira Matias - Gracie Barra
2 - Elder da Silveira Gomes Júnior - Ronnie Melo Jiu-Jitsu
3 - Felipe Mendes Basilio - Alliance
3 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-Jitsu International

Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Neocicero Barbosa - Qatar BJJ Brasil
2 - Vicente Fernando Heresi Abarca - Cohab Chile
3 - Caio Viturino de Mendonça - CheckMat
3 - Vitor Drummond da Paixao - GF Team

Roxa / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Gabriel Machado - Gracie Barra
3 - Jorge Junior - GF Team
3 - Levi de Moura Guimarães - Brazilian Top Team

Roxa / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - João Felipe Pacheco Cizeski - Gracie Barra
2 - Caio Vinicius Lima Santos - Gracie Barra
3 - Daniel Ribeiro da Conceição - Goulart Team JJ - BR
3 - Javier Zaruski Saul - Ares BJJ Uruguay

Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Marcos Carrozzino - GF Team
2 - Carlos Eduardo Borges Gasparini - GF Team
3 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ
3 - Vinicius Simões Bravo - Kullgam Competition

Roxa / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Pedro Fillipe Serra Marinho - Gracie Barra
2 - Marcos Carrozzino - GF Team
3 - Elder da Silveira Gomes Júnior - Ronnie Melo Jiu-Jitsu
3 - Javier Zaruski Saul - Ares BJJ Uruguay

Marrom / Adulto / Masculino / Galo
1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Breno Peterson Nelis Gonçalves - Equipe Marcio Rodrigues
3 - Lucas Costa de Souza - Jiu-Jitsu For Life Brasil
3 - Wanderson Bezerra Santana - Welton Ribeiro

Marrom / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Yuri Hendrex Assunção Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Rony Rezende Fialho - GF Team
3 - Kaique Affonso - Gracie Barra
3 - Kalel Nascimento dos Santos - Cicero Costha Internacional

Marrom / Adulto / Masculino / Pena
1 - Iago Da Silva Dos Santos - GF Team
2 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
3 - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Soul Fighters BJJ
3 - Thiago Aguiar Abud - Unity Jiu-Jitsu Brasil

Marrom / Adulto / Masculino / Leve
1 - Natan Chueng Freitas - Cicero Costha Internacional
2 - Eduardo Avelar de Carvalho - Soul Fighters BJJ
3 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - GF Team
3 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team

Marrom / Adulto / Masculino / Médio
1 - Pedro Henrique de Oliveira e Silva Rocha - Soul Fighters BJJ
2 - Ismael Rodrigues da Silva - Gracie Humaita
3 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
3 - Renan Seixas - Ryan Gracie Team

Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Matheus Miranda Bezerra - Soul Fighters BJJ
2 - Matheus Ferreira de Paula Rocha Felippe - Alliance
3 - Lucas Miranda Oliveira - Otávio de Almeida
3 - Vinicius Ramos dos Reis - Guigo JJ

Marrom / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Tiago Castro da Silva - GF Team
3 - Daniel Gomes Quintas - Alliance SP
3 - Lucas Jose Alves de Oliveira - Alliance

Marrom / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - Elismaique Santos Azevedo - Ns Brotherhood
2 - Elioenai Julio de Souza Braz - Team Crézio Lutas
3 - Marcelo Gomide Oliveira - Gracie Barra
3 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat

Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
2 - Leonardo Lemos de Andrade - Gracie Barra
3 - Jhonatan Costa Lopes - Laerte Barcelos
3 - Rodolfo de Jesus Prata - Rilion Gracie São Bernardo do Campo

Marrom / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Rafael Lopes Paganini - Alliance
2 - Elismaique Santos Azevedo - Ns Brotherhood
3 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
3 - Leonardo Lemos de Andrade - Gracie Barra

Preta / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Cleber de Sousa Fernandes - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jorge Luiz Nakamura - GF Team
3 - Aniel Bonifacio Candido - Qatar BJJ Brasil

Preta / Adulto / Masculino / Pena
1 - Alexandre de Souza Vieira - Brazilian Top Team
2 - José Tiago da Silva Barros - Cicero Costha Internacional
3 - Mackson Manhães Câmara - Gracie Barra
3 - Marcio Ferreira do Nascimento - Cicero Costha Internacional

Preta / Adulto / Masculino / Leve
1 - Thiago Aragão de Abreu - CheckMat
2 - Endres Barbosa da Silva Mendes - CheckMat
3 - Ary de Melo Farias - Atos Jiu-Jitsu
3 - Daniel Seth Davis - Open Mat Mixed Martial Arts

Preta / Adulto / Masculino / Médio
1 - Hugo Doerzapff Marques - Soul Fighters BJJ
2 - Ygor dos Santos Rodrigues - Equipe Marcio Rodrigues
3 - Felipe Cesar Silva - Unity Jiu-jitsu
3 - Marco Aurellio de Queiroz - Pirâmide Grappling Association

Preta / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Pedro Henrique D. Conti Souza - CheckMat
2 - Servio Tulio Cardoso Guimarães Junqueira - Gracie Barra
3 - Abner Soares de Souza - Brazilian Top Team
3 - Victor Hugo das Neves - Club Pina

Preta / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Thiago Sá Fortes Silva - CheckMat
2 - Romulo de Souza Azevedo - Nova União
3 - Cauê Oliveira Rodrigues - Gracie Barra
3 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team

Preta / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - Vinicius Ferreira Gazola - Alliance
2 - Marcos Aurélio Goulart Alves Junior - GF Team
3 - Brenno Novaes Veloso - Nova União
3 - Olavo dos Santos - Phelippe Lira Jiu-Jitsu

Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Antonio Braga Texeira Neto - Babalu's Iron Gym
2 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
3 - Leandro Jorge Pereira Vilar - GF Team
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União

Preta / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Hugo Doerzapff Marques - Soul Fighters BJJ
2 - Felipe Cesar Silva - Unity Jiu-jitsu
3 - Herico Hesley de Albuquerque Pinto - KMR BJJ KIMURA
3 - Raul Fernandes Almeida - Nova União



Azul / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Karen Gabrielle Silva Ferreira - 014RBJJ
2 - Quezia Nayara de Cristo Andrade e Braga - Broca Fight Team (BFT)
3 - Leiza Pereira Barbosa - Bruno Bastos Association

Azul / Adulto / Feminino / Pena
1 - Karen Martinho Cerqueira Terra - Caverna Jiu-Jitsu
2 - Patrícia Marca de Almeida - Soul Fighters BJJ
3 - Vanessa Tirbutino de Aguiar - 014RBJJ

Azul / Adulto / Feminino / Leve
1 - Maria Eduarda Cabral de Souza - GF Team
2 - Juliane dos Santos - Nova União
3 - Ana Caroline Veloso de Brito - 014RBJJ
3 - Shayanne Santos Cutrim Coelho - Alliance

Azul / Adulto / Feminino / Médio
1 - Maria Luisa Delahaye Amorim - GF Team International
2 - Ramana Toscanelli - CheckMat
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Rhayza Dangelo Ferreira - GF Team

Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Jéssika Bartoli Almeida - CheckMat
2 - Gabriela Guimarães de Menezes Brêtas - Soul Fighters BJJ
3 - Jorraina Karoline de Matos - Delta Gold Team Oficial
3 - Stephane Deluca Nesi Gatto Rocha - Soul Fighters BJJ

Azul / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Maria Vitória Gonçalves Ruffatto - Brazilian Top Team
2 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
3 - Fernanda Regina Ribeiro de Lima - Nova União
3 - Gladys Regina dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Azul / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 - Amanda Gonçalves de Jesus - Nova União
2 - Thaynara Aparecida da Silva Dias - Soul Fighters BJJ
3 - Anna Vyrginnia da Silva Rocha - Soul Fighters BJJ
3 - Luana Vieira Coelho Gumes - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Roberta Pessoa Vieira Ribeiro - Soul Fighters BJJ
2 - Karen Martinho Cerqueira Terra - Caverna Jiu-Jitsu
3 - Gladys Regina dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ

Roxa / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Thaís Loureiro Felipe - Atos Jiu-Jitsu
2 - Valerie B. Guzman - Behring Puerto Rico
3 - Marcella Alvarega Bastos - Soul Fighters BJJ
3 - Sophia Baeza - Juarez Harles BJJ

Roxa / Adulto / Feminino / Pena
1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Vitoria Camila Silveira Santos - GF Team
3 - Amanda Yuri Iraha - Alliance
3 - Jéssica Corrêa Delboni - PRVT Brazilian Jiu-Jitsu

Roxa / Adulto / Feminino / Leve
1 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
2 - Gabriela de Sousa Salera - CheckMat
3 - Josiane Marques Pimenta - Atos Jiu-Jitsu
3 - Mariana Vieira Barbosa Alves - Gracie Barra

Roxa / Adulto / Feminino / Médio
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team
2 - Fernanda Sabrina Elias Figueira - Cicero Costha Internacional
3 - Amanda Gomes de Mattos - Agnaldo Goes

Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Raiane Mara dos Santos - Gracie Barra
2 - Raquel Silva dos Santos - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Iara Leticia Camposano Vieira - Cicero Costha Internacional

Roxa / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Ludmila Paz Lima da Silva - Gracie Barra
2 - Maryanna Santos Cardoso - Gordo Jiu-Jitsu

Roxa / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Aglay Yvonne Ferreira Macedo - Qatar BJJ Brasil
3 - Mylena Euler Barboza da Silva - Gracie Humaita
3 - Thays Silva Santos - Atos Jiu-Jitsu

Roxa / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Maria Victoria Barboza de Santiago - Nova União
2 - Ludmila Paz Lima da Silva - Gracie Barra
3 - Amanda Gomes de Mattos - Agnaldo Goes
3 - Maryanna Santos Cardoso - Gordo Jiu-Jitsu

Marrom / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Mariana Rolszt - Gracie Humaita

Marrom / Adulto / Feminino / Leve
1 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ

Marrom / Adulto / Feminino / Médio
1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
2 - Lunna Tallen Vieira da Silva - Game Fight Matriz
3 - Luiza de Carvalho Buzele - Gracie Barra
3 - Mayra Mello Mazza - Alliance

Marrom / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra

Marrom / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Luiza Blanc Santos - Akxe BJJ

Marrom / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Julia Boscher Seixas Pinto - Soul Fighters BJJ
2 - Graciele Del Fava De Carvalho - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mayra Mello Mazza - Alliance
3 - Nivian Fabiana Carvalho de Oliveira - Gracie Barra

Preta / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
2 - Aline da Silva Pessoa Xavier - GF Team

Preta / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ

Preta / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Aline da Silva Pessoa Xavier - GF Team

Azul / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Bryam Erick de Lima Sousa - Equipe Orions Jiu-Jitsu
2 - Jefferson André Rubio Vicente - Alliance
3 - Daniel da Silva Brum - Qatar BJJ Brasil
3 - Rodrigo da Silva Gonçalves - GF Team

Azul / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat
2 - Leandro Aparecido Marcili - Cicero Costha Internacional

Azul / Master 1 / Masculino / Leve
1 - João Ricardo Teixeira da Silva - Gracie Humaita
2 - Cleber da Costa Mendonça - DDR JJ
3 - Jefferson Silva dos Santos - GF Team
3 - Murilo Cardoso - Bullsfighter

Azul / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Mychael Rosa - Cesar Maillet Team
2 - Bruno Santana de Araújo - Soul Fighters BJJ
3 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
3 - Cleiton Lima Almeida - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Carlos Negromonte Santos Filho - ZR Team Association
2 - Wagner Gonçalves dos Santos - Jiu-Jitsu For Life Brasil
3 - Rafael Schmidt - CheckMat
3 - Thiago Carvalho Kamla - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Ronildo Pinto Guimarães - Game Fight BJJ/Manimal
2 - Fernando Nonato Ferreira - Top Brother
3 - Bruno Adolfo de Almeida Lins - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Douglas Thiago de Oliveira Rodrigues - Infight JJ

Azul / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ
2 - Gleyson Queiroga Trajano - Nova União
3 - Bruno Antonio da Silva - CheckMat
3 - Danilo de Souza Manoel - Alliance

Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Rafael Scotelaro Nogueira de Lima - Clube Paes JJ
2 - Fabio Gomes Teixeira - Equipe Supreme
3 - Fernando Rodrigo de Aquino - Ribeiro Jiu-Jitsu

Azul / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Marcos Yoshiji Yamada - CheckMat
2 - Bruno Antonio da Silva - CheckMat
3 - Gleyson Queiroga Trajano - Nova União
3 - Heverton da Silva Brasil - DDR JJ

Roxa / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Bruno Alves da C. Cardoso - Academia Cemilton Reis
2 - Luciano Mariano - Top Brother

Roxa / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Robertal Xavier de Guimarães Junior - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Rafael de Andrade Ferreira - 014RBJJ
2 - Felipe Rodrigues Oliveira - Carlson Gracie Team
3 - Alberto Jesus Montes Teodori - CheckMat
3 - Thiago Oliveira da Silva - GF Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Amauri Jader Bazon - Atos Jiu-Jitsu
2 - Alexandre Dias Cirne Áspera - Nova União
3 - Fernando Petriz de Barros Pereira - Equipe Supreme
3 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra

Roxa / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Guilherme Romero Cooper - Nova Geração
2 - Renato Carlos Teixeira Celestino - 014RBJJ
3 - Bernardo Manoel Gedeon Tonini - CheckMat Brasil
3 - Maurício de Jesus Mensch - GF Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Luiz Gomes Wallace Duncan Neto - Carlson Gracie Team
2 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
3 - Antônio Ricardo da Silva - Soul Fighters BJJ
3 - Marcos Monteiro Barbosa - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Leonardo Vieira - Gracie Humaita
2 - Arão Marques de Sousa - CheckMat
3 - Robson Francisco De Souza Maia - GF Team
3 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra

Roxa / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - Ludy Macedo Vieira - Quartel General da Luta
2 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
3 - Cristobal Andir Torres Fernandez - Cohab Chile
3 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ Brasil

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Emerson de Oliveira Pereira - Equipe PH
2 - Gabriel Frazão Manoel - Jiu-Jitsu For Life Brasil
3 - Alex Sander Da Silva Miraldi - De La Riva JJ
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Roxa / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Marcos Monteiro Barbosa - Carlson Gracie Team
2 - Amauri Jader Bazon - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ederson Antonio do Nascimento Junior - Barney Team Pro Fight
3 - Guilherme Romero Cooper - Nova Geração

Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Mariano Guimarães Neto - KMR BJJ KIMURA
2 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team
3 - Filipe Oliveira Brito - Top Brother

Marrom / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Pedro Rafael L. Leandro - GF Team
2 - Fabiano Soares Teixeira - Academia Reação JJ
3 - Andre Luiz Engelke Abrantes Filho - Soul Fighters BJJ
3 - Maciano Lopes de Sena - Neto Gomes BJJ - Brasil

Marrom / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Diego Merlo Vidal - GF Team
2 - Toni Ribeiro Santos - Caio Terra Association Brasil
3 - Bruno Vasconcelos Mota - Academia Reação JJ
3 - Joel Rossi Figueiroa - Alliance

Marrom / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Sandro Severo Testa - Drill BJJ
2 - Estevão Manoel Nascimento Moura Rodrigues - ZR Team Association
3 - Caio Rodrigo Cardoso Soares - IFC Life Brothers
3 - Edgard Conceição Silva Neto - Alliance

Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Jackson Faria Ramos - Nova União
2 - Eliandro José Libânia - Nova União
3 - Carlos Henrique Inacio do Amaral - GF Team
3 - Henrique Aparecido de Souza Pereira - CheckMat

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - João Piffer Verissimo Junior - Carlson Gracie Team
2 - Filipe Luiz dos Reis Carmona - Gracie Barra
3 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
3 - Jonathan Roberto da Silva - 014RBJJ

Marrom / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - João Gabriel de Souza Rangel - Soul Fighters BJJ
2 - Leander Sfredo Horvath - Carlson Gracie Team
3 - Diego Alves Moreno - Art Combat
3 - Marcus Vinicius de Souza Ramos - Gracie Humaita

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Jones Marco de Arruda Moura - Nova União
2 - Ediraldo da Silva Andrade - Gracie Humaita
3 - Carlos Magno Queiroz dos Santos - GF Team
3 - Wagner Feliciano da Costa - GF Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - João Gabriel de Souza Rangel - Soul Fighters BJJ
2 - Eliandro José Libânia - Nova União
3 - Anilson Claudino - Cicero Costha Internacional
3 - Jonathan Roberto da Silva - 014RBJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Rodrigo Favacho dos Santos - 014RBJJ
2 - Victor Santos Gomes - GF Team

Preta / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Victor Lucas Navarro Toledo - Gracie Barra
2 - Luiz Fernando Ribeiro de Andrade - GF Team
3 - Cosme Henrique Medeiros Santos - Icon Jiu-Jitsu Team - Niteroi
3 - Vinicius dos Santos Fonseca - GF Team

Preta / Master 1 / Masculino / Pena
1 - José Eduardo de Oliveira - Equipe Bravo JJ
2 - Pedro Henrique D. M. de Azevedo - Gordo Jiu-Jitsu
3 - Moises Souza Gomes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Wagner Daniel Rocha - Academia Pitbull

Preta / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Isaque Alberto de Oliveira Paiva - Saikoo Jiu-Jitsu
2 - Vinícius Soares Vieira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Marcello Victor Yoshii de Oliveira - Brazilian Top Team
3 - Rafael Porto da Costa - 014RBJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Marcelo França Mafra - CheckMat
2 - Marcos Rodrigues Farias - CheckMat
3 - Gabriel Ribeiro de Farias - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu BR
3 - Wagner Geovanini - Brazilian Top Team

Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Jose Ivanilton Lopes de Sousa - Carmem Casca Grossa
2 - Jiuliano Sucena Leon - Alliance
3 - Felipe Varella Neves de M. Silva - GF Team
3 - Thiago de Oliveira Maciel OLIveira Maciel - Gracie Humaita

Preta / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Fabio De Carvalho Oliveira - Ns Brotherhood
3 - Julio Andrade Viotti - FF Team BJJ
3 - Marceu Coutinho Moreira Peixoto - Constrictor Team

Preta / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - Italo Ramon Magalhães Vieira - CheckMat
2 - Helder Carlos Marcelino - GF Team
3 - Carlos Alberto Dycton Aciole de Farias - CheckMat Brasil
3 - Rafael Alencar Bonfim - CheckMat

Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Thiago Cidro dos Santos - GF Team
2 - Leonardo Rocha da Cunha - J. Extremo
3 - Anderson de Almeida Silva - Gracie Barra
3 - Rafael Augusto Magalhães - Otávio de Almeida

Preta / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Vinícius Soares Vieira - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Anderson de Almeida Silva - Gracie Barra
3 - Italo Ramon Magalhães Vieira - CheckMat
3 - Marcos Rodrigues Farias - CheckMat



Azul / Master 1 / Feminino / Pena
1 - Jossimara Azevedo Braga - Alliance
2 - Eliane Brambilla Franca - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Joice Tavares Viana - Goulart Team JJ - BR
2 - Flavia Leone - CheckMat
3 - Daniele Oliveira Wood - Nova União

Azul / Master 1 / Feminino / Médio
1 - Alyne Dias de Souza Franco - Brazilian Top Team
2 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ

Azul / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
2 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Claudina Ramos Caiado - Nova União

Azul / Master 1 / Feminino / Super-Pesado
1 - Marina Neubuss - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Marina Neubuss - Gracie Barra
2 - Claudina Ramos Caiado - Nova União
3 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
3 - Flavia Leone - CheckMat

Roxa / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Andréa Pires de Assunção - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Michelle Santana Novaes de Assis - Soul Fighters BJJ

Roxa / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Veronica Maria dos Santos - Manimal JJ

Roxa / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Bárbara Pires - CheckMat
2 - Veronica Maria dos Santos - Manimal JJ
3 - Andréa Pires de Assunção - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Michelle Santana Novaes de Assis - Soul Fighters BJJ

Marrom / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Edivânia Batista da Silva - Nova União
2 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association

Marrom / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Shirley Wanessa do Nascimento - ZR Team Association

Preta / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Preta / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Ariane Pereira Guarnier - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 1 / Feminino / Super-Pesado
1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
2 - Anna Carolina Luz Tavares - Soul Fighters BJJ

Preta / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
2 - Ariane Pereira Guarnier - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Rodrigo Nery da Silva - 014RBJJ
2 - Max William Silva Mota - Spirit Fight

Azul / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Helio José de Araújo Filho - DDR JJ
2 - Pablo Ferreira Rodrigues - Kioto Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Aroldo Luiz Fernandes - Soul Fighters BJJ
3 - Bastien Aubert - Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai

Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Pedro Henrique Neves - 014RBJJ
2 - Daniel Jorn Kolling - Buys Brazilian Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento - Nova União
3 - Fabio Bruxel Guedes - Cicero Costha Internacional
3 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association

Azul / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes

Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Raphael Campos - Soul Fighters BJJ

Azul / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Vagner de Oliveira Benedito - CheckMat
2 - Fernando Luiz de Medeiros e Nascimento - Nova União
3 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
3 - Jean Luciano Albuquerque - ZR Team Association

Roxa / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Marcelo da Rocha - Game Fight BJJ/Manimal

Roxa / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Nivaldo Dos Santos Inacio - Qatar BJJ Brasil
2 - José Calmon Nogueira da Gama Neto - CheckMat
3 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
3 - Fabio da Cruz Silvestre - CheckMat

Roxa / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Vinicius Andre Daum Ferreira - Gracie Barra
2 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
3 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra

Roxa / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Daniel dos Santos Teixeira - Nova União
2 - Luis Gustavo Manfre - Gracie Barra
3 - Anderson Cardoso Macedo - Soul Fighters BJJ
3 - Miguel Pereira de Souza Pessanha - Soul Fighters BJJ

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
2 - Leyf Barros do Nascimento - Ac. Atitude - Acre
3 - Evandro Bertino Jorge Filho - Carlson Gracie Team
3 - Stefano Silva Oliveira - GF Team

Roxa / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Vicente Schachter Guidoreni - De La Riva JJ
2 - Olegas Orlovas - Infight JJ
3 - Leonardo Ramos Nascimento - Nova União

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - André Augusto de Carvalho - Araido
2 - Alan Jorge Leite de Campos - Gracie Barra
3 - Leonardo Meira de Angelo - CheckMat
3 - Ricardo Gripa Guzzo - CheckMat

Roxa / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - André Augusto de Carvalho - Araido
2 - Alexandre Amparo Carotta Silva - Ryan Gracie Team
3 - Anderson Cardoso Macedo - Soul Fighters BJJ
3 - Olegas Orlovas - Infight JJ

Marrom / Master 2 / Masculino / Galo
1 - Leon Denis Moreira Filho - Team Balloutta

Marrom / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Denivaldo de Oliveira - Zenith BJJ
2 - Mario Augusto dos Santos Junior - GF Team

Marrom / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Sandro Batista de Santana - Jander Team Croatia
2 - José Roberto Espíndola de Araújo - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Ronaldo Meneses de Araujo - Soul Fighters BJJ

Marrom / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
2 - Thiago Adolpho Boquett - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Mario Carriço - Equipe Totti Jiu-Jitsu

Marrom / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Luiz Fernando Soares - Gracie Tijuca
2 - Anderson de Souza Santos - Bruno Bastos Association
3 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Júlio César do Carmo Paixão - 014RBJJ

Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Ricardo Enrique dos S. Melero - GF Team
2 - Danilo Pacheco Dos Santos - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Jefferson Raimundo - GF Team
3 - Joao Fonseca Lima - Gracie Barra

Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Anselmo Borges de Moraes Junior - Ns Brotherhood
2 - Reginaldo Santos Do Carmo - Atos Jiu-Jitsu
3 - Diogo Sobral da Cunha - 014RBJJ
3 - Gustavo Leite Fernandes - Game Fight BJJ/Manimal

Marrom / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Bruno Dos Santos De Oliveira - Soul Fighters BJJ
2 - Gerson M. de A. Filho - Infight JJ

Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
2 - Anemilson Azeredo Nascimento - Nova União
3 - Luciano Borges Pereira - Brazilian Fight

Marrom / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Anemilson Azeredo Nascimento - Nova União
2 - Leonardo Gomes Dos Santos - Nova União
3 - Alexandre Barbosa de Medeiros - Gracie Barra
3 - Reginaldo Santos Do Carmo - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Masculino / Galo
1 - Rosenildo Francelino da Silva - Gracie Barra
2 - Emerson Ferreira Faria - GF Team

Preta / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Eduardo da Silva Vieira - GF Team
2 - Teones Conceição Souza - Atos Jiu-Jitsu
3 - Marcio Luiz de Oliveira - Nova União

Preta / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Denilson de Carvalho Pimenta - GF Team
2 - Ivanilson Luis da Silva - Gracie Barra
3 - José Adriano Simões Mello - Nova União/NU
3 - Julio Cesar da Silva - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Thiago Nunes Magalhães - Soul Fighters BJJ
2 - Raphael Cardoso Chiecon - GF Team
3 - Leonardo Andrade Santos Laiola - GF Team
3 - Walace Coutinho Bastos - 014RBJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Maxsuel Lourenço - Akxe BJJ
2 - Maicon Alarcão Monteiro - GF Team
3 - Rodrigo de Paula Oliveira - Nova União
3 - Victor Mansur Gonçalves - Soul Fighters BJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Miogre Tavares Coronheiro - Gracie Barra
2 - Rafael Carneiro de Miranda - Nova União
3 - Anderson Monteiro Penin - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Luis Ricardo da Silva Neira - Brazilian Top Team

Preta / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Frederico Bizam Blum - Rilion Gracie
2 - Fabiano Pereira da Silva - Gracie Barra
3 - Fabricio do Couto de Araujo - 014RBJJ
3 - Patrick de Oliveira Corrêa - CheckMat

Preta / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Junio Everton Leite - Gracie Humaita
2 - Leandro Pinheiro Siqueira - CheckMat
3 - Rafael Soares Rodrigues Ferreira - GF Team
3 - Rodrigo Lopes Ramalho - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
2 - Leandro Santos Pontes - Clube Paes JJ
3 - Jose Marcelino Ribeiro Junior - CheckMat
3 - Leonardo Campos - GF Team

Preta / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Jose Marcelino Ribeiro Junior - CheckMat
2 - Arthur Cesar Sampaio Jacintho - GF Team
3 - Fabiano Pereira da Silva - Gracie Barra
3 - Rafael Soares Rodrigues Ferreira - GF Team



Azul / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Luciano De Morais Carneiro - Preta Ground Team

Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Rafael de Castro - Alliance

Azul / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team

Azul / Master 3 / Masculino / Super-Pesado
1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat

Azul / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Luciano De Morais Carneiro - Preta Ground Team
2 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
3 - Rafael de Castro - Alliance
3 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team

Roxa / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Jorge Antonio dos Reis - Leão Dourado
2 - Ricardo Augusto Soares Vidal - Soul Fighters BJJ
3 - Paulo André Ribeiro - GF Team

Roxa / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Daniel Rodrigo Morcio Sosa - Equipe Behring
2 - Valdemir Costa Barbosa - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Marcio de Paula Rodrigues - Soul Fighters BJJ

Roxa / Master 3 / Masculino / Médio
1 - André Luiz Furtado - Gracie Barra
2 - Leandro Leri Gross - Ac. Atitude - Acre
3 - Eduardo Jun Hagiwara - Alliance

Roxa / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Marcelo de Almeida - Alliance
2 - Fabio Ribeiro da Silva - Laerte Barcelos

Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Alfredo Siciliani - Gracie Barra

Roxa / Master 3 / Masculino / Super-Pesado
1 - Wendel Oliveira Araújo - G.A Fight Jiu-Jitsu

Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Rodrigo Weber Custódiio - Brazilian Fight
2 - Maximiano Alves dos Santos - GF Team
3 - Anderson Oliveira Castelucio - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Welerson Barbosa Santos - BARBOSA JIU-JITSU

Roxa / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Welerson Barbosa Santos - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Wendel Oliveira Araújo - G.A Fight Jiu-Jitsu
3 - Alfredo Siciliani - Gracie Barra
3 - Leandro Leri Gross - Ac. Atitude - Acre

Marrom / Master 3 / Masculino / Leve
1 - José Antonio Romero y Varela - Rio Fighters
2 - Sandro Queiroz Queluci - 014RBJJ
3 - Marco Antonio dos Santos Lima - Soul Fighters BJJ

Marrom / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Luciano Santanna Afonso Alves - Nova Geração
2 - Mick Taylor Campos Castello Branco - Equipe Totti Jiu-Jitsu
3 - Iran Gonçalves de Britto - Top Brother

Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Sergio Eduardo Pereira de Araujo - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team
3 - Marcelo Paiva Carvalho Lima - Rodrigo Reis Jiu-Jitsu Team

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Demetrius Cunha Gonçalves da Rocha - Associação Oriente
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Carlos Eduardo de Mesquita Lemos - Cesar Maillet Team
3 - Claudio Januario do Nascimento - Carlson Gracie Team

Marrom / Master 3 / Masculino / Super-Pesado
1 - Marcello Sodre Moreira - Akxe BJJ

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Minoro de Oliveira Carvalho - Nova União
3 - Jonatas Jefferson Correa Matheus - RSM BJJ Team
3 - Mick Taylor Campos Castello Branco - Equipe Totti Jiu-Jitsu

Preta / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - Hugo Leonardo Alves Martins - Gracie Barra
2 - Joelson Souza Venancio - Gracie Barra
3 - Juan David Cardenas Perez - CheckMat
3 - Rodrigo de Pinho Borges - Preta Team Jiu-Jitsu - Café

Preta / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Vinicius Sobrino Gahyva - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Anderson Pereira da Silva Breder - Icon Jiu-Jitsu Team
3 - Anderson da Silva de Vasconcelos - GF Team
3 - Rodrigo Pierre Cordeiro - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Enildo dos Reis Pimentel - Cicero Costha Internacional
2 - Johnson Rodrigues Teixeira - CheckMat
3 - Richard Lacerda - Atos Jiu-Jitsu
3 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Michell Laureano Torres - Halavanca BJJ Brasil
2 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association
3 - Alexander Fernandes da Silva - GF Team
3 - Leandro Manhaes Paes - Nova União

Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Claudio Roberto Souza da Silva - Ac. Atitude - Acre
2 - Alvaro Augusto Oliveira Ramos - Brazilian Top Team
3 - Juliano Marinangelo - Ryan Gracie Team
3 - Roberto Porfirio da Silva - GF Team

Preta / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - João Carlos Brandão de Oliveira - GF Team
2 - Carlos Henrique Garibaldi Pinto - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Martins - Game Fight BJJ/Manimal
3 - Marcelo Gabriel P. Ghelfi - Drill BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Super-Pesado
1 - Gustavo Lindgren Machado da Silva - Gracie Barra
2 - Robert Faulkner de Castro - GF Team
3 - Leonardo Pereira Machado - Nova União
3 - Wemerson Jacinto Portela - Tata Team JJ

Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Kornel Zapadka - De La Riva International
3 - Acacio Fernandes Pereira Neto - Clube Paes JJ
3 - Denis Machado Ferreira - Brazilian Fight

Preta / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Kornel Zapadka - De La Riva International
3 - Juliano Marinangelo - Ryan Gracie Team
3 - Luciano Nascimento de Oliveira - ZR Team Association

Azul / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Gilson Anderson Alves Leite - Team Nogueira

Roxa / Master 4 / Masculino / Super-Pesado
1 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Roxa / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Dilson Lopes Rochedo - WinnerJJ

Preta / Master 4 / Masculino / Pluma
1 - Sued dos Santos - Alliance

Preta / Master 4 / Masculino / Pena
1 - Ricardo Caetano da Silva - Gracie Barra

Preta / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Wellington Luiz Xavier - Nova União
2 - Jean Guimarães da Silva - ZR Team Association
3 - Edson Arima - Alliance
3 - Luciano Pereira Dominico - Gracie Barra

Preta / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Marcelo Pereira Dourado - GF Team
2 - Cristovão Oliveira da Silva - 014RBJJ
3 - Mauricio do Nascimento - Nova União

Preta / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
2 - Francisco Lanna Guillén - Five Rounds
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra

Preta / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Jairo Alves - Team JC Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Oscar de Souza Melo Neto - Club Pina
3 - Marcio Borges Martins - Gracie Humaita

Preta / Master 4 / Masculino / Super-Pesado
1 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Flavio dos Santos Gomes - Equipe Behring

Preta / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Walbert Ferreira de Sousa - Otávio de Almeida
2 - Anderson Luis Dias Ribeiro - Jiu-Jitsu For Life Brasil

Preta / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
2 - Hernandes Pereira da Silva - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Jairo Alves - Team JC Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra

Azul / Juvenil / Masculino / Galo
1 - Renan dos Santos Vieira - Icon Jiu-Jitsu Team
2 - Marcos Antonio Gomes Guedes - Spirit Fight
3 - Davi Silva Giovannetti - Nova União
3 - Gabriel Almada Gurgel de Paula Barbara - GF Team

Azul / Juvenil / Masculino / Pluma
1 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat
2 - Pedro Marques da Conceição - Gracie Humaita
3 - Leonardo Souza de Oliveira - Constrictor Team
3 - Michael Marçal Ribeiro - Ns Brotherhood

Azul / Juvenil / Masculino / Pena
1 - Lucas dos Santos Gomes da Silva - Game Fight Oswaldo Cruz
2 - Matheus Lopes Carino - Game Fight Oswaldo Cruz
3 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Internacional
3 - Yago Salomão Duarte Nogueira - 014RBJJ

Azul / Juvenile / Masculino / Leve
1 - Robson Cardoso dos Santos Junior - GF Team
2 - Luiz Guilherme Pereira Gomes - Cicero Costha Internacional
3 - Arthur Silva Carvalhaes - GF Team
3 - Christian Santos Lara - Nova União

Azul / Juvenil / Masculino / Médio
1 - Pablo Oliveira - Game Fight Matriz
2 - Uanderson Ferreira de Oliveira - Game Fight Matriz
3 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
3 - Arthur Franco - Gracie Barra

Azul / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado
1 - Guilherme Fernandes - Alliance
2 - Gabriel Vitor Ferreira Santos - Game Fight Paraiba do Sul
3 - Fabyury Khrysthyan Teixeira Freitas - Gracie Barra
3 - Otávio Miguel de Castro Souza - Team Nogueira

Azul / Juvenil / Masculino / Pesado
1 - Luan Sousa Lima - CheckMat
2 - Gabriel de Mendonça Maus - Qatar BJJ Brasil
3 - Erik Rodrigues - Nova Geração
3 - Juan Pablo Pino Cruz - CheckMat

Azul / Juvenil / Masculino / Super-Pesado
1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional
3 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Lucas Luis Campigotto - Gracie Barra

Azul / Juvenil / Masculino / Pesadíssimo
1 - Gabriel Sergio Campos Bello - GF Team
2 - João Vieira Ricardo - GF Team International
3 - Leonardo Bandeira da Silva Reis - Fernando Tererê
3 - Wanderson Rosa Galdino da Silva - Nova União

Azul / Juvenil / Masculino / Absoluto
1 - Matheus Lopes Carino - Game Fight Oswaldo Cruz
2 - Guilherme Rodrigues Fernandes - Cicero Costha Internacional
3 - Christian Santos Lara - Nova União
3 - Igor Moreira de Faria da Silva - CheckMat

Azul / Juvenil / Masculino / Absoluto
1 - Paulo Henrique Merlin - Gracie Barra
2 - Joao Pedro Silva De Souza - Cicero Costha Internacional
3 - Fabyury Khrysthyan Teixeira Freitas - Gracie Barra
3 - Gabriel de Sousa Ribeiro - Cicero Costha Internacional

Azul / Juvenil / Feminino / Pluma
1 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ

Azul / Juvenil / Feminino / Pena
1 - Sabrina Vitoria Dos Santos Meneses - Game Fight Matriz

Azul / Juvenil / Feminino / Leve
1 - Kethelyn Alves da Silva - Luciano Mendes

Azul / Juvenil / Feminino / Médio
1 - Maria Luiza Nunes Pinto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Milena de Moura Araujo - Soul Fighters BJJ
3 - Leandra Rita Antunes Morais - Neto Fight Team

Azul / Juvenil / Feminino / Meio-Pesado
1 - Ellen Cristina Nunes Pereira - New School Brotherhood Paraná
2 - Vitória Damiana Silva de Assis - Soul Fighters BJJ

Azul / Juvenil / Feminino / Pesado
1 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ
2 - Raquel De Oliveira Santos - Lotus Sensei Felix
3 - Maria Eduarda Tavares Bezerra - Soul Fighters BJJ

Azul / Juvenil / Feminino / Super-Pesado
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Mayara Caroline Garcia da Silva - Infight JJ
3 - Ana Carolina Silva Ferreira - Soul Fighters BJJ
3 - Yasmin Costa Gomes da Silva - Nova União

Azul / Juvenil / Feminino / Absoluto
1 - Kethelyn Alves da Silva - Luciano Mendes
2 - Amanda Defanti Rodrigues Bezerra - Infight JJ

Azul / Juvenil / Feminino / Absoluto
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Gessica Soares Maciel de Almeida - Infight JJ
3 - Ellen Cristina Nunes Pereira - New School Brotherhood Paraná
3 - Leandra Rita Antunes Morais - Neto Fight Team

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição do Gracie Pro e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores