Confira Os Resultados E Destaques Do Pan Jiu-Jitsu No-Gi IBJJF Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do Pan Jiu-Jitsu No-Gi IBJJF Championship 2018

No último final de semana (15 e 16 de setembro), foi realizado na cidade de Nova York, a 12ª edição do Pan Americano Nogi.
O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato, e traz pra você os principais destaques e resultados completos desse evento!

Faixas Coloridas

A jóia da família Gracie, Rayron representando a Renzo Gracie venceu sua categoria entre os Faixas Azuis juvenis e garantiu o vice do absoluto. Na divisão adulta da Faixa Azul, o principal destaque ficou com Steffen M. Banta da Soul Fighters Texas que superou 2 vezes nas suas finais o atleta Matthew Clark (Unity), tanto no Meio-Pesado quanto no Absoluto.



Na Faixa Roxa, o absoluto ficou com o peso médio, Sebastian Rodriguez (Unity), após derrotar o pesadíssimo Taylor Kettler (Renato Tavares Association) e também venceu sua categoria, faturando o ouro duplo.

Na faixa marrom os amigos Wilson Moreira e Italo de Moura (Cícero Costha) fecharam mais uma vez sua categoria (leve). Contudo, o principal destaque ficou com o peso médio Matheus Francisco (Alliance) que além de vencer sua divisão, também venceu o absoluto, superando na final o pesadíssimo Stuart Randle Maddox (Luiz Palhares).

Faixa Preta

O Atleta local, Gordon Ryan, da Renzo Gracie Academy, fez bonito nas categorias pesadíssimo e absoluto. Consagrado com o título do ADCC 2017, o americano mostrou a eficiência do seu Jiu Jitsu e se tornou o primeiro americano a conquistar um absoluto do evento. Gordon, finalizou Max Gimenis (GF Team) com um belo mata-leão na sua categoria, e repetiu o golpe contra Kaynan Duarte (Atos), garantindo a dupla conquista.

"Em 2017 Leandro Lo e Gordo Ryan fizeram a supe-luta do ADCC, onde o brasileiro venceu o norte americano..."

Leia Mais Sobre Leandro...

Ainda no masculino faixa-preta foram, os gringos pela primeira vez venceram 7 das 10 categorias, sendo eles, os americanos Kristian Woodmansee da Atos (vencedor do galo), Ian Sanders da Rodrigo Freitas (vencedor do pena), Gianni Grippo da Alliance (vencedor do leve), Aaron Johnson da Unity Vencedor do Supér-Pesado), Gordon Ryan (ouro duplo), além do canadense Dante Leon da GF Team que venceu o médio.


Com uma presença menor do que nos anos anteriores, os brasileiros também marcarm presença na categoria principal. João Miyao(Cícero Costha), foi campeão do peso pluma, Marcos Tinoco (Alliance) , vencedor do meio-pesado e Romulo Caju (Vitor Shaolin), que superou Thiago Sá (CheckMat) na final do pesado.

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS ADULTO MASCULINO
1 - Atos Jiu-Jitsu - 61
2 - Unity Jiu-jitsu - 57
3 - Cicero Costha Internacional - 55
4 - Alliance - 44
5 - GF Team - 40
6 - Renzo Gracie Academy - 31
7 - Gracie Barra - 28
8 - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu - 18
9 - Renzo Gracie Newark - 18
10 - Soul Fighters Texas - 18

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS ADULTO FEMININO
1 - CheckMat - 30
2 - Gracie Humaita South Bay - 25
3 - RCJ Machado - 21
4 - Renzo Gracie Academy - 19
5 - Zenith BJJ - Las Vegas - 18
6 - Ares BJJ - 18
7 - Brasa CTA - 15
8 - Atos Jiu-Jitsu - 13
9 - Team Lloyd Irvin - 13
10 - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond - 12

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS MASTERS
1 - Gracie Barra - 119
2 - Alliance - 110
3 - Brazilian Top Team - 64
4 - Atos Jiu-Jitsu - 62
5 - CheckMat - 60
6 - Carlson Gracie Team - 57
7 - GF Team - 55
8 - Renzo Gracie Academy - 51
9 - Fight Sports - 38
10 - Balance - 31

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS JUVENIL
1 - Carlson Gracie Team - 24
2 - Alliance - 22
3 - CheckMat - 18
4 - Renzo Gracie Academy - 12
5 - Unity Jiu-jitsu - 10
6 - Fifty/50 Jiu-Jitsu - 10
7 - Hoboken Jiu-Jitsu - 9
8 - Brian Beaury Jiu-Jitsu - 9
9 - Gracie Barra - 7
10 - GF Team – 7

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Azul / Juvenil 1 / Masculino / Médio
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Gabriel Felix Souto Wanderley - Carlson Gracie Team
3 - Jake Anthony Colalilo - Gracie Barra

Azul / Juvenil 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Abdul Mateen Stevens - Unity Jiu-jitsu
2 - James Henry Bettencourt - Atos Jiu-Jitsu
3 - Derrek Abraham Shapiro - Kioto BJJ - Sayville

Azul / Juvenil 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - Savion Maranon - Hoboken Jiu-Jitsu
2 - Aidan Vaughan Williams - Alliance

Azul / Juvenil 1 / Masculino / Absoluto Pesado
1 - Diogo Pinheiro dos Reis - Alliance
2 - Gabriel Felix Souto Wanderley - Carlson Gracie Team
3 - Abdul Mateen Stevens - Unity Jiu-jitsu
3 - Aidan Vaughan Williams - Alliance

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Leve
1 - Cole David Nelson - Carlson Gracie Team
2 - Alejandro Gomez Zeledon - Gracie Barra
3 - Matthew Ray Oliveras - BJJ Globetrotters USA
3 - Sage Alan Bender - Memphis BJJ

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Médio
1 - Samuel Robert Kilmer - Fifty/50 Jiu-Jitsu
2 - Dylan Joseph Albright - GF Team
3 - Moisés Francisco Calderón - Gracie Gym

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Gunner McCoy Spain - Gracie Barra

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Pesado
1 - Anthony Kian Delmonico - Brian Beaury Jiu-Jitsu

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Gabriel Aguiar Costa - Brazilian Top Team

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Rayron Gracie - Renzo Gracie Academy
2 - Lucas Montalvão - GF Team

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Absoluto Leve
1 - Cole David Nelson - Carlson Gracie Team
2 - Alejandro Gomez Zeledon - Gracie Barra
3 - Matthew Ray Oliveras - BJJ Globetrotters USA

Azul / Juvenil 2 / Masculino / Absoluto Pesado
1 - Jansen Gomes Ramos - CheckMat
2 - Rayron Gracie - Renzo Gracie Academy
3 - Lucas Montalvão - GF Team
3 - Samuel Robert Kilmer - Fifty/50 Jiu-Jitsu

Azul / Adulto / Masculino / Galo
1 - Long Nguyen - GF Team
2 - Garcia Almeida - GF Team
3 - Jeremy Ruiz - Renzo Gracie Academy
3 - Mujahid Joseph - CheckMat

Azul / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Benjamin Panga - David Jacobs Jiu-Jitsu Team
2 - Mike French - Pedigo Submission Fighting
3 - Danny Munoz - Masterskya
3 - Jakob Brooks - Pedigo Submission Fighting

Azul / Adulto / Masculino / Pena
1 - Andrew Nolan Kisselburg - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Amarto Rajaram - Unity Jiu-jitsu
3 - Igor Vinicius Santos Firmino - Andrade Caete MG
3 - Matheus Correia - Unity Jiu-jitsu

Azul / Adulto / Masculino / Leve
1 - Matheus Batista - Renzo Gracie Newark
2 - Salvatore Marandino - GF Team
3 - Gene Kobilansky - Unity Jiu-jitsu
3 - Marwan Mokdad - Renzo Gracie International

Azul / Adulto / Masculino / Médio
1 - Ben Hakes - Brasa CTA
2 - Christian Garcia - Unity Jiu-jitsu
3 - Alejandro Wajner - Pedigo Submission Fighting
3 - Corey Dorsey - Team Lloyd Irvin

Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Steffen M. Banta - Soul Fighters Texas
2 - Matthew Clark - Unity Jiu-jitsu
3 - Nation Gibrick - CheckMat
3 - Tristan Kolby Overvig - Pedigo Submission Fighting

Azul / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Steven Davis - Unity Jiu-jitsu
2 - Tyler Jason Roberts - Atos Jiu-Jitsu
3 - Daishi Goto - BJJ Globetrotters USA
3 - Ryan Michaelis - Big Brothers

Azul / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - Joseph Anthony Rodriguez - Renzo Gracie Academy
2 - Philip Archer - Vamos Brazilian Jiu Jitsu
3 - Brandon Karcher - Pedigo Submission Fighting
3 - Gabriel Barbosa Gobo - Balance

Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Erick Hastings - Helio Soneca BJJ
2 - Chris Ryan Heatherly - Pedigo Submission Fighting
3 - Jerell Davis - Renzo Gracie Academy
3 - Ricky Kolmel - Renzo Gracie Academy

Azul / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Steffen M. Banta - Soul Fighters Texas
2 - Matthew Clark - Unity Jiu-jitsu
3 - Brandon Karcher - Pedigo Submission Fighting
3 - Steven Davis - Unity Jiu-jitsu

Roxa / Adulto / Masculino / Galo
1 - Ronaldo Coelho Vello Neto - Atos Jiu-Jitsu
2 - Tadiyah William Danforth - Alliance
3 - Eduardo Romeiro - Gracie Barra
3 - Eric Naples - Team Robson Moura

Roxa / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Shon Rico Staton II - Team Lloyd Irvin
2 - Rodrigo Goncales - Open Mat Mixed Martial Arts
3 - Dylan Martin - BJJ Revolution Team
3 - Jordan Vaisman N. Teodosio Silva - Gracie Barra

Roxa / Adulto / Masculino / Pena
1 - Diego Oliveira Batista - Cicero Costha Internacional
2 - Johnathan Rodrigues - Gracie Barra
3 - Brayan Peynado - Alliance
3 - Viki Dabush - Soul Fighter's Israel

Roxa / Adulto / Masculino / Leve
1 - Andy Tomas Murasaki Pereira - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jeferson Guaresi - Cicero Costha Internacional
3 - Austin Caine Oranday - Alliance
3 - Michael Kastroba - Big Brothers

Roxa / Adulto / Masculino / Médio
1 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-jitsu
2 - Michael Carpenter - Yamasaki Academy
3 - Igor Nascimento da Costa Feliz - Future School of Jiu-Jitsu
3 - Mathaus Anderson Moreira - Renzo Gracie Academy

Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Alessandro Borgonovo - Atos Jiu-Jitsu
2 - Abdurahmanhaji Murtazaliev - Unity Jiu-jitsu
3 - Christopher Diaz - GF Team
3 - Nathan Alan Haddad - Helio Soneca BJJ

Roxa / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Davi Cabral de Souza - GF Team
2 - Hussein Hazime - Nova Uniao Jiu Jitsu Mississauga
3 - Adam Bradley - Atos Jiu-Jitsu
3 - Luke Elders - Cavalo Team

Roxa / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - Levi de Moura Guimarães - Brazilian Top Team
2 - Jean-sébastien Dionne-roy - Tri-Star Montreal
3 - Dennis Amore - Monster Brazilian Jiu Jitsu and MMA
3 - Nick Navarro - The Jiu-Jitsu Mill

Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Taylor Kettler - Renato Tavares Association
2 - João Paulo Costa Fonseca - Gracie Barra
3 - Connor Thomas Watson - Soca Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Dave Hill - GF Team

Roxa / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Sebastian Rodriguez Williams - Unity Jiu-jitsu
2 - Taylor Kettler - Renato Tavares Association
3 - Diego Oliveira Batista - Cicero Costha Internacional
3 - Jeferson Guaresi - Cicero Costha Internacional

Marrom / Adulto / Masculino / Galo
1 - Thalison Vitorino Soares - Cicero Costha Internacional
2 - Denis Gerrit Lee Beenen - Open Mat Mixed Martial Arts
3 - Dean Lewis - Alliance

Marrom / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Francisco Jonas Borges Andrade - Cicero Costha Internacional
2 - Willis da Mota Nunes - Carlos Holanda Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Elijah Rueben Tagalog - Gracie Barra
3 - Filipe Matos Rodrigues Pereira - Gracie Barra

Marrom / Adulto / Masculino / Pena
1 - Salvatore Guerriero - American Top Team Coconut Creek
2 - Thiago Aguiar Abud - Unity Jiu-jitsu
3 - Malachi James C. Edmond - Team Lloyd Irvin
3 - Orlando Fernando Castillo Andaviza - Fight Sports

Marrom / Adulto / Masculino / Leve
1 - Wilson Moreira Costa Junior - Cicero Costha Internacional
2 - Italo Moura de Azevedo - Cicero Costha Internacional
3 - Daniel Maira - Alliance
3 - Rodrigo Carvalho Coutinho Diniz Costa - Gracie Barra JJ

Marrom / Adulto / Masculino / Médio
1 - Matheus Francisco Lutes - Alliance
2 - Khalil Fadi Fadlallah - Detroit Jiu-Jitsu Academy
3 - Giancarlo Bodoni - Alliance International
3 - Nick Domgjoni - Atos Jiu-Jitsu

Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Ronaldo Pereira de Souza Júnior - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Salles Muniz Almeida - CheckMat
3 - Andrew Wiltse - Pedigo Submission Fighting
3 - Joseph Justin Ruggiero - Team Lloyd Irvin

Marrom / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Kalil Muriel Da Silva Nascimento - Fight Sports
2 - Felipe Rocha - Atos Jiu-Jitsu
3 - Joseph C. Watson - Gracie Barra
3 - Logan Griffin - Gracie Barra

Marrom / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - helio sa - Renzo Gracie Newark
2 - Andre Liberal Alves de Almeida - Gracie Barra
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - Cicero Costha Internacional
3 - Jose Ramirez - Alliance

Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Leon E. Jackson III - Gracie Barra
2 - Brent Belzun - Open Mat Mixed Martial Arts
3 - Rhenan Henrique Cavalcanti Santos Silva - Gracie Barra
3 - Stuart Randle Maddox - Luiz Palhares Jiu Jitsu

Marrom / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Matheus Francisco Lutes - Alliance
2 - Stuart Randle Maddox - Luiz Palhares Jiu Jitsu
3 - Andrew Wiltse - Pedigo Submission Fighting
3 - Jackson Douglas de Carvalho Batista - Cicero Costha Internacional

Preta / Adulto / Masculino / Galo
1 - Kristian R Woodmansee - Atos Jiu-Jitsu
2 - Christopher Michael Noonan - The Hive Martial Arts Academy

Preta / Adulto / Masculino / Pluma
1 - João Ricardo Bordignon Miyao - Cicero Costha Internacional
2 - Alexis Alduncin Barragan - Renzo Gracie Mexico
3 - Alex Ecklin - Masterskya
3 - Perez R. Figueroa Jr. - Team Redzovic

Preta / Adulto / Masculino / Pena
1 - Ian Phyllip Sanders - Rodrigo Freitas Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Pablo Mantovani Dutra - Atos Jiu-Jitsu
3 - Adam Benayoun - Fifty/50 Jiu-Jitsu
3 - Silvio Duran de Barros Saraiva - Vitor Shaolin BJJ

Preta / Adulto / Masculino / Leve
1 - Gianni Paul Grippo - Alliance
2 - AJ Agazarm - Gracie Barra
3 - Herbert Mitchell Pontes Burns - Associação Oriente
3 - Matheus Evangelista Gonzaga - Alliance Marcelo Garcia

Preta / Adulto / Masculino / Médio
1 - Dante Leon - GF Team
2 - Michael Trasso - Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 - Enrique D. Galarza - Silver Fox BJJ
3 - Olivier Kee-Seng - Sampa BJJ International

Preta / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinícius da Silva Tinoco - Alliance
2 - Nicholas Patrick Calvanese - TAC Team BJJ
3 - Isiah Olajide "ShoNuff" Wright - Easton BJJ
3 - Michael Anthony Perez - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Romulo de Souza Azevedo - Vitor Shaolin BJJ
2 - Thiago Sá Fortes Silva - CheckMat
3 - Benjamin Zachary Lenyard - Brazilian Top Team
3 - Diogo Sampaio Araujo - Soul Fighters BJJ Connecticut

Preta / Adulto / Masculino / Super-Pesado
1 - Aaron Michael Johnson - Unity Jiu-jitsu
2 - Jackson Sousa dos Santos - CheckMat
3 - Alexandre Bueno de Oliveira - GF Team
3 - Roberto Torralbas - Team Lloyd Irvin

Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Gordon F. Ryan III - Renzo Gracie Academy
2 - Max dos Santos Gimenis - GF Team
3 - Charles Kilyan Mcguire - American Top Team Fort Lauderdale
3 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Adulto / Masculino / Absoluto
1 - Gordon F. Ryan III - Renzo Gracie Academy
2 - Kaynan Casemiro Duarte - Atos Jiu-Jitsu
3 - Jackson Sousa dos Santos - CheckMat
3 - Max dos Santos Gimenis - GF Team



Azul / Adulto / Feminino / Galo
1 - Rawanna Dasilva - Icon Jiu-Jitsu Team - USA
2 - Gabrielle Kari Etzel - The Hive Martial Arts Academy
3 - Kelli Ennis - GF Team
3 - Nanci Zlatka Wynman - Rising Sun

Azul / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Sophia Joan Cassella - Renzo Gracie Academy
2 - Jazmin Hamuy - Cohab Chile
3 - Cheryl Rock - Serra BJJ Academy
3 - Tinah R Chang - High Noon BJJ Team

Azul / Adulto / Feminino / Pena
1 - Brianna Ste-marie - Brazilian Top Team
2 - Martiece Thompson - Gracie Humaita South Bay
3 - Kathryn Mary Egan - Gracie Humaita Philadelphia
3 - Nicole Ayalon - Tri-Star Montreal

Azul / Adulto / Feminino / Leve
1 - Felicia Marceau - Troop BJJ
2 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu
3 - Adelina Elizabeth Alvarez - Gracie Humaita Philadelphia
3 - Maria Ross - Alliance

Azul / Adulto / Feminino / Médio
1 - Alanis Coral Santiago Betancourt - Gracie Barra
2 - Danielle Klupsch - Lin Martial Arts
3 - Laura Kent - 10th Planet Jiu Jitsu

Azul / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Kari Imhof - Pagels BJJ
2 - Gabrielle Marie Bruno - Soul Fighters Brewster, NY
3 - Jessica Leong - CSW

Azul / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Amber Lauren Smallridge - RCJ Machado
2 - Lydia Coleman - Alliance

Azul / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 - Jillian Cara Peterson - MPR Endurance
2 - Alison Sumprer - Atos Jiu-Jitsu
3 - Ally Whelan - Tri-Star Montreal

Azul / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Emily Pakulski - Unity Jiu-jitsu
2 - Amber Lauren Smallridge - RCJ Machado
3 - Kathryn Mary Egan - Gracie Humaita Philadelphia
3 - Nicole Ayalon - Tri-Star Montreal

Roxa / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Brittany Amanda Way - Gracie Tampa South
2 - Kyra Samuels - Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Casandra J Vega - OCBJJ
3 - Elizabeth N. Cornejo - Vamos Brazilian Jiu Jitsu

Roxa / Adulto / Feminino / Pena
1 - roya darvishian - Team Lloyd Irvin
2 - My Bao Nguyen - High Noon BJJ Team
3 - Crystal Vanessa Demopoulos - GF Team
3 - Megan Allison Parducho - Big John McCarthy's Ultimate Training Academy

Roxa / Adulto / Feminino / Leve
1 - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA
2 - Nicole Amber Evangelista - Brasa CTA
3 - Maria Dimitra Kipreos - Connors MMA
3 - Rachel Blum - SAS Team USA

Roxa / Adulto / Feminino / Médio
1 - Janine Lillian Mutton - Cicero Costha Internacional
2 - Siobhan Megan Barnes - Cicero Costha Internacional
3 - Halie Tucker - Alliance
3 - Katherine Marie Heckman Torralbas - Team Lloyd Irvin

Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ
2 - Leah Mccourt - ACTJJ International
3 - Shannon Downing - Alliance

Roxa / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Maggie Grindatti - Fight Sports
2 - Heather Prawat - Carlson Gracie Team
3 - Alexandra Brynn Coleman - BJJ Globetrotters USA
3 - Evelyn Tadlock - Alliance

Roxa / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 - Joy Pendell - Cassio Werneck BJJ
2 - Sa'idah Zeinab Durkee - Zenith BJJ - USA
3 - Kylie J. Baker Villicano - TRUJITSU / Bakersfield

Roxa / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Elisabeth Ann Clay - Ares BJJ
2 - Nicole Amber Evangelista - Brasa CTA
3 - Leah Mccourt - ACTJJ International
3 - Sa'idah Zeinab Durkee - Zenith BJJ - USA

Marrom / Adulto / Feminino / Leve
1 - Nicole Sullivan - Atos Jiu-Jitsu
2 - Meagan Curran - Gracie Humaita International

Marrom / Adulto / Feminino / Médio
1 - April Parks - RCJ Machado
2 - Svenja Juffernbruch - Soul Fighters BJJ Connecticut
3 - Martina Linnea Gramenius - CheckMat
3 - Yanelisa Reyes - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ

Marrom / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Erin K. Harpe - Gracie Humaita South Bay
2 - Vedha Clemente Toscano - CheckMat

Marrom / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 - Bridget Mceliece - Renzo Gracie Academy
2 - Elizabeth Foster - Cassio Werneck BJJ
3 - Gillian K. Davis - CSW

Marrom / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Vedha Clemente Toscano - CheckMat
2 - Erin K. Harpe - Gracie Humaita South Bay
3 - Bridget Mceliece - Renzo Gracie Academy
3 - Martina Linnea Gramenius - CheckMat

Preta / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
2 - Patrícia Maria N. Fontes dos Santos - CheckMat
3 - Fiona M. Watson - Fight Club
3 - Sofia Rosa Amarante - Fight Sports

Preta / Adulto / Feminino / Pena
1 - Jessica Cristina C. A. dos Santos - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
2 - Ana Talita de Oliveira Alencar - Alliance
3 - Gabriella E. Romero - Legacy Jiu-Jitsu - Team Alberto Crane

Preta / Adulto / Feminino / Leve
1 - Catherine Fuhro Perret - CheckMat
2 - Aarae Alexander - Team Lloyd Irvin
3 - Heather H. Raftery - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Adulto / Feminino / Médio
1 - Gabrielle McComb Lima - Gracie Humaita South Bay
2 - Vanessa Sue Wexler - Gracie Barra

Preta / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Monique Ricardo Carvalho - CheckMat

Preta / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Maria Malyjasiak - Zenith BJJ - Las Vegas
2 - Samantha Lea Cook - CheckMat

Preta / Adulto / Feminino / Super-Pesado
1 - Alison Victoria Tremblay - Brazilian Top Team

Preta / Adulto / Feminino / Absoluto
1 - Maria Malyjasiak - Zenith BJJ - Las Vegas
2 - Jessica Cristina C. A. dos Santos - Elite Brazilian Jiu Jitsu Redmond
3 - Gabrielle McComb Lima - Gracie Humaita South Bay
3 - Samantha Lea Cook - CheckMat

Azul / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Michael Minh Nguyen - GF Team
2 - Kryz Patricio - Renzo Gracie Academy
3 - AJ Loucks - Brian Beaury Jiu-Jitsu
3 - Eric Hendricks - Brazilian Top Team

Azul / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Karim Ibrahim Abourayya - Fight Club
2 - Adam Firestone - Soul Fighters Brewster, NY
3 - Aashish Ajit - Alliance
3 - Eugene Scott - High Noon BJJ Team

Azul / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Chris Mooney - Renzo Gracie Academy
2 - Lewis Im - Renzo Gracie Shoreline Academy LLC
3 - Dade Anthony DiMaggio - Atos Jiu-Jitsu
3 - Emmanuel Charles Mora - BJJ Globetrotters USA

Azul / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Predrag Markovic - CheckMat
2 - Alex A Gomez - OCBJJ
3 - Daniel Salvaggio - Gracie Barra
3 - Edwin U Canales - BJJ Globetrotters USA

Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Gerard Walsh - G13 BJJ USA
2 - Jason Hagy - Balance
3 - Blaise Casado - Carlson Gracie Team
3 - Marco Chacon Ghisellini - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Anthony Misitano - Carlson Gracie Team
2 - Anthony M DeCristofaro - Monster Brazilian Jiu Jitsu and MMA
3 - Brandon Welch - Precision Jiu-Jitsu
3 - Scott Forrester Parker - Cavalo Team Canada

Azul / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - Anthony James Timm - Zenith BJJ - Canada
2 - Michael Salvatore - The Jiu-Jitsu Mill
3 - Luis Salomon - Fight Club

Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Andrew Chewning - GF Team
2 - Baali Jamal - GF Team
3 - Ismail Ahmad Etienne - Renzo Gracie Academy
3 - William John Bell - Balance

Azul / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Anthony Misitano - Carlson Gracie Team
2 - William John Bell - Balance
3 - Anthony James Timm - Zenith BJJ - Canada
3 - Blaise Casado - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Nicholas Pokoy - Atos Jiu-Jitsu
2 - George Anthony Strunk - JBM BJJ Academy
3 - Deivid F. Dias - GF Team
3 - Oscar Solorzano Navarro - Paragon BJJ Academy

Roxa / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Jarbem Ferreira Pacheco - Lotus Club USA
2 - Stephen Chorney - Connors MMA
3 - David Pitchford - Magic BJJ
3 - Justin Lau - Open Mat Mixed Martial Arts

Roxa / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Anderson de C. Silva - Carlson Gracie Team
2 - Jeffrey William Robinson - CheckMat
3 - Chris Neeley - Alliance
3 - Jonathan Luftman - Alliance

Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Luis Chacon - Gracie Barra
2 - David Strickland - Magic BJJ
3 - Islam Suzarukov - Alliance
3 - Lucas Borbas - Fenix BJJ Lowell

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Emil Fischer - Brasa CTA
2 - David Matias Gonzalez - OCBJJ
3 - Kyle James Short - All American MMA
3 - Ron Gilberti - Monster Brazilian Jiu Jitsu and MMA

Roxa / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - nicolas djurdjevic - American Top Team Coconut Creek
2 - Corey Phelps - BETA Academy

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Robert Matthew Reilly - Fight Club
2 - Henrique Pimentel Cardozo - Nova União
3 - Anthony D. Poor - Carlson Gracie Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Islam Suzarukov - Alliance
2 - Anthony D. Poor - Carlson Gracie Team
3 - Corey Phelps - BETA Academy
3 - Deivid F. Dias - GF Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Kris Kimpo - Atos Jiu-Jitsu
2 - John Kim - Clockwork Jiu-Jitsu
3 - Daniel A. Medalie - Hurricane Jiu-Jitsu
3 - James an - Cicero Costha Internacional

Marrom / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Matthew C. Martindale - Balance
2 - Tinh N. Tupy - Pellegrino Mixed Martial Arts
3 - Pedro Rafael L. Leandro - GF Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Omar Kadi - Alliance
2 - Josh Whalen - Alliance
3 - Gabriel Corrêa Bergami - Alliance International
3 - Thomas Waldron - Renzo Gracie Academy

Marrom / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Weiss Sakhizada - Atos Jiu-Jitsu
2 - Gabriel Marte - Alliance
3 - Carlos Mendez - Relson Gracie
3 - Joel Travis Jacquard - Alliance

Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Corey Guitard - Evolution Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Maurilio Pinheiro dos Santos - New England United BJJ
3 - Johnny Boswell Jr. - Bjj Conquest
3 - Tye Davis - CheckMat

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Devin Allen Chasten - Dustin Denes / Chop Master
2 - Matthew Glenn Janzer - Brazilian Top Team
3 - Jerry Nicholas Aquino III - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ
3 - Matthew Lake - Gracie Barra

Marrom / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - William James Vincent - Combat Base
2 - Samuel Robert Ferguson - Carlson Gracie Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - James Matthew Dillon - Bjj Conquest
2 - Sean Gilliard - Balance
3 - Christopher Lee West - TAC Team BJJ

Marrom / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - William James Vincent - Combat Base
2 - Samuel Robert Ferguson - Carlson Gracie Team
3 - Matthew Lake - Gracie Barra
3 - Maurilio Pinheiro dos Santos - New England United BJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Juan Lopes da Silva - Carlson Gracie Team
2 - Antonio Jose Casarez - Alliance
3 - Sop Mu Huh - Gracie Barra

Preta / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Carlos A Rosado - Gracie Barra
2 - Chad George - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Cristyan Devanir Martins - Nova União
3 - Joshua Aguero - Pedro Sauer Team

Preta / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Alex Luis de Oliveira - A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
2 - Peter Turnbull Shoemaker - Precision Jiu-Jitsu
3 - Aluizio Honório Moizinho Júnior - Ares BJJ
3 - Piter Frank Almeida Silva - Alliance

Preta / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Nicolau Eduardo - Fenix BJJ Woburn
2 - Igor Mocaiber Peralva de Mello - Complete Martial Arts
3 - Quinn Mulhern - Alliance
3 - Vitor Gabriel Terra da Silva - Gracie Terra JJ

Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Alan Douglas Pereira do Nascimento - CheckMat
2 - Jeffrey Ian Shulze - Gracie Barra
3 - Bruno Antonietta - GF Team
3 - Garrett Aldrich - Gracie Barra

Preta / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Khyl T. Farrison - TAC Team BJJ
2 - Robson de Lima Rodrigues - GF Team
3 - James Richard Brasco - Fight Sports
3 - Jordan Samuel Lutsky - Soul Fighters BJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Super-Pesado
1 - Luiz Gustavo Tavares Costa - Renzo Gracie Academy
2 - Marcos Maciel de Oliveira - Brazilian Top Team
3 - Jason Desmond Youseph - Carlson Gracie Team
3 - Nicholas Raymond Sanders - Leonardo Peçanha Association

Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Nicholas M. Albin - Team Shawn Hammonds
2 - Thiago Reinaldo de Souza - Gracie Barra
3 - Alan Francisco Salgado - Fight Sports
3 - Joseph M Cashin - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 1 / Masculino / Absoluto
1 - Alan Douglas Pereira do Nascimento - CheckMat
2 - Piter Frank Almeida Silva - Alliance
3 - Jordan Samuel Lutsky - Soul Fighters BJJ
3 - Nicholas Raymond Sanders - Leonardo Peçanha Association

Azul / Master 1 / Feminino / Pena
1 - Christy Foote - The Hive Martial Arts Academy
2 - Jacquelyn Sarah Gola - Gracie Humaita Philadelphia
3 - Jill Pierce - GF Team

Azul / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Lauren Bradel - Ground Control
2 - Elizabeth Roberts - Brazilian Top Team

Azul / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Lauren Bradel - Ground Control
2 - Jill Pierce - GF Team
3 - Elizabeth Roberts - Brazilian Top Team

Roxa / Master 1 / Feminino / Pluma
1 - Fiona Ko - Atos Jiu-Jitsu
2 - Natalia Romo - Gracie Humaita Las Vegas
3 - Sonia Muller - Gracie Tampa South

Roxa / Master 1 / Feminino / Absoluto
1 - Sonia Muller - Gracie Tampa South

Azul / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Adam Di Bella - BJJ Globetrotters USA
2 - David Keefe - Tim Burrill Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Charles Lamantia - Gracie Barra

Azul / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Jimmy Maldonado - Gracie Barra
2 - Alexander Chaprak - Alliance
3 - Frankie Rivera - Gracie Barra
3 - Paul Kim - Alliance

Azul / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Matthew Morin - Brasa CTA
2 - Timothy Michael Leslie - Creighton Mixed Martial Arts Academy
3 - Jeffrey Buchbinder - Long Island MMA
3 - Wilson Rodriguez - Fight Club

Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Jason Rivera - BJJ Globetrotters USA
2 - Patrick Humphries - Atos Jiu-Jitsu
3 - Enoch Smith - Gracie Barra
3 - John Loffredo - Brazilian Top Team

Azul / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Hoormazd Adib - CheckMat


Azul / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Evan Taylor - GF Team

Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Jean-Blanchard Mongeois - Fight Sports
2 - Edward P Liatys - Gracie Barra

Azul / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Jean-Blanchard Mongeois - Fight Sports
2 - Timothy Michael Leslie - Creighton Mixed Martial Arts Academy
3 - Evan Taylor - GF Team
3 - Matthew Morin - Brasa CTA

Roxa / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Juan M. Cruz - Icon Jiu-Jitsu Team - USA
2 - Stephan Faller - Hoboken Jiu-Jitsu

Roxa / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Pat Caruana - Alliance
2 - James M Glynn - Gracie Barra

Roxa / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Bonnefoy Didier - NCU

Roxa / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Nigel Smith - Juniko'
2 - Jason zitzler - Gracie Barra
3 - Cory O’Neal Callender - Vamos Brazilian Jiu Jitsu
3 - Shahriar Ahmed Chowdhury - Alliance

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Gregory Spence - Renzo Gracie Academy

Marrom / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Pedro Minc Baumfeld Andre - Gracie Sports USA

Marrom / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Orlando Correa - Creighton Mixed Martial Arts Academy
2 - Lorant Grof - ZR Team Association
3 - Richard Fitzgerald - David Jacobs Jiu-Jitsu Team

Marrom / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Gary Starr - Serra BJJ Academy
2 - Luke J. Szeman - Gracie Barra
3 - Cristian Layme - Buffalo BJJ Academy
3 - Jirel M McClinton - Alliance

Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Fabio Canela do Rosario Landulfo Alves - Unity Jiu-jitsu
2 - Brian DeMuro - Gracie Barra

Marrom / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Peter Kerantzas - Team Link
2 - James Mcneely - Kioto BJJ NYC
3 - Charles G. Gamble - GF Team
3 - Dwayne Anton Depeiza - Soca Brazilian Jiu-Jitsu

Marrom / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Luke J. Szeman - Gracie Barra
2 - James Mcneely - Kioto BJJ NYC
3 - Orlando Correa - Creighton Mixed Martial Arts Academy

Preta / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Samuel Braga Olivar da Cruz - Gracie Barra
2 - Murillo Carvalho da Silva Neto - Gracie Barra
3 - Adam Jones - Lin Martial Arts
3 - Jose Alfonso Hermoza - Brazilian Top Team

Preta / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Daniel J. Covel - Alliance
2 - Jadyson Da Costa - Nino Schembri Team
3 - George Armando Diaz - GF Team
3 - Rivaldo Goncalves de Araujo Junior - Rodrigo Pinheiro BJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
2 - Kyle Lane Watson - Watson Martial Arts
3 - Christopher Matthew Bower - Vicente Jr. Team
3 - Marcos Paulo Cruvinel - GF Team

Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Ruy Frade Freesz - Brazilian Top Team
2 - Benjamin James Nelson - Super System BJJ
3 - Marlond Ricauter Loor Vera - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Sérgio Gutierrez - Louis Vintaloro Jiu-Jitsu
2 - Mikhail Kalika - CheckMat
3 - Bruno Menezes Protasio - CheckMat
3 - Radji Bryson-Barrett - Team Jucão USA

Preta / Master 2 / Masculino / Super-Pesado
1 - Thaisio Da Costa Feliz - Future School of Jiu-Jitsu
2 - Oleg Alf - Brazilian Jiu-Jitsu United
3 - Daniel Pinheiro Breves - Team Shark, Daniel Pinheiro Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Mark Thomas Turner - Demian Maia Jiu-Jitsu USA

Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Christophe Levy - Raça Luta BJJ
2 - Marcos William Pereira - Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Cleverson Almindo da Silva - GF Team
3 - Rafael de Arruda Japur - CheckMat

Preta / Master 2 / Masculino / Absoluto
1 - Denis Mitchel Batista Pinto - Fight Sports
2 - Radji Bryson-Barrett - Team Jucão USA
3 - Bruno Menezes Protasio - CheckMat
3 - Christopher Matthew Bower - Vicente Jr. Team



Azul / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Diana Nguyen - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Suzanne Grubb - Team Link
2 - Jennifer Clanton - Gracie Tampa South

Azul / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Diana Nguyen - Atos Jiu-Jitsu
2 - Suzanne Grubb - Team Link
3 - Jennifer Clanton - Gracie Tampa South

Roxa / Master 2 / Feminino / Pena
1 - Evelyn Karolina Melgar Morales - Gracie Barra

Marrom / Master 2 / Feminino / Leve
1 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team

Marrom / Master 2 / Feminino / Absoluto
1 - Olivia Shand - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Masculino / Pluma
1 - Peter Kwan - Alliance

Azul / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Michael Vigliotti - BJJ Globetrotters USA
2 - David Chen - Charlottesville BJJ
3 - Jimmy Park - Renzo Gracie Academy
3 - Nathan Mihelis - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Chris Nixon - Gracie Barra

Azul / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Bryan Giroux - Pacific Top Team California
2 - David Frank Echevarria - Renzo Gracie Academy
3 - Todd Forrest Barnard - MXT Internacional

Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Timothy James Banks - Brazilian Top Team

Azul / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Timothy James Banks - Brazilian Top Team
2 - Peter Kwan - Alliance
3 - Todd Forrest Barnard - MXT Internacional

Roxa / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Samir Haddidi - NCU
2 - Darren Andre Bryan - Gracie Barra
3 - Juan Pablo Caicedo - Jiu-Jitsu For The People - Sheridan BJJ
3 - Paul Barriere - CheckMat

Roxa / Master 3 / Masculino / Super-Pesado
1 - Justin Hembree - Thiago Mendes BJJ School

Roxa / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Samir Haddidi - NCU
2 - Justin Hembree - Thiago Mendes BJJ School

Marrom / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Julian Rivera - Soul Fighters BJJ Connecticut
2 - Jim Zaremski - Balance

Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Akbar U. Muhammad - Renzo Gracie
2 - Todd Tardiff - Team Jucão USA

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Eric James Modugno - Renzo Gracie Pennsylvania Academy

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Ryan Scott Biedenkapp - Renzo Gracie Academy
2 - Daryl Davis - Passaic BJJ / Fight Club

Marrom / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Ryan Scott Biedenkapp - Renzo Gracie Academy
2 - Akbar U. Muhammad - Renzo Gracie

Preta / Master 3 / Masculino / Pena
1 - Tadashi Takashima - Boston BJJ
2 - Kelly Gerald Johnson - Pedro Sauer Team
3 - Dao Vo -Trung - NCU

Preta / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Aaron Joseph Zaballos - Soul Fighters California
2 - Marcio Vasconcellos Bittencourt - Fight Club
3 - Jonathan J. Key - Atos Jiu-Jitsu
3 - Oscar Alejandro Cardona - Renato Tavares Association

Preta / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Jason Kirk Wilkinson - Brazilian Top Team
2 - Luiz Felipe da Silva - Infight JJ
3 - Israel Reyes - Brasa CTA

Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Mauricio Carra - CheckMat
2 - Joao Carlos Amaral Miranda - Brazilian Top Team
3 - Guillermo Salas - Renzo Gracie Mexico
3 - Rafael Moreno - Boran Jiu-Jitsu

Preta / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Ricardo Almeida - Gracie Barra
2 - Ailton Azevedo Barbosa - American Top Team
3 - Joseph Oppedisano - Carlson Gracie Team
3 - Milton Machado Filho - Gracie Barra

Preta / Master 3 / Masculino / Super-Pesado
1 - Luke Harris - Zenith BJJ - Canada
2 - Brian Wade Caldwell - Brazil 021 Boston
3 - Alexandre Pereira de Paulo - Rilion Gracie Florianópolis - SC

Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Cristian V. Augusto - New England United BJJ
2 - Selwyn Jason Bell - Carlson Gracie Team
3 - Sergio Martins - Brazilian Top Team

Preta / Master 3 / Masculino / Absoluto
1 - Ricardo Almeida - Gracie Barra
2 - Luke Harris - Zenith BJJ - Canada
3 - Ailton Azevedo Barbosa - American Top Team
3 - Selwyn Jason Bell - Carlson Gracie Team

Azul / Master 3 / Feminino / Super-Pesado
1 - Shannon Marcetic - Badger Style BJJ
2 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu

Azul / Master 3 / Feminino / Absoluto
1 - Shannon Marcetic - Badger Style BJJ
2 - Stacey Ann Councilman - Infinite Jiu Jitsu

Preta / Master 3 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Lisa Suzanne Tanguay - Brazilian Top Team
2 - Jennifer L. Russell - OCBJJ

Azul / Master 4 / Masculino / Pena
1 - John Mulgrave - American Top Team
2 - Zachary Mabry - Renzo Gracie Academy

Azul / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Cesar Conrado Alegria - NS Brotherhood International
2 - Maher Atta - Carlson Gracie Team

Azul / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Bill Pollard - Renzo Gracie Cresskill

Azul / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Bill Pollard - Renzo Gracie Cresskill
2 - Cesar Conrado Alegria - NS Brotherhood International

Roxa / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Waihung Ma - Atos Jiu-Jitsu
2 - Jim MacWhinnie - Kioto BJJ
3 - Israel Davila - Brazilian Top Team
3 - Michael Silverman - Crazy 88

Roxa / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Christopher Cobb - Alliance
2 - Anthony Freda - Pellegrino Mixed Martial Arts
3 - Gregory Cinelli - Fenix BJJ Lowell
3 - Mike Mumola - Gracie Barra

Roxa / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Paul Ryan - Brasa CTA

Roxa / Master 4 / Masculino / Super-Pesado
1 - Robert Pavlicic - Gordo Jiu-Jitsu - International

Roxa / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - dwayne taylor - Team Royce Gracie

Roxa / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - dwayne taylor - Team Royce Gracie
2 - Paul Ryan - Brasa CTA
3 - Christopher Cobb - Alliance
3 - Israel Davila - Brazilian Top Team

Marrom / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Alexander C. Jutis - Creighton Mixed Martial Arts Academy

Marrom / Master 4 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Bobby Lentini - Vitor Shaolin BJJ

Marrom / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Alexander C. Jutis - Creighton Mixed Martial Arts Academy

Preta / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Brett Allen Rainey - Fifty/50 Jiu-Jitsu
2 - Ali Eslami - Balance
3 - C. Raimundo Cortinez-Romo - Gracie Humaita San Diego Competition Team

Preta / Master 4 / Masculino / Médio
1 - John P. Nelson - Alliance
2 - David Edwin Kiedaisch - Equipe Tsunami Brazilian Jiu-Jitsu
3 - William F Bontcue IV - Vitor Shaolin BJJ

Preta / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Kurt C. Otto - Renzo Gracie Cresskill
2 - Bryan Deluca - Kioto BJJ

Preta / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Daryl Jay Fort - Brasa CTA

Preta / Master 4 / Masculino / Absoluto
1 - Brett Allen Rainey - Fifty/50 Jiu-Jitsu
2 - Kurt C. Otto - Renzo Gracie Cresskill
3 - C. Raimundo Cortinez-Romo - Gracie Humaita San Diego Competition Team
3 - Daryl Jay Fort - Brasa CTA

Azul / Master 4 / Feminino / Leve
1 - Tara Wolf - Gracie Barra
2 - Dolonna Brush - Gracie Humaita Temecula

Azul / Master 4 / Feminino / Absoluto
1 - Dolonna Brush - Gracie Humaita Temecula

Roxa / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - James Clark - GF Team
2 - jeffrey standfield - BETA Academy

Roxa / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - James Clark - GF Team
2 - jeffrey standfield - BETA Academy

Marrom / Master 5 / Masculino / Leve
1 - James Derek Kershner - Alliance
2 - joe barcelone - Balance

Marrom / Master 5 / Masculino / Pesado
1 - Anthony Phillip Caravelli - Brasa CTA

Marrom / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - James Derek Kershner - Alliance
2 - joe barcelone - Balance

Preta / Master 5 / Masculino / Leve
1 - William H. Loftus Jr. - Sampa BJJ Academy

Preta / Master 5 / Masculino / Médio
1 - John Joseph Connors - Connors MMA
2 - Marcelo Capo Martins - CheckMat

Preta / Master 5 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu

Preta / Master 5 / Masculino / Pesadíssimo
1 - David D Patton - Serra BJJ Academy

Preta / Master 5 / Masculino / Absoluto
1 - David D Patton - Serra BJJ Academy
2 - William H. Loftus Jr. - Sampa BJJ Academy
3 - Marcelo Capo Martins - CheckMat
3 - Peter C. Iacavazzi - Atos Jiu-Jitsu

Marrom / Master 5 / Feminino / Pena
1 - Cynthia A Fink - Alliance
2 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Marrom / Master 5 / Feminino / Absoluto
1 - Joan DeAgro - Renzo Gracie Academy

Preta / Master 6 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Luiz Henrique Linck Miller - Get Fight

Preta / Master 6 / Masculino / Absoluto
1 - Luiz Henrique Linck Miller - Get Fight

O BJJ Fanatics está por sempre por dentro dos maiores eventos e acontecimentos do mundo do Jiu Jitsu! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade! 

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Rodolfo Vieira, Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo e Robson Mau Mau. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

 O DOMÍNIO DO JIU-JITSU AMASSE, PASSE E FINALIZE POR RODOLFO VIEIRA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A KIMURA DO “MAU-MAU” - A KIMURA COMO UM ESTILO DE LUTAR JIU-JITSU (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

Marcadores