Confira Os Resultados Do Segundo Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

Confira Os Resultados Do Segundo Dia De Mundial De Masters Jiu Jitsu IBJJF 2018

No segundo dia de lutas, o Mundial Master da IBJJF recebeu os Faixas Azuis, masculino e feminino Master 1 e os monstros da Faixa Preta do Master 2 e 3, também no masculino e feminino.

O Bicho está pegando em Las Vegas e nessa quinta-feira, 23 de agosto, a estrela que brilhou mais forte na cidade que nunca dorme foi Guto Campos, que faturou sua categoria ao superar Victor Bonfim na final do meio pesado preta médio master 2 e garantir o absoluto, fechando com seu parceiro de Atos, Joshua Roy Hinger.



Outro destaque do dia, foi a conquista de Roberto Cyborg no Pesadíssimo do Master 2, garantindo mais um ouro para o já consagrado casca grossa. No Feminino Tammy Griego da Gracie Barra ficou em terceiro na categoria e se superou no absoluto, ficando com o ouro do Preta master 2.

No master 3 masculino, os destaques ficaram com Cristiano “Titi” Lazzarini, conhecido integrante da Gracie Barra BH, com o ouro na divisão de pesos pesados. Enquanto que no absoluto, Ronaldo Milanesi da Checkmat sagrou-se campeão ao superar Luke Harris na final, faturando uma medalha de prata na categoria, além do ouro no absoluto.



Confira abaixo todos os resultados após o segundo dia de Mundial de Masters da faixa Azul Master 1 e Preta Master 2 e 3 !

Azul / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Tomokazu Kato - Alliance
2 - Christopher Ray McNamer - Roberto Traven BJJ
3 - Klint McKean - Osburn Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Michael Fisher - LEAD BJJ

Azul / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Michael s Howard - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
2 - James Nguyen - Caio Terra Association
3 - Nicholas Javier Saienni - Atos Jiu-Jitsu
3 - Seungpyo Kang - Alliance

Azul / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Jason Arreola - One Jiu-Jitsu USA
2 - Zachariah Buck Halcumb - CheckMat World
3 - Aashish Ajit - Alliance International
3 - Kevin Devries - Carlson Gracie Team

Azul / Master 1 / Masculino / Leve
1 – Samuel Naion Ubirajara Silva de Oliveira – LEAD BJJ
2 – Andrew Dailey Schwartz – ZR Team Association
3 – Jacob Lee Erdman – Ares BJJ
3 – Matt Shand – Buckhead Jiu – Jitsu

Azul / Master 1 / Masculino / Médio
1 – Samuel Brem- Renato Tavares Association
2 – Ruben Baraiac – Cascao Jiu-Jitsu
3 – Mikael Leon Guerrero - CheckMat
3 – Victor Borja - Bonsai JJ Usa

Azul / Master 1 / Masculino / Meio Pesado
1 - Steven Blahnik - Brasa
2 - Timothy Eston Carrico - Charlottesville BJJ
3 - Anthony Misitano - Carlson Gracie Team
3 - Darion Dennis Terry - Brazilian Top Team

Azul / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
2 - Darren Foote - Buffalo United Martial Arts
3 - Eric Rodgers - Tinguinha BJJ academy
3 - Jaime Paul Thornblad - Carlson Gracie Team

Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Lawrence Trotter - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Navarro Chamberlain - Crazy 88
3 - Dewey Guy Wilkerson - Gracie Humaita
3 - Leandro Rodolfo Claus do Nascimento - Team Marcos Cunha

Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Charles David Saguil - One Jiu-Jitsu USA
2 - Hasan Hazime Raad - Nova União
3 - Eddie Santa Santana - Abu Brothers Las Vegas
3 - Wellington Renato Vieira Bellíssimo - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Charles David Saguil - One Jiu-Jitsu USA
2 - Samuel Bremer - Renato Tavares Association
3 - José Eleutério Neto - CWB Prime BJJ
3 - Navarro Chamberlain - Crazy 88

Azul / Master 1 / Feminino / Galo
1 - Adriana Cardenas - Pacific Top Team
2 - Maisie Thompson - Buckhead Jiu-Jitsu
3 - Angela Leite - Tony Passos Jiu-Jitsu
3 - Eira Terri Culverwell - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Feminino / Pluma
1 - Tinah R Chang - High Noon BJJ Team
2 - Amanda Nicole Dickson - Jiu-Jitsu Foundation
3 - Katherine Schott - Gracie Humaita
3 - Marianna Zafiroudis - Body of Four

Azul / Master 1 / Feminino / Pena
1 - Tesi Bravo - New Breed Academy
2 - Maze Lawlor - Abusado Team
3 - Cat Bagent - GF Team International
3 - Myriam Zeroual - KMR BJJ Kimura Europe

Azul / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Fraser Bridgeman - Action & Reaction MMA Toronto
2 - Tina Mason - Atos JJ USA
3 - Alison Stiegler - Ralph Gracie Jiu-Jitsu Berkeley
3 - Monica Barlow - Team Lloyd Irvin

Azul / Master 1 / Feminino / Médio
1 - Bethany Wright - Alliance
2 - Lachasity Cloud - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Laurel Holloway - Gracie Barra
3 - Virginia Herzog - Diego Herzog BJJ

Azul / Master 1 / Feminino / Meio Pesado
1 - Danielle Baron - Alliance International
2 - Senika Janay Winston - Ares BJJ
3 - Oyinda Oduntan - CFS BJJ
3 - Zana Nachawati - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Kimberle Cratsenberg - CheckMat
3 - Courtney Anaya - Ruffhouse
3 - Shayne Dickson - Alliance

Azul / Master 1 / Feminino / Super Pesado
1 - Kristina Freeman - N.W. Jiu-Jitsu Academy - Maple Ridge
2 - Jessica Hurtt - Roberto Traven BJJ
3 - Iva Liou - Alliance
3 - Yamira Raisa Valdes - Gracie Humaita

Azul / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Desirèe Favoreto - Zenith BJJ
2 - Danielle Baron - Alliance International
3 - Jessica Hurtt - Roberto Traven BJJ
3 - Kristina Freeman - N.W. Jiu-Jitsu Academy - Maple Ridge

Preta / Master 2 / Masculino / Galo
1 - Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno - KMR BJJ Kimura Europe
2 - Russell Delacruz Cantorna - CheckMat
3 - Jorge Rodrigo Nascimento de Azevedo - GF Team
3 - Leandro Lopes Escobar - Soul Fighters BJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Samuel Braga Olivar da Cruz - Gracie Barra
2 - Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto - Leonardo Peçanha Association
3 - Gordon M.A. Kimura - Inverse
3 - Márcio Roberto Pereira Carvalho - Bruno Bomba Team

Preta / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Daisuke Nakamura - Pato Studio
2 - Carlos Eduardo Enes Raymundo - GF Team
3 - Thiago Barbosa - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Vugner Amador da Silva - Nova União

Preta / Master 2 / Masculino / Leve
1 – Francisco Daniel Pires Tavares – SAS Team
2 – Alexandre Cocinero Pimentel – Elite Force BJJ
3 – Genes de Martins de Farias Neto – Neto Fight Team
3 – Youji Okamoto - RJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Leonardo Souza Melo - KMR BJJ KIMURA
2 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
3 - Douglas Alencastro Bueno - Atos Jiu-Jitsu
3 - William Porter V. Durkee - Fight Sports

Preta / Master 2 / Masculino / Meio Pesado
1 - Gustavo Ramos Campos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Victor Del Corso Bomfim - GF Team
3 - Eduardo Milioli - Rilion Gracie
3 - Thiago Ferreira de Araujo e Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Preta / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Flavio Alves de Almeida - Gracie Barra
2 - Joshua Roy Hinger - Atos Jiu-Jitsu
3 - Lucio Sergio dos Santos - Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 - Wagner Oliveira Costa Santos - GF Team

Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - Felipe Perez Simão - Gracie Barra
2 - Bruno Munduruca - Gracie Humaita
3 - Fabiano Junior Leite de Souza - FF Team BJJ
3 - Wesley dos Santos - Wesley Santos Team

Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Roberto de Abreu Filho - Fight Sports
2 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Felipe Pereira Teixeira - A.S Team
3 - Hyaderson Cleibe de A. Picanço - Carlson Gracie Team

Preta / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Gustavo Ramos Campos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Joshua Roy Hinger - Atos Jiu-Jitsu
3 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
3 - Diego Pereira de Santana - Ribeiro Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Feminino / Pluma
1 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports
2 - Sabrina Marcos Savi - Rilion Gracie Florianópolis - SC

Preta / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Yasmine Clarisa Wilson - Roger Gracie Academy
2 - Ariane Pereira Guarnier - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rachel Karen Kovach - Fight Sports
3 - Rachel Noelle Morrison - Zenith BJJ

Preta / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Kelley Rene Perotti - Atos Jiu-Jitsu
2 - Melissa Bentley - Renato Tavares Association
3 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat
3 - Kristine D. Felts - Peak Performance

Preta / Master 2 / Feminino / Médio
1 - Emily R. Kwok - Alliance
2 - Katia Guimaraes Cardoso - Pedro Pina BJJA
3 - Marcia Sousa da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Feminino / Meio Pesado
1 - Marília da Conceição Farias Alves Vieira - Gracie Barra
2 - Tereza Cordeiro de Souza - ZR Team Association
3 - Sabrina Anne Melendez - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Sara Elizabeth Fearon - Guerrilla Jiu Jitsu

Preta / Master 2 / Feminino / Super Pesado
1 - Anna Carolina Luz Tavares - Soul Fighters BJJ
2 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Tammy M Griego - Gracie Barra

Preta / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Tammy M Griego - Gracie Barra
2 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports
3 - Luana Beatriz Gomes Fiquene - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Marcia Sousa da Silva - Demian Maia Jiu-Jitsu

Preta / Master 3 / Masculino / Galo
1 - Luis Ignacio Reyes - Jean Jacques Machado BJJ
2 - Makoto Sawada - Dragon's Den
3 - Fellipe de Oliveira Berriel - Gracie Barra
3 - Scott R. Green - Fenix BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - Marcus Vinicius Barros Norat - Gracie Humaita
2 - Omar Antonio Lima Salum Junior - Gracie Humaita
3 - Mauro Henrique Ayres Junior - Carlson Gracie Team
3 - Paulo Cezar Alves Pinheiro - Gracie Barra

Preta / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Carlos Lemos Junior - Gracie Barra
2 - Gabriel Willcox Furley - Carlson Gracie Team
3 - Cassio Germano Gurgel Soares - SAS Team
3 - Daniel V. Alvarez Jr. - LEAD BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Fabricio Medeiros - Renato Tavares Association
2 - Carlos Alberto Maia Filho - Gracie Barra
3 - Jose Carlos Hissa Granja - KMR BJJ Kimura Europe
3 - Suyan Lopes Queiroz - Carlson Gracie Team

Preta / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Marcelo Santos Azevedo - Gracie Barra
2 - Cássio Rios Werneck - Cassio Werneck BJJ
3 - Eduardo da Conceição - Qatar BJJ
3 - Ricky Lane Nelson Jr. - Gracie Barra BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Meio Pesado
1 - Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso - Carlson Gracie Team
2 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat
3 - Eduardo Telles Moreira - Brasa
3 - Fabio Leopoldo e Silva Neto - Gracie Morumbi

Preta / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Cristiano Santos Lazzarini - Gracie Barra
2 - Tyler Scott Bosard - Gracie Barra BJJ
3 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
3 - Scott Duwayne Huston - Brasa

Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Raul Francisco Jimenez Trivino - Alliance
2 - Travis Shawn Lutter - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Carlos Alberto Castro de Araujo Filho - Club Pina
3 - Luke Harris - Zenith BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - James Eric Foster - One Jiu-Jitsu USA
2 - Claudio Godoy - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Carlos Eduardo de Araujo Farias - Roberto Traven BJJ
3 - Carlos Jose Melo - Coalition 95

Preta / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Ronaldo Milanesi M. Chaves - CheckMat
2 - Luke Harris - Zenith BJJ
3 - Fabio Leopoldo e Silva Neto - Gracie Morumbi
3 - James Eric Foster - One Jiu-Jitsu USA

Preta / Master 3 / Feminino / Pluma
1 - Bernadette Grace Bishop - de Been 100% Jiu-Jitsu
2 - Melinda Fausto - Nova União
3 - Carmen Maria Aragón Torres - Zenith BJJ

Preta / Master 3 / Feminino / Pena
1 - Silvia Vasconcelos Mondelli - American Top Team Connecticut
2 - Kristen Marie Davidson - Brazilian Top Team
3 - Rosangela Guardini Ortiz - Gracie Barra

Preta / Master 3 / Feminino / Meio Pesado
1 - Jennifer Lynn Whitcomb - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Jennifer L. Russell - OCBJJ

Preta / Master 3 / Feminino / Pesado
1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Ronise Dallago Chaves - Ns Brotherhood

Preta / Master 3 / Feminino / Absoluto
1 - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat
2 - Jennifer Lynn Whitcomb - Jiu-Jitsu For Life Team
3 - Silvia Vasconcelos Mondelli - American Top Team Connecticut 

O BJJ Fanatics acompanhará esse Mega Evento, trará todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo e Robson Mau Mau. Não deixe de conferir nosso conteúdo! 

O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores