X Close
Your Cart
Keep Shopping
Confira Os Resultados E Destaques Do Ultimo Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Confira Os Resultados E Destaques Do Ultimo Dia Do Campeonato Europeu De Jiu Jitsu IBJJF

Na última terça feira, 15 de fevereiro, a IBJJF deu o ponta pé inicial no calendário de competições de 2019. Como já é tradição a abertura do ano foi na cidade de Lisboa, com mais uma edição do Campeonato Europeu de Jiu Jitsu.

Nos dias 15, 16, 17, 18, 19 e 20 de Janeiro, o Pavilhão Multiusos localizado em Odivelas, município vizinho a Lisboa foi palco de disputas épicas e consagração de muitos atletas.

O dia de hoje era o mais esperado, afinal tivemos as disputas das categorias adultas assim como as finais do absolutos na Faixa Preta, além das categorias do Marrom adulto e Preta Masters (4 ao 7), tanto no masculino quanto no feminino.

 

O BJJ Fanatics acompanhou esse Mega evento e traz aqui todos os resultados e destaques, confira!

Faixa Marrom

O principal destaque da Faixa Marrom foi o pupilo de Xande Ribeiro, Victor Hugo, o atleta conquistou a categoria do Pesadíssimo ao derrota o pupilo de Felipe Preguiça, Guilherme Lambertucci, e fechou o torneio com chave de ouro ao superar Bruno Filipe (Gracie Barra) na final do absoluto. Na divisão feminina quem reinou foi Thamara Ferreira Silva (Cicero Costha) que também obteve duplo êxito em Odivelas, ao vencer a divisão dos Médios e também o Absoluto.

Faixa Preta

Masters

No Masculino os campeões absolutos foram: Francisco Nonato Holanda Barros (Associação Monteiro), Wellington “Megaton” Leal Dias (Gracie Humaita Phoenix), Helmut Jean (Paul Pfanzelt – AAM) e Frank Anthony Miranda (Ribeiro Jiu-Jitsu), vencedores do Master 3, 4, 5, 6 e 7 respectivamente. No feminino a campeã do Master 4 foi Karla Hipolito (Top Brother)

Adulto

A divisão mais aguardada do evento fez jus a toda expectativa criada, grande lutas, excelentes atletas e muitas consagrações marcaram o evento. Confira os resultados finais!

Masculino

  • Galo - Rodnei Júnior (Qatar BJJ) venceu Tomoyuki Hashimoto (Carpe Diem) por uma vantagem
  • Pluma - Hiago George (Cícero Costha)  e João Miyao (Cícero Costha)  fecharam
  • Pena - Paulo Miyao (Cícero Costha) venceu Isaac Doederlein (Alliance) por 7 x 2

"Os irmãos Miyao fizeram bonito no evento e ambos conquistaram os títulos de suas categorias! Esses dois atletas são realmente sinistros e a especialidade deles são os berimbolos, seria incrivel aprender com eles não é mesmo!?"

 

  • Leve - Levi Jones venceu Lucas Lepri na decisão dos juízes
  • Médio - Isaque Bahiense (Alliance) venceu Tommy Langaker (Kimura) por 4 x 2
  • Meio-Pesado - Rudson Mateus (Caio Terra) venceu Gabriel Almeida (Checkmat) com um arm- lock
  • Pesado - Kaynan Duarte (Atos Jiu-Jitsu) e Gustavo Braguinha (Atos Jiu-Jitsu) fecharam
  • Super-Pesado - Fellipe Andrew (Zenith) venceu Helton José Jr com um Triângulo
  • Pesadíssimo - Victor Honório (Qatar BJJ) venceu Tanner Rice (Soul Fighters) por 6 x 0

Feminino

  • Galo - Mayssa Bastos (GFTeam) venceu Serena Gabrielli (Flow) por duas vantagens
  • Pluma - Amal Amjahid (Pat Academy Belgium) venceu Larissa Campos (Gracie Humaitá) por uma vantagem
  • Pena - Ffion Davies (ECJJA) venceu Gabriela Fechter com um estrangulamento
  • Leve - Charlotte Von Baumgarten (Mathias Ribeiro Team) venceu Bianca Basílio (Atos) por 2 x 0.
  • Médio - Samantha Cook (Checkmat) venceu Gláucia Braga (Gracie Barra) com um estrangulamento
  • Meio-Pesado - Luíza Monteiro (Atos) venceu Cláudia Do Val (De La Riva) por 6 x 0
  • Pesado - Nathiely de Jesus (Rodrigo Pinheiro) venceu Claire – France Thevenon (Mako Team Paris) com uma chave de pé
  •  Super-Pesado - Carina Santi (G13) venceu Jessica Flowers (Gracie Barra) por 3 x 0

Absoluto

Masculino

A grande luta do evento não decepcionou os fanáticos pelo Jiu Jitsu. Após grandes batalhas no dia anterior e outras também na disputa de suas categorias, Gustavo Batista e Lucas Lepri mostraram-se o porquê de terem chegado tão longe no campeonato. Gustavo levou a melhor!

Em uma exibição impecável “Braguinha” não deu chances para Lepri, Gustavo puxou o Hexa campeão mundial para a sua guarda e logo e executou uma boa raspagem, abrindo 2 x 0. Atrás no placar, Lepri precisou se expor para tentar raspar Braguinha, porém sem êxito, aproveitando de maior força e peso, Gustavo conseguiu passar a guarda de Lepri, 5 x 0. Lucas ainda conseguiu repor para a meia guarda, mas ao fazer uma pegada irregular tomou sua terceira punição e botou tudo a perder 7 x 0, ainda buscando progredir na luta deu brecha para mais uma passagem de guarda de Gustavo, totalizando 10 a 0 no placar final e garantindo a Gustavo a dupla conquista, haja visto que o atleta da Atos havia fechado sua divisão com Kaynan Duarte (adversário de Lepri na semifinal do absoluto).

 

Leia Mais Sobre Lepri...

 

Feminino

Nathiely de Jesus (Rodrigo Pinheiro) derrotou a experiente Luíza Monteiro (Atos) na final do absoluto após 4 a 4 nos pontos, e 3 a 1nas vantagens. Em uma luta de muito respeito entre as atletas, Luíza Monteiro abriu 2 x 0 no placar, entretanto, Nathiely empatou a luta e abriu três vantagens no decorrer do combate. Precisando do resultado d Luiza se expôs e tomou outra raspagem. Após a raspagem, Nath recebeu sua terceira punição e Luíza empatou a luta em pontos, o que não foi o suficiente para tirar o título de Nathiely.

 Confira os resultados finais do evento!

RESULTADOS FINAIS POR ACADEMIAS

O título por equipes ficou com a Cícero Costha, João e Paulo Miyao, além de Hiago Jorge ajudaram a equipe paulista a subir no pódio no lugar mais alto por equipes.

Adulto Masculino
1 - Cicero Costha Internacional - 68
2 - Alliance - 62
3 - Atos Jiu-Jitsu - 57
4 - Nova União - 34
5 - Qatar BJJ Brasil - 33
6 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 29
7 - Gracie Barra - 27
8 - GF Team - 26
9 - ZR Team Association - 21
10 - Gordo Jiu-Jitsu – 18

Adulto Feminino
1 - CheckMat - 46
2 - Gracie Barra - 32
3 - Roger Gracie Academy - 31
4 - Atos Jiu-Jitsu - 28
5 - GF Team - 23
6 - BJJ Globetrotters - 23
7 - Nova União - 20
8 - Cicero Costha Internacional - 19
9 - Guigo JJ - 19
10 - Rodrigo Pinheiro BJJ – 18

Masters
1 - Gracie Barra - 254
2 - CheckMat - 175
3 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 160
4 - Icon Jiu-Jitsu Team - 126
5 - Carlson Gracie Team - 125
6 - Roger Gracie Academy - 111
7 - Brasa CTA - 99
8 - ZR Team Association - 90
9 - Nova União - 63
10 - GF Team – 62

Juvenil
1 - Atos Jiu-Jitsu - 68
2 - Alliance - 55
3 - Qatar BJJ Brasil - 31
4 - CheckMat - 23
5 - PAT Academy Belgium - 21
6 - Hilti BJJ Turku - 19
7 - Go Fight BJJ - 18
8 - Game Fight Matriz - 12
9 - Nova União - 11
10 - GF Team – 11

Estreantes
1 - ZR Team Association - 93
2 - CheckMat - 48
3 - KMR BJJ KIMURA - 43
4 - Mathias Ribeiro Team - 42
5 - Atos Jiu-Jitsu - 36
6 - Brasa CTA - 29
7 - Carlson Gracie Team - 29
8 - Frontline Academy - 27
9 - ACTJJ International - 27
10 - BJJ Team Basel – 27



RESULTADOS INDIVIDUAIS POR ATLETAS

Adulto / Masculino / Marrom/ Galo
1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Breno Peterson Nelis Gonçalves - ZR Team Association
3 - Kalel Nascimento dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Kevin Martincowski - Gracie Barra

Adulto / Masculino / Marrom/ Pluma
1 - Francisco Jonas Borges Andrade - Cicero Costha Internacional
2 - Alexander Rio Farstadvoll - Frontline Academy
3 - Danilo Soares Moreira - KMR BJJ KIMURA
3 - Keito Oyanagi - Carpe Diem

Adulto / Masculino / Marrom/ Pena
1 - Diego Oliveira Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
3 - Diego Henrique Sato Aniceto - Evox BJJ
3 - Julio Arantes - Qatar BJJ Brasil

Adulto / Masculino / Marrom/ Leve
1 - Guthierry Barbosa Nascimento Conceição - Carlson Gracie Team
2 - Matheus Ferreira de Paula Rocha Felippe - KKTC Jiu-Jitsu
3 - Declan Moody - Bon-Sai Association Australia
3 - Johnatha Barbosa Alves - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom/ Médio
1 - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Alliance
2 - Jonnatas Gracie Araujo da Silva - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rafael dos Anjos Torres - Alliance
3 - Tarik Hopstock - Frontline Academy

Adulto / Masculino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Bruno Filipe Santos Lima - Gracie Barra
2 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Abdulbari Guseinov - Strela Team
3 - Giancarlo Bodoni - Alliance

Adulto / Masculino / Marrom/ Pesado
1 - Euclides Florival Ferreira de Castro - Brazilian Power Team International
2 - Tacio Carneiro Alves - Qatar BJJ Brasil
3 - Bartosz Zawadzki - Gracie Barra
3 - Mebtouche Reda - Carpe Diem

Adulto / Masculino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Brian Giorgio - Alliance
2 - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - Brazilian Top Team
3 - Eric Jasper Bergmann - Gracie Barra
3 - Mason Fowler - Dethrone Brazilian Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Marrom/ Pesadíssimo
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Guilherme Wander Lambertucci de Andrade - Gracie Barra
3 - Fernando Borges de Matos - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Mansur Makhmakhanov - Emirates Jiu-Jitsu Center

Adulto / Masculino / Marrom/ Absoluto
1 - Victor Hugo Costa Marques - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Bruno Filipe Santos Lima - Gracie Barra
3 - Mansur Makhmakhanov - Emirates Jiu-Jitsu Center
3 - Tarik Hopstock - Frontline Academy


Adulto / Feminino / Marrom/ Galo
1 - Vicky Hoang - Jiu-Jitsu For Life Team
2 - Luna Barea - Roger Gracie Academy

Adulto / Feminino / Marrom/ Pluma
1 - Rose-Marie el Sharouni - CheckMat
2 - Dimitra Mindrinou - ADAMAS BJJ
3 - Ashley Louise Bendle - Gracie Barra
3 - Naiomi Anaiansi Matthews Martín - Team Ganbaru

Adulto / Feminino / Marrom/ Pena
1 - Madeleine Håkansson - Yamasaki Academy Gothenburg
2 - Georgina Contel Gallego - Atos Jiu-Jitsu
3 - Alexandra Haeck - BJJ Globetrotters
3 - Zofia Szawernowska - Brasa CTA

Adulto / Feminino / Marrom/ Leve
1 - Michele dos Santos Oliveira - Nova União
2 - Suvi-tuuli Koikkalainen - Alliance
3 - Katharine Jackson - Gordo Jiu-Jitsu Europe
3 - Ludmila Fiori de Araujo - Nova União

Adulto / Feminino / Marrom/ Médio
1 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Sabrina Wright - Alliance
3 - April Parks - RCJ Machado
3 - Martina Linnea Gramenius - CheckMat

Adulto / Feminino / Marrom/ Meio-Pesado
1 - Ane N. Svendsen - GF Team
2 - Julija Stoliarenko - Roger Gracie Academy
3 - Elina Tolonen - Hilti BJJ Jyvaskyla
3 - Maria Leites - Team Leites Stockholm

Adulto / Feminino / Marrom/ Pesado
1 - Laura Barker - Gracie Barra
2 - Kasia Jagusiak - Roger Gracie Academy
3 - Rana Qubbaj - Samy Al Jamal - FIT Jiu-Jitsu
3 - Rebeca Monserrat Bueno Herrera - Marangoni BJJ International

Adulto / Feminino / Marrom/ Super-Pesado
1 - Marta Szarecka - Gracie Barra
2 - Laila Berger Carneiro - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Lama H. Sh. Qubbaj - Samy Al Jamal - FIT Jiu-Jitsu
3 - Stéphanie Imamura Batista - Brasa CTA

Adulto / Feminino / Marrom/ Absoluto
1 - Thamara Ferreira Silva - Cicero Costha Internacional
2 - Ane N. Svendsen - GF Team
3 - Julija Stoliarenko - Roger Gracie Academy
3 - Laila Berger Carneiro - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Galo
1 - Rodnei Barbosa Gabriel Junior - Qatar BJJ Brasil
2 - Tomoyuki Hashimoto - Carpe Diem
3 - Aniel Bonifacio Candido - Qatar BJJ Brasil
3 - Carlos Alberto Oliveira da Silva - GF Team

Adulto / Masculino / Preta/ Pluma
1 - João Ricardo Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional
2 - Hiago George Santos Silva - Cicero Costha Internacional
3 - Cleber de Sousa Fernandes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Pedro Paulo Dias Clementino - Cantagalo Team

Adulto / Masculino / Preta / Pena
1 - Paulo H. Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional
2 - Isaac Doederlein - Alliance
3 - João Pedro Bueno Mendes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Leonardo Fernandes Saggioro - Brazilian Top Team

Adulto / Masculino / Preta / Leve
1 - Levi Jones-Leary - Unity Jiu-jitsu
2 - Lucas Alves Lepri - Alliance
3 - Alexandre Faria Molinaro - Carlson Gracie Team
3 - Gianni Paul Grippo - Alliance

Adulto / Masculino / Preta / Médio
1 - Isaque Bahiense Braz - Alliance
2 - Tommy Lilleskog Langaker - KMR BJJ KIMURA
3 - Andris Auseklis Brunovskis - Atos Jiu-Jitsu
3 - Michael Remigio Liera Jr. - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Meio-Pesado
1 - Rudson Mateus Sarmento Teles - Brasa CTA
2 - Gabriel Salles Muniz Almeida - CheckMat
3 - Horlando de Jesus Monteiro - KMR BJJ KIMURA
3 - José Henrique Cardoso - Ceconi KMKZ

Adulto / Masculino / Preta / Pesado
1 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gustavo Espindola Batista - Atos Jiu-Jitsu
3 - Adam Wardzinski - CheckMat
3 - Pedro Henrique de Lima Elias - Ns Brotherhood

Adulto / Masculino / Preta / Super-Pesado
1 - Fellipe Andrew Leandro Silva - Zenith BJJ
2 - Helton Jose Mendes da Silva Junior - Atos Jiu-Jitsu
3 - Arya Esfandmaz - Roger Gracie Academy
3 - James Richard Puopolo - Ribeiro Jiu-Jitsu

Adulto / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Victor Hugo Honório P. da Silva - Qatar BJJ Brasil
2 - Tanner Wade Rice - Soul Fighters BJJ
3 - Antonio de Padua Assef Nunes Nascimento - GF Team
3 - Seif-Eddine Houmine - GF Team

Adulto / Masculino / Preta/ Absoluto
1 - Gustavo Espindola Batista - Atos Jiu-Jitsu
2 - Lucas Alves Lepri - Alliance
3 - Igor Gregório Schneider - Ns Brotherhood
3 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Galo
1 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
2 - Serena Gabrielli - Flow
3 - Arantzazu Romero Pérez - CFC Team
3 - Natalia Carriello - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Pluma
1 - AMAL AMJAHID - PAT Academy Belgium
2 - Larissa Campos Carvalho - Gracie Humaita Reunion
3 - Emilia Tuukkanen - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Pena
1 - Ffion Eira Davies - ECJJA
2 - Gabriela Meireles Fechter - CheckMat
3 - Ana Carolina Schmitt - Garage Jiu Jitsu

Adulto / Feminino / Preta / Leve
1 - Charlotte von Baumgarten - Mathias Ribeiro Team
2 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Amandine Cathy Nadege Layec - Toulon JJB
3 - Christine McDonagh - Gracie Barra

Adulto / Feminino / Preta / Médio
1 - Samantha Lea Cook - CheckMat
2 - Glaucia Braga Libano - Gracie Barra
3 - Maria Eduarda Vieira Santos - Brazilian Power Team International
3 - Tatiane Pereira dos Santos - GF Team

Adulto / Feminino / Preta / Meio-Pesado
1 - Luiza Monteiro Moura da Costa - Atos Jiu-Jitsu
2 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ

Adulto / Feminino / Preta / Pesado
1 - Nathiely Karoline Melo de Jesus - Rodrigo Pinheiro BJJ
2 - Claire-France Thevenon - Mako Team Paris

Adulto / Feminino / Preta / Super-Pesado
1 - Carina Curvelo Santi - G13 BJJ
2 - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
3 - Venla Orvokki Luukkonen - Hilti Akademi Nord

Adulto / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Nathiely Karoline Melo de Jesus - Rodrigo Pinheiro BJJ
2 - Luiza Monteiro Moura da Costa - Atos Jiu-Jitsu
3 - Bianca Barbosa Basilio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ


Master 4 / Masculino / Preta / Galo
1 - Eisaku Kawamura - Paraestra Chiba

Master 4 / Masculino / Preta / Pluma
1 - Tadashi Takashima - Boston BJJ
2 - Thomas Lacan - Mako Team Paris
3 - Trevor Birmingham - T. Birmingham Academy

Master 4 / Masculino / Preta / Pena
1 - Renato Sampaio Tavares Filho - Renato Tavares Association
2 - Emmanuel Fernandez - Academie Pythagore
3 - Abdelghafour Ben Brahim - PAT Academy Belgium
3 - Chad D. Smith - Team Jucão

Master 4 / Masculino / Preta / Leve
1 - Jackson McVicker - McVicker's Brazilian Jiu Jitsu
2 - Jaime Fernandes Garces Sobrinho - Gracie Barra
3 - Jonathan J. Key - Atos Jiu-Jitsu
3 - Steven Fage - Roger Gracie Academy

Master 4 / Masculino / Preta / Médio
1 - Andre Luiz Leite - Soul Fighters BJJ
2 - Tuomo Petri Olavi Miettinen - CheckMat
3 - Chango Eersel - NS Brotherhood International
3 - Fernando Luiz F Zulick - Cicero Costha Internacional

Master 4 / Masculino / Preta/ Meio-Pesado
1 - Tom D. Knox - Cleber Jiu Jitsu Visalia
2 - Oliver Helmut Maier - Ribeiro Jiu-Jitsu
3 - Desmond Jason Ferdinand van den Berg - Carlson Gracie Team
3 - Francisco Slobodan Lopes - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta/ Pesado
1 - Pablo Mesples - Roger Gracie Academy
2 - Akao Denis - Aorta Team
3 - Luca Davi - Officine Jiu-Jitsu
3 - Marcelo da Silva Freitas - Gracie Humaita

Master 4 / Masculino / Preta/ Super-Pesado
1 - Evandro Luiz Fogalli - Carlson Gracie Team
2 - Anders Teddy Thelin - Hilti BJJ Stockholm
3 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Nicolai John Holt - Roger Gracie Academy

Master 4 / Masculino / Preta/ Pesadíssimo
1 - Francisco Nonato Holanda Barros - Associação Monteiro
2 - Carlos Alberto Toyotta - Carlos Toyota BJJ Academy
3 - Tiago Taguding da Costa Lourenço - Gracie Barra

Master 4 / Masculino / Preta/ Absoluto
1 - Francisco Nonato Holanda Barros - Associação Monteiro
2 - Tiago Taguding da Costa Lourenço - Gracie Barra
3 - João Clebe Herrera - Lótus Club
3 - Marcelo da Silva Freitas - Gracie Humaita

Master 4 / Feminino / Preta/ Médio
1 - Sandra Spijker - Gracie Barra

Master 4 / Feminino / Preta/ Super-Pesado
1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother

Master 4 / Feminino / Preta / Absoluto
1 - Karla Hipolito de Albuquerque - Top Brother
2 - Sandra Spijker - Gracie Barra

Master 5 / Masculino / Preta/ Pluma
1 - Kelly Gerald Johnson - Pedro Sauer Team
2 - Adailton Cesar Costa - Bon-Sai Jiu-Jitsu
3 - José Manuel Varela Sanchez - KMR BJJ KIMURA
3 - Renato de Carvalho Barboza - Brigadeiro Brazilian Jiu-Jitsu

Master 5 / Masculino / Preta/ Leve
1 - Wellington Leal Dias - Gracie Humaita Phoenix
2 - Marco A. B. Carneiro - Marcao - Artsuave Jiu-Jitsu
3 - Bernardo Sastre de la Cruz - Dynamix Fighting Sports

Master 5 / Masculino / Preta/ Médio
1 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita Temecula
2 - Patrik Isberg - Hilti BJJ Stockholm
3 - Eugeniusz Baranski - Brasa CTA
3 - Souleymane Dicko - Mako Team Paris

Master 5 / Masculino / Preta/ Meio-Pesado
1 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu
2 - Helvecio Augusto Moreira Penna Neto - De La Riva JJ
3 - Mahboob Alam - Game Fight UK

Master 5 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Tomasz Piwowarski - Gracie Barra
2 - José Serral López - Titanes BJJ
3 - dussous frederic - Academie Pythagore
3 - Enrique Lopez Lorenzo - IAM, Instituto de Artes Marciales

Master 5 / Masculino / Preta/ Super-Pesado
1 - Artur Krerowicz - Brasa CTA
2 - Harlan David Berk - Brasa CTA

Master 5 / Masculino / Preta/ Pesadíssimo
1 - Neil Derek White - Sampa BJJ International
2 - João Carlos Pais Martins - Brazilian Power Team International

Master 5 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Wellington Leal Dias - Gracie Humaita Phoenix
2 - Harlan David Berk - Brasa CTA
3 - Artur Krerowicz - Brasa CTA
3 - Ricardo Guimarães - Gracie Humaita Temecula

Master 6 / Masculino / Preta/ Pena
1 - Robert Laszlo Joó - Hilti BJJ Stockholm
2 - Kouichi Kamitanida - Newaza World Sakurajima
3 - Ali Aliev - Dynamix Fighting Sports
3 - William Vanni - Brazilian Power Team International

Master 6 / Masculino / Preta/ Leve
1 - Luigi Mazzetti di Pietralata - Carlson Gracie Team
2 - Elasri Mohamed - Reinaldo Ribeiro Team BJJ Association
3 - Michael Coburn - Carlson Gracie Team

Master 6 / Masculino / Preta / Médio
1 - Raphael Schmitz - Schmitz Team

Master 6 / Masculino / Preta  / Meio-Pesado
1 - Helmut Jean-Paul Pfanzelt - AAM
2 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
3 - Marco Antonio Araujo Pena - Gracie Barra
3 - Mordechai Glam - Team Lagarto

Master 6 / Masculino / Preta / Pesado
1 - Van Dyck Oliveira - Nova União
2 - Patrick Pierre H. Chaput - PAT Academy Belgium

Master 6 / Masculino / Preta / Pesadíssimo
1 - Kelly Don Rundle - Renato Tavares Association

Master 6 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Helmut Jean-Paul Pfanzelt - AAM
2 - Kouichi Kamitanida - Newaza World Sakurajima
3 - Carlos Aldair Medeiros dos Santos - Nova União
3 - Kelly Don Rundle - Renato Tavares Association

Master 7 / Masculino / Preta / Leve
1 - Frank Anthony Miranda - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU

Master 7 / Masculino / Preta / Médio
1 - Nicolaas Herbert - Sportschool Herbert

Master 7 / Masculino / Preta / Absoluto
1 - Frank Anthony Miranda - Ribeiro Jiu-Jitsu
2 - Nicolaas Herbert - Sportschool Herbert
3 - Marcio Gomes Dias - BARBOSA JIU-JITSU

O BJJ Fanatics acompanhou esse Mega Evento, e trouxe todos os destaques e resultados até você!  Perdeu alguma postagem? Veja aqui todos os resultados: 1ºdia 2ºdia3ºdia4ºdia5ºdia 

Continue acompanhando nossas postagens estamos sempre ligados em tudo que acontece no universo do Jiu Jitsu! Além disso nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

No dia de hoje os atletas  Lucas Lepri, João e Paulo Miyao, Leonardo Saggioro, Cláudio Calasans deram show no campeonato Europeu! Mas antes de pisarem nos tatames de Odivelas gravaram incríveis cursos junto com o BJJ Fanatics onde revelam todos os seus segredos!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Não deixe de conferir nosso conteúdo!  

A CIÊNCIA DA PASSAGEM DE GUARDA COM LUCAS LEPRI (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

O BERIMBOLO E MUITO MAIS COM IRMÃOS MIYAO (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

Marcadores