Confira Os Resultados E Destaques Do São Paulo International Open NOGI IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

Confira Os Resultados E Destaques Do São Paulo International Open NOGI IBJJF Jiu-Jitsu Championship 2018

No último domingo, dia 16 de setembro o Ginásio Poliesportivo José Correa recebeu além do São Paulo Open na categoria tradicional “com kimono”, também as categorias Nogi (Sem Kimono).

O BJJ Fanatics acompanhou o campeonato e traz pra você os principais destaques e os resultados completos do evento!

Faixas Coloridas

Na faixa Azul o principal destaque ficou com Vítor Gabriel, peso médio da Zenith que faturou o ouro duplo ao vencer ser xará Vitor Fernando (Ryan Gracie) na final de sua categoria e o peso leve Vinicius Bueno (Zé Radiola) na final do absoluto!

Na Roxa, o gringo , Javier Zaruski Saul (Ares BJJ Uruguay) também conquistou a dupla conquista dourada, vencendo o Super-Pesado contra Diego Gomes (Miquinho) e Matheus Yudi (Barbosa) na disputa da categoria livre de peso.



Entre os marrons, Leonardo Gonçalves conhecido pelos seus ataques de pé, fez bonito e faturou mais uma vez o ouro duplo, ao fechar categoria, Pesadíssimo, e Absoluto com seu companheiro de Cícero Costha, Igor Galvão, subindo ainda mais no primeiro lugar do Ranking IBJJF  Marrom.

Faixa Preta

Na faixa Preta Cleber Clandestino, além de vencer no dia anterior “de pano” garantiu também o ouro na sua categoria Nogi.

O principal destaque ficou com o gringo casca grossa da CheckMat, Adam Wardzinski, que também havia vencido no dia anterior sua categoria com kimono, e no domigo garantiu a dupla conquista dourada colaborando com o título por equipes de sua academia! No feminino, Cláudia Do Val,buscou mais uma dupla vitória ao vencer sua categoria e também o absoluto, fechando o evento com 4 ouros!

"Claudio Calasans é um especialista em luta agarrada sem kimono, o casca grossa já venceu, nada menos do que o absoluto do ADCC 2015"

Leia mais sobre Calasans...

Confira os resultados completos do evento!

RESULTADOS GERAL DAS ACADEMIAS

1 - CheckMat - 140
2 - BARBOSA JIU-JITSU - 116
3 - Gracie Barra - 88
4 - PSLPB Cicero Costha - 83
5 - G13 BJJ - 66
6 - Alliance - 60
7 - GF Team - 43
8 - Qatar BJJ Brasil - 40
9 - Alliance Jiu-Jitsu - 36
10 - ZR Team Association - 36

RESULTADOS DOS ATLETAS POR CATEGORIA

Azul / Adulto / Masculino / Galo
1 - José Carlos De Jesus Dos Anjos - IFC Life Brothers
2 - Wellison Jefferson da Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Azul / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Luis Henrique Noveli - GF Team
2 - Diego Paula - JFC Almeida JJ
3 - Lincoln Rafael Lino Batista Silva - Ns Brotherhood
3 - Renye Icaro Pereira - Caio Terra Association Brasil

Azul / Adulto / Masculino / Pena
1 - Nathan Rodrigues Trindade Dezó - JFC Almeida JJ
2 - Ricardo Viana Pereira Conceição - JFC Almeida JJ
3 - Diones Umbelino - RMNU Brasil
3 - Odailton Bezerra Donizete - Fernando Terere (FTBJJ)

Azul / Adulto / Masculino / Leve
1 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
2 - Thiago Manoel Caetano - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Bruno Guratti Bellaco - Caio Terra Association Brasil
3 - Osvaldo Viana Feitosa Junior - GF Team

Azul / Adulto / Masculino / Médio
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Vitor Fernando Santile de Souza - Ryan Gracie Team
3 - Eronaldo de Lima Brandão Junior - Colisão Jiu-Jitsu
3 - Hugo Francisco Oyarzun Kaleta - Nova União International

Azul / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - João Francisco Cerini - Alliance Jiu-Jitsu
2 - Arley Pacheco Damaceno Brandão - Cassão Team
3 - Gabriel Thomaz Fagundes - Alliance
3 - Israel Gomes dos Santos - Mario Sukata JJ

Azul / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Lucas Jose de Almeida Gatte - Cassão Team

Azul / Adulto / Masculino / Super Pesado
1 - Breno Oliveira da Silva - CheckMat
2 - Diego da Silva Ramos - Art Temple Jiu Jitsu
3 - Erivelton Aparecido da Silva Melo - FF Team BJJ

Azul / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Daniel Marciano da Costa - Zenith BJJ
2 - Marcos Augusto Ferreira - CheckMat
3 - Rafael Aparecido Rangel - Paulo Ledesma BJJ

Azul / Adulto / Masculino / Absoluto Único
1 - Vítor Gabriel Comelato Peres - Zenith BJJ
2 - Vinicius Bueno Coimbra - ZR Team Association
3 - Breno Oliveira da Silva - CheckMat
3 - Diones Umbelino - RMNU Brasil

Roxa / Adulto / Masculino / Galo
1 - Relter Lima Silva Filho - Cassão Team
2 - Bruno da Silva - Paulo Ledesma BJJ

Roxa / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Daniël de Groot - CheckMat
2 - Ricardo Brito dos Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - carlos henrique tavares dos santos - Integração / EOFC
3 - Wagner Chrispim Junior - BARBOSA JIU-JITSU

Roxa / Adulto / Masculino / Pena
1 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Gustavo Estebam dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Ariel Delgado Jimenez - Alliance
3 - Guillermo Ezequiel Pasquinelli - Nova União Argentina

Roxa / Adulto / Masculino / Leve
1 - Everton Daniel de Freitas - Núcleo JJ
2 - Lautaro Nahuel Sanguimene - Nova União Argentina
3 - Vyctor Hugo Codeço Buzatto - Gracie Barra

Roxa / Adulto / Masculino / Médio
1 - Elder da Silveira Gomes Júnior - Ronnie Melo Jiu-Jitsu
2 - Calebe Rosa da Costa - Team Link Brazilian Jiu-Jitsu
3 - Anderson Silva Machado - A.S Team

Roxa / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Bruno Estacio Damasceno - Qatar BJJ Brasil
2 - Ramiro Leon - Nova União Argentina
3 - João Paulo Alves Freitas - Cassão Team

Roxa / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Thadeu Giannattasio Nobres - CheckMat
2 - Alberto Theiss Neto - Alliance

Roxa / Adulto / Masculino / Super Pesado
1 - Javier Zaruski Saul - Ares BJJ Uruguay
2 - Diego Gomes - Academia Miquinho
3 - Fellipe Trindade Liermann Pessoa - GF Team
3 - Luiz Carlos Ferreira da Silva Junior - OLL Fight

Roxa / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Ramon Moreira Ribeiro - Tata Team JJ
2 - Erico Francisco - GABJJ

Roxa / Adulto / Masculino / Absoluto Único
1 - Javier Zaruski Saul - Ares BJJ Uruguay
2 - Matheus Yudi Onda - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Diego Gomes - Academia Miquinho
3 - Guillermo Ezequiel Pasquinelli - Nova União Argentina

Marrom / Adulto / Masculino / Pena
1 - Gabriel Alves Figueiró - Alliance
2 - Rodrigo Marello - Equipe Liga Jiu-Jitsu
3 - Daniel Pereira Gonçalves - LR Extreme
3 - Francisco Douglas Guimarães da Silva - Nova União - Clube NV de Jiu-Jitsu

Marrom / Adulto / Masculino / Leve
1 - Ricardo Soranço de Andrade Cruz - Brazilian Top Team
2 - Rafael de Castro Ramos - Alliance

Marrom / Adulto / Masculino / Médio
1 - Matheus de Oliveira Batista - GF Team Cachoeiro
2 - Felipe da Silva Lucas - Demian Maia Jiu-Jitsu
3 - Diogo Felipe dos Santos Oliveira - GF Team
3 - Sebastian Guevara Lamparelli - Alliance

Marrom / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Marcos Vinicius de Oliveira Martins - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Henrique Nóbrega e Silva - Integração / EOFC

Marrom / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Daniel Gomes Quintas - Alliance
2 - Arthur Citadin Mendes - Gracie Gym

Marrom / Adulto / Masculino / Super Pesado
1 - Wilson Bueno de Moraes Júnior - CheckMat

Marrom / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
2 - Igor Galvão Gomes Antunes - PSLPB Cicero Costha
3 - Alvaro Filipe Walter - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - João Pedro Chagas Barbosa - J. Extremo

Marrom / Adulto / Masculino / Absoluto Único
1 - Leonardo de Oliveira Gonçalves - PSLPB Cicero Costha
2 - Igor Galvão Gomes Antunes - PSLPB Cicero Costha
3 - Alvaro Filipe Walter - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
3 - Rafael de Castro Ramos - Alliance

Preta / Adulto / Masculino / Pluma
1 - Kleiton Texeira Rodrigues - DDR JJ

Preta / Adulto / Masculino / Pena
1 - Cleber de Sousa Fernandes - JFC Almeida JJ
2 - Sidemar Honorio - Renzo Gracie Academy
3 - Alex Takeshi Nakadaki - EBJJA/Kuroiwa
3 - Eduardo Santos Moraes - Ryan Gracie Team

Preta / Adulto / Masculino / Médio
1 - Marco Aurellio de Queiroz - Pirâmide Grappling Association
2 - Chairo Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
3 - Ezequiel Agustin Eyaralar - Nova União Argentina
3 - Francisco Cuneo - Lotus Club International

Preta / Adulto / Masculino / Meio-Pesado
1 - Chaise Olimpio Ivo Cavalcante Albuquerque - GF Team Rondônia
2 - Enrique Augusto March - Nova União International
3 - Edson Antonio de Oliveira Filho - Alliance
3 - Joao Marcelo Marchis Chiozzi - BARBOSA JIU-JITSU

Preta / Adulto / Masculino / Pesado
1 - Adam Wardzinski - CheckMat
2 - Advilson dos Santos Miranda Pereira - G13 BJJ

Preta / Adulto / Masculino / Super Pesado
1 - Alessandro Oliveira Soares Júnior - Equipe Gambulino Team de Jiu-Jitsu
2 - Pedro Henrique Peres - ZR Team Association
3 - Erick Guaraci Barbosa - GF Team
3 - Lael Menezes Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU

Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo
1 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club
2 - Kitner Mendonça de Moura - IFC Life Brothers

Preta / Adulto / Masculino / Absoluto Único
1 - Adam Wardzinski - CheckMat
2 - Enrique Augusto March - Nova União International
3 - Kitner Mendonça de Moura - IFC Life Brothers
3 - Romes Pereira Ramos Junior - Rio Grappling Club



Azul / Adulto / Feminino / Galo
1 - Nadia das Chagas Santos - Felipe Vidal

Azul / Adulto / Feminino / Pena
1 - Giovana Kutlak Barbosa - Alliance Jiu-Jitsu
2 - Jusciléia Rocha Pires - Ns Brotherhood
3 - Camila Pinheiro de Jesus - Alliance
3 - Daniele Kaori Kurosawa - Alliance

Azul / Adulto / Feminino / Leve
1 - Laura Veronica Pasquali - Lotus Club International
2 - Luara Prado Fonseca - CT Caveira
3 - Bárbara Costa Araújo - Team Link Uberlândia

Azul / Adulto / Feminino / Médio
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance Jiu-Jitsu
2 - Letícia Wambier - Cassão Team
3 - Julia Felice Viana - Alliance
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca

Azul / Adulto / Feminino / Super Pesado
1 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance

Azul / Adulto / Feminino / Absoluto Único
1 - Larissa Martins dos Santos - Alliance Jiu-Jitsu
2 - Tamiris Fernanda da Silva - Alliance
3 - Letícia Wambier - Cassão Team
3 - Maria Carolina Joia da Silva - Soul Fighters BJJ Tijuca

Roxa / Adulto / Feminino / Pluma
1 - Eliana Carauni - Lotus Club International
2 - Pamela dos Santos Silva - Zenith BJJ

Roxa / Adulto / Feminino / Leve
1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club
3 - Gabriela A. Pereira - Tozi Jiu Jitsu

Roxa / Adulto / Feminino / Médio
1 - Betina Chaves Penedo Pereira - GF Team Cachoeiro
2 - Marina Cantelli Calegon - Tetris
3 - Thayene Faria de Lira - Carlson Gracie Team

Roxa / Adulto / Feminino / Meio-Pesado
1 - Gabriele da Silva Schuck - Rilion Gracie

Roxa / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Ludmila Paz Lima da Silva - Cassão Team
2 - Glenda Gizele Ferreira Neves - Familia Marcio Frank BJJ

Roxa / Adulto / Feminino / Absoluto Único
1 - Jessica Caroline Coelho Dantas - Caio Terra Association Brasil
2 - Vitoria Carollina Araujo Vieira - GF Team
3 - Denise Yoshimura - Lótus Club

Marrom / Adulto / Feminino / Leve
1 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ

Marrom / Adulto / Feminino / Absoluto Único
1 - Izabel Vieira Seki - Zenith BJJ

Preta / Adulto / Feminino / Pesado
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ

Preta / Adulto / Feminino / Super Pesado
1 - Verônica Rosa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Preta / Adulto / Feminino / Absoluto Único
1 - Claudia Fernanda Onofre Valim Doval - De La Riva JJ
2 - Verônica Rosa da Silva - BARBOSA JIU-JITSU

Azul / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Daniel da Silva Brum - Qatar BJJ Brasil

Azul / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Leandro Aparecido Marcili - PSLPB Cicero Costha
2 - Bryam Erick de Lima Sousa - Equipe Orions Jiu-Jitsu
3 - Luiz Henrique de Paiva Alves - Team Link Uberlândia
3 - Wagner Emilio Rodrigues de Rezende - Alliance

Azul / Master 1 / Masculino / Leve
1 - João Ricardo Teixeira da Silva - Gracie Humaita
2 - Carlos Eduardo Pereira Sabino - Lótus Club

Azul / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Bruno Inacio Teixeira - Gracie Barra
2 - Iguimarons Silva Andrade - Gracie Barra JJ
3 - Cleiton Lima Almeida - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Leonardo Moreira da Silva - Gracie Barra
2 - Daniel Andre Ilari - Santa Fe Fight Team
3 - Eduardo Nagle Marques - Alliance

Azul / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Carlos Henrique de Lima - Ryan Gracie Team
2 - Eduardo Gomes Rocha - Gracie Barra
3 - Welbert Ferreira de Sousa - Academia R1

Azul / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Felippe Decarli - PSLPB Cicero Costha
2 - Hamilton Nascimento de Souza - Equipe Phillipe Spakauskas
3 - Sidney Santos Da Costa - Qatar BJJ Brasil

Azul / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
2 - Fabio Junior da Silva - Ryan Gracie Team

Azul / Master 1 / Masculino / Absoluto Único
1 - Carlos Eduardo Pereira Sabino - Lótus Club
2 - Juares Santos - Centro de Treinamento Maringá
3 - Eduardo Nagle Marques - Alliance
3 - Leandro Aparecido Marcili - PSLPB Cicero Costha

Roxa / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Laszlo Ataliba - Moemacrew BJJ
2 - Bruno Ricardo Martins - Kalngo Team KT-JJ

Roxa / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Cipriano Vargas Neto - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
2 - Pedro Lee - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Thiago Marcel Siqueira - GF Team

Roxa / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Flavio Augusto Pereira - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu
2 - Marcos Bispo de Lima Santos - G13 BJJ
3 - Marcel Sadao Uchihashi - Gracie Barra

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Vinicius Raphael Seratto - Gracie Barra
2 - Emerson Ribeiro da Purificação - GF Team
3 - André Vaguenas - BARBOSA JIU-JITSU

Roxa / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Maurício dos Santos Tomé - Qatar BJJ Brasil
2 - Cristiano da Silva Ferreira - G13 BJJ

Roxa / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Roxa / Master 1 / Masculino / Absoluto Único
1 - Danilo Vicente Crecencio - CheckMat
2 - Jean Paul Verme Adrianzén - Gracie Barra
3 - Cipriano Vargas Neto - Campeões Esperança Jiu-Jitsu Team
3 - Moises Mitrioni Ferreira - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

Marrom / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Alex dos Santos Souza - Sheknah Team

Marrom / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Douglas Rodrigo Moreira de Oliveira - JW Jiu-Jitsu
2 - Toni Ribeiro Santos - Caio Terra Association Brasil
3 - Emerson Da Silva Santos - G13 BJJ

Marrom / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Elton Rodrigues - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Ronaldo Reis da Silva - Qatar BJJ Brasil
3 - Edgard Conceição Silva Neto - Alliance
3 - Francisco José Cleodon do Nascimento - Gracie Barra

Marrom / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Claudio Rodrigo Puebla - Santa Fe Fight Team
2 - Diego Santo - Infight JJ

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Jonathan Candido da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Anilson Claudino - PSLPB Cicero Costha

Marrom / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Fernando Henrique Silva - CheckMat

Marrom / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Lucas Henrique Rodrigues Sampaio - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ

Marrom / Master 1 / Masculino / Absoluto Único
1 - Rodolfo Oliveirta Penaforte Bento - G13 BJJ
2 - Fernando Henrique Silva - CheckMat
3 - Anilson Claudino - PSLPB Cicero Costha
3 - Emerson Da Silva Santos - G13 BJJ

Preta / Master 1 / Masculino / Galo
1 - Anderson Aparecido Adão - EBJJA/Kuroiwa

Preta / Master 1 / Masculino / Pluma
1 - Daniel Arantes Helou - ACT JJ

Preta / Master 1 / Masculino / Pena
1 - Moises Souza Gomes - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Alex Jordys de Sousa Coelho - MKBJJ
3 - Albert Sant'anna de Carvalho - GF Team
3 - Marcello Pereira de Sousa - PSLPB Cicero Costha

Preta / Master 1 / Masculino / Leve
1 - Caio Marco Pacheco Rodrigues - GF Team Rondônia
2 - Diego Sizino Almeida Linhares - ZR Team Association
3 - Alexandre Cardoso Borneo - Zenith BJJ
3 - Fabio Juliano Silva Debiaso - Gracie Humaita

Preta / Master 1 / Masculino / Médio
1 - Rubens Carvalho Santos - Atos Jiu-Jitsu
2 - Paulo Lopes - XCoach Team

Preta / Master 1 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Alfredo Silva Miras - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Anderson Pinheiro Castro - GF Team
3 - Kleber Batista Guimaraes - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Michel Soares Abumrad - Guigo JJ

Preta / Master 1 / Masculino / Pesado
1 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
2 - Bruno Costa Axelson - BARBOSA JIU-JITSU

Preta / Master 1 / Masculino / Super Pesado
1 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
2 - Alexandre Kikuti Silva - Gracie Barra

Preta / Master 1 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Leonardo Rocha da Cunha - J. Extremo
2 - Rodrigo Alberto Bravo Abarca - Rodrigo Bravo Jiu-Jitsu
3 - Cornelio Batista da Silveira Netto - Ns Brotherhood
3 - Madson Queiroz de Souza - Nova União

Preta / Master 1 / Masculino / Absoluto Único
1 - Odair José Martins Cavalcanti - Brazilian Top Team
2 - Hélio Timbo Mourão - Gracie Barra
3 - Madson Queiroz de Souza - Nova União
3 - Marcello Pereira de Sousa - PSLPB Cicero Costha



Azul / Master 1 / Feminino / Pluma
1 - Francesca Neira Araneda - Cohab Chile

Azul / Master 1 / Feminino / Médio

1 - Juliana Secali Falanga - Alliance
2 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ

Azul / Master 1 / Feminino / Meio-Pesado
1 - Aline Silva Santos - Equipe Gambulino Team de Jiu-Jitsu
2 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra

Azul / Master 1 / Feminino / Pesado
1 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat

Azul / Master 1 / Feminino / Absoluto Único
1 - Cristiane Bittencourt - Gracie Barra
2 - Fernanda Torres de Oliveira - CheckMat
3 - Josi Cleia Machado - Guigo JJ

Roxa / Master 1 / Feminino / Leve
1 - Gabriele Strano - G13 BJJ
2 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu

Roxa / Master 1 / Feminino / Absoluto Único
1 - Irati Gonçalves Maffra - Constantino Jiu-Jitsu
2 - Gabriele Strano - G13 BJJ

Preta / Master 1 / Feminino / Médio
1 - Ana Maria Gomes Soares - Demian Maia Jiu-Jitsu
2 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Preta / Master 1 / Feminino / Super Pesado
1 - Fabiana Pereira Santos - Zenith BJJ

Preta / Master 1 / Feminino / Absoluto Único
1 - Denise Macêdo de Almeida Campos - CheckMat

Azul / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Davi Fonseca - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Ariovaldo Ferraz dos Santos - Tetris

Azul / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Bastien Aubert - Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai

Azul / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Ademi Jose da Silva - Tetris
2 - Sergio Ivan Burnos - Nova União Argentina

Azul / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Alexsandro Mendes de Oliveira - Tetris
2 - Carlos Umbelino Coelho - Skull JJ Team
3 - Osmar Campos DA Fraga - MJJ Team
3 - Ricardo Menezes Machado - GF Team Rondônia

Azul / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes

Azul / Master 2 / Masculino / Absoluto Único
1 - Bastien Aubert - Alexandre Odebrecht BJJ Team Dubai
2 - Osmar Campos DA Fraga - MJJ Team
3 - Carlos Vinicius das Gracas Campos - Agnaldo Goes

Roxa / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Hugo Moresco Boer - Preta Helmets

Roxa / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Leandro Fortunato - CheckMat
2 - Alexis Venturino - GF Team Argentina
3 - Adao Souza Junior - Leão Dourado
3 - Cristiano Lara - Nova União

Roxa / Master 2 / Masculino / Médio
1 - João Guilherme Almeida - GF Team
2 - Felipe de Almeida Gracioso - Gracie Barra

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Francisco Celio de Sousa - LR Extreme
2 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat

Roxa / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - Olegas Orlovas - Infight JJ

Roxa / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Bruno Petterson Felix Ribeiro - Guigo JJ

Roxa / Master 2 / Masculino / Absoluto Único
1 - Jefferson Aparecido Gomes - CheckMat
2 - Alexis Venturino - GF Team Argentina
3 - Hugo Moresco Boer - Preta Helmets

Marrom / Master 2 / Masculino / Galo
1 - Leon Denis Moreira Filho - Team Balloutta

Marrom / Master 2 / Masculino / Pena
1 - Marcos Kleber Dias dos Santos - JFC Almeida JJ
2 - Sandro Batista de Santana - Jander Team
3 - Carlos Eduardo da Silva Miranda - João Roque JJ

Marrom / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Leonardo Nobre da Silva - Infight JJ
2 - Thiago Adolpho Boquett - Brigadeiro BJJ - Cascavel
3 - Marcio Moraes de Oliveira - Herrera Classic Jiu-Jitsu

Marrom / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Marcos Paulo Costa Silva - Gracie Barra

Marrom / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Luciano Ramos - Leão Dourado

Marrom / Master 2 / Masculino / Pesado

1 - Robson Machado - Kihon B9 JJ
2 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu

Marrom / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Marcel Bruno Duarte Quintanilha - Macgyver team

Marrom / Master 2 / Masculino / Absoluto Único
1 - Luciano Ramos - Leão Dourado
2 - Robson Machado - Kihon B9 JJ
3 - Cleverson Aparecido Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Marcos Paulo Costa Silva - Gracie Barra

Preta / Master 2 / Masculino / Pluma
1 - Andre Luiz Medeiros da Silva - Qatar BJJ
2 - Renato Campos Lage - Gracie Humaita
3 - Rodrigo Barreto da C. Nardino - G13 BJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Pena
1 - José Eduardo de Aguiar Baptista - Preta Team Jiu-Jitsu - Café

Preta / Master 2 / Masculino / Leve
1 - Mario Rolin Neto - Cia Paulista
2 - Leonardo Andrade Santos Laiola - GF Team
3 - Elias De Paula Bandeira Silva - Águia Dourada

Preta / Master 2 / Masculino / Médio
1 - Willian Von Sohsten Pereira Rezende - PSLPB Cicero Costha
2 - João Paulo Glhardi Villardo - CheckMat
3 - Cristiano Silva - Rilion Gracie Pernambuco
3 - Francisco Rondineli Frizon - Gracie Barra

Preta / Master 2 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Felipe Gonçalves Rodrigues - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Allyson Marques Pinheiro - G13 BJJ
3 - Guilherme Rigo Junior - G13 BJJ
3 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Masculino / Pesado
1 - Mario Muricy Silva - Ushirobira JJ
2 - Julio Cesar Herrera - Herrera Classic Jiu-Jitsu
3 - João Anderson Ferreira de Almeida - Zenith BJJ

Preta / Master 2 / Masculino / Super Pesado
1 - Everton Santana Pinto - Qatar BJJ Brasil
2 - Fabio de Moraes Duarte - Herrera Classic Jiu-Jitsu

Preta / Master 2 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
2 - Vanderlei Rodrigo de Oliveira - Alliance

Preta / Master 2 / Masculino / Absoluto Único
1 - Everton Santana Pinto - Qatar BJJ Brasil
2 - Allyson Marques Pinheiro - G13 BJJ
3 - Anselmo Navarro Baldin - Alliance
3 - Rafael Campos da Fonseca Pinheiro - Equipe Hugo Velasco Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Luis Bolivar Raimundo Goes - Gracie Barra

Azul / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Rafael de Castro - Alliance

Azul / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Renato Eustáquio de Sousa - RL Team
2 - Luís Lopes - Atos Jiu-Jitsu

Azul / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
2 - Marcelo Augusto Masteguim - Zenith BJJ

Azul / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Carlos Cleber Azevedo Silva - Alliance

Azul / Master 3 / Masculino / Absoluto Único
1 - Antonio Carlos Rossi Alegretti Filho - CheckMat
2 - Luís Lopes - Atos Jiu-Jitsu
3 - Rafael de Castro - Alliance

Roxa / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Eduardo Jun Hagiwara - Alliance

Roxa / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Vinicius Simonetti Santos Neto - Constantino Jiu-Jitsu

Roxa / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Evandro Souza da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas

Roxa / Master 3 / Masculino / Absoluto Único
1 - Evandro Souza da Silva - Equipe Phillipe Spakauskas
2 - Vinicius Simonetti Santos Neto - Constantino Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Gustavo Henrique da Silva - Alliance

Marrom / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Fernando Bernardinello - CheckMat

Marrom / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ

Marrom / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu

Marrom / Master 3 / Masculino / Absoluto Único
1 - Luciano Alves Pereira - Arte Livre Jiu-Jitsu
2 - Fernando Bernardinello - CheckMat
3 - Silvio Vieira Dos Santos - FF Team BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Leve
1 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ
2 - Francisco Alexsandro Mota Gomes - BARBOSA JIU-JITSU

Preta / Master 3 / Masculino / Médio
1 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Rodrigo Serafim - Alliance
2 - Alexandre Bichara Caldas - XCoach Team

Preta / Master 3 / Masculino / Pesado
1 - Charles Faria Correa - G13 BJJ
2 - Christiano Morais de Amorim - Sandro Melo Team

Preta / Master 3 / Masculino / Super Pesado
1 - Raul Silva Faconti - CheckMat
2 - Jackson Firmo de Moura - G.A Fight Jiu-Jitsu

Preta / Master 3 / Masculino / Pesadíssimo
1 - Douglas Teixeira Reis - Preta Team Jiu-Jitsu - Café
2 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
3 - Salvador Minniti - G13 BJJ

Preta / Master 3 / Masculino / Absoluto Único
1 - Carlos Clayton Araújo de Souza - Academia Betânia de Artes Marciais
2 - Vinicius Paes de Figueiredo - G13 BJJ
3 - Carlos Rogerio Durlin - G13 BJJ
3 - Raul Silva Faconti - CheckMat

Azul / Master 4 / Masculino / Leve
1 - Marcelo Dario Bogdanoff - Nova União Argentina

Preta / Master 4 / Masculino / Médio
1 - Valternei Sousa Dias - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Marcelo Alves Cardoso - Marcelo Tubarão

Preta / Master 4 / Masculino / Meio-Pesado
1 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra
2 - Gerson Neves Pereira - Syon Jiu-Jitsu

Preta / Master 4 / Masculino / Pesado
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
2 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat

Preta / Master 4 / Masculino / Absoluto Único
1 - Miguel Luiz Cavallari - ZR Team Association
2 - Antônio Pereira Sidiropoulos - CheckMat
3 - Gerson Neves Pereira - Syon Jiu-Jitsu
3 - Leonardo D'Ambrosio Arounian - Gracie Barra

Roxa / Master 5 / Masculino / Super Pesado
1 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ

Roxa / Master 5 / Masculino / Absoluto Único
1 - Adriano Campos de Araujo - G13 BJJ

Preta / Master 5 / Masculino / Médio
1 - Carlos Eduardo Higa - Tozi Jiu Jitsu

Azul / Juvenil / Masculino / Pluma
1 - Davi Silva Giovannetti - Nova União
2 - Helder Magno Faisal Alves - GF Team
3 - Lucas de Souza Castro - Gracie Barra

Azul / Juvenil / Masculino / Pena
1 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ

Azul / Juvenil / Masculino / Leve
1 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
2 - Vitor Gomes dos Santos Silva - White House School BJJ
3 - Emanuel Fonseca - Academia Marangoni
3 - Guilherme Costa Gomes - GF Team São Paulo

Azul / Juvenil / Masculino / Médio
1 - Anderson Wenzler Santos - PSLPB Cicero Costha
2 - Fabricio De Jesus Ramos Quinzote Ramos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Matteus De Souza Rodrigues - GF Team

Azul / Juvenil / Masculino / Meio-Pesado
1 - Allan Kennedy Loures Barbosa - Sheknah Team
2 - Matheus Aguiar Chedid - Rilion Gracie São Bernardo do Campo
3 - Guilherme Fernandes - Alliance
3 - Vitor Dantas Teixeira - Gracie Barra

Azul / Juvenil / Masculino / Pesado
1 - Pedro Pereira - Bullsfighter
2 - Mouzer Queniata dos Santos Jacob Filho - Guigo JJ
3 - Lucas Rodrigues Souza - BARBOSA JIU-JITSU

Azul / Juvenil / Masculino / Super Pesado
1 - Gabriel de Sousa Ribeiro - PSLPB Cicero Costha
2 - Luan Sousa Lima - CheckMat
3 - Wanderson Rosa Galdino da Silva - Nova União

Azul / Juvenil / Masculino / Absoluto Leve
1 - Lucas de Carvalho Pereira - White House School BJJ
2 - Lucas Maquine Silva - White House School BJJ
3 - Emanuel Fonseca - Academia Marangoni
3 - Lucas de Souza Castro - Gracie Barra

Azul / Juvenil / Masculino / Absoluto Pesado
1 - Mouzer Queniata dos Santos Jacob Filho - Guigo JJ
2 - Gabriel de Sousa Ribeiro - PSLPB Cicero Costha
3 - Anderson Wenzler Santos - PSLPB Cicero Costha
3 - Fabricio De Jesus Ramos Quinzote Ramos - BARBOSA JIU-JITSU

Azul / Juvenil / Feminino / Pena
1 - Kethelyn Alves da Silva - Luciano Mendes

Azul / Juvenil / Feminino / Leve
1 - Beatriz Campos - Lótus Club
2 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ

Azul / Juvenil / Feminino / Médio
1 - Milena de Moura Araujo - Soul Fighters BJJ Tijuca

Azul / Juvenil / Feminino / Super Pesado
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU
3 - Julia Vitória Silva Tozoni - Syon Jiu-Jitsu

Azul / Juvenil / Feminino / Absoluto Leve
1 - Beatriz Campos - Lótus Club
2 - Kethelyn Alves da Silva - Luciano Mendes
3 - Laura Riberti Sileci - Team Cruz BJJ

Azul / Juvenil / Feminino / Absoluto Pesado
1 - Maria Carolina Barón Vicentini - BARBOSA JIU-JITSU
2 - Milena de Moura Araujo - Soul Fighters BJJ Tijuca
3 - Yasmin Daisy Damacena dos Santos - BARBOSA JIU-JITSU

O BJJ Fanatics acompanhou também a edição Com Kimono do evento e traz também todos os destaques e resultados! Continue acompanhando nossas postagens! Além disso, nosso site disponibiliza o maior acervo de cursos online com os maiores atletas da atualidade!

Já imaginou aprender com aulas particulares e exclusivas desses caras? Sim, isso é possível! Nosso site possui cursos com atletas como Leonardo Saggioro, Bernardo FariaCláudio CalasansLeandro Lo, dentre outros. Não deixe de conferir nosso conteúdo!

   

RASPE TODO MUNDO POR LEONARDO SAGGIORO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

OS SEGREDOS DA MEIA GUARDA TESTADA E APROVADA DE BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

A ENCICLOPÉDIA DA PASSAGEM NA PRESSÃO COM BERNARDO FARIA (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

  

MATADOR DE GIGANTES POR CLAUDIO CALASANS (ACESSO ONLINE)

 

COMPRE AQUI

 

A GUARDA LO E A PASSAGEM MATRIX POR LEANDRO LO (ACESSO ONLINE)

COMPRE AQUI

 

 

 

 

Marcadores